宿舍楼二期工程 基础载荷板试验招标公告(莆田学院2025)
莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)招标公告
招标公告
1. 招标条件
本招标项目莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)已批准建设,项目业主为莆田学院。项目已具备招标条件,现对该项目的 检测 进行 公开 招标。
2. 项目概况和招标范围
1) 建设地点:莆田学院紫霄校区;
2)建设规模:新建7栋学生宿舍楼、1栋变电所及边坡挡墙等配套工程,总建筑面积30238 平方米,其中宿舍 30065.2 ㎡,地上 6 层;变电所 172.72 ㎡。两人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至五层为学生宿舍和活动用房,六层为单身教师宿舍、学生宿舍和活动用房。四人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至六层为学生宿舍和活动用房;
3)招标范围和内容:根据本工程施工图设计文件及相关规范要求所需完成的基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测。
4)工期:①确保检测工作不影响本工程项目的建设进度和竣工验收;②基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测接到业主通知后,须在2天内到场进行检测,并根据业主需求及现场情况,分部位、分批次检测并出具报告。应配合该工程相关参建单位(建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、建设主管部门等)的要求及时进场开展服务工作。 中标人不按合同规定期限提交检测报告的,逾期每天罚款壹仟元。
5) 质量标准:依据《建设工程质量检测管理办法检测须符合国家规范及相关规定要求,满足设计要求及竣工验收条件,最终提交有效的检测报告。
3.投标人的资格及资质要求
3.1投标人应具备有效的营业执照;
3.2本招标项目要求投标人具有建设行政主管部门核发的建筑地基基础工程检测、主体结构工程现场检测、见证取样检测专项资质证书或建设工程综合检测资质证书,并在人员、技术、设备等方面具备相应的履约能力。
3.3拟派检测项目负责人应持有主管部门颁发的试验岗位证书,同时具有工程师及以上职称证书,且须是申请人本企业在职人员(以岗位证书或职称证书上的工作单位为准,若岗位证书或职称证书中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供该人员近6个月的社保(养老保险和失业保险)缴费证明。)
3.4、具有省级及以上计量行政部门颁发的CMA计量认证证书。近两年无行业主管部门因工程质量检测通报处理,未被列入“福建省检测机构黑名单”的单位。
3.5省外检测机构在闽从事质量检测业务的,必须取得福建省建设厅颁发的《省外建设工程质量检测机构备案证书》,须提供有效证书复印件。
3.6本招标工程项目不接受联合体投标。
3.7本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查,
4.招标文件的获取
4.1招标人自2025年 4 月 8 日起发布投标邀请书。
4.2.招标人不提供书面招标文件,投标人自行在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)下载
5.评标办法
本招标项目采用的评标办法:最低价中标法。
6.投标保证金的递交
本招标项目的投标保证金为人民币 5000 元,投标人必须以现金形式在截标前递交,未按规定交纳投标保证金的投标文件招标人将拒收;未中标的当场退还投标保证金。
7.投标文件的递交
1)投标文件提交的截止时间(投标截止时间):北京时间 2025年 4 月 15 日 9 时 30 分。投标文件提交地点:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室。
注:投标人参加开标会时,还须携带参加人员个人身份证原件、法定代表人资格证明书或法定代表人的授权委托书。
2)逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
8. 发布公告的媒介
招标人莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布招标公告
9.联系方式
招标人:莆田学院
联系人:陈先生
电话: 18206009988
招标代理机构: 卜田(福建省)工程管理有限公司
联系人: 张先生
电话: 13859805455
附件【1_招标文件--基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测(4.8).doc】已下载次
莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)招标文件(最低价中标法)项目名称:莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)招标编号:卜田莆招字[2025]003号招标人:莆田学院(盖章)招标代理单位:卜田(福建省)工程管理有限公司(盖章)日期:2025年4月总目录第一部分投标人须知一投标人须知前附表二投标人须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件的编写(四)投标文件的递交(五)评标细则(六)授予合同第二部分合同条款及格式第三部分投标文件(格式)第一部分投标人须知一、投标人须知前附表项号条款号内 容说明与要求14.2工程名称莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)24.3建设地点莆田学院紫霄校区35.1质量标准依据《建设工程质量检测管理办法检测须符合国家规范及相关规定要求,满足设计要求及竣工验收条件,最终提交有效的检测报告。45.2招标范围根据本工程施工图设计文件及相关规范要求所需完成的基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测。 55.3要求工期①确保检测工作不影响本工程项目的建设进度和竣工验收;②基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测接到业主通知后,须在2天内到场进行检测,并根据业主需求及现场情况,分部位、分批次检测并出具报告。应配合该工程相关参建单位(建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、建设主管部门等)的要求及时进场开展服务工作。 中标人不按合同规定期限提交检测报告的,逾期每天罚款壹仟元。66.1资金来源中央补助及业主自筹710投标人资质等级要求1、投标人应具备有效的营业执照;2、本招标项目要求投标人具有建设行政主管部门核发的建筑地基基础工程检测、主体结构工程现场检测、见证取样检测专项资质证书或建设工程综合检测资质证书,并在人员、技术、设备等方面具备相应的履约能力。3、拟派检测项目负责人应持有主管部门颁发的试验岗位证书,同时具有工程师及以上职称证书,且须是申请人本企业在职人员(以岗位证书或职称证书上的工作单位为准,若岗位证书或职称证书中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供该人员近6个月的社保(养老保险和失业保险)缴费证明。)4、具有省级及以上计量行政部门颁发的CMA计量认证证书。近两年无行业主管部门因工程质量检测通报处理,未被列入“福建省检测机构黑名单”的单位。5、省外检测机构在闽从事质量检测业务的,必须取得福建省建设厅颁发的《省外建设工程质量检测机构备案证书》,须提供有效证书复印件。6、本招标工程项目不接受联合体投标。8资格审查方式资格后审97踏勘现场招标人不组织投标预备会(答疑会)和踏勘项目现场活动,投标人认为有必要的可自行踏勘项目现场1013、14 澄清和修改投标人对项目情况和招标文件有疑问的可在 2025年4月10日17:00直接以书面形式向招标代理提出。招标人将在2025年4月11日17:30时莆田学院网上公布修改内容。119.1投标有效期为:90 日历天(从投标截止之日算起)1217.1投标保证金本招标项目的投标保证金为人民币 5000 元。1315工程投标报价依据按招标文件有关规定1423投标文件份数按招标文件有关规定1524.1投标文件提交地点及截止时间收件人:卜田(福建省)工程管理有限公司地点:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室 时间:2025年 4月15日9时30分1632开 标开标时间:2025年 4月15日9时30分地点:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室 1736、37评标方法最低价中标法1853.1履约保证金中标人须在合同签订前向招标人提交合同金额的10%作为履约保证金。履约保证金以现金转账形式递交,应由承包人企业基本账户转到发包人指定银行账户。未按条款约定提交履约保证金,招标人有权拒收,且因此引起项目检测合同不能按期签订的,由中标人自行承担全部责任。履约担保期限:履约保证金的有效期截止到提交全部成果后28日内一次性无息退还。19备注1、中标人须根据规范规定及设计文件要求进行检测,投标人报价应为综合报价,含材料费、机械费及技术费等相关费用,具体内容及做法以图审后施工图纸及设计要求为主。2、本工程检测分阶段进行,过程周期较长,发包价不随时间及市场的变化而调整。3、本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图纸要求及业主要求为准,具体工作量按实结算,发包总价不随工作量的变化而调整。4、除基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测外,招标文件中没有列入的检测项目,若在建设过程中需要实施检测时,其单价按收费标准五折计取,没有收费标准的由莆田学院与检测单位、监理单位共同询价确定。5、本工程检测项目的总价为含税综合包干价,此单价已含检测费、相关材料费及检测设备进出场费、运输费、安拆费等全部费用。6、本工程质量检测分阶段进行,过程周期较长,发包总价不随时间及市场的变化而调整。7、本项目总价包含各阶段检测设备进出场费、运输费、安拆费等其他一切费用。现场水电由施工单位协助提供,费用同施工单位按实际结算且已包含在总价中。投标人应自行考虑各种因素,若因场内地质等原因导致检测无法进行的,由投标人自行采取措施处理,费用不因此增加。2、投标人须知(一)总则1.