重庆市视频会议终端招标公告(重庆市公安局北碚区分局2025)



重庆市公安局北碚区分局所需建设部门视频会议终端项目采购公告

发布日期: 2025年4月7日

一、采购方式:
询价采购
采购执行编号:

二、预算金额:
166,792.00元 (财政资金)

三、项目详情概况

包号:1

包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求

重庆市公安局北碚区分局所需建设部门视频会议终端项目
166,792.00元
1


预算金额总计:166,792.00元

四、供应商资格要求

参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2025年4月7日 至 2025年4月10日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册下载
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。

六、询价响应文件递交信息

询价响应文件递交开始时间: 2025年4月11日 09:30
询价响应文件递交结束时间: 2025年4月11日 10:00
询价响应文件递交地点:重庆市北碚区卢作孚路399号北碚区公安分局508会议室

七、评审信息

询价时间: 2025年4月11日 10:00
询价地点:重庆市北碚区卢作孚路399号北碚区公安分局508会议室

八、联系方式

1、采购人:重庆市公安局北碚区分局
采购经办人:高老师
采购人电话:13883780927
采购人地址:重庆市重庆市北碚区卢作孚路399号

九、附件

建设部门视频会议终端项目招标文件.doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

询 价 文 件

重庆市公安局北碚区分局拟对建设部门视频会议终端项目进行采购,欢迎具有要求资格的合格供应商参与。

一、项目编号:20250402A

二、项目内容

项目名称
采购预算

(元)
最高限价

(元)

建设部门视频会议终端项目
166792
166792

三、对供应商的要求

(一)基本资格条件

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

(二)特定资格条件



四、联络

联系人:高老师
联系电话:13883780927
五、询价采购有关说明

(一)递交响应文件开始时间、截止时间和地址:

时间:2025年4月11日9:30-10:00整

地址:重庆市北碚区卢作孚路399号北碚区公安分局508会议室

(二)询价开始时间和地址:

时间:2025年4月11日10:00

地址:重庆市北碚区卢作孚路399号北碚区公安分局508会议室

(三)供应商须满足以下两种要件,才接受其参与询价:

1.递交响应文件截止时间前按时签到。
2.递交响应文件截止时间前递交了响应文件。

(四)询价费用:无论询价结果采购结果如何,供应商参与本项目的所有费用均应由供应商自行承担。

(五)本项目不接受联合体参与询价采购,不接受合同分包。

六、报价

(一)现场踏勘

本项目不组织集中踏勘,由供应商根据自身需要自行现场踏勘。无论供应商是否踏勘,均视作已了解本项目的所有工作内容、风险和义务,在其响应文件中充分考虑了现场和环境条件,供应商一旦成交,不得以不了解现场情况而提出增加合同金额、延长交货期等要求。

(二)报价要求

本项目报价为交钥匙价,含设备购置费、运输费、安装调试费、售后服务费、劳务费、其他费用以及一切税费。

(三)响应文件的签署和密封

1.签署

询价文件中规定规格的文件应当按要求签名和加盖供应商公章。若供应商对报价文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商或由法人或法人授权代表签字确认。

2.密封

响应文件应密封送达询价地点,应在封套上注明名称、供应商名称。封套的封口处应加盖供应商公章或法人或法定代表人授权代表签字。如果未按上述规定进行密封盒标记,采购人对报价文件误投、丢失或提前拆封不责任。

(四)超过响应文件截止时间、不按本询价文件规定密封的,恕不接受参与询价采购。

七、成交原则

(一)评审标准

询价小组根据询价文件,进行资格性审查,对响应文件进行仔细审阅和评定,根据商务和技术均能满足询价文件实质性要求且报价最低的原则确定成交供应商,最低报价供应商不止1家时,现场抽签方式确定成交供应商。

(二)有下列情况之一者报价文件无效:

1.供应商不符合规定的资格条件的;
2.供应商未通过实质性响应审查的;

3.供应商所提交的响应文件未按附件2要求签署或盖章的;

4.供应商的报价超过采购预算或最高限价的;
5.供应商不接受询价小组修正后的价格的;
6.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;
7.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;
8.同一合同项(包)下的货物,制造商参与报价,再委托代理商参与报价的;
9.供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;
10.法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。

(三)有下列情况之一采购终止:

