重庆室内污染物环境营造及新风耦合系统 污染物释放系统 新风系统 回风系统招标公告(重庆大学2025)
室内污染物环境营造及新风耦合系统(JJ20250312)采购公告
项目名称
室内污染物环境营造及新风耦合系统
项目编号
JJ20250312
公示开始日期
2025-04-09 08:49:12
公示截止日期
2025-04-14 10:00:00
采购单位
重庆大学
付款方式
货到验收合格付款
联系人
中标后在我参与的项目中查看
联系电话
中标后在我参与的项目中查看
经办人
王晓军
经办人联系电话
65106232
签约时间要求
成交后3个工作日内
到货时间要求
合同签订90个工作日内
预算
未公布
质保金(元)
无
发票要求
增值税专用发票(税率13%)
是否外贸
否
供应商资质要求
符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
收货地址
重庆大学
采购清单
1
采购物品
采购数量
计量单位
所属分类
室内污染物环境营造及新风耦合系统
1
套
其他仪器仪表
品牌
江西卓超科技
规格型号
ZCKJ-IPEFA50
技术参数
技术参数要求请参见附件
售后服务
电话支持:7x24小时;质保期限:1年;
重庆大学
2025-04-09 08:49:12
室内污染物环境营造及新风耦合系统.pdf
技术指标要求说明一、概述室内污染物环境营造及新风耦合系统(江西卓超科技ZCKJ-IPEFA50)主要由污染物释放系统、新风系统、回风系统、环境监测集成模块、无线气体流量采集系统等组成。污染物释放系统及新风系统可调节温湿度送风参数,配套空气处理系统,包括温度处理系统、湿度处理系统、循环动力系统、冷热源等系统,可实现多种工况的污染物环境模拟,为室内空气环境实验创造条件。二、主要技术要求1、污染物释放系统1温度调控范围为18−28℃,整体环境温度控制精度当舱内温度变化幅度在5−8℃时,稳定时间向温度偏差放系统2温度调控范围为0−50℃,当温度在10−35℃时,整体环境温度控制精度稳定后,0.1−1.7m高度方向温度偏差精度2、污染物释放系统由污染物发生收集装置、送风管道、末端可拉伸个性化送风装置组成,可根据实验需要通过个性化送风装置将污染物释放口拉伸至所需位置。3、新风系统由新风机组、送回风管道组成,机组为舱体内提供新鲜空气,风量多档可调节,配套回风管道可实现置换通风。新风系统1,新风量控制量不低于每人30m³/h,且系统新回风比可控,温度调控范围为18−28℃,整体环境温度控制精度定后,0.1−1.7m高度方向温度偏差精度可控,温度调控范围为0−50℃,当温度在10−35℃时,整体环境温度控制精度稳定后,0.1−1.7m高度方向偏差度4、回风系统1由回风管道、回风口、可调节阀门、静压缓冲均流装置组成。通过切换,实现室内上部、底部、侧部的送风和回风。采用变频动力装置,可调节风量大小,舱内2m以下空间风速控制在0.2m/s以下。回风系统2采用顶部孔板送风下回风的方式。顶部为全面静压箱、全面孔板,地面设置架空地板,地板上设置回风口(根据需要可更换位置及数量)。经处理后的空气由送风管道通过顶部孔板送风,地板回风的方式进行空气循环。采用变频动力装置,可调节风量大小,舱内2m以下空间风速控制在0.2m/s以下。5、风路上安装有电动开度调节阀,主室送风系统通过风阀的切换均可实现上送上回、上送底回、侧送上回、侧送下回、底送上回、置换通风等气流组织方式。6、环境监测集成模块(型号江西卓超科技ZC-HK-JC05)具备多维环境因子同步捕获能力,涵盖气态介质组分(CO2、TVOC等)、颗粒物相态分布(PM2.5/PM10)、热力学参数(温度、湿度)。采用异构传感器融合架构,支持动态参数组态重构,实现监测维度的可编程化删减与扩展,适配差异化实验场景需求。配置自主充放电拓扑电路,实现锂聚合物电池的智能充放管理,保障极端断电场景下数据链路的完整性。集成模块需配置上位机软件,能够完成对集成模块的参数配置,数据读取,数据曲线绘制等操作。集成模块具体指标要求如下:a)参数指标1)温度:-40~125℃,不确定度:0.3℃;2)湿度:5~99%RH,不确定度:3%;3)TVOC:0~60000ppb,精度1ppb@0~2008ppb;4)CO2:400~60000ppm,1ppm@400~1479ppm;5)PM2.5:0~999ug/m³,±10%或±10ug;6)PM10:0~1500ug/m³,±10%或±10ug。b)系统指标:1)存储容量:>20000条;2)1~6000秒,软件可设;3)电池容量:>10000mAh;4)功耗:<180mA;静态<690uA;5)显示:128*64点阵液晶(带背光);6)USB数据接口;7)带充电接口,充电电流≥1A;8)带实体按键,可手动设置采样时间,实体按键3*3;9)集成模块须内置嵌入式超低功耗主控单元(MCU),采用休眠态微电流维持技术(时长≥2160h(3个月)。c)控制器指标:1)最大工作频率≥32MHz;2)最低功耗:<1.7uA@3V;3)具有RTC功能的基本计时器;4)IrDA编码和解码;5)具有SPI、I2C,UART等接口;6)内部DMA≥3通道。d)软件指标:1)可以给仪器授时;2)设置/读取采样周期;3)设置/读取工作海拔;4)数据读取,曲线绘制。7、无线气体流量采集系统(型号江西卓超科技ZC-QTCJ-02)分为无线流量计(以下称从机)和无线流量计接收终端(以下称主机)两部分。从机完成气体流量的采集与暂存,其中数据的采集分为有无气体的状态采集和实际气体流量大小的数据采集两种类型;主机通过USB接口与上位机相连,接收上位机发送的指令,完成对无线流量计所采数据的收集及上传。主机和从机之间通过无线的方式进行数据传输。从机采用聚合物锂电池供电,自带充电电路。相关指标要求如下:a)气体流量测量范围:0~1000sccm;b)分辨率:8sccm;c)无线通信距离:>25m;d)电池电压采样:≥8bit;e)流量采样精度:≥8bit;f)数据暂存长度:40bit/40byte;g)流量采样周期:5ms(可设置);h)重量:<80g;i)电池容量:>600mAh;j)串口通信速率:1152008、供应商须提供详细的整体设计方案以及测试过程技术路径,包括:实验系统设计方案、拟采用的设备种类、系统原理图、3D效果图、流程图等相关图纸,并对技术要求及实验测试进行说明。如若缺项、漏项或设计方案不满足采购标的需实现的功能或者目标等上述要求,则响应无效。三、配置清单室内污染物环境营造及新风耦合系统至少包含如下设备:序号名称单位数量1污染物释放系统套12新风系统套13回风系统套14配套空气处理系统(含温度处理系统、湿度处理系统、循环动力系统、冷热源等系统)套15环境监测集成模块套16无线气体流量采集系统套17室内污染物环境营造及新风耦合系统软件套18技术资料(包括系统设计方案、原理图、流程图等图纸及实验测试操作说明书)套1