株洲市核心机房升级改造 网络集成服务 机房升级改造 设备材料 主机电路安全防护系统招标公告(株洲市消防救援支队2025)
一、项目信息
项目名称:株洲市消防救援支队九楼核心机房升级改造采购项目
项目编号:62025040778462445项目联系人及联系方式:毛如燚13469000191
报价起止时间:2025-04-08 09:37 -2025-04-15 09:37
采购单位:株洲市消防救援支队
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
网络集成服务
核心参数要求:商品类目: 网络集成服务; 描述:机房升级改造;采购需求:具体需求明细见附件;次要参数要求:
1项
154400.00
-
买家留言:-
附件:附件1:采购需求.doc附件2:采购明细.docx
响应附件要求:根据采购需求上传相关响应附件
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 株洲市 芦淞区 枫溪街道 枫溪大道519号
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
/
/
株洲市消防救援支队九楼核心机房升级改造项目竞价采购需求一、采购项目名称:支队九楼核心机房升级改造项目。二、项目地点:湖南省株洲市芦淞区枫溪大道519号。三、项目期限:合同签订后60天内完成交付。四、项目概况:近年来我支队机房各类网络设备的大量接入,各类线路链接混乱,线缆分类未进行隔离,网络易出现断网、丢包延迟过大,发生网络事故后运维困难。为保障支队网络安全运行,对支队九楼核心机房升级改造,同时将网络结构和网络设备进行优化调整,便于今后的运维和管理。五、采购内容:详见项目采购明细表(附表)。六、采购资质及要求1、具有独立法人或个体经营资格,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,且符合、承认并承诺履行本采购文件各项规定的生产制造厂家或代理商,所提供的货物和服务须为在我国境内合法生产和销售的。2、具有较强的项目管理、技术服务和组织实施能力,能满足采购项目生产、配送、安装或服务要求,并有良好的工作业绩和履约记录。3、竞价单位投标时提供该公司有效营业执照。4、此项目仅限公司投标,不接受个人投标。5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。6、采购方采取总额承包方式,一旦成交,供应商不得以任何借口和理由,提出额外补偿,或延长合同期限要求。七、商务要求1、供应商需认真阅读项目清单,根据清单明细进行报价和响应,报价清单需对项目所包含的品牌、型号、技术参数、数量、单价、总价、服务要求及价格等情况进行响应,需满足采购需求核心参数,否则视为无效竞价。2、竞价单位承诺其提供的产品或服务不侵犯任何第三方的知识产权。3、机房所有硬件设备和网络需1名持有高级网络工程师证件的人员对其进行整体规划,优化和调试。(提供证明资料并加盖公章)4、为保障支队119接处警平台正常接警,网络割接时,断网时间不得超过30分钟。5、网络规划、线路清查、施工准备等白天进行,网络割接和线路优化夜间和周末进行。八、质量或服务保证1、中标公司对项目服务要求有质量保障,若因服务不到位带来的影响或损失,中标方需承担责任。2、中标公司在项目交付后需提供必要的培训和指导服务。九、项目特别说明1、总费用包括国家税费、运输及其他管理费、安全防护费用等。2、供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,视为无效报价。3、本项目不得分包、转包。