测量机招标公告(东风设备制造有限公司2025)
大型(高精度)三坐标测量机 - 国际招标公告(2)
东风国际招标有限公司受招标人委托对下列产品及服务进行国际公开竞争性招标,于2025-04-08在中国国际招标网公告。本次招标采用传统招标方式,现邀请合格投标人参加投标。1、招标条件项目概况:大型(高精度)三坐标测量机 1套资金到位或资金来源落实情况:已到位项目已具备招标条件的说明:已落实2、招标内容招标项目编号:0679-254DFSYYX009招标项目名称:大型(高精度)三坐标测量机项目实施地点:中国湖北省招标产品列表(主要设备):3、投标人资格要求投标人应具备的资格或业绩:*1.资质要求:1.1投标人可以是本次采购设备(三坐标测量机)的制造商,也可以是该制造商正式授权的代理商,作为代理商参与时,须提供本次采购设备(三坐标测量机)制造商的授权书。1.2测量机制造商具有以下认证书:ISO 45001职业健康安全管理体系认证;ISO/IEC 17025或同等检测与校准实验室体系认证;ISO 9001质量管理体系认证;ISO 14001环境管理体系认证等证书。投标时提供证书的复印件,且证书在有效期内。*2.业绩要求:投标人自2023年1月1日至投标截止日期内(以合同签订日期为准)至少在中国国内为用户提供过此次投标的同类且精度不低于该招标要求的产品设备2台,投标时同时提供满足上述要求的“业绩合同(要求原件)和合同对应的交付终验收各项精度验收报告”复印件,精度验收报告至少包含:①长度测量误差MPE-E0/E150(ISO1036-2:2009),②E0重复性范围MPL-R0,③单探针形状探测精度(ISO10360-5:2010)MPE-PFTU,④形状测量误差MPE-RONt(ISO12181),⑤扫描误差 THP/检测时间 MPT(ISO10360-4:2000)。*3.信誉要求:投标人存在如下情形的不得参与本项目投标(投标人需提供下述情况网页截图证明或书面承诺,评标委员会将在评标现场对相关情况予以核实,如出现投标文件中提供的网页截图证明或书面承诺与评标委员会现场核实情况不一致,以评标委员会现场核查结果为准进行评审。)(1)被《国家企业信息公示系统》(https://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信、经营异常名录的。(2)被《信用中国》(https://www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的。(3)被列入《中国政府采购网》( http://www.ccgp.gov.cn )发布的“严重违法失信行为记录名单”的。(4)被列入《军队采购网》(https://www.plap.mil.cn)发布的“失信名单”和“暂停资格名单”的。(5)被东风汽车集团有限公司列入“黑名单”且在执行期的。(6)与东风汽车集团有限公司已认定且在执行期的“黑名单”主体存在关联关系的。(7)被上级公布在《假冒国企名单》的。 *4.其他要求:投标人必须在投标文件中提供信用承诺书。是否接受联合体投标:不接受未领购招标文件是否可以参加投标:不可以4、招标文件的获取招标文件领购开始时间:2025-04-08招标文件领购结束时间:2025-04-15是否在线售卖标书:否获取招标文件方式:现场领购招标文件领购地点:中国湖北省十堰市公园路63号406室招标文件售价:¥1000/$1505、投标文件的递交投标截止时间(开标时间):2025-04-29 09:00投标文件送达地点:湖北省十堰市公园路63号东风国际招标有限公司3楼第一会议室开标地点:湖北省十堰市公园路63号东风国际招标有限公司3楼第一会议室6、联系方式招标人:东风设备制造有限公司地址:湖北省十堰市发展大道装备工业园装备路6号联系人:袁霞联系方式:0086- 018186773152招标代理机构:东风国际招标有限公司地址:中国湖北省十堰市公园路63号联系人:丁永杰联系方式:0086-187722154997、汇款方式:招标代理机构开户银行(人民币):中国银行武汉经济技术开发区支行招标代理机构开户银行(美元):中国银行武汉经济技术开发区支行账号(人民币):570357526746账号(美元):570357526746
