东莞市改扩建工程 改扩建工程预制及路面工程施工招标公告(东莞市路桥投资建设有限公司2025)
甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程预制及路面工程施工第十一标段【电子标】
投资项目代码
2019-441900-48-02-051418
投资项目名称
甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程
招标项目名称
甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程预制及路面工程施工
标段(包)名称
甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程预制及路面工程施工第十一标段
公告性质
正常
资格审查方式
资格后审
招标项目实施(交货)地点
广东省东莞市
资金来源
银行贷款和企业自筹
资金来源构成
总投资的25%由项目业主自筹,其余资金通过银行贷款等方式解决
招标范围及规模
规模: 甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程(以下简称“常虎高速公路改扩建工程”),项目沿原路线进行改扩建,路线总长约50.598公里,包括主线和虎门港支线一期。其中,主线起于东莞市常平镇朗洲村,对接莞惠高速公路东莞段(原虎岗高速公路惠常段),向西经常平镇、大朗镇、松山湖科技产业园、大岭山、大岭山林场、虎门镇,终于五点梅立交, 与广深高速公路相交,对接规划的常虎高速公路延长线,长约40.42公里。虎门港支线一期路线起于东莞市虎门镇怀德村,接常虎高速公路主线(设花灯盏枢纽互通立交),经陈村、赤岗社区, 终于东莞市虎门镇新联社区,顺接在建狮子洋通道工程,并与广深高速公路呈十字交叉(设新联枢纽互通立交),支线路线全长10.178公里。 珠三角环线东莞至深圳高速公路塘厦至东城段及龙林支线改扩建工程(以下简称“莞深高速公路改扩建工程”)路线全长55.741km,包括珠三角环线东莞至深圳高速公路塘厦至东城段改扩建工程(主线)和龙林支线改扩建工程。主线莞深高速改扩建工程起自东莞市塘厦镇莞深市界附近,接珠三角环线高速深圳段,沿既有高速公路改扩建,经东莞市塘厦镇、黄江镇、大朗镇、松山湖高新区、大岭山镇、寮步镇、东城街道,止于东莞市东城街道莞龙互通,接珠三角环线高速东城至石碣段,路线全长46.603公里;龙林支线改扩建工程起于东莞市塘厦镇龙背岭村,与珠三角环线东莞至深圳高速公路呈T型交叉(设塘厦枢纽互通立交),经樟木头林场、塘厦镇,终于东莞市清溪镇长山头村,顺接S22 惠塘高速公路,并与从莞深高速公路呈十字交叉(设塘清枢纽互通立交),路线全长约9.138km。 招标范围: 第十一标段:1.常虎高速主线:K20+125.932~K55+700范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏; 2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏; 3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+975范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏。
招标内容
第十一标段:1.常虎高速主线:K20+125.932~K55+700范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏; 2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏; 3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+975范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏。
工期(交货期)
1096日历天
最高投标限价(万元)
/
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求
投标人资质要求:具备国家住建部核发的公路工程施工总承包一级或桥梁工程专业承包一级资质。 其他要求详见招标文件。 项目负责人资格要求:详见本项目招标公告附件资格审查条件附录1至附录7。
投标人业绩要求:详见本项目招标公告附件资格审查条件附录1至附录7。
其他要求:其他要求详见招标文件。
是否采用电子招标投标方式
是
获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址:广州交易集团有限公司网站(https://www.gzggzy.cn/)
获取资格预审/招标文件开始时间
2025年4月10日 0时0分
获取资格预审/招标文件截止时间
2025年5月8日 9时30分
递交资格预审/投标文件截止时间
2025年5月8日 9时30分
资格预审/投标文件递交方式
通过广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台递交。
开标时间
2025年5月8日 9时30分
开标地点
综合业务厅(天润路333号)
发布公告媒介
广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(https://www.gzggzy.cn/)
招标人
东莞市路桥投资建设有限公司
联系地址
广东省东莞市东城街道狮龙路13号
招标人联系人
黄工
联系电话
0769-28091691
招标代理机构
东莞市建业工程造价咨询事务所有限公司
联系地址
东莞市南城区元美路22号丰硕广场601
招标代理联系人
梁工、陈工
联系电话
0769-22624481
招标监督机构
广东省交通运输厅基建管理处
联系电话
020-83730592
其他依法应当载明的内容
无其他依法应当载明的内容。
使用企业库数据源
交易集团企业库
附件:
施工_招标公告正文(常虎预制路面).pdf
评标办法_施工_20250403173430.pdf
标段的划分及主要工程项目情况_施工_20250403173430.pdf
资格审查条件附录1至附录7_施工_20250403173432.pdf
甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程预制及路面工程施工招标公告1.招标条件本招标项目甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程、珠三角环线东莞至深圳高速公路塘厦至东城段及龙林支线改扩建工程已由广东省发展和改革委员会以粤发改核准〔2022〕39号、粤发改核准〔2022〕40号批准建设,施工图设计已由广东省交通运输厅以粤交基〔2024〕812号、粤交基〔2024〕792号批准,项目业主为东莞市路桥投资建设有限公司、东莞发展控股股份有限公司,建设资金来自银行贷款和企业自筹,项目出资比例为总投资的25%由项目业主自筹,其余资金通过银行贷款等方式解决,招标人为东莞市路桥投资建设有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工采用资格后审方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1.1项目概况甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程(以下简称“常虎高速公路改扩建工程”),项目沿原路线进行改扩建,路线总长约50.598公里,包括主线和虎门港支线一期。其中,主线起于东莞市常平镇朗洲村,对接莞惠高速公路东莞段(原虎岗高速公路惠常段),向西经常平镇、大朗镇、松山湖科技产业园、大岭山、大岭山林场、虎门镇,终于五点梅立交,与广深高速公路相交,对接规划的常虎高速公路延长线,长约40.42公里。虎门港支线一期路线起于东莞市虎门镇怀德村,接常虎高速公路主线(设花灯盏枢纽互通立交),经陈村、赤岗社区,终于东莞市虎门镇新联社区,顺接在建狮子洋通道工程,并与广深高速公路呈十字交叉(设新联枢纽互通立交),支线路线全长10.178公里。珠三角环线东莞至深圳高速公路塘厦至东城段及龙林支线改扩建工程(以下简称“莞深高速公路改扩建工程”)路线全长55.741km,包括珠三角环线东莞至深圳高速公路塘厦至东城段改扩建工程(主线)和龙林支线改扩建工程。主线莞深高速改扩建工程起自东莞市塘厦镇莞深市界附近,接珠三角环线高速深圳段,沿既有高速公路改扩建,经东莞市塘厦镇、黄江镇、大朗镇、松山湖高新区、大岭山镇、寮步镇、东城街道,止于东莞市东城街道莞龙互通,接珠三角环线高速东城至石碣段,路线全长46.603公里;龙林支线改扩建工程起于东莞市塘厦镇龙背岭村,与珠三角环线东莞至深圳高速公路呈T型交叉(设塘厦枢纽互通立交),经樟木头林场、塘厦镇,终于东莞市清溪镇长山头村,顺接S22惠塘高速公路,并与从莞深高速公路呈十字交叉(设塘清枢纽互通立交),路线全长约9.138km。2.1.2建设地点项目工程地点位于广东省东莞市。2.1.3招标范围本次招标范围为甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程第九标段、第十标段和第十一标段范围内的施工。分别为:第九标段:常虎高速主线K20+125.932~K40+300段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(不含松山湖站)、施工期交通组织等附属工程。第十标段:(1)常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(含常虎高速主线K20+125.932~K40+300段松山湖站)、施工期交通组织等附属工程;(2)常虎高速主线K20+125.932~K55+700段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的绿化工程。第十一标段:1.常虎高速主线:K20+125.932~K55+700范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+975范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏。2.1.4计划工期第九标段合同总工期为1096日历天,项目计划2025年6月开工,具体施工开工日期以监理人签发的开工令为准。第十标段合同总工期为1096日历天,项目计划2025年6月开工,具体施工开工日期以监理人签发的开工令为准。第十一标段合同总工期为1096日历天,项目计划2025年5月开工,具体施工开工日期以监理人签发的开工令为准。本次招标共分2个标类3个合同段。具体见附件1。标段类别标段起讫桩号长度(KM)主要工程项目对投标人资质要求备注E类预制梁板工程第十一标段1.常虎高速主线:K20+125.932~K55+70;2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159;3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+97539.221.常虎高速主线:K20+125.932~K55+700范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+975范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏。具备国家住建部核发的公路工程施工总承包一级或桥梁工程专业承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2G类路面工程第九标段常虎高速主线K20+125.932~K40+300段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段22.77常虎高速主线K20+125.932~K40+300段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(不含松山湖站)、施工期交通组织等附属工程。具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2G类路面工程第十标段常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.99123.87(1)常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(含常虎高速主线K20+125.932~K40+300段松山湖站)、施工期交通组织等附属工程;(2)常虎高速主线K20+125.932~K55+700段、具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2G类路面工程第十标段常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.99123.87莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的绿化工程。具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2注:1、具体工程数量以招标文件工程量清单为准。3.投标人资格条件3.1本次招标要求投标人须具备上述第2.2款表中所列相应资质、类似工程业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标共3个标段,被广东省交通运输厅评为AA、A级信用等级的投标人(信用等级类别应与招标相应的标段类别对应),最多可对其中的2个标段进行投标,其余投标人最多可对其中的1个标段投标,但均只允许中1个标段。如果出现同一投标人在多个标段都排名第一,将确定该投标人为最高投标限价较高的标段的第一中标候选人,同时该投标人自动失去在本次招标中其他标段的中标候选人资格,其他标段的综合排名名次高者自动上升为中标候选人,如此类推。(本款所指的信用等级为广东省交通运输厅最新年度发布的信用等级,投标登记阶段无需承诺是否在此次投标过程中使用)。甬莞-莞佛高速公路常平至虎门段及虎门港支线一期改扩建工程施工第一合同段、第二合同段、第四合同段、第五合同段、第六合同段、第七合同段的承包人不能参与本次第十一标段的投标。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人,不得参加投标;若单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。(注:1.单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。2.控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。3.管理关系是指不具有出资持股关系的其它单位之间存在的管理与被管理关系。)3.5在“信用中国”网站(https://creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,在“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。3.6投标人已在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,投标人企业信息登记详情参见广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn/)服务指南栏目。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年4月10日至2025年4月16日,登录广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)选择对应标段进行投标登记,并在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台(http://jtcbs.gdcd.gov.cn:30887/tenderlogin)进行账号注册。经招标人或招标代理确认投标登记成功后,投标人在广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台自行下载招标文件等相关资料。4.2电子交易平台服务费每标段收取1,000元,售后不退(同一投标人在本次招标中参加多个标段投标的,需要按标段数量分别进行费用缴纳)。投标人须将缴费证明资料扫描件上传到广东省公路水运工程建设项目电子招投标交易平台,电子交易平台服务费缴纳方式为电汇或转账,由技术支持单位收取,须用单位账户转账,转账备注中写明项目名称。技术支持单位开户银行及账号如下:开户名称:广州市交正工程咨询有限公司开户银行:中国工商银行广州花城支行账号3602028519202301018技术支持联系人及联系方式:王工、林工020-391854775.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将不统一组织现场考察及召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年5月8日09时30分。投标文件电子文件统一采用网络上传的方式,投标人于2025年4月17日00时00分至2025年5月8日09时30分将电子文件完整上传。递交投标文件纸质文件截止时间为2025年5月8日09时30分,投标人应于2025年5月8日08时30分至2025年5月8日09时30分将投标文件纸质文件递交至广州公共资源交易中心相应的开标室,具体开标室见交易中心大厅公告(广州市天河区天润路333号)。逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)、广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn)、全国公共资源交易平台(广东省·东莞市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/#/441900/index)、东莞市交通投资集团有限公司官网(http://www.dgjtjt.com.cn/)以及东莞市交通投资集团有限公司供应链服务平台(http://gyl.dgjtjt.com.cn/)上发布。如公告详细内容不一致者,以广东省招标投标监管网公告为准。7.在规定的投标登记期间,如某个标段投标登记并购买招标文件的投标人不足3家时,招标人有权选择以下任一方式:(1)在广东省招标投标监管网及广州公共资源交易中心网站发布公告延长投标登记申请时间,在延期投标登记时间内,已投标登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未投标登记的投标人可根据公告的约定进行投标登记;(2)对上述投标人家数不足的标段依法重新组织招标或不再招标。欢迎主动参与扫黑除恶工作,积极举报涉黑涉恶线索。重点举报内容:一是强揽项目、围标串标、恶意竞标;二是强迫交易、堵路阻工、敲诈勒索,干预项目实施;三是徇私舞弊,为黑恶势力充当保护伞;四是煽动群众闹事缠访,聚众扰乱公共秩序;五是公共资源交易领域其它涉黑涉恶问题。举报电话:东莞市交通运输局扫黑办0769-22002528,东莞市交通运输局招标监督0769-22002153。8.联系方式招标人:东东莞市路桥投资建设有限公司招标代理机构:东莞市建业工程造价咨询事务地址:广东省东莞市东城街道狮龙路13号所有限公司邮政编码:523000地址:东莞市南城区元美路22号丰硕广场601联系人:黄工邮政编码:523000电话:0769-28091691联系人:梁工、陈工传真:/电话:0769-22624481电子邮件:传真:/电子邮件:2025年上月日附件附件1:标段的划分及主要工程项目情况附件2:资格审查条件附录1至附录7附件3:评标办法以上附件可从发布公告的网站媒介上下载第三章评标办法(双信封的综合评分法)评标办法前附表条款号评审因素与标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的优先;(2)按招标文件规定被认定为最新年度广东省公路工程从业单位信用评价等级较高的投标人优先:【承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人】(3)以投标人企业最新年度净资产较高的优先;(4)评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在投标人须知3.4.1款规定的时间,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函或投标人须知前附表3.4.1项规定的其他形式提交,应满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,需提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(12)投标文件份数符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7.4项规定。(13)投标文件未附有招标人不能接受的条件。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、投标总报价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标总报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)及最高评标限价(如有)。(4)投标总报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。(7)投标文件份数符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7.4项规定。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(如企业所在地已取消企业银行账户许可而无法提供开户许可证的,则需附上开户银行出具的“基本存款账户信息”或“人民银行账户管理系统查询的基本账户信息截图”)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的财务状况符合招标文件规定;(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(5)投标人的信誉符合招标文件规定;(6)投标人的项目经理和项目总工资格(均含备选)、在岗情况符合招标文件规定,并按规定在投标文件中签字确认。(7)投标人的其他要求符合招标文件规定;(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形;(9)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:施工组织设计(A):7分设备选型(A):0分主要人员(B):0分其他因素(D):技术能力:0分财务能力:0分业绩:3分履约信誉:10分2.2.1分值构成(总分100分)第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价(C):80分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)最高评标限价的确定:最高投标限价下浮率(以下简称“下浮率”)在开标前在开标现场采取逐标段摇珠方式确定。摇珠操作办法如下:在下浮率摇珠范围内,以0.1%为一档次增序确定摇珠号码,不少于31个球,每个标段各一次性摇出3个球(摇出的珠不放回),摇出3个球对应的下浮率的平均值即为本标段招标的下浮率。(注:三个下浮率的平均值四舍五入取整到0.001%)最高评标限价=最高投标限价×(1-下浮率)最高投标限价、下浮率有效范围可在招标文件第二章投标人须知前附表载明或者在投标文件递交截止日15天前以书面补遗书的形式通知各投标人。(3)有效评标价范围:有效评标价范围:不大于最高评标限价的评标价为有效评标价。若大于招标人最高评标限价的评标价,将否决其投标。(4)评标基准价的确定:评标基准价=最高评标限价×98%在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。备注:最高评标限价、评标基准价四舍五入至个位整数。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价3/10评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)施工组织设计7分总体施工组织布置及规划2分(1)对项目的基本情况了解全面、准确,施工总体布置规划、施工进度计划科学合理、可操作性强,按《广东省公路工程施工标准化指南》及《广东省高速公路工程施工安全标准化指南》《公路工程施工安全防护设施技术指南》执行,得1.6~2.0分(满分分值的80%~100%);(2)满足工程建设需要,施工总体布置规划、施工进度计划基本可行,得1.2~1.6分(满分分值的60%~80%);(3)一般但不被评定为不响应的,得1.2分(满分分值的60%)。重点、难点和关键工程的施工方案与技术措施3分(1)对项目重点、难点和关键工程认识分析透彻,能充分发挥自身优势,积极采用“四新”技术,制定的施工方案与技术措施针对性和可操作性强,重点突出的,按《广东省公路工程施工标准化指南》及《广东省高速公路工程施工安全标准化指南》《公路工程施工安全防护设施技术指南》执行,得2.4~3.0分(满分分值的80%~100%);(2)对项目重点、难点和关键工程认识基本到位,施工方案与技术措施基本可行,重点较为突出的,得1.8~2.4分(满分分值的60%~80%);(3)一般但不被评定为不响应的,得1.8分(满分分值的60%)。工期、质量、安全、环保水保、文明施工保证措施2分(1)能够准确预判分析工期、质量、安全、环保、水保、文明施工目标实现的主要影响因素,拟采取预防保证措施针对性强、科学有效,重点突出的,按《广东省公路工程施工标准化指南》及《广东省高速公路工程施工安全标准化指南》《公路工程施工安全防护设施技术指南》执行,得1.6~2.0分(满分分值的80%~100%);(2)对工期、质量、安全、环保、水保等风险有一定认识,预防保证措施基本可行,重点较为突出的,得1.2~1.6分(满分分值的60%~80%);(3)一般但不被评定为不响应的,得1.2分(满分分值的60%)。2.2.4(3)评标价80分评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×D1;D1取1.5;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×D2;D2取0.5。注:评标价得分四舍五入至小数点后四位,小数点后第五位“四舍五入”。F是评标价所占的权重分值。2.2.4(其他业绩3分基础分1.8满足资格审查条件(业绩最低要求)得4)因素(适用于第十一标段)分1.8分;加分项1.2分在满足资格审查条件(业绩最低要求)基础上,近五年内,成功完成以下类似工程:(1)每增加1个标段类似工程项目承担过梁板集中预制工作加0.1分,最高加0.4分;(2)每增加1座主孔单孔跨径不小于40m的类似工程预应力桥梁(同时含梁板预制和安装)加0.2分,最高加0.8分。业绩(适用于第九标段,第十标段)3分基础分1.8分在满足资格审查条件(业绩最低要求)得1.8分加分项1.2分在满足资格审查条件(业绩最低要求)基础上,近五年内,成功完成以下类似工程:沥青混凝土路面工程里程每累计增加25km(尾数不计)加0.3分,最高加1.2分。履约信誉10分1.信用等级分值(5分)AA、A、B、C级单位的信用等级分得分分别为5.00、4.75、4.45、3.65分。注:信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表第10款的规定。2.履约情况(5分)若没出现下述情形得满分;投标文件递交截止日前1年内,投标人因公路工程(含附属设施)质量、安全、履约或招标投标问题等原因被:(1)交通运输部行政处罚的,扣5分/次。(2)广东省交通运输厅行政处罚的,扣3分/次。(3)东莞市交通运输局行政处罚的,扣1.5分/次。(4)广东省交通运输厅正式约谈的,扣0.1分/次。注:同一事项同时被多个部门行政处罚或正式约谈只按最高的扣分计算1次。如果扣完本项分值,可以从总分中扣。其中:正式约谈是指从业单位的企业法人因建设项目质量、安全、履约或招标投标等问题,被上述单位约谈的情形。行政处罚要以上述单位正式发文为依据,以正式发文时间为准;正式约谈要以上述单位的书面通知和约谈会议纪要为依据,时间以约谈会议纪要发文时间为准。需要补充的其他内容1将评标办法范本原文第1条“评标方法”改为“评标方法、组织及工作程序”,并且原文内容修改如下:1.1评标方法本次评标采用双信封的综合评分法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。1.2评标组织1.2.1协助工作组招标人可在评标工作开始前成立协助工作组,选派熟悉招标工作、政治素质高的人员组成,协助评标委员会工作。协助工作组人员的具体数量由招标人视评标工作量确定。1招标人可以协助评标委员会开展下列工作并提供相关信息:(1)根据招标文件,编制评标使用的相应表格;(2)对投标报价进行算术性校核(如采用固化工程量清单,本步骤省略);(3)以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;(4)查询公路建设市场信用信息管理系统,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级进行核实。(如果评标现场不具备上网条件,则按照投标人提供的资料进行核实或者可在中标后进一步核实,投标人应提交真实的材料,否则按提供虚假资料对待)招标人不得对投标文件作出任何评价,不得故意遗漏或者片面摘录,不得在评标委员会对所有偏差定性之前透露存有偏差的投标人名称。1.2.2评标委员会评标委员会由招标人按国家、广东省等的有关规定依法组建。评标委员会的主要工作内容包括:(1)评标委员会开始评标工作之前,首先听取招标人、协助工作组关于工程情况和辅助工作的说明,并认真研读招标文件,获取评标所需的重要信息和数据;(2)对协助工作组提供的评标工作用表和评标内容进行核查;(3)按照以下1.3款程序进行各项评审工作。1.3评审工作程序(一)第一信封(商务文件和技术文件):1、初步评审:包括形式评审与响应性评审、资格评审;2、详细评审(评审打分):评标委员会首先对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,对投标人的施工组织设计、主要人员、其他部分等因素分别评审打分。(二)第二信封(报价文件):1、初步评审:(1)只有投标文件第一个信封通过详细评审的投标人才能继续参加第二信封报价文件的形式评审与响应性评审;(2)报价算术性修正(如采用固化工程量清单,本步骤省略)。2、详细评审:计算评标基准价、评标价得分及综合得分。(三)投标文件相关信息的核查。(四)投标文件的澄清和说明(如有)。(五)按评标办法规定推荐中标候选人,编写评标报告。3.2.2将评标办法原文第3.2.2项修改如下:投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后三位,小数点后第四位“四舍五入”。3.2.3将评标办法范本原文第3.2.3项细化如下:投标人的商务和技术得分=A+B+D。除评标价、技术能力、履约信誉得分外,投标文件各评分因素细分项得分均不应低于其权重分的60%,评分低于权重分值60%的,评标委员会成员应当在评标报告中作出说明。计算投标人技术得分时:对各评分因素细分项中取消一个最高、一个最低分后计算算术平均值的和为投标人的最终技术得分,平均值计算保留小数点后三位,小数点后第四位“四舍五入”。注:本项适用于实际参与评审的评标委员会人数数量为7人的情形(包括由于符合相关规定的特殊原因评标委员会人数由9人变为7人的情形)。3.2.3将评标办法范本原文第3.2.3项细化如下:投标人的商务和技术得分=A+B+D。除评标价、技术能力、履约信誉得分外,投标文件各评分因素细分项得分均不应低于其权重分的60%,评分低于权重分值60%的,评标委员会成员应当在评标报告中作出说明。3.2.3计算投标人技术得分时:首先在评委技术评分中,采用取消同一评委对同一标段各投标人评分总分的差值最大的1名评委评分分值(若有2名或以上评委技术评分总分差值最大值相等时,则取消其中1名评委的所有评分,具体办法如下),再对各评分因素细分项中取消一个最高、一个最低分后计算其算术平均值的和为投标人的最终技术得分,平均值计算保留小数点后三位,小数点后第四位“四舍五入”。取消其中1名评委所有评分的办法(依次按照以下流程):(1)对比上述出现技术评分总分差值最大值相等的评委的次分差值(次分差值=某一评委技术评分总分的最高分-该评委技术评分总分的次低分),取消次分差值最大的评委所有评分;(2)如次分差值仍相同,则按随机抽取的方式选定取消1名评委评分。示例:同一评委对5名投标人技术评分总分分别为:6.65(最高分)、5.88、5.11、4.90(次低分)、4.55(最低分),则其最大差值为2.1、次大差值为6.65-4.90=1.75。注:本项适用于实际参与评审的评标委员会人数数量不少于9人单数的情形。3.5.2将评标办法原文第3.5.2项细化如下:投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。(计算保留小数点后四位,小数点后第五位“四舍五入”)3.63.6.2项(2)目末增加以下条款:g.当一家以上投标人评标价相同时,若各投标人工程量清单细目单价也相同,视为串标(一个标段仅一工作细目报价的除外)。h.广东省实施《中华人民共和国招标投标法》办法第十六条规定的情形。增加3.6.3项:3.6.3依法必须进行招标的项目,除第一中标候选人或者中标人,其他投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿情形且在评标过程中未被发现的,视为对中标结果没有造成实质性影响,招标人可以依法继续开展招标活动。投标人的违法行为由行政监督部门依法处理。3.9增加3.9.3-3.9.7项:3.9.3推荐中标候选人方式:(1)已被推荐为某一标段的第一中标候选人,自动失去其在本次招标中其他标段的中标候选人资格。(2)按标段最高投标限价由高到低顺序依次选定各标段中标候选人,如果出现投标人在多个标段都排名第一,将确定该投标人为最高投标限价较高的标段的第一中标候选人,同时该投标人自动失去在本次招标中其他标段的中标候选人资格,其他标段的综合排名名次高者自动上升为中标候选人,以此类推。3.9.4通过第一个信封商务及技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由,招标人应当按照招标文件规定的程序进行第二个信封报价文件开标,但评标委员会在进行报价文件评审时仍有权否决全部投标;评标委员会未在报价文件评审时否决全部投标的,应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。3.9.5通过第一个信封商务及技术文件评审的投标人在3个及以上的,招标人应当按照招标文件规定的程序进行第二个信封报价文件开标;在对报价文件进行评审后,有效投标不足3个的,评标委员会可以否决全部投标。未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由并推荐中标候选人。3.9.6如果发生无法确定推荐中标候选人的其他意外情况,评标委员会可建议招标人重新招标。3.9.7本招标文件规定的否决投标条款包含在以下条款:(1)招标公告第3点投标人资格要求;(2)投标人须知1.4.3项、1.4.4项、1.4.5项、1.11.1项、1.12.2项、3.2.1项、3.4.2项、3.5.11项、3.6.1项;(3)本评标办法的否决条款。7/101.评标方法本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。(适用于未进行资格预审的)2.1.2资格评审标准:见资格预审文件第三章“资格审查办法”详细审查标准。(适用于己进行资格预审的)2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)施工组织设计:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)评标价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)施工组织设计评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)评标价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.6项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。(适用于未进行资格预审的)3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,评标委员会依据本章第2.1.2项规定的标准对其更新资料进行评审。(适用于已进行资格预审的)3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对施工组织设计部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第8/10二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.4.3工程量清单中的投标报价有其他错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)在招标人给定的工程量清单中漏报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价减少了报价范围,则漏报的工程子目单价、合价和总额价或单价、合价和总额价中减少的报价内容视为已含入其他工程子目的单价、合价和总额价之中。(2)在招标人给定的工程量清单中多报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价增加了报价范围,则从投标报价中扣除多报的工程子目报价或工程子目报价中增加了报价范围的部分报价。(3)当单价与数量的乘积与合价(金额)虽然一致,但投标人修改了该子目的工程数量,则其合价按招标人给定的工程数量乘以投标人所报单价予以修正。3.4.4修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.4.5修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。备注:如本项目招标采用第二章“投标人须知”第3.2.1项(2)目规定的对投标人按照招标人提供的工程量清单填写本合同各工程子目的单价、合价和总额价方式,则评标委员会按照本章第3.4.2项和第3.4.3项的规定对投标人的投标报价进行修正。如本项目招标采用第二章“投标人须知”第3.2.1项(1)目规定的投标人按照招标人提供的工程量固化清单电子文件填写工程量清单的,无须按照本章第3.4.2项和第3.4.3项的约定对投标报价进行修正,第3.4.2项至3.4.5项内容不适用。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对评标价计算出得分C。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.5.2投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;9/10c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形3.8.1不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。10/10附件1:标段的划分及主要工程项目情况本次招标共分2个标类3个标段。具体见附件1。标段类型标段起讫桩号长度(KM)主要工程项目对投标人资质要求备注E类预制梁板工程第十一标段1.常虎高速主线:K20+125.932~K55+70;2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159;3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+97539.221.常虎高速主线:K20+125.932~K55+700范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;2.莞深高速主线:DK17+500~DK20+098.159范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏;3.虎门港支线:HMK51+929.249~HMK52+975范围内的预制小箱梁、双T梁,预制护栏。具备国家住建部核发的公路工程施工总承包一级或桥梁工程专业承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2G类路面工程第九标段常虎高速主线K20+125.932~K40+300段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段22.77常虎高速主线K20+125.932~K40+300段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(不含松山湖站)、施工期交通组织等附属工程。具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件2第十标段常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.99123.87(1)常虎高速主线K40+300~K55+700段、虎门港支线HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的路面(不包含改路、还建道路部分)、交安、环保(声屏障)、房建(含常虎高速主线K20+125.932~K40+300段松山湖站)、施工期交通组织等附属工程;(2)常虎高速主线K20+125.932~K55+700段、莞深高速主线DK17+500~DK20+098.159段、虎门港支线具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。资格审查条件附录1至附录7,详见附件21/2HMK51+929.249~HMK60+399.991段范围内的绿化工程。注:具体工程数量以招标文件工程量清单为准。2/2附件2:资格审查条件附录1至附录7附录1资格审查条件(资质最低条件)标段:第九标段,第十标段施工企业资质等级要求具备住房城乡建设主管部门核发的公路工程施工总承包一级资质。注:1、投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相关企业名称和资质完全一致。2、投标人应根据投标文件第二章“投标人须知”第3.5.1项的要求附相关证明材料。标段:第十一标段施工企业资质等级要求具备国家住建部核发的公路工程施工总承包一级或桥梁工程专业承包一级资质。注:1、投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相关企业名称和资质完全一致。2、投标人应根据投标文件第二章“投标人须知”第3.5.1项的要求附相关证明材料。1/19附录2资格审查条件(财务最低要求)标段:第九标段,第十标段,第十一标段财务要求1、企业净资产(总资产-总负债)不少于10000万元人民币。2、营运资金(流动资产-流动负债)不少于10000万元人民币。或国内商业银行出具的信贷证明额度不少于10000万元人民币。3、近三个年度的年平均营业总收入不少于50000万元人民币。4、近三个年度至少有两年盈利。注:1、企业净资产、营运资金是按交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”登记的最新年度(近三个年度的最后一年,下同)数据计算得出。近三个年度是指2021年度、2022年度和2023年度。2、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.2项的要求附相关证明材料。2/19附录3资格审查条件(业绩最低要求)标段:第九标段,第十标段业绩要求近五年内,成功完成:类似工程沥青混凝土路面工程至少4个标段(其中有1个标段里程不少于25km),且累计里程不少于100km。注:1、本附录所要求的业绩仅限中华人民共和国境内业绩。2、若投标人提供的业绩证明为联合体业绩,则按交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”业绩信息的网页截图体现其完成的相关专项工程的工程量认定,无法界定其完成的相关专项工程的工程量,此业绩不予认定。3、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.3项要求附相关证明材料。4、近五年是指:2020年2月1日至投标文件递交截止之日止。5、类似工程是指:新建或改、扩建高速公路施工项目。在采用新建的公路项目完工业绩时,对于同公路等级改、扩建中的新建桥梁或隧道工程业绩也应认可。标段:第十一标段业绩要求近五年内,成功完成:(1)至少在2个标段类似工程项目上承担过梁板集中预制工作,且累计12000片;或(2)主孔单孔跨径不小于40m的类似工程预应力桥梁(同时含梁板预制和安装)4座。注:1、本附录所要求的业绩仅限中华人民共和国境内业绩。2、若投标人提供的业绩证明为联合体业绩,则按交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”业绩信息的网页截图体现其完成的相关专项工程的工程量认定,无法界定其完成的相关专项工程的工程量,此业绩不予认定。3、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.3项要求附相关证明材料。4、近五年是指:2020年2月1日至投标文件递交截止之日止。5、类似工程是指:新建或改、扩建高速公路施工项目。在采用新建的公路项目完工业绩时,对于同公路等级改、扩建中的新建桥梁或隧道工程业绩也应认可。3/19附录4资格审查条件(信誉最低要求)标段:第九标段,第十标段,第十一标段信誉要求在最新年度广东省公路工程从业单位(施工单位)信用评价(含无最新年度而上一年度有信用评价)中,信用等级未被评为D级。初次进入广东省的投标人,在最新年度的全国公路从业单位(施工单位)信用评价结果中未被评为D级。(注:上述“最新年度”是指交通主管部门公布的最新的信用评价年度,目前已公布的广东省信用评价最新年度为2023年,全国信用评价最新年度为2023年,如投标截止时间前相关交通行政主管部门公布了新一年度的结果,则按其已公布的最新结果为准。)注:1、信用等级的确定原则遵遁投标人须知前附表10.2款的规定。2、投标人应根据第九章“投标文件格式”中“资格审查资料”中“投标人的信誉情况表”填写情况说明。4/19附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)标段:第九标段,第十标段,第十一标段人员数量资格要求在岗要求项目经理1工程师或以上职称,担任类似工程项目经理(或项目副经理或项目总工)岗位累计24个月,并持有住房和城乡建设部颁发的公路工程专业一级建造师注册证书,具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目经理备选人1项目总工1路桥相关专业高级工程师或以上职称,主管类似工程技术工作岗位累计36个月,具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书。项目总工备选人1注:1、资格要求的人员建造师注册证书、安全生产“三类人员”B类证书均应在投标人所在单位,否则视为无效。2、上表中项目经理的担任类似工程项目经理(或项目副经理或项目总工)岗位经验累计时间、主管类似工程技术工作的累计时间统计至月,将按投标文件中所提供的网页屏幕打印的“全国公路建设市场监督管理系统”人员信息资料中的“个人业绩”所列其本人担任项目经理(或项目副经理或项目总工)、主管类似工程技术工作的各业绩的“在岗截止日期”减去“在岗起始日期”所得月数累加计算。如果存在有某人某一时间段同时担任了两个或以上符合上述岗位要求的岗位,重叠时间段部分只计算一次时间,不重复计算岗位月数。计算时尾数如不少于15天的按1个月计,不足15天部分不计。3、主管技术工作指:担任过项目经理、项目副经理、总工程师、质检部门负责人、工程部门负责人。4、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.5项的要求附相关证明材料。5/19附录6资格审查条件(其他管理人员和技术人员最低要求)标段:第十一标段序号人员数量资格要求1质检工程师4路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。2计划工程师2路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验,具有住房和城乡建设部颁发的注册造价工程师证书或一级造价工程师注册证(土木建筑工程专业),或交通运输部(原交通部)颁发的一级造价人员证书或一级造价工程师注册证(交通运输工程专业)。3道路工程师1路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。4桥梁工程师7路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。5测量工程师3工程师,累计3年从事类似工程经验。6试验工程师2持有行政主管部门核发的公路工程试验检测师资格证书或试验检测工程师资格证书,累计3年从事类似工程经验。7财务负责人1会计师,累计3年从事类似工程经验。8专职安全生产管理人员6具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书,累计3年从事类似工程经验。9资料员3资料员,累计3年从事类似工作经验。注:1、附录6所要求人员须按投标文件投标函的格式承诺,中标人在进场前向招标人提交实际投入的人员。2、投标人中标后专职安全生产管理人员的配备应按照交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法》的要求执行。招标人可根据项目的工期和进度,按规定设置最低的专职安全生产管理人员数量要求。3、主要管理人员及技术人员在满足本表最低配备的同时,应满足广东省交通运输厅双标管理文件以及《广东省公路工程施工标准化指南》中对人员的具体要求。发包人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加相应的人员投入,由此不存在索赔问题。4、试验相关人员的配备应符合《广东省公路工程施工标准化指南》的要求。标段:第十标段序号人员数量资格要求1质检工程师4路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程1质检工程师4经验。2计划工程师1路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验,具有住房和城乡建设部颁发的注册造价工程师证书或一级造价工程师注册证(土木建筑工程专业),或交通运输部(原交通部)颁发的甲级造价人员证书或一级造价工程师注册证(交通运输工程专业)。3路面工程师4路桥工程师及以上职称(其中至少1位具备高级工程师职称),高级工程师需具备至少累计3年及以上高速公路改扩建路面工程施工经验,工程师需具备至少累计3年及以上路面工程施工经验。4道路工程师3路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。5交安工程师2工程师,累计3年从事类似工程经验。6园林绿化工程师1园林绿化相关专业工程师或以上职称,或至少累计5年从事类似工程施工经验。7房建工程师1房建相关专业工程师或以上职称,或至少累计5年从事类似工程施工经验。8测量工程师3工程师,累计3年从事类似工程经验。9试验工程师3持有行政主管部门核发的公路工程试验检测师资格证书或试验检测工程师资格证书(道路工程),累计3年从事类似工程经验。10专职交通组织管理人员2工程师,累计3年从事类似工程经验。11财务负责人1会计师,累计3年从事类似工程经验。12安全总监1具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书,累计3年从事类似工程经验。13专职安全生产管理人员6具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书,累计3年从事类似工程经验。14专职档案管理员4累计3年从事类似工程经验。注:1、附录6所要求人员须按投标文件投标函的格式承诺,中标人在进场前向招标人提交实际投入的人员。2、投标人中标后专职安全生产管理人员的配备应按照交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法》的要求执行。招标人可根据项目的工期和进度,按规定设置最低的专职安全生产管理人员数量要求。3、主要管理人员及技术人员在满足本表最低配备的同时,应满足广东省交通运输厅双标管理文件以及《广东省公路工程施工标准化指南》中对人员的具体要求。7/19发包人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加相应的人员投入,由此不存在索赔问题。4、试验相关人员的配备应符合《广东省公路工程施工标准化指南》的要求。标段:第九标段序号人员数量资格要求1质检工程师4路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。2计划工程师1路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验,具有住房和城乡建设部颁发的注册造价工程师证书或一级造价工程师注册证(土木建筑工程专业),或交通运输部(原交通部)颁发的甲级造价人员证书或一级造价工程师注册证(交通运输工程专业)。3路面工程师4路桥工程师及以上职称(其中至少1位具备高级工程师职称),高级工程师需具备至少累计3年及以上高速公路改扩建路面工程施工经验,工程师需具备至少累计3年及以上路面工程施工经验。4道路工程师3路桥相关专业工程师,累计3年从事类似工程经验。5交安工程师2工程师,累计3年从事类似工程经验。6房建工程师1房建相关专业工程师或以上职称,或至少累计5年从事类似工程施工经验。7测量工程师3工程师,累计3年从事类似工程经验。8试验工程师3持有行政主管部门核发的公路工程试验检测师资格证书或试验检测工程师资格证书(道路工程),累计3年从事类似工程经验。9专职交通组织管理人员2工程师,累计3年从事类似工程经验。10财务负责人1会计师,累计3年从事类似工程经验。11安全总监1具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”B类证书,累计3年从事类似工程经验。12专职安全生产管理人员6具有交通主管部门颁发的有效安全生产“三类人员”C类证书,累计3年从事类似工程经验。13专职档案管理员4累计3年从事类似工程经验。注:1、附录6所要求人员须按投标文件投标函的格式承诺,中标人在进场前向招标人提交实际投入的人员。8/192、投标人中标后专职安全生产管理人员的配备应按照交通部《公路水运工程安全生产监督管理办法》的要求执行。招标人可根据项目的工期和进度,按规定设置最低的专职安全生产管理人员数量要求。3、主要管理人员及技术人员在满足本表最低配备的同时,应满足广东省交通运输厅双标管理文件以及《广东省公路工程施工标准化指南》中对人员的具体要求。发包人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加相应的人员投入,由此不存在索赔问题。4、试验相关人员的配备应符合《广东省公路工程施工标准化指南》的要求。9/19附录7资格审查条件(主要机械设备和试验检测设备最低要求)标段:第九标段,第十标段序号设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求备注1水泥稳定碎石拌合机全封闭,800型,振动拌缸,两级加水,支持配合比数据实施采集与上传功能套22水泥稳定碎石摊铺机摊铺宽度≥7.5m台4边部加装同步注浆设备3水泥稳定碎石伸缩摊铺机最大摊铺宽度≥7.5m台1边部加装同步注浆设备4振动单钢轮压路机≥26t台3具备智能防撞系统(部分设备需具备无人驾驶功能)5胶轮压路机26t台3具备智能防撞系统(部分设备需具备无人驾驶功能)6双钢轮压路机11t台1具备智能防撞系统(部分设备需具备无人驾驶功能)7小型双钢轮压路机3~8t台18水准仪SD3台59全站仪\\台210GPS-RTK\\台111间歇式沥青混凝土拌合楼4000型及以上,具备烟气处理系统与冷料除尘系统,支持配合比数据实时采集与上传功能,全封闭。