4、对于上述项目要求,供应商应在响应文件中进行回应,作出承诺及说明,并加盖公司公章的货物清单(包括品牌、型号、技术参数、数量、单价、总价、证明文件、服务要求等)扫描并作为附件上传,不提供视为无效报价。株洲市消防救援支队机房改造项目清单序号项目名称型号规格单位数量备注供应商报价一设备材料 1主机电路安全防护系统1、采用高性能微控制器主控芯片;2、设备结构为多功能软硬件一体机,非多个设备组合,减少故障点,标准19英寸机架式安装,机箱挂耳可拆卸,占用机柜高度≤1.5U,提供第三方权威机构CNAS和CMA标志检测报告并加盖厂商公章;3、设备配置RJ45、WIFI、4G等主流网络通讯接口;标配网络防雷接口≧2路、接地通路接口≧1路、RS485接口≧2路、漏电监测接口≧2路、开关量输入接口≧2路、USB接口≧2路、HDMI接口≧1路、电源输出接口≧2路国标插座,提供产品完整实物的清晰照片并加盖厂商公章;4、设备额定电流≧10A,承载功率≧2500W,提供第三方权威机构CNAS和CMA标志检测报告并加盖厂商公章;5、支持防雷击防浪涌功能,最大放电电流Imax(8/20μs)≧40kA,电压保护水平Up≦1.7kV;支持电流、电压、功率、断电、接地通断监测功能;(提供具有CNAS和CMA标识的第三方权威机构检测报告并加盖厂商公章)6、设备标配≧2.4寸触摸显示屏,可显示监测指标信息,可通过手机扫描屏显电子二维码进行关注、查询、故障报修,提供第三方权威机构CNAS和CMA标志检测报告并加盖厂商公章;7、设备内置告警扬声器≧1个,具有系统、网络、入网状态指示灯,告警方式支持本机扬声器告警、手机微信告警、管理平台告警;(提供具有CNAS和CMA标识的第三方权威机构检测报告并加盖厂商公章)8、管理方式支持Web管理;9、内置时钟和存储;10、提供云管理平台,平台支持远程监控、管理、运维;11、云管理平台支持对监测指标实时查询、数据云存储、备份、数据分析、GIS地图展示、多级用户权限管理;12、提供至少三年的软硬件保修服务,包含至少三年的云管理平台使用授权和4G卡流量费。台2 2服务器机柜42U 2000*800*1200mm,规格:19英寸服务器机柜,单机柜可用空间42U,承重1500kg,深度1.2m。机柜门和机柜两侧挡板可拆卸;。提供对应的检测报告(查看厂商产品自声明文件或者产品说明书(规格书)或者供应商承诺)。个93中间柜32U 1600*800*1200mm规格:19英寸服务器机柜,单机柜可用空间42U,承重1500kg,深度1.2m。机柜门和机柜两侧挡板可拆卸;。提供对应的检测报告(查看厂商产品自声明文件或者产品说明书(规格书)或者供应商承诺)。个24PDU电源竖排32A 24位,带工业连接器个225理线器19英寸 金属套36静电地板规格:600*600*35mm全钢组件,底面采用冷轧拉伸钢板,符合BG50222-95《建筑内部装修设计防火规范》中的技术要求:不燃烧材料能达到A 级,难燃烧性能≥0.45W/cm2㎡10.8 7六类非屏蔽低烟无卤双绞线1.符合标准:YD/T1019,ANSI∕TIA-568.2-D,ISO/IEC 11801,IEC60332-1-2;2.线缆阻抗:100±15Ω;3.安装温度:0~+50℃;4.工作温度:-20~+60℃;5.护套上印有电缆品牌LOGO和型号;6.采用LSZH(低烟无卤)材料;7.绝缘层:美国陶氏3364 HD-PE料;8.通过标准最高传输频率250MHz测试;单根导体直流电阻:≤9.5Ω/100m;直流电阻不平衡:≤2.5%;9.线规:23AWG,材料为99.99%无氧铜,采用带十字支撑架结构,以保证线缆的可靠性、稳定性箱6 8电源线1.符合标准:GB/T 5023.5-2008;2.工作温度:-20℃~+60℃;3.4N高纯度多股裸铜丝绞合制造,电阻率低,导电性能高;4.全新料PVC型聚氯乙烯,柔性好、易弯曲、防潮、霉、老化等特性;5.芯线绞合有效提高线缆韧性、弯曲性、抗拉性等;6.押出成型加入滑石粉,减少电线与电线之间的摩擦力,增强电线柔韧性且易剥皮;7.护套挤包方式:挤压式(紧套);8.线材标志采用高精度喷码技术,印制厂家LOGO,高精度米标确保长度准确;9、2*1.0mm²,200m/卷米300 9电源线1.符合标准:GB/T 5023.5-2008;2.工作温度:-20℃~+60℃;3.4N高纯度多股裸铜丝绞合制造,电阻率低,导电性能高;4.全新料PVC型聚氯乙烯,柔性好、易弯曲、防潮、霉、老化等特性;5.芯线绞合有效提高线缆韧性、弯曲性、抗拉性等;6.押出成型加入滑石粉,减少电线与电线之间的摩擦力,增强电线柔韧性且易剥皮;7.护套挤包方式:挤压式(紧套);8.线材标志采用高精度喷码技术,印制厂家LOGO,高精度米标确保长度准确;9、3*1.5mm²,200m/卷米600 10电源线1.符合标准:GB/T 5023.5-2008;2.工作温度:-20℃~+60℃;3.4N高纯度多股裸铜丝绞合制造,电阻率低,导电性能高;4.全新料PVC型聚氯乙烯,柔性好、易弯曲、防潮、霉、老化等特性;5.芯线绞合有效提高线缆韧性、弯曲性、抗拉性等;6.押出成型加入滑石粉,减少电线与电线之间的摩擦力,增强电线柔韧性且易剥皮;7.护套挤包方式:挤压式(紧套);8.线材标志采用高精度喷码技术,印制厂家LOGO,高精度米标确保长度准确;9、3*2.5mm²,200m/卷米30011电源线1.符合标准:GB/T 5023.5-2008;2.工作温度:-20℃~+60℃;3.4N高纯度多股裸铜丝绞合制造,电阻率低,导电性能高;4.全新料PVC型聚氯乙烯,柔性好、易弯曲、防潮、霉、老化等特性;5.芯线绞合有效提高线缆韧性、弯曲性、抗拉性等;6.押出成型加入滑石粉,减少电线与电线之间的摩擦力,增强电线柔韧性且易剥皮;7.护套挤包方式:挤压式(紧套);8.线材标志采用高精度喷码技术,印制厂家LOGO,高精度米标确保长度准确;9、3*4.0mm²,200m/卷米20012室内12芯单模光缆1.符合:YD/T1258.4,ISO/IEC11801,ANSI/TIA -568-C.3;2.光纤类型:B1.3;3.工作环境温度:-20℃~+70℃;4.外护套材料:LSZH;5.光纤的护套具有保证保色性,尽量减少微小弯曲造成的损耗,提高可操作性并可以机械剥线;6.光纤具有渐变折射率光纤波导,模场直径为9.2um ± 0.6um,包层直径为125um ± 1 um;所有光纤都在1310nm和1550nm光学窗口中工作,最大衰减分别为0.36dB/km和0.22dB/km。7.采用0.9mm紧套光纤作为中心单元,高模量芳纶纱周边加强;8.线缆中的光纤通过膨胀阻水纱保护,如果护套材料破损,膨胀阻水纱可以防止水移动。9.线缆的最小允许弯曲半径为10D(安装时)和20D(安装后),其中D代表线缆外径。米415 13室内24芯单模光缆1.符合:YD/T1258.4,ISO/IEC11801,ANSI/TIA -568-C.3;2.光纤类型:B1.3;3.工作环境温度:-20℃~+70℃;4.外护套材料:LSZH;5.光纤的护套具有保证保色性,尽量减少微小弯曲造成的损耗,提高可操作性并可以机械剥线;6.光纤具有渐变折射率光纤波导,模场直径为9.2um ± 0.6um,包层直径为125um ± 1 um;所有光纤都在1310nm和1550nm光学窗口中工作,最大衰减分别为0.36dB/km和0.22dB/km。