广东省采购代理机构招标公告(广东省揭阳监狱2025)



广东省揭阳监狱2025至2027年采购代理机构遴选公告

为进一步落实深化政府采购制度改革要求,规范采购代理机构的选用及管理,有效促进采购代理机构服务质量的提升,我监狱现以公开方式征选采购代理机构,诚邀符合资格的社会招标代理参与。具体事项公告如下:
  一、服务要求
  代理机构的服务内容,必须符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府采购代理机构管理暂行办法》等法规政策,以及《广东省省属监狱系统政府采购管理办法(试行)》、《广东省揭阳监狱采购代理机构管理办法(试行)》等规章制度的要求及标准。
  代理机构的业务范围是代理采购人委托的招标采购项目(必须委托集中采购机构采购的项目除外),以及其他与采购业务相关的咨询、审查、论证等服务。
  二、资质要求
  1.须具有中华人民共和国工商行政管理部门颁发的有效《企业法人营业执照》,且具备组织专家对采购计划及采购文件进行审查、论证及评审的能力。(提供营业执照复印件,加盖公章;提供承诺函,格式自拟)
  2.须在广东省政府采购智慧云平台、揭阳市公共资源交易中心网站登记备案并且开通操作账户,具有中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台及广东省招投标监管网发布信息权限。(提供相关网站信息截图复印件,加盖公章)
  3.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为”中的禁止参加政府采购活动期间;近3年(2022年4月起,下同)未被省属监狱单位处以退库处理的。(提供相关网站信息截图复印件,加盖公章;提供承诺函,格式自拟)
  4.近3年未在经营活动中出现重大违法记录,自愿服从《广东省省属监狱系统委托代理采购项目工作规程(试行)》《广东省揭阳监狱采购代理机构管理办法(试行)》管理,严格自律,接受考核。(提供承诺函,详见附件2)
  5.拥有不少于5名熟悉政府采购法律法规、具备编制采购文件和组织采购活动等相应能力的专职从业人员,且采购档案至少能够保存15年以上。(提供专职从业人员的2024年5月后任一个月社保证明等相关材料,加盖公章;提供承诺函,格式自拟)
  6.须具备独立的开标室、评标室,且开、评标室内配备计算机设备及监控设施,满足正常开展招标采购工作的要求。(提供房产证或租赁合同复印件、开评标室照片、计算机设备及监控系统图片,并加盖公章)
  三、遴选申请文件要求
  1.申请人应编制申请文件。申请文件包括但不限于以下内容:
  (1)基本资料:公司基本情况、法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书、廉洁自律承诺保证书(样稿详见附件3);
  (2)资格审查资料:详见正文“资质要求”;
  (3)价格评审资料:详见综合评分表价格部分的要求;
  (4)商务评审资料:详见综合评分表商务部分的要求;
  (5)技术评审资料:详见综合评分表技术部分的要求;
  (6)其他响应资料:如本公司内部管理、监督制度等,格式自拟。
  注:上述材料(复印件加盖公章,原件留作备查)必须按以上顺序编制目录,用A4纸装订成册,一式2份。所送达的申请文件须密封包装,包装外应当注明“广东省揭阳监狱2025至2027年采购代理机构遴选申请文件”、企业名称和“在2025年4月21日10:00之前不得启封”的字样,封口处应加盖申请人公章。
  四、遴选流程
  1.检查文件。评审工作开始前,监督员对所有文件密封性进行检查,确认无误后,则现场启封文件并开展评审工作。
  2.资格审查。评审小组根据申请文件对申请人的资质进行审查,符合资质要求的进入到评审环节。
  3.评审考核。评审小组对申请文件进行评分,本项分值为75分。评分标准见下表:

序号
评分项目
分值

价格部分(15分)

1
服务收费(15分)
代理机构受理的招标采购项目,代理服务费参照国家发展计划委印发的(计价格[2002]1980号)、国家发改委印发的(发改办价格[2003]857号)及(发改办价格[2011]534号)文件规定的收费标准计价后:(1)中标金额1000万以内的项目,下浮20%收取费用,得5分;(2)中标金额1000万以上(含)的项目,以下浮20%为基数,每下浮1%,得1分,最高得10分(如:下浮21%得1分,22%得2分....以此类推)。注:提供承诺函,加盖公章。
15分

商务部分(45分)

2
项目组人员(20分)
(1)截至截止时间至申请文件递交之日(以招标公告日期为准),具有政府采购培训证书的:少于5人不得分;以5人为基础,每增加1人得0.5分,本项最高得2分。注:提供社保证明及政府采购培训证书等相关材料加盖公章。(原件备查)
2分

(2)拟派项目执行人(1人,专职对接我单位招标采购业务)相关要求:①具备本科或以上的,得3分;具备大专学历,得2分;其他不得分。(提供学历证书复印件,加盖公章)②截止时间至申请文件递交之日(以招标公告日期为准),取得中级或以上专业技术能力(经济类、工商管理类、工程类)职称的得3分;取得初级职称(经济类、工商管理类、工程类)得2分;其他不得分。(提供职称证书复印件,加盖公章)③截至截止时间至申请文件递交之日(以招标公告日期为准),拟派项目执行人从事政府采购工作经验不足2年不得分,2-3年(不含3年)的得1分,3-4年(不含4年)得2分,4-5年(不含5年)的得3分,5-6年(不含6年)的得4分,6年以上的得5分。(提供社保证明等相关材料加盖公章)④能积极响应采购人的驻场要求,包括文件会审、政策解读、档案整理等,得1分;没有不得分。(提供承诺函,格式自拟)⑤项目执行人原则上不调整,如确需调整必须有充分的理由,调整后的项目执行人学历、职称和工作经验不低于原项目执行人,同时向我单位书面提出申请,我单位同意后方可调整,不按要求调整的我单位有权终止委托代理协议,本项得3分。不提供或不按要求提供不得分。(提供承诺函,格式自拟)本项最高得15分。 注:提供社保证明,职称证书复印件等相关材料加盖公章。如需调整人员必须书面提出申请,监狱同意后方可调整。提供承诺函,格式自拟。
15分

