珠海市三气培养箱招标公告(珠海市妇幼保健院2025)



根据《中华人民共和国政府采购法》《广东省卫生健康委办公室关于优化省级卫生健康机构政府采购进口产品管理的通知》(粤卫办财务函(2021)3号)《珠海市卫生健康局办公室关于优化市级卫生健康机构政府采购进口产品管理的通知》等文件精神,我单位于2025年3月31日已组织了相关产品的进口论证。现将专家论证后的意见予以公示。
公示期限为:2025年4月9日--2025年4月23日
如对本公示有异议的,可以在公示期间以书面形式向我单位提出异议,逾期不予受理。我单位受理盖有单位公章或署有个人真实姓名、反映真实情况的举报。
联系人:李工,电话:0756-2310598
监督部门联系电话:0756-2313407
联系地址:珠海市香洲区南琴路3366号珠海市妇幼保健院南琴院区A区11楼医学装备科办公室。

附件:
1.进口产品清单
2.进口产品论证专家成员清单
3.进口产品专家论证意见
附件1:进口产品清单.pdf
附件2:进口产品论证专家成员清单.pdf
附件3:进口产品专家论证意见.pdf

一、采购项目概况、政府采购进口产品清单政府采购进口产品明细表采购单位名称:珠海市妇幼保健院联系人及电话:李工13168686367序号拟采购产品名称产品预算(元)是否存在国产产品国产产品和进口产品的区别采购进口产品的必要性采购进口产品不可替代性采购国产产品对工作的实质性影响采购资金来源备注1三气培养箱人民币240,000元/2台是由于进口品牌的重要部件,采用超声传感器和电化学传感器检测气体浓度,精度更高。国产设备在制造工艺、调控气体精度、稳定性、安全可靠性、耐用性等技术方面,与进口产品尚有一定差距。有因三气培养箱具有可同时调节0、CO、N三种气体浓度,适用于前沿研究:如类器官培养、缺氧信号通路研究、肿瘤耐药性实验等需三气培养箱以精准调控气体的微环境进口产品在培养方式、加热方式、操作性能、稳定性、可配套器械种类等方面优于国产产品,国产产品在气体调节种类和调控气体精准度等方面与进口产品存在一定差距,具有不确定性因素。自筹资金无采购总预算(元)人民币240,000元/2台日(民木七、政府采购进口产品论证专家联系方式政府采购进口产品论证专家联系方式专家类别专家姓名工作单位及部门职称/职务联系方式身份证号码技术专家有苑一抚长修L化护师1896128859******************技术专家\。20区件维中院2防133022557不4010519680223330技术专家纶1东花件大学的院意工1361022037144010219571029001技术专家1第式来2Y4401119549010058法律专家5平上海最大成(个州待开律师1530240142050519970105751344注:专家组应当由五人以上的单数组成,其中必须包括一名法律专家,产品技术专家应当为非本单位并熟悉该产品的专家;采购人代表不得作为专家组成员参与论证;参与论证的专家不得作为采购评审专家(即评标专家)参与同一项目工作的采购评审工作。六、参与论证专家的书面论证意见政府采购进口产品专家论证意见专家信息姓名:职称:2工工作单位;医来源:随机抽取白自行选定类别:口法律专家V技术专家一、基本情况申请单位珠海市妇幼保健院生殖医学中心所属采购项目名称三气培养箱项目所属采购项目预算金额(单位:万元)24万元进口产品名称进口产品预算金额(单位:万元)三气培养箱12万/台二、采购进口产品的主要用途三气培养箱是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境,主要为配子或胚胎提供一个适合其生长发育的环境。三、适用情形(勾选其中1项)1.中国境内有国产同类产品但无法满足实质需求,确需采购进口产品的;口2.