焊评及焊丝检测招标公告(武汉重型机床集团有限公司2025)



基本信息

发布单位:武汉重型机床集团有限公司
最终单位:武汉重型机床集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:吴工
联系方式:13971219510
BEST项目——焊缝性能检验清单(大西洋焊丝).pdf
BEST项目——焊评检验清单(大西洋焊丝).pdf

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
BEST-HPJC07\焊评及焊丝检测
服务类
1.0件
1.0件

可报价时间

开始时间 2025-04-09 12:00:00
结束时间 2025-04-11 10:00:00

BEST项目——焊缝性能检测清单(大西洋焊丝)一、检验项目清单试板编号材质规格pWPS编号焊接方法焊接位置接头型式试验标准与项目证书类型备注pWPS-BEST-22Plate:T=20mm;316L-BGpWPS-BEST-22141bsPABWVBevelRCCMR2007RT+PT+3拉伸(1常温、1个150℃、1个250℃)+1组冲击+磁导率测量+铁素体含量测量+化学成分分析(焊丝本体及熔覆金属)+1晶间腐蚀(E法)ATF:熔覆金属性能复验焊态pWPS-BEST-23PlateT=20mm;316L-BGpWPS-BEST-23141bsPABWVBevelRCCMR2007RT+PT+3拉伸(1常温、1个150℃、1个250℃)+1组冲击+磁导率测量+铁素体含量测量+化学成分分析(焊丝本体及熔覆金属)+1晶间腐蚀(E法)ATF:熔覆金属性能复验退火态二、规定的检验内容及指标1、选用BEST真空室项目的316L-BG不锈钢板,按照如下尺寸准备2组试板(试板长度500mm)进行2.4mm1/1焊丝的手工TIG焊熔覆金属的焊态、退火态性能复验,焊接位置为平焊,具体焊接参数见表1。熔覆金属堆焊示意图见图1。751501644三衬垫C焊接后加工去除)图1-熔覆金属堆焊示意图2、试样采用机加工的形式去掉垫板后,对焊缝进行液体渗透检测和射线检测,满足RCC-MRRS7714的要求,或按ISO3452-1和ISO17636-1执行,满足ISO23277:2015(2级)和ISO10675-1:2021(1级)。3、对同批次的焊丝按照2.4mm直条进行化学成分复验,根据RCC-MR2007中RS2500章节或GB/T11170、ASTME3047、ASTME415要求,需要对焊丝产品和无稀释区焊接熔覆金属进行化学成分检测。试验结果应满足表2要求,其中S、P、CO、Nb、Ta、Ti需严格满足钢板技术要求,其余成分在熔覆金属力学性能、铁素体、磁导率、晶间腐蚀满足的条件下尽量靠近原材料技术规范规定的范围。表1-焊丝及熔覆金属化学成分要求%2/2元素CSiMnPSCrMoNiCuNCONbTiTa含量≤0.03≤0.654.0-8.0≤0.025川0.0118.0-21.03.5-5.515.0-18.0≤0.75实测川0.05≤0.02≤0.10≤0.014、熔覆金属化学成分复验试样取自常温拉伸试验延伸部分或断裂部分。5、RT探伤合格后,对焊缝磁导率进行检测,磁导率测试参考ASTMA342/A342M进行,要求u6、磁导率检测后,进行熔覆金属的力学性能检测,试验在焊态试样上进行。按照取样位置图进行熔覆金属取样,具体取样位置图见图2。熔覆金属拉伸试验按照RCC-MR2007RMC1210或ISO6892要求执行,熔覆金属KV冲击试验按照RCC-MR2007RMC1220或ISO148-1要求执行,试验结果符合表3要求。图2-熔覆金属性能检测取样示意图舍弃常温冲拉伸击150℃拉伸晶间250℃席蚀拉伸余料保留国30.10015×3=45100151005008图2a冲击试样的取样部位图2b拉伸试样的取样部位31310表2-力学性能试验项目及验收指标测试项目指标取样数量测试标准室温拉伸Rm>525MPa1ISO6892-1Rp0.2>220MPaA>35%150℃拉伸Rm>437MPa1ISO6892-2Rp0.2>156MPaA----250℃拉伸Rm>415MPa1ISO6892-2Rp0.2>135MPaA----室温冲击KV冲击功单个最小值W42J,平均值W60J3ISO148-1铁素体含量测量符合RCC-MR2007RMC1340或ASTMA800/A800M-10要求,使用金相法,放大倍数采用、500倍确定铁素体含量,应在中心区域测定,要求铁素体含量≤0.5%。