金属摆锤低温冲击试验机 低温冷却槽招标公告(攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司2025)
金属摆锤低温冲击试验机招标公告
金属摆锤低温冲击试验机招标公告
1.
招标
条件
本招标项目金属摆锤低温冲击试验机(PGGTYJHGZHD250408202843)招标人为攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司科研保障中心物资采购分中心,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与
招标
范围
2.1 项目名称:金属摆锤低温冲击试验机
2.2 招标失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2 本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3 本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
须提供1份3年内的类似业绩合同或增值税发票扫描件、图片或加盖公章的复印件。
3.5 本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:1、生产型供应商注册资本不低于200万,流通型供应商注册资本不低于100万元; 2、投标人注册资金不低于项目预测价总金额(不含税)的30%。
能力要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外); (3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(4)特种设备生产(制造)许可证扫描件或加盖公章的复印件(根据标的物要求提供),包括但不限于:国家市场监督管理总局、省级市场监督管理局颁发的证书等。 (5)属于3C产品认证目录的,提供3C认证证书原件的扫描件或照片。
其他要求:招标系统中委托方是攀钢集团研究院有限公司,中标后中标方与委托方下属分子公司(即:四川攀研技术有限公司、攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司、成都先进金属材料产业技术研究院股份有限公司、四川金雅汇科技有限公司、四川攀研检测技术有限公司)签订合同。
3.6 本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
招标
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年04月10日09时00分至2025年04月30日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2 下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 招标文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
投标
文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间为2025年04月30日09时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
招标人:
攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司科研保障中心物资采购分中心
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司
地址:
攀枝花市东区桃源街90号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号
联系人:
张杰
联系人:
秦小峰
电话:
0812-3380412
电话:
0812-3381971
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
◆1、相同品牌产品,制造商及其代理商(流通商)不能同时参加同一招标项目投标。否则,除最低价投标有效外,其余投标人予以否决。
◆2投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
◆3、本项目评审规则详见公开附件,其它要求详见采购文件及本项目附件要求。
◆3、本项目投标人(申请人)接到中标(成交)短信后,应从中标(成交)通知接收之日起一个月内登录鞍钢智慧招投标平台查看中标服务费并及时缴纳,否则无法获取中标(成交)通知书及合同签订。
◆5、开发票联系电话:028-87703792,邮寄发票联系电话:0812-3381910
◆6、中标服务费缴纳账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
◆7、24小时为1日
◆◆8、请投标方务必上传《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》(格式详见招标文件中“响应文件格式要求)
2025年04月09日
公章Epoint
附件:
附件三-金属摆锤低温冲击试验机技术要求.pdf
公开招标评标规则(非法定招标).doc
物料清单附件.pdf
金属摆锤低温冲击试验机采购明细表及招标合同要求.pdf
金属摆锤低温冲击试验机技术标书说明:1、本招标文件中标注“★”的条款为关键技术条款,对这些条款的负偏离将导致投标被否决。2、本技术协议中未标注“★”的为一般条款,对一般商务和技术条款(参数)允许最高偏离项数为3项。请投标方上传签字盖章的金属摆锤低温冲击试验机技术协议附件。3、投标人必须提供投标产品的彩页和厂家使用说明书复印件或扫描件作为技术证明文件。4、投标人提供的货物的技术规格,应符合技术协议的要求。如与技术协议中的技术规格有偏差,应提供技术规格响应偏差的量值或说明(响应偏离表)5、投标人投标时必须提供原生产制造厂家授予的授权委托证书,否则评标委员会有权视为不符合招标要求,判定废标!1.招标货物名称及数量1.1金属摆锤低温冲击试验机1台(套)2.主要功能金属摆锤冲击试验机能连续和大量地做金属冲击试验,并显示冲击吸收功、冲击韧性、摆锤的旋转角度及打印试验报告。3主要技术规格★3.1冲击能量:300J/150J:冲击速度:5-5.5m/s;试样支座跨距:40+02mm;摆锤刀0刃端圆角半径:2mm、8mm。3.2设备带低温槽,低温槽可装试样数量不少于60根(样),使用乙醇作为冷却介质时低温槽控温范围:低温到-80℃,偏差不超过±1℃。★3.3应符合GB/T229-2020《金属材料夏比摆锤冲击试验方法》中第8.2条摩擦损耗系数的测定及该标准其他要求;具有全向安全防护装置,满足安全管理要求,严格按国标GB/T3808-2002《摆锤式冲击试验机的检验》的要求。★3.4冲击试验机到货安装后,能通过美标计量、国标计量,并提供证书。3.5设备摆锤预扬角:30-150°,双支承机架结构,三种能量显示方式:刻度盘、数显显示、微机显示,设有安全销,操作方便,日常维护和清洁方便。3.6设备必须具有异常状态自动断电或保护功能,具有安全警示功能,每个动作控制单元可通过按钮进行人工控制及检测。积的起4王全年觎审核:1/23.7备件要求:提供日常维护所需工具及低温冷却槽所需工具。4配置要求No描述数量1金属摆锤低温冲击试验机(必须满足3.1、3.3、3.4技术指标和配置要求)1套2能通过美标计量、国标计量,并提供带标识的证书1套3满足主机及附属设备系统正常工作所需的备品备件和工具1套4使用及日常维护培训1次5低温冷却槽(必须满足3.2技术指标和配置要求)1台5.技术服务5.1交货期:合同签订后2个月内。5.2卖方在签订合同后向用户提供安装条件要求。用户根据要求尽快准备好场地。5.3仪器到达用户所在地后,在接到买方通知后两周内进行免费安装调试,卖方派安装工程师到现场完成安装工作,对用户进行涉及产品基本原理、操作使用和日常保养维护等进行培训。保证操作人员能对仪器达到彻底掌握。提供全套技术文件(产品合格证/质证书,说明书等)。5.4按照双方达成的验收指标进行验收,星号条款为验收关键条款,凡是不满足一项将退货退款,并处合同金额20%的罚金,非星号条款为验收一般条款,在不影响我方设备正常功能的使用上确因不满足,凡每不满足一项处合同总金额的5%作为罚金,最高不超过3项。双方另外书面约定的除外。5.5保修期:保修期为一年。保修期自仪器验收后,双方确定保修期开始签字之日起计算。(以买方签字为准)。在保修期内,零部件更换及工程师费用等全部由卖方承担。5.6维修响应时间:卖方在12小时内对用户的服务要求作出响应;需要在现场解决问题的,在2个工作日内到达仪器现场进行维修。攀钢团械元育管领米技本米责人:FTA日蛋m年l7日光起草:王全年审核:2/2公开招标评标规则一、招标要求各投标单位进行网上投标时,请认真查看招标书内容及附件内的技术协议、技术要求和图纸等所有资料后再报价,一旦报价,即表明投标单位已确认了该标书所有条款及附件内所有内容,一切责任由投标单位自负;投标单位所供的产品必须是具有生产、制造、销售该产品资质的单位所生产的合格品。二、评标规则1、招标项目设有预测价,预测价作为评标委员会评标的重要参考。2、评标委员会按经评审的最低投标价法评审,中标原则:单项合理、总价最低且不超过预测价者直接中标。评标委员会按经评审的最低投标价法推荐不多于3名拟中标候选人。3、若到投标截止时间为止,投标人只有1家时转直接采购,由委托方自行主持谈判,完成采购工作;投标人只有2家时,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:评审后报价最低的有效响应供应商响应总价低于预测总价、单项合理者可直接成交,评审委员会出具评审报告;若评审后报价最低的有效响应供应商响应总价高于预测价或单项不合理者,评审委员会出具第一阶段评审报告,由委托方代表与总价最低的有效报价供应商发起一次优惠报价。委托方出具盖章后的《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字),提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。4、若有两家及两家以上投标人有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0103202金属摆锤低温冲击试验机1.0套无成都合同签订之后2个月之内附件一:攀钢集团研究院有限公司物资、设备、备件采购明细表招标项目名称:金属摞锤低温冲击试验机名称规格单位数量到货地交货期备注金属摆锤低温冲击试验机详见附件三套1成都合同签订后2个月之内序号1使用单位确认人:王全华36主管领导:填报人:张杰附件二攀钢集团研究院有限公司所需物资拟招标合同要求一、产品名称、质量要求、供货时间及数量1、产品名称:金属摆锤低温冲击试验机2、质量要求:按合同约定物资规格型号供货,按国家标准、行业标准或企业标准中的最高标准进行验收,双方签订了技术协议的,以技术协议约定为准。3、供货时间、数量:按合同或技术协议约定的时间、数量供货。二、交(提)货地点、方式及费用承担:货品配齐后,卖方根据买方的通知,送货到买方指定地点。卖方负责运输及承担相关费用,并承担运输过程中发生的毁损灭失风险(双方另有约定的除外)。三、包装标准、包装物的供应与回收:如因包装造成的一切损失,概由卖方负责承担。箱内必须附完整的合格证书、检验报告(若有必要)及两套完整的操作或技术说明书。四、验收标准、方法及提出异议期限:严格按照合同或技术协议约定进行验收,安装调试过程中买方在发现问题7日内提出质量异议,卖方在两个工作日内给予答复。属于质量问题的,卖方无条件退换货并承担所有费用。五、结算方式及期限:1、以买方实际收货数量结算;2、合同签订后,货到验收合格,买方收到卖方开具的全额13%增值税专用发票后付95%款;3、质保期满付5%款;4、付款方式为货币或承兑汇票。六、知识产权1、卖方应保证所供产品不存在知识产权侵权行为,若出现侵权行为,后果全部由卖方承担;若因此对买方造成损失的,卖方还应赔偿买方因此而遭受的损失。如知识产权归属单位要求买方停止使用产品,则卖方应在双方协商的期限内重新发货,并完成设附件二备安装、调试及验收;协商不成的,买方可以要求卖方退还已付货款,并赔偿买方的损失。2、买方自主或联合其他单位进行设备二次功能开发的,成果归买方所有。3、未经买方许可,买方购买的设备规格型号、主要参数等设备信息不能向第三方透漏。七、违约责任:1、合同任何一方没有完全履行或擅自更改本合同内容,应承担违约责任,并按《民法典》及其他相关法律法规执行。2、卖方应按照合同约定期限交货,若不能按期交货的,每逾期一天买方有权按照合同金额3‰收取违约金,最高不超过合同总金额的20%。超过30天仍不能交货的,买方有权解除合同,并按照合同金额20%收取违约金,同时卖方应退还买方已支付的货款和产生的利息,利息按照银行当期利率计算,利息期限自买方支付货款次日起开始计算至卖方退还当日为止(双方另有约定的除外)。3、卖方应保证所供设备备件质量满足技术协议约定,并在约定的期限内完成设备验收院未按期完成验收的,买方有权采用以下一种或多种方式进行处理:(1)要求卖方在双方约定的期限内无条件进行换货或退货处理并承担所有费用,超出期限的,买方有权向卖方收取合同总价款的10%作为违约金;(2)卖方不愿意进行退换货处理或者更换货物达2次仍不能满足合同及技术协议约定的,买方有权解除合同并向卖方收取合同总价款的20%作为违约金,同时卖方应退还买方已支付的货款和产生的利息,利息按照银行当期利率计算,利息期限自买方支付货款次日起开始计算至卖方退还当日为止;(3)若卖方因货物质量或退换货对买方造成的损失超过约定的违约金时,买方有权按照全额损失向卖方索赔;(4)卖方的供货质量纳入买方供应商评价。八、解决合同纠纷的方式:先协商解决,协商不成再诉讼,诉讼地为买方所在地法院。九、其它约定事项:1、本合同有效期为从签订之日起到合同履行完毕后为止;附件二2、合同一式肆份,买方叁份,卖方壹份,该合同经双方签字盖合同章后生效;本合同传真复印件具有同等法律效力。3、卖方所供产品的包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。卖方应为其人员办理工伤或意外伤害保险,若合同履约过程中出现安全事故,双方根据事故责任认定情况分别承担相应责任。4、卖方所供的本合同所列设备备件,必须达到正常的使用周期,由于设备备件质量问题未达到正常使用周期的,产生的其它问题和损失由卖方负责。5、质保期内因产品自身质量问题发生损坏的,由卖方无条件更换并承担所有费用。313使用单位确认人:土全年主管领导:经办人:张杰