重庆市三维数字场景影片制作招标公告(重庆市文化和旅游国际交流中心2025)



重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目

重庆希维招标代理有限公司对 重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目 项目采用竞争性比选
方式进行采购。
欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。

一、项目基本信息
(项目总预算: 340,000.00 元, 价格类型: 总价 专业领域: 其他未列明行业 )

包1(标的物种数:1)
保证金金额:¥6,800.00
包合计:340,000.00 元

目录/需求描述
单价限价
数量
小计(元)

目录:

其他服务

需求描述

本项目范围包括展厅沉浸式三维数字场景影片策划制作,以及根据配套软硬件及场所环境实际情况与呈现效果对三维数字场景影片进行整体调试及优化等相关工作。(详见附加)

340,000.00 元
1(项)
340,000.00 元

二 、供应商资格要求
(参加投标(报价)的供应商必须在“ ”服务平台注册,成为正式供应商。)

(1) 供应商应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(2) 本项目的特定资格条件:无;
(3) 落实政府采购政策需满足的资格要求:无。

三、投标(报价)时间

投标(报价)开始时间:

2025-04-10 09:00:00(北京)

投标(报价)截止时间:

2025-04-10 11:00:00(北京)

四、投标保证金

保证金金额:

详见本公告“标的信息”栏

开户行:

哈尔滨银行股份有限公司重庆两江星光支行

账户名:

重庆希维招标代理有限公司

账 号:

18010000001399253

注:请供应商按项目要求足额缴纳保证金,否则投标(报价)无效

五、投标(响应)文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

按本项目规定的时间在行采家电子竞采中心进行网上报价,线上报价时上传签字盖章齐全的响应文件电子档一份,文件内容应清晰、无涂改。未在规定时间内线上报价的供应商将失去成交供应商资格。

六、商务条款

(一)交付时间:

合同签订后55日历天内完成。

(二)交付地点:

采购人指定地点(重庆嘉陵江索道博物馆)

(三)验货方式:

项目完成后,由采购人根据合同内容进行考核验收,形成验收报告。

(四)报价要求:

本项目报价须为人民币报价,供应商的投标报价应包括完成项目的全部费用,包括但不限于策划设计费、人工费、运输费、交通费、通讯费、保险费、税费及其它与本项目相关的一切费用。采购人除此以外不支付其它费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。

(五)付款方式:

由采购人支付该项目合同款项,付款方式如下:
付款采用对公账户转账,开具增值税专用发票,分二期进行付款:
第一期付款,采购方通过电视大屏等临时展示设备对项目工作的初步效果验收合格后,支付合同金额的80%款项;
第二期付款,采购方通过博物馆展厅演示设备对项目最终效果进行确认,经确认通过、交付使用(开放上线)后,支付合同金额的20%款项。

七、其它要求

(一)中标(成交)原则:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。

(二)采购异议处理:

1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

八、联系方式

采购执行方

单位名称:

重庆希维招标代理有限公司

联系人:

张玉婷

联系电话:

13617695363

采购需求方

单位名称:

重庆市文化和旅游国际交流中心

联系人:

俞老师

联系电话:

023-67534122

免责声明

本平台是参照政府采购、招投标等相关法律法规构建,适用于政企单位合规内控自主性项目采购,具体执行遵循单位内控管理要求。采购人或代理机构在本页面发布的所有信息必须真实、有效、完整,并对此承担相应的法律责任。

