食品安全抽检专业技术服务 食品安全抽检 大米招标公告(呼伦贝尔市扎赉诺尔区市场监督管理局2025)



一、网上竞价邀请

1.网上竞价项目的货物名称、数量及主要技术规格、售后服务要求等详见“网上竞价采购需求一览表”。
2.供应商报名时间:2025年04月07日 14时30分00秒--2025年04月10日 12时00分00秒
3.供应商竞价时间:2025年04月10日 15时00分00秒--2025年04月10日 16时00分00秒
4.联系人:沃春晖
5.联系电话:13804706297
6.供应商资质要求:(按项目要求填写,若无,请删除该条款项)
根据竞价文件的规定,各供应商报价如下:

二、网上竞价采购需求一览表

序号
货物或服务名称
数量
预算金额

1-1
食品药品安全服务
1.0000
175,000.00

货款支付:中标后,甲方在 30 个工作日内向乙方支付全部货款。

三、供应商报价须知

1.采购人根据提出的需求以及采购需求清单在内蒙古自治区采购单位服务平台门户网站(https://nmg.gcycloud.cn/)、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区(https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/limit/)上发布网上竞价公告。有意参加该网上竞价项目的供应商可通过内蒙古自治区采购单位服务平台-交易执行-网上竞价系统报名,在报价时间内按照网上竞价公告的要求参与竞价。
2.供应商应根据竞价公告的要求,在满足竞价项目需求的前提下,在规定的时间内对竞价项目一次报出不得更改的价格,并对报价内容承担责任。
3.供应商应按内蒙古自治区采购单位服务平台-电子交易系统内嵌的报价格式填写报价文件。电子报价文档具法律效力。
4.供应商提交报价的产品必须符合“网上竞价采购货物一览表”的需求,并严格按照网上竞价要求在报价文件的“报价一览表”中对货物(如技术要求、详细配置)作出明确、实质响应,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次网上竞价报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。
5.供应商提交报价的产品应当为当前市场的主流产品,提供的货物必须是原装正品。若非原装正品货物,则无条件退货,并赔偿由此造成的一切损失。
6.本次采购项目所要求的报价均为含税价,开具增值税专用发票。供应商报价应包括产品的安装费、运费、税费等一切费用,采购方不另支付安装、人工等费用。

四、网上竞价规则

(一)竞价时间规定。供应商在竞价公告规定的报价时间内,通过竞价系统对竞价项目进行设定轮次的报价。
(二)报价规则。 第二次报价的主体为已作出第一次报价的供应商,且第二次报价不得高于第一次报价。供应商于第二次报价规定时间内未报价的,以第一次报价作为最终报价。
(三)竞价成交规则。 按照满足竞价项目需求且最后一次报价最低的原则确定成交供应商。报价时间截止后,系统按以下原则确定成交候选人排序:
1.报价最低的,排序第一;
2.报价相同的,按报价时间先后顺序排序;
3.报价相同且报价时间相同的,由采购人自行选定成交供应商。

五、网上竞价结果公告

竞价成交后在内蒙古自治区采购单位服务平台发布竞价成交公告。竞价成交公告应包括成交供应商和未成交供应商的品牌、型号、价格等内容。竞价失败将在 内蒙古自治区采购单位服务平台网上竞价系统发布竞价失败公告。

六、合同签订

采购单位应按照竞价成交公告确定的品牌、型号、技术服务参数、价格、数量、交货期限等事项,在 30 个工作日内通过系统确认合同,采购单位、成交供应商不得变更合同标的和合同条款内容。成交供应商应在送货同时或送货后 3 个工作日内将合同盖章并送达采购单位。
呼伦贝尔市扎赉诺尔区市场监督管理局

2025年04月07日

相关附件:

