广东光伏招标公告(广东金叶新能源有限公司2025)



《广东金叶新能源公司光伏项目年度设计》第二次公开征集设计单位比选的公告

广东金叶新能源有限公司计划公开征集光伏项目年度设计单位,为我司提供包括但不限于项目前期场地踏勘、项目建议书、可行性研究报告编制、方案设计、投资估算、初步设计、施工图复核、对竣工图进行审核等相关工作。装机容量暂时按10MW估算,设计单价限价设计费报价最高限价为:单瓦: 0.02 元/瓦,不设最低限价;现拟征集设计承包单位,特此公告,详见附件。
附件:光伏年度设计报价邀请函(公众号发布).docx

联系人:欧生 13360262728

广东金叶新能源有限公司
2025年4月8日

报价邀请函现诚邀各符合条件的公司参加广东金叶新能源有限公司(以下简称“询价人”)如下项目的年度设计服务报价,项目服务内容及报价要求如下:一、项目概况1、项目名称:广东金叶新能源公司光伏项目年度设计。最终以各光伏项目发改委备案名称为准。2、项目主体:广东金叶新能源有限公司。3、项目实施地点:包括但不限于广东省肇庆市范围,最终以光伏项目所在地为准。4、主要内容:包括但不限于项目前期场地踏勘、项目建议书、可行性研究报告编制、方案设计、投资估算、初步设计、施工图复核、对竣工图进行审核等相关工作。5、服务期限:签订合同之日起至2026年6月30日。二、项目规模根据项目前期资料,预估投资规模约为:累计装机容量暂时按10MW估算。最终以各单个项目实际装机容量累计为准。三、费用支付本项目设计费用支付方式:“详见附件3:合同内容”,基本支付原则是每个单一项目服务周期单独结算,服务周期从场地踏勘开始,到该项目竣工验收并网为结束,以该项目实际并网装机容量*中选单价为结算价依据进行支付。四、报价要求1、报价人结合自身条件自行报价。2、本项目设计单位一旦报价,即视为对本项目的内容已充分了解并响应,报价包括本报价邀请函中第一款第4条中的所有工作内容及与之相关的服务要求。3、本项目设计费报价最高限阶为:单瓦:0.02元/瓦,不设最低限价,报价要明确书写每瓦单位设计费用。4、合同期内,如项目实际累计总装机容量超过10MW,累计10MW至15MW的部分费用按中选价*90%收取,如项目实际累计总装机容量超过15MW,超出部分按中选价*85%收取。5、报价无论是否标注,均视为含税报价,不另行增加税金。6、报价函格式“详见附件1:报价函格式”,以装机容量W为计算单位,明确书写单瓦设计费金额,报价函独立密封加盖公章、骑缝章并随其它报价文件一并递交。五、本项目要求设计单位提交以下资质证明文件:1、具备电力行业新能源发电专业设计乙级资质或以上的资质;或提供其具备太阳能光伏发电项目设计资质及具备10KV电力接入项目设计资质的相关有效证明文件。2、营业执照复印件,需加盖公章。3、无失信行为证明文件。4、请报价人封装前自行核查所递交文件及格式,按“附件2:资格自查表”的要求填写后,与上述文件及资质证明文件一并密封成函,密封函件上加盖公章、骑缝章。特别说明:1、如单个实施项目规模达到需要结构资质时,由中选人自行选择具备相应资质的单位进行结构复核及优化,中选人具备相应资质时除外,询价人不因中选人的行为另行支付费用。2、项目实施允许出现联合体设计,联合体内的所有设计人彼此承担连带责任。六、报价时效1、递交报价文件时间:2025年4月9日至2025年4月15日(北京时间)。2、报价截止时间:2025年4月15日下午17:30时(北京时间)3、递交报价文件地点:广东金叶新能源有限公司(肇庆市端州区站前西路肇杰鞋业有限公司内办公楼二楼)。4、对询价内容如有疑问,请联系:欧先生,电话:13360262728。七、比选流程:本次比选采用资格预审方式1、询价人组织五人小组拆封资质文件,按本邀请函第五条审查报价人资质证明文件,资质审查时间为2025年4月16日到2025年4月17日下午17时,该时间内,报价人可随时补充资质文件。2、对资格审查中存疑的报价文件,询价人有权要求报价人进行澄清或补充相关文件,报价人不予澄清或补充的,视为弃权处理。3、对于通过资格审查的报价人,询价人组织五人小组在2025年4月18日下午15时统一拆封其报价函进行比价选取中选单位。4、凡资格审查不通过的报价文件,不再拆封其报价函。八、中选条件:报价最低的两家单位为中选人,如第二序位存在报价相同的情况,则由询价人采用抽签方式选出中选人。