重庆市智慧课堂设施设备 学生智能学习终端 教师智能授课终端 安全管控系统 移动充电柜 智慧课堂互动教学系统招标公告(重庆市实验中学校2025)
重庆市实验中学校智慧课堂设施设备采购项目竞采公告
(竞采编号:62025040945677282)
自行组织项目:重庆市实验中学校(采购人)对重庆市实验中学校智慧课堂设施设备采购项目(项目)采用最低价采购方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:
188700元)
包1
包合计:188700元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
商品类目:学生平板需求描述:学生智能学习终端
133000.00
70台
133000.00
商品类目:学生平板需求描述:教师智能授课终端
1900.00
1台
1900.00
商品类目:教育行业应用需求描述:安全管控系统
8400.00
70套
8400.00
商品类目:硬件套装需求描述:移动充电柜
4500.00
1台
4500.00
商品类目:教育行业应用需求描述:智慧课堂互动教学系统
38500.00
70套
38500.00
商品类目:硬件套装需求描述:高性能无线AP
2400.00
1台
2400.00
二、供应商资格要求
(参加报价价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、本项目的特定资格要求:详见采购需求文件。
三、报价时间
报价开始时间:2025-04-15 09:00(北京)
报价截止时间:2025-04-15 11:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:是
文件上传说明:根据响应文件要求上传。
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
1、交货时间:工作日09:00至17:00
2、交货地点:重庆 重庆市 巴南区 鱼洞街道 黄溪口18号 重庆市实验中学校
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:详见采购需求文件。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
最低价:在符合项目要求的供应商数量不少于"3家"的前提下,按价格最低的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线报价,在报价截止前可修改报价。
(三)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(四)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购需求方
单位名称:重庆市实验中学校
联系人:谷瑞廷
联系电话:15923059898
八、采购文件及附件
智慧课堂设施设备采购项目采购文件.doc
网上竞采文件项目名称:智慧课堂设施设备采购项目采购人:重庆市实验中学校2025年4月1.第一篇询价采购公告1、询价采购内容项目内容最高限价资金来源智慧课堂设施设备采购项目188700元学校自筹资金1.1.二、供应商资格要求(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中无重大违法记录。1.2.三、询价采购有关规定(一)凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市政府采购云平台·网上竞采下载查看本项目需求文件以及变更公告等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。(二)报价方式:通过政采云“网上竞采”采购平台,以PDF格式自行上报价格和满足采购人要求的资料,且所有上传资料必须加盖报价人鲜章,如未按规定上传报价资料,则视为无效报价。供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动。(四)本项目的询价文书、补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目询价文书、补遗文件(如果有)的内容。(五)供应商必须对以上条款和服务承诺完全响应,承诺内容必须达到要求。1.3.四、评选方法采购人将以平台的线上响应文件作为评判依据。评标方法采用最低价中标法。采购人对报名供应商的响应文件进行资格性检查和符合性检查,报名供应商的响应文件需满足本询价文件的全部实质性要求且报价最低者为成交供应商。若出现报价相同的情况,则选择时间上最早报价的单位为中标单位。如果时间相同,价格相同,则由采购人自行抽签决定中标单位。1.4.五、联系方式采购人:重庆市实验中学校联系人:陈老师电话:13436010682地址:重庆市巴南区莲花街道黄溪口18号第2篇项目技术需求序号名称参数数量1教师智能授课终端1.显示屏尺寸:≥10.95英寸,屏幕分辨率:≥1920×12002.采用八核CPU,主频:≥2.0GHz3.内存容量:≥6GB;存储容量:≥128GB4.电池容量:≥8000mAh(典型值)5.摄像头:双摄像头,前置≥800万像素,后置≥800万像素,后摄支持文档矫正增强功能,可以倾斜拍摄文档,并进行自动矫正和文字效果显示增强6.接口支持:扬声器≥2个;麦克风≥2个;USB TYPE C接口≥1个;支持耳机功能;Micro SD卡接口≥1个(最大支持512GB)。7.WiFi:支持802.11a/b/g/n/ac(2.4G&5.8GHz);蓝牙:支持8.