2025年食品安全抽检专业技术服务报价采购邀请函(1).docx

呼伦贝尔市扎赉诺尔区市场监督管理局2025年食品安全抽检专业技术服务报价采购邀请函各承检机构:为切实守护百姓食品安全,常态化加强食品安全监督与整治工作,我局拟定2025年食品安全监督抽检项目计划。我单位采用最低评标价法的方式,采购2025年食品安全监督抽检专业技术服务项目,现邀请各承检机构前来参加。一、项目概述1、项目名称:2025年食品安全抽检专业技术服务2、项目预算:17.5万元3、采购内容:抽样、检验检测、结果上报4、履约地点:呼伦贝尔市扎赉诺尔区5、履约时间:2025年11月15日前二、供应商须提供的材料1、营业执照或事业单位法人证书或执业许可证等证明文件复印件;2、法定代表人(或非法人组织负责人)身份证明书;3、法定代表人(或非法人组织负责人)授权委托书;4、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;5、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力声明函;6、开标时间前六个月内任一个月的依法缴纳税收的缴款凭据复印件(注:依法免税的供应商,应提供相关证明材料,包括相关法规要求原文及加盖公章的情况说明);7、开标时间前六个月内任一个月的依法缴纳社会保障资金的缴款凭据复印件(注:依法不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料,包括相关法规要求原文及加盖公章的情况说明);8、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;9、供应商需提供在有效期内的检验检测机构资质认定CMA证书;10、供应商通过“信用中国”(网站:www.creditchina.gov.cn/)、“中国政府采购网”(网站www.ccgp.gov.cn)等渠道查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;11、报价表(格式自拟加盖公章),检验检测项目详见附件1。注:以上资格证明文件必须真实可靠、不得伪造,纸质材料必须加盖单位公章提供1份。资格文件不全或不符合要求的均不予接收。三、联系方式采购单位:呼伦贝尔市扎赉诺尔区市场监督管理局采购单位地址:内蒙古自治区呼伦贝尔市扎赉诺尔区猛犸大街70号联系人:沃春晖电话:0470-6522881附件1:2025年扎赉诺尔区食品安全抽检品种、项目表序号食品大类 (一级)食品亚类 (二级)食品品种 (三级)食品细类 (四级)风险等级抽检项目批次1粮食加工品小麦粉小麦粉小麦粉较高镉(以Cd计)、苯并[a]芘、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇、赭曲霉毒素A、黄曲霉毒素 B1 、偶氮甲酰胺、过氧化苯甲酰2大米大米大米较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1 、赭曲霉毒素 A2挂面挂面挂面一般铅(以Pb计)、黄曲霉毒素B1 、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(柠檬黄 、 日落黄)2其他粮食加 工品谷物加工品谷物加工品一般铅(以 Pb 计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1 、赭曲霉毒素A1谷物碾磨加 工品玉米粉(片、渣)较高苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1 、赭曲霉毒素A、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇2谷物粉类制 成品生湿面制品较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、柠檬黄1发酵面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、合成着色剂(柠檬黄、胭脂红)22食用油、油脂及其 制品食用植物油食用植物油花生油高酸值/酸价、过氧化值 、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯 二酚TBHQ1玉米油高酸值/酸价、过氧化值、 、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚 (TBHQ)1芝麻油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、乙基麦芽酚1大豆油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)1菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ) 、乙基麦芽酚1食用植物调和油高酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚13调味品酱油酱油酱油一般氨基酸态氮、全氮(以氮计)、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯 甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、对羟基苯 甲酸酯类及其钠盐(以对羟基苯甲酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例 之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数、大肠菌群2食醋食醋食醋一般总酸(以乙酸计)、不挥发酸(以乳酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾 盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、对羟基苯甲酸酯类及其钠盐(以对 羟基苯甲酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数2酱类酱类黄豆酱、甜面 酱等一般氨基酸态氮、黄曲霉毒素B1 、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比 例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜1调味料酒调味料酒料酒一般氨基酸态氮(以氮计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、 脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计) 、三氯蔗糖1香辛料类香辛料类香辛料调味油一般酸价/酸值、过氧化值、铅(以Pb计)1辣椒、花椒、 辣椒粉、花椒粉一般铅(以Pb计)、罗丹明B 、苏丹红Ⅰ、苏丹红Ⅱ、苏丹用Ⅲ、苏丹红Ⅳ、脱氢乙酸及其钠盐 (以脱氢乙酸计)、合成着色剂(柠檬黄 、日落黄、胭脂红)1其他香辛料调味品较高铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基 氨基磺酸计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、苋菜红、胭脂红、亮蓝)1调味料固体复合调 味料鸡粉、鸡精调 味料一般谷氨酸钠、呈味核苷酸二钠、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基 磺酸计)、菌落总数、大肠菌群1其他固体调味料一般铅(以Pb计)、苏丹红Ⅰ、苏丹红Ⅱ、苏丹用Ⅲ、苏丹红Ⅳ、罂粟碱、吗啡、可待因、那可 丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精 