本次选取的两名中选人为年度服务单位,两名中选人统一按中选的最低价格签订合同,如高价格中选单位不同意以最低价格签订合同的,询价人有权按报价由低到高的顺位选择其他报价人为年度中选单位。重要提示:若中选人在服务期间的服务质量、响应速度、配合程度等不满足询价人要求,询价人有权在后续项目中单方面暂停中选人的服务。附件1:报价函附件2:资格自查表附件3:合同内容广东金叶新能源有限公司2025年3月25日附件1:报价函工 程 名 称广东金叶新能源公司光伏项目年度设计暂定装机容量(MWp)10固定单价设计费(元)小写: 元/W(含税)主要设计服务内容包括但不限于项目前期场地踏勘、项目建议书、可行性研究报告编制、方案设计、投资估算、初步设计、施工图复核、对竣工图进行审核等相关工作。服务期限签订合同之日起至2026 年 6 月 30 日。说明:1.报价人以固定每瓦含税单价的方式承揽项目年度设计服务工作,报价保留小数点后三位(不足三位的后补零,超出三位的四舍五入),一经报价,即视为报价单位对本项目的内容已充分了解,报价已包括本项目的所有工作内容。项目最终结算总价=以单个项目实际装机容量*固定单价,合同期内,如项目实际累计总装机容量超过10MW,累计10MW至15MW部分费用按中选价*90%收取,如项目实际累计总装机容量超过15MW,超出部分按中选价*85%收取。2.报价最低两家单位者中选单位,如第二序位存在报价相同的情况,则由询价人采用抽签方式选出中选单位。本次选取的两名中选人为年度服务单位,两单位统一按入选价中的低价单位价格签订合同,如高价格中选单位不同意以最低价格签订合同的,询价人有权按报价由低到高的顺位选择其他报价人为年度中选单位。。3.以上报价均为含税报价:4.报价包括在本项目实施过程中产生的文印费(含项目成品晒图费)、用工费、交通费、住宿费、差旅费、餐费、办公用品、保险、税费等其他全部费用。6.报价函为固定格式不可出现缺项不报价,如缺项不报价作为作废处理。7.本报价函请单独密封。报价单位(签章):报价日期:年月日附件2:资格自查表资格自查表序号报价要求(详见《报价邀请函第五项》各项)自查结论证明文件(如有)1□满足 □不满足见报价文件()页2□满足 □不满足见报价文件()页3□满足 □不满足见报价文件()页4□满足 □不满足见报价文件()页5□满足 □不满足见报价文件()页6□满足 □不满足见报价文件()页7□满足 □不满足见报价文件()页…注:以上材料将作为报价人合格性和有效性审核的重要内容之一,报价人必须严格按照其内容及序列要求在报价文件中对应如实提供,对缺漏和不符合项,报价人需在发包人确定的报价函比选日期前进行澄清,否则直接导致无效报价!请在对应的□打“√”,报价人仔细自审。报价单位(签章):日期:年月日附件3:合同内容合同编号:分布式光伏项目年度设计合同项目名称:广东金叶新能源公司光伏项目年度设计甲方:广东金叶新能源有限公司乙方:签订地点:广东省肇庆市签订日期:年月日合同协议书发包人(甲方):广东金叶新能源有限公司设计人(乙方):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就广东金叶新能源有限公司光伏发电项目年度设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:广东金叶新能源有限公司光伏发电项目年度设计。2.工程批准、核准或备案文号:以最终备案为准。3.工程内容及规模:暂估装机总容量10MW,具体以实际实施为准。4.工程所在地详细地址:以项目具体实施地点为准。5.工程主要技术标准:符合光伏发电项目设计规范、符合送变电规范、符合结构规范及地方性规范。二、设计服务范围及期限:1.设计服务范围:包括但不限于项目前期场地踏勘、项目建议书、可行性研究报告编制、投资估算、初步设计、施工图复核、对竣工图进行审核等相关工作。2.设计服务期限:签订合同之日起至2026年6月30日。3.若乙方在服务期间的服务质量、响应速度、配合程度等不满足甲方要求,甲方有权在后续项目中单方面暂停乙方的服务。双方互不追究,各自损失各自承担。三、设计阶段工作时效、成果及交付成果文件的约定:乙方服务时效及成果的约定工作内容开始时间完成时间成果及深度场地踏勘接到甲方通知(通知方式包括但不限于:书面、电话、短信等方式)2天完成项目现场的情况了解,包括但不限于建(构)筑物结构、供电接入点、自来水供水点、现场配电设备情况等与项目相关的基础情况收集工作,完成项目现场航拍。