(3)具有法律职业资格担任专职的法务人员或聘任律师事务所法律顾问的得3分。注:提供聘任合同或委托协议等证明文件,如果单位具有法律职业资格人员的,另须提供有效的法律职业资格证书复印件,及提供社保证明。
3分

3
业绩(12分)
(1)近1年(报名截止日前推12个月,以代理合同日期为准)政府采购项目及工程招投标项目业绩:①单个不同单位政府采购项目(预算金额100万元以上)的,每个得0.5分(同单位多个项目只得1分),最高得4分;②单个不同单位工程招投标项目(预算金额400万元以上)的,每个得1分(同单位多个项目只得1分),最高得6分;本项最高得10分。注:提供中标或成交通知书、采购代理合同或协议书及招标公告网页截图(招标公告为:中国政府采购网,广东省政府采购智慧云平台,公共资源交易中心-建设工程),并加盖公章。
12分

(2)近2年(报名截止日前推24个月)申请人成功进入省级预算单位代理机构名录(库)的,每项得0.5分,本项最高得2分。注:提供相关代理机构名录库或结果公告网页截图,并加盖公章。

4
培训能力(4分)
近五年,给采购人进行过招标或需求管理或验收等相关法规培训的,一次不同主题培训证明得1分,同一主题多次培训得2分,本项最高得4分。注:提供有效的证明材料。
4分

5
功能室场地(9分)
(1)有固定办公营业场所的面积在400平方米(含)及以上的得2分,小于400平方米的不得分。(2)有用于本项目的开评标场地,且具备计算机设备及监控系统。开、评标室2间及以下的不得分,3间的得1分,每增加1间得1分,最高得3分。(3)具备独立监督室,并配备计算机设备,满足监控、监听要求的,得2分,没有不得分。(4)具备独立档案室且档案能长期保存,得2分,没有不得分。 本项最高得9分。 注:提供房产证或租赁合同复印件、开评标室照片、监控系统图片,并加盖公章,证明材料不全不得分。
9分

技术部分(15分)

6
方案要点(15分)
评委会根据以下评审要点对采购代理服务方案进行横向评分,缺少相关内容的评审要点不得分。(1)招标代理服务方案及时间计划表。(方案包括采购全流程咨询服务,法律服务,采购响应时间,是否提供采购培训等)提供的措施方案完整、清晰、具体,科学合理,服务响应较好,得5分;提供的措施方案较完善、具体,服务响应一般得3分;提供的措施方案不完善、不具体,服务响应较差或未提供,不得分。
5分

(2)质疑处理的措施。(对项目的投诉质疑事项提供应对方案,处理时效等,可提供案例分析说明)提供的措施方案完整、清晰、具体,科学合理,服务响应较好,得5分;提供的措施方案较完善、具体,服务响应一般得3分;提供的措施方案不完善、不具体,服务响应较差或未提供,不得分。
5分

(3)保密工作,廉政风险防范措施。(在项目采购全过程中如何做好项目的保密工作、廉政风险防范等,提供措施方案)提供的措施方案完整、清晰、具体,科学合理,服务响应较好,得2分;提供的措施方案较完善、具体,服务响应一般得1分;提供的措施方案不完善、不具体,服务响应较差或未提供,不得分。
2分

(4)档案制度的管理方案。(对承接的采购项目如何做好资料过程留痕,归档管理措施,档案室管理情况等)提供的措施方案完整、清晰、具体,科学合理,服务响应较好,得3分;提供的措施方案较完善、具体,服务响应一般得2分;提供的措施方案不完善、不具体,服务响应较差或未提供,不得分。
3分

4.现场考察。评审小组对评审考核环节得分前15名的申请人进行现场实地考察,本项得分为25分,评分标准见下表:

综合考察(25分)

7
现场考察(25分)
(1)考察功能室配备(6分)、(2)基础设施配备(6分)、(3)档案室(5分)、(4)办公环境(4分)、(5)公司荣誉(4分)等。
25分

总分
价格(15)+商务(45)+技术(15)+综合考察(25)=100分

(1)考察考察功能室配备:①配备齐全并优于项目需要的得6分;② 配备齐全并基本满足项目需要的得3分;③配备不齐全的得1分;④没有配备的不得分。
  (2)考察基础设施配备:①配备齐全并优于项目需要的得6分;② 配备齐全并基本满足项目需要的得3分;③配备不齐全的得1分;④没有配备的不得分。
  (3)考察档案室配备:①配备齐全并优于项目需要的得5分;② 配备齐全并基本满足项目需要的得3分;③配备不齐全的得1分;④没有配备的不得分。
  (4)考察办公环境:①环境干净舒适并优于办公需要的得4分;②基本满足办公需要的得2分;③不满足办公需要的不得分。
  (5)考察公司荣誉:每提供一个上级部门颁布的荣誉证书得1分,最高得4分。
  5.确定名录。评审小组根据综合得分由高到低的顺序上确定排名前10家代理机构作为广东省揭阳监狱政府采购招标代理名录,排名11-13家代理机构作为名录备选(如名录内代理机构考核不合格予以清退的,由备选代理机构依次替补),并发布结果公告,公示期满后,此代理名录正式启用,服务年限两年。
  五、报名方式
  1.报名阶段:本次遴选活动报名采取网上报名的方式进行。申请人自行下载《报名表》(详见附件1),如实填写并加盖公章,在报名时间截止前(2025年4月15日下午17:00前,逾期报名无效),将报名表扫描件发送电子邮箱(jyjycgb@gd.gov.cn)。
  2.申请文件递交阶段:公告截止当日(2025年4月18日上班时间)递交申请文件(申请文件必须密封完好),采取现场递交方式将《遴选申请文件》(以下简称“申请文件”)现场送达并签收。 (申请人只递交申请文件,未通过电子邮箱发送报名表的,报名无效)
  3.报名时间截止前,若报名单位不足13家,则另行发布延长公告,申请文件递交时间以延长公告要求为准。
  六、本公告期限:2025年4月8日至2025年4月18日
  七、报名截止时间:2025年4月15日下午17:00前,逾期报名无效。
  八、申请文件递交时间:2025年4月18日当日(工作时间,上午9:00至12:00,下午14:00至17:30),逾期无效。
  九、联系事项
  (一)报名地点:广东省揭阳市揭东区玉滘镇玉东路(广东省揭阳监狱)
  (二)咨询部门:招标采购办公室,0663-8105000-2324
  (三)监督部门:纪检与审计科,0663-8105000-2084
附件1:报名表.doc
附件2:招标代理机构承诺书.doc
附件3:廉洁自律承诺书.doc
附件4:广东省省属监狱系统委托代理采购项目工作规程(试行).pdf
附件5、广东省揭阳监狱采购代理机构管理办法(试行).pdf
广东省揭阳监狱
2025年4月8日

附件1:报名表日期:年月日参与遴选单位全称(加盖公章)法定代表人联系人单位电话联系人手机单位传真单位地址(请填写完整详细信息)注:1、申请人认真填写本表,并加盖单位盖章,在报名截止前将报名表扫描件发送邮箱(jyjycgb@gd.gov.cn)。申请人报名时间以收到报名表扫描件的时间为准,申请人未在报名时间截止前报名的,遴选资格将被取消。2、以上所填写的单位信息将作为我单位的档案归档,填写后的资料一律不得更改。各申请人对所填写资料的真实性、合法性、完整性负责,若有虚假、舞弊现象,所造成的责任和后果自负。附件2:招标代理机构承诺书广东省揭阳监狱:我公司同意入选贵单位的招标代理机构名录,同时作出如下承诺:一、我司近3年未在经营活动中出现重大违法记录。二、所提供的材料真实有效,且没有遗漏或隐瞒其他重要相关信息。三、接受招标人的抽选,被选中后,无故不拒绝接受招标代理业务。四、依法尽职的完成招标人的委托事项,为招标人提供优质服务。五、在招标代理活动中严格遵守政府采购及招投标相关法律法规,确保招投标活动公开、公正、公平进行。六、遵守《广东省省属监狱系统委托代理采购项目工作规程(试行)》《广东省揭阳监狱采购代理机构管理办法(试行)》的考核管理规定。法人代表或授权人(签字)单位(公章)年月日附件3:廉洁自律承诺书广东省揭阳监狱:为保证招标采购项目委托代理工作的公平、公正、公开,规范政府采购代理行为,我公司自愿签订《廉洁自律承诺书》,并向贵单位作出以下承诺:(一)自觉遵守国家政府采购法律法规;(二)在招标代理过程中不利用行贿、欺骗、弄虚作假等不正当手段承接招标代理业务;(三)严格按照国家法律法规履行职责,组织招标活动,不与任何第三方串通进行虚假招标、陪标、围标、串标、协助他人骗取中标活动;(四)不以任何方式进行可能影响招标公平、公正的任何活动,包括但不限于口头及书面形式,作为及不作为的方式,向投标人泄露招投标工作秘密;(五)不向投标人索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品及其他任何有可能影响公正招标的礼物,不以任何形式变相收取或者间接收受礼品等,包括未来利益;(六)一旦发现相关人员在招标过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向政府采购主管部门或相关单位的纪检监察部门举报;(七)若违反以上承诺或政府采购法律法规的有关规定,我方自愿永久放弃参与贵单位的一切政府采购活动,并承担政府采购活动规定的一切法律责任;(八)本廉洁自律承诺保证书自签署之日起生效。法人代表或授权人(签字):承诺单位(签章):签订日期:年月日广东省省属监狱系统委托代理采购项目工作规程(试行)为规范采购活动委托代理行为,提高采购代理机构的工作质量和效率,促进廉政建设,维护采购人合法权益,依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》、《政府采购代理机构管理暂行办法》和《广东省省属监狱系统采购代理机构管理工作指引》等有关规定,结合工作实际,制定本工作规程。一、选定代理机构(一)工作内容1.采购管理部门可通过择优、摇珠、轮选等方式选定代理机构。2.择优方式选定代理机构的,选定结果呈分管采购领导审批。(二)注意事项1.完成采购立项,采购需求详实、完整,达到可采购状态后,方可选定代理机构。2.属于广东省政府集中采购目录内的项目必须委托集中采购代理机构采购;属于部门集中类或分散采购范畴的采购项目,可以委托集中采购代理机构采购,也可以委托社会采,1购代理机构采购。3.采购管理部门根据内部控制要求选定代理机构。(1)摇珠选定代理机构的,参与摇珠人员不少于3人,其中采购需求部门至少1人,并如实登记《代理机构现场摇珠记录表》(附件1);(2)轮选选定代理机构的,应根据各项目立项时间顺序在本单位代理机构名录中依次轮选,并如实登记《代理机构轮选记录表》(附件2);(3)择优选定代理机构的,应根据项目特点、代理机构专业领域、综合实力、业绩成果、投入技术人员及代理服务费折扣率等情况自主择优推荐,报分管采购领导审批。二、签订委托代理协议(一)工作内容1.采购管理部门与代理机构签订委托代理协议、廉洁自律承诺书及保密协议(附件3)。2.采购项目属于政府采购范畴的,在广东政府采购智慧云平台采购管理模块中办理委托事项。(二)注意事项1.委托代理协议应明确采购代理范围、权限、期限、档案整理、代理费用收取方式及标准、保密要求、协议解除及终止、违约责任等具体事项,约定双方权利义务。2.采购管理部门和代理机构分别指定1名联络人,负责,2采购项目具体事务的沟通联系,采购需求部门人员不得私下与代理机构沟通采购事宜。3.采购相关人员及代理机构严禁违规泄露采购需求、采购文件及其他采购过程文件信息。三、移交采购需求(一)工作内容1.采购管理部门将经审批后的采购需求等资料移交代理机构编制采购文件。移交资料包括:用户需求书、合同样本及其他需要提供的资料。2.代理机构对收到的移交资料进行合法合规性审查,若有异议,出具书面意见。(二)注意事项1.代理机构对采购需求等资料进行审核,内容如下:(1)采购项目是否已实施意向公开;(2)分散采购项目是否包含集中采购目录产品;(3)采购需求的内容是否完整、明确,资格条件、技术要求等内容设置是否违反《广东省省属监狱系统政府采购负面清单》;(4)合同样本运用是否适当,合同内容是否包含标的、价款、支付条款、履行期限及方式、违约责任、履约验收方案、风险管控措施、售后保障、争议解决方法等内容,双方权利义务是否明确等;,3(5)是否明确知识产权等方面的要求;(6)非单一产品采购项目,采购需求中是否明确核心产品;(7)其他需要审核的内容。2.单项采购预算金额达到公开招标数额标准的项目,应委托代理机构组织专家对采购需求进行论证。采购需求部门派员现场答疑,采购管理部门派员监督。3.单项采购预算金额达到公开招标数额标准的项目,采购管理部门应当发布采购需求征求意见公告。4.代理机构应严格对照《广东省省属监狱系统政府采购负面清单》编制采购文件。