鉴于莆田学院作为莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)的招标人,按照有关法律、法规、规章及市政府有关规定,招标工程项目已具备检测招标的条件,且用于该招标工程项目的相应资金或资金来源已经落实。现对该项目进行招标。2.本招标工程项目不允许转包、分包。3.利益冲突投标人与本项目的招标代理单位、施工单位、监理公司和设计单位不得有任何的从属关系或者其他利害关系。4.招标工程项目说明及要求4.1本招标工程项目按照《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规的规定,通过公开招标方式选定承包人。4.2本招标工程项目名称:见投标须知前附表第1项。4.3本招标工程项目建设地点:见投标须知前附表第2项。4.4考虑到本招标工程项目工期紧,中标人应根据招标单位的要求配备检测机械,并根据工程实际情况要求确保进场检测时间。5.招标范围、质量、工期要求及承包方式5.1本招标工程项目工程质量标准:见投标须知前附表第3项。5.2本招标工程项目的招标范围:见投标须知前附表第4项。5.3本招标工程项目要求工期:见投标须知前附表第5项。6.资金来源6.1本招标项目资金来源详见投标须知前附表第6,其中部分资金用于本招标工程项目检测合同项下的合格支付。7.现场踏勘7.1招标人向投标人提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。7.2参加现场踏勘等咨询活动不是强制性的,由投标人自行决定。7.3投标人可为踏勘目的进入招标人的项目现场,但投标人不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的费用、责任和风险。7.4招标人不组织投标预备会(答疑会)和踏勘项目现场活动,但应在招标文件中明确告知招标工程项目的具体位置和周边环境,并在现场设置足以识别的相应标识,投标人认为有必要的可自行踏勘项目现场。8.投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人和招标代理单位对上述费用不负任何责任。9.投标有效期9.1投标有效期见本须知前附表第11项所规定的期限,在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。有效期短于这个规定期限的投标,将被拒绝。9.2在特殊情况下,招标代理单位可与投标人协商延长投标书的有效期。10.投标人资质等级要求详见本须知前附表第7项。11.为履行本招标项目合同的目的,投标人必须具有独立法人资格,至少须满足投标须知前附表第7项所要求的合格投标人资格条件。(二)招标文件12.招标文件12.1招标文件由投标人须知、合同条款、投标文件组成(格式)、答疑、修改和澄清文件组成。12.2投标人应详细阅读招标文件全部内容。不按招标文件的要求提供的投标文件和资料,可能导致投标被拒绝。13.招标文件的澄清13.1投标人对项目情况和招标文件有疑问的可在2025年4月10日17:00直接以书面形式向招标代理提出。招标人将在2025年4月11日17:30时莆田学院网上公布修改内容。无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标人都将于投标截止时间前发放给投标人,该答复作为招标文件的组成部分,具有约束作用。14.招标文件的修改无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,该澄清文件作为招标文件的组成部分,具有约束作用。15.本项目最高限价及检测内容检测内容:一、地基基础检测(载荷板试验)序号单位工程抽取比例抽取数量极限承载力(kPa)总计测点(点)117#楼500 ㎡/ 点,单位工程不少于3 个点34003218#楼34003319#楼34003420#楼34003521#楼34003622#楼34003723#楼94004824#楼34003总计30编制说明:本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。二、边坡锚杆拉拔试验序号试验类型数量(根)备注1基本试验27/2验收试验25/3低应变39/编制说明:本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。三、室内环境检测序号单位工程房间总数备注117#楼85=14*6+1/218#楼84=13+14*5+1/319#楼83=13+14*5/420#楼85=14*6+1/521#楼84=13+14*5+1/622#楼83=13+14*5/723#楼308=14*6+18*6+19*6+2/编制说明:1、每个检测点进行氡、氨、苯、甲苯、二甲苯、甲醛、TVOC含量等室内环境检测。2、本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。四、增加抽检暂定费用1增加抽检根据工程建设管理需要, 由我校现场确定增加抽检内容及数量,相关费用以暂列金额2万元计入合同价。20000元此部分费用按实结算。单价按收费标准五折计取,没有收费标准的由莆田学院、监理单位及检测单位共同询价确定。15.2本项目最高限价为人民币268000元;以上报价为含税报价,投标人报价应为综合报价,含材料费、机械费及技术费等相关费用。投标人报价不得高于或等于最高限价。