1.因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;
2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;
3.在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。
附件:1、项目要求

2、部分响应文件格式
附件1:项目要求

1、 采购明细清单

序号
设备

名称
设备描述
单位
数量

1
1080P一体式会议电视终端
1) 为保证视频会议系统稳定性、安全性及功能一致性,一体式视频会议终端须与总队平台无缝兼容,实现高清视频会议功能,同时配合总队平台通过BM相关认证,达到可以召开SM视频会议的要求,如设备需要定制由中标人负责。2) 终端核心元器件采用国产化设计,包括内置摄像机镜头、电机驱动控制芯片、音视频编解码单元、CPU处理单元、电源芯片、时钟芯片等。3) 支持H.323、SIP通信标准,会议速率支持128Kbps-8Mbps,支持H.239、BFCP双流协议标准。4) 支持H.261、H.263、H.264 BP/HP、H.265 视频编解码协议,具备较强的兼容性 5) 支持G.711、G.722、G.728、G.722.1C、G.719、MPEG4-AAC LC/LD、Opus等音频协议。6)终端内置PTZ摄像机,采用不低于200万像素 1/2.8英寸CMOS镜头,支持5倍光学变焦能力,摄像机平移角度不低于±170°,俯仰角度不低于±30°。7) 支持1080p30、720p60、720p30高清分辨率,并向下兼容4CIF、CIF标清分辨率。8) 支持接口控制功能,终端音视频输入输出接口、串口、USB口、网口等均支持通过视频会议管理系统进行管控。(投标人需提供加盖CNAS章的第三方检测报告复印件并加盖投标人公章)。9) 支持开机时与视频会议管理系统进行双向认证,并支持双向认证结果显示功能,遵循断线重连后支持与视频会议管理系统进行双向认证功能。(投标人需提供加盖CNAS章的第三方检测报告复印件并加盖投标人公章)。10) 符合BMB56.2-2021《SM视频会议系统主要产品组件安全保密技术要求》的规范要求并取得国家保密科技测评中心办发的SM信息系统产品检测证书(投标人须提供产品检测证书复印件并加盖投标人公章。)

1

2
智能阵列麦克风
1) 支持360°全向拾音,拾音距离不低于6m。2) 采用数字音频接口,由高清视频终端供电。3) 频响100Hz~20KHz。
4) 支持AGC(自动增益补偿)、ANS(自动噪声抑制)、AEC(自动回声抵消)技术。5) 具备哑音开关,可非常便捷的对麦克风进行哑音操作。

1

3
视频安全接入网关
1) 桌面型,≥2G内存,≥4G存储,≥5个10/100/1000自适应电口(1个管理口),1个console口,外置电源,传感器接入数量≥100 整机吞吐≥650Mbps; Ipsec VPN 吞吐≥190Mbps; 2) 支持设备间数据通道加密,支持网关、总部之间的全加密互联,点到点,点到多点的安全VPN隧道连接;(提供截图并加盖供应商鲜章)
3) 支持识别物联网设备类型、厂商、操作系统、开放服务等;4) 支持物联网终端的可信准入,管理员可配置准入规则,满足条件的设备才能自动接入网络,可对终端配置做出基于IP,MAC地址等认证策略;5) 支持物联网新设备接入告警,当新入网终端接入网络时,管理员可根据物联网资产审批列表进行审核,审核通过后才能接入网络;6) 支持弱口令发现功能,弱口令扫描协议至少包含ssh、telnet、http、ftp、mysql、oracle、redis、svn方式;7) 支持国密SM2,SM3,SM4加密算法。(需提供商用密码产品认证证书,并加盖供应商鲜章);8) 支持无缝对接总队物联网安全管理平台,实现集中管理,同时可接收平台下发的IPsec隧道策略等。(需提供承诺证明,并加盖投标人鲜章)

1

4
显示设备
尺寸:1895*92*1094mm,分辨率为3840*2160 ,屏幕采用防眩目眼屏,防抖技术120HZ MEMC,画质处理采用SKYVISION超画质引擎,采用疾速高刷屏模式、4K HDR10/2304模式分区控光、SR超解像、10bit、178°广角背光源。音响功率30W,内存3+32GB,支持一键投屏功能,蓝牙5.1技术,支持HDMI2.1。含移动支架

