连续型防爆真空包装设备招标公告(西北工业集团有限公司2025)



基本信息

发布单位:西北工业集团有限公司
最终单位:西北工业集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:乔明明
联系方式:029-82632243
连续型防爆真空包装设备.rar

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
连续型防爆真空包装设备
固定资产投资项目>货物类
1.0台
1.0台

可报价时间

开始时间 2025-04-11 18:31:00
结束时间 2025-04-16 16:00:00

连续型防爆真空包装设备项目技术文件一、项目概况1.名称:连续型防爆真空包装设备2.数量:1台3.用途:用于产品铝塑袋包装封口(抽真空)二、依据文件和标准《军工燃烧爆炸品工程设计安全规范》WJ30059-2021《真空、真空充气包装机通用技术条件》GB/T9177-2004三、组成及主要功能外吸连续型防爆真空包装设备主要由输送系统、抽真空机构、封口系统和控制系统四部分构成。外吸连续型真空包装设备稳定性高,具有连续工作、操作高效便捷、可调节性强的优点,广泛应用于电子/机械制造业、物流和仓储领域、餐饮酒店服务等行业,技术应用成熟。连续工作:可以实现连续的包装作业,极大提高包装效率,尤其适用于大规模集中生产的情况。相较于双室内吸式包装机,其包装速度更快。操作高效便捷:采用自动化控制系统,操作简单方便,员工经过简单培训即可上手操作。设备结构相对简单,易于维护和保养,方便进行检修和零部件更换。可调节性强:具有多种操作模式,可以满足不同产品的包装需求。热封温度、产品包装的真空度、传送带速度等参数均可进行调节,能够适应不同产品的要求。四、性能及技术参数1.设备参数(1)生产节拍:不低于15s/pic。(2)工作电压:AC220V/AC380V,50Hz~60Hz。(3)输送速度:0~25m/min。(4)温控范围:0~260℃。(5)抽气真空度:-0.05~0.088MPa。(6)真空吸入量:≤160L/min。(7)抽气时间:0.5~20s。(8)封口范围:满足不限于袋口宽400mm包装袋封口,配置必要的设施,满足1.5m长100gk重的产品包装封口需求。2.通用要求(1)设备布局合理,设计精巧、美观、大方,易于维护保养;具有良好的人机工程,人工操作舒适、便捷;具有必要的安全防护,无人员操作安全风险;设备经久耐用,适合大批量生产使用。(2)核心器件选用国内一线品牌或进口高端品牌。(3)方便操作人员快速上手。(4)拥有友好的人机交互界面、操作人员可以通过触摸屏、按键等方式与机器进行交互,方便地设置参数、调整程序和监控机器的运行状态。(5)机械结构、电气部件、传感器等应具有较高的可靠性和耐用性,能够在长时间的工作中保持稳定的性能。3.适应环境要求(1)适用温度环境满足但不限于(16~32)℃。(2)适用湿度环境满足但不限于35%~75%。4.安全要求(1)设备满足火炸药环境F1区电气防爆要求,电气设备保护级别不低于Db级,外壳防护不低于IP65。(2)适当位置设置声光报警装置,以及急停按钮,当出现故障时,具有声、光两种组合报警提示方式,且不同的报警提示信息能通过视觉加以进行辨识。五、技术保障要求1.提供设备结构、设备原理图、连线图、易损件图纸等图纸资料以及各附件明细表、专用工具(仪表)明细表。2.提供设备使用说明书(维护手册),说明书应明确给出设备的主要结构、性能、型号、规格和正确吊运、安装、使用、操作和维护及常见故障排除方法。3.提供设备安全说明,安全说明一般由人身安全、工作区域安全和操作安全等内容组成;安全说明应明确、具体,还应针对用户在运输安装、调试和使用中所面对的潜在安全风险进行描述;与操作相关的安全风险应在相应操作的说明中进行描述并明确标识,安全说明的内容应至少包括禁止事项、重要安全提示(设备安全风险要素)、设备采用的安全装置和设施的说明、一般安全事故的预防措施。4.整机质保1年,自终验收合格之日起计算质保时间。5.在质保期内,买方发出故障通知后,卖方8小时内作出相应措施,严重问题48小时到达现场负责维修。6.在质保期内,设备出现的故障,卖方负责免费更换零件及维修。7.质保期满后,卖方仍提供技术支持和备件供应。8.培训:卖方在买方现场进行培训,人数3~4人,时间不少于8小时,培训内容包括但不局限于:设备操作、常见故障排除和设备维护保养,保证受训人员具备能够独立操作和设备维护的能力。六、进度要求1.交货期:合同生效后50天内完成验收交付。2.交货地点:买方使用现场。七、验收要求1.卖方负责设备运输、安装、调试和交付使用,携带必要的专用工具和仪器并派出人员进行服务。2.提供设备防爆合格证明文件、出厂合格鉴定证明文件。3.设备运输进行必要的包装防护,做好防碰撞、防锈等措施,注明重量、重心和起吊位置。包装箱注明名称数量及装箱单;设备在运输中出现的损伤和损失,责任由卖方负责。4.设备的安装、调试由卖方负责,设备安装应根据买方场地的实际情况,考虑设备所需动力、气源等运行条件的改造,施工应符合《军工燃烧爆炸品工程设计安全规范》(WJ30059)的要求。5.设备抵达买方现场,卖方安装、调试完毕后,按双方签订的技术协议、细化的技术方案、相关国家标准以及编制的验收大纲对各验收项目进行考核验证,满足要求后方可判定通过验收。6.上述各项工作及费用(含保险)由卖方负责。八、其他要求1.卖方负责设备运输、卸货、安装、调试和交付使用,携带必要的专用工具和仪器并派出人员进行服务。2.木箱包装,适用于陆地汽车长途运输,防潮、防锈,注明重量、重心和起吊位置。包装箱注明名称数量及装箱单。若设备在运输过程中出现损伤,责任由卖方负责。3.上述各项工作及费用(含保险)由卖方负责。第一章询价公告1.询价条件本询价项目询价人为西北工业集团有限公司,资金来源及出资比例为自有资金100.0%。该项目已具备询价条件,现对连续型防爆真空包装设备采购进行公开询价。2.项目概况与询价范围标段(包)编号货物名称数量计量单位技术规格交货期交货地点备注平台场次号连续型防爆真空包装设备1台详见技术文件合同生效后50天内完成验收交付买方使用现场(西安)质保:1年3.投标人资格要求3.1本次询价要求投标人须具备承担询价项目能力的法人或其他组织,并具有与本询价项目相应的供货能力。3.2本次询价不接受联合体投标。3.3本次询价:允许代理商投标。3.4技术文件中的星号项必须全部响应满足,并有技术支撑材料。4.询价文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年4月11日时分秒至2025年4月16日16时00分00秒(北京时间,下同),在中国兵器采购电子商务平台(网址:https://bid.norincogroup-ebuy.com)注册并下载电子询价文件。5.投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年4月16日16时00分00秒,投标人必须在投标截止时间前通过中国兵器采购电子商务平台递交电子投标文件,并在截止时间前现场递交单独胶装密封的纸质版投标文件(可邮寄)。截止时间前未递交电子投标文件和纸质版投标文件按弃标处理。6.发布公告的媒介本次询价公告同时在中国兵器采购电子商务平台、全军武器装备采购信息网同时发布。7.递交地址及联系方式地址:西安市幸福南路1号西北工业集团有限公司(康宁路3号门)邮编:710043联系人:乔明明电话:029-82632243第二章供货要求(见技术文件)第三章专用条款本条款为该项目的专用合同条款,是对通用合同条款的具体细化和补充,专用合同条款的具体格式和内容以买卖双方最终协议为准。条款号条款名称编列内容1合同生效买方和卖方的法定代表人(单位负责人)或其授权代表在合同协议书上签字或加盖单位章后,合同生效2合同变更在合同履行过程中,如需对合同进行变更,双方应签订书面协议,并经双方法定代表人(单位负责人)或其授权代表签字或加盖单位章后生效。3合同价款的支付(付款方式)1.合同生效后预付合同总额的10%;2.终验收合格并开具全额增值税发票(税率13%)后支付合同总额的80%;3.质保期满后支付合同总额的10%投标人接受电汇或承兑汇票作为合同价款的支付方式。卖方也可按上述格式提供优惠付款方式。4迟延交付违约责任1.由于卖方原因造成迟交货,每迟交一天按合同总金额的3.2‰处罚,最多不超过10%的处罚款;2.卖方推迟交货期超过30天或不能交货,买方有权终止合同,卖方退还买方所有已支付款项,并向买方支付合同总金额10%的赔偿金。3.由于卖方设备不能通过验收,无法满足买方要求,买方有权退货,卖方应退还买方所有已支付货款,并向买方支付合同总金额10%的赔偿金;设备技术指标未能全部满足合同规定的要求时,若买方同意让步接收设备,双方可通过协商扣除不低于设备的5%货款后可让步接收设备。4.合同签订时双方确认“关键节点”完成时间,每节点逾期按合同总额的0.5%处罚,本条款罚则不免除上述1、2、3条款违约责任。“关键节点”一般指设计方案评审、加工图纸及主要外购件合同签订、完成制造、组装调试、预验收、进厂安装、调试件试运行、终验收等,本项目“关键节点”根据项目实际情况双方约定。5争议的解决向西安仲裁委员会仲裁第四章评标办法一、初步评审评审委员会将审查投标文件内容是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、资格证明文件是否齐全、报价有无计算错误和投标保证金是否合格等。出现下列情况之一者,报价文件无效,按无效文件处理:(1)未提供有效营业执照复印件。(2)报价文件字迹模糊不清(包括提交的各类复印件、图纸)。(3)报价内容、技术标准、售后服务没有实质性响应询价文件要求。(4)未提供报价文件、货物技术文件、售后服务承诺、授权委托书、产品技术参数等。二、详细评审审查递交的报价文件是否实质上响应询价文件的要求。1.实质上响应的文件应该是与询价文件要求的关键条款、条件和规格相符或不低于条款要求。评审委员会决定投标的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但文件中有不真实不正确的内容时除外。2.实质上没有响应询价文件要求的询价将被否决。报价人不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其文件成为实质上响应的文件。三、综合评分1.评审委员会对通过初步评审和详细评审的报价文件为依据进行综合评分,所有评分最多保留小数点后2位,四舍五入。2.评审委员会按照《评分细则》,综合评分。四、排序根据综合评分由高到低排序,选择得分最高的报价人为本次询价项目的合格供应商。附表1初步评审表评审因素评审标准备注询价文件清晰、完整,满足技术商务实质性条款询价文件签署、盖章已盖公章和当事人签字或签章制造商授权书制造商授权书有效单位负责人授权书的签署单位负责人授权书签署有效经营范围投标范围符合生产经营权限资格要求满足询价文件要求1本表评审内容是必须满足项,评审结果为“符合”或“不符合”,如投标人有一项“不符合”,将不再进行继续的评审。2法律法规和询价文件明确规定可以否决投标的其他情形。附表2详细评审表序号评审因素分值评审标准说明商务得分(10分)1注册资本1投标人注册资金比较,注册资金最多得1分,依次递减0.25分,最低至0.25分2销售业绩3投标人每提供同类型业绩1份得1分,最高3分,未提供用户业绩得0分,以合同为准。3质量认证2提供制造商ISO9001认证得2分,无认证或不合格者得0分。4付款条件2优于询价文件要求得2分;满足得1分,否则得0分。5交货期2优于询价文件要求得2分;满足得1分,否则得0分。技术得分(50分)1报价文件内容25报价产品的技术参数与功能等技术指标是否满足询价文件要求,是否提供充分的支持材料。根据询价文件的响应程度以及支持材料进行评分,较好的得(20,25]分;一般的得(15,20]分;较差的得(0,15]分。2主要设备配置20在行业认知程度较高且配置齐全先进、采用市场认可度较高的知名品牌、投标产品整体质量高、稳定性好,总体评价较高得(15,20]分;一般得(8,15]分;较差得(0,8]分。3售后服务3文件中对验收及售后服务有针对性的论述,且质量保证措施较为完善,售后服务满足要求。较好的得(2,3]分,较低的(0,2]分。4技术资料2根据文件所提供技术资料是否充分,文件编制是否完整打分,(0,2]分。价格得分(40分)1价格得分40报价得分=40-K×(报价-最低报价)/(最高报价-最低报价)说明:K为竞争系数,K的取值为各标段有效投标人数量(当有效投标数量少于5家时,K按5计算)。合计100第五章报价文件询价人:西北工业集团有限公司询价编号:(平台场次号)报价人:日期:一、报价文件组成1.报价声明书2.报价函3.法人代表授权书4.报价一览表5.报价人资格声明6.制造商授权书7.业绩8.商务和技术响应偏差表9.技术方案请严格招照此报价文件组成顺序编排响应文件1.报价声明书西北工业集团有限公司:根据贵方询价项目及服务的询价邀请,签字代表(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人单位名称、地址)提交以下文件正本一份和副本二份。据此函,签字代表宣布同意如下:1、报价人将按询价文件规定履行合同责任和义务。2、报价人已详细审查全部询价文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和相关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3、报价人同意提供询价人可能要求的与其报价文件有关的一切数据或资料。4、与本报价有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:报价人代表的姓名:职务:报价人(加盖公章):日期:年月日2.报价函致:西北工业集团有限公司根据贵方为的询价邀请(询价编号______________),签字人(全名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交询价文件要求的全套报价文件,包括询价文件和其他资料。据此,签字人宣布同意如下:所附报价表中规定的应提供和交付的货物、安装和服务的总价为大写:;小写:(¥:)。工期/交货期:满足文件要求。我方承诺将严格遵守有关法律法规的规定,正确履行投标人应尽的责任和义务。报价人将按询价文件的规定履行合同责任和义务。报价人已详细审查全部询价文件,包括修改文件(如有的话)以及有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。报价人同意按照贵方的要求提供与本询价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定要接受最低价的报价。保证所提供的一切数据或资料真实、可信、有效。我方认可贵方有权并配合贵方向有关机构和单位(如会计师事务所、银行、相关企业等)查证和获得有关资料。如有不实之处,不管在报价阶段还是在合同履行阶段,经核实我方有弄虚作假,不符合评审条件的情况,贵方可取消我方中标资格,并由我方承担一切损失。如果我方中标,我方保证按照询价文件规定的工程进度的要求履行交货、安装及有关的义务。我方承诺拟投入本项目的主要负责人员不更换。报价人名称:(加盖公章)报价人法定代表人或授权代表签字或盖章:日期:年月日3.法定代表人授权书西北工业集团有限公司:(报价人全称)法定代表人授权(报价人代表姓名)为报价人代表,代表本公司参加贵公司组织的项目(询价编号)询价活动,全权代表本公司处理报价过程的一切事宜,包括但不限于:递交报价文件、参与谈判、签约等。报价人代表在报价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。报价人代表无转委权。特此授予权。本授权书自出具之日起生效。授权人签字:被授权人签字:附:授权人与被授权人身份证件4.报价一览表西北工业集团有限公司:在研究了询价文件中所有文件后,我公司对采购项目(编号:)报价如下:币种:人民币序号分项名称单位数量单价(元)总价(元)备注1货物价格2运保费3安装调试费4培训费2技术服务费6税金(13%)合计报价报价须标明税率(此表可延长)注:1、填写此表格时不得改变表格的形式。2、“交货期”指合同生效之日计起,多少日内完成合同规定全部产品的生产、运输、安装完毕、验收合格交付使用,交货期须以“日历天”为单位,或以具体截止日期表示。3、报价单位如果需要对报价或其它内容加以说明,可在备注一栏中填写。5.报价人的资格声明资格审查资料(一)基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话投标人须知要求投标人需具有的各类资质证书类型: 等级: 证书号:基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人(单位负责人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)投标设备制造商名称投标人须知要求投标设备制造商需具有的资质证书备注注:1.投标人应根据在本表后附相关证明材料(营业执照、开户许可证等)。2.如果对投标设备制造商的资质提出了要求,投标人应根据要求在本表后附相关资质证书复印件6.制造商授权书(如有)致:西北工业集团有限公司我们(制造商名称)是按中华人民共和国法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权作为我方真正的合法代理人进行下列有效的活动:代表我方在中华人民共和国办理贵方询价邀请要求提供的我方制造的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。作为制造商,我方保证以报价合作者来约束自己,并对该询价共同和分别承担询价文件中所规定的义务。并承诺为上述公司响应本次询价而提供的货物按照合同条款的规定提供全部质量保证。我方针对本项目仅授予全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜。兹确认或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。出具授权书的制造商盖章:正式授权签字的代表签字:职务和部门:7.业绩:需提供合同复印件8.商务和技术偏差表序号询价文件章节及条款号投标文件章节及条款号偏差说明商务部分一合同价款的支付(付款方式)二交货时间三交货地点技术部分一技术性能指标二检验考核要求三技术服务和质保期技术服务自行填报投标人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,投标人响应询价文件的全部要求。注:为方便评委高效准确地评审,建议投标人在商务部分填写具体内容;在技术部分逐条列出询价文件章节及条款号,同时对应列出响应内容在投标文件中的章节及条款号;偏差说明根据实际情况填写“无偏差”或“负偏差”或“正偏差”。9、技术方案