医疗设备维修和保养服务 核磁共振等设备维保服务 医疗设备维保服务招标公告(金堂县第三人民医院2025)


金堂县第三人民医院乙类大型医疗设备维保服务采购项目竞争性磋商采购公告

项目概况

乙类大型医疗设备维保服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101212025000023
项目名称:乙类大型医疗设备维保服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,520,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1095日

采购包2:自合同签订之日起1095日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

三、获取采购文件

时间:2025年04月08日至2025年04月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年04月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年04月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、本项目计划备案编号:[51012125210200003282] ;2、本项目预算金额及最高限价:包一:52万元、包二:100万元;3、本项目监管部门:金堂县财政局;联系电话:028-84151055。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:金堂县第三人民医院
地址:金堂县竹篙镇上正街788号
联系方式:028-84968222

2.采购代理机构信息

名称:四川熙景国际招标代理有限公司
地址:四川省成都市金牛区一环路北一段99号1栋35层1号
联系方式:028-83532770

3.项目联系方式

项目联系人:蒋女士
电话:028-83532770

四川熙景国际招标代理有限公司

2025年04月07日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):520,000.00采购包最高限价(元):520,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23120500医疗设备维修和保养服务1.5T核磁共振等设备维保服务1.00(项)520,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23120500医疗设备维修和保养服务64排128层CT等医疗设备维保服务1.00(项)1,000,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明11.5T核磁共振等设备维保服务1.00(项)520,000.00总价本项目为一采三年项目,服务期限为三年,此报价为1年服务报价。采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明164排128层CT等医疗设备维保服务1.00(项)1,000,000.00总价本项目为一采三年项目,服务期限为三年,此报价为1年服务报价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具-第16页-的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:1.5T核磁共振等设备维保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★1、维保范围涵盖1.5T核磁共振电子部分(如射频系统、计算机系统等)、制冷部分(冷头、氦压缩机等)、磁体系统、各类线圈以及第三方配套设备水机、精密空调等所有部件。提供及更换所有所需原厂配件,保证设备正常运行,并能够对设备的软件更新升级,确保设备质量稳定,满足临床诊断对设备成像质量和稳定性的要求。提供24小时在线远程,对液氦进行24小时监测,冷却系统异常具备主动警示功能。2、定期保养:每年进行2次设备保养,并提供保养报告单。保养内容包括设备的安全检查,防止设备运行存在安全隐患;影像质量检查,确保成像清晰准确;设备清洁,减少灰尘等对设备性能的影响;设备匀场,保证磁场均匀性;性能测试及校准,保障设备各项性能指标正常;运行状态检查,及时发现潜在故障隐患。-第17页-13、质量要求:维修保养服务需符合国家及行业相关标准,维修后设备各项性能指标应达到设备原厂商规定的标准,确保设备稳定运行,降低故障率,并能在维修和保养后提供能够达到出厂标准的检测报告和保养报告(检测报告能体现制定检查计划、图像质量(效果)检查、评判参数结果、记录检查结果)。4、服务要求:供应商需提供7×24小时技术支持服务,在接到故障报修后,1小时内响应,12小时内到达现场,并在24小时内解决一般故障。