5.在编制采购文件中,采购需求部门确有需要修改用户需求书的,应当留痕或履行审批手续。四、审核采购文件(一)工作内容1.提交采购文件初稿。代理机构自收到确定的用户需求书之日起5个工作日内提交采购文件初稿。2.采购管理部门组织采购需求部门、技术部门、代理机构对采购文件提出修改建议及意见。3.采购需求部门负责制定技术评审标准并细化评审分值,采购管理部门负责制定商务评审标准并细化评审分值。4.采购管理部门根据项目实际情况对采购文件组织专家,4论证。5.采购管理部门会同采购需求部门对专家论证进行评估。6.采购文件修改无异议后,由采购管理部门发起采购文件审批流程。7.单项采购预算达到公开招标采购限额或属于本单位“三重一大”议事范畴的采购项目,采购文件的评分标准和合同关键条款(实质性内容、质保期、付款条款等)须经办公会或党委会审定。8.采购文件经审定后,采购文件确认资料加盖单位公章,在约定挂网公告前2个日历日内移交代理机构。(二)注意事项1.单项采购预算达到公开招标数额标准的,采购文件应委托代理机构或自行组织专家论证;对于技术性复杂的医疗、信息化等项目,采购文件可视情况需要组织专家论证。2.采购管理部门会同采购需求部门对专家论证意见进行评估时,要以有利于项目实施为原则,充分考虑项目的实际情况、上级部门管理要求等提出意见。3.在确认采购文件前,代理机构应当出具采购文件符合采购相关法律法规政策规定的书面意见。五、发布采购公告,5(一)工作内容1.代理机构在收到审定的采购文件后,2个日历日内发布采购公告。2.采购管理部门、采购需求部门应在采购公告发布1个工作日内,对发布的采购文件、合同样本等内容进行复核。(二)注意事项1.发布的采购文件应与经审定的采购文件一致。2.发布的采购文件不得显示标记、批注等修改痕迹。3.审核采购公告是否在规定时限及法定网站公示。4.代理机构不得为参与所代理项目的潜在投标人编制投标文件。六、组织开标评标(一)工作内容1.采购需求部门原则上按1:3比例推荐采购人代表候选名单,采购管理部门按随机抽取方式确定采购人代表,并如实记录(附件4)。2.单项采购预算达到100万元的采购项目,应委派人员监督开标和评标活动。局机关单项采购预算达到400万元的采购项目,应委派人员监督开标和评标活动。3.代理机构应当评审结束后2个工作日内寄送一套供应商投标文件、评标报告给采购人复核。,6(二)注意事项1.采购管理部门应在评标前1天确认采购人代表,并提交名单至代理机构。2.评标委员会成员(采购人代表)不得参加开标活动。3.采购人代表不得收取评审专家服务费。4.代理机构应当依法从采购评审专家库中抽取评审专家,不得干预、影响评审过程和结果。5.开标评标的监督员由采购管理部门派员参与,不得由该项目的采购岗位担任监督员。6、代理机构在组织采购项目评审时,不得误导或直接授意评审人员作出有违公正的评审意见。7.代理机构应加强开标、评标现场管理,宣读评审纪律,对供应商资格、实质性条款、综合评审得分等内容进行复核。8.代理机构严格遵守采购回避制度的有关规定和项目评审工作纪律,不利用工作之便,违规向外界透露采购信息。相关开标及评审活动全程录音录像,录音录像清晰可辨,音像资料作为采购文件一并存档。9.采购人代表应当严格遵守评审工作纪律,按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。七、确认成交结果,7(一)工作内容1.代理机构对评审结果进行复核,并出具书面报告。2.采购管理部门确认采购结果。3.代理机构根据采购人确认的成交结果发布成交公告。(二)注意事项1.评审结束后,代理机构对供应商资格条件、实质性条款、综合评审得分、投标文件响应情况等进行再次复核,出具书面意见。2.采购管理部门应当自收到代理机构报送的评标(评审)报告之日起5个工作日内,会同采购需求部门对中标候选人的投标文件进行核查,确定中标(成交)供应商,完成结果确认文件的盖章审批。3.当成交价格或综合评分结果明显异常时(如当成交金额明显贴近预算金额、投标报价呈现阶梯性规律、中标候选人与其他投标人评分悬殊等),采购管理部门应要求代理机构对项目进行核查,是否存在围标、串标等违法违规行为。八、处理质疑投诉(一)工作内容1.代理机构应自收到供应商质疑文件1个工作日内移交采购人,并出具初步回复意见。2.采购需求部门和技术部门应按照各自职责处理质疑投诉事项,及时提供相关意见。,83.采购管理部门汇总回复意见,呈分管业务领导、分管采购领导审批;必要时采购管理部门组织会议研定。(二)注意事项1.采购人、代理机构应当在收到质疑函后7个工作日内书面答复。2.采购人、代理机构应当在收到投诉答复通知书及投诉书副本之日起5个工作日内,以书面形式向监管部门作出说明,并提交相关证据、依据和其他有关材料。3.因代理机构责任导致质疑、投诉成立的,采购管理部门应当严格按照《广东省省属监狱系统采购代理机构管理工作指引》对代理机构进行处罚。九、签订采购合同(一)工作内容1.采购需求部门在中标(成交)通知书发出之日起15日内会同中标人草拟采购合同。2.代理机构在3日内完成草拟合同审核,出具审核意见。3.采购需求部门发起采购合同会审流程。4.采购合同签订完成当日,采购需求部门将采购合同审批资料、正式纸质采购合同送达采购管理部门备案及归档。5.采购管理部门在采购合同签订2个工作日内在广东政府采购智慧云平台进行合同备案及公开。,9(二)注意事项1.采购需求部门应将中标人实质性响应内容补充到采购合同中。2.采购需求部门不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。十、整理采购档案(一)工作内容代理机构收到采购合同后,5个工作日内将采购过程文件整理成册移交采购管理部门。(二)注意事项1.采购过程中形成的文件资料应当及时收集、整理、汇总、归档,归档文件材料应当真实、准确、完整。2.采购档案实行一事一档,按照要求进行编号,从采购结束之日起至少保存15年。3.采购管理部门指定专人进行管理,采购档案管理人员变更应办理交接手续。