重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目(挂网稿).doc

竞争性比选文件项目编号:XWFZ-250098项目名称:重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目采购人:重庆市文化和旅游国际交流中心采购代理机构:重庆希维招标代理有限公司二〇二五年四月目录第一篇比选邀请书-5-一、竞争性比选内容-5-二、资金来源-5-三、供应商资格条件-5-四、比选有关说明-5-五、比选保证金-6-六、其它有关规定-7-七、联系方式-7-第二篇项目技术需求-8-一、项目概况-8-二、项目内容-8-三、项目标准-8-第三篇项目商务需求-10-一、服务时间、地点及验收标准-10-二、报价要求-10-三、质量保证及售后服务-10-四、付款方式-10-五、保密要求-10-六、知识产权-11-七、其他-11-第四篇竞争性比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-12-一、竞争性比选程序及方法-12-二、评审标准-14-三、无效响应-15-四、采购终止-16-第五篇供应商须知-17-一、比选费用-17-二、竞争性比选文件-17-三、比选要求-17-四、成交供应商的确认和变更-18-五、成交通知-18-六、关于质疑-19-七、采购代理服务费-19-八、签订合同-20-第六篇采购合同-21-第七篇比选响应文件编制要求-23-一、经济部分-24-三、商务部分-28-四、资格条件及其他-31-五、其他应提供的资料-35-比选文件发售登记表项目编号XWFZ-250098项目名称重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目供应商名称(供应商公章)统一社会信用代码(税号)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址购买时间年 月 日比选文件售价人民币300元/份(售后不退)备注竞争性比选文件提供期限:2025年4月7日至2025年4月9日北京时间17:001.1.第一篇比选邀请书重庆希维招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市文化和旅游国际交流中心委托,对重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目进行竞争性比选采购。欢迎有资格的供应商前来参与比选。1.1.1.一、竞争性比选内容项目名称最高限价(万元)比选保证金(万元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目340.681其他未列明行业1.1.2.二、资金来源财政预算资金34万元。1.1.3.三、供应商资格条件(一)供应商应满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格条件:无;(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。1.1.4.四、比选有关说明(一)凡有意参加比选的供应商,到采购代理机构领取或在“行采家”平台上下载本项目竞争性比选文件、及补遗等比选前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有比选实质性要求内容。(二)竞争性比选文件公告期限:自公告发布之日起三个工作日。(三)比选文件售价:人民币300元/份(售后不退)。(四)获取竞争性比选文件期限:(1)竞争性比选文件提供期限:2025年4月7日至2025年4月9日北京时间17:00。(2)报名方式2.1现场报名在比选文件提供期限内,供应商到重庆希维招标代理有限公司,递交《比选文件发售登记表》(加盖供应商公章)报名并购买比选文件。2.2非现场报名在比选文件提供期限内,供应商将比选文件购买费用汇至以下账户内进行报名并购买。通过非现场方式报名的,将比选文件汇款凭证(注明项目号:XWFZ-250098)、《比选文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至zyt@cqxwzb.cn(邮箱)。汇款后凭汇款凭证(原件或复印件)到重庆希维招标代理有限公司换取票据。户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:华夏银行重庆中山支行账号:112610000003834282.3在比选文件提供期限内报名的供应商,其响应文件才被接收。(五)线上报价程序1、线上报价(1)线上报价时间:2025年4月10日09:00-11:00(北京时间)。(2)线上报价要求:按本项目规定的时间在行采家电子竞采中心进行网上报价,线上报价时上传签字盖章齐全的响应文件电子档一份,文件内容应清晰、无涂改。未在规定时间内线上报价的供应商将失去成交供应商资格。2、线下投标(1)供应商线下递交的纸质响应文件应提供一正二副响应文件,作为专家评审的材料。注:供应商线下递交的纸质响应文件应与网上上传的电子文档一致,如不一致以纸质响应文件正本为准。(六)供应商须满足以下两种要求,其比选响应文件才被接受:1、按时递交了比选响应文件;2、按时报名签到。注:完整投标流程:正确报名-按规定线上报价-按规定线下递交响应文件,三者缺一不可。(七)递交比选响应文件地点:重庆市渝北区中华两江春城春玺苑写字楼2幢16-3。(八)比选响应文件递交开始时间:2025年4月10日北京时间14:00;(九)比选响应文件递交截止时间:2025年4月10日北京时间14:30;(十)比选响应文件开启时间:2025年4月10日北京时间14:30。1.1.5.五、比选保证金(一)保证金递交供应商须按本项目规定的保证金金额进行缴纳(保证金金额详见本篇,一、竞争性比选内容),由供应商从其对公账户将保证金汇至以下账户,保证金的到账截止时间为响应文件递交截止时间。保证金账户:户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:哈尔滨银行股份有限公司重庆两江星光支行账号:180100000013992531、供应商应在银行转账(汇款)凭证备注栏中注明“XWFZ-250098”,不按要求填写备注和缴纳保证金入指定账户而影响对其保证金到账认定和退还的,由供应商自行承担。2、如项目因招标失败而进行重新招标的,我司将退还供应商已缴纳的投标保证金。供应商应重新递交投标保证金,如未重新递交的,将造成供应商投标无效。3、各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(二)保证金退还方式1、未成交供应商的保证金,在中标通知书发放后,由代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。2、成交供应商的投标保证金,在成交供应商与采购人签订合同并送达采购代理机构后,由代理机构五个工作日内按资金来款渠道直接退还。1.1.6.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)超过比选响应文件截止时间递交的比选响应文件,恕不接收。(五)比选费用:无论比选结果如何,供应商参与本项目比选的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与比选,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.1.7.七、联系方式(一)采购人:重庆市文化和旅游国际交流中心联系人:俞老师电话:023-67534122地址:重庆市江北区建新北路76号重庆光宇大厦14楼(二)采购代理机构:重庆希维招标代理有限公司联系人:张玉婷张平电话:023-67185051转2地址:重庆市渝北区中华两江春城春玺苑写字楼2幢16-31.2.第二篇项目技术需求项目技术需求中的所有需求均为符合性审查中的实质性要求,比选响应文件中若有任何一条不满足按无效响应处理。1.2.1.一、项目概况重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片制作项目是重庆嘉陵江索道博物馆影像沉浸式数字展厅的重要组成部分。项目通过专业策划制作的三维数字场景影片及配套的软硬件设备,在索道博物馆特定空间内打造沉浸式体验场景。重庆嘉陵江索道博物馆影像沉浸式数字展厅的沉浸式体验空间位于索道博物馆内,空间大小为长6米、宽4米、高3米。本项目范围包括展厅沉浸式三维数字场景影片策划制作,以及根据配套软硬件及场所环境实际情况与呈现效果对三维数字场景影片进行整体调试及优化等相关工作。1.2.2.二、项目内容1、三维数字场景影片策划制作根据采购方提供的项目背景、目标及相关信息等,以“还原索道过江场景、展现城市建设风貌”为主线,并以同期历史影像为基础,基于历史影像构建城市空间、还原嘉陵江索道关键节点,进行创意策划与方案制定,完成三维建模、制作、特效、渲染、音效、包装、合成、调优等全流程工作并最终输出90秒成片。2、三维数字场景影片调试优化与嘉陵江索道博物馆展厅展示设备、配套软件及配件等紧密配合,实现三维数字场景影片在展厅中的沉浸式播放展示,并结合现场实际情况进行全面调试和优化,达到最佳效果。1.2.3.三、项目标准1、重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片项目在现场环境基础上完成项目相关工作,达到投用标准。2、重庆嘉陵江索道博物馆三维数字场景影片应具备完整的设计方案、实施方案并符合采购方有关要求,通过采购方审批同意后推进落实。3、三维数字场景影片质量达到4K标准,在立面360°范围内构建沉浸视觉空间,整体效果流畅自然。具体技术指标如下:通过高精度3D建模渲染、场景搭建,结合粒子特效、场景特效、角色动画、生长动画等技术在三维数字场景影片中呈现光影自然、场景真实的沉浸式体验效果。模型要求:局部细节丰富,建筑真实,材质自然,平衡性能与视觉效果,适配投影的立体层次感要求。场景搭建:使用常见的材质和模型,营造出场景自然的光影和出色的氛围。特效:包含光影追踪、动态模糊等,与画面自然融合。角色动画:角色动画形象自然,动作流畅。生长动画:通过3dsMax、Cinema4D等专业工具,展现建筑从无到有的建设过程。视频质量:满足4K@30fps分辨率渲染,色彩过渡平滑,能够呈现更丰富的色彩层次。1.3.第三篇项目商务需求项目商务需求中的所有需求均为符合性审查中的实质性要求,比选响应文件中若有任何一条不满足按无效响应处理。1.3.1.一、服务时间、地点及验收标准(一)服务时间合同签订后55日历天内完成。(二)服务地点采购人指定地点(重庆嘉陵江索道博物馆)(3)验收标准项目完成后,由采购人根据合同内容进行考核验收,形成验收报告。1.3.2.二、报价要求本项目报价须为人民币报价,供应商的投标报价应包括完成项目的全部费用,包括但不限于策划设计费、人工费、运输费、交通费、通讯费、保险费、税费及其它与本项目相关的一切费用。采购人除此以外不支付其它费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.3.3.三、质量保证及售后服务供应商须严格按照比选文件采购人要求及所自身提供的方案实施本项目,供应商在实施过程中接受采购人的监督和建议,根据采购人的意见进行项目实施的调整,并作好项目保障措施确保顺利完成服务。成交供应商提供的服务未达到比选文件规定要求或出现质量问题等服务纠纷,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.3.4.四、付款方式由采购人支付该项目合同款项,付款方式如下:付款采用对公账户转账,开具增值税专用发票,分二期进行付款:第一期付款,采购方通过电视大屏等临时展示设备对项目工作的初步效果验收合格后,支付合同金额的80%款项;第二期付款,采购方通过博物馆展厅演示设备对项目最终效果进行确认,经确认通过、交付使用(开放上线)后,支付合同金额的20%款项。1.3.5.五、保密要求成交供应商在本项目执行过程中应对所获悉的所有项目内容进行保密,未经采购人允许不得随意公布、不得转交给第三方。成交供应商在签订合同时与采购人签订保密协议,若有违反按保密协议规定进行处理,情节严重的,采购人将有权追究其相关法律责任。1.3.6.六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.3.7.七、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及比选文件其他条款的要求。(二)成交供应商不能履行或不能完全履行合同的,将按照采购人所认定的违约行为承担相应违约责任。1.4.第四篇竞争性比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.4.1.一、竞争性比选程序及方法(一)比选按竞争性比选文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)比选小组对各供应商的资格条件、比选响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式比选。1、资格性审查。依据法律法规和竞争性比选文件的规定,对比选响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备比选资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交。