15.3项目具体检测数量根据建设主管部门要求、图审后施工图纸要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包单价不随工作量的变化而调整。15.4本项目总价包含各阶段检测设备进出场费、运输费、安拆费等其他一切费用。现场水电由施工单位协助提供,费用同施工单位按实际结算且已包含在总价中。投标人应自行考虑各种因素,若因场内地质等原因导致检测无法进行的,由投标人自行采取措施处理,费用不因此增加。16投标工期及质量16.1根据本工程施工实际进度及现场施工管理要求安排检测周期。如因天气等不可抗力或者不可预见的困难,或因甲方原因导致检测工作不能按时完成的,经双方协商并确认同意后予以顺延。16.2依据《建设工程质量检测管理办法》检测须符合国家规范及相关规定要求,满足设计要求及竣工验收条件,最终提交有效的检测报告。16.3①确保检测工作不影响本工程项目的建设进度和竣工验收;②基础载荷板试验、边坡锚杆试验、室内环境检测接到业主通知后,须在2天内到场进行检测,并根据业主需求及现场情况,分部位、分批次检测并出具报告。应配合该工程相关参建单位(建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、建设主管部门等)的要求及时进场开展服务工作。中标人不按合同规定期限提交检测报告的,逾期每天罚款壹仟元。16.4中标人因检测失误引起重大质量事故的,按国家有关规定处理。16.5中标人不按合同规定期限提交检测报告的,超过七个工作日时,每拖延一天,应向招标人支付相当于检测费百分之三的违约金,超过三个月的,加倍计取违约金。17投标保证金本招标项目的投标保证金为5000元人民币。(三)投标文件的编写18.投标文件的编制18.1投标文件应按照招标文件第四章“投标文件格式”中规定的格式和内容进行编写。投标人应仔细阅读投标文件格式的备注或说明,并按要求提交相关资料,其中表格可以按同样格式扩展,如有必要也可以增加附页。18.2投标文件应当对招标文件有关工程发包价、招标工期、质量要求、项目负责人员等实质性内容作出响应。18.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印或复印,字迹应清晰易于辨认,并按照招标文件第四章“投标文件格式”的要求由投标人的法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章。18.4投标文件正本一份,副本二份,正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。19.投标文件的语言及计量单位19.1投标文件及投标人和招标人之间与投标有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。19.2除招标文件中有特殊要求外,投标文件中的计量单位应采用国家法定计量单位。20.投标内容填写说明20.1投标文件须按招标文件提供的统一格式填写(格式中的所有表格,均可视内容扩展),包括完整地填写投标函。21.投标函投标文件由下列内容组成1、投标函2、相关证书、证件1)营业执照副本2)资质证书副本3)项目负责人应持有主管部门颁发的试验岗位证书,同时具有工程师及以上职称证书(注:以岗位证书或职称证书上的工作单位为准,若岗位证书或职称证书中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供该人员近6个月的社保(养老保险和失业保险)缴费证明)。3、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)(如有时)注:如提供材料非原件时须加盖投标单位公章。22.投标报价22.1投标报价以人民币表示。(四)投标文件的递交23.投标文件的密封及标记23.1投标文件(正本一份、副本一份)应密封完整。外包封上应写明:①招标人名称;②招标编号;③投标人的名称、地址与邮政编码,包封口处应加盖投标人公章,并由法定代表人盖章。投标人应对所递交的投标文件包封的完整性负责,招标人或代理机构在开标会上不再对文件包装的完整性进行查验。23.2投标文件的递交地点、递交截止时间投标文件提交截止时间为:北京时间2025年4月15日9时30分。投标文件的提交地点为:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室。23.3逾期送达的投标文件,招标人将予以拒收。23.4至截标时间止,递交投标文件的投标人不足3家的,招标人将重新组织开标。(五)开标、评标细则24.开标24.1开标会定于2025年4月15日9时30分在莆田学院(紫霄校区)图书馆730室进行,开标会由招标人或招标代理机构主持并公开行政监督部门参加,投标人的法定代表人或其委托的代理人必须参加开标会。24.2投标人的法定代表人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人资格证明书;如是法定代表人的委托代理人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人的授权委托书。24.3资格审查小组招标人不组建评标委员会,由招标人代表、招标代理机构代表等3人以上组成资格审查小组,对投标人的资格、资质和投标文件的有效性进行审查。24.4开标程序:(1)主持人介绍参加开标会的有关单位;(2)主持人宣布开标纪律。