4.采购项目查阅采购档案须经采购管理部门批准;复印、借阅的还须报分管采购领导审批。十一、考核代理机构(一)工作内容1.代理机构考核严格按照《广东省省属监狱系统采购代理机构管理工作指引》执行。,10附件2:代理机构轮选记录表一、代理机构名录排序序号代理机构名称12345678910二、代理机构选定项目名称项目编号选定代理机构采购需求部门确认(签名):采购管理部门确认(签名):招标采购办公室年月日备注:项目编号是指该项目在本单位年度委托项目的序号。,13附件3:委托代理协议采购文件编号:采购项目名称:采购人:采购代理机构:,14委托代理协议甲方:(采购人)乙方:(采购代理机构)参照/按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,甲方自愿将本单位(项目名称:)(项目编号:)采购项目委托给乙方组织实施采购。乙方愿意接受甲方委托,应严格履行采购方式及采购程序规定,执行国家法律、法规,在甲方委托范围内组织采购工作。经甲乙双方协商一致,现就有关事项达成如下协议:第一条委托项目基本情况1.项目编号:2.项目名称:3.采购方式:4.预算金额:第二条甲方委托乙方的具体事项1.编制、提供、解释采购文件,免费提供电子版采购文件;2.在指定媒体上发布采购信息公告;3.制定评审方法、步骤、标准;4.收到确定的用户需求书之日起5个工作日内提交采购文件初稿;5.收到审定的采购文件后,于2个工作日内发布采购公告;6.依法抽取专家组建评审委员会;7.落实评审地点,主持评审活动,并做好评审记录;8.负责记录开标过程,组织各投标人代表和相关工作人员签字确认。宣读评标纪律,现场回复有关资格审查方面的疑问;9.负责供应商资格审查(公开招标、邀请招标),以及答复和处,15理资格性审查引起的询问、质疑、投诉事宜;10.组织评审工作,评审结束后2个工作日内寄送供应商投标文件、评标报告给甲方复核;11.复核评审报告、供应商投标/响应文件等资料,核实评审情况;12.审核合同,确保中标人投标文件中确认的实质性内容及评审事项的得分内容补充到合同样本中;13.应当将废标理由通知所有投标人;14.在指定媒体上发布中标、成交公告,发放中标(成交)通知书;15.依法督促中标人按规定时间领取中标通知书并签订合同;16.收到采购合同后,5个工作日内将采购活动有关文件整理成册交回甲方;17.法律法规规定的其他事项。第三条甲方的权利和义务1.甲方应指定一名采购人代表,代表甲方与乙方处理采购过程中的有关事宜;2.甲方应向乙方提供委托项目的用户需求书,包括详细的技术规格、参数及要求和服务内容等书面材料;3.甲方应对乙方编制的采购文件予以审核并签字确认;4.甲方有权就委托的项目提出合法、合理的要求,但不得指定供应商或指定品牌,不得提出含有倾向性、限制性或者排斥潜在供应商的要求;5.甲方依据有关规定可派一名采购人代表参加评审委员会,但不得干预、影响评审方法的确定、评审过程和结果;6.甲方有权按照评审报告中推荐的中标(成交)候选供应商顺序确定中标(成交)供应商;7.甲方有权对乙方组织的采购活动进行监督;8.甲方有义务保守采购活动中的商业秘密;9.甲方应严格遵守相关法律法规和各项采购制度。,16第四条乙方的权利和义务1.乙方应接受甲方监督,维护甲方和供应商的合法权益;2.乙方应依据甲方要求为甲方提出科学的采购方案;3.乙方应根据甲方要求编制采购文件,并报甲方确认;4.乙方应满足甲方的合法、合理要求,但对违法违规以及无理的要求应予拒绝;5.乙方可以依据需要或根据规定,经甲方同意,就采购文件征询有关专家或者供应商意见;6.乙方应当依法组建评审委员会;7.乙方应当负责组织评标工作,并履行规定的相关职责;8.根据甲方出具的评审结果确认函,按有关规定进行公告,乙方负责将评审结果通知中标(成交)人和未中标(成交)人;9.乙方负责处理供应商的询问和质疑,在甲方委托授权范围内对询问和质疑作出答复;10.乙方应当保守采购活动中的商业秘密;11.乙方协助甲方处理合同执行过程中遇到的问题;12.乙方按收取方式及标准收取采购代理服务费用;13.乙方应严格遵守相关法律法规和各项政府采购制度;14.乙方不得与供应商恶意串通操纵政府采购活动;15.乙方不得接受采购人和供应商的宴请、礼品、礼金;16.乙方编制的采购文件应明确载明采购政策要求,合理设置技术和商务条件,提高采购文件的科学性和有效性,保证采购活动的公平和公正;17.采购文件应合法、规范,内容完整、表述清晰、准确、无歧义,不得出现错误或被质疑;18.采取必要措施,保证整个招标工作在严格保密的情况下进行,不得向除采购人外的其他人透露已获取招标文件的潜在投标人的所有信息及可能影响公平竞争的有关招投标的其他情况;19.不得以代理采购项目为由要求潜在投标人缴纳不合理费用;,1720.不得阻止和限制潜在供应商报名参加采购活动;21.不得散布不利于采购项目公平、公正实施的有关言论;22.自愿接受《监狱采购代理机构管理办法》的管理和考核。第五条委托协议的变更和终止甲乙双方在协商一致的情况下,可以在《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》许可范围内对委托协议内容做出变更,如作出变更的应当签订补充协议;如发生了不可抗力或重大变故等原因,致使采购项目发生更改或取消的,应签订补充协议或终止本协议。第六条有关费用1.乙方承担组织项目采购活动的全部费用;2.乙方按照收取方式及标准向中标(成交)人/采购人收取服务费。第七条违约责任甲乙双方应遵守有关法律、法规、规章的规定和本协议的约定,否则,将承担相应的法律责任。因违约造成经济损失的,由违约方承担。第八条、其他1.本协议自甲乙双方盖章签字之日起生效。本协议一式贰份,甲乙双方各执壹份;2.其他未尽事宜由双方协商后解决。甲方:(盖章)乙方:(盖章)代表签字:代表签字:年月日年月日,18廉洁自律承诺书XXXXX单位:为保证XXXXX采购项目招投标工作的公平、公正、公开,规范政府采购代理行为,我公司自愿签订《廉洁自律承诺书》,并向XXXXX单位作出以下承诺:一、自觉遵守国家招标采购法律法规。