套22套同品牌(进口品牌)、同型号,性能相近的原生拌合楼。其中一套应增设2000或2500型再生滚筒或一套使用原生再生一体式拌合楼12沥青混凝土固定式摊铺机≥306kW,摊铺宽度≥20m台113沥青混凝土固定式摊铺机≥170kW,摊铺宽度≥11m台314沥青混凝土固定式摊铺机≥150kW,摊铺宽度≥7.5m台415沥青混凝土伸缩式摊铺机≥150kW,摊铺宽度≥7.5m台116废旧沥青混合料(RAP)油石分离设备破碎、筛分生产线(筛分料不少于3档)座117双钢轮压路机≥12t台11具备智能防撞和实时碾压数据传输系统(部分设备需具备无人驾驶功能)18胶轮压路机≥26t台5具备智能防撞和实时碾压数据传输系统(部分设备需具备无人驾驶功能)19小型钢轮压路机3~8t台120同步封层洒布车料仓≥5m3,洒布宽度≥4.0m,智能控制车速与洒布量台221沥青洒布车洒布宽度20-600cm台222铣刨机\\台123抛丸机进口品牌台124混凝土搅拌站(自动计量、配冷却设备)单机产能不低于90m3/h套225混凝土搅拌运输车≥10m3辆626三辊轴混凝土摊铺机带排振台227防撞车配备智能防撞(防闯入)主台827防撞车动预警系统;可吸收重量2吨及最大速度100公里时速的车辆追撞能量台828平板型清障车清障能力≥10t,具备一拖二及双侧联动功能台829路锥自动收放车\\台130装载机3m³台1031雾炮洒水车10m³,具备高压水冲洗功能台632滑模摊铺设备\\套1路缘石、水沟、硬路肩33植筋台车\\台234载重汽车(传送带自卸式)30t以上辆3035无侧限抗压强度仪0~300kN台136震动击实仪\\台137软化点仪0-160℃,带串口RS232,支出数据采集、上传。台138延度仪5-50℃/1500mm;标准双数显。带串口RS232,支出数据采集600mm;带串口、上传套139针入度仪RS232,支出数据采集、上传台140沥青旋转薄膜烘箱200℃台141红外光谱检测仪\\台142马歇尔试验仪999次:10mm/50kN,套142马歇尔试验仪带串口RS232,支出数据采集、上传套143燃烧法沥青含量测定仪HYRS-6型,支持数据采集、上传台144沥青混合料离心抽提仪\\台145自动车辙试验仪60℃,带串口RS232,支持数据采集、上传台146马歇尔稳定度测定仪支持数据采集、上传台147最大理论密度测定仪\\台148震击式摇筛机\\台249标准方孔筛\\台250电动砂当量仪\\台151亚甲蓝石粉含量测定仪\\台152洛杉矶磨耗机\\台153压碎值测定仪\\台154针片状规准仪\\台155路面取芯机\\台156便携式八轮平整度仪\\台157构造深度仪\\台158摆式摩擦系数测定仪\\台159路面渗水系数测定仪\\台160落锤式弯沉仪或贝克曼梁\\台161水泥(砼)恒温恒湿标准养护箱SHBY-60B(09762)/SHBY-60B台262水泥胶砂流动度测定仪NLD-3型台163数显混凝土贯入阻力仪\\台164混凝土直读式含气量测定仪\\台165砂浆稠度仪\\台166砂浆分层度仪\\台167坍落筒\\个468水泥净浆流动度测定仪\\台169压力机2000kN,全自动微机伺服或者控制器带串口RS232,支持数据采集、上传。台170混凝土弹性模量测定仪TM-Ⅱ型台171混凝土标准养护室全自动温湿控制仪(混凝土标准养护系统)温度:20±20℃,相对湿度≥90%。台172水泥(砼)恒温恒湿标准养护箱SHBY-60B(09762)/SHBY-60B台273混凝土抗渗仪0-4MPa台174数字回弹仪轻型台375高强砼回弹仪重型台176碳化深度测量仪0-8mm台277万能材料试验机0~300kN,全自动微机伺服或者控制器带串口RS232,支持数据采集、上传。台178万能材料试验机0~1000kN,全自动微机伺服或者控制器带串口RS232,支台178万能材料试验机持数据采集、上传。台179水泥胶砂振实台ZS-20H台180水泥抗折抗压一体机抗压300kN,抗折10kN,电脑全自动;支持数据采集、上传台181水泥比表面积测定仪FBT-9台182维卡仪\\台183水泥细度负压筛析仪\\台184水泥标准负压筛0.045mm/0.080mm套285雷氏夹测定仪LD-50型台186水泥剂量滴定设备\\台1注:1、投标人应保证机械设备和试验检测设备可以正常使用,主要机械设备和试验检测设备在满足本表最低配备的同时,应满足广东省交通运输厅双标管理文件中对机械设备和试验检测设备的具体要求。2、发包人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加或减少相应的施工设备和试验检测设备投入,由此不存在索赔问题。3、主要机械设备和试验检测设备的进场时间,由发包人根据工程进度情况审批确定。4、本表所要求的主要机械设备和试验检测设备在投标时无需具体填报,只需按投标文件投标函格式作出承诺即可,中标人在进场前按照投标函承诺向招标人提交实际投入的主要机械设备和试验检测设备。标段:第十一标段序号设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求备注1装载机≥2m3台62挖掘机≥1.0m3台63推土机≥220KW台64自卸汽车5-20m3台125空压机≥1.5m3台26发电机组50-250KW组67洒水车6000L台48吊车≥60T台89混凝土搅拌站(自动计量、配冷却设备)≥90m3/h座210混凝土搅拌站(自动计量)≥120m3/h座111混凝土搅拌运输车≥6m3辆1212水准仪SD3台313全站仪台314数控钢筋弯曲台215数控钢筋弯箍机直径≥12D台416钢筋切断机台617钢筋调直机台618架桥机≥120T套619龙门吊≥100T座1020智能预应力张拉设备全套套821自动喷淋养护设备套1022先张法内模套1023后张法内模套1524先张法外模套1025后张法外模套1526自动智能压浆设备套827万能材料试验机0-300KN台128万能材料试验机0-100KN台129万能材料试验机0-1000KN台130钢筋反向弯曲试验机台131水泥胶砂搅拌机JJ-5台232水泥净浆搅拌机NJ-160台233水泥胶砂振实台台234水泥胶砂流动度测定仪台235混凝土含气量测定仪CA-3型台236强制式混凝土搅拌机SJD-60台137混凝土振动台台138养护室温湿控制仪台239混凝土渗透仪台140水泥稠度仪台241游标卡尺把442钢筋打点机台343微机控制恒加荷速率压力机0-300KN台244微机控制压力机0-2000KN台245混凝土弹性模量测定仪个346回弹仪ZC3-A个347钢筋扫描仪Profometer5+套248沸煮箱台249水泥电动抗折机台250砼抗折机台251标准养护箱台252压碎指标值测定仪台253针片状规准仪套254集料筛套255砼坍落度仪台256炭化深度仪套257电子天平3000KG0.1g、200g0.01g台258电子称100KG5g台259二氧化碳气体保护电弧焊电焊机台1560平板载重汽车载重≥30T辆1561氯离子检测试验仪器套262小箱梁(T梁)生产线梁板生产区采用固定液压侧模,纵向滑移台座的环形生产线制梁,按工序依次为胎架/横移区、合模浇筑区、蒸汽养生区、张拉区、喷淋养生区条263智能飞行器最大上升速度为6m/s(运动模式)、最大下降速度为4m/s(运动模式)、飞行速度为20m/s(运动模式)、飞行时间不少于25分钟;备用电池2块。台1注:1、投标人应保证机械设备和试验检测设备可以正常使用,主要机械设备和试验检测设备在满足本表最低配备的同时,应满足广东省交通运输厅双标管理文件18/19中对机械设备和试验检测设备的具体要求。2、发包人有权根据标段的工程特点、工程量及工程进度情况要求增加或减少相应的施工设备和试验检测设备投入,由此不存在索赔问题。3、主要机械设备和试验检测设备的进场时间,由发包人根据工程进度情况审批确定。4、本表所要求的主要机械设备和试验检测设备在投标时无需具体填报,只需按投标文件投标函格式作出承诺即可,中标人在进场前按照投标函承诺向招标人提交实际投入的主要机械设备和试验检测设备。19/19