电机 电机数据表招标公告(襄阳五二五泵业有限公司2025)
基本信息
发布单位:襄阳五二五泵业有限公司
最终单位:襄阳五二五泵业有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:李承琢
联系方式:0710-3722055
GW-P2025021507.xlsx
P2025021507电机技术协议 .docx
关于紧急询价单的沟通函-紧急物资.pdf
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
电机
电力电子元器件>电机
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2025-04-07 16:00:00
结束时间 2025-04-09 12:00:00
\n\n电机数据表\n\n202504002-003\n\n\n技术员\n卢烁朗\n日期\n\n\n采购员\n\n日期\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n项目编号\nP2025021507\n\n\n电机数量\n=G12\n台\n数据表版本:2013第3版\n\n序号\n1\n2\n3\n4\n5\n6\n7\n8\n9\n10\n11\n12\n13\n14\n15\n16\n17\n18\n19\n20\n21\n22\n23\n24\n25\n26\n27\n28\n32\n\n泵名称\n电机型号\n数量\n电压\n(V)\n频率\n(HZ)\n安装\n位置\n安装\n结构\n电机种类\n等级\n转向\n线盒方位\n电机\n轴承\n厂家\n加热\n器\n加热器\n电压\n轴承\n温度\n监测\n定子\n温度\n监测\n旋向检测\n备注\n\n变频\n高效\n防爆\n高原\n湿热\n防护\n线盒\n绝缘\n温升\n防腐\n防爆\n噪音\n能效\n\n1\n废水旋流站给料泵\nYE4 160L-4/15KW\n2\n380\n50\n室外型\nB3卧式\n否\n是\n否\n否\n否\nIP55\nIP55\nF\nB\n/\n/\n85\n2级能效 (GB18613-2020)\n逆时针\n/\nSKF/FAG/NSK\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n附注\n28\n环境最高温度\n/\n34\n备注\n签电机协议。_x000D__x000D_\n4.7对电气设备的基本要求(电气设备、材料、元器件品牌由需方采购部确认)_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 供方所提供的设备特别是变压器、空压机、风机、水泵、空调、照明器具等必须达到国家1级能效标准,电机要达到国家2级能效标准。要优先选用《国家节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》、《环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录(2008年版)》中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,优先选用国家“节能产品惠民工程”推广目录中的产品和设备。供方应配合需方完成环境保护、节能节水、安全生产等专用设备抵扣税的申报工作。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n供方每套设备由需方负责提供1路380/220V三相四线制电源。分界点位于供方设备进线端子处。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n4.7.1 电动机(所配电动机应是户外防雨型)_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n _x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 如被驱动设备为进口设备,则电动机为原装进口电机。原装进口设备需提供原产地证明及报关单据,_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 以上电动机均需提供其在1000MW级机组上的应用业绩。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 电动机的电压_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 电动机的电压规定如下:_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 380V电动机的额定功率范围为200kW以下(75kW及以上由动力中心PC供电,75kW以下由马达控制中心MCC供电);_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 本期工程中压厂用系统采用6kV电压_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 6kV电动机的额定功率范围为200kW~2000kW。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n 额定功率1000kW以下的6kV电动机采用真空接触器(F+C)回路供电,1000kW及以上的6kV电动机采用真空断路器供电。10kV回路采用真空断路器供电。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n4.7.2 规范和标准_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n供方所提供的电动机满足下面所列规范和标准的要求,但不限于此。