中国境内无法获取的:口3.为在中国境外使用而进行采购的;口4.高校、科研院所采购进口科研仪器设备的;口5.使用社科项目资金采购进口科研仪器设备的;属于上述第1项适用情形的,需填写下列内容:国产同类产品名称市场价格(单位:万元)二氧化碳培养箱约4万元-8万元/台四、申请理由采购进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等方面的理由阐述:(1)必要性说明(政策依据、工作任务等)论证医学依据:三气培养箱是专门针对人类胚胎培养设计制造减少了气体和温度恢复的时间,适用于人类细胞培养,是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境。使用效果良好,性能稳定,文献支持可明显提高妊娠率。安全性问题:培养箱利用混合气来保证箱内的最佳培养条件。所有与气流接触过的成分,包括内部和外部气流管都经过严格测试,我中心通过了鼠胚实验测试来确保无毒环境。临床价值:目前囊胚培养能有效的提高试管的成功率以及降低多胎率的发生,对于中心发展有重要意义。(2)不可替代性说明(对开展工作的实质性影响等):胚胎培养对于环境要求较高,需要恒温恒湿避光等条件,由于国产培养箱温湿度调控无法达到要求,患者的优胚率、优囊率以及临床妊娠率等得不到保障。目前国内绝大多数中心用的是进口培养箱,包括中山大学附属第一医院、中山大学附属第六医院、广州医科大学附属第三医院、广东省妇幼保健院等。我中心从成立至今使用的都是进口培养箱,患者的临床妊娠率维持在较高水平。(3)经济性和效益性说明(市场价格是否合理经济以及预期效益等)社会效益:三气培养箱相较传统的二氧化碳培养箱能有效提高优质胚胎率和优质囊胚率,从而提高患者卵子的利用率以及临床妊娠率,进而增强患者的治疗信心和满意度。优化培养周期和资源配置有助于缩短患者的等待时间,使他们能够更快地获得治疗结果,同时减少患者就医成本,用更少的周期完成生育需求。经济效益:每人次的培养收费为4680元,一台培养箱年培养约192人次,预计总收入约89万元。每人次的培养成本为3224元,设备折旧一年为2.4万元,预计年盈利约25.5万元。(4)国内同类产品与进口产品的主要差异性说明(第1种适用情形的,需说明)下面是进口设备及国产设备的对比:项目名称进口设备国产设备培养方式湿式培养支持阶梯式氧浓度变化和间歇性低氧环境模拟(如0.2%-95%0范围),适用于干细胞分化、肿瘤细胞研究等复杂实验13。可结合压力调节(0-100kPa)实现高压/低压培养环境,模拟特殊生理条件干式培养主要聚焦常规恒氧/恒温培养(0范围1%-50%或95%需外接高纯气源),满足普通细胞或微生物培养需求部分型号通过微风循环系统缩短气体恢复时间,但缺乏程序化氧浓度变化功能加热方式两独立舱室,上下盖同时加热,快速升温,温度均匀分布,减少开门时的温度波动,集成独立门温控制,防止冷凝水干扰实验,温度均匀性±0.1℃舱室独立加热,上盖加热,温度均匀性±0.5℃,升温速度较慢供气方式预混气纯气加湿方式使用湿化瓶,定期更换,避免细菌繁殖及保证气流稳定在设定值,饱和湿度可达99%,集成湿度传感器实时校准,稳定性高普遍使用自然蒸发加湿(如水盘静态蒸发),湿度依赖环境温度,波动较大综上所述,且目前该产品不属于国家限制的进口产品,故申请采购进口设备。五、专家论证意见(由专家手工填写)没号箱用院3运旅理一个通公发青中的际交秀数的、,用产MHi技高天迪定全湾足通录,支论证专家签字:82年1日注:1.专家组应当由5人以上单数组成,其中,必须包括1名法律专家,技术专家应当为熟悉该产品的专家。2.专家应当对进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等,进行客观、独立地论证并提出具体论证意见。