二、在招标代理过程中不利用行贿、欺骗、弄虚作假等不正当手段承接招标代理业务。三、严格按照国家法律法规履行职责,组织招标活动,不与任何第三方串通进行虚假招标、陪标、围标、串标、协助他人骗取中标活动。四、不以任何方式进行可能影响招标公平、公正的任何活动,包括但不限于口头及书面形式,间接或直接向投标人泄露采购工作秘密。五、不向投标人索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品及其他任何有可能影响公正招标的礼物,不以任何形式变相收取或者间接收受礼品等,包括未来利益。六、一旦发现相关人员在采购过程中有不公正、不正当、不廉洁的行为,坚决予以抵制,并及时向采购人及监管部门举报。七、若违反以上承诺或违反招标采购法律法规的有关规定,我方自愿永久放弃参与贵单位的一切采购活动,并承担采购活动规定的一切法律责任。八、本承诺书自签署之日起生效。承诺单位(签章):签订日期:年月日,19保密协议书甲方:乙方:鉴于甲方委托乙方完成“项目”(以下简称“本项目”)须对与本项目有关的各类秘密信息进行保密。经双方协商,现达成协议如下:第一条保密的范围本协议所称“秘密信息”,包括与本项目有关的国家秘密、工作秘密及各类技术秘密等秘密信息。第二条乙方的保密义务1、乙方在代理项目期间应严格保守有关秘密信息;不得泄露或非法获取甲方的秘密信息。2、乙方合法获悉的秘密信息,仅限于为代理项目使用,不得擅自将其用于其它方面。3、项目完成后乙方仍对其在履约期间接触、知悉的甲方上述秘密信息,承担如同代理项目期间一样的保密义务。4、不违规对外发表涉及本次工作内容的文章、信息等内容。第三条乙方的行为规范甲方要求且乙方同意在代理项目期间做到:1、不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的秘密。2、服从甲方的安排,依照有关法律、法规和合同的约定工作,不得翻阅与工作无关的文件和资料,不得从事与项目无关的工作。3、不得私自下载、拷贝计算机内的秘密信息;不得擅自携带记载工作内容的硬盘、软盘和打印资料外出。4、不得将涉密计算机内的秘密内容、内部程序、口令、密钥等泄露给无关人员。5、不得带领无关人员进入办公场所。6、乙方必须向甲方提供本项目从业人员信息,甲方审核后,有权向乙方提出人员变更要求,乙方应据此调整人力安排。7、乙方必须与本项目从业人员签订保密协议。,208、乙方不得发表涉及本项目工作中的技术文档和论文,未经甲方同意,乙方不得使用本项目案例进行演示或宣传。9、如发生秘密泄露,乙方应立即向甲方报告,并积极协助甲方有关保密部门进行查处。第四条其它1、本协议为合同的组成部分,对协议的任何修改,必须采用书面形成,并经双方法定代表人(或授权委托人)签字。2、如乙方违反本协议约定,甲方有权立即终止合作,并依据有关规定追究其赔偿责任及法律责任;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。3、本协议一式贰份,双方各执壹份,经双方签字、盖章生效。甲方:,乙方:签约代表(签字):,法人代表或授权代理人(签字):日期:年月日,日期:年月日,21附件4:采购人代表现场摇珠记录表采购管理部门于年月日在办公室组织开展项目现场摇珠,确定采购人代表。经现场见证,摇珠情况如下:一、采购代表人摇珠代号序号采购代表候选人摇珠代号123二、确定采购代表人随机抽取结果姓名代号第一采购人代表第二采购人代表见证人(签名)招标采购办公室年月日,22广东省揭阳监狱采购代理机构管理办法(试行)第一章总则第一条为规范监狱采购委托代理行为,提高采购代理机构的工作效率,加强采购代理机构考核管理,维护采购人合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国招标投标法》《政府采购代理机构管理暂行办法》和省属监狱系统采购管理等有关规定,结合监狱工作实际,制定本办法。第二条本办法适用于揭阳监狱采购业务委托代理活动。本办法所称的采购代理机构(以下简称代理机构)是指集中采购代理机构以外、受监狱委托从事采购代理业务的社会中介机构。第三条代理机构的管理应遵循依法依规、客观公正、廉洁奉公的原则。第二章选取代理机构第四条代理机构代理采购业务应当具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)建立完善的采购内部监督管理制度;(三)拥有不少于5名熟悉采购法律法规、具备编制采购文件和组织采购活动等相应能力的专职从业人员;—2—(四)具有代理采购业务必须的评审场地、电脑设备、录音录像监控设备和网络设施等,具备开展电子化招标的条件。第五条监狱根据项目特点、代理机构专业领域和综合信用评价结果等情况,择优选定代理机构。也可根据工作需要,由采购人组织设立代理机构名录(名录使用期不宜超过2年),具体项目通过集体评议择优、摇珠或轮选等方式选定代理机构。第六条建立代理机构名录程序如下:(一)通过门户网站发布公告及报名条件,接受代理机构公开报名。(二)采取综合评分法等方法对代理机构进行评分,必要时可进行实地考察,着重考评综合实力、业绩成果、投入技术人员及代理服务费折扣率等内容。(三)考评结果形成书面报告,提请办公会讨论,确定不少于10家代理机构组成代理机构名录,并保留3家作为备选名单。(四)确定代理机构名录后通过门户网站发布结果公告。第三章委托代理机构第七条采购管理部门根据监狱内部控制要求通过择优、摇珠、轮选等方式选定具体项目代理机构。(一)择优方式。根据项目立项特点、代理机构专业领域、综合实力、业绩成果、投入技术人员及代理服务费折扣率等情况会需—3—求部门集中讨论择优选取,参与人员不少于3人,纪检监察部门到场监督,选取结果报分管采购监狱领导审批。(二)摇珠方式。由采购管理部门和采购需求部门安排人员共同参与摇珠见证,见证人员不少于3人,纪检监察部门到场监督,并如实登记《代理机构现场摇珠记录表》。(三)轮选方式。