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB755 旋转电机基本技术要求_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB997 电机结构及安装型式代号_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB1971 电机线端标志与旋转方向_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB1993 电机冷却方法_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB4942.1 电机外壳分级_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB10068.1-GB10068.2 旋转电机振动测定方法及限值_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB10069.1-GB10069.3 旋转电机噪声测定方法及限值_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB1032 三相异步电机试验方法_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\nGB18613-2012 中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级4.7.3技术性能要求_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n电动机的设计符合本技术协议和被驱动设备制造厂商提出的特定使用要求。防爆区域采用防爆电动机,电动机的防爆等级满足防爆区域的环境要求。若工艺系统要求变频调速,则变频器驱动的电动机采用变频电机。功率≥2000kW的电动机为配置差动保护需要,电动机的出线盒内应引出6个出线端子(进线端和中性点端),并在中性点配置三相CT供差动保护用。为差动保护用的中性点CT的选型、参数、制造厂应与开关柜中CT保持一致(电动机侧CT由供方提供)。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n当运行在设计条件下时,电动机的额定功率不小于被驱动设备所需最大运行工况下轴功率的115%。供方应在设计阶段提供电动机功率计算书,供需方确认。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n交流电动机为鼠笼式异步感应电动机,能在电源电压变化为额定电压的±10%内,或频率变化为额定频率的±5%内,或电压和频率同时改变,但变化之和的绝对值在10%内时连续满载运行。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n电动机为直接起动式,适合于全电压起动,也应能在80%额定电压下平稳启动,能按被驱动设备的转速—转矩曲线所示的载荷进行成功的起动。对于6kV电动机当电源电压降低到额定电压的70%时,电动机能实现自动起动;对于380V电动机当电源电压降低到额定电压的55%时,电动机能实现自动起动。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n在额定电压条件下, 6kV电动机的最大起动电流不超过其额定电流的600%。380V电动机的最大起动电流不超过其额定电流的650%。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n电动机轴承运行温度,滚动轴承不超过80℃。电动机轴承采用耐磨轴承,使用寿命在10万小时以上,滚动轴承采用SKF、FAG、NSK轴承。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n在规定的起动电压的极限值范围之内,电动机转子允许起动时间不低于其加速时间。电动机的结构应能耐受标准规定的正反转的超速值,而不造成设备损坏。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n电动机在冷态下起动不少于3次,每次的起动循环周期不大于5分钟;热态起动不少于2次。如果起动时间不超过2~3秒,电动机能够多次起动。_x000D__x000D_\n_x000D__x000D_\n在额定功率下运行时,电动机能承受电源快速切换过程中的电源中断而不损\n\n29\n环境最低温度\n/\n\n30\n海 拔 高 度\n/\n\n31\n平均相对湿度\n/\n\n32\n颜 色\n\n35\n其它1\n红色序号8、9、10、11、12、13、14、15、16、17、18、19、21、22、23、24、25、32、33项如果没有给定,由电机厂家自行给定合适参数。\n\n33\n其它要求\n/\n36\n其它2\n其它详见《泵技术协议》中的电气部分要求。LC循环泵高压电机旋向:带减速机为顺时针,不带减速机为逆时针。\n\n数据更改记录\n/\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n说明\n其它文字描述与本表描述若有不同,则以本表为准。(此表为合同附件的一部分)。 (噪音等级测验处离电机1米处) (转向、方位都为从电机轴伸端看)\n\n我公司对电动机温升等级考核的最低限度是无论用任何方法测量(包括电阻法、温度计法、埋置检温计法等),电动机定子绕组的温升限值不超过80K(℃),电机轴承端盖的温升限值不超过 40K(℃);若有更高要求,则按高要求考核(因在大多数场合不具备用于直接测量轴承温度的工具,此规定为轴承端盖的温升)。\n填写要求:红色序号部分为销售员填写项,其余为选型技术人员填写项。\n\n\n归档编号:销售编号:P2025021507客户名称:上海电气电站环保工程有限公司项目名称:淮北申能发电有限公司1×1350MW燃煤发电#3机组脱硫提效综合改造EPC总承包电机技术协议(合同附件)甲方:襄阳五二五泵业有限公司乙方:2025年4月说明:1.本协议适用范围:公司内部对电机有要求的相关合同(版本:20170316第一版);2.协议中所有下划线即“”部分为必填项;公司(以下称乙方)与襄阳五二五泵业有限公司(以下称甲方)经双方友好协商,对(淮北申能发电有限公司1×1350MW燃煤发电#3机组脱硫提效综合改造EPC总承包)泵用电机设计运行条件达成本技术协议,作为商务合同附件。一:技术要求1.总则1.1.1.本技术协议适用于淮北申能发电有限公司1×1350MW燃煤发电#3机组脱硫提效综合改造工程的泵设备,包括泵相关设备的功能、结构、性能设计,以及安装和试验等方面的技术要求。1.2.2.本技术协议所采购的设备,保证提供符合国家有关安全、环保等强制规范要求和现行中国或国际通用标准的优质产品。1.3.3.供方提出的产品完全符合本技术协议的要求。1.4.4.供方提供的设备全新的和先进的,并经过运行实践已证明是完全成熟可靠的产品。1.5.5.供方对泵设备(含辅助系统设备)负有全责,即包括分包(或采购)的产品。分包(或采购)的产品制造商事先征得需方的认可。1.6.6.在签订合同之后,到供方开始制造之日的这段时间内,需方有权提出因规范、标准和规程发生变化而产生的一些补充修改要求,供方遵守这个要求,具体款项内容由供需双方共同商定。1.7.7.