3.属于适用情形第4或5的,同一年度内已备案的,无须重新组织专家论证,直接附原专家论证意见。六、参与论证专家的书面论证意见政府采购进口产品专家论证意见专家信息姓名:职称:le护100工作单位:询优来源:M随机抽取b自行选定类别:口法律专家M技术专家一、基本情况申请单位珠海市妇幼保健院生殖医学中心所属采购项目名称三气培养箱项目所属采购项目预算金额(单位:万元)24万元进口产品名称进口产品预算金额(单位:万元)三气培养箱12万/台二、采购进口产品的主要用途三气培养箱是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境,主要为配子或胚胎提供一个适合其生长发育的环境。三、适用情形(勾选其中1项)1.中国境内有国产同类产品但无法满足实质需求,确需采购进口产品的;口2.中国境内无法获取的:口3.为在中国境外使用而进行采购的;口4.高校、科研院所采购进口科研仪器设备的;口5.使用社科项目资金采购进口科研仪器设备的;属于上述第1项适用情形的,需填写下列内容:国产同类产品名称市场价格(单位:万元)二氧化碳培养箱约4万元-8万元/台四、申请理由采购进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等方面的理由阐述(1)必要性说明(政策依据、工作任务等)论证医学依据:三气培养箱是专门针对人类胚胎培养设计制造减少了气体和温度恢复的时间,适用于人类细胞培养,是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境。使用效果良好,性能稳定,文献支持可明显提高妊娠率。安全性问题:培养箱利用混合气来保证箱内的最佳培养条件。所有与气流接触过的成分,包括内部和外部气流管都经过严格测试,我中心通过了鼠胚实验测试来确保无毒环境。临床价值:目前囊胚培养能有效的提高试管的成功率以及降低多胎率的发生,对于中心发展有重要意义。(2)不可替代性说明(对开展工作的实质性影响等):胚胎培养对于环境要求较高,需要恒温恒湿避光等条件,由于国产培养箱温湿度调控无法达到要求,患者的优胚率、优囊率以及临床妊娠率等得不到保障。目前国内绝大多数中心用的是进口培养箱,包括中山大学附属第一医院、中山大学附属第六医院、广州医科大学附属第三医院、广东省妇幼保健院等。我中心从成立至今使用的都是进口培养箱,患者的临床妊娠率维持在较高水平。(3)经济性和效益性说明(市场价格是否合理经济以及预期效益等)社会效益:三气培养箱相较传统的二氧化碳培养箱能有效提高优质胚胎率和优质囊胚率,从而提高患者卵子的利用率以及临床妊娠率,进而增强患者的治疗信心和满意度。优化培养周期和资源配置有助于缩短患者的等待时间,使他们能够更快地获得治疗结果,同时减少患者就医成本,用更少的周期完成生育需求。经济效益:每人次的培养收费为4680元,一台培养箱年培养约192人次,预计总收入约89万元。每人次的培养成本为3224元,设备折旧一年为2.4万元,预计年盈利约25.5万元。(4)国内同类产品与进口产品的主要差异性说明(第1种适用情形的,需说明)下面是进口设备及国产设备的对比:项目名称进口设备国产设备培养方式湿式培养支持阶梯式氧浓度变化和间歇性低氧环境模拟(如0.2%-95%0范围),适用于干细胞分化、肿瘤细胞研究等复杂实验13。