1

5
阵列音柱
1.有效频率范围(-10dB):110Hz-20kHz;2.喇叭单元:8×3"full/19 mm(VC); 3.额定阻抗(±20%): 4 Ω; 4.音箱功率: 160W(AES),320W(PEAK);5.特性灵敏度级(±2dB): 95dB/w/m ;6.指定频带内的声压级: ≥115dB ;7.总谐波失真:≤1%;8.覆盖角度(水平/垂直):100°x18°;9.插座:4×NL4 speakon ;10.安装方式:墙架壁装、3 x M10 /4 x M8、底托;11.箱体材料:木质;12.净重:8.6kg;13.产品尺寸(W×D×H): 124×155×720mm

2

6
功率放大器
1.额定输出功率:8Ω立体声300W×2;2.额定输出功率:4Ω立体声500W×2;3.额定桥接输出功率:8Ω桥接900W
4.谐波失真+噪声(1kHz,-10dB,4ohms) :<0.1% ;5.频率响应:15Hz-20kHz: ±0.1dB (1W/8Ω) ;6.输入阻抗:平衡20K ohm 非平衡 10K Ohm度:0.775V;7.信噪比:≥100dB;8.阻尼系数:(350:1,1Khz 8ohms);
9.转换速率:28V/US;10.输出级:Class-D ;11.LED指示灯:电源/信号/失真/削波 ;12.输入连接器:平衡卡侬公母座 ;13.输出连接器:SPEAKON(可以定制),接线柱;14.散热系统:双变速风扇,从前到后排风 ;15.保护功能:过热,短路,直流输出 ;16.电源要求:AC220V (可以定制AC110V)

1

7
数字音频处理器
1. 提供网络UDP/RS-232控制端口各1路,内置可编控模块,通过APP自定义界面无线控制及外控第三方设备功能;2. 内置DSP处理技术:AGC自动增益、AFC反馈抑制器、AEC回声消除、ANC噪声增益补偿、AM自动混音、ANS自动噪声抑制;3.提供8×8模拟音频通道,采用凤凰端子接口,支持Mic/Line输入;4.提供2×2数字PCM音频通道,通过USB接口,支持USB播放和录音;5.输入通道DSP处理包含:前级放大器、信号发生器、扩展器、压缩器、8段参量均衡器、自动混音器、智能混音器、路由矩阵器、48V幻象供电器,支持LINK和分组;6.输出通道DSP处理包含:8段参量均衡器、延时器、反相器、分频器、滤波器(5种)、压限器,支持LINK和分组;7.提供1路RS-232接口、1路LAN网络接口;8.主机软件支持苹果iOS/谷歌Android/微软Windows系统平台;可储存16组场景预设功能,具有多级操作权限管理功能;9.内置高速64bit处理内核;完美融合48KHz 24 bit的A/D、D/A转换;内置摄像跟踪控制功能。10.采样率/量化位数:48K/24bit;11.输入增益: 0/10/20/30/40/43 dB;12.输出电平: 0/-6 dB;13.幻象电源: +48V;14.频率响应(20~20kHz): ±0.2dB;15.最大电平: +18dBu;16.总谐波失真+噪声: 0.003% @4dBu;17.动态范围(模拟通道): 113dB;18.本底噪声(A-计权-模拟): -89dBu;19.本底噪声(A-计权-Dante): -91dBu;
20.共模抑制比 @60Hz: 80dB;21.通道隔离度 @1kHz: 108dB;22.输入阻抗(平衡接法): 9.4KΩ;23.输出阻抗(平衡接法): 102Ω;24.系统延时: <3ms;25.工作电源: AC 110~240V,50Hz/60Hz