7.采用0.9mm紧套光纤作为中心单元,高模量芳纶纱周边加强;8.线缆中的光纤通过膨胀阻水纱保护,如果护套材料破损,膨胀阻水纱可以防止水移动。9.线缆的最小允许弯曲半径为10D(安装时)和20D(安装后),其中D代表线缆外径。米670 14六类非屏蔽水晶头1.符合标准:IEC 6063-7;2.工作环境温度:-20℃~+70℃3.壳体材料:采用原装进口PC原料,坚固、抗冲击、阻燃,确保Clip片回弹性能;4.金片电镀接触面平整,且经过特殊抛光处理5.接触簧片8PIN金线镀金50u”,确保优良的接触性能,插拔次数≥1500次;6.产品外壳上须模刻厂家LOGO品牌标志;7、100个/盒。盒8 15六类跳线1米,六类非屏蔽RJ45跳线根10 16六类跳线2米,六类非屏蔽RJ45跳线根15 17六类跳线3米,六类非屏蔽RJ45跳线根10 18六类跳线5米,六类非屏蔽RJ45跳线根18 19光纤跳纤ST-LC双芯单模9/125μm光纤跳线,2米,LSZH条240 20接线模块CAT6,免打线式180度信息模块,非屏蔽个10 21光纤适配器SC/UPC双工个480 22移动工作台1050*650*450mm,三层设计烤漆工艺,采用优质冷轧钢板为隔板,单层层板承重30kg;柜式设计,四个带锁万向轮,内含轴承防滑橡胶;转角采用工程塑料防撞处理。个1 23智能运维一体化服务平台1、智能运维网关主机配置4G物联网扩展卡槽,RS232接口、LED显示屏、RJ45网口,同时支持:HTTP/HTTPS/TELNET/SSH/RDP/VNC/串口等多种IT运维传输协议;2、为了便于随时随地开展运维服务,运维网关支持随身携带,便携操作;3、服务平台提供专属原厂工程师开局服务,可对现场网络架构分析和问题收集汇总,并协助用户配置设备(包含且不限于收集资产,问题严重级别定义,拓扑绘制,日志告警处理、设备运行状态检查,安全配置审查、诊断信息分析、技术公告扫描等服务;4、平台提供7*24小时原厂技术支持服务,包括专属原厂工程师远程技术服务,可对现场网络架构分析和问题收集汇总,并帮助用户配置软件,拓扑图绘制等,安全基线检测,日志告警、设备运行状态检查,安全配置审查、诊断信息分析等;5、平台提供7*24小时主动监控、故障通报、技术支持、工单记录服务,包括针对设备的CPU/内存利用率、风扇/电源状态、温度、ICMP可达性、关键业务端口状态等进行主动监控;6、平台提供SLA分级服务,包括检测响应、咨询服务、业务恢复等分级时间响应;7、平台支持定制专属运维portal页面,方便用户可随时了解网络基本信息与问题处理情况,支持公网访问,可登陆服务后台Portal页面并展示内容;8、平台支持定期导出运维服务报告,报告类型包括:月报、季报、年报及智能巡检报告;9、智能运维网关支持设备统一纳管,纳管能力包含第三方设备,包括(设备存储、CPU、内存)利用率、(MAC地址表、ARP协议、路由表、NAT表、链路带宽利用率、链路聚合组状态、OSPF邻居数量、ISIS邻居数量、BGP邻居数量、VPN实例路由表、ACL资源数量等服务管理能力。台124绝缘胶带9m卷30 25尼龙扎带小号包10 26尼龙扎带中号包15 27机打标签纸 100张20 二人 工1光纤熔接 芯480 2网络规划及方案编制高级网络工程师1名,对原有网络调研,需求沟通,拓扑图编制,网络规划,基线配置等项 3链路清查及测试网络工程师1名并具备2年以上网络机房维护经验人*工日 只能在周末和夜间实施,其他时间段不能施工4设备迁移、安装及割接网络工程师1名并具备2年以上网络机房维护经验人*工日5网络配置下发及测试根据方案对所有设备配置下发,设备测试及试运行项