(如果有)。(三)比选保证金按照竞争比选文件要求足额缴纳比选保证金。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。供应商可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2、符合性审查。依据竞争性比选文件的规定,从比选响应文件的有效性、完整性和对竞争性比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性比选文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查比选响应文件签署或盖章按竞争性比选文件“第七篇比选响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性比选文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能在最高限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查比选响应文件份数比选响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性比选文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性比选文件第二篇、第三篇所有内容。比选有效期比选响应文件及有关承诺文件有效期为提交比选响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。比选小组在对比选响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对比选响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出比选响应文件的范围或者改变比选响应文件的实质性内容。(四)比选小组要求供应商澄清、说明或者更正比选响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在比选过程中比选的任何一方不得向他人透露与比选有关的技术资料、价格或其他信息。(六)在比选过程中,比选小组可以根据竞争性比选文件和比选情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性比选文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性比选文件作出的实质性变动是竞争性比选文件的有效组成部分,比选小组应当及时以书面形式同时通知所有参加比选的供应商。(七)供应商在比选时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)比选小组采用综合评分法对供应商的比选响应文件和报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指比选响应文件满足竞争性比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(九)比选小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高顺序排列。评审得分且报价相同的,按照技术指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。1.4.2.二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准备注1报价(15%)15分有效的比选报价中的最低价为比选基准价,其价格分为满分。其他比选人的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/比选报价)×价格权重×100。对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审2技术部分(60%)项目理解(20分)供应商根据本项目需求提供对本项目的理解认识方案。包括但不限于项目目的、项目背景、项目需求等内容。评审小组对各供应商的方案进行横向比较。方案优得20分,良得15分,一般得10分,差得5分,未提供不得分。优的标准: 方案内容齐全、科学合理,针对性强,可操作性强,符合项目实际情况且表述清晰有逻辑性;良的标准:方案内容齐全、科学合理,针对性欠缺,具备可操作性,基本符合项目实际情况;一般的标准: 方案内容简单粗略、无针对性、逻辑性和表述有欠缺的;差的标准: 方案内容不完整、表述模糊且逻辑性差的。影片策划制作(20分)供应商提供本项目的影片策划制作方案,包含但不限于创作思路、画面大纲、剪辑手法创意等内容,可从方案的合理性、可行性、完整性及针对性等方面进行比较。方案优得20分,良得15分,一般得10分,差得5分,未提供不得分。三维制作历史视频资料支撑(20分)供应商提供嘉陵江索道开业、嘉陵江索道运行维护、嘉陵江索道停运、江北城爆破、大剧院建设、科技馆建设、朝天门广场爆破、千厮门大桥建设、洪崖洞景区落成、轨道交通建设共10个场景历史视频资料现场演示,每个场景视频资料不少于30秒且场景、内容不重复。每演示一个场景视频资料得2分,未演示不得分。关于现场演示的要求:1.现场答辩时间在10分钟内。2.现场演示顺序:按投标签到顺序。依序收到通知但5分钟内不到场答辩的,视为放弃。3商务部分(25%)人员资质(2分)供应商在本项目中的团队人员,具备艺术类中级及以上职称人员资质,提供1人得2分,未提供不得分。提供职称资格证书及供应商为其缴纳的开标前1个月的社保缴纳证明材料复印件。注:成立不足上述时间的新公司,可提供人员劳务合同复印件。企业综合实力(8分)供应商具有有效期内的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书的,每提供一个证书得2分,最多得8分,未提供不得分。提供证书复印件,并加盖供应商公章。获奖案例(5分)供应商2023年1月1日以来有国家****举办的沉浸式视频类比赛获奖案例,满足得5分,未提供不得分。提供证书复印件,并加盖供应商公章。项目案例(10分)自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)供应商承担过类似文化场馆数字化场景项目或影像服务类采购项目案例,每提供一个类似项目案例得5分,最高得10分。提供项目合同(协议)复印件或成交通知书复印件,并加盖供应商公章。注:同一项目不重复计分。