7、晶间腐蚀性能4/4焊材熔敷金属应参考RCC-MR-2007中RS1.0620中要求进行晶间腐蚀试验并合格,试验要求应按RMC1310进行;晶间腐蚀结果应按满足RMC1313要求,试验在焊态试样上进行。详细要求如下:对未被稀释的焊丝熔敷金属,切取3个晶间腐蚀试样。1个基准试样;其余2个试样按RMC1312.3规定的B法进行敏化处理,敏化试样中的1个试样进行腐蚀试验,另外1个试样作为对比试样。或按标准ASTMA262-15(方法E)进行晶间腐蚀试验,测试结果符合RMC1313要求。8、复试如果任何一项试验结果不满足要求,则取该项试验的双倍试样进行复试,复试结果都应满足规定的要求,复试试样只能从原始试件上截取。对于化学分析,只需对那些不符合要求的特定元素进行复试。三、提供资料1、上述要求的各项检测项目均需提供检测报告;2、试验过程图片编制:称月25.301925.319批准:音2.3.19审核:515BEST项目——焊评检测清单(大西洋焊丝)一、检验项目清单试板编号材质规格pWPS编号焊接方法焊接位置接头型式试验标准与项目证书类型pWPS-BEST-17PlateT=12mm;316L-BGpWPS-BEST-17141bsPFBWVBevelISO15614-1-2017+RCC-M2007SectionIVDivisionS)VT+RT+PT+4拉伸2常温、1个150℃、1个250℃)+4侧弯+1Macro+2组冲击+3纵向拉伸(1常温、1个150℃、1个250℃)+焊缝磁导率测量+铁素体含量测量+焊缝化学成分分析(拉伸试样上取样)+2晶间腐蚀(A法)说明:检测要求见:RCC-M2007RS3200节冲击基于RCC-M2007SectionIVDivisionSATF:工艺评定pWPS-BEST-18PlateT=30mm;316L-BGpWPS-BEST-18141bsPFBWUBevelISO15614-1-2017+RCC-M2007SectionIVDivisionS)VT+RT+PT+4拉伸(2常温、1个150℃、1个250℃)+4侧弯+IMacro+4组冲击+3纵向拉伸(1常温、1个150℃、1个250℃)+焊缝磁导率测量+铁素体含量测量+焊缝化学成分分析(拉伸试样上取样)+2晶间腐蚀(A法)说明:检测要求见:RCC-M2007RS3200节冲击基于RCC-M2007SectionIVDivisionSATF:工艺评定111CS贸N00SpWPS-BEST-100茶W620YC连河潜恭0N一心0负pWPS-S-BEST-1美三三应湘CWWCDC米健4N5五温长吉O”喜5o中能海玉电S+营惠6烟菲一富1油斤洲→土0芽5海+2OA2C00琲OSO志渔前0呻77一M电35SS排O3.341营四.N回营营菜茶1ZS亩→站4S印厨二≤.排元.5中茶海前玉0渔或S干16烟辣:~室Q海渊→+花之1穿5海7·O0OJC的5CS志管一Q脚路C-营+并画~司甲→8SectionSS怅2.33A可1莱21ZS亩→4SH3SE长一6去O的玉、°1普5营干J~宝2烟1O洲→+IM牙5海+0O大排SCN+4前之二邮一+/箱N一1J→科OSSectionS3S怍+四3可2只酒8菜8花1S廨亩→2JT点自新H百自消员部H..中自百..间HH南共米NNS试板编号材质规格pWPS编号焊接方法焊接位置接头型式试验标准与项目证书类型pWPS-BEST-25PlateT=2mm;316LNpWPS-BEST-25141bsPFBWVBevelISO15614-1-2017+RCC-M2007SectionIVDivisionS)VT+RT+PT+4拉伸(2常温、1个150℃、1个250℃)+2面弯++2背弯+1Macro+焊缝磁导率测量+铁素体含量测量+焊缝化学成分分析(拉伸试样上取样)+2晶间腐蚀(A法)说明:检测要求见:RCC-M2007RS3200节冲击基于RCC-M2007SectionIVDivisionSATF:工艺评定,检测合格指标(ISO15614和RCC-M)1、VT:检测标准ISO17637:2016,验收标准ISO5817:2014(B级);2、RT:检测标准ISO17636.1:2013,验收标准ISO10675-1:2021(1级)3、PT:检测标准ISO3452-1:2021,验收标准ISO23277:2015(2级);4、无损检测合格后,按要求取样,进行力学性能检测,焊评试板取样位置见图1、图2、图3、图4、图5。