计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、阿斯巴甜、二氧化硫残留量1半固体复合 调味料蛋黄酱、沙拉酱一般二氧化钛1坚果与籽类的 泥(酱)一般酸价/酸值、过氧化值、铅(以Pb计)1辣椒酱一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱 氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、甜蜜素(以环己基氨基 磺酸计)1火锅底料、麻 辣烫底料一般罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨 酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的 比例之和1其他半固体调味料一般铅(以Pb计)、罗丹明B 、罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计) 、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时 各自用量占其最大使用量的比例之和、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜1液体复合调 味料蚝油、虾油、 鱼露一般氨基酸态氮、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及 其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和1味精味精味精一般谷氨酸钠1食盐食盐普通食用盐一般氯化钠、钡(以Ba计)、碘(以I计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总 汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)1低钠食用盐一般氯化钾、钡(以Ba计)、碘(以I计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总 汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)14肉制品预制肉制品腌腊肉制品腌腊肉制品高过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯 甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、胭脂红、诱惑 红、苋菜红、酸性红)、氯霉素1熟肉制品酱卤肉制品酱卤肉制品高镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、总砷(以As计)、N-二甲基亚硝胺、亚硝酸 盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱 氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的 比例之和、柠檬黄、 日落黄、胭脂红、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、 大肠菌群3熟肉干制品熟肉干制品高铅(以Pb计)、N-二甲基亚硝胺、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量 占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(胭脂红)、菌落总数、大肠菌群2熏煮香肠火 腿制品熏煮香肠火腿制品高亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、防腐剂混合使用时各 自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(胭脂红、诱惑红)、菌落总数、大肠菌群25乳制品乳制品液体乳巴氏杀菌乳高蛋白质、酸度、三聚氰胺、铅(以Pb计)、丙二醇、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌、菌落总数 、大肠菌群1灭菌乳高蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、三聚氰胺、铅(以Pb计)、丙二醇、商业无菌2发酵乳高脂肪、蛋白质、酸度、乳酸菌数、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三聚氰胺、铅(以 Pb计)、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、大肠菌群、酵母、霉菌2调制乳高蛋白质、三聚氰胺、铅(以Pb计)、商业无菌、菌落总数、大肠菌群1乳粉全脂乳粉、脱脂乳粉、部分脱脂乳粉、调制乳粉高蛋白质、脂肪、三聚氰胺、铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群1其他乳制品 (浓缩乳制 品、奶油、 干酪、固态 成型产品)浓缩乳制品高蛋白质、三聚氰胺、商业无菌、菌落总数、大肠菌群1稀奶油、奶油和无水奶油高脂肪、酸度、三聚氰胺、沙门氏菌、商业无菌、菌落总数、大肠菌群、霉菌1干酪、再制干 酪、干酪制品高三聚氰胺、金黄色葡萄球菌、沙门氏菌、单核细胞增生李斯特氏菌、菌落总数、大肠菌群、霉 菌1奶片、奶条等 固态成型产品高蛋白质、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三聚氰胺、沙门氏菌36饮料饮料包装饮用水饮用天然矿泉 水较高界限指标、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)、镍、溴酸盐 、硝酸盐(以NO3-计)、亚硝酸盐(以NO2-计)、大肠菌群、铜绿假单胞菌1饮用纯净水高电导率、耗氧量(以O2计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、亚硝酸盐 (以NO2-计)、余氯(游离氯)、溴酸盐、三氯甲烷、大肠菌群、铜绿假单胞菌1其他类饮用水高耗氧量(以O2计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、亚硝酸盐(以NO2- 计)、余氯(游离氯)、溴酸盐、三氯甲烷、大肠菌群、铜绿假单胞菌1果蔬汁类及 其饮料果蔬汁类及其 饮料一般铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比 例之和、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、 日落黄、新红、靛蓝、酸性红、喹啉黄、亮蓝)1蛋白饮料蛋白饮料一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸 计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和菌1碳酸饮料 (汽水)碳酸饮料(汽 水)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、防腐剂 混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1茶饮料茶饮料一般茶多酚、咖啡因、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)1固体饮料固体饮料高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、合成着色剂 (苋菜红、新红、靛蓝、酸性红、喹啉黄胭脂红、柠檬黄、 