可结合压力调节(0-100kPa)实现高压/低压培养环境,模拟特殊生理条件干式培养主要聚焦常规恒氧/恒温培养(0范围1%-50%或95%需外接高纯气源),满足普通细胞或微生物培养需求部分型号通过微风循环系统缩短气体恢复时间,但缺乏程序化氧浓度变化功能加热方式两独立舱室,上下盖同时加热,快速升温,温度均匀分布,减少开门时的温度波动,集成独立门温控制,防止冷凝水干扰实验,温度均匀性±0.1℃舱室独立加热,上盖加热,温度均匀性±0.5℃,升温速度较慢供气方式预混气纯气加湿方式使用湿化瓶,定期更换,避免细菌繁殖及保证气流稳定在设定值,饱和湿度可达99%,集成湿度传感器实时校准,稳定性高普遍使用自然蒸发加湿(如水盘静态蒸发),湿度依赖环境温度,波动较大综上所述,且目前该产品不属于国家限制的进口产品,故申请采购进口设备。五、专家论证意见(由专家手工填写)1间意身的选。拥由,选并箱第和的,有的子证境并外场润通正移意,招作话。论证专家签字:20年3月31日注:1.专家组应当由5人以上单数组成,其中,必须包括1名法律专家,技术专家应当为熟悉该产品的专家。2.专家应当对进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等,进行客观、独立地论证并提出具体论证意见。3.属于适用情形第4或5的,同一年度内已备案的,无须重新组织专家论证,直接附原专家论证意见。六、参与论证专家的书面论证意见政府采购进口产品专家论证意见专家信息姓名:展作职称:京工工作单位!大学附一来源:随机抽取口自行选定类别:口法律专家口技术专家一、基本情况申请单位珠海市妇幼保健院生殖医学中心所属采购项目名称三气培养箱项目所属采购项目预算金额(单位:万元)24万元进口产品名称进口产品预算金额(单位:万元)三气培养箱12万/台二、采购进口产品的主要用途三气培养箱是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境,主要为配子或胚胎提供一个适合其生长发育的环境。三、适用情形(勾选其中1项)1.中国境内有国产同类产品但无法满足实质需求,确需采购进口产品的;口2.中国境内无法获取的:口3.为在中国境外使用而进行采购的;口4.高校、科研院所采购进口科研仪器设备的;口5.使用社科项目资金采购进口科研仪器设备的;属于上述第1项适用情形的,需填写下列内容:国产同类产品名称市场价格(单位:万元)二氧化碳培养箱约4万元-8万元/台四、申请理由采购进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等方面的理由阐述:(1)必要性说明(政策依据、工作任务等)论证医学依据:三气培养箱是专门针对人类胚胎培养设计制造减少了气体和温度恢复的时间,适用于人类细胞培养,是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境。使用效果良好,性能稳定,文献支持可明显提高妊娠率。安全性问题:培养箱利用混合气来保证箱内的最佳培养条件。所有与气流接触过的成分,包括内部和外部气流管都经过严格测试,我中心通过了鼠胚实验测试来确保无毒环境。临床价值:目前囊胚培养能有效的提高试管的成功率以及降低多胎率的发生,对于中心发展有重要意义。(2)不可替代性说明(对开展工作的实质性影响等):胚胎培养对于环境要求较高,需要恒温恒湿避光等条件,由于国产培养箱温湿度调控无法达到要求,患者的优胚率、优囊率以及临床妊娠率等得不到保障。目前国内绝大多数中心用的是进口培养箱,包括中山大学附属第一医院、中山大学附属第六医院、广州医科大学附属第三医院、广东省妇幼保健院等。我中心从成立至今使用的都是进口培养箱,患者的临床妊娠率维持在较高水平。(3)经济性和效益性说明(市场价格是否合理经济以及预期效益等)社会效益:三气培养箱相较传统的二氧化碳培养箱能有效提高优质胚胎率和优质囊胚率,从而提高患者卵子的利用率以及临床妊娠率,进而增强患者的治疗信心和满意度。优化培养周期和资源配置有助于缩短患者的等待时间,使他们能够更快地获得治疗结果,同时减少患者就医成本,用更少的周期完成生育需求。