(3)签到查验投标人代表的身份、投标人的资格。存在下列情形之一的,招标人不予开启其投标文件并予以退还:1)投标文件逾期送达的;2)投标人代表未按投标须知第24.2款要求提交法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书或有效个人身份证明的;3)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书未按招标文件格式要求签字、盖章的;25.评标25.1资格审查小组审查投标文件,确定合格投标人名单。存在下列情形之一的,应当作为废标处理:25.1.1投标函投标文件未按招标文件规定的格式要求加盖投标人单位公章、未经企业法定代表人盖章(或签字)或其委托代理人签字的;25.1.2投标函的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或无法区分正、副本的;25.1.3投标函不按招标文件规定的格式、内容填写和提交资料;25.1.4投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。25.1.5拟派项目负责人资格不符合招标文件要求的;25.1.6不符合招标文件中规定的其他实质性要求的;25.确定中标人25.1.1根据投标人报价,报价最低者中标。25.1.2招标代理机构撰写开标情况报告,由招标人、招标代理机构及校内相关监督部门签字确认后存档。25.1.3经过审查,只有一家合格投标人的,招标人可以直接指定该投标人为中标人。(六)中标结果公示26.招标人应当自确定中标人之日起,将招标项目名称、中标人名称及其中标金额在给予公示。27.公示期内,有关行政监督部门接到投诉的,可以视具体情况书面通知招标人暂停签订合同等活动。28.中标通知书发出后,中标人非不可抗力事由放弃中标的、在签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交履约保证金的,招标人可取消其中标资格,不予退还其投标保证金并重新招标。本次招标和重新招标所发生的费用及中标差价等损失由放弃中标的中标人负责赔偿。29.中标人有前款违法行为,情节严重的,由工商行政管理机关依法予以处理。30.中标人隐瞒事实、弄虚作假骗取中标的,其中标无效,招标人可收回中标通知书并上报有关行政监督部门依法依规予以处罚。31.投标人非不可抗力事由放弃中标且拒绝赔偿招标人损失的,招标人应当通过法律途径依法主张自己的合法权益。32.投标人应对所递交的投标文件以及与投标有关的证明和资料的真实性负责,若以弄虚作假骗取中标的,中标无效,给招标人造成损失的依法承担赔偿责任。(七)授予合同33.中标人的检测费总价报价作为签订合同结算依据34.招标人及有关监督管理部门接受和拒绝任何或所有投标的权力34.1招标人在发出中标通知书前,有权依据评标委员会的评标报告拒绝不合格的投标。34.2为维护国家利益,如果发现招标过程中存在违法行为的,有关监督管理部门在授予合同之前仍有选择或拒绝任何投标人中标的权力。35.合同签订和备案35.1招标人与中标人应于开标5日内,按照中标通知书、招标文件和中标人的投标文件签订合同。双方不得再进行订立背离合同实质性内容的其他协议。35.2中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目检测,不得将中标项目检测转让(转包)给他人。35.3中标人不按照与招标人订立的合同履行义务,情节严重的,有关行政监督部门取消其二至五年参加招标项目的投标资格并予以通报,直至由工商行政管理机关吊销营业执照。36.投诉处理36.1投标人对评标结果有异议的,应当在中标结果公示期内以书面形式向相关行政监督部门投诉。37.履约担保37.1中标人须在合同签订前向招标人提交合同金额的10%作为履约保证金。履约保证金以现金转账形式递交,应由承包人企业基本账户转到发包人指定银行账户。未按条款约定提交履约保证金,招标人有权拒收,且因此引起本施工检测合同不能按期签订的,由中标人自行承担全部责任。履约担保期限:履约保证金的有效期截止到提交全部成果后28日内一次性无息退还。38.工程款支付按要求完成地基基础检测(载荷板试验)、边坡锚杆拉拔试验并出具正式书面报告,14日内支付检测费用的80%,其余检测费用工程竣工验收后完成后14日内一次性付清。室内环境检测完成并出具正式书面报告且工程竣工验收后14日内一次性付清。若因财政审批手续原因导致延期支付工程款的,该延期时间段的工程款不计取相应利息。本项目检测费按中标价包干计取,若因场地及施工条件发生变化时招标人不再追加任何其他费用。第二部分合同条款及格式技术服务合同书项目名称:莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)甲方:莆田学院乙方:日期:年月日甲方:莆田学院乙方:甲方委托乙方对莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测),根据《中华人民共和国经济民法典》,结合该工程的具体情况,经双方协商一致,订立以下合同,共同遵守。一、合同任务1、根据业主招标文件要求,根据规范规定和莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程设计图纸中要求的进行检测。