说明:比选小组认为供应商的单价报价明显低于其他通过符合性审查供应商的单价报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,比选小组应当将其作为无效响应处理。(二)关于小微企业报价扣除比例说明1.供应商为非联合体竞采的,对小微企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。1.4.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其比选响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加比选;(三)供应商所提交的比选响应文件不按“第七篇比选响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的报价超过最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与比选;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商比选有效期不满足竞争性比选文件要求的;(九)供应商比选响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)供应商进行合同分包的;(十一)供应商进行联合体投标的;(十二)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。1.4.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性比选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性比选采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过最高限价的供应商不足3家。1.5.第五篇供应商须知1.5.1.一、比选费用参与比选的供应商应承担其编制比选响应文件与递交比选响应文件所涉及的一切费用,不论比选结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.5.2.二、竞争性比选文件(一)竞争性比选文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、比选程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、比选响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性比选文件不可分割的部分。(三)竞争性比选文件的解释供应商如对竞争性比选文件有疑问,必须以书面形式在提交比选响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性比选文件。一经进入比选程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性比选文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性比选文件中,比选小组根据与供应商进行比选可能实质性变动的内容为竞争性比选文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性比选文件和比选响应文件(含有效的书面承诺)。比选小组判断比选响应文件对竞争性比选文件的响应,仅基于比选响应文件本身而不靠外部证据。1.5.3.三、比选要求(一)比选响应文件1、供应商应当按照竞争性比选文件的要求编制比选响应文件,并对竞争性比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,比选响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2、比选响应文件组成比选响应文件由第七篇“比选响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“比选响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体不允许。(三)比选有效期:比选响应文件及有关承诺文件有效期为提交比选响应文件截止时间起90天。(四)比选保证金:无。(五)修正错误1、若供应商所递交的比选响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2、比选小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(六)提交比选响应文件的份数和签署1、响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档需在规定的时间内按本项目规定的时间在行采家电子竞采中心进行网上报价,现场递交文件不需要递交电子档);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2、在比选响应文件正本中,竞争性比选文件第七篇比选响应文件编制要求中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。(七)比选响应文件的递交1.比选响应文件的密封与标记1.1比选响应文件的正本、副本均应密封送达比选地点,应在封套上注明比选项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、字样。(八)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与比选,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。供应商法定代表人或授权代表应随身携带本人身份证原件。1.5.4.四、成交供应商的确认和变更(一)中选人的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,在评审报告确定的中选候选人名单中按顺序确定中选人。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为中选人。(二)中选人的变更中选人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中选人顺序,确定排名下一位的候选人为中选人,也可以重新开展采购活动。1.5.5.五、成交通知(一)采购代理机构将在重庆市“行采家”平台(http://www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《中选通知书》。