1

8
调音台
8路专业调音台;提供8路MIC/LINE输入接口,带48V幻象供电开关;通道3段EQ;2编组,1辅助输出;1路立体声返回;USB ,蓝牙 播放器;16 DSP Echo效果器;通道哑音功能;宽电压90V~240V/50Hz/60Hz;最大电平:Maximum Levels;Mic inc +22dBu;All Other inputs +22dBu;Main Mix TRS out and XLR out +28dBu;All other outputs +22dBu;总谐波失真(THD) Total harmonic distortion(THD)(1 kHz 35dB gain,20Hz-20kHz bandwidth);Mic in to insert out ﹤0.005%;噪声 Noise: -86 dBu;信噪比Signal to Noise Ratio;通道线路和话筒输入 82db;监听室输出 80db;效果/辅助输出 80db;立体声输出 82db;Equivalent input noise(EIN);150 ohm termination -129.5dBu 20Hz-20kHz
通道串音衰减度 Attenuation(Crosstalk);Channel Mute switch engaged: -82 dBu;Channel Gain knob down: -82 dBu;
频率响应麦克风Frequency response20Hz-40Khz +0dB/-1dB20Hz-60Khz +0dB/-3Db;共模抑制比=CMRR;麦克风输入到发送输出,最大增益限度。1kHz better than -70dB;阻抗Impedances;Mic in : 2.5kilohms;Channel insert return: 2.5kilohms;All other inputs:10kilohms or greater;Tape out: 1.1kilohms;All other outputs:120 ohms;均衡EQ High Shelving : ±15db@12kHz Mid Shelving :±15db@2.5kHz Low shelving:±15db@80Hz

1

9
电源控制器
9路网络版电源时序管理器:1. 提供不低于9个电源插座,其中1路常开非时序电源插座;2. 内置网络定时功能;3.支持TCP/IP控制,PC管理软件可实现多台设备联调,可监测设备状态;支持ios安卓app控制;同时内置RS-485接口并支持多设备级联控制,通过中控设备对设备进行设置管理;4.内置128x64智能LED显示屏,可以实时显示当前电压,日期,时间,每周计划,通道开关状态等参数;5.内置8路开关通道输出,每路启动延时和停止延时时间可以自由设置(启动:启动即开,1 - 2 4 0秒,从不开启;停止:停止即关,1 - 2 4 0秒,从不关闭);6. 内置时钟芯片,实时显示当前日期及时间以及实现定时开关机功能;7.一周计划管理,本日计划管理。可以临时取消或增加本日的启动时间段;8.内置8组设备开关情景保存调用,可以适用于不同的场合;9.提供欠压、过压检测保护及报警;10.使用电压:220V 50Hz‘11.电源输出:8路可控,一路直接输出;12.启动延时:启动即开,1到2 4 0秒,从不开启
13.停止延时:停止即关,1到2 4 0秒,从不关闭;14.最大电流:30A@220V 50Hz;15.显示内容:时间,每路状态,电压,计划,本日计划;16.显示方式:128x64点阵LED显示屏;17.单路电流:20A;18.保护范围: 欠压1 7 0到1 9 0伏,过压2 4 0到2 6 0伏可调;19.定时方式: 一周时间内,任意一天8个时间段可设;20.情景模式:8种可调;21.语言:简体中文/英文;

技术参数 输出通道:8路标准电源插座+1路常开非时序电源插座;控制接口:RJ45;温度范围:-5℃~+40℃;湿度范围:0~+40℃

1

10
网络

机柜
机柜柜体尺寸600mm(宽)x600mm(深)x988mm(高),偏差值±1mm,18U,标准19英寸安装。SPCC优质冷扎钢板制作,方孔条/立柱2.0mm、安装梁1.5mm,其它1.2MM。安装梁和方孔条采用耐指纹敷铝锌钢板,使用寿命长、耐腐蚀、耐高温、更稳固、承重能力强。机柜前后门:钢化玻璃前门(厚度5mm),平面钣金后门。侧门:卡扣式拉手快速开启,便于侧面维护列端机柜内部设备..颜色:黑色RAL9004。承重:结构稳固,静载不低于800Kg,并提供相关检测报告。机柜表面处理:脱脂,陶化,静电喷塑,表面精细无粉团、无毛刺。防护等级:机柜防护等级IP20。环境特性:贮存温度:-20~+70 ℃; 工作温度:-10~+60 ℃; 相对湿度:≤85%(+30℃)

1

11
红黑电源滤波隔离插座
电源滤波隔离插座涉密专用安全防护国家保密认证 四插位-3米线

1

12
音视频综合布线辅材
音箱线、电源线、网线、控制线、音频线、视频线、各类音视频插接件布线辅材等

1

13
会议设备安装调试
施工布线、安装、调试、编程、线路规整及标识标牌等(有声施工需要在夜间或周末施工)

1

二、总体要求
1、本项目部门视频会议终端建设必须符合采购方关于相关部门视频会议终端建设的相关文件、技术、质量以及使用要求。中标方应按甲方要求将各设备无缝接入相应的平台或系统,保证公安工作正常运行。
2、招标人不组织集中勘察,投标人若需要请自行到现场勘察。投标人投标时必须充分考虑本项目正常运转所需零部件,若存在漏项或数量不足,请自行补充,甲方不再另行支付费用。
3、中标人应规范施工,安全文明施工,对安全生产负责。在本项目中标后到服务期内,凡发生安全事故、生产事故、意外事故等其责任均由中标人承担。
4、为保证所投产品的技术功能、质量及其为原装正品行货,提供的证明材料需要投标人盖鲜章保证。如果虚假应标中标,验收不合格的,招标方有权中止合同,追究中标人一切责任,并提交相关部门依法严惩。
5、中标人必须签保密承诺书。

6、中标人必须严格遵守采购方关于内部网络及计算机的相关管理规定,严防“一机两用”事故发生和失密泄密事件发生,每发生一起,扣除10000元。

7、中标方负责将原电视墙、会议系统等利旧设备的拆除、搬迁。

三、合同签订及交货期:

中标后3天内签订合同,合同签订后15天内交货并完成安装调试。

四、交货地点:

采购人指定地点。
五、验收条件

1、成交供应商安装调试完成后由采购方统一验收。

2、验收标准:产品外形、完好无破损;产品规格型号符合合同要求及原厂供货证明材料齐全;产品功能符合参数要求并能正常使用,符合国家有关质量标准。
六、质保维护期限

质保维护期限叁年;质保维护期从项目采购方验收合格之日起计算。

七、付款方式

验收合格后支付全款。
附件2:部分报价文件格式

(一)报价一览表
项目名称
投标报价(元,小写)
交货期
交货地点
质保期
付款方式

投标报价(大写)

备注

供应商(公章): 法定代表人(或其授权代表):
年 月 日

(二)分报价明细表
序号
产品名称
型号
规格
单位
数量
单价(元)
小计
(元)

1
1080P一体式会议电视终端


1

2
智能阵列麦克风


1

3
视频安全接入网关


1

4
显示设备


1

5
阵列音柱


2

6
功率放大器


1

7
数字音频处理器


1

8
调音台


1

9
电源控制器


1

10
网络机柜


1

11
红黑电源滤波隔离插座


1

12
音视频综合布线辅材


1

13
会议设备安装调试


1

合计(元)

供应商(公章): 法定代表人(或其授权代表):
年 月 日

(三)资格条件

1、法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件

(四)法定代表人身份证明书

询价项目名称: 建设部门视频会议终端项目
致:重庆市公安局北碚区分局 :

(法定代表人姓名)在 (供应商名称)任 (职务名称)职务,是(供应商名称) 的法定代表人。

特此证明。

(供应商公章)

年 月 日

(附:法定代表人身份证正反面复印件)

(五)法定代表人授权委托书
询价项目名称: 建设部门视频会议终端项目
致:重庆市公安局北碚区分局 :

(供应商法定代表人名称)是 (供应商名称)的法定代表人,特授权 (被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。

我单位对被授权人的签署负全部责任。

在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。

被授权人: 供应商法定代表人:

(签署或盖章) (签署或盖章)

(附:被授权人身份证正反面复印件)

(供应商公章)

年 月 日

注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。

(六)基本资格条件承诺函
致 重庆市公安局北碚区分局 :

(供应商名称)郑重承诺:

1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。

2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。

3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。

我方对以上承诺负全部法律责任。

特此承诺。

(供应商公章)

年 月 日
(七)技术需求偏离表

询价项目名称:建设部门视频会议终端项目

产品名称
采购需求
响应情况
差异说明

供应商: 法定代表人(或其授权代表):

(供应商公章) (签署或盖章)

年 月 日
注:

1.本表即为对本项目附件1中采购明细清单中参数进行比较和响应;
2.本表可扩展。

(八)商务需求偏离表

询价项目名称:建设部门视频会议终端项目

序号
采购需求
响应情况
差异说明

供应商: 法定代表人(或其授权代表):

(供应商公章) (签署或盖章)

年 月 日
注:

1.本表即为对本项目附件1中第二至第七条所列条款进行比较和响应;
2.本表可扩展。