智慧婺源维保服务 智慧婺源维保 大屏拼接控制设备 网络控制键盘 管理平台软件招标公告(婺源县政务服务和大数据管理局2025)
[婺源县][线下]江西省上饶市婺源县阳光招标采购代理有限公司关于婺源县政务服务和大数据管理局智慧婺源(一期)维保服务项目(项目编号:WYYGCG[2025]—WJ001)电子化不见面竞争性磋商招标公告
江西省上饶市婺源县阳光招标采购代理有限公司关于婺源县政务服务和大数据管理局智慧婺源(一期)维保服务项目(项目编号:WYYGCG[2025]—WJ001)电子化不见面竞争性磋商招标公告
项目概况
智慧婺源(一期)维保服务项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2025年04月23日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:WYYGCG[2025]—WJ001
项目名称:智慧婺源(一期)维保服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1233416.00 元
最高限价:1159796.64
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
饶购2024F001341611
智慧婺源(一期)维保项目
1
年
1233416.00元
详见公告附件
合同履行期限:通过最终验收合格之日起12个月
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
(一)投标人应提交的资格、资信明文件(满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的资格条件提供承诺函,格式详见《政府采购供应商基本资格信用承诺函》) (二)法律、行政法规规定的其他条件及项目特殊要求: 1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动。 2、投标人被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)、通过“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/new_index.html)”查询,投标单位及法定代表人、委托授权人为失信被执行人不得参与本项目的政府采购活动。 3、如投标人为银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以以分公司名义参与投标,招标文件中涉及的法人代表授权或签署的,均可由分公司负责人授权或签署。 4、本项目不接受联合体投标,不接受分包。 5、本项目的特定资格要求:无。 6、本项目是否专门面向中小微企业采购项目:否。
三、获取采购文件:
时间:2025年04月11日 00:00 至 2025年04月18日 23:30(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(http://www.jxsggzy.cn/web/)
方式:网上下载
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2025年04月23日 09点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:婺源县公共资源交易中心
五、开启:
2025年04月23日 09点00分 (北京时间)
地点:婺源县公共资源交易中心
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1、本项目采购落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位等政府采购政策,具体规定详见招标文件。 2、本项目采购落实节能产品、环境标志产品等政府采购政策,具体规定详见磋商文件。 3、为落实、响应“政采贷”相关政策,据《江西省财政厅关于推进政府采购合同信用融资工作的通知》文件要求,助力解决政府采购供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,已中标(成交)供应商签订政府采购合同且有融资需求的可通过江西省电子卖场金融服务系统(https://www.jxemall.com/luban/),自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品。目前江西银行在我县已开通线上政采贷业务,成交供应商可在领取成交通知书后可到银行咨询相关业务政策及办理流程。 4、请各供应商按磋商文件要求做好电子响应文件。到江西省公共资源交易网下载电子磋商文件,并在开标截止日期前上传响应文件。凡下载磋商文件的单位,可就此次采购服务的相关事宜详细咨询。否则参与投标即被视为已经充分了解了征集人的需求,中标后承担磋商文件范围内的所有要求(投标前如有不明之处应向征集人详细了解)。供应商对本次磋商文件有疑问的,可提交书面材料并统一参加标前答疑会。若未参加标前答疑会的,则视为投标供应商对所有与本次投标的相关情况均已知晓。 