本技术协议所使用的标准,如遇到与供方所执行的标准不一致时,按较高的标准执行,但不低于最新中国国家标准。如果本技术协议与现行使用的有关中国标准以及中国部颁标准有明显抵触的条文,供方及时书面通知需方解决。1.8.8.如需方有除本技术协议以外的其他要求,以书面形式提出,经供需双方讨论、确认后,载于本技术协议。1.9.9.低压电机由泵厂家进行配套,整体性能保证由供方保证。1.10.10.本技术协议经双方共同确认和签字后作为订货合同的技术附件,与订货合同正文具有同等效力。1.11.11.在今后合同谈判及合同执行过程中的一切图纸、技术文件、设备信函等必须使用中文,如果供方提供的文件中使用另一种文字,则需有中文译本,且在这种情况下,解释以中文为准。1.12.12.所有计量单位采用国际单位制。2工程概况2.1概述建设规模:本工程建设1台1350MW超临界二次再热机组并配套建设烟气脱硫设施。建设进度:本机组计划于2025年5月投产。2.2场地条件和自然条件2.2.1场地条件安徽淮北平山电厂工程位于烈山区古饶镇的平山和况楼村,在淮北市区南面的淮北市经济开发区新区内,平山(主峰高程约70m,56年黄海高程,下同)上,距淮北市区约17km,距濉溪县城约12km;位于淮北市城市规划区的外围。厂址四面原全是村庄,东面为张庄、朱庄、孟庄;西面为平山集、二庄子、三庄子;北面是况楼村,南面是平山刘。本工程厂址布置在平山北面较大的二个山头上。2.2.2气象条件根据淮北市气象台累年各月统计资料,其气象特征值如下:历年平均气压1013.1hPa历年最高气压1044.4hPa历年最低气压987.9hPa历年平均气温14.8℃历年最高气温41.1℃历年最低气温-21.3℃(濉溪县气象台)历年平均水汽压13.8hpa历年平均相对湿度70%历年平均降水量847.2mm历年最大日降水量249.7mm历年平均蒸发量1748.7mm历年最大日蒸发量23.0mm历年平均风速2.8m/s历年最大风速19.0m/s历年平均日照时数2779.4h最大积雪深度20cm最大冻土深度26cm地面最高温度69.0℃2.2.3水源供应申能安徽平山电厂二期工程1×1350MW机组设计年取水量1224.3万m3,其中生产用水年取水量1215.5万m3,设计平均取水流量0.562m3/s(2024m3/h),最大取水流量0.614m3/s(2210m3/h);生活用水年取水量8.8万m3,设计平均取水流量0.0028m3/s(10m3/h)。平山电厂二期工程生产用水水源优先采用淮北市经济开发区新区污水处理厂(淮北蓝海水处理有限公司)中水;淮水北调水源为补充、备用水源,由淮水北调淮北市配水工程中新建的烈山水厂供水。生活用水拟采用市政自来水作为水源,以满足用水需要。除脱硫系统生活用水外,本工程脱硫工艺用水、脱硫冷却水均采用冷却塔排污水,消防用水采用化学原水处理系统来水,分别由厂区工业水管网及厂区低压消防水管网供给。3.设计条件1.3.1.系统概括及相关设备此次改造工程需改造2台除雾器冲洗水水泵,其中除雾器水泵需利用原有电机及基础(供方已进行校核及确认原有电机、设备基础可利旧),仅更换泵本体,泵的规格由240m3/hX60m改为240m3X70m,原有水泵规格为240m3/hX60m,电机功率为75KW,且新增水泵需利旧原有泵基础。此次改造工程需提供2台废水旋流器给料泵,废水旋流器给料泵需利旧原有设备基础(供方已进行校核及确认原有设备基础可利旧)。3.1.1脱硫工艺:石灰石-石膏湿法脱硫工艺3.1.2年运行小时为7500h。3.1.3脱硫系统电源条件:6KV/380V/220V3.3.1.电气设备标准规范:4.4.7对电气设备的基本要求(电气设备、材料、元器件品牌由需方采购部确认)5.供方所提供的设备特别是变压器、空压机、风机、水泵、空调、照明器具等必须达到国家1级能效标准,电机要达到国家2级能效标准。要优先选用《国家节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》、《环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录(2008年版)》中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,优先选用国家“节能产品惠民工程”推广目录中的产品和设备。供方应配合需方完成环境保护、节能节水、安全生产等专用设备抵扣税的申报工作。6.供方每套设备由需方负责提供1路380/220V三相四线制电源。分界点位于供方设备进线端子处。7.4.7.1电动机(所配电动机应是户外防雨型)89.如被驱动设备为进口设备,则电动机为原装进口电机。原装进口设备需提供原产地证明及报关单据,10.以上电动机均需提供其在1000MW级机组上的应用业绩。11.电动机的电压12.电动机的电压规定如下:13.380V电动机的额定功率范围为200kW以下(75kW及以上由动力中心PC供电,75kW以下由马达控制中心MCC供电);14.本期工程中压厂用系统采用6kV电压15.6kV电动机的额定功率范围为200kW~2000kW。16.额定功率1000kW以下的6kV电动机采用真空接触器(F+C)回路供电,1000kW及以上的6kV电动机采用真空断路器供电。10kV回路采用真空断路器供电。17.4.7.2规范和标准18.供方所提供的电动机满足下面所列规范和标准的要求,但不限于此。19.GB755旋转电机基本技术要求20.GB997电机结构及安装型式代号21.GB1971电机线端标志与旋转方向22.GB1993电机冷却方法23.GB4942.1电机外壳分级24.GB10068.1-GB10068.2旋转电机振动测定方法及限值25.GB10069.1-GB10069.3旋转电机噪声测定方法及限值26.GB1032三相异步电机试验方法27.GB18613-2012中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级4.7.3技术性能要求28.电动机的设计符合本技术协议和被驱动设备制造厂商提出的特定使用要求。防爆区域采用防爆电动机,电动机的防爆等级满足防爆区域的环境要求。若工艺系统要求变频调速,则变频器驱动的电动机采用变频电机。功率≥2000kW的电动机为配置差动保护需要,电动机的出线盒内应引出6个出线端子(进线端和中性点端),并在中性点配置三相CT供差动保护用。为差动保护用的中性点CT的选型、参数、制造厂应与开关柜中CT保持一致(电动机侧CT由供方提供)。29.当运行在设计条件下时,电动机的额定功率不小于被驱动设备所需最大运行工况下轴功率的115%。供方应在设计阶段提供电动机功率计算书,供需方确认。30.交流电动机为鼠笼式异步感应电动机,能在电源电压变化为额定电压的±10%内,或频率变化为额定频率的±5%内,或电压和频率同时改变,但变化之和的绝对值在10%内时连续满载运行。