强励式超快循环脉冲电源 高压电源模块 低压电源模块招标公告(中国科学院近代物理研究所2025)



中国科学院近代物理研究所强励式超快循环脉冲电源采购项目公开招标公告

项目概况
中国科学院近代物理研究所强励式超快循环脉冲电源采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层获取招标文件,并于2025年04月29日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:OITC-G250162039
项目名称:中国科学院近代物理研究所强励式超快循环脉冲电源采购项目
预算金额:400.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:

包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
采购预算(万元人民币)

1
高压电源模块10个、低压电源模块1个、集成总装所需元器件及柜体、调试所需水电及场地等条件费用
1套

340

2
高压电源模块
2个

60

投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。

合同履行期限:合同签订后180日内交货并安装完毕。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;4)按本投标邀请的规定获取招标文件;5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2025年04月08日 至2025年04月15日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
方式:登陆“东方招标”平台www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年04月29日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年04月29日 09点30分(北京时间)
地点:甘肃省兰州市城关区东岗西路486号兰州饭店中四楼会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、投标文件递交地点:甘肃省兰州市城关区东岗西路486号兰州饭店中四楼会议室
2、招标文件采用网上电子发售购买方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院近代物理研究所     
地址:甘肃省兰州市城关区南昌路509号        
联系方式:0931-4969256      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526            
3.项目联系方式
项目联系人:吴旭 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn
电 话:  吴旭 冯宇图 唐添慧010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国科学院近代物理研究所强励式超快循环脉冲电源采购项目

品目
货物/设备/电气设备/电源设备/其他电源设备

采购单位
中国科学院近代物理研究所

行政区域
甘肃省
公告时间
2025年04月08日 23:41

获取招标文件时间
2025年04月08日至2025年04月15日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥600

获取招标文件的地点
www.oitccas.com;北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

开标时间
2025年04月29日 09:30

开标地点
甘肃省兰州市城关区东岗西路486号兰州饭店中四楼会议室

预算金额
¥400.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
吴旭 冯宇图 唐添慧 xwu@osic.com.cn

项目联系电话
吴旭 冯宇图 唐添慧010-68290510、010-68290550、010-68290526、15010068103

采购单位
中国科学院近代物理研究所

采购单位地址
甘肃省兰州市城关区南昌路509号

采购单位联系方式
0931-4969256

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
吴旭 冯宇图 唐添慧 010-68290510、010-68290550、010-68290526

附件:

附件1
2039 采购需求.docx

第八部分采购需求1.8.1、货物需求一览表包号货物名称数量交货期指定到货港项目现场(交货地点)1高压电源模块10个、低压电源模块1个、集成总装所需元器件及柜体、调试所需水电及场地等条件费用1套合同签订后180日内交货并安装完毕。/甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。2高压电源模块2个注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。1.8.2、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。1.4投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、节能、安全和环保标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。6、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格一、采购项目用途说明:强励式超快循环脉冲电源输出电流波形重复频率为200Hz。该电源为强励式超快循环脉冲电源首台样机,采购用途为验证强励式200Hz脉冲电源拓扑及控制方案的可行性,对后续强励式超快循环脉冲电源的发展意义重大。本次采购为强励式超快循环脉冲电源,包含:12个高压电源模块、1个低压电源模块、4000A的DCCT、集成总装所需元器件及柜体、调试所需水电及场地等条件费用。本次电源采购分为2个包(400万):包1:高压电源模块10个、低压电源模块1个、集成总装所需元器件及柜体、调试所需水电及场地等条件费用(340万)。包2:高压电源模块2个(60万)。考虑研制进度要求,需充分保证电源生产及调试进度。1.工作条件:1.1.1.输入交流电压:3Φ380V(慢变化)50Hz±0.5Hz三相五线制,相间电压不平衡:小于±1%1.2.2.冷却水进水温度:18~22℃2.规格、技术要求及参数:2.1.规格及参数强励式超快循环脉冲电源输出为脉冲梯形波和带有直流偏置的正弦波,峰值最大电流为4000A,底部注入段最大电流为400A,最快循环频率为200Hz。典型的输出电流波形如图1所示。400035003750A-200Hz30002500壹2T200015001000500000.511.522.533.544.55Time×103图1强励式超快循环脉冲电源典型输出电流波形脉冲电源指标关键技术要求*如表1所示。表1强励式超快循环脉冲电源参数电源名称强励式超快循环脉冲电源工作模式强励式脉冲模式,快循环频率200Hz规格4000A/4.8kV数量1负载电感1.6mH负载电阻3 mΩ(线缆电阻0.7 mΩ)最大电流变化率500kA/s至2000kA/s跟踪误差≤±1×10-3 (4000A)重复性误差≤±5×10-4 (4000A)最大磁铁涡流损耗≤60kW注:本次招标包不含有数字控制器,数字控制器由甲方提供。2.2.参考方案强励式超快循环脉冲电源参考方案采用多模块串联工作原理,单支路拓扑结构;单支路采用12个高压电源模块和1个低压电源模块串联。电源拓扑结构图如图2所示。BranchlFilterJDgnoJ小HighVoltagePowerUnitlBidirectionalAC/DCsourceH-BridgeFilter+H-BridgeFilterBuck-BoostBidirectionalACDCsource+H-BridgeFilterBuck-Boost●.HighvolagePowerUnirT2BidirectionalACDCsourceH-BridgeFiler+H-BridgeFilerBuck-BoostBidirectional+H-BridgeFilterHAC/DCsourceBuck-BoostMagnetLowQltagPowerUnit131oad图2强励式超快循环脉冲电源拓扑每个电源模块结构为隔离变压器+标准电压源模块+双向BUCK-BOOST+储能电容+全SiCH桥的拓扑结构。隔离变压器原副边为380V/380V,隔离电压15kV;前级标准电压源模块电压为500V-700V内可选,平均功率60kW;双向BUCK-BOOST需满足功率和耐压要求,其输出侧储能电容电压400V内连续可调。前级标准电压源模块和双向BUCK-BOOST需要具备电压控制能力,要求在极短时间内(0.5-1.5ms)内对储能电容进行0-10V充能,并要求电压控制精度达到0.1V;充分考虑储能电容瞬间输出电流的能力,储能电容暂定为200000uF,工作电压400V(耐压建议≥450V);储能电容的选取要考虑200Hz长期运行下电容的寿命和发热问题;后级H桥采用全SiC开关器件,开关频率按20k设计,需要满足4000A长期可靠工作的要求,水冷散热器设计要考虑好器件热损耗。电源设计时需要充分考虑200Hz循环频率所带来的机械振动影响,避免元器件、故障监测点和传感器松动导致电源故障,避免机械振动带来传感器模拟量测量偏差。电源模块的双向BUCK-BOOST和后级H桥开关器件故障进行汇总以后输出光信号,电源整机需要将各模块开关器件故障光信号汇总以后输出一路光信号。电源设计考虑中点对称接地实验。电源模块和整机设计要考虑,后续可拓展串并联更多电源模块以达到10kV-20kV电压,需要达到相关绝缘等级并通过相关测试;注意柜间尖峰抑制;要求两个包的整体技术方案统一。*关键技术要求包1:含有集成总装所需元器件及柜体、调试所需水电及场地等条件费用,含有所需4000A高精度DCCT。包2:含有2个高压模块调试所需水电及场地等条件费用,含有所需4000A高精度DCCT。重要技术要求:1.#针对前级标准电压源模块和双向BUCK-BOOST需要具备电压控制能力、功率、电容容值选取、电压采集和电流采集等实现方案进行详细的仿真和论证说明。2.#针对整体电源的各级各类功率、损耗和散热进行详细的说明。3.#针对关键元器件选型以及在200Hz长期运行下寿命和发热问题进行说明。4.#针对电源整机和模块化紧凑设计进行说明。5.#针对可拓展串联更多模块后的高压绝缘耐压处理进行说明。6.#针对高压和强电磁干扰对弱电信号影响处理方案进行说明。7.#针对200Hz运行下的机械应力和振动的应对处理方案进行说明。2.3.其它工艺需求电源需采用模块化设计方案,设计需充分考虑可靠性、可维护性及电磁兼容性等要求。测试时需对电源进行72小时长期烤机测试。电源水系统接口参照《附件1电源冷却系统使用规范V0.1》电源接口设计参照《强励式超快循环脉冲电源工艺接口技术要求》机柜要求符合《电源机柜使用规范V2.0-20211018》控制接口符合《强励式超快循环脉冲电源控制接口》水电接口符合《强励式超快循环脉冲电源对外接口》测试数据处理符合《电源指标定义、测试与标定方法》3.技术服务条款:3.1.设计方案确认及预验收:*关键技术要求因工程需要,该电源须进行标准化设计。包括但不限于对原理、工艺、元器件选取、内部接口等进行标准化设计。电源设计需通过甲方及其指定的专家组评审通过后方可开展后续设计生产工作3.2.安装、试运行及最终验收:按照技术附件进行验收2、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:电源水系统接口参照《附件1电源冷却系统使用规范V0.1》电源接口设计参照《强励式超快循环脉冲电源工艺接口技术要求》机柜要求符合《电源机柜使用规范V2.0-20211018》控制接口符合《强励式超快循环脉冲电源控制接口》水电接口符合《强励式超快循环脉冲电源对外接口》测试数据处理符合《电源指标定义、测试与标定方法》3、售后服务要求:(其他)1.质保期12个月质保期内,任何由制造商选材和制造不当引起的质量问题,厂商负责免费维修或更换。质保期自验收完成后签字之日起计算。2.维修响应时间须及时响应甲方维修意见,一般问题在24小时内做出实质响应,15天内解决问题3.培训服务到货安装调试完成后,有专业工程师现场提供一次系统的使用培训服务,直至采购人相关人员熟练掌握为止。四、验收标准:1.设计检验(1)验收内容:参数、器件选型及工艺设计评审(2)验收方法:在近代物理研究所指定地点及专家组成员下进行报告评审2.过程检验(1)验收指标:按合同执行(2)验收内容:生产进度(3)验收方法:甲方按合同规定时间选择合适时间节点到厂家核查3.出厂测试验收(1)验收指标:电源功能性测试;额定功率输出测试。(2)验收内容:电源整机强励工作原理功能完整性测试。电源单项指标:包含注入段梯形波峰值电流最高可达4000A、注入段电流400A、整机电压4.8kV、循环频率最高可达200Hz、单高压电源模块输出4000A/400V等输出测试。完整验收测试波形指标:峰值电流达3750A,注入段电流400A、整机电压4.8kV、循环频率为200Hz。(3)验收方法:电源连接实际负载,采用DCCT等传感器测试输出电流等单项指标。4.安装现场测试验收(1)验收指标:合同规定的电源技术指标。(2)验收内容:合同规定的电源验收项目。(3)验收方法:按照采购合同的约定和现行国家标准、行业标准以及企业标准对每一项技术、服务、安全标准。5、交货地点:甘肃省兰州市城关区南昌路509号中国科学院近代物理研究所或研究所指定地点。6、交货期:合同签订后180日内交货并安装完毕。