对于重大故障,应在规定时间内制定解决方案并及时修复。同时定期提供设备运行状态报告,包含设备运行时长、故障次数、维修情况等信息。5、安全要求:维修保养过程需严格遵守安全操作规程,防止发生安全事故。对涉及更换冷头等安全风险的操作,需采取有效的防护措施,确保操作人员、患者及周围环境的安全。6、时限要求:在规定的维修保养周期内完成各项服务内容,不得影响医院正常的医疗业务开展。如遇特殊情况需提前与医院沟通协调,并制定应急保障措施。★7、供应商或为其提供授权的生产厂家针对本项目拟派至少两名以上的工程师,需具备该设备生产厂家颁发的有效MR设备维修培训证书。★8、提供设备操作、设备基本维护保养、一般故障处理等的技术培训服务,确保采购人使用科室医务人员和相关设备维护人员能正确的对设备进行操作、维护,发挥设备的最大效益。供应商或为其提供授权的生产厂家针对本项目拟派的临床应用培训工程师,需具备该设备生产厂家颁发的有效MR设备临床应用培训证书。★9、供应商或为其提供授权的生产厂家需提供互联网远程服务在线诊断、升级、自动报告、维修、液氦远程监控,冷头异常报警及应用支持服务(提供系统截图予以佐证)。★10、服务品质保障:在服务过程中若需更换磁共振设备备件,供应商需要提供设备生产厂家的合法代理授权等证明材料。(供应商提供承诺函,格式自拟)★11、供应商或为其提供授权的生产厂家需提供设备生产商认可的专业匀场工具、输液工具、励磁电源等专业的磁共振维修工具。(注:提供承诺函,成交后提供授权书和实物图片等证明材料);12、不定期对维保设备的使用科室进行跟踪随访,技术工程师对设备操作人员进行正规的操作方法及维护保养方法的培训。13、建立设备服务档案。包括:服务标签、安装信息、维护历史记录、设备状态评估报告,故障维修记录等,相关记录资料交医院设备管理部门存档。14、开机率保证:提供服务期间保障维保设备开机率不低于95%,按一年365天*24小时计算,如果此开机率由于供应商的原因未能达到,停机一天,维保期顺延3天(供应商提供承诺函,格式自拟)15、若维保过程中涉及供应商需要提供的配件为医疗器械时,供应商需符合《医疗器械监督管理条例》,所提供的相关配件产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》,并向采购人提供供应商的医疗器械经营许可证、生产厂家的医疗器械生产许可证(或国家新颁发的有效证书)及产品注册证(或有效医疗器械备案凭证)。(供应商提供承诺函,格式自拟)16、若维保过程中涉及供应商需要提供的配件为放射性同位素或射线装置时,供应商需承诺其符合《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》要求。(供应商提-第18页-1供承诺函,格式自拟)17、维保期内,保证设备正常运行的所有配件、工时、差旅、食宿等相关费用均包含在本项目报价中。18、执行合同期间由使用科室、设备科每6个月对维保服务供应商的维保服务质量进行综合考核,如考核一次不合格,扣除年度合同金额的10%,二次考核不合格,我院有权不予支付相关费用,也可单方面终止合同。★19、在服务过程中若供应商无法及时解决问题,3天内提供不出合理解决方案,采购人有权联系原厂或第三方维修,产生的费用由供应商支付。(供应商提供承诺函,格式自拟)★20、本包设备清单如下型号生产厂家1.5T核磁共振(uMR580上海联影医疗科技股份有限公司含配套设备水机、设备名称精密空调)采购包2:标的名称:64排128层CT等医疗设备维保服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1、整机全保(含球管每年扫描量不超过40万秒次、高压发生器、配套工作站、探测器、滑环及自动推注系统等配套医疗设备),所有硬件、软件维保期内出现故障维修,零备件更换(旧件由供应商负责回收),不包含人为损坏和移机。2、供应商提供7*24小时热线支持,有专人接听并全程协调资源。设备发生故障时,30分钟内电话响应,12小时内工程师到达现场。3、制定安全检查计划:含机械安全检查,电气安全检查,记录检查结果。4、制定设备性能检查计划:含图像质量(效果)检查,评判参数结果,调整/校准至出厂标准,记录系统质量报告。5、专业预防性保养:提供设备保养每季度不少于1次,保持设备原厂标准或国家质量计监部门标准,并能提供技术支持专家或原厂技术组长审核合格的保养报告。包含但不限于如下项目:设备清洁、性能测试及校准、电气环境检测等。★6、零备件供应:须保证提供设备原厂全新配件,所更换的零配件为原设备零配件同一生产厂家和同型号规格的合格零配件,并提供零配件的相关材料(承诺成交后签订合同前提供设备生产厂家提供的质量证明、相关制造生产、零配件来源渠道证明等,承诺函格式自拟)。7、开机率保证:提供服务期间保障维保设备开机率不低于95%,按一年365天*24小时计算,如果此开机率由于供应商的原因未能达到,停机一天,维保期顺延3天。8、维修时间从接到采购人电话报修之时始至修复之时止,每次维修小计,全年进行累计(24小时算1天),超过规定时间后按照第7条款执行。-第19页-1★9、有专业的维修团队,提供远程应用支持服务,能通过互联网连接在线进行远程应用支持且可以实时显示操作界面,设有专职应用支持人员(提供操作界面截图或承诺函,承诺函格式自拟)。10、维修工程师能操作全套原厂诊断软件,且需持有合法获得、完整使用有效的原厂故障诊断维修钥匙,以解决相应故障。★11、设备升级:需保证保修期内提供原厂颁布的软件升级,升级费用包含在本次报价内。(供应商提供承诺函,格式自拟)。12、执行合同期间由使用科室、设备科每6个月对维保服务供应商的维保服务质量进行综合考核,如考核一次不合格,扣除年度合同金额的10%,二次考核不合格,我院有权不予支付相关费用,也可单方面终止合同。13、提供设备操作、设备基本维护保养、一般故障处理等的技术培训服务,确保采购人使用科室医务人员和相关设备维护人员能正确的对设备进行操作、维护,发挥设备的最大效益。★14、为确保剂量使用安全,需定期使用专用工具检测,确保X射线输出正常(供应商提供承诺函,格式自拟)。15、建立设备服务档案。包括:服务标签、安装信息、维护历史记录、设备状态评估报告,故障维修记录等,相关记录资料交医院设备管理部门存档。16、若维保过程中涉及供应商需要提供的配件为医疗器械时,供应商需符合《医疗器械监督管理条例》,所提供的相关配件产品须符合《医疗器械注册与备案管理办法》,并向采购人提供供应商的医疗器械经营许可证、生产厂家的医疗器械生产许可证(或国家新颁发的有效证书)及产品注册证(或有效医疗器械备案凭证)。(供应商提供承诺函,格式自拟)17、若维保过程中涉及供应商需要提供的配件为放射性同位素或射线装置时,供应商需承诺其符合《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》要求。(供应商提供承诺函,格式自拟)。★18、本包设备清单如下序号设备名称型号生产厂家64排128层CTSOMATOMgo.T西门子op自动推注系统Zenith,C22深圳市信冠机电有限公司123.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★考核要求:服务期内,采购人有权对成交人进行考核,满分100分,得分80分以上为合格,考核合格后续签下一年合同。医疗设备维保考核表序号评分因素分值评分标准备注按项目要求开机率应大于95%,规定开机率为95%,每提高1个百分开机率40分点(四舍五入)加4分,每降低1个百分点(四舍五入)扣5分,扣完为止。服务响应速报修后12小时内到现场得15分,延15分度迟1小时扣5分,扣完为止。15分得15分,70-90分得8分,低于70分不得分。10分,得10分。少一项扣5分,扣完为止。15分得15分,出现同一故障一次扣5分,扣完为止。服务期内按合同要求培训完成得5分5分成情况,少一项扣2分,扣完为止123服务态度设备使用科室对服务评价90分以上4维护保养每年维护保养按合同规定内容完成5维修质量维修后一个月内,未出现同样故障6配套设施完采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★考核要求服务期内,采购人有权对成交人进行考核,满分100分,得分80分以上为合格,考核合格后续签下一年合同。医疗设备维保考核表序号评分因素分值评分标准备注按项目要求开机率应大于95%,规定开机率为95%,每提高1个百分开机率40分点(四舍五入)加4分,每降低1个百分点(四舍五入)扣5分,扣完为止。服务响应速报修后12小时内到现场得15分,延15分度迟1小时扣5分,扣完为止。设备使用科室对服务评价90分以上15分得15分,70-90分得8分,低于70分不得分。10分,得10分。少一项扣5分,扣完为止。15分得15分,出现同一故障一次扣5分,扣完为止。配套设施完服务期内按合同要求培训完成得5分65分成情况,少一项扣2分,扣完为止123服务态度4维护保养每年维护保养按合同规定内容完成5维修质量维修后一个月内,未出现同样故障3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起1095日2★服务地点金堂县第三人民医院3★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:采购人自行验收(2)履约验收程序:一次性验收(3)履约验收时间:供应商提出书面验收申请之日起15日内组织验收。(4)技术履约验收内容:根据磋商文件、响应文件及相关法律法规和行业标准。每一项技术要求的履约情况,包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(5)商务履约验收内容:根据磋商文件、响应文件的响应。每一项商务要求的履约情况,包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(6)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号等相关法律法规等要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订生效后,采购人在收到供应商提供的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%2、尾款,在当年服务期满考核及验收合格且收到等额有效发票及保养报告单、年度维保服务报告、医疗设备维保考核表后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法以合同约定为准。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起1095日2★服务地点金堂县第三人民医院3★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:采购人自行验收(2)履约验收程序:一次性验收(3)履约验收时间:供应商提出书面验收申请之日起15日内组织验收。(4)技术履约验收内容:根据磋商文件、响应文件及相关法律法规和行业标准。每一项技术要求的履约情况,包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(5)商务履约验收内容:根据磋商文件、响应文件的响应。每一项商务要求的履约情况,包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(6)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号、《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号等相关法律法规等要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订生效后,采购人在收到供应商提供的发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%2、尾款,在当年服务期满考核及验收合格且收到等额有效发票及保养报告单、年度维保服务报告、医疗设备维保考核表后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法以合同约定为准。3.4.其他要求采购包1:1、本项目为一采三年项目,本包预算为一年预算。2、供应商得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,成交候选供应商并列;由采购人优先选择不发达地区或少数民族地区的供应商;供应商得分且最后报价且技术指标分项得分均相同且均属于或部分属于或均不属于不发达地区或少数民族地区的,由采购人自主采取公平、择优的方式选择成交供应商。(注:少数民族地区指供应商注册地在民族自治州、自治县、自治乡)3、供应商维保技术方案包括但不限于以下内容:①技术保障方案、②项目质量安全措施③配件保障方案、④巡检方案、⑤应急处理措施、⑥现场服务流程图、⑦培训方案(方案至少含培训计划、内容课程安排、授课人员的培训资质)4、对一般资格审查内容中的第6条“重大违法记录”是指:供应商因违法经营受-第23页-到刑事处罚或者责令停产、吊销许可证或者执照、较大数额的罚款等行政处罚。其中较大数额罚款根据财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)的规定认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。采购包2:1、本项目为一采三年项目,本包预算为一年预算。2、供应商得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,成交候选供应商并列;由采购人优先选择不发达地区或少数民族地区的供应商;供应商得分且最后报价且技术指标分项得分均相同且均属于或部分属于或均不属于不发达地区或少数民族地区的,由采购人自主采取公平、择优的方式选择成交供应商。(注:少数民族地区指供应商注册地在民族自治州、自治县、自治乡)3、供应商的维保技术方案包括但不限于以下内容:①技术保障方案、②项目质量安全措施③配件保障方案、④巡检方案、⑤应急处理措施、⑥现场服务流程图、⑦培训方案(方案至少含培训计划、内容课程安排、授课人员的培训资质)4、对一般资格审查内容中的第6条“重大违法记录”是指:供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产、吊销许可证或者执照、较大数额的罚款等行政处罚。其中较大数额罚款根据财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)的规定认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。-第24页-