操作系统:Android 10.0或以上版本定制化操作系统,使用定制化桌面,避免与学习无关信息的干扰。9.屏幕支持圆偏振光技术;支持防眩光功能;通过类纸显示标准符合性证书;蓝光危害级别为RG0无危害。10.护眼功能:支持距离感应功能,用户与平板距离低于设定距离时,自动弹出护眼警示;支持感光保护,自动检测环境光亮度,自动调整匹配的屏幕亮度11.防护设计:支持防摔,带皮套100cm掉落至地面无损坏;支持IP43防尘防水。12.安全设计:采用V0防火阻燃材料;支持充电保护功能。1台4学生智能学习终端1.显示屏尺寸:≥10.95英寸,屏幕分辨率:≥1920×12002.采用八核CPU,主频:≥2.0GHz3.内存容量:≥6GB;存储容量:≥128GB4.电池容量:≥8000mAh(典型值)5.摄像头:双摄像头,前置≥800万像素,后置≥800万像素,后摄支持文档矫正增强功能,可以倾斜拍摄文档,并进行自动矫正和文字效果显示增强6.接口支持:扬声器≥2个;麦克风≥2个;USB TYPE C接口≥1个;支持耳机功能;Micro SD卡接口≥1个(最大支持512GB)。7.WiFi:支持802.11a/b/g/n/ac(2.4G&5.8GHz);蓝牙:支持8.操作系统:Android 10.0或以上版本定制化操作系统,使用定制化桌面,避免与学习无关信息的干扰。9.屏幕支持圆偏振光技术;支持防眩光功能;通过类纸显示标准符合性证书;蓝光危害级别为RG0无危害。10.护眼功能:支持距离感应功能,用户与平板距离低于设定距离时,自动弹出护眼警示;支持感光保护,自动检测环境光亮度,自动调整匹配的屏幕亮度11.防护设计:支持防摔,带皮套100cm掉落至地面无损坏;支持IP43防尘防水。12.安全设计:采用V0防火阻燃材料;支持充电保护功能。70台3智慧课堂互动教学系统1、支持公网连接互动课堂,实现PC端推送给学生平板选择题、抢答、抽选、锁屏、发表观点、收集数据、主观评价、截屏推送、拍照上传、交互式课件推送等功能,支持至少4个远程班级接入,支持本地班级与远程班级共同接入授课。4、支持自定义增删分组和修改分组名,教师可选择随机分组或自由分组等方式。每个授课班级支持创建不少于3个预设学生分组方案,避免教师重复分组。 ①随机分组:按照教师设定组数随机将学生平均分配到各个小组中。②自由分组:在线学生可通过学生端自行选择小组加入。③教师可对已有分组方案进行调整,如:可跨组调整单个学生所在的组别、给学生小组命名、增删等功能。④授课班级内所有任课教师共享已有分组方案。"5、教师可将交互式课件资料下发给学生,并支持学生完成点击、拖拽、批注等操作,支持笔迹批注、擦除。支持学生通过交互式课件直接打开各类学科工具,包含:古诗词、数学函数、汉字、英汉词典工具。支持学生打开古诗词的原文、翻译、诗词背景和诗人简介,支持播放诗词录音。教师可通过屏幕截图或实时画面了解学生作答情况及课堂笔记。支持分组下发交互式课件,能够针对不同学生组别一键推送课件不同页码的内容。6、教师可编辑和下发游戏化互动题目,支持创建趣味分类、超级分类、选词填空、知识配对、分组竞争的活动,需提供每个活动不少于9个模版。支持教师自主替换页面及活动元素背景,支持自定义元素内容,需支持添加数学公式、化学方程式到游戏元素的内容中。学生通过终端作答后,可自动呈现作答结果报告,教师端可收集全班学生在每一个选项的答题正确率及错误学生名单。7、听课模式下学生可将作业、试卷等用现场拍照即时上传教师授课端。学生在拍照作答时,支持照片编辑进行图像处理,提升可阅读性,并且图像处理区域可以自动识别纸张区域,还可以进行处理区域的手动调整。教师授课端可随机抽选、指定学生、学生一键举手进行展示,并支持对每张图片进行标注、擦除、旋转、手势放大缩小等操作,分屏支持全屏放映,切换过程不影响批注结果,展示过程学生屏幕支持教师手动管控、支持将展示内容“一对多”广播到学生智能终端。教师可按照学生排序或分组排序查看已上传的图片,选择图片进行展示。8、支持教师在全班范围内开启上传图片相互评价,发起后学生可收到匿名作业进行改评,可发起笔迹批注与等级评价,教师可实时查看互评进度;结束后学生可收到互评结果,可选择是否打开他人批注笔迹,教师可按等级评价分类查看学生互评结果、互评人。9、支持自习模式、听课模式便捷切换;自习模式下,学生可自主查阅资料;听课模式下,教师可管控学生设备,并支持在管控状态下进行互动。10、支持无走动巡堂,可采集不少于4个学生的屏幕,采集过程学生屏幕自动管控,支持更换、增删学生屏幕的操作,帮助教师快速总览学生学习情况。11、支持教师授课端将授课界面“一对多”广播到学生智能终端,支持优化界面广播流畅度,广播过程中可实时管控学生端展示内容,让学生同步跟随教师授课进行思考。12、支持教师发起课堂即时问答,支持预设题目数量、答题时间,并推送相应题干内容至学生端供学生作答,支持单选题、多选题、判断题等多种题型。答题过程中实时统计答题进度、查看未作答学生名单。答题结束后以学生或小组形式汇总各题各选项的选择名单及题目正确率。同时支持根据答题结果进行学生抽选,并可发起两次作答对比。13、支持课堂选人回答功能,支持学生抢答、教师随机抽选等方式。单次抽选学生数无上限,并能查看历史抽选名单;抢答支持查看前三名抢答的学生名单。14、支持学生通过终端发表个人观点,可输入不少于6条观点。教师端采集全班观点后,自动生成观点文字排布图,并支持筛选词频展示主流观点。支持按照观点相同人数进行排序展示。支持随机抽选单个学生展示其观点。15、具有锁屏功能。支持教师将所有学生移动终端锁屏,并显示学生姓名及当前授课科目信息,锁屏过程中,支持发起互动,互动完成后自动锁屏。16、教师可向学生终端发布课堂实验任务,可自定义实验数量及时间限制。学生可通过终端录入实验数据及结果。学生端可实时查看其他学生的实验数据;教师端实时显示实验完成进度及未完成学生名单,任务结束后自动生成可视化报表,呈现各项实验数据的众数、平均值、总值。17、提供小组合作学习功能,教师可通过手动或学生自选的方式进行分组,分组后教师可分别下发一个或多个任务,学生可查看任务相关学习文件资源,小组成员可进行协同编辑。支持小组内不同学生通过不同终端在同一白板操作界面上实时输入笔迹、文本、图片等内容,并可支持学生之间相互协作编辑。支持对文档内容进行复制粘贴,支持学生对教师下发资料进行截图并插入;协作任务结束后教师可查看所有小组的任务结果并给予评价。18、支持教师调用精品题库进行随堂小测,可预设答题时间,并在小测结束后自动批改客观题;全程提供作答进度、正确率等数据,供教师掌控测验进度及测验重难点。19、支持教师调用题库资源自定义生成答题竞赛小游戏。竞赛活动配置时,可自定义竞赛名称、每题答题时长、学科章节点及布置的班级对象。竞赛开始后,全班学生可同时参与,题目需限时作答,答题结果支持自动批改,教师端可即时展现学生答题正确率和答题时间。竞赛完成后,可自动生成学生积分榜。20、支持教师将板书发送至学生终端,学生无需操作即可自动保存,用于课后复习巩固。21、所有答题互动自动生成报告单,教师可通过移动二维码、本地下载、在线访问等方式获取本节课程内所有答题互动记录,互动记录支持时序化查看。记录包括:互动次数、未参与学生、答题类型、各题各选项的选择名单、各题目正确率、生生互动评分详情等。22、支持查看课前、课后布置的作业报告,可查看资源、习题详情,支持查看班级学生每题的作答情况及全班作答统计,同时支持对主观题典型答题在大屏展示及推送到学生平板上进行展示。23、支持任课教师通过教师端软件将学生平板进行一键关机。24、支持任课教师通过教师端软件将学生平板端的学生应用一键更新。25、支持教师在无学生设备连接的情况下,可进行选择题、判断题、抢答、抽选、解锁屏、发表观点、收集数据、主观评价、截屏推送、拍照上传、交互式课件推送等功能的操作,并生成模拟授课记录,帮助教师快速学习软件操作。 26.该软件须与智慧学习终端为同一品牌。70套5安全管控系统1、平板终端预置安全桌面替换系统默认桌面,限制用户随意修改系统设置。彻底防住用户通过下载市场通路版本的ROM刷机,将设备刷回非管控版本,或者通过系统的快捷入口进入应用管理随意卸载应用;2、通过策略管理对组织架构层级到人的精确授权,管理员可通过网页端操作实现学校、班级直至每个用户的精确授权管理,包含个性化应用、网络、设备功能授权管理;3、通过HTTP长连接技术保持学生设备和管控系统服务器连接,实现学校管控策略主动下发,学生设备管控即时生效,无需学生被动触发;4、采用自研技术和管控软件:具有国家版权局出具的计算机软件著作权证书,证书名称中能体现出学生设备管控功能,证书授权公司与投标公司一致5、用户/设备管理:设备需要用户认证登录后方可使用,可按学校、班级提供设备及对应使用人信息;6、支持学生密码防盗,系统自动检测设备或账号盗用风险,检测到风险登录后进入身份验证模式,学生通过验证后才允许进入系统;7、支持密码防刷机制,系统检测到风险时自动锁定设备,防止用户暴力破解密码;支持用户自主查看学生账号登录记录、设备登录记录;8、应用授权控制:提供专属应用商店,授权分发用户安装使用的学习应用,可后台静默安装升级;防止非法、恶意应用随意安装和使用,通过USB导入安装包等均无法安装未授权的应用;9、提供应用使用时段限制功能,支持按小时段进行应用使用限制,非允许时段内学生禁止使用指定的应用;10、支持安卓系统原生应用管控,包含相机、图库、播放器等,通过管理后台远程禁用后,学生无法使用该应用;11、第三方应用安全接入,可控使用:学校允许使用的第三方应用无需修改,可直接授权安装使用;并可对应用内的非学习功能进行限制,防止第三方应用后台恶意采集用户数据的行为;12、网络访问控制:全面的网络访问控制,用户在平板上仅可访问授权的网页地址和资源。同时可限制学习应用内的广告和链接跳转。对特殊应用可以单独设置开放网络权限;13、结合平板终端操作系统底层,对系统硬件功能进行控制,支持远程管理开关设备的摄像头、蓝牙、USB功能;14、提供设备远程管理,管理后台支持查看实时在线情况以及实时登录的账号,支持远程查看设备历史登录记录、应用安装记录,支持远程控制设备恢复出厂设置;70套6高性能无线AP1、支持802.11a/b/g/n/ac wave2标准,整机6条空间流;支持2.4G+5G+5G三射频;2.4GHz 单射频最大接入速率≥400Mbps,5GHz单射频最大接入速率≥867Mbps,整机最大接入速率≥2134Mbps。2、10/100/1000M Base-T以太网口≥2个;USB接口≥1个。3、内置智能天线阵, 具备动态波束功能。4、单射频接入人数≥128,最大接入终端数量≥384个。5、支持IP防护等级≥IP41,工作温度:-10℃~50℃;工作湿度(非凝结):5%~95%。6、支持虚拟AP技术,单频支持至少8个SSID,整机≥24个SSID,支持SSID隐藏,支持英文、中文、中英文混合SSID。7、室内型双频AP,胖瘦一体化,胖瘦可相互转换,出厂缺省胖AP模式。8、支持网关路由模式,支持PPPOE拨号、静态IP,DHCP获取三种上网方式。9、支持基于MAC地址的接入控制,包括黑名单和白名单;支持防 DDoS 攻击能力,防止系统受到流量攻击和表项资源攻击,如ICMPFLOODING、ARP FLOODING、UDP FLOODING 攻击等。1台7移动充电柜1.配置≥60口的充电接口。2.主体材质1.0-1.8(mm)SPCC冷轧碳素钢与环保ABS工程塑料相结合,工艺上耐酸碱腐蚀、耐磨、防静电等。3.柜体内部设计方便走线。4.柜门采用大转角设计,方便多位学生同时取放学习终端。5.充电柜采用可移动式设计,具备万向轮,可移动。6.智能学习终端充电摆放方向:横放。1台第三篇项目商务需求一、交货期限:1.交货期限:成交公告后3个日历日内签订合同,签订合同之日起4个工作日内完成供货及安装调试。2.服务地点:重庆市实验中学校内二、报价要求:本次报价须为人民币报价,供应商应结合自身实力、市场行情自主合理报价。竞标报价因包括完成竞选范围内工程项目的产品基价、材料费、人工费、包装费、运输费、装卸、搬运、保险费、工具费、机械费、管理费、利润、保险、风险费用、措施费、规费、税金,并考虑政策性文件规定的费用、以及合同文件中应由承包人承担的所有责任、义务和一般风险等一切与此项目有关的确保采购完成正常使用所涉及的所有费用,因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、验货方式:1.货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由中标人负责调换、补齐或赔偿。3.中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。5.中标人提供的货物未达到本询价通知书文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6.采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数、等)进行确认的,投标供应商和制造商应予以配合,并提供带CMA或CNAS标志的检测报告等证明材料。7.产品包装材料归采购人所有。8供应商所投产品性能指标应符合国家及本询价文书提出的相关技术、质量、环保、安全标准。四、质保要求1.产品质量保证期(1)供应商应明确承诺:其投标产品质量保证期达到三年。(2)投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。(3)供应商的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按供应商实际承诺执行。(4)投标产品由制造商(指产品生产制造商,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责售后服务的,应当在响应文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺。2.售后服务内容(1)供应商或制造商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:①电话咨询供应商或制造商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。②现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供应商或制造商应在6小内到达现场(远郊区12小时内到达现场)进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。③技术升级在质保期内,如果供应商或制造商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,供应商或制造商应对采购人购买的产品进行升级服务。(2)质保期外服务要求①质量保证期过后,供应商或制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。②质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商或制造商提供售后服务的,该供应商或制造商应以优惠价格提供售后服务。3.备品备件及易损件供应商或制造商在售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。五、付款方式乙方货物送到需方指定地点安装调付完毕,经甲乙双方验收合格后,乙方向甲方开具全额正式发票,甲方在验收合格后10个工作日内采购人按程序办理支付手续。六、违约责任成交公告3天内不签订合同,采购人可以无条件立即解除合同。供应商应在合同签订后4个工作日内完成送货及安装调试。每迟延完成一天,支付违约金1000元/天;延期超过20天未完成服务,或服务验收不合格的,采购人有权解除合同,不支付相关费用,所有相关损失由中标供应商承担。2.第四篇评选程序及方法1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证复印件;供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度基本资格条件承诺函(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件无注:供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2.符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数上传盖章后的电子文档一份。响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件“项目技术需求”以及“项目商务需求”内容作出响应。投标有效期满足采购文件规定。3.评审原则:报名供应商的响应文件满足本竞采文件的全部实质性要求且报价最低者为成交供应商。3.4、无效报价情形(一)资质审查不合格的;(二)供应商超出营业范围竞采的;(三)响应文件看不清楚或模糊不清的;(四)竞采文书要求原件备查的,规定时间内供应商无法提供原件查验或提供原件不全的;(五)没有按照竞采文书要求由竞采供应商法定代表人或授权代表签字并加盖公章的;(六)报价超过采购预算的;(七)未完全响应本竞采文书“项目技术要求”、“商务条款”、“响应文件制作要求”的;(九)响应文件出现多个投报方案或报价的;(十)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(分包)下的政府采购活动的;(十一)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该项目竞采的;(十二)供应商报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,不能证明其报价合理性的;(十三)响应文件附有采购人不能接受的条件。(十四)未按响应文件要求制作响应文件的。附件1:响应文件格式要求重庆市实验中学校2025年4月附件1:响应文件格式要求一、经济部分(一)网上竞采报价函(二)明细报价表二、技术商务部分(一)技术响应偏离表(二)商务响应偏离表三、资格条件部分(一)法人营业执照副本复印件(二)税务登记证副本复印件;(三)组织机构代码证复印件(四)法定代表人身份证明书(格式)(五)法定代表人授权委托书(格式)(六)基本资格条件承诺函(格式)3.4.1.一、经济部分(一)网上竞采报价函网上竞采报价函重庆市实验中学校:我方收到重庆市实验中学校项目的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采采购。1、愿意按照竞采采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务。完全响应本项目技术需求与商务需求要求,无偏离。项目报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次询经报价的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询价采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照询价采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8、我方承诺:投标产品质量保证期为3年,质保期内免费上门服务。3.4.2供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号设备名称品牌型号数量单价(元)金额(元)总计大写: 小写: 元供应商名称:报价人(签字):年月日说明:根据“第二篇项目技术需求”中的项目清单自行编制。报价表务必无缺少,填写清楚、准确无误,辨认不清而影响评审定标的作无效报价处理;此表盖章扫描件上传平台。二、技术商务部分(一)技术响应偏离表技术响应偏离表项目名称:序号项目技术需求响应情况差异说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日备注:1.本表即为对本项目竞采文件“第二篇项目技术需求”中所列要求进行逐条比较和响应;2.该表必须按照询价文书要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)5.若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格供应商的身份。(二)商务响应偏离表商务响应偏离表对于询价文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日备注:1.本表即为对本项目竞采文件“第三篇项目商务需求”中所列要求进行逐条比较和响应;2.该表必须按照询价文书要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料。(格式自定)5.若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格。三、资格条件部分(一)营业执照复印件(二)税务登记证复印件(三)组织机构代码证复印件说明:投标人按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证以供应商所提供的法人营业执照(副本)复印件为准。(四)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(重庆市实验中学校):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证复印件)(五)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(重庆市实验中学校):(供应商法定代表人名称)是(供应商供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证复印件)(供应商公章)年月日注:法定代表人直接投标不需要此文件(六)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致重庆市实验中学校:(投标人名称)郑重承诺:1、我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2、我方未列入在信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3、我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日3.5