力学性能试验项目及验收指标见表1。313500舍常面面温弯拉试试伸样样试样背背常弯商温试试拉样样伸试样150℃高温拉伸上250高温拉伸留脊品间腐蚀试样品间腐蚀试样低倍金相试样磁导率及铁素体(磁性法)舍弃样样备用弃2515×4=605050505025252520×2=40图1T=2mm焊评试板取样位置图常厕温去拉除伸常150250熔覆金属常温温高高纵向拉伸试样拉温温伸熔覆金属150℃织向拉伸试样备用熔覆金属250℃纵向拉伸试样击试品品低间间倍城应A肉肉金导磁率及铁素体(磁去生法)除试样拉拉试伸伸样试武样样样饼相252515x4:60252525155155120015529x12:246502020图2T=30mm焊评试板取样位置图4/4去除常侧温南拉试伸样常温拉伸高温15025高温熔覆金属常温纵向拉伸试样熔覆金属150℃纵向拉伸试样备用熔覆金属250℃纵向拉伸试样用击阳其品旦低间间倍点人导磁率及铁素体(磁胜法)去除试拉拉调润金样武样伸试样伸试样样饼饼相252515x4=602515515515520x6=120505025120020204图3T=12/60mm焊评试板取样位置图图4冲击试样的取样位置515图5纵向拉伸试样的取样位置表1力学性能试验项目及验收指标序号测试项目合格指标试样样品数量测试标准1常温拉伸Rm>525MPa2件IS015614-1-2017RCC-MR2007RS3230Rp0.2>220MPaA>30%2面①侧弯背①不存在>3mm的缺陷2件O4件2件ISO15614-1-2017RCC-MR2007RS32303常温冲击KV2平均>60J,单个值可以低于规定的最低平均值,但不得低于该值的70%T=12mm做2组,T>12mm做4组IS015614-1-2017RCC-MR2007RS32304150℃高温拉伸Rm>437MPa1件IS06892-22018RCC-MR2007RS3230Rp0.2>156MPaA6/65250℃高温拉伸Rm>415MPa1件IS06892-22018RCC-MR2007RS3230Rp0.2>135MPaA6熔覆金属常温纵向拉伸Rm>525MPa1件ISO15614-1-2017RCC-MR2007RS3230Rp0.2>220MPaA>55%3%07熔覆金属150℃高温纵向拉伸Rm>437MPa1件IS06892-22018RCC-MR2007RS3230Rp0.2>156MPaA8熔覆金属250℃高温纵向拉伸Rm>415MPa1件IS06892-22018RCC-MR2007RS3230Rp0.2>135MPaA9低倍金相无缺陷1件ISO15614-1-2017RCC-MR2007RS323010焊缝磁导率≤1.051件ASTMA342/A342M11焊缝铁素体(元素分析计算法)根据化学成分,结合修正后的舍弗勒相图,评估铁素体含量,要求小于0.5%1件RCC-MR2007RS3230ASTME3047-22ASTME415-21GB/T11170-2000812焊缝铁素体(磁性磁性法测量铁素体含量,要求小于0.5%1件ASTMA800/A800M-1012法)磁性法测量铁素体含量,要求小于0.5%1件ASTMA800/A800M-1013晶间腐蚀无晶间腐蚀迹象2件RCC-MR2007RS3230ASTMA262-15(2021)5、焊缝化学成分:检测标准按照RCC-MR2007RS3230章节或ASTME3047-22,ASTME415-21,GB/T11170-2008要求执行,试验结果满足表2要求,其中S、P、CO、Nb、Ta、Ti需严格满足钢板技术要求,其余成分在熔覆金属力学性能、铁素体、磁导率、晶间腐蚀满足的条件下尽量靠近。表2316L-BG板材化学成分一览表元素元素含量wt,%最小最大C0.030Mn2.00Si0.75Cr16.0018.00Mo2.003.00Ni10.0014.00N0.10P0.025S0.010B0.0010Cu0.30CoNbTa0.050.020.01Ti0.10三、提供资料1、上述要求的各项检测项目均需提供检测报告;、工艺评定报告(WPOR)3、试验过程图片审核:美8253.19编制:称月253.19批准:意缆25、3.19①6处425.3.19/9