日落黄、亮蓝)、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大 使用量的比例之和1其他饮料其他饮料较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱 氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、 甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、 日落黄、 亮蓝)17方便食品方便食品方便面油炸面、非油 炸面、方便米 粉(米线)、方便粉丝较高水分、酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌1调味面制品调味面制品较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山 梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、 甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、三氯蔗糖、合成着色剂(柠檬黄、苋菜红 、日落黄)、菌落 总数、大肠菌群、霉菌、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌28饼干饼干饼干饼干一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝 的残留量(干样品,以Al计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基 磺酸计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)19罐头罐头畜禽水产罐 头畜禽肉类罐头一般铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨 酸计)、糖精钠(以糖精计)、商业无菌1水产动物类罐头一般组胺、铅(以Pb计)、无机砷(以As计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及 其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、商业无菌1果蔬罐头水果类罐头较高铅(以Pb计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、苋菜红、胭脂红、赤藓红、诱惑红、亮蓝) 、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐 (以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、 商业无菌1其他罐头其他罐头一般脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、乙二胺四乙酸二钠、商业无菌110薯类和膨化食品薯类和膨化 食品膨化食品含油型膨化食品和非含油型较高水分、酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计) 、糖精钠(以糖 精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、甜蜜素(以环己 基氨基磺酸计)1薯类食品干制薯类一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、菌落总数、大肠菌群、铅(以Pb计)111糖果制品糖果制品 (含巧克力 及制品)糖果糖果一般铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、合成着色剂(柠檬 黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭脂红、 日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)、相 同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和1巧克力及巧克力制品巧克力、巧克力制品、代可可脂巧克力及代可可脂巧克力制品一般铅(以Pb计)、沙门氏菌1果冻果冻一般山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、糖精钠 (以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)112茶叶及相 关制品茶叶茶叶绿茶、红茶、 乌龙茶、黄茶 、白茶、黑茶 、花茶、袋泡 茶、紧压茶一般铅(以Pb计)、草甘膦、吡虫啉、乙酰甲胺磷、联苯菊酯、灭多威、三氯杀螨醇、氰戊菊酯 和S-氰戊菊酯、甲拌磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果、毒死蜱、啶虫脒、多菌灵、茚虫威、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、苋菜红、亮蓝)113酒类蒸馏酒白酒白酒、白酒 (液态)、白 酒(原酒)高酒精度、铅(以Pb计)、甲醇、氰化物(以HCN计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环 己基氨基磺酸计)、三氯蔗糖、安赛蜜5发酵酒啤酒啤酒一般酒精度、甲醛1其他酒配制酒以蒸馏酒及食用酒精为酒基的配制酒较高酒精度、甲醇、氰化物(以HCN计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜114蔬菜制品蔬菜制品酱腌菜酱腌菜较高铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO2计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐 (以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环 己基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和 、安赛蜜、合成着色剂(柠檬黄、诱惑红 、日落黄)、大肠菌群515水果制品水果制品蜜饯蜜饯类、凉果 类、果脯类、 话化类、果糕类较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、合成着色剂(亮蓝、柠檬黄、 日落黄、苋菜红、胭脂红)、相同色泽着色剂混合使用时各自用量占其最大 使用量的比例之和、116炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其 他类)开心果、杏仁、扁桃仁、松仁、瓜子一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙 酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜1其他炒货食品 及坚果制品一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙 酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜117蛋制品蛋制品再制蛋再制蛋较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)118食糖食糖食糖白砂糖一般蔗糖分、还原糖分、色值、干燥失重、二氧化硫残留量、螨1绵白糖一般总糖分、还原糖分、色值、干燥失重、二氧化硫残留量、螨1红糖一般总糖分、不溶于水杂质、干燥失重、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜 红、胭脂红、 日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)1冰糖一般蔗糖分、还原糖分、色值、干燥失重、二氧化硫残留量、螨、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋 菜红、胭脂红、 日落黄、诱惑红、酸性红、喹啉黄、赤藓红)119水产制品水产制品干制水产品藻类干制品较高铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群1熟制动物性 水产制品熟制动物性水 产制品较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、多氯联苯、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、脱氢乙酸及其钠盐 (以脱氢乙酸计)120淀粉及淀 粉制品淀粉及淀粉 制品淀粉淀粉一般铅(以Pb计)、二氧化硫残留量、脱氢乙酸及其钠盐 (以脱氢乙酸计)1淀粉制品粉丝粉条较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、新红、苋菜红、靛蓝、胭 脂红、 日落黄、诱惑红、亮蓝、酸性红、喹啉黄、赤藓红)321糕点糕点糕点糕点较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、三氯蔗糖、丙二醇、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、新红、赤藓红、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄)、防腐剂混 合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数、大肠菌群3面包面包较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基 磺酸计)、安赛蜜、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、三氯蔗糖、丙二醇、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、新红、赤藓红、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄)、防腐剂混 合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、菌落总数、大肠菌群3月饼月饼较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、新红、赤藓红 、靛蓝、诱惑红、酸性红、喹啉黄)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和 、菌落总数、大肠菌群1粽子粽子粽子较高过氧化值(以脂肪计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、 脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜、菌落总数、大肠菌群、商业无菌122豆制品豆制品发酵性豆制 品腐乳、豆豉、 纳豆等较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨 酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基 磺酸计)、铝的残留量(干样品,以Al计)1非发酵性豆 制品腐竹、油皮及 其再制品较高蛋白质、铅(以Pb计)、碱性嫩黄、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以 山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品, 以Al计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄)1豆干、豆腐、 豆皮等较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、防腐剂混合使用时各自用 量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸 计)、铝的残留量(干样品,以Al计)、合成着色剂(柠檬黄、 日落黄)1其他豆制品大豆蛋白类制 品等较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、铝的残留量(干样品,以Al 计)、大肠菌群123蜂产品蜂产品蜂蜜蜂蜜高果糖和葡萄糖、蔗糖、铅(以Pb计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、氯霉素、呋喃西林 代谢物、呋喃唑酮代谢物、甲硝唑、双甲脒、氟胺氰菊酯、诺氟沙星、氧氟沙星、培氟沙星、 菌落总数、霉菌计数、嗜渗酵母计数124食用农产品(专项)畜禽肉及副 产品畜肉猪肉较高挥发性盐基氮,克伦特罗,磺胺类(总量),地塞米松1牛肉较高挥发性盐基氮,克伦特罗,地塞米松,土霉素/金霉素/四环素(组合含量)1羊肉较高呋喃唑酮代谢物,呋喃西林代谢物,五氯酚酸钠(以五氯酚计),克伦特罗1水产品淡水产品淡水鱼较高镉(以Cd计),恩诺沙星,地西泮,五氯酚酸钠(以五氯酚计),氧氟沙星225餐饮食品米面及其制 品(自制)小麦粉制品 (自制)馒头花卷(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱 氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)2包子(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱 氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)2油饼油条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)1肉制品 (自制)熟肉制品 (自制)肉冻皮冻(自制)高铬(以Cr计)1熏烧烤肉类 (自制)较高N-二甲基亚硝胺、苯并[α]芘、铅(以Pb计)1坚果及籽类食品(自 制)坚果及籽类 食品(自制)花生制品(自制)高黄曲霉毒素B1 、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸 及其钠盐(以脱氢乙酸计)1餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(餐馆自行消 毒)高阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群14焙烤食品 (自制)焙烤食品 (自制)糕点(自制)一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱 氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、 铝的残留量(干样品,以Al计)2食用油、油 脂及其制品 (自制)食用油、油 脂及其制品 (自制)煎炸过程用油较高极性组分、酸价(以脂肪计)(KOH)2淀粉制品 (自制)粉丝粉条 (自制)粉丝粉条(自 制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)、脱氢乙酸及其钠盐 (以脱氢乙酸计)1饮料(自制)饮料(自制)奶茶(自制)较高脱氢乙酸及其钠盐 (以脱氢乙酸计)226食用农产品畜禽肉及副 