2、检测内容:根据建设主管部门及相关规定要求,需进行项目检测:(1)地基基础检测(载荷板试验)序号单位工程抽取比例抽取数量极限承载力(kPa)总计测点(点)117#楼500 ㎡/ 点,单位工程不少于3 个点34003218#楼34003319#楼34003420#楼34003521#楼34003622#楼34003723#楼94004824#楼34003总计30编制说明:本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。(2)边坡锚杆拉拔试验序号试验类型数量(根)备注1基本试验272验收试验253低应变39编制说明:本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。(3)室内环境检测序号单位工程房间总数备注117#楼85=14*6+1/218#楼84=13+14*5+1/319#楼83=13+14*5/420#楼85=14*6+1/521#楼84=13+14*5+1/622#楼83=13+14*5/723#楼308=14*6+18*6+19*6+2/编制说明:1、每个检测点进行氡、氨、苯、甲苯、二甲苯、甲醛、TVOC含量等室内环境检测。2、本项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。(4)增加抽检暂定费用1增加抽检根据工程建设管理需要, 由我校现场确定增加抽检内容及数量,相关费用以暂列金额2万元计入合同价。20000元此部分费用按实结算。单价按收费标准五折计取,没有收费标准的由莆田学院、监理单位及检测单位共同询价确定。3、除基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测外,招标文件中没有列入的检测项目,若在建设过程中需要实施检测时,其单价按收费标准五折计取,没有收费标准的由莆田学院与检测单位、监理单位共同询价确定,在暂列金额中支出。4、本工程检测项目的合同价为含税综合包干价,此合同价已含检测费、相关材料费及检测设备进出场费、运输费、安拆费等全部费用。其中地基基础检测(载荷板试验)及边坡锚杆拉拔试验费用已考虑了现场试验条件所增加的费用,中标人应按招标人要求无条件实施。5、本工程质量检测分阶段进行,过程周期较长,发包价不随时间及市场的变化而调整。6、项目具体检测数量根据建设主管部门和相关规范要求、图审后施工图要求及业主要求为准,具体工作量如有增加,发包价不随工作量的变化而调整。7、本项目总价包含各阶段检测设备进出场费、运输费、安拆费等其他一切费用。现场水电由施工单位协助提供,费用同施工单位按实际结算且已包含在总价中。投标人应自行考虑各种因素,若因场内地质等原因导致检测无法进行的,由投标人自行采取措施处理,费用不因此增加。二、工程质量要求依据《建设工程质量检测管理办法》检测须符合国家规范及相关规定要求,满足设计要求及竣工验收条件,最终提交有效的检测报告。三、甲乙双方权利和义务甲方职责:(1)提供工程地质勘查资料、设计资料、相关施工资料及乙方要求其他材料;(2)指派专人现场配合;(3)甲方具备开工许可条件后通知乙方进场;(4)按合同约定支付检测费。乙方职责:1、按设计图纸及相关规范要求,结合甲方、监理单位的意见,认真编制本工程检测实施方案,经审核同意后,以此作为本工程检测工作的依据,并严格实施。3、检测设备运输安装、堆载、检测全过程及现场安全。4、若遇恶劣天气(如刮台风、下雨天等)或不可预见的困难,或因甲方原因造成基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测检测无法施工则试验工期顺延。5、施工检测的全过程中,安全自负,做到文明、安全检测。6、乙方提交的检测报告数据不准确或弄虚作假,所产生的一切费用及后果均由乙方承担。7、乙方应提供正式的税务增值税发票。8、乙方违反本合同约定,应当按技术合同法实施条理规定承担违约责任。9、甲方有权要求乙方提供项目检测的过程信息(曲线图、波形图、过程数据等),有权与乙方检测操作人员在同一时空内观看检测过程并拍照、录像等。乙方应无条件接受甲方要求并为甲方提供相应保障条件及劳动保护措施。四、在整个工程完工后,提交一式五份检测报告。五、履约保证金1、签订合同时,中标人须在合同签订前向招标人提交合同金额的10%作为履约保证金。履约保证金以现金转账形式递交,应由承包人企业基本账户转到发包人指定银行账户。未按条款约定提交履约保证金,招标人有权拒收,且因此引起本施工监理合同不能按期签订的,由中标人自行承担全部责任。2、履约担保期限:履约保证金的有效期截止到提交全部成果后28日内一次性无息退还。六、合同价款和支付办法:1、本工程的检测费用为(包干价):人民币元整(含税金等一切费用),大写元整。2、暂列金额按实结算。3、支付办法:按要求完成地基基础检测(载荷板试验)、边坡锚杆拉拔试验并出具正式书面报告,14日内支付检测费用的80%,其余检测费用待子分部验收完成后14日内一次性付清。室内环境检测完成并出具正式书面报告且工程竣工验收后14日内一次性付清。若因财政审批手续原因导致延期支付工程款的,该延期时间段的工程款不计取相应利息。本项目检测费按中标价包干计取,若因场地及施工条件发生变化时招标人不再追加任何其他费用。七、争议的解决办法:履行本合同所发生的争议,由当事人协商解决,解决不成的,可依法向项目所在地具备管辖权的人民法院起诉。本合同一式陆份,甲方叁份,乙方叁份甲方:乙方:法人及其委托人:法人及其委托人:签订时间:第三部分投标文件格式莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程(基础载荷板试验、边坡锚杆拉拔试验、室内环境检测)投标文件招标编号:项目名称:招标人:投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:投标人地址:投标人邮政编码:编制时间:投标文件目录1、投标函2、相关证书、证件1)营业执照副本2)资质证书副本3)项目负责人应持有主管部门颁发的试验岗位证书,同时具有工程师及以上职称证书,且须是申请人本企业在职人员(以岗位证书或职称证书上的工作单位为准,若岗位证书或职称证书中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供该人员近6个月的社保(养老保险和失业保险)缴费证明)。3、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)(如有时)1.1.11.1.21.1.3.1、投标函致:{招标人名称}1、根据你方招标项目编号为的{招标工程项目名称}工程招标文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,经踏勘项目现场和研究上述招标文件的投标须知、合同条款、工程建设标准及其他有关文件后,我方愿以人民币元作为承包价,并按上述合同条款、质量标准和工程量清单(如有时)的条件要求承包上述工程的质量检测。2、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。3、我方承认投标函附录是我方投标函的组成部分。4、一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的要求工期:①确保检测工作不影响本工程项目的建设进度和竣工验收;②基础载荷板试验、边坡锚杆试验、室内环境检测接到业主通知后,须在2天内到场进行检测,并根据业主需求及现场情况,分部位、分批次检测并出具报告。应配合该工程相关参建单位(建设单位、施工单位、监理单位、设计单位、建设主管部门等)的要求及时进场开展服务工作。中标人不按合同规定期限提交检测报告的,逾期每天罚款壹仟元。注:根据现场工期要求,建设单位有权要求中标人增加检测设备、技术人员及材料。5、一旦我方中标,我方将派为本工程项目负责人。6、如果我方中标,我方将按照规定提交合同金额的10%作为履约保证金。7、若我方中标,我方承诺,中标项目负责人等主要人员保证到场,不转包或允许他人挂靠,否则由此造成的一切经济损失均由我方承担。8、我方同意所提交的投标文件在招标文件的投标须知中第9条规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。9、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人:(盖章)单位地址:_________________________________________________法定代表人或其委托代理人:邮政编码:__________电话:___________传真:______________开户银行名称:__________________________________________________开户银行账号:________________________________________________日期:_____年____月____日2、相关证书、证件1)营业执照副本2)资质证书副本3)项目负责人应持有主管部门颁发的试验岗位证书,同时具有工程师及以上职称证书,且须是申请人本企业在职人员(以岗位证书或职称证书上的工作单位为准,若岗位证书或职称证书中没有体现工作单位或工作单位名称与投标人的名称不符的,须提供该人员近6个月的社保(养老保险和失业保险)缴费证明)。注:如提供材料非原件时须加盖投标单位公章。3、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)(如有时)1、法定代表人资格证明书单位名称:_____________________________________________单位性质:_____________________________________________地址:_____________________________________________成立时间:年月日经营期限:_____________________________________________姓名:性别:年龄:职务:_____系(投标人单位名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖公章)日期:年月日注:上述格式用于投标人法定代表人参加开标时使用。2、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改(招标人名称)的(项目名称)投标文件、参加开标、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。代理人姓名:(签字或盖章)性别:年龄:单位:部门:职务:身份证号码:投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日注:上述格式用于投标人代表参加开标时使用。