31.电动机为直接起动式,适合于全电压起动,也应能在80%额定电压下平稳启动,能按被驱动设备的转速—转矩曲线所示的载荷进行成功的起动。对于6kV电动机当电源电压降低到额定电压的70%时,电动机能实现自动起动;对于380V电动机当电源电压降低到额定电压的55%时,电动机能实现自动起动。32.在额定电压条件下,6kV电动机的最大起动电流不超过其额定电流的600%。380V电动机的最大起动电流不超过其额定电流的650%。33.电动机轴承运行温度,滚动轴承不超过80℃。电动机轴承采用耐磨轴承,使用寿命在10万小时以上,滚动轴承采用SKF、FAG、NSK轴承。34.在规定的起动电压的极限值范围之内,电动机转子允许起动时间不低于其加速时间。电动机的结构应能耐受标准规定的正反转的超速值,而不造成设备损坏。35.电动机在冷态下起动不少于3次,每次的起动循环周期不大于5分钟;热态起动不少于2次。如果起动时间不超过2~3秒,电动机能够多次起动。36.在额定功率下运行时,电动机能承受电源快速切换过程中的电源中断而不损坏。假定原有电源与新通电源在切换之前是同步的。电动机满载运行能承受电源快速切换过程而不损坏。电动机在切换前是满载运行,当电动机电源由正常电源向备用电源切换的过程中,对备用电源,电动机残压可能为50%UN,相角差为180度,电动机能承受此转矩和电动力。37.电动机的防护等级室内不低于IP54,室外不低于IP55。电动机具有F级绝缘,但其温升不得超过B级绝缘规定的温升值。电动机绕组经真空压力浸渍处理和环氧树脂密封绝缘。绝缘能承受周围环境的影响。电动机的连接导线与绕组的绝缘具有相同的绝缘等级。38.额定工况下,电动机的效率的保证值为97%及以上,电动机的功率因数不小于85%。电动机不使用磁性槽楔。39.6kV电动机采用真空开关进行供电时,电动机能承受规定的过电压要求。如果另外采取保护措施,供方将以书面方式提出,并由需方确认。40.电动机在空载情况下,能承受提高转速至其额定值的120%,历时2分钟而不发生有害变形。电动机在热态下应能承受150%额定电流,而不变形或损坏,过电流时间不少于30秒。41.电动机的振动幅度不会超过标准所规定的数值。电动机空载时测得的振动速度有效值不大于2.8mm/s,电动机轴承处测得的双振幅值为不大于0.050mm。供方采取一切合理的预防措施,将电动机的振动保持在允许限度内。42.电动机的最高噪音水平符合所列规范和标准的要求。距外壳1米远处,电动机的平均声压级不大于85dB(A声级)。如果预计设备的最大音级超过规定的容许极限,供方将采取措施降低噪音,以满足规范和标准的要求。具体采取的措施经需方审查认可。43.电动机内部接线与外部电缆进行连接的全封闭接线盒由供方负责提供。在接线盒内应标明电动机的相序。旋转方向标记在铭牌上,箭头直接指向旋转方向。出线盒的方位(如无特殊要求),由电机轴伸端向风扇看,一般在电机右侧。44.安装在电动机机座上的分别独立的易卸接线盒应提供下列回路接线:动力回路导线、加热器导线、CT回路导线、RTD和/或热电偶导线。45.动力接线盒尺寸、开孔尺寸以及端子板尺寸应考虑到电缆因降压和敷设温升效应需比按电动机额定电流选择的截面要大,能接入载流量为2倍电动机额定电流的动力电缆。46.在现场和规定的环境中完全符合规范地运行条件下,电动机的设计能保证其使用寿命不低于30年。47.电动机采用高效节能电机,均应满足GB/T28575-2012《YE3系列(IP55)超高效率三相异步电动机技术条件(机座号80~355)》的技术条款,375kW以下电动机效率的保证值不低于GB18613-2012《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》表1中2级的规定。需注明电动机的效率。48.所有容量≥75kW的电动机绕组至少应配备6个电阻式温度探测器,每相2个;测温元件采用PT100双支四线制热电阻。49.对滑动轴承、滚动轴承,推力轴承和垂直旋转设备中的推拉轴承需配备轴承测温元件,测温元件采用PT100双支四线制热电阻。50.容量在30KW以上的户外电动机和容量在75KW以上的户内电动机需装有空间加热器。电动机停时自动起动加热器。加热器的设计应保证电动机在静止状态时的电动机内部湿度在露点以上,加热器应安装在电机内部可以检查的地方。51.设计与结构要求52.外壳的通风与保护53.电动机采用卧式(或立式)结构。电动机的设计达到这类设备所需要的任何特殊转矩要求。54.当通风要求设立隔栅时,这类隔栅符合适用的标准,并能够耐腐蚀。对于通风隔栅,进行和电动机机座及外壳的油漆部分同样的防腐处理。为了检查和清扫电动机绕组和气隙,隔栅能方便的拆卸。55.电动机设有加油和排油设施,方便电动机在运行中进行加油和排油。56.除了防爆电动机外,电动机均设有排放口。防爆电动机设有一种经过安全认可的排放塞。57.防爆电动机的防爆级别和类别,符合所列标准的规定,防爆级别电动机满足GB3836的要求。58.每台电动机装设有电动机机座接地的装置,两个接地装置位于电动机完全相反的两侧。对于立式电动机,一个接地装置位于电源电缆穿线盒的下方,另一个接地装置位于与第一个接地装置相差180度的位置。59.轴承和轴承盖60.电动机和轴承的结构能排除尘垢和水份的侵入,并防止润滑剂到达电动机绕组。61.在可以满足规定的用途、操作条件和外壳等项要求时,卧式电动机可装有套筒式轴承。立式电动机装备带护罩的推力式轴承。62.除了压力润滑油以外,套筒式轴承为油环式套筒轴承。装有套筒式轴承的电动机具有容易拆卸的轴承、轴承箱、端罩或底座,以便检查和更换轴承时不必拆卸电动机或拆下电动机的联轴器。制造轴承的巴氏合金符合相关标准。油环为单片固定结构。提供用于检查油环的装置。63.套筒式轴承有接近气隙的简便方法,以便在不拆下轴承盖的情况下利用气隙测量仪检测轴承的磨损。气隙的尺寸适当,以弥补因轴承磨损和转子与定子的有些膨胀两者综合因素所导致的转子位移,从而使转子与定子两者互不接触。64.提供的所有油位观察仪均带有标志,以显示电动机在停用状态和运行状态的正确油位。如果两种状态下的油位之差是明显的。提供检查正常轴承滑油流动的方法。65.当采用压力油润滑的卧式电动机时,电动机轴承为套筒式,压力油来自供起动和紧急操作用的、具有油环装置的被驱动设备的润滑系统。当压力油系统不工作时,油环装置足以满足电动机起动和至少1个半小时的连续运行要求。电机制造厂提供润滑油流动指示计来指示每个电动机轴承流出的油流方向。66.具有轴架式轴承的电动机配有两个与基座绝缘的轴承轴架,并在驱动端(联轴器端)的轴架上提供一个可拆卸的接地搭接片。67.具有耐磨轴承的电动机配备润滑油加油嘴,这样不必拆卸电机便可将润滑油通过轴承箱注入轴承。电动机在装运时,正确地将轴承箱包装或加注制造厂商允许的润滑油,并在电动机上配备排泄装置和写有在将电动机投入运转之前需要完成的调整的固定说明标牌。