项目建议书完成场地踏勘包括但不限于日照分析、遮挡物阴影分析,光伏板初步排布图及安装方式、供电接入方式、发电量数据预测、项目单瓦成本预测等。可行性研究报告编制接到甲方确认《项目建议书》的通知(通知方式包括但不限于:书面、电话、短信等方式)7天按相关规范完成项目可行性研究报告编制投资估算根据项目信息编制完整的投资估算初步设计完成项目涉及的各专业初步设计图纸的绘制,设计深度符合国家、地方及行业现行规范的要求。项目合理使用寿命年限不低于25年施工图复核接到甲方通知(通知方式包括但不限于:书面、电话、短信等方式)7天协助甲方对将实施项目的施工图进行审查,对比与初步设计的差异,施工图是否满足现行规范的要求竣工图进行审核接到甲方通知(通知方式包括但不限于:书面、电话、短信等方式)7天结合完工项目的实际情况对竣工图进行审查,确保竣工图与完工项目的一致性,确保竣工图符合现行规范的要求乙方交付的成果文件目录阶段资料及文件名称电子档(份数)纸质文本(份数)备注场地踏勘场地航拍原始文件1/项目建议书项目建议书13电子档包括但不限于:提供具备项目坐标及高程信息的航拍鸟瞰图为背景的CAD图;纸质文本必须装订成册,加盖公章可行性研究报告编制《可行性研究报告》书13纸质文本必须装订成册,加盖公章投资估算投资估算经济分析表13纸质文本与《可行性研究报告》书装订成册,加盖公章初步设计项目涉及的各专业初步设计图纸13提供CAD格式电子档;纸质文本按专业装订成册,加盖出图章施工图复核《施工图复核报告》13纸质文本必须按专业分类装订成册,加盖公章竣工图审核《竣工图审核报告》13纸质文本必须按专业分类装订成册,加盖公章注:因应项目具体实施情况,上述未尽事宜,乙方须应甲方要求提供其他与项目相关的必要设计成果。四、合同价格形式与支付方式1.合同价格形式:固定单价;2.签约合同单价(含税)为:人民币(大写)元/W(¥元/W),税率%。3.支付方式:项目并网发电后,按项目实际装机容量*签约合同单价为结算总价,乙方向甲方提交等额增值税专用发票及支付申请书,甲方确认收到后,于1个月内支付。4.合同期内,如项目实际累计总装机容量超过10MW,累计10MW至15MW的部分费用按合同单价*90%收取,如项目实际累计总装机容量超过15MW,超出部分按合同单价*85%收取。5.如单个实施项目规模达到需要其它专业资质时,由设计人自行选择具备相应资质的单位进行专业设计,设计人具备相同资质时除外,设计人需将联合设计单位资质报询价人审查,甲方不因乙方的行为另行支付费用。6.固定单价包括但不限于在本项目实施过程中产生的文印费(含项目成品晒图费)、用工费、交通费、住宿费、差旅费、餐费、办公用品、保险、税费等其他全部费用,甲方不因乙方的行为另行支付费用。7.设计人派赴现场的工作人员工作、生活及交通等方面由设计人自行解决,甲方不因乙方的行为另行支付费用。五、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中选通知书(如果有);(2)报价函及其附录(如果有);(3)发包人要求(如果有);(4)技术标准(如果有);(5)其他合同文件(如果有)。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。其他关于分包的约定:如单个实施项目规模达到需要其它专业资质时,由设计人自行选择具备相应资质的单位进行专业设计,设计人具备相同资质时除外,设计人需将联合设计单位资质报询价人审查,甲方不因乙方的行为另行支付费用。六、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。3.除法律规定或合同另有约定外,未经发包人同意,设计人不得将发包人提供的图纸、文件以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。4.除法律规定或合同另有约定外,未经设计人同意,发包人不得将设计人提供的技术文件、技术成果、技术秘密及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。7、违约责任1.