附件1:招标商品信息.xls
商品信息模板
*项序号
*产品名称
*数量
*简要技术规格
备注
1.0
大型(高精度)三坐标测量机
1套
其它工艺要求 4)*配备高性能安全激光传感器,可识别人员进入监控区域,降低设备运行速度,确保人员的安全操作生产;
设备主要技术参数 1.*测量范围(光栅尺有效测量行程):X(龙门宽度方向):≥2000mm;Y(工作台长方向):≥4000mm;Z(龙门高度方向):≥1600mm
2.*测量精度指标均符合ISO10360及ISO12181标准要求规定:长度测量误差MPE-E0/E150(ISO1036-2:2009):≤2.8 + 3.3L/1000μm;E0重复性范围MPL-R0:≤1.8μm;单探针形状探测精度(ISO10360-5:2010) MPE-PFTU≦2.4μm;形状测量误差 MPE-RONt(ISO12181)≦2.9μm;扫描误差 THP/检测时间 MPT(ISO10360-4:2000)≦3.2μm/62s;
3.*测量机承重≥10000Kg;
4.*测量机配置两个传感器系统,一个是高精度固定式测头系统,固定式测头加长能力≥1200mm,承载能力≥800g;另一个是旋转式扫描测头系统,垂直加长能力≥150mm,横向加长能力≥65mm,,承载能力≥15g,旋转步距角≤2.5°。
5.*测量机速度指标:最大扫描速度≥200mm/s;最大空间运动速度≥500mm/s;最大空间运动加速度≥500mm/s²。
设备功能配置 1.机械部分 2)*机身具备转台拓展功能。
3)*主机(X、Y、Z轴)传动不依耐气源,传动形式采用高精密滚珠丝杠传动,降低重载情况下气浮轴承故障率高等问题,确保设备低故障率运行。
2.测头系统 2)*支持多测头技术,可实现即插即用的快捷测头更换;
3)*探头采用主动式电磁吸附式探头,探头不依靠气源,避免因气源不稳定导致检测结果重复性差等情况。
4)*配备高精度固定式三轴扫描测头,配备的最大探针加长杆长度/重量≥1200mm/800g;测头系统加长杆不低于1200mm, 重复测量标准件10次,重复误差不大于5μm(附精度检验报告)
3.控制系统 3)*控制器与测量机为同一厂家产品,具有三轴CNC控制,各轴运动采用独立的闭环系统,并且X、Y、Z三轴可以联动,保证测量扫描过程中三轴运动的顺畅、高速、准确;
6)*软件、测头及控制系统要求必须采用同一制造商;
4.测量软件要求 2)*测量软件配备三维数据导入接口,满足全面的尺寸及形位公差测量使用,人机界面友好,不涉及复杂代码,编程过程点击次数少,编程效率高等特点;
5)*测量软件满足程序编制及修改快捷简易等要求,提供格式刷等功能实现特性,元素及策略的快速复制功能,提高编程效率;(附上软件截图以佐证)
8)*测量软件与控制系统为同一厂家产品,保证软硬件具有良好的兼容性;
9)*测量软件配备标准环规修正功能;
6.*校准球:不低于1个,钢球或陶瓷材料,标称直径25~30mm,球度≤0.0004mm
七、质量保证及售后服务 1.*质保期:供需双方在终验收签字后,设备保修12个月;
计划交货期 *合同签订生效后4个月内货到用户工厂,1个月内完成项目验收,达到需方使用要求。(实际如若延期验收,每逾期一天,应支付合同价款1%违约金,逾期违约金上限不超过合同价格的20%。若逾期20天还未能保质验收,交付使用的招标人有权单方终止合同,投标人除应支付前述违约金外,还应退还招标人已支付的款项并赔偿招标方全部损失)
其他:*投标时提供投标机型对外公布的最新版纸质彩页样本,并加盖公司公章。
因商品信息项可能达到 1000 行,在编辑过程中可能时间比较长,故采取在自己电脑上编辑好本文件后上传导入,导入系统后请预览,如果有误请及时更正Excel文件后重新导入;