广州市建设工程 可行性研究报告编制技术服务 道路工程 桥梁工程 交通工程 给排水工程 电气工程 园林工程招标公告(广州市天河区住房建设和园林局(挂广州市天河区交通运输局牌子、挂广州市天河区人民防空办公室牌子)2025)
工程咨询
关于为【棠德路建设工程可行性研究报告编制技术服务】公开选取【工程咨询】机构的公告
2025-04-14 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广州市天河区住房建设和园林局(加挂广州市天河区交通运输局牌子) 公开选取工程咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
广州市天河区住房建设和园林局(加挂广州市天河区交通运输局牌子)
采购项目名称
棠德路建设工程可行性研究报告编制技术服务
中介服务事项
投资审批项目
否
采购项目编码
440106MB2D2880X2504081641
项目规模
资产总额(¥443,176,700.00元)
所需服务
工程咨询
服务内容
编制《棠德路建设工程项目可行性研究报告》,并获得相关主管部门批复。报告内容包括但不限于: (一)项目概况 棠德路本次建设长度约1.94km(其中地面道路段长约 1.63km,跨线桥段长约0.59km),南起天坤一路,北至沐陂西路附近,道路等级为城市次干路,设计速度40km/h,标准段双向六车道,标准断面宽度40/50m;道路将上跨悦景路、规划支路、北环高速、绿园路,与沐陂西路平交。建设内容包括道路工程、桥梁工程、交通工程、给排水工程、电气工程、园林工程等。项目总投资44317.67万元(不含建设用地费)。 (二)工作内容 根据《建设项目经济评价方法与参数》第三版、《关于进一步规范城建工程项目建议书和可行性研究报告等前期工作的通知》(穗建前期(2011)412 号)、国家计委《投资项目可行性研究指南(试用版)》和《市政公用工程设计文件编制深度规定(2013 年版)(修订版)》等相关规范要求,在广泛调查、认真研究的基础上,通过项目所在区域内的社会、经济、路网状况及交通量的调查研究,依据社会经济发展预测、交通量发展预测的结果,研究论证了本项目建设的必要性及经济合理性,路线方案、技术标准、建设规模及经济效益等,其研究的主要内容如下: (1)现状评价及建设条件分析,对影响区域范围的土地利 用情况、社会经济状况、交通运行状况进行详细了解,并 对相关资料进行收集与整理; (2)项目建设背景和必要性论证; (3)项目建设规模和技术标准的分析论证; (4)工程建设方案分析论证,在对社会经济发展、土地利 用规划、交通量预测、工程经济等因素分析的基础上,对 本项目各专业的工程建设方案进行分析与研究,比选后提 出推荐方案; (5)项目投资估算和建设用地费用分析; (6)项目影响效果分析论证; (7)项目风险管控分析论证; (8)海绵城市专篇; (9)城市树木保护专章; (10)防范大拆大建和历史文化保护传承; (11)研究结论、问题与建议。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
备案要求
资质(资格)要求说明
备案要求说明
根据《工程咨询行业管理办法》 (发改令第9号)要求已在全国投资项目在线审批监管平台备案(咨询专业:市政)。
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
¥286,957.70元至¥260,000.00元
金额说明
本项目咨询费用最终以概算批复的投资额作为计费基数,参照国家计委《关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(计价格[1999]1283号)、《转发国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(粤价[2000]8号)计算,其中,工程复杂调整系数1.0,行业调整系数0.7,本项目可行性研究报告编制服务费总价的最高限价为人民币286957.70元,报价需列出计价明细,报价超过限价的投标文件无效。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2025-04-11 17:30
选取中介时间
2025-04-14 09:00
业主单位咨询电话
广州市天河区住房建设和园林局(加挂广州市天河区交通运输局牌子) (登录后查看)
采购需求书下载
用户需求书.pdf
项建或可研评分标准.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2025-04-09