68.具有耐磨轴承的电动机在固定于电动机壳的铭牌上明确标示。耐磨轴承达到150000小时的最低额定使用寿命。供方提供阐述确定轴承额定使用寿命所依据的资料以及这类实际使用条件下的电动机性能记录。69.供方在设备使用说明书中提供一份完整的推荐使用并完全适用的润滑油清单,包括其商标牌号和油品名称,并在电动机设备铭牌(可以使用单独的设备铭牌)上标明。70.联轴器71.套筒式轴承的电动机的设计采用带有限制轴端浮动的联轴器,以防止被驱动设备将轴向推力传递给电动机轴承。电动机和联轴器的端部浮动符合所列标准中的有关的规定。72.实心轴的立式电动机具有一个符合被驱动设备制造厂商提供的尺寸要求的延伸轴。73.转子拆卸74.带套筒轴承的卧式电动机的设计便于转子的拆卸,即在拆卸转子时不必拆下联轴器,也不必起吊或用千斤顶顶起电动机机座或定子。75.潜水泵用电动机:76.启动电流应不超过满载电流的2.5倍。电动机在相关规范规定的范围内的任何条件下应能连续输出超过泵最大轴功率15%的功率。所有绕组的绝缘应足以承受全部浸没在自然状态水中的条件。77.当电动机浸没在盛有导电水的不锈钢深槽容器中时,其外壳的材料应不产生电解腐蚀。78.泵的电动机的电缆入口应适用柔软的供电电缆,并且应该是完全水密封的。电动机应带有足够长的柔性铠装橡皮电缆用以接至随电动机配套提供的地面上的接线盒或动力控制箱,电缆应是电动机不可分割的部分。79.安装与装定位销80.除特殊应用外,卧式电动机采用底脚安装方式,立式电动机采用底座安装方式。供方与被驱动设备制造厂商协调安装的细节。81.电动机的设计便于通过电动机底座或安装法兰钻孔(最好是垂直钻孔),以便电动机与被驱动设备安装好后装入定位销钉。82.当因电动机结构的限制而使垂直销钉无法安装时,电动机底座与轴垂直方向加工或浇注为一个按销钉允许最小的角度,并提供一个导向角。83.排水孔84.每台电动机均设有一个排水孔,以防内部水的积聚。85.供方提供的原理接线图,控制接线图以及设备选型等资料必须提供给需方确认。电动机应带有足够长的柔性铠装橡皮电缆用以接至随电动机配套提供的地面上的接线盒或动力控制箱,电缆应是电动机不可分割的部分。86.供方应通过硬接线满足以下最低要求:87.(1)每个回路必须提供分闸、合闸控制按钮,和远方/就地切换开关用于切换控制地点。88.(2)每个回路必须提供控制电源监视。所选用的框架式断路器,塑壳断路器,热继等保护元器件必须提供保护动作信号报警,框架式断路器还需提供未储能报警信号。89.(3)对于需要由DCS操作的回路,应可接受DCS的合闸指令和分闸指令的操作,并将状态信号反馈给DCS。90.电缆和电缆构筑物91.总则92.电缆两端设备均为供方的电缆由供方设计供货。93.电缆采用品牌参照短名单,最终由需方采购部确定。94.(1)供方应设计、供货的电缆包括电缆附件(动力电缆终端头、接线鼻子等),并将汇总的电缆清册提供给需方。电缆敷设在脱硫系统电缆构筑物外的部分由需方工程师设计路径、长度并提供相关资料,最终由供方设计汇总。95.动力电缆要定长定盘设计,每盘电缆长度由供方确定,并告知电缆供货商相关信息。另外,电缆敷设设计至少应包括电缆路径和防火封堵,每种电缆构筑物和电缆桥架的三维截面,而且供方还应向需方提供现场安装电缆的计算机程序(包括电缆起点,终点,路径,长度,类型,和规范,盘号等),以便工程顺利进行。96.电缆长度计算时,考虑到路径的因素及安装的损耗,应留有足够的余量(至少10%),如因余量不足,供方应无条件免费增补。97.(2)供方提供的所有电缆应是铜芯电缆,动力电缆选用阻燃交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电力电缆,控制电缆是屏蔽的。在局部场合采用铠装电缆,对于直埋和因潮湿或腐蚀不能使用管道的地方应采用铠装电缆。在软土中直埋的电缆应采用钢丝铠装,其他地方采用钢带铠装电缆。98.(3)火灾报警和消防回路、直流系统、UPS系统回路采用耐火电缆(如果电缆单独穿管,可以采用C级阻燃),其他电缆全部采用C级阻燃电缆。99.(4)在确定电厂所需的动力电缆时,其绝缘等级和最小截面应严格按《电力工程电缆设计规范》(GB50217-2007)选择,主要应考虑以下几点:100.(a)在确定动力电缆载流量应根据设备负荷,导线材料、绝缘耐热等级、安装类型、环境温度、敷设条件确定;绝缘等级应根据系统电压和接地方式来选择。101.所有电缆导体连续运行的额定温度为90℃且至少有5%的安全余量。实际的运行温度不能超过85℃。102.马达馈线容量根据负荷的工作系数为115%。如果无马达制造厂的适用资料,满负荷的电流应根据90%效率,0.85功率因素,90%运行电压来确定。103.变压器电缆的规格应根据变压器绕组中最大的连续额定容量来确定。104.(b)允许的最小导线截面应根据短路电流等级和开关切除时间进行选择,使之与中低压设备上可能产生的短路电流等级相一致,以防电缆损坏。105.应考虑电缆因长度而产生的压降。106.环境条件(如温度、湿度等)和敷设方式所引起的载流量下降。敷设在架空电缆桥架内的电缆,其容量以环境温度40℃来确定。然而,由于环境温度在各个建筑物内各不相同,所以取电缆路径上任何建筑物中环境温度最大者。当电缆的路径通过几种敷设条件时(如直埋、电缆桥架、或高温区)应根据各种条件中所需导体规格最大的情况来选择导体。107.(5)供方提供的电缆必须有30年的设计寿命。108.(6)当电力电缆在管道内被拖拉时,应能承受管道侧面的压力。109.(7)布置在地下排管内、露天管道内或电缆桥架内的电缆应在潮湿、或干燥的环境下适于地下或地上使用。110.(8)供方应用电缆盘包装电缆,以防止电缆在运输中被损坏。供方应将电缆绕在不回收的电缆盘上。这些电缆盘应经得起运输和现场搬运并在各种气候条件下能户外存放至少三年。以后应能从电缆盘上拉电缆进行敷设而不会损坏电缆和电缆盘本身。电缆盘的最小直径应与电缆最小弯曲半径相一致。111.(9)电缆盘标志和电缆标志112.电缆盘号,电缆盘号应由电缆的B/M号和盘号组成113.订货单序号/供货单号和合同项目号114.电缆材料单(B/M)115.电缆电压、芯数、尺寸116.电缆长度(每盘及每根长度)117.(10)电缆应在外层表面上印上以下标志以予识别:118.生产厂家名称119.电缆B/M号120.芯数/对数,如果是屏蔽电缆应打上“屏蔽”标志121.芯线的截面大小122.额定电压并在每米处打上长度标志123.动力电缆124.6kV电缆采用阻燃型交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电力电缆。125.6kV电缆电压等级选用6/6kV。126.其热稳定截面应满足电厂10kV/6kV系统热稳定要求(暂按40kA,3s),10kV/6kV真空断路器回路暂按不小于120mm2考虑。