产品畜肉猪肉高恩诺沙星、替米考星、磺胺类(总量)、莱克多巴胺、沙丁胺醇1牛肉高克伦特罗、恩诺沙星、磺胺类(总量)、地塞米松、莱克多巴胺、沙丁胺醇1羊肉高氯霉素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、莱克多巴胺 、沙丁胺醇1禽肉鸡肉高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃它酮代谢物、恩诺沙星1畜禽肉及副 产品禽副产品鸡肝高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氧氟沙星、恩诺沙星1其他禽副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氧氟沙星、诺氟沙星、恩诺沙星1蔬菜豆芽豆芽较高4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA) 、亚硫酸盐(以SO4计)1鲜食用菌鲜食用菌较高镉(以Cd计)、总砷(以As计)、百菌清、氯氟氰菊酯和高效氯氟氢菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯1鱗茎类蔬菜韭菜较高氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、毒死蜱、敌敌畏、腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果2葱较高甲基异柳磷、噻虫嗪、铅(以Pb计)、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯氧乐果2芸薹属类蔬 菜结球甘蓝较高毒死蜱、甲胺磷、氧乐果、 乙酰甲胺磷1叶菜类蔬菜菠菜较高铅(以Pb计)、毒死蜱、腐霉利、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效、氧乐果1大白菜较高敌敌畏、毒死蜱、 水胺硫磷、氧乐果1普通白菜 (小白菜 、小油菜 、青菜)较高毒死蜱、敌敌畏、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果1芹菜较高噻虫胺、毒死蜱、敌敌畏、噻虫嗪、氧乐果2油麦菜较高毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、 乙酰甲胺磷1蔬菜茄果类蔬菜茄子较高毒死蜱、噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果2辣椒较高噻虫胺、敌敌畏、毒死蜱 、氧乐果5甜椒较高噻虫胺、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果1瓜类蔬菜黄瓜较高敌敌畏、毒死蜱、腐霉利、氧乐果1豆类蔬菜豇豆较高毒死蜱、噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果1食荚豌豆较高烯酰吗啉、噻虫胺、多菌灵、吡唑醚菌酯、灭蝇胺、氧乐果、毒死蜱、1菜豆较高噻虫胺、吡虫啉、毒死蜱、多菌灵、氯氟氰菊酯和高效氯氟氟氰菊酯、氧乐果1根茎类和薯 芋类蔬菜山药较高咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、铅(以Pb计)、克百威、涕灭威2萝卜较高铅(以Pb计)、敌敌畏、毒死蜱、氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果2胡萝卜较高噻虫胺、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯2姜较高噻虫胺、噻虫嗪、二氧化硫残留量、铅(以Pb计)、吡虫啉、敌敌畏 毒死蜱、氧乐果5水产品淡水产品淡水鱼高恩诺沙星、地西泮、氧氟沙星、诺氟沙星、培氟沙星1淡水虾高镉(以Cd计)、恩诺沙星、氧氟沙星、诺氟沙星1淡水蟹高镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、氧氟沙星1海水产品海水鱼高恩诺沙星、氧氟沙星、培氟沙星1海水虾高镉(以Cd计)、二氧化硫残留量、恩诺沙星1海水蟹高镉(以Cd计)、二氧化硫残留量、呋喃妥因代谢物、诺氟沙星1贝类贝类高镉(以Cd计)、恩诺沙星、氧氟沙星1其他水产品其他水产 品(牛蛙恩诺沙星、 鱿鱼镉(以Cd计))高恩诺沙星、镉(以Cd计)、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物1水果类仁果类水果苹果较高敌敌畏、毒死蜱、甲拌磷、克百威、氧乐果1梨较高敌敌畏、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、水胺硫磷1水果类核果类水果枣较高多菌灵、氟虫腈、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、氧乐果、糖精钠(以糖精计)1桃较高苯醚甲环唑、敌敌畏、甲胺磷、氧乐果、溴氰菊酯1油桃较高甲胺磷、氧乐果、敌敌畏、苯醚甲环唑1柑橘类水果柑、橘较高苯醚甲环唑、联苯菊酯、水胺硫磷、氧乐果、毒死蜱1柚较高水胺硫磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、多菌灵1柠檬较高多菌灵、克百威、联苯菊酯、水胺硫磷、乙螨唑1橙较高丙溴磷、苯菊酯、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、苯醚甲环唑1浆果和其他 小型水果葡萄较高苯醚甲环唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、联苯菊酯1草莓较高敌敌畏、多菌灵、氧乐果、吡虫啉1猕猴桃较高敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果1桑甚较高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨 酸计)、三氯蔗糖1水果类热带和亚热 带水果香蕉较高吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、苯醚甲环唑、吡唑醚菌酯、多菌灵、甲拌磷、腈苯唑联苯菊酯5芒果较高吡唑醚菌酯、噻虫胺、噻嗪酮、苯醚甲环唑、多菌灵、乙酰甲胺磷、吡虫啉1火龙果较高氟虫睛、甲胺磷、克百威、氧乐果1荔枝较高氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯 、吡唑醚菌酯、苯醚甲环唑、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯1杨梅较高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三氯蔗糖1龙眼较高二氧化硫残留量、克百威、氧乐果、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯1瓜果类水果西瓜较高克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙酰甲胺磷、苯醚甲环唑1番木瓜较高噻虫胺、噻虫嗪、乙酰甲胺磷1鲜蛋鲜蛋鸡蛋高甲硝唑、地美硝唑、氟苯尼考、甲砜霉素、恩诺沙星、氧氟沙星、沙拉沙星1其他禽蛋高呋喃唑酮代谢物、磺胺类(总量)、多西环素1豆类豆类豆类一般铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A、吡虫啉1生干坚果与 籽类食品生干坚果与 籽类食品生干坚果一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、吡虫啉1生干籽类一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、镉(以Cd计)1合计235