《中选通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《中选通知书》将作为签订合同的依据。1.5.6.六、关于质疑(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。1.5.7.七、采购代理服务费成交供应商在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳招标代理服务费,采购代理服务费为中标金额*1.5%(若代理服务费低于3000元,则按3000元收取)。服务费以现金、支票或电汇等形式支付。服务费以现金、支票或电汇等形式支付。采购代理服务费缴纳账户信息:户名:重庆希维招标代理有限公司开户行:华夏银行股份有限公司重庆中山支行账号:112610000003834281.5.8.八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性比选文件和供应商的比选响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性比选文件、供应商的比选响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性比选文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应按比选文件及合同的约定无息退还其履约保证金。1.6.第六篇采购合同采购合同(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:名称相关信息数量单价合计服务期服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.7.第七篇比选响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性比选报价函(二)分项报价明细表二、技术部分(一)技术方案(技术评审需提供的材料,格式自定)(二)技术响应偏离表三、商务部分(一)商务要求响应情况:服务时间、地点及验收标准等(二)商务响应偏离表(三)商务评审需提供的资料(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)五、其他应提供的资料(一)供应商小微企业证明文件、微型企业承诺书、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)1.7.1.一、经济部分(一)竞争性比选报价函竞争性比选报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞争性比选文件,经详细研究,决定参加该项目的比选。1、愿意按照竞争性比选文件中的一切要求,提供本项目的服务,项目报价为人民币大写:元整(人民币小写:元)。2、我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3、我方承诺:本次比选的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞争性比选文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞争性比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性比选文件》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性比选文件规定的采购代理服务费。8、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:联系人:年月日(二)分项报价明细表项目名称:单位:元序号名称内容数量单价合计12345678910……/11总计投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展。二、技术部分(一)技术方案(格式自拟)(二)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇项目技术需求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表必须按照竞争性比选要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3、该表可扩展;4、可附相关支撑材料。(格式自定)5、若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格供应商的身份。1.7.2.三、商务部分(一)商务要求响应情况:服务时间、地点及验收标准等。(格式自定)(二)商务响应偏离表商务响应偏离表(本表可自行设计格式)对于竞争性比选文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号比选项目服务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表必须按照竞争性比选要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3、该表可扩展;(三)证明材料及其他应提供的资料1.7.3.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的比选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日1.7.4.五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函1、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:《中小企业声明函》填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入90000万元以下或资产总额90000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额9000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。2、监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。3、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:若成交供应商为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)