经济效益:每人次的培养收费为4680元,一台培养箱年培养约192人次,预计总收入约89万元。每人次的培养成本为3224元,设备折旧一年为2.4万元,预计年盈利约25.5万元。(4)国内同类产品与进口产品的主要差异性说明(第1种适用情形的,需说明)下面是进口设备及国产设备的对比:项目名称进口设备国产设备培养方式湿式培养支持阶梯式氧浓度变化和间歇性低氧环境模拟(如0.2%-95%0范围),适用于干细胞分化、肿瘤细胞研究等复杂实验13。可结合压力调节(0-100kPa)实现高压/低压培养环境,模拟特殊生理条件干式培养主要聚焦常规恒氧/恒温培养(0范围1%-50%或95%需外接高纯气源),满足普通细胞或微生物培养需求部分型号通过微风循环系统缩短气体恢复时间,但缺乏程序化氧浓度变化功能加热方式两独立舱室,上下盖同时加热,快速升温,温度均匀分布,减少开门时的温度波动,集成独立门温控制,防止冷凝水干扰实验,温度均匀性±0.1℃舱室独立加热,上盖加热,温度均匀性±0.5℃,升温速度较慢供气方式预混气纯气加湿方式使用湿化瓶,定期更换,避免细菌繁殖及保证气流稳定在设定值,饱和湿度可达99%,集成湿度传感器实时校准,稳定性高普遍使用自然蒸发加湿(如水盘静态蒸发),湿度依赖环境温度,波动较大综上所述,且目前该产品不属于国家限制的进口产品,故申请采购进口设备。五、专家论证意见(由专家手工填写)用户六见局实,些予意。产品开发侠用比较早,县有而个猜立舶室,集成智能独引控造,湿虔增与性±日1℃,明是化于国内产。。,网光,建以允计进o品参与亢争。论证专家签字:l202年3月31日注:1.专家组应当由5人以上单数组成,其中,必须包括1名法律专家,技术专家应当为熟悉该产品的专家。2.专家应当对进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等,进行客观、独立地论证并提出具体论证意见。3.属于适用情形第4或5的,同一年度内已备案的,无须重新组织专家论证,直接附原专家论证意见。Y六、参与论证专家的书面论证意见政府采购进口产品专家论证意见专家信息姓名:职称:工作单位:-R来源:随机抽取口自行选定类别:口法律专家技术专家一、基本情况申请单位珠海市妇幼保健院生殖医学中心所属采购项目名称三气培养箱项目所属采购项目预算金额(单位:万元)24万元进口产品名称进口产品预算金额(单位:万元)三气培养箱12万/台二、采购进口产品的主要用途三气培养箱是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境,主要为配子或胚胎提供一个适合其生长发育的环境。三、适用情形(勾选其中1项)1.中国境内有国产同类产品但无法满足实质需求,确需采购进口产品的;口2.中国境内无法获取的:口3.为在中国境外使用而进行采购的;口4.高校、科研院所采购进口科研仪器设备的;口5.使用社科项目资金采购进口科研仪器设备的;属于上述第1项适用情形的,需填写下列内容:国产同类产品名称市场价格(单位:万元)二氧化碳培养箱约4万元-8万元/台四、申请理由采购进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等方面的理由阐述(1)必要性说明(政策依据、工作任务等)论证医学依据:三气培养箱是专门针对人类胚胎培养设计制造减少了气体和温度恢复的时间,适用于人类细胞培养,是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境。使用效果良好,性能稳定,文献支持可明显提高妊娠率。安全性问题:培养箱利用混合气来保证箱内的最佳培养条件。所有与气流接触过的成分,包括内部和外部气流管都经过严格测试,我中心通过了鼠胚实验测试来确保无毒环境。