以监狱建立的代理机构名录排序为周期,根据项目立项时间顺序依次轮选,并如实登记《代理机构记录表》。代理机构的选定以一个名录周期为原则,连续两个项目不得委托同一个代理机构进行采购。采购项目属于政府采购范畴的,在广东省政府采购智慧云平台采购管理模块中办理委托事项。第八条代理机构接受委托时应签订委托代理协议、廉洁自律承诺书和保密协议。委托代理协议应明确采购代理范围、权限、期限、档案整理、代理费用收取方式及标准、保密要求、协议解除及终止、违约责任等具体事项,约定双方权利义务。采购管理部门和代理机构分别指定1名联络人,负责采购项目具体事务的沟通联系,采购需求部门人员不得私下与代理机构沟通采购事宜。第九条代理机构的职责应包括但不限于以下内容:(一)自收到移交的采购需求书、合同样本等资料5个工作日内,进行合法合规性审查,提交采购文件初稿;(二)代理机构应严格对照《广东省省属监狱系统政府采购负—4—面清单》审核采购文件;(三)在确认采购文件前,代理机构应当出具采购文件符合政府采购相关法律法规政策规定的书面意见;(四)在收到审定的采购文件后,于2天内在法定网站发布采购公告。发布的采购文件不得显示标记、批注等修改痕迹,与审定的采购文件一致;(五)免费提供采购文件;(六)代理机构应当依法从采购评审专家库中抽取评审专家,不得干预、影响评审过程和结果;(七)代理机构应加强开标、评标现场管理,向评审专家宣读评审纪律,对供应商资格、实质性条款、综合评审得分等内容进行复核;(八)开标及评审活动全程录音录像,录音录像清晰可辨,音像资料作为采购文件一并存档;(九)在采购人授权范围内负责处理对采购文件的询问或者质疑,并作出书面答复,协助监督管理部门处理投诉事宜;(十)评审结束后,代理机构对供应商资格条件、实质性条款、综合评审得分、投标文件响应情况等进行再次复核,出具书面意见;(十一)评审结束后2个工作日内,将投标人投标文件、评审报告及书面复核意见移交至采购人;(十二)代理机构根据采购人确认的成交结果在法定网站发布成交公告;—5—(十三)依法督促中标人按规定时间领取中标通知书并签订合同;(十四)自收到草拟合同3日内,完成合同审核,出具审核意见,确保中标人实质性响应内容补充到采购合同中;(十五)收到采购合同后,5个工作日内将采购过程文件整理成册移交采购人;(十六)收到供应商质疑文件1个工作日内移交采购人,并出具初步回复意见;(十七)收到质疑函后7个工作日内书面答复;(十八)收到投诉答复通知书及投诉书副本之日起5个工作日内,以书面形式向监管部门作出说明,并提交相关证据、依据和其他有关材料;(十九)法律法规规定的其他事项。第十条代理机构应当按照委托代理协议的约定依法依规开展采购代理业务,做到全过程留痕,可追溯倒查。第十一条代理机构应当在采购文件中明示代理费用收取方式及标准,不得收取没有法律依据的费用。第十二条代理机构应当妥善保存采购文件,不得伪造、变造、隐匿或者销毁采购文件。第十三条受到监管部门禁止代理采购业务处罚的代理机构,应当立即告知监狱单位并停止代理业务,已经签订委托代理协议的项目,按以下情况分别处理:—6—(一)尚未开始执行的项目,应当及时终止委托代理协议;(二)已经开始执行的项目,可以终止的应当及时终止,确因客观原因无法终止的,应当妥善做好善后工作。第四章考核代理机构第十四条采购管理部门在采购合同签订之日起7个工作日内,会同需求部门对代理机构服务质量进行考核,填写《采购代理机构服务质量考核评分表》,并呈分管采购监狱领导审批。第十五条代理机构有下列情形之一的,应当立即终止代理业务,终止期限为1年,自终止之日起1年内如再次选用则应当提请办公会审定:(一)将非国家规定的强制性资质或者认证作为资格条件的;(二)将某一品牌特有的功能、配置、技术指标作为实质性条件的;(三)将企业产品的排名、评比和称号(中国节能环保产品除外)作为招标采购的限制性条款和评审依据的;(四)将资格条件作为政府采购项目评分因素的;(五)未落实节能、环保,扶持中小企业、自主创新新产品、监狱企业发展等有关政府采购政策要求的。第十六条代理机构有下列情形之一的,应当立即终止代理业务,终止期限为2年,自终止之日起2年内如再次选用则应当提请—7—办公会审定:(一)年度累计扣分达到40分的;(二)未按规定审核进口产品采购许可资料的;(三)未按规定在省级及以上采购监管部门指定的采购信息发布媒体发布公告的;(四)评标现场没有全程录音录像或未按规定保存音像资料的;(五)无正当理由不受理供应商质疑,或未在规定时间内答复供应商质疑的;(六)因代理机构原因,造成采购项目延期的。第十七条代理机构有下列情形之一的,应当立即终止代理业务,终止期限为3年,自终止之日起3年内如再次选用则应当提请办公会审定:(一)拒绝与采购人签订委托代理协议的;(二)擅自修改采购人需求的实质性条款和评审条款的;(三)未按照批准的采购方式和采购程序组织采购活动的;(四)在组织采购活动过程中与投标人、评审专家恶意串通的;(五)因代理机构原因,造成采购项目废标的;(六)接受贿赂或者获取其他不正当利益的;(七)透露影响公平竞争有关情况的;(八)未按规定保管采购档案,伪造、变造、隐匿或者销毁采购档案的;(九)其他严重违反相关采购规定行为的。—8—第十八条采购代理机构因违反规定,受到监管部门处理或处罚的直接终止合作,处理期结束后3年内,若再次选用则应当提请办公会审定。第十九条采购管理部门向代理机构发送处罚通知书的,需经分管采购监狱领导审批,书面通知代理机构。5个工作日内,将处罚情况在廉政风险管理平台公示。第二十条代理机构对处罚事项可进行申诉,申诉材料应于5个工作日内书面提交采购管理部门,过期不予受理。第五章附则第二十一条采购委托代理活动应当接受纪检、审计等部门监督。第二十二条本办法由广东省揭阳监狱负责解释。附件:1.《委托代理协议》2.《廉洁自律承诺书》3.《保密协议书》4.《代理机构择优选取审批表》5.《代理机构现场摇珠记录表》6.《代理机构轮选记录表》7.《采购代理机构服务质量考核评分表》—9—8.《采购代理机构处罚通知书审批表》9.《处罚通知书及回执》—10—