项目业主采购需求书说明:本文件仅适用于广东省网上中介服务超市“方案择优选取”方式。类别建议1名称棠德路建设工程项目可行性研究报告编制技术服务采购需求书2项目业主情况名称:广州市天河区住房建设和园林局。地址:广州市天河区黄埔大道中166号301室。联系人:邝工。电话:020-85551210。3中介服务名称棠德路建设工程可行性研究报告编制技术服务4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:工程咨询2.需要回避的机构:无。3.本项目不接受联合体投标。5服务内容和服务要求编制《棠德路建设工程项目可行性研究报告》,并获得相关主管部门批复。报告内容包括但不限于:(一)项目概况棠德路本次建设长度约1.94km(其中地面道路段长约1.63km,跨线桥段长约0.59km),南起天坤一路,北至沐陂西路附近,道路等级为城市次干路,设计速度40km/h,标准段双向六车道,标准断面宽度40/50m;道路将上跨悦景路、规划支路、北环高速、绿园路,与沐陂西路平交。建设内容包括道路工程、桥梁工程、交通工程、给排水工程、电气工程、园林工程等。项目总投资44317.67万元(不含建设用地费)。(二)工作内容根据《建设项目经济评价方法与参数》第三版、《关于进一步规范城建工程项目建议书和可行性研究报告等前期工作的通知》(穗建前期(2011)412号)、国家计委《投资项目可行性研究指南(试用版)》和《市政公用工程设5服务内容和服务要求计文件编制深度规定(2013年版)(修订版)》等相关规范要求,在广泛调查、认真研究的基础上,通过项目所在区域内的社会、经济、路网状况及交通量的调查研究,依据社会经济发展预测、交通量发展预测的结果,研究论证了本项目建设的必要性及经济合理性,路线方案、技术标准、建设规模及经济效益等,其研究的主要内容如下:(1)现状评价及建设条件分析,对影响区域范围的土地利用情况、社会经济状况、交通运行状况进行详细了解,并对相关资料进行收集与整理;(2)项目建设背景和必要性论证;(3)项目建设规模和技术标准的分析论证;(4)工程建设方案分析论证,在对社会经济发展、土地利用规划、交通量预测、工程经济等因素分析的基础上,对本项目各专业的工程建设方案进行分析与研究,比选后提出推荐方案;(5)项目投资估算和建设用地费用分析;(6)项目影响效果分析论证;(7)项目风险管控分析论证;(8)海绵城市专篇;(9)城市树木保护专章;(10)防范大拆大建和历史文化保护传承;(11)研究结论、问题与建议。6合同履行地点和方式广州市天河区7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报总价;报价需列出计价明细。3.计价标准:本项目咨询费用最终以概算批复的投资额作为计费基数,参照国家计委《关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(计价格[1999]1283号)、《转发国家计委关于印发建设项目前期工作咨询收费暂行规定的通知》(粤价[2000]8号)计算,其中,工程复杂调整系数1.0,行业调整系数0.7,本项目可行性研究报告编制服务费总价的最高限价为人民币286957.70元,报价需列7公开选取方式和计价标准出计价明细,报价超过限价的投标文件无效,其他具体事项按双向合同约定。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效。本项目服务期为自合同生效之日起至主管部门批复为止9结算方式(1)第一期为本合同生效后,根据项目实际情况累计可支付至合同总金额的20%。(2)第二期为中选中介服务机构向采购人提交成果报告,经采购人验收合格后,根据项目实际情况累计可支付至合同总金额的50%。(3)第三期为可行性研究报告取得发改部门正式批复文件后,根据项目实际情况累计可支付至合同总金额的80%。(4)第四期为经采购人及相关行政主管部门完成概算审核后,支付金额为终审金额扣除已支付金额后的差额。(5)以上分期支付中选中介服务机构可视实际情况合并申请。10违约责任1.中选中介服务机构违反本项目技术咨询内容和要求的合同约定,应当承担违约责任,向采购人返还已收取的全部费用,且应当按照合同总金额的30%的标准向采购人支付违约金,以及赔偿采购人的全部损失。2.中选中介服务机构违反合同约定技术咨询工作进度要求的合同约定,每逾期一天,中选中介服务机构向采购人支付合同总金额1%的违约金,逾期超过20天,采购人有权单方解除本合同。中选中介服务机构的工作成果未符合验收要求,经采购人催告后在20天内仍未验收通过的,采购人有权单方解除本合同。