临床价值:目前囊胚培养能有效的提高试管的成功率以及降低多胎率的发生,对于中心发展有重要意义。(2)不可替代性说明(对开展工作的实质性影响等):胚胎培养对于环境要求较高,需要恒温恒湿避光等条件,由于国产培养箱温湿度调控无法达到要求,患者的优胚率、优囊率以及临床妊娠率等得不到保障。目前国内绝大多数中心用的是进口培养箱,包括中山大学附属第一医院、中山大学附属第六医院、广州医科大学附属第三医院、广东省妇幼保健院等。我中心从成立至今使用的都是进口培养箱,患者的临床妊娠率维持在较高水平。(3)经济性和效益性说明(市场价格是否合理经济以及预期效益等)社会效益:三气培养箱相较传统的二氧化碳培养箱能有效提高优质胚胎率和优质囊胚率,从而提高患者卵子的利用率以及临床妊娠率,进而增强患者的治疗信心和满意度。优化培养周期和资源配置有助于缩短患者的等待时间,使他们能够更快地获得治疗结果,同时减少患者就医成本,用更少的周期完成生育需求。经济效益:每人次的培养收费为4680元,一台培养箱年培养约192人次,预计总收入约89万元。每人次的培养成本为3224元,设备折旧一年为2.4万元,预计年盈利约25.5万元。(4)国内同类产品与进口产品的主要差异性说明(第1种适用情形的,需说明)下面是进口设备及国产设备的对比:项目名称进口设备国产设备培养方式湿式培养支持阶梯式氧浓度变化和间歇性低氧环境模拟(如0.2%-95%0范围),适用于干细胞分化、肿瘤细胞研究等复杂实验13。可结合压力调节(0-100kPa)实现高压/低压培养环境,模拟特殊生理条件干式培养主要聚焦常规恒氧/恒温培养(0范围1%-50%或95%需外接高纯气源)满足普通细胞或微生物培养需求部分型号通过微风循环系统缩短气体恢复时间,但缺乏程序化氧浓度变化功能加热方式两独立舱室,上下盖同时加热,快速升温,温度均匀分布,减少开门时的温度波动,集成独立门温控制,防止冷凝水干扰实验,温度均匀性±0.1℃舱室独立加热,上盖加热,温度均匀性±0.5℃,升温速度较慢供气方式预混气纯气加湿方式使用湿化瓶,定期更换,避免细菌繁殖及保证气流稳定在设定值,饱和湿度可达99%,集成湿度传感器实时校准,稳定性高普遍使用自然蒸发加湿(如水盘静态蒸发),湿度依赖环境温度,波动较大综上所述,且目前该产品不属于国家限制的进口产品,故申请采购进口设备。五、专家论证意见(由专家手工填写)汽称春箱宾宝心离路该产品的上牌的学,地这性等的务数物设容在在的亮路,云海是恰沐离分·更产参湖标论证专家签字:2025年3月3|日注:1.专家组应当由5人以上单数组成,其中,必须包括1名法律专家,技术专家应当为熟悉该产品的专家。2.专家应当对进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等,进行客观、独立地论证并提出具体论证意见。3.属于适用情形第4或5的,同一年度内已备案的,无须重新组织专家论证,直接附原专家论证意见。六、参与论证专家的书面论证意见政府采购进口产品专家论证意见专家信息姓名:A职称:待师工作单位:上低天城州得师事FOLF来源:随机抽取又口自行选定类别:法律专家口技术专家一、基本情况申请单位珠海市妇幼保健院生殖医学中心所属采购项目名称三气培养箱项目所属采购项目预算金额(单位:万元)24万元进口产品名称进口产品预算金额(单位:万元)三气培养箱12万/台二、采购进口产品的主要用途三气培养箱是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境,主要为配子或胚胎提供一个适合其生长发育的环境。三、适用情形(勾选其中1项)1.中国境内有国产同类产品但无法满足实质需求,确需采购进口产品的;口2.中国境内无法获取的:口3.