5、投标文件上传:投标人必须按磋商文件规定的投标截止前将电子版投标文件(JXTF格式)上传至到江西省公共资源交易网(网址:http://www.jxsggzy.cn/web/),逾期上传者作投标无效处理。 6、各供应商在江西省公共资源交易网站注册及办理江西省CA数字证书等事项详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/)和“江西省公共资源交易网”( 网址: http://www.jxsggzy.cn/web/)共同发布的《江西省政府采购面向全国征集注册投标企业信息库的公告》、《关于办理公共资源交易系统数字证书及电子签章有关事项的通知》。如遇软件相关问题,可直接咨询江苏国泰新点软件有限公司免费客服电话:400-850-3300。 7、本项目采用“不见面开标”系统开标,投标人不需要到现场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁、纸质保函等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人必须在开标截止时间前进入江西省公共资源交易不见面开标系统进行线上签到,否则无法进入后续的开标环节,未按时网上签到视为自动放弃投标。 8、投标企业应仔细阅读“不见面开标大厅-投标人操作手册”(见磋商文件附件或在江西省公共资源交易网https://www.jxsggzy.cn/web/bzzx/006004/20210118/bda24147-f68d-4dad-aad2-1076ee778397.html 自行下载),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000/18179120929。 9、各投标人的法定代表人或经正式授权委托人必须符合磋商文件要求,并且应当熟练操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担。法定代表人或授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息。 10、投标文件解密时间设置为 20 分钟,各投标人的法定代表人或经正式授权委托人在主持人设置的投标人解密时长内完成在线解密,未在规定时间内解密的,作废标处理。 11、采购信息发布、补充、变更、修改平台: 江西省公共资源交易网: http://www.jxsggzy.cn/web/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:婺源县政务服务和大数据管理局机关
地址:婺源县紫阳镇清华路
联系方式:17346734413
2.采购代理机构信息
名称:婺源县阳光招标采购代理有限公司
地址:婺源县紫阳镇秀水华庭五幢一单元1102室
联系方式:13307037371
3.项目联系方式
项目联系人:余先生
电话:17346734413
采购项目的需求.docx
采购项目的需求一、项目名称:智慧婺源(一期)维保服务项目二、采购项目预算金额:壹佰贰拾叁万叁仟肆佰壹拾陆元整(1233416.00元)三、最高限价:壹佰壹拾伍万玖仟柒佰玖拾陆元陆角肆分(1159796.64元)四、采购标的名称、最高预算单价及数量:序号设备名称数量单位单价(元)金额(元)备注表一、运管中心(一)、应急指挥调度系统1HDMI 分配器30台32.33 970.00 2大屏拼接控制设备1套22000.00 22000.00 3网络控制键盘1台711.67 711.67 4管理平台软件1套21275.00 21275.00 5LED 条屏显示单元1套13133.33 13133.33 (二)、指挥大厅1数字音频媒体矩阵2台3593.33 7186.67 248 进 16 出AV 信号矩阵切 换器1台4566.33 4566.33 3高清信号双绞线传输发 送器30套893.33 26800.00 4监控摄像机2个603.33 1206.67 (三)、机房配电及综合布线系统1新风机(亚都)1台1283.33 1283.33 2电源列头柜2台293.00 586.00 3市电配电柜2台293.00 586.00 4UPS 配电柜2台293.00 586.00 5配电箱1台98.33 98.33 表二、机房工程1、机房精密空调部分1精密空调通讯模块1块200.00 200.00 2精密空调漏水检测 模块1块62.33 62.33 3漏水检测绳10条3.00 30.00 2、机房配电部分1机房市电配电柜1台276.67 276.67 2机房 UPS 配电柜1台276.67 276.67 3UPS 列头柜3台276.67 830.00 4市电\UPS 配电一体 柜1台276.67 276.67 5600*600LED 平板灯20个131.67 2633.33 3、门禁监控部分1吸顶式红外半球6台461.67 2770.00 2硬盘录像机1台710.00 710.00 3存储硬盘2块366.67 733.33 4、环境监控部分4.1、供配电系统1电量检测仪5台280.00 1400.00 2通讯转换模块1块280.00 280.00 3开关量采集模块5块106.67 533.33 4配电通信软件模块1块280.00 280.00 4.2、UPS 系统1通讯转换模块1块280.00 280.00 2UPS 通信软件模块1块216.67 216.67 4.3、空调系统1通讯转换模块2块300.00 600.00 2空调通信软件模块1块233.33 233.33 4.4、温湿度检测系统1温湿度传感器18个67.67 1218.00 2通讯转换模块3块280.00 840.00 4.5、漏水检测系统1水浸检测系统2套27.67 55.33 2漏水集成通讯软件 模块1块64.33 64.33 4.5、入侵报警系统1红外探头2个258.33 516.67 2采集模块1块70.00 70.00 3入侵报警通信软件 模块1块145.00 145.00 4.6、新风机监控系统1采控模块1块91.67 91.67 2新风系统通信软件 模块1块216.67 216.67 4.7、系统配置1监控主机1台700.00 700.00 2机房集中监控软件1套816.67 816.67 3集中监控采集箱1台51.67 51.67 4短信报警 系 统 (含 硬件)1套68.33 68.33 5语音报警 系 统 (含 硬件)1套15.33 15.33 6声光报警 系 统 (含 硬件)1套218.33 218.33 7远程浏览软件1套218.33 218.33 8接入路由2台3333.00 6666.00 表三、安全加固设备报价清单1防火墙2套76500.00 153000.00 2态势感知1个142333.33 142333.33 3潜伏威胁探针2台81666.67 163333.33 表四、急需更换设备清单一、消防系统1灭火装置4套11500.00 46000.00 2气体灭火控制 盘1个623.33 623.33 3消防报警控制 器主机1台163.33 163.33 4120L 七氟丙烷 柜式灭火装置6台1316.67 7900.00 5七氟丙烷药剂569公斤103.33 58796.67 二、大屏控制系统1大屏控制器1台52833.33 52833.33 2输出解码板 13块11766.67 152966.67 3输入编码板 2块8999.67 17999.33 三、机房工程1屏蔽机房维修1项40000.00 40000.00 2核心交换机2台13766.67 27533.33 四、柴油发电机组1柴油发电机组1项18500.00 18500.00 2双电源切换柜 ATS1项1283.33 1283.33 3负荷分配柜1项1316.67 1316.67 4日用油箱1项5930.00 5930.00 5柴油发电区环 境整治1项38500.00 38500.00 五、精密空调1精密空调7台9000.00 63000.00 2UPS 主机电器柜3台14066.67 42200.00 合计最高限价:壹佰壹拾伍万玖仟柒佰玖拾陆元陆角肆分(1159796.64 元)5、项目要求(一)项目概况:1、项目建设目标提供“智慧婺源”各系统的运行维护服务,保障各系统正常运行,降低整体管理成本。通过运行维护服务的有效管理来提升“智慧婺源”的服务效率,提高服务质量。创建一个可知可控的维护环境,从而保证“智慧婺源”的各类业务应用的可靠、高效、持续、安全运行。2、项目建设内容本项目拟主要建设内容是通过购买维保运维服务和采购相应设备,以达到满足“智慧婺源”一期正常运行的最低需求,主要包含有:(1)运营管理中心设备运维;(2)机房工程设备运维;(3)采购数据中心安全加固设备;(4)采购急需更换设备。(二)存在主要问题1.会议系统现状会议系统目前使用的还是传统的调音台,由于使用年限较长没有专业技术人员进行维护,导致调音台出现故障,部分音响、会议设备出现啸叫情况,该系统暂时无法正常使用。2.大屏幕显示系统现状4.5台DLP拼接大屏及大屏控制设备由于运行多年,电子元器件老化,相应的维修配件因停产等原因后续应早日进行日常维护起来,以免没能及时发现问题不能正常使用。3.政务机房3台、屏蔽机房1台、运营管理中心3台,共7台机房精密空调,已有3台出现故障;4.康明斯柴油发电机组已无法正常运行;5.政务机房气体消防系统,目前机房所有消防气体压力不足,需要重新检测气体钢瓶是否损坏,能否继续使用,重新灌注七氟丙烷气体,目前消防系统处于无法使用状态,对于机房来说存在相当大的安全隐患,继续排查更换。6.政务机房环境系统、机房电气系统、机房UPS、机房新风及空调系统、机房动力环境监控系统、综合布线系统、机房安防系统、消防系统等未能定期检查,清洁除尘,维护保养及故障现场处理等,对机房区域缺乏系统性管理。7.目前屏蔽机房无法打开,需对屏蔽机房,物理环境,屏蔽门,以及内部设备等检测、维修。(三)服务总体需求1.根据系统运行的特点和实际情况,需要制定维保计划、维保流程和规程、管理方案,对服务范围内的环境设施、硬件设备系统进行梳理,分析维保层次和机房运行风险点和薄弱点,通过系统、科学、规范的维保措施和手段,对机房设备、环境进行维护。维保单位应指定专人作为服务专员,负责事件接洽、处理进度查询、服务流程控制等。2.设备维保服务和技术报告档案维保单位须定期做出各类服务记录和报告,每次维护内容要做出纸质的详细报告和记录。包含但不限于出具:系统运行报告、机房健康检查报告、故障分析案例记录报告;出具巡检报告、维修报告、设备运行状态评估报告、维保系统的设备维护测试记录;巡检记录、维修记录;每次突发重大故障、应急事件专项维修、处理记录和报告。3.维保服务模式维保范围内的设备设施提供维护保障服务和部件备件供应为全包模式。维保单位必须及时提供需更换的部件、配件、辅料、材料、耗材等。维修维护所需用的专业化工具和装备,均由维保单位自备,不再另收取费用。更换所需部件、配件必须为全新部件、配件,与现有系统规格基本一致。4.运行维护技术支持提供日常维保规划、运维规程、管理方式、维保工具使用等方面的咨询、指导和完善建议。对现系统不完善或需进一步优化改造的地方提出建议规划方案,包括降低系统运行风险、节能降耗等方面内容。5.运维主要内容和要求5.1.巡检内容(1)对网络运行保障设施要经常巡视;(2)巡视供电系统、UPS、发电机组、视频矩阵等;(3)巡视空调、新风机的工作状况;(4)巡视消防报警系统;5.2.维护要求(1)配电柜每年进行不少于2次维护检查;(2)UPS、发电机组每年不少于进行2次巡检;(3)机房专用空调每年进行4次巡检(7月、12月为必巡检);(4)新风机每年不少于2次维护;(5)机房消防系统每年不少于一次检测;(6)机房防雷设施每年不少于一次检测;6.运营管理中心巡检服务内容6.1大屏幕显示系统系统巡检巡检内容(1)检查保持良好的系统接地。(2)检查所有连接电缆和电源线是否有断裂和磨损,检查连接器和拔插件是否有松脱、锈蚀和氧化现象,应使它们保持良好的接触条件。(3)加大开机频率,测试投屏效果。6.2会议扩声系统、数字会议系统及中控系统巡检巡检内容(1)检查麦克风、调音台、功放机、中控、会议主机、中控主机等设备。(2)测试记录各设备的运行状态,如正常,则在对应的维护检查表内写测试数据,如有异常,则在表格内写测试数据,在备注栏内写原因;并在遗留问题中总结测试结果。7机房工程巡检服务内容7.1精密空调及新风机巡检内容环境检查1)机房的清洁程度。2)房间的温度,湿度。3)设备的出风口,回风口是否有堆积物。4)空调内是否有漏水情况。5)室外机的冷凝器的清洁程度。过滤器1)检测空气滤网气流是否通畅,视情况更换滤网。2)检查过滤器开关是否有动作;主风机1)检查并调整皮带轮和电机的装配,检查是否牢固和正确;2)检查并调整皮带松紧程度和状况;3)检查风机皮带轮与风机电机皮带轮是否在一平衡线上;4)检查风机轴承是否流畅,有否噪音和过大的震动.5)检查风机电流;压缩机1)检查是否有漏油及油位、表面上是否结霜;2)检查压缩机三相电流、输入电压。3)检查压缩机运转声音和机身温度(运转中)是否正常4)检测压缩机高低压传感器的工作参数;风冷凝器1)检查风扇绕组,测量风扇电流;2)检查风扇是否紧固,轴承工作状态是否正常;3)检查清洁状况;4)检查调整控制板及温度开关工作状态;5)检查风扇电流、动态测试;加湿器1)检查水盘排水管是否被堵塞;2)检查加湿器是否有水垢,需要情况下除垢,是否损坏,必要时更换加湿器;3)检查进水流量是否适当;4)检查、测量加湿器电流电压,加湿罐电线是否老化,绝缘材料是否老化。蒸发器1)表面是否氧化;2)翅片是否弯曲,影响回风;制冷循环部分1)检查制冷管路是否有泄漏;2)通过视镜,检查系统是否有水汽,液镜内的制冷剂是否气,液两态;3)检查及记录吸气压力;4)检查及记录排气压力5)检查管道是否有不正常之震动;6)检查膨胀阀膨胀阀是否有结露,结冰现象,是否有冰堵;7)检查干燥过滤器是否有温差的变化,是否有脏堵或冰堵;8)检查热气旁通;电气装置1)所有电器外观和动作情况,有否损坏。2)检查和紧固所有导线连接,接触器,空开,主开等电气部件接线端子是否牢固。3)检查校验运行状态显示。4)检测各部件的电压,电流。维护的步骤1)清洁精密空调周边环境。2)查看机房内精密空调出风口位置。3)查看面板上主控板内的信息(湿度范围设置、湿度范围设置、电加热是否启用、报警信息、运行曲线、等相关主要信息)。4)打开机柜,测量各部件的电流,加湿部份,用压力表测量压缩机的高低压压力,从油镜中查看压缩机内部冷冻油运行情况,室外风机的运行情况,确认AC各部份的基本运行情况。5)停机,紧固各部件之间的连接线,调节风机传动皮带,更换空气过滤网,清洁机内蒸发器,检查出风口,清洁室外机。6)开机,观察精密空调运行情况。7.2UPS、发电机组巡检内容巡检内容1)检测整个系统的运行参数,确保设备正常运行。2)检查各主要部件的装配及内部间的连接情况。3)检查所有螺丝、螺栓等连接点的紧固性及热腐蚀状况并做必要的调整。4)检查是否有损坏及烧毁的元件及电缆。5)对电池进行充放电测试。6)对机组及电池柜进行内外部的彻底清扫。7)检测电池组/柜的完整性。8)测量设备的输入、输出电压及电流。9)检测UPS的同步及输出频率的稳定性。10)对并机系统,检查每个UPS之间的负载均衡情况。11)必要时调校UPS的一些基准点和设置参数。12)用专用仪器对蓄电池组逐个测量,进行充放电维护及调整充电电流,确保电池正常工作,如需更换及时更换;13)提交所有服务报告及测试记录。14)汇报任何异常情况,提出解决方案并给予解决。15)加大启动发电机组频率,每次启动时间不少于30分钟,并做好维护巡检内容。UPS停机检修1)按流程关闭主机。根据供电方案原理图,结合UPS运行工况,通知相关业务部门做好准备。检查UPS负载率;检查STS主路连接的UPS;检查双电源IT设备的双电源模块是否工作正常,双回路连接关系是否正确;检查机柜内单电源设备是否连接在单电源专用PDU。在操作票上填写正确的操作顺序。包括各配电柜开关的顺序。由两人同时现场操作停机(一人操作、一人唱票监护检查结果)UPS完全停机,再等待8~10分钟直流母线电容彻底放电完毕。2)主机停机后维护。包括熔断器、风扇、电容、功率器件、逻辑板、接口板、控制器。检查功率器件及其辅助器件,电容有无漏液、变形,磁性元件有无过温、裂痕及紧固情况,印刷电路板接头牢固性、清洁度、完整性。3)按流程重新开机主机。7.3配电柜巡检内容(1)检查配电柜的绝缘电阻值,紧固连接点。(2)应急维修:按用户需求,检查并维修配电柜的故障,维修至正常工作。(3)检查配电柜的保护接地是否牢固可靠。(4)检查配电柜的防雷装置是否完好。(5)检查市电电源及UPS电源的零地电压。(6)检查各路配电的空气开关是否连接可靠,开关是否正常。(7)检查各路配电的电流,电压值。(8)检查各端子排连接是否牢固,接点是否可靠。(9)检查各路配电的指示灯是否正常。(10)检查配电柜的仪表是否准确。7.4火灾报警及气体灭火系统巡检内容对系统全面检查1)对报警控制主机、灭火控制主机日常巡检,查看工作状态。2)对装置各组件进行外观检查(气体贮存器瓶、阀门、高压软管、集流管、喷嘴、报警器);有发现故障现象,应及时通知供应商来维修。3)对烟感探头、温感探头定时检查、除尘清洗,需更换的及时更换。4)消防电源、灭火气瓶及启动气瓶和控制管线及信号线缆的完整度,是否有破损、虚短等现象,如有此现象发生及时更换5)查看气体贮存器内压力情况是否在正常范围内(不应小于设计贮存压力的90%),灭火剂气体和启动气体介质压力不够时气体补充或更换.8.运维人员巡检服务内容8.1例行维护服务1)运维工程师按日常维护规范对所负责维护的机房环境、续保设备进行巡检/现场例行维护,并对服务范围内的设备和系统进行预防性维护和清洁,维护完毕后定期填写例行维护日志及例行维护和巡检报告。2)运维工程师按照网络应急演练方案,配合管理人员定期进行网络应急演练工作,并按要求记录演练执行情况。8.2配合网络工程实施工作对于属于日常运维范畴的网络工程实施工作(包括但不限于:网络搬迁、网络扩容改造、网络切换演练等工作),运维单位工程师根据积极配合网络工程实施,并提交业主审批,审批通过后,按照计划做好实施工作。8.3时间管理服务对所负责维护的续保设备故障及时进行事件处理,填写事件处理单,事件处理完成后由业主签字确认,并归档存留。8.4问题管理服务对所负责维护的续保设备重大或重复发生的故障,分析根本原因,提出问题解决方案,提交业主备案。8.5变更管理服务运维单位工程师根据业务变更管理规定,按照指定的流程,对续保设备的硬件配置及软件配置参数的变更进行评估,并报信息处审核,审核通过后方可实施,并根据资产配置管理服务做好维护档案。8.6报告管理服务在巡检、故障管理、问题管理、变更管理等服务过程中,向业主提交《巡检报告》、《故障处理报告》、《变更管理报告》等日常维护报告。8.7运维服务响应序号故障类型支持方式响应承诺1系统瘫痪、无法使用立刻专人应答处理2小时内提供故障解决方案2系统严重故障、部分功能不能正常工作立刻专人应答处理2小时内提供故障解决方案3系统个别显示不正常立刻专人应答处理2小时内提供故障解决方案为系统用户提供7*24小时响应服务。(4)项目维保设备清单表一、运管中心序号名称现有产品品牌或型号数 量单位备注(一)、应急指挥调度系统1HDMI分配器BOCOM定制30台维护为主,更换为辅2大屏拼接控制设备BOCOM(BCVP4000)1套维护为主,更换为辅3网络控制键盘BOCOM(KBD-NET)1台维护为主,更换为辅4管理平台软件BOCOM(VIS)1套维护为主,更换为辅5LED条屏显示单元BOCOM(BCLED)1套维护为主,更换为辅(二)、指挥大厅1数字音频媒体矩阵ITC(TS-P880CP)2台维护为主,更换为辅248进16出AV信号矩阵切换器ITC(TS-9416AVY)1台维护为主,更换为辅3高清信号双绞线传输发送器欧林克(T-HDMI CAT-6)30套维护为主,更换为辅4监控摄像机大华2个维护为主,更换为辅(三)、机房配电及综合布线系统1新风机(亚都)定制1台维护为主,更换为辅2电源列头柜合好电气(NM1-250S/3300)2台维护为主,更换为辅3市电配电柜合好电气(定制)2台维护为主,更换为辅4UPS配电柜国产定制2台维护为主,更换为辅5配电箱国产定制1台维护为主,更换为辅表二、机房工程序号名称现有产品品牌或型号数量单位备注一、政务机房1、机房精密空调部分1精密空调通讯模块艾默生1块维护为主,更换为辅2精密空调漏水检测模块艾默生1块维护为主,更换为辅3漏水检测绳定制10条维护为主,更换为辅2、机房配电部分1机房市电配电柜江西南开1AP1台维护为主,更换为辅2机房UPS配电柜江西南开2APH1台维护为主,更换为辅3UPS列头柜江西南开LTG3台维护为主,更换为辅4市电\UPS配电一体柜江西南开2UPS1台维护为主,更换为辅5600*600LED平板灯TCL 600*600led平板灯20个维护为主,更换为辅3、门禁监控部分1吸顶式红外半球大华130w红外线6台维护为主,更换为辅2硬盘录像机大华1台维护为主,更换为辅3存储硬盘希捷 3T2块维护为主,更换为辅4、环境监控部分4.1、供配电系统1电量检测仪深圳合广A7-MAP1005台维护为主,更换为辅2通讯转换模块深圳合广A7-MAP1001块维护为主,更换为辅3开关量采集模块深圳合A2-MAD-17165块维护为主,更换为辅4配电通信软件模块深圳合广1块维护为主,更换为辅4.2、UPS系统1通讯转换模块深圳合广1块维护为主,更换为辅2UPS通信软件模块深圳合广MACAM-UPS1块维护为主,更换为辅4.3、空调系统1通讯转换模块深圳合广2块维护为主,更换为辅2空调通信软件模块深圳合广 MACAM-KT1块维护为主,更换为辅4.4、温湿度检测系统1温湿度传感器深圳合广 A2-JW2-V3018个维护为主,更换为辅2通讯转换模块深圳合广3块维护为主,更换为辅4.5、漏水检测系统1水浸检测系统深圳合广 A2-WDL2套维护为主,更换为辅2漏水集成通讯软件模块深圳合广1块维护为主,更换为辅4.5、入侵报警系统1红外探头深圳合广 A2-914C2个维护为主,更换为辅2采集模块深圳合广1块维护为主,更换为辅3入侵报警通信软件模块深圳合广1块维护为主,更换为辅4.6、新风机监控系统1采控模块深圳合广1块维护为主,更换为辅2新风系统通信软件模块深圳合广 MACAM-XF1块维护为主,更换为辅4.7、系统配置1监控主机深圳合广 A2-EDSU1台维护为主,更换为辅2机房集中监控软件深圳合广 MACAM V3.01套维护为主,更换为辅3集中监控采集箱深圳合广1台维护为主,更换为辅4短信报警系统(含硬件)深圳合广 GSM-MODEM1套维护为主,更换为辅5语音报警系统(含硬件)深圳合广 MACAM-YY1套维护为主,更换为辅6声光报警系统(含硬件)深圳合广 MACAM- HC-1031套维护为主,更换为辅7远程浏览软件深圳合广 MACAM-IE1套维护为主,更换为辅8接入路由华为AR32602台维护为主,更换为辅表三、安全加固设备报价清单序号设备名称技术参数数量单位备注1防火墙硬件:千兆电口≥8个,千兆光口≥8个,万兆光口≥4个,Console口≥1个,支持双硬盘Raid,接口卡扩展槽位≥2个,硬盘≥1 T。性能:混合包吞吐量≥30Gbps;并发连接数≥800万,每秒新建连接数(HTTP)18万;IPS吞吐量≥6G,AV吞吐量≥6G,全威胁吞吐量≥5G。功能:支持路由、透明、混合模式部署,支持U盘零配置上线,支持基于AI的策略冗余分析、策略命中分析以及应用风险调优等能力,支持资产扫描、加密流量检测、应用审计、数据安全、网页过滤、带宽管理、IPS、AV等应用层安全功能,支持链路负载,支持SSL VPN \IPSEC VPN等多种VPN功能,支持国密算法,支持IPV6协议,支持网页诊断功能等。配套授权:支持至少36个月入侵防御、防病毒、应用识别、URL过滤、威胁情报、Web防护试用特征库,≥15个SSL VPN用户授权,链路负载不限制链路数量。 安全托管服务:支持至少一年安全托管服务,支持对设备进统一纳管与策略下发,实时监测设备运行状态,支持自定义设备告警规则,在生成告警的第一时间以邮件形式对用户或运维工程师进行通报,支持按月推送安全分析报告。硬件质保服务:三年原厂硬件质保2台本次采购2态势感知1.流量处理能力≥3G,接入日志量≥1.2亿条/天,内存≥128G,接口:千兆电口≥6个,万兆光口≥2个;2.支持漏洞态势分析,包括漏洞总体情况、漏洞类型分布、漏洞级别分布、高危漏洞排行TOP5、漏洞排行TOP10、最新漏洞发现趋势、高危漏洞类型排行、漏洞级别对比;3.支持策略管理,支持策略新建、删除、查看、编辑、下发、下发记录等,支持策略标签管理,策略内容包括名称、标签、设备类型、执行设备、策略分类、配置项类型、状态、源地址、源端口、目的地址、目的端口、终端地址;4.支持对全网安全分析,包括外联主机数、内网威胁源、外网威胁源、失陷主机数、外联主机TOP5、内部威胁源TOP5、外部威胁源TOP5;5.支持全网资产概述、高危资产、漏洞、告警趋势、安全日志趋势、告警统计、最新告警名称和影响范围、热点威胁等内容的相关展示。6.支持拖拽方式自定义大屏界面展示顺序,支持多种地图、拓扑展示方式,包括但不限于世界、全国、省份、拓扑等,支持logo、标题、大屏超时设置;7.治理中心支持统计概览,包括但不限于安全报告、合规审计日志、应急预案、跟踪文档、待整改业务系统展示,支持待整改业务系统排名、最新安全报告排名、最新跟踪文档等信息,最新安全报告支持下载;8.支持联动漏扫设备、手动导入漏扫报告两种方式实现漏洞数据采集,支持同品牌及第三方漏扫设备联动,支持excel、zip等类型的漏扫报告导入;9.支持多维度资产画像分析,分析维度包括资产基础信息、告警信息、攻击信息、行为信息、漏洞信息,资产基础信息包括资产名称、IP、设备类型、失陷状态、所属组、操作系统、责任人、资产三性、风险等级等信息。10.支持将日志上报给其它平台,上报方式包括JMS、syslog、kafka,JMS上报参数配置,包括日志转发IP、端口、最大频率、转发状态、过滤器、用户名密码、Topic。11. syslog上报参数配置,包括日志转发IP地址、端口、发送最大频率、转发状态、是否仅转发原始日志、是否发送JSON格式、过滤器、日志转发头信息设置。12. kafka配置上报参数配置,包括日志转发IP地址、端口、Topic、序列化文件、发送最大频率、转发状态、过滤器;1套本次采购3潜伏威胁探针1.网络层吞吐量≥1G;接口:千兆电口≥8个,千兆光口≥4个;2.为满足复杂的网络情况,支持旁路部署,并支持旁路阻断;3.支持能够检测包括扫描探测、暴力猜解、拒绝服务攻击、后门控制、溢出攻击、代码执行、非授权访问、注入攻击、URL跳转、跨站攻击、WebShell、浏览器劫持、文件漏洞攻击、工控漏洞攻击、车联网漏洞攻击、物联网漏洞攻击等在内的17大类超过13000种以上网络攻击事件;4.支持通过PING、TRACEROUTE、TCP、HTTP、DNS等方式进行网络诊断,可展示诊断结果。5.支持对入侵攻击、僵木蠕行为、恶意程序传播、APT攻击、WEB攻击、访问非法URL/域名、恶意IP访问等安全事件处置;6.支持通过Syslog或Kafka方式将日志数据发送给第三方平台;7.支持实时连接信息展示,展示字段至少包括:源IP、目的IP、源端口、目的端口、协议、应用、连接状态。支持连接排名实时监控,支持连接信息搜索;8.支持对DDoS攻击的全局参数配置,如:统计采样比、动态源节点超时、动态保护节点超时、攻击开始抖动时间、攻击结束抖动时间、攻击日志源最大个数等;2台本次采购表四、急需更换设备清单序号设备名称现有产品品牌或型号或基础参数数量单位备注一、消防系统1灭火装置含灭火装置设备检测、更换零器件4套维护为主,更换为辅2气体灭火控制盘北京利达 JB-QB/LD128EN(M)1个维护为主,更换为辅3消防报警控制器主机北京利达 JB-QB/LD5502ENI1台维护为主,更换为辅4120L七氟丙烷柜式灭火装置北京利达 GQQ120/2.56台维护为主,更换为辅5七氟丙烷药剂和灭火装置配套药剂569公斤本次采购二、大屏控制系统1大屏控制器8U标准机架式机箱,搭载双电源、智能调速风扇、液晶操作面板;插拔式模块化设计,具备23个业务槽位,可热插拔;支持VGA、DVI、HDMI、DP信号源输入,VGA、DVI、HDMI信号源输出;支持4K60视频信号输入 YUV4:4:4输入输出;支持视音频同步解码,且支持音频内嵌和外置输入输出;支持40路高清视频编码能力(满配);支持H.264/H.265编码,默认采用H.265;支持512路高清视频解码能力(满配);视频输出支持LED带载能力为单口260W;支持3200W高清视频解码;解码支持H.265、H.264、MPEG等主流格式;****个显示屏的任意大屏拼接(满配);支持1/4/6/8/9/16画面分割显示;支持开窗和漫游,单屏支持6个4K图层;支持超高分融合,支持16×4K超高清信号接入;支持虚拟LED功能,可添加字幕12个,单墙3个;支持底图轮询,可添加8个底图;支持电视墙回显;支持8个电视墙,512个预设场景,用户可以自定义每个场景电视墙布局;支持WEB方式、Android和IOS客户端访问和操作;支持ONVIF协议接入设备解码;支持GB协议接入平台实现管理和操作;机箱高度:8U 总线类型:万兆网交换 信号采样质量:YUV444 配置主控板数量:1 业务板槽位数:23 业务板卡混插:部分混插,输入槽位7,输出槽位13,混插槽位3 配置电源数量:2 整机解码能力:512路1080P30 整机编码能力:40路1080P60 整机拼接能力:64路 热插拔:支持 电源接口数:2 整机功耗:≤700W 电视墙数量:8个 电视墙规模:≤64 虚拟分屏:支持 开窗数量:≤16 单口画面分割数:1/4/6/8/9/16 1台本次采购2输出解码板 支持4路DVI信号输出,单路分辨率≤1920 × 1200@60Hz;适配LED,可自定义输出分辨率,单口带载能力260W;具有64路视频解码通道,解码能力达32路200W;支持3200W高清视频解码;支持H.265、H.264、MPEG等主流格式;支持外置音频输出;视频输出接口类型:DVI 视频输出接口数:4 视频输出分辨率:支持1920×1200@60Hz、1920×1080@60Hz、1920×1080@50Hz、1680×1050@60Hz、1280×720@60Hz、1280×720@50Hz、1280×1024@60Hz、1024×768@60Hz 视频解码格式:H264,H265,Smart264,Smart265,MJPEG 视频解码通道:64 视频解码能力:支持2路3200W/2400W,或4 路1600W/1200W,或8路800W,或12路600W/500W,或16路400W,或20 路300W,或32 路1080P,或64路720P/D1 及以下分辨率同时实时解码 。音频输出接口类型:mini-DP转3.5mm 音频输出接口数:4 音频解码格式:G711-A,G711-U,G722.1,G726-16/U/A,MPEG,AAC-LC 音频解码通道数:413块本次采购3输入编码板 支持4路HDMI信号输入,单路分辨率≤1920 × 1200@60Hz;单板编码能力为4路1080p@60Hz;支持H.264/H.265编码,默认采用H.265;支持两种音频输入方式:HDMI内嵌音频和外置音频输入;音频输入支持16bit,48K Hz采样,支持双声道,立体声;视频输入接口类型:HDMI 视频输入接口数:4 视频输入分辨率:1024×768@60Hz、1280×1024@60Hz、1366×768@60Hz、1440×900@60Hz、1680×1050@60Hz、1280×960@60Hz、1600×1200@60Hz、1280×720P@50Hz、1280×720P@60Hz、1920×1080P@50Hz、1920×1080P@60Hz、1920×1200@60Hz,支持自定义输入分辨率,宽高范围1280×720~1920×1200 视频编码格式:支持H265/H264,默认H265 视频编码通道数:4 视频编码能力:编码支持子码流及主码流类型,其中子码流含 CIF(352×288)/FCIF(704×576)/WD1(960×576)/720P(1280×720),主码流含 720P(1280×720) /XVGA(1280×960)/UXGA(1600×1200)/1080P(1920×1080)/XGA(1024×768)/WXGA(1360×768)/SXGA(1280×1024)/SXGA(1400×1050)/WSXGA(1440×900)/WSXGA+(1680×1050)/1920×1200 音频输入接口数:4 音频输入接口类型:HDMI内嵌 或 mini-DP转3.5mm 音频采样率:48K采样率 音频声道:双声道 音频编码格式:G722.1,G711u,G711A 音频编码通道数:42块本次采购三、机房工程1屏蔽机房维修目前屏蔽机房无法打开,需对屏蔽机房,物理环境,屏蔽门,内部设备等检测、维修1项以维护为主,更换为辅2核心交换机 现有H3C LS-12510-X-AC,需更换电源;2台以维护为主,更换为辅四、柴油发电机组1柴油发电机组康明斯 FJGDC562(KTA19-G4),需全面监测,维修更换电池、机油等1项维护为主,更换为辅2双电源切换柜ATSMNS:630A双电源一台、630A开关一台1项维护为主,更换为辅3负荷分配柜MNS:400A开关2台、250A2台、125A开关4台1项维护为主,更换为辅4日用油箱按现价柴油,一年预估使用6000元1项本次采购5柴油发电区环境整治对通往柴油发电区道路维修,敷设一条不少于宽2.4米,长20米,厚15公分的现浇C20水泥硬化路面,铺设∅4钢筋1项本次采购五、精密空调1精密空调艾默生 P1060DAC变频风机,60KW制冷量,双系统,下送风,需全面检测,更换内部零器件7台维护为主,更换为辅2UPS主机电器柜艾默生,需全面检测,更换内部零器件3台维护为主,更换为辅六、商务条款要求1、中标人所提供的服务设备必须是原厂原装、全新的、符合国家有关质量标准的产品。项目整体建成并通过最终验收合格后,投标人需提供三年售后服务承诺。在质量保证期内,如果设备发生故障,中标人要调查故障原因并及时予以修复或部分有缺陷的组件要更换整机。质保期内提供更换或维护服务,由此发生的费用由中标人承担。2、保证所提供的服务设备经正确安装、正确运转和保养,在其使用寿命期内应具有符合质量要求和产品说明书的性能。所提供的软件必须是合法、正版的软件且是当时最新版本。3、服务期限:通过最终验收合格之日起12个月。服务期满后,该项目全部前端、机房后台软件设备等归采购单位所有。(二)付款方式:甲方与乙方签订合同后,乙方在规定的时间按服务要求交付甲方,甲方经初验和终验合格后,支付乙方合同总金额的80%,剩余的20%分两次支付,即服务半年支付中标总金额的10%,服务一年后无质量问题情况下支付合同全部余款。(三)设备交付时间:合同签订之日起30个日历日内完成建设任务;(四)项目维护服务期限:通过最终验收合格之日起12个月。(五)安装调试及货物验收1、安装调试(1)设备的拆箱、安装调试等项工作由乙方负责,但必须在甲方指定人员的参与下进行,乙方实施前必须先经甲方同意方可进行。调试的原始记录需经各方签字后作为验收的文件之一。(2)项目实施过程中,涉及全部的隐蔽工程地面回填前均须拍照存档备查,否则造成一切后果由乙方自行承担。(3)若在项目实施过程中,因任何原因造成的人身、财产安全事故或工程安全、质量事故,均由乙方负责承担相关法律责任和费用,甲方不承担任何责任和费用。2、验收(1)中标供应商应负责在项目验收时将全部有关技术文件、资料、验收报告等文档汇集成册交付采购人或用户。(2)中标方如果没有按照合同规定或未经采购方同意延长交货的,每延期五天,按合同总金额1‰交付违约金(从项目服务款项中扣除);如果中标方在达到最高限额(合同总额5%)后仍不能交付的,采购方可终止合同,因此产生的一切经济损失由中标方承担;中标方不能交付工程时,中标方向采购方偿付合同总额20%的违约金;因质量问题延期交付时,按延期交付产品处理。(六)培训要求1、为保证设备交付后的正常运行使用,中标供应商应在各设备安装现场进行现场培训并负责对采购人的技术人员进行免费培训,培训时间和培训地点与采购人协商确定。2、对于所有培训,必须派出具有相应专业资格和实际工作经验的工程师进行培训,培训所使用的语言必须是中文,否则必须提供相应的翻译。3、培训要求:通过培训,系统管理操作工作人员对系统各功能模块能比较熟练地掌握并能完成独立操作。4、培训费用由中标供应商承担。(七)保密要求中标投标人在提供运维服务期间,技术服务过程中涉及采购人系统信息、数据等保密内容,中标投标人应注意保密,不得对外泄露,并承担相应法律责任。