6kV真空接触器回路暂按不小于50mm2考虑。127.0.4kV电缆电压等级采用0.6/1.0kV阻燃型交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电力电缆。其最小截面为4mm2。128.火灾报警和消防回路、直流和UPS的电缆采用NH型铜芯耐火电缆。正常运行时最大电压降不应超过2%。电动机启动时最大压降不应超过10%。129.控制电缆130.控制电缆必须为KVVP2型电缆。如果用于不同的建筑物之间的连接,应采用有一条公共屏蔽线用以防止感应电压的电缆。二次回路导线应有足够的截面,从而不影响互感器的准确级,应用阻燃铜导线,其截面为:电流回路不小于4mm2,电压回路不小于4mm2,控制回路最小截面不小于2.5mm2,信号回路最小导体截面为1.5mm2。131.控制电缆为0.45/0.75kV,铜丝编织屏蔽,单股铜芯阻燃电缆。屏蔽带采用铜丝编织作为金属屏蔽带,其编织密度应不小于80%。导体线芯,符合GB3957标准。132.计算机电缆(主要用于模拟量)为ZRC-DJYP2VP2-0.45/0.75kV,对绞铜带屏蔽,护套加铜带总屏蔽电缆。133.对保护装置及PLC系统的回路必须采用屏蔽电缆。测量回路采用分屏加总屏电缆。交直流回路不能共用一根电缆。134.最大电压降不应超过2%。135.每一根控制电缆都要有适当的备用芯。136.仪用互感器电缆137.这些电缆必须符合“控制电缆”的要求138.通常,一条仪用互感器的电缆应只传输一个互感器的电压或电流值。如果同一个信号用于不同的需要(如:保护、测量、计量)应装设分离的小型断路器。互感器电压必须用独立的电缆传输。139.对于室内连接的电流互感器,其电缆最小截面为4mm2。140.通往其他建筑的仪用互感器电缆最小截面为4mm2,并且必须有公共屏蔽线。141.最大电压降不应超过2%。每一根仪用电缆都要有适当的备用芯。142.电缆连接装置143.6kV电缆和0.4kV动力电缆及控制电缆都不得有中间接头。144.6kV电缆和截面大于50mm2的0.4kV动力电缆的终端接头应首选热缩终端接头。如选用热缩终端接头,则应为瑞侃产品,如选用冷缩终端接头,则为3M产品。接线铜鼻子选用冷压型,铜鼻子选型必须经需方确认。145.电缆设施146.电缆设施应符合相关的标准和规范。147.电缆应根据工程实际情况恰当地采用电缆沟道﹑电缆桥架﹑地下埋管以及电缆直埋的敷设方式。但尽量少用电缆直埋方法。148.敷设于电缆桥架和电缆支、吊架上的电缆必须排列整齐﹑美观。149.6kV动力电缆、0.4kV动力电缆、控制电缆、信号电缆等应按有关标准和规范分层敷设。150.当穿管敷设时电缆应能承受侧壁的压力。151.对每一种电缆都应计算其最大许可牵引张力。152.电气设备总的要求153.这部分内容是对供方在电气系统和电气设备的设计、制造、调试等各方面提出了技术要求。154.电气设备防护等级155.·电气设备安装在有空调或通风装置的室内,其外壳的防护等级不小于IP42;156.·电气设备安装在环境洁净的室内,其外壳的防护等级不小于IP42;157.·干式变压器外壳的防护等级不小于IP32;158.安装在室内(工艺楼)的电气设备防护等级不小于IP54;159.室外电气设备的防护等级不小于IP55160.·除配电室、办公室及控制室以外的室内电气设备和照明设备,其防护等级不小于IP54;161.·为保证短时浸入水中或在水下工作的电气设备能可靠地连续工作,该设备外壳的防护等级应达到IP68(潜水型);162.·对于有防晒、防雨、防尘、防沙、防酸等要求的电气设备,其外壳的防护等级应根据实际情况确定,并且必须经过需方确认;163.·电气设备安装在有爆炸性危险的场所,其防护等级必须达到IEC79所规定的爆炸性混合物燃点等级的要求。同时应注意IEC标准中关于在车间及贮存区等处有爆炸性危险的场所中,电气设备使用的有关条款。164.防止触电措施165.对于超过1000V的带电装置和设备应防止直接接触或间接接触。166.对于可能直接接触的带电装置和设备,应采取对带电部分进行隔离或加保护罩(保护网)的方式进行保护;167.对于可能间接接触的带电装置和设备,也应有相应的保护等措施。168.插座带有漏电保护装置。169.电气设备的颜色标识170.电气设备外壳的颜色由需方指定或确认。171.控制屏、盘上的指示灯、按钮采用如下颜色标识:172.(a)指示灯173.-断路器合红色174.-断路器分绿色175.-电动机运转红色176.-电动机停转绿色177.-报警、跳闸及故障信号黄色或采用相应铭牌的分合指示;并采用不同的颜色区分跳闸信号和报警信号。178.按钮179.-断路器合闸红色180.-断路器跳闸绿色181.-所有其他按钮黑色并带有相关铭牌文字182.当按钮的ON/OFF状态的位置不易明确区分时,应通过“ON”/“OFF”或“O”/“I”标记或用以上所述的色彩标识加以注明。183.对于模拟图,包括特殊的盘或柜面板等,供方应采用经认可的颜色;所设定的指示器、设备符号应与模拟图上相一致;不同的电压等级在模拟图上应采用不同的颜色表示。184.电气设备耐压要求185.10kV/6kV设备186.设备最高电压:12kV/7.2kV187.绝缘水平:42kV/32kV(1分钟工频耐压)188.75kV/60kV(雷电冲击耐压)189.400V设备190.设备最高电压:690V191.绝缘水平:工频2500V(1分钟工频耐压)192.就地控制箱(如有)193.技术要求194.与工艺流程无关的负荷(不重要的设备)如排水泵、抽水泵等,可以通过就地控制箱操作。195.这类泵的电机应采用就地液位控制并装有自动和手动操作装置,独立的液位控制柜装在电机附近,计量仪或液位监视仪应装于前面板。196.就地控制箱带有316不锈钢外壳,防护等级室内IP54、室外IP56。197.控制箱必须装有必要的进线断路器、接触器、热继电器、端子排、接地端和电缆连接单元。所有电气元器件选用ABB、SIEMENS、施耐德的产品,端子排选用菲尼克斯或魏德米勒端子,PLC采用西门子、AB、ABB的产品,以上电气元件选型方案最终由需方确定。198.就地控制箱至少应装有:199.·开-按钮(红色);200.·关-按钮(绿色);201.·运行指示灯(红色);202.·停运指示灯(绿色);203.故障灯(黄色);204.在安装有两套电机时,采用一运一备方式,除了上述两套设备外,至少应安装下列设备:205.·电动机1-电动机2(运转/备用电动机)选择开关;206.·一旦运转状态的电机发生故障应自动转换到备用电动机运行;207.在用液位开关控制泵用电动机时,除了上述手动-自动选择开关,还应安装必要的液位控制设备。单独的泵用电动机控制设备至少应设:208.·手动-自动选择开关;209.·用于电机的低液位触点-关;210.·用于电机的高液位触点-开;211.·用于控制室报警的高液位触点;212.·用于控制室的作为泵空载保护和报警的超低液位触点;213.当两个泵用电机用于同一个目的时,其控制至少应设:214.·手动-自动选择开关;215.·泵1-泵2(工作/备用泵)预选开关;216.·两个高液位触点和液位控制:217.·用于预选开关的高液位触点;218.·用于第二个泵开启的高液位触点和用于控制室的报警信号;219.·低液位触点用于泵关;220.·作为泵空载保护和到控制室的报警信号的超低液位触点;221.·如上所列的用于每个电机的就地控制和灯具。四:供货范围的一般要求:5.清洁,油漆,包装,装卸,运输与储存5.1设备组装前从每个零件内部清除全部加工垃圾,如金属切屑、填充物等;从内、外表面清除所有渣屑、锈皮、油脂。5.2供方根据《火力发电厂保温油漆设计规程》(DL/T5072-1997)进行油漆。需油漆部件的外表面必须进行抛丸除锈预处理,除锈质量达到Sa2.5级的要求。5.3油漆应按照需方提供的技术要求进行设计(油漆色标和要求、品牌最终由业主方确认),供方随设备到货提供一定的备用漆以便现场补漆。5.4所有油漆均采用国内较先进的漆种,并能适当地的环境条件。5.5设备标志5.5.1设备铭牌采用耐腐蚀的材料:不锈钢制造。5.5.2铭牌安装在运行人员容易看到的地方。5.6设备适合运输和安全要求,并标上相的符号后方可发运,以免运输过程中造成设备的变性和损坏;由于包装不当而造成的损坏,由供方承担全部责任。5.7临时支撑有醒目标示,安装后立即拆除。5.8所有零部件都有保护装置和措施,以防止在运输过程中和保管期间发生损坏、腐蚀以及杂物等进入零部件内。5.9凡是电子、电器和仪表,必须严格包装,以确保在运输过程和保管期间的安全、无损,并采取有效措施不得使设备受潮和进水。5.10所有外露部分有保护装置,防止在运输和储存期间损坏,所有管道端头均有封堵。5.11所有备品备件和专用工具分别单独放置在包装箱内,包装箱内有相的标签。5.12标记供方对包装箱内和捆内的各散装部件在装配图中的部件号、零件号标记清楚。供方在每件包装箱的两个侧面上,用不褪色的油漆以明显易见的中文字样印刷以下标记:1)合同号;2)目的站/码头;3)供货、收货单位名称;4)设备名称、机组号、图号;5)箱号/件号;6)毛重/净重(公斤);7)体积(长×宽×高,以毫米表示)。凡重量为二吨或超过二吨的货物,在包装箱的侧面以运输常用的标记和图案标明重心位置及起吊点,以便于装卸搬运。按照货物的特点,装卸和运输上的不同要求,包装箱上明显地印刷有“轻放”“勿倒置”和“防雨”等字样。对裸装货物以金属标签或直接在设备本身上注明上述有关内容。大件货物带有足够的货物支架或包装垫木。每件包装箱内,附有包括分件名称、数量、价格、机组号、图号的详细装箱单、合格证。外购件包装箱内有产品出厂质量合格证明书、技术说明各一份。另邮寄装箱清单二份。技术条件书中列明的备品备件按每套设备分别包装,并在包装箱外加以注明,一次性发货。备品备件分别包装并同样注明上述标记,专用工具也分别包装。各种设备的松散零星部件采用两次包装方式,第一次包装合格后,装入尺寸适当的箱内,并尽可能整车发运以减少运输费用。栅格式箱子和/或类似的包装,能用于盛装不至于被偷窃或被其他物品或雨水造成损坏的设备及零部件。所有管道、管件、阀门及其它设备的端口必须用保护盖或其它方式妥善防护。供方和/或其分包商不得用同一箱号标明任何两个箱件。对于需要精确装配的明亮洁净加工面的货物,加工面采用优良、耐久的保护层,以防止在安装前发生锈蚀和损坏。所有供方供货范围内的设备、钢结构(包括支吊架生根件、刚性梁等)、管道材料等金属件的第一道底漆喷刷前都进行喷砂或喷丸处理。对构件表面除锈等级符合GB8923-88标准“涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级”中Sa2.5级进行彻底的喷射或抛射除锈等级,以除去所有氧化皮、锈皮,使构件表面呈现金属光泽;表面处理后的粗糙度控制在40—70μm之内。对构件表面除锈等级符合GB8923-88标准“涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级”中Sa2.5级进行彻底的喷射或抛射除锈等级,以除去所有氧化皮、锈皮,使构件表面呈现金属光泽;表面处理后的粗糙度控制在40—70μm之内。供方设计范围内所有的油漆(含现场补漆和最后一道面漆用油漆)、外护板、隔音、防腐材料和设施等由供方负责供货。供方所供设备应油漆完好,所有供方供货范围内设备及设备本体自带的钢结构、管道、支吊架等的油漆应在出厂前涂刷完成。用于现场修补的面漆材料应包括在相应供货范围内,现场的修补由供方负责完成。所有设备及管道的最后一道面漆,由供方在168小时试运完成前涂刷完毕。调试期间,被污染的设备、建筑面漆,由供方负责重新涂刷。供方供货设备及现场涂刷用油漆采用耐腐蚀防风化的双组份聚酯涂料,应选用国内优质名牌产品,采用佐敦、国际,昆山喜格马或等同品牌和业绩的产品,最终由需方确认。设备表面油漆的干膜总厚度不应少于260um,其中环氧富锌底漆的干膜厚度不应少于60um,环氧云铁中间漆的干膜厚度不应少于120um,第一道双组份聚酯面漆干膜厚度不应少于40um,第二道双组份聚酯面漆干膜厚度不应少40um。,油漆颜色由需方确定。供方交付的技术资料使用适合于长途运输、多次搬运、防雨和防潮的包装。每包技术资料的封面上注明下述内容:1)合同号;2)供货、收货单位名称;3)目的站/码头;4)毛重;5)箱号/件号。每一包资料内附有技术资料的详细清单一式二份,标明技术资料的序号、文件项号、名称和页数。设备发运前,将水全部放掉并吹干,当放水需要拆除塞子﹑疏水阀(如果有)等时,供方确保这些部件在发运前重新装好。所有开口﹑法兰﹑接头采取保护措施,以防止在运输和储存期间遭受腐蚀﹑损伤及进入杂物。泵的进出口﹑管孔用盖板封闭。需要现场连接的螺纹孔或管座的焊接孔采用螺纹或其它方式予以保护。遮盖物﹑紧固件不焊在设备上。凡由于供方包装不善致使货物遭到损坏时,一经证实,供方均按合同相关条款的规定负责及时修理、更换或赔偿。需方将对多次使用的专用铁路包装箱、包装架等,在该部件到货清点之后2个月内返还供方(费用由供方承担)。5.13供方提供设备包装示意图。5.14产品包装、运输、储存符合标准GB6499-86的规定及国家主管机关的规定具有长途运输,多次搬运和装卸的坚固包装。包装保证在运输、装卸过程中完好无损,并有减振、防冲击的措施。若包装无法防止运输、装卸过程中垂直、水平加速度引起的设备损坏,供方要在设备的设计结构上予以解决。包装按设备特点,按要求分别加上防潮、防霉、防锈、防腐蚀的保护措施,以保证货物在没有任何损坏和腐蚀的情况下安全运抵合同设备安装现场。产品包装前,供方负责按部套进行检查清理,不留异物,并保证零部件齐全。5.15设备运行前的第一次润滑油及润滑脂加注由供方负责,润滑油及润滑脂的量满足最大需要120%供应。5.16包装费包括在设备总价内。5质量保证和试验5.1规范和标准供方设备泵、电动机及其配套设备的技术和制造,符合现行使用的有关的国家标准以及部颁标准,这些标准和规范包括:序号标准编号标准名称备注1JB10888-89《离心式渣浆泵型式与基本参数》2JB/T 8096-2013《离心式渣浆泵》3GB3216-91《离心泵、混流泵、 轴流泵和旋涡泵试验方法》4GB3214-91《水泵流量测定方法》5GB/T 29531-2013《泵的振动测量与评价方法》6GB/T 29529-2013《泵的噪声测量与评价方法》7JB/T83060-93《离心式渣浆泵产品质量分等》8JB/T 4297-2008《泵产品涂漆技术条件》9GB/T 13384-2008《机电产品包装通用技术条件》10JB/TQ446-86《泵类产品抽样检查》11JB/T5994-92《装配通用技术要求》12QB/JJC.J04-048《泵产品涂漆技术要求》13QB/JJC.J05-031《泵产品包装技术要求》14GB8263-87《抗磨白口铸铁技术方法》15JB/T5937-91《工程机械灰铸铁件通用技术条件》16QB/JJC.J11-033《机械加工通用技术条件》17QB/JJC.J12-023《产品承压件内压试验》质量保证严格遵照GB/T9001-1994设计、开发、生产、安装和服务的质量保证模式及ISO9001-1994质量保证体系。5.2质量文件供方至少提供如下质量文件:(1)产品合格证(2)制造、检验记录(3)材料合格证5.2设备交货时提供的资料:附件3技术资料内容和交付进度1.1.1一般要求1.1.1所有资料分为投标阶段,配合设计阶段,设备监造检验、施工调试试运、性能试验验收和运行维护等四个方面。供方根据计划和工程的进展更新所有资料,并根据总的合同条件提交所有最终资料。1.1.2对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需文件和资料,一经发现,供方及时免费提供。如本期工程为多台设备构成,后续设备有改进时,供方也及时免费提供新的技术资料。1.1.3需方配合供方,及时提供与合同设备设计制造有关的资料。1.1.4在相关的图纸和设计资料被最终认可之前,供方不进行设备的装运。超出合同范围的图纸和设计资料的修改不作为调整合同价格变动的依据。1.1.5供方所提供的资料使用国家法定单位制即国际单位制(文字为中文),进口部件的外文图纸及文件由供方免费翻译成中文。图纸采用版本,文字资料采用版本。1.1.6资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。1.1.7所有资料和图纸的改变做明确的标记,以便清楚地找到改变之处。1.1.8供方资料的提交及时、充分,满足工程进度要求。技术协议签订后,供方在5天之内向需方给出全部技术资料3份和交付进度清单。1.1.9凡设计、制造、检验和调试中涉及到的国外标准或规范,供方提供该标准号码。1.1.10供方提供每种型号设备的技术资料为24套,电子版本3套。1.2.2技术资料内容和交付进度1.2.1供方在技术协议签订后5天内向需方提供满足施工图要求的施工图资料。1.2.2图纸包括以下:序号图纸和资料名称份数提供时间(天)备注1图纸目录2452外型尺寸图2453安装基础图(包括设备负荷数据、基础尺寸、地脚螺栓规格、基础灌溉要求)2454接口详细资料2455设备性能参数表2456剖面详图2457性能曲线2458简明流程图2459设备说明书24510密封水计算表24511电机清单及性能表24512包装单24513专门工具清单24514密封垫清单24515润滑油清单24516维护和操作手册241517检测和试验手册241518安装手册241519油漆手册241520绝缘和隔音手册241521检测和试验报告241522需方需要的其它相关资料和图纸241523IO清单241524PID图2415特殊资料:若有需要(例如部分出口项目等),需要乙方另外提供的“特殊资料”另列明细。六.质保和售后(其他见商务部分)。质保期内,因设备质量问题而不能正常运行,卖方应免费为买方处理或更换,更换的部件不计入随机备品中。卖方免费更换后的部件或设备质保期顺延一年。七.本协议是合同的一部分,最终以商务合同为准。八.此技术协议书一式三份,甲方物流部和工程部各执一份,乙方一份,双方代表签字后生效。与合同正文具有同等法律效力。九.技术差异表序号招标文件投标文件条目简要内容条目简要内容14.7.2 技术性能要求,380v 电动机的最大起动电流不超过其额定电流的 650%。380v 电动机的最大起动电流达不到其额定电流的 650%。24.7.2 技术性能要求电动机在冷态下起动不少于3次,每次的起动循环周期不大于5分钟,热态起动不少于2 次。如果起动时间不超过 2~3秒,电动机能够多次起动。电动机允许在冷态下连续起动二次(二次起动之间电动机应自然停机),和在额定运行后在热态下起动一次。参考:JB/T 8158-1999《电压为 690V 及以下单速三相笼型感应电动机的起动性能》34.7.2技术性能要求额定工况下,电动机的效率的保证值为97%及以上,电动机的功率因数不小于 85%。YE4-160L-4/15kw电动机的效率的保证值为93.9%,电动机的功率因数为0.84。参考:JB/T13299-2017《YE4系列(IP55)相异步电动机技术条件(机座号 80~450)》44.7.2 设计与结构要求,具有耐磨轴承的电动机配备润滑油加油嘴,这样不必拆卸电机便可将润滑油通过轴承箱注入轴承。机座号 180 以下做不了注油孔(加油嘴),修改建议:备注增加(小电机不配)附:《YKK系列电机外形模板》YKK(YXKK)系列电机外形模板:???00G??????-???????CG-·S??双方签字:甲方:襄阳五二五泵业有限公司乙方:签字:卢烁朗签字:日期:2025.4.1日期:襄阳五二五泵业有限公司Fax收件单位立To:阳光七采平台发件人From::采购供应部收件人Attn:电话Tel:0710-3722163电话Tel传真号FaxNo:0710-3722051主题Subject:关于紧急询价单的沟通函收件单位立To:阳光七采平台发件人From:采购供应部:收件人Attn:电话Tel:0710-3722163电话Tel传真号FaxNo:0710-3722051主题Subject:关于紧急询价单的沟通函关于紧急询价单的沟通函阳光七采平台:因我司生产急需,此次发布的公开询价单,特申请贵公司按照我司发布的询价时间给予评审通过,谢谢!襄阳五二五泵业有限公司公司总部地址:湖北省襄阳市高新区新光路2号电话:0710-3722055传真:0710722051邮政编码:441004网址:http://www525pump.com