任何一方违反本合同约定,违约方应赔偿守约方因此产生的全部损失,包括但不限于:(1)维权过程中产生的合理费用,包括律师费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费、差旅费、担保费、评估费等;(2)因违约行为导致的其他直接或间接损失。"2.发包人擅自将设计人的设计文件用于本工程以外的工程或交第三方使用时,应承担相应法律责任,并应赔偿设计人因此遭受的损失。3.设计人对工程设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人原因产生的设计问题造成工程质量事故或其他损失时,设计人除负责采取补救措施外,应当通过所投建设工程设计责任保险向发包人承担赔偿责任或者根据直接经济损失程度,按甲方所在地人民法院的诉讼结果向发包人支付赔偿金。4.如设计人为按照合同约定执行,发包人可随时解除合同。八、词语含义本协议书中词语含义与相关法规赋予的含义相同。九、签订地点本合同在签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自生效。十二、不可抗力2.不可抗力是指合同当事人在签订合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、骚乱、戒严、暴动、战争和专用合同条款中约定的其他情形。3.不可抗力发生后,发包人和设计人应收集证明不可抗力发生及不可抗力造成损失的证据,并及时认真统计所造成的损失。合同当事人对是否属于不可抗力或其损失发生争议时,按第十二条的约定处理。十三、合同争议因合同及合同有关事项产生的争议,合同当事人约定以下方式解决争议:向甲方所在地的人民法院起诉。十四、合同送达1.本合同项下任何一方的送达地址以本合同盖章页记载的地址为准。一方变更地址的,需提前15日书面通知对方并经对方确认,否则视为未变更。2.送达方式仅限于:EMS邮寄。邮寄送达的,以文书退回之日视为送达。3.本条款适用于争议解决的所有阶段,包括但不限于仲裁、诉讼、执行程序。4.本条款独立于合同其他条款,具有法律效力。十五、合同份数本合同一式份,发包人执份,设计人执份,均具有同等法律效力。(以下无正文)(盖章页)发包人:(盖章)设计人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)组织机构代码:组织机构代码:纳税人识别码:纳税人识别码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:时间:年月日时间:年月日(盖章页)联合体设计人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)组织机构代码:纳税人识别码:地址:邮政编码:法定代表人:委托代理人:电话:传真:电子信箱:开户银行:账号:时间:年月日附件1:廉政责任书甲方:广东金叶新能源有限公司乙方:有限公司为加强廉政建设,规范双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家有关法律、法规、相关政策以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、甲方责任甲方的人员,在事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方项目有关的业务活动;不得以任何理由要求乙方和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、乙方责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向甲方及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的应予以赔偿。4.3本责任书作为业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。经双方盖章后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至业务合同履行完毕止。六、责任书份数本责任书一式二份,甲方乙方各执一份,具有同等效力。甲方:(公章)乙方:(公章)2025年月日2025年月日