采购人依上述约定解除合同的,中选中介服务机构需返回采购人已支付的款项并向采购人支付合同总金额30%的违约金,以及赔偿采购人的全部损失。3.其他具体事项按双向合同约定。11补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国合同法》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。12备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国合同法》等法律法12备注规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等(即表格中的序号1-11)。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国合同法》等法律法规的规定。综合评分表项目名称:招标单位:广州市天河区住房建设和园林局类目分值评分标准单位工程咨询业绩20提供自2019年1月1日至今完成20000万元以上投资金额的项目建议书或可行性研究报告编制的项目,每个得4分,本项最多得20分。注:项目证明资料:需提供合同以及发改部门批复文件扫描件。项目时间以合同签署时间为准,投资额以项建批复或可研批复金额为准。同一项目不重复计分。第三方评价15近5年(2019年至2023年度)纳税情况:(1)累计连续5个年度获得过“纳税信用A级纳税人”称号的,得15分;(2)累计连续4个年度获得过“纳税信用A级纳税人”称号的,得12分;(3)累计连续3个年度获得过“纳税信用A级纳税人”称号的,得9分;(4)累计连续2个年度获得过“纳税信用A级纳税人”称号的,得6分;(5)1个年度获得过“纳税信用A级纳税人”称号的,得3分(6)没有获得或未提供证明材料的不得分注:证明材料需提供证书或网上清晰截图,未有相应证明材料不得分。项目团队组织架构251、拟派项目负责人情况:具备①市政工程或路桥专业高级工程师资格或以上职称,②咨询工程师(投资)资格,同时具备前述2项的得10分,只备有其中1项的得5分,不具备的得0分。本项最高得10分。2、除项目负责人外项目团队其他成员具有相关专业(交通、桥梁、给排水、照明、造价等)高级工程师或以上职称,每个得2分;具有相关专业(交通、桥梁、给排水、照明、造价等)工程师职称,每个得1分。本项最多得10分。3、除项目负责人外项目团队其他成员具备咨询工程师(投资)资格,每个得1分,本项最多得5分。注:提供项目负责人、团队其他成员人的职称证、注册执业证书并同时提供人员在投标人单位任职证明文件(用工证明文件或劳动合同或投标截止之日前3月内中任意一个月的社保证明)扫描件,否则不得分。以上各专业负责人人员一人一岗,不得兼任,注册单位须为投标人单位,否则不得分。工程咨询方案201、咨询工作方案全面、合理,工作进度安排优于委托人要求且合理,质量控制措施具体操作性强的得16-20分;2、咨询工作方案比较全面、合理,工作进度安排比较优于委托人要求且比较合理,质量控制措施具体操作性较强的得11-15分;3、咨询工作方案一般,工作进度符合委托人要求,质量控制措施一般操作性一般的得6-10分;4、咨询工作方案差,质量控制措施操作性差的得1-5分。5、没有造价咨询方案的不得分。报价20当响应报价大于评标基准价时响应报价得分=20-偏差率*100×1当响应报价小于评标基准价时响应报价得分=20-偏差率*100×0.5当响应报价等于评标基准价时响应报价得分=20偏差率=100%×|响应报价-评标基准价|/评标基准价【注:1.满足评标文件要求的有效响应供应商大于或等于5家时,去掉一个最高价和一个最低价,取余下有效报价的算术平均值作为评标基准价。(保留小数点后二位,第三位小数四舍五入)。2.满足评标文件要求的有效响应供应商小于5家时,以所有响应报价文件的有效报价的算术平均值作为评标基准价。(保留小数点后二位,第三位小数四舍五入)。3.以评标基准价作为计算各有效响应报价得分的基础,当有效响应报价等于评标基准价时得20分.每上偏1%扣1分,下偏1%扣0.5分,最多扣5分,得出报价分,精确到小数点后两位。】总得分备注:所投入人员必须为响应供应商本单位人员,所有人员须提供近一个月(指2025年3月)在本响应供应商单位购买社保缴纳证明材料,提供证明资料的清晰扫描件并加盖响应供应商单位章,否则不计分。本次评标采用综合评分法,综合评分相等的,以响应报价得分高的优先,响应报价得分也相等的,以方案评分得分高的优先,如果方案评分也相等,则由评委以投票方式进行表决,确定相等得分的服务单位的排序。评委签名:日期: