行车改造招标公告(宝武特种冶金有限公司2025)



询价单号
XJ0636357A
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-04-14
报价截至时间
2025-04-17T10:00

采购商名称:欧冶工业品采购组织

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

C6670398

改善M-特冶锻造厂径快锻厂房36号行车改造

维修工程;型号规格:非标,详见技术协议,设计单位:宝钢工程技术集团有限公司 项目单位:宝武特冶锻造厂;项目编号:25G07;项目名称:径快锻厂房36号行车改造;专业性质:机械;

1.0

set

2025-07-15T23:59:59.000+08:00

询价条款

一、交货地址:上海宝钢汽车板指定地点
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、竞价简介:宝武特冶锻造厂维修工程:改善M-特冶锻造厂径快锻厂房36号行车改造采购,主要包含:驾驶室1套、综合控制箱1面、主升保护箱1面、电缆滑车及附件10套。2、报价要求:1、对报名资格审查通过的供应商,会择日有设计单位进行技术交流,对供货范围、技术要求及制作方案进行交流及确认,满足用户单位项目要求的签定技术协议。 2、我方在公开采购询价中,以附件的方式对采购标的做了进一步描述,如:技术规格说明书、技术标准、图纸、委托设计书等技术支持文件,投标人必须全面响应;如投标人没有以书面形式对技术附件要求提出异议,则意味着投标人提供的设备完全符合本要约的要求。如有异议,无论多么微小,都应专文在报价书中以“技术偏离表”为标题加以详细描述。技术偏离表相关内容必须得到用户单位相关技术人员书面确认,否则作废标处理。 3、请根据技术交流情况及技术协议要求,提供设备明细报价表(一般采用BJ-5格式报价表,配套件需明确具体型号、品牌、产地;报价表请以不含税价格报价(报价包含:至需方指定交货地点运杂费、包装费和保险费); 4、报价阶段,除了在系统上报设备总价外,另需以书面形式、对应采购清单、做书面分项明细报价,在系统报价截止期后,1个工作日内送达欧冶工业品股份有限公司备件品类中心机械备件部。 5、要求报价时,尽可能去www.obei.com.cn欧贝商城选购配套件。3、合同执行周期:20250414至202512314、交货期要求:2025年7月,具体详见订单交货期。5、验收要求:1、符合技术协议及设备清单要求。 2、成套/整机的设备,供应商需提供合格证、产品质量保证书、使用说明书,外购件需提供原产地证明及实际制造商证明(如有必要,需提供进口报关证明); 3、数量验收:需方在收到货物5个工作日内对货物进行验收,除另有约定外,数量验收以需方计量结果为准。发生数量异议需方在收货日起的10个工作日内将异议信息以书面形式通报供方。 4、质量验收:按照图纸尺寸及技术协议验收。 5、包装要求:木箱包装(包装箱必须能确保安全吊运),唛头需标识收货单位、货物名称、型号规格、代码、合同号、数量、生产厂商等;木箱上贴二维码电子标签。 6、灭火系统设备验收需符合消防产品相关要求。6、结算付款:1、支付金额为合同总价的90%(欧冶工业品股份有限公司合格供应商可全额支付),10%货款作为质量保证金待使用合格后凭用户单位说明另行支付。 2、货到验票合格后,供应商可选择以下支付方式(3选1); 1)到期日为发票复核日起6个月的通宝,15天内支付。 2)到期日为发票复核日起6个月的商票,15天内支付。 3)到期日为发票复核日起6个月的宝武集团财务公司承兑电子银票,1个月内支付。7、质量保证金:非欧冶工业品股份有限公司合格供应商的质量保证金为货款的10%,一年后凭用户提供的使用情况说明支付。8、中标及废标原则:1、在满足技术、质量要求的前提下,理论上报价最低的供应商中标;同时招标方享有最终合同价格协商的权利。 2、投标人报价前需与用户单位充分技术交流,并签定技术协议,只有签定技术协议的报价方为有效报价。 3、经由用户单位与投标人技术交流、或制造厂实地考察后,判定投标人所供设备无法响应所有技术指标,依据用户单位说明,不具备相关技术能力的投标人,则作废标处理; 4、投标人报价内容不能响应公开采购询价附件的要求,(诸如‘报价供货范围’小于‘要求供货范围’、主要配套件随意更换品牌等);在没有提前告知用户并获得认可的前提下,此类情况视作废标处理; 5、投标人在报价方案中,提交的“技术偏离表”相关内容,必须得到招标方(用户单位)授权人书面确认接受,未获得项目单位“技术偏离表”书面确认,则作为废标处理。 6、任何隐含和隐藏质量、技术差异的投标,将被视为欺骗行为,招标方有权终止其投标资格、取消对应的订单,停止其供货资格。 7、本项目中标供应商与用户签订技术协议时,须提供易损件明细清单,并无偿提供易损件零件图纸。9、标的物其他要求:无10、其他交付要求:1)必提供产品质量保证书、合格证、使用说明书;确保产品的正常使用和安全;设备供货明细请单(随箱交付)11、其他保证金:无
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于3000万元
六、报名要求:1、非欧冶工业品股份有限公司合格供应商,须在欧冶电商平台先完成自荐(网址:https://www.obei.com.cn/obei-web-ec/OP/); 2、投标人资质证明:有设计、制造对应设备的资格和能力。 3、业绩证明:报名供应商需提供大型钢铁企业同类产品稳定供货业绩证明,例如:合同原件扫描件。在欧冶工业品或宝钢股份以外的使用业绩,必须由使用单位提供现场使用报告(原件),使用报告需使用单位盖章且包含姓名、电话信息。 4、供应商诚信要求:供应商(法人,企业实控人、高管)为国家企业信用信息公示系统上失信企业或人员,取消公开采购报名资格。投标方需对所供的资质文件、技术文件、货物质量真实性负责,对于任何不诚信行为造成损失,欧冶工业品股份有限公司保留索赔的权利,并有权利拒绝与其进行商务合作。 5、质量因素评定:曾发生重大供应事故、多次出现质量异议或质量异议处理过程中有推诿现象,取消公开采购报名资格。 6、非欧冶工业品合格供应商,必须提供ISO14001、ISO45001/OHSAS18001认证,并请上传至报名附件中。
七、资质要求: 1、请根据附件项目资料:设计单位起草的技术协议初稿、设备清单和项目负责人进行技术交流,签定技术协议,项目负责人:吴伟,13818149722。 2、图纸要求:附件设计图纸为报价图,中标供应商必须对设计图纸进行转化,并由项目单位相关技术人员签字确认后方可制作;交货后,如货物与项目单位要求不符,且供应商无法提供由项目单位技术人员书面确认依据,则按质量异议处理并进行索赔追偿。 3、质量保证:必须提供产品质量保证书、合格证、使用说明书;确保产品的正常使用和安全。

附件下载

锻造厂36号行车改造维工项目设备(备件)采购计划申请表.docx
宝武特冶锻造厂36号行车改造维工项目设备(备件)订购技术协议.docx

表格编号:GQZ08021-1OB宝武特种冶金有限公司维修工程项目设备(备件)采购计划申请表项目单位(项目组):锻造厂项目名称:36号行车改造项目编号:25GO7称序号1名lI径快锻厂房36号行车改格单位数蜇1预算金额(万元)要求供应日期规设备为机电一体品,详见技术规格书。具体内容如下:(1)重新设计更换驾驶室1套I约长x宽x高=2660>(2)套综合控制箱1面(含工业无线遥控器)2025.7.15造H>工业无线遥控器品牌为HBC或相当。(3)主升保护箱1面网美事障部分别签章,具中欧冶工业品股份有限公司二份,项目单位(项目组>份、此表格原件归H>--_1_,4)电缆滑车及附件10套,产`它:CH-lV。TJ合计:设计单位签章:拉阔匠歹?'盂飞左志砚p单位(项目组)签章:1L05-注:此表格(一式三份义设共愚卧丿页目单位(项目组)、装备保档,复印或影印件电子装备保障部签章:扫描全能王一3亿人鄱在用的13IIApp表格编号:GQZ08021-16A宝武特种冶金有限公司维修工程项目设备(备件)订购技术要求确认书项目名称:36号行车改造项目编号:25G07一、概述1、 现状及必要性(1) 运行现状36号行车于1987年制造投运,目前承担锻造厂13MN径锻机产线工作。原设计驾驶室操作视线差,存在安全隐患;人员在驾驶室盲区操控,地面需要人员指挥,浪费人力资源,且驾驶者劳动强度相对较大。由于36号行车付钩、大小车是凸轮控制,直接控制电机,触点容易灼损,使用寿命短,更换工作量大,影响生产作业时间,而且主令+凸轮的控制方式落后,行车驾驶员操作时工作负荷大;该行车作业区域为13MN径锻机上方,涉及高温区域作业,导致电缆使用寿命短。(2)改造的必要性 该行车于1987年制造投运,原设计驾驶室存在操作视线差,存在安全隐患。随着锻造厂13MN区域工业炉窑增加(宝山基地填平补齐项目),随产量增加该台行车使用频率也相应提高,为确保使用性能和安全可靠性,必须对该行车进行改造。2 、改造内容2.1驾驶室重新设计更新,符合安全性、视野开阔等要求,减轻设备维护的工序和时长,降低行车驾驶员操作时工作负荷,提高工作效率。驾驶室安装固定方式同原驾驶室,采用悬挂固定式,驾驶室的登机口位置和标高不变,登机月台利旧,上下驾驶室方式同以前,先进入行车大梁检修走道,再通过斜梯进入驾驶室。驾驶室采用钢框架结构,室外平台(铺板采用6厚花纹钢板)与驾驶室做成一体,上下平台走道按规定设置栏杆;最大程度配置耐热钢化玻璃门窗,为封闭式保温隔热驾驶室(室外环境温度最高70ºC,防腐油漆采用耐高温油漆),顶部设计为能够承受2.5kN/m2的静载荷。驾驶室结构安全可靠,视野清楚无挡碍。驾驶室的门窗、室内设备(含操作系统等)设置、生活设施设置和安全防护设置满足安全规范和实际需要。驾驶室内设置工业高温特种空调,配空调冷凝水接水桶(20L塑料桶),冷凝水排放方式与现有方式相同。新更换驾驶室重量不大于原有驾驶室。2.2根据实际设计制作综合控制箱、控制系统由原来凸轮指令控制改为程序(PLC)控制,更换拖令滑车及部分动力电缆及控制电缆(作业区域属于高温区,采用耐高温电缆不小于70℃)。新增地面工业无线遥控器,遥控器配有紧急停止按键,在作何紧急情况下按下急停键,切断主电路电源;工业无线遥控器,性能优越,故障率小,能自动搜索频率,抗干扰能力强。改造起重机原有驾驶室控制电路,两种操控可通过转换开关实现,且互锁。二、供货范围:(注:必须与《设备、备件采购计划申请表》内容完全一致,如有品名、数量、关键参数等的变更,需办理变更手续后才能采购。如需附件、选装件必须在此详细注明)1.乙方的供货范围和交货周期应按委托合同的规定执行。2.乙方需加工制造完成之后送现场。(设备备件采购)序号设备名称 型规单位数量1重新设计更换驾驶室约H×W×D=2660×2650×2100mm,含驾驶室本体(具备保温隔热功能)、内部设备、安全设施、生活设施、耐高温工业空调,驾驶室与行车大梁连接固定等。套12综合控制箱(含工业无线遥控器)H×W×D=1600×1400×500mm,前双开门,色标:RAL7032;面13主升保护箱H×W×D=1600×1200×500mm,前双开门,色标:RAL7032面14电缆滑车及附件CH-IV套10主要配套件表序号名称供应商备注1PLC控制系统三菱或相当2主要电气元件施耐德或相当3高温特种工业空调海立特或相当4工业无线遥控器HBC相当三、技术要求:(注:技术标准、技术参数、配置要求、图纸等,电气柜需提供“三图一表”:电气原理图、电器元件布置图、电气安装接线图、电器元件明细表)1、技术标准1)技术要求“宝武特种冶金有限公司维修工程项目设备(备件)采购计划申请表”与本确认书有不一致的内容请以本确认书为准。所供设备需保证完整性、可靠性、先进性。(a)、遵循标准和技术规范:宝武特冶宝山基地《工厂设计统一技术规定》(暂行)《通用桥式起重机》GB14405-2011《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278-2010《起重机械安全规程 第1部分:总则》GB/T 6067.1-2010《起重机械安全规程 第5部分:桥式和门式起重机》GB/T6067.5-2014《低压配电设计规范》 GB50054-2011《电力工程电缆设计标准》 GB50217-2018 (b)、使用环境条件:(1)大气温度 全年年平均气温 15.70℃ 极端最高气温(1934年) 40.20℃极端最低气温(1893年) -12.1℃最热月平均气温 38.90℃最冷月平均气温 -9.40℃(2)相对湿度年平均相对湿度 80%夏季月平均相对湿度 90%冬季月平均相对湿度 60%(3)大气压力年平均气压 101.63KPa冬季大气压力 102.56KPa(769mmHg)夏季大气压力 100.56KPa(754mmHg)(4)抗震抗震设防烈度为7度。(5)防冻本工程设计采用有效防冻措施,设计按-9.4℃持续3小时寒冷情况下仍能保持正常生产。(6)电源条件电压等级:三相380V AC(-10%~+10%)单相 22OV AC(-10%~+10%)频率变动范围:49~50.5Hz控制电源:AC 220Ⅴ2)技术参数(1)重新设计更换驾驶室 1)外形参考尺寸:约长×宽×高=2660×2650×2100mm。2)驾驶室重新设计更新,符合安全性、视野开阔等要求,减轻设备维护的工序和时长,降低行车驾驶员操作时工作负荷,提高工作效率。3)驾驶室的登机口位置和标高明确不变,登机月台利旧,上下驾驶室方式同以前。4)驾驶室采用钢框架结构,室外平台(铺板采用6厚花纹钢板)与驾驶室做成一体,上下平台走道按规定设置栏杆;最大程度配置耐热钢化玻璃门窗,为封闭式保温隔热驾驶室(室外环境温度最高70ºC,防腐油漆采用耐高温油漆),顶部设计为能够承受2.5kN/m2的静载荷。5)驾驶室的门窗、室内设备(含操作系统等)设置、生活设施设置和安全防护设置满足安全规范和实际需要。6)驾驶室内设置工业高温特种空调,配空调冷凝水接水桶(20L塑料桶),冷凝水排放方式与现有方式相同7)新更换驾驶室重量不大于原有驾驶室。8)驾驶室与行车大梁连接固定同原有驾驶室。9)防护等级IP54。10)颜色、防锈和油漆要求:按照宝武特冶宝山基地《工厂设计统一技术规定》(暂行)执行,钢结构在涂装前钢材表面需进行抛丸处理,等级为Sa21/2(按GB8923-88中规定),以增强油漆的附着力。油漆颜色:与现有驾驶室一致,配套件颜色按照配套件厂家标准颜色。漆膜出厂总厚度不小于190μm,两层底漆,两层面漆,均为喷漆。(2) 综合控制箱1)外形参考尺寸: H×W×D=1600×1400×500mm。 2)颜色: 色标:RAL70323)防护等级: IP554)综合控制箱前双开门,机柜内布置含CPU、I/O模板、模拟量模板、工业交换机、稳压电源、电源插排、输出继电器、端子排等设备布置,满足内外部接线要求。柜内端子排列按模块划分,每个模块对应一个端子排,其间用标记端子隔开。元器件图号标签应在元器件和安装板上同时贴上。5)柜内配线采用1.0mm2的导线,接线端子采用2.5mm2接线端子。6)柜内设日光灯,柜门打开时自动点亮,照明电源来自柜内;照明灯具使用220V AC 供电。7)进线方式为下进下出,底部电缆进出口加装全封闭防火隔板。8)设备的制造以最终的详细设计图纸为准。9)所有控制系统采用三菱PLC,完成工艺系统所必须的过程控制、逻辑控制和过程监视功能。10)控制系统I/O点数预留15%~20%的余量。11)由设备厂家现场指导设备安装及接线,并负责设备的现场调试及功能投运。(3)主升保护箱1)一般要求应是采用引进国际知名品牌技术生产,且柜内配置不低于该品牌合资生产的主要元器件;结构设计合理,能保证工作人员的安全,便于运行、维护、检查、监视和试验;2)技术要求a)主要电气性能指标型式:固定式柜型。供电参数:交流供电电压:380V±10%(三相交流)额定绝缘电压按国家标准执行。开关柜的结构应保证操作人员的安全和便于操作、维护、巡视、维修和试验。开关柜为固定式,前开门,柜内元器件安装回路应清晰,有足够的安装、检修和维护空间。所有元器件应方便拆装。3)柜体及制造要求a)外形尺寸及防护等级外形参考尺寸:H×W×D=1600×1200×500mm。低压柜的防护等级:不低于IP55(户外型)。盘柜颜色(外部):色标:RAL7032。b)低压开关柜基本结构型式采用固定式结构,电器设备区距柜底不小于200mmc)低压开关柜体要求① 开关柜为框架组合装配式结构。底座及框架结构用钢板厚度不小于2.5mm,整个结构设计应有利于通风散热。② 框架采用自攻螺钉或8.8级螺栓连接紧固,要求结构牢固,拼装无间隙及设备安装运行后无肉眼可见的变形。③ 柜门、侧板、顶板应采用宝钢冷轧板,其厚度不小于2mm;柜门开启和关闭时不应产生晃动,柜门的开角不小于160度。④ 全部框架及内层隔板均应镀锌处理,外露框架、门板、顶板与外侧板的表面必须经过良好的预处理工艺后上防护层,防护层宜采用静电粉末喷涂或喷塑。4)主要元器件要求柜内元器件选择:断路器选用施耐德或相当品牌,继电器选用魏德米勒、菲尼克斯或同等合资品牌;端子选用魏德米勒、菲尼克斯或同等合资品牌。开关柜内各元器件应符合各自的技术标准(附带其合格证书,出厂试验单及详细技术资料)。继电器须带有指示灯及强制功能。5)配线要求a)柜内用于电流互感器回路的导线不小于2.5mm2,其他控制导线不小于1.5mm2;以上导线为多股铜绞线。控制导线连接采用经镀锡处理的接线鼻子,盘内布线必须合理,捆扎牢固。b)柜内电流回路配线采用黑色,其他控制回路配线采用蓝色,接地线采用黄绿色软铜电线。c)进出柜的电缆均通过接线端子或连接铜排,接线端子或连接铜排的设置应充分考虑施工的方便,距柜底应有足够的空间。柜子底部应设有PE铜母排并设有封闭底部的绝缘板。 柜体以及活动门均应设置接地螺栓,并采用适当配线方式保证导线不会妨碍门的正常开闭。d)柜内元件应标注清晰。e)柜面标牌必须采用金属激光刻字标牌,采用螺丝连接或铆接(前后都需安装),粘贴有带电标识。f)厂家提供的所有电气图纸必须经过业主及设计院确认后方可进行施工。设备厂家现场指导设备安装及接线,并由设备厂家成套供货。文中未描述的零件和技术要求,执行以下要求: 参见国家、地方标准图集,或与甲方或设计院协商解决。四、设备交付要求(1、交货期 2、交货状态)1、设备交货期为合同签订后60天,以合同为准。乙方应从甲方需求考虑,尽快赶制,争取尽早交付产品;2、设备为全新的未曾使用过的设备(控制系统为系统厂家同类型的最新版本);3、设备的配件、主要随机工具等必须是全新的。4、发货前所有配件一并配齐,并安排工作人员到现场指导安装、调试。5、其它要求。五、验收要求:(是否A检;验收标准;验收内容及方法;问题处理)(一)A检(1)乙方在发货前,按本技术确认书要求编写设备A检主要内容,并提交给甲方。(2)在A检时,乙方须向甲方提交产品合格证、检验合格证及相应的过程质量证明文件。(二)验收标准、内容及方法1、按本技术确认书技术要求的相关内容进行验收。2、其它验收内容(1)部件完整、完好性 (验收方法:目测、手触)(2)规格符合性:用尺测量3、甲方有权全面监督乙方的制作过程(乙方应给甲方的监造人员提供方便)。(三)问题处理对于验收不合格项,乙方须立即实施整改,确保在36小时内完成有效整改。六、技术文件资料:乙方须向甲方提供如下资料(随箱发运):1、装箱单(包括检验合格证、出产试验报告等)。2、驾驶室安装图、电气原理图、电气设备外形及元件布置图、接线图、元器件明细表等蓝图。七、售后服务要求:(质保期、质保范围等) 1、设备质保期为1年,起始日期为项目正式投运日期(注:项目正式投运日期指试生产成功后,设备正式投运的日期)。2、设备安装阶段,乙方派技术人员到现场提供全程技术指导并处理相关设备技术、质量问题。3、乙方负责设备调试工作,并负责解决调试过程中出现的设备质量问题和故障指导,甲方配合配合实施。4、设备试运行阶段,甲方有权要求乙方安排技术人员到现场提供技术保驾服务,指导操作、维护并随时处理可能出现的质量问题和故障。5、在在质保期内发生的质量问题及故障,乙方须无条件立即实施整改,并确保在在36小时内完成有效整改。6、乙方须安排技术人员,对甲方的设备使用、维护人员进行设备操作、维护的培训。八、包装要求与运输方式:1、设备包装必须采取防雨、避震、防止磕碰、磨损等措施。2、在每一个包装箱外均标明买方的订货号、发货号。3、各种包装均确保各零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。4、包装箱上均有明显的包装储运图示标志。5、包装内随产品提供的技术资料完整无缺。6、柜体需做成易于调运及易于铲入底部运输的形式;运输单元最大长度不超过三米,台数不超过四台。7、乙方免费送货到甲方指定的现场,并按甲方的要求,在甲方配合下卸货。九、其它要求:1、乙方须具有与上述供货范围相类似设备的设计、制造并成功运行业绩。 2、图纸中相关部件规格、尺寸如未标注完整,需乙方与甲方确定后方能制造。甲方:宝武特种冶金有限公司 乙方(设备供应商)签章:项目单位(项目负责人)签章: 日期: 日期: 设计单位(设计总师):签章:日期: 注:技术确认书一式三份:欧冶工业品股份有限公司二份,项目单位一份;此表格原件归档,复印或影印件电子版项目单位留存。