为在中国境外使用而进行采购的;口4.高校、科研院所采购进口科研仪器设备的;口5.使用社科项目资金采购进口科研仪器设备的;属于上述第1项适用情形的,需填写下列内容:国产同类产品名称市场价格(单位:万元)二氧化碳培养箱约4万元-8万元/台四、申请理由采购进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等方面的理由阐述:(1)必要性说明(政策依据、工作任务等)论证医学依据:三气培养箱是专门针对人类胚胎培养设计制造减少了气体和温度恢复的时间,适用于人类细胞培养,是专门针对配子或胚胎研发提供一个适合其发育的环境。使用效果良好,性能稳定,文献支持可明显提高妊娠率。安全性问题:培养箱利用混合气来保证箱内的最佳培养条件。所有与气流接触过的成分,包括内部和外部气流管都经过严格测试,我中心通过了鼠胚实验测试来确保无毒环境。临床价值:目前囊胚培养能有效的提高试管的成功率以及降低多胎率的发生,对于中心发展有重要意义。(2)不可替代性说明(对开展工作的实质性影响等):胚胎培养对于环境要求较高,需要恒温恒湿避光等条件,由于国产培养箱温湿度调控无法达到要求,患者的优胚率、优囊率以及临床妊娠率等得不到保障。目前国内绝大多数中心用的是进口培养箱,包括中山大学附属第一医院、中山大学附属第六医院、广州医科大学附属第三医院、广东省妇幼保健院等。我中心从成立至今使用的都是进口培养箱,患者的临床妊娠率维持在较高水平。(3)经济性和效益性说明(市场价格是否合理经济以及预期效益等)社会效益:三气培养箱相较传统的二氧化碳培养箱能有效提高优质胚胎率和优质囊胚率,从而提高患者卵子的利用率以及临床妊娠率,进而增强患者的治疗信心和满意度。优化培养周期和资源配置有助于缩短患者的等待时间,使他们能够更快地获得治疗结果,同时减少患者就医成本,用更少的周期完成生育需求。经济效益:每人次的培养收费为4680元,一台培养箱年培养约192人次,预计总收入约89万元。每人次的培养成本为3224元,设备折旧一年为2.4万元,预计年盈利约25.5万元。(4)国内同类产品与进口产品的主要差异性说明(第1种适用情形的,需说明)下面是进口设备及国产设备的对比:项目名称进口设备国产设备培养方式湿式培养支持阶梯式氧浓度变化和间歇性低氧环境模拟(如0.2%-95%0范围),适用于干细胞分化、肿瘤细胞研究等复杂实验13。可结合压力调节(0-100kPa)实现高压/低压培养环境,模拟特殊生理条件干式培养主要聚焦常规恒氧/恒温培养(0范围1%-50%或95%需外接高纯气源),满足普通细胞或微生物培养需求部分型号通过微风循环系统缩短气体恢复时间,但缺乏程序化氧浓度变化功能加热方式两独立舱室,上下盖同时加热,快速升温,温度均匀分布,减少开门时的温度波动,集成独立门温控制,防止冷凝水干扰实验,温度均匀性±0.1℃舱室独立加热,上盖加热,温度均匀性±0.5℃,升温速度较慢供气方式预混气纯气加湿方式使用湿化瓶,定期更换,避免细菌繁殖及保证气流稳定在设定值,饱和湿度可达99%,集成湿度传感器实时校准,稳定性高普遍使用自然蒸发加湿(如水盘静态蒸发),湿度依赖环境温度,波动较大综上所述,且目前该产品不属于国家限制的进口产品,故申请采购进口设备。五、专家论证意见(由专家手工填写)世哈式话箱可享现多台气付串联以有利用东的网减占地面积另进品使用湿化品海化有利于保养环境沙造后的稳1论证专家签字:与A705年3月3日注:1.专家组应当由5人以上单数组成,其中,必须包括1名法律专家,技术专家应当为熟悉该产品的专家。2.专家应当对进口产品的必要性、不可替代性、经济性、效益性等,进行客观、独立地论证并提出具体论证意见。3.属于适用情形第4或5的,同一年度内已备案的,无须重新组织专家论证,直接附原专家论证意见。