预应力混凝土管桩招标公告(中铁大桥局集团有限公司2025)



中铁大桥局集团有限公司
2025年度预应力混凝土管桩区域集采(二次挂网)供应商招募公告
招募编号:MBEC-Z-2025-ZM01(二次挂网)

1.
应募
条件和须知

1.1应募条件:根据中铁大桥局集团有限公司物资集中采购管理要求,集团公司物资设备部决定组织2025年度预应力混凝土管桩区域集采供应商招募。本次区域集采供应商招募按照区域划分,对区域内所属项目的物资需求进行集中,招募少数有质量、价格和服务优势的供应商,具体项目需进行采购时,采购实施主体与其协商合同签订事宜,并履行具体采购供应合同。
1.2应募须知:
招募单位所属各项目具体采购合同签订的供货周期及合同有效期以项目部实际开始及结束交货的时间段为准,可以小于或大于1年;
各项目部按所属区域,在本次招募入围供应商中通过询比价确定供应商后签订具体采购合同,入围供应商二次报价不得高于入围发布的报价且必须参与报价;
如果本次招募入围供应商不响应、不参与询比价、二次报价高于入围发布的报价,招募单位所属各项目部将及时登记、上报,大桥局将按招募文件、大桥局供应商管理规定没收其应募保证金、列入大桥局及中国中铁不良行为企业名录,在全大桥局、全中国中铁系统内进行限制交易,并进行动态评价,评为不合格供应商后从合格供应商中除名,不得再次参与后续年度区域集采供应商招募;
(4)应募单位应确保提供的所有应募资料真实有效,招募人将对入围供应商的应募文件进行核查,一经发现存在弄虚作假行为,将取消本次入围资格、没收其应募保证金、列入大桥局及中国中铁不良行为企业名录,在全大桥局、全中国中铁系统内进行限制交易。

2.
项目概况与招募内容

2.1采购范围:中铁大桥局集团有限公司所属各单位在对应区域内新开工项目和在建项目的新采购预应力混凝土管桩。
2.2招募内容:预应力混凝土管桩,具体招募采购的物资及各包件数量详见附件1。

3.
应募单位资格要求

1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有招募物资生产供应经验的生产商或经厂家授权的经销商,并且具有合法有效的营业执照;
2.财务能力要求:生产商注册资金不低于1000万元人民币,经销商注册资金不低于500万元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人,须提供(2022年、2023年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表或审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的清晰扫描件;
3.生产能力要求:生产商须具备生产预应力混凝土管桩的能力;经销商需具有生产厂家的授权委托书。
4.质量保证能力要求:生产商产品必须满足国家及行业标准;须提供通过ISO9000质量管理体系认证证书扫描件;须提供2023年和2024年专业检测机构出具合格的质量检测报告2份。不得伪造,一经查实,列入中铁大桥局集团有限公司不良企业名录;经销商需提供授权生产厂家的上述资料。
5.供货业绩要求:有2022-2024年大中型建设项目至少2份合同累计金额不低于200万的同类物资供货业绩,并提供合同及对应发票(任意2份)等相关业绩证明材料;
6.履约信用要求:履约信用良好,近三年经营活动中无重大安全、质量事故、违法行为记录及有关行政处罚等相关情况;应募单位报价时,须标注生产地址,应募单位须承诺有义务且无偿地配合业主、监理等对厂家的考察;
7.其他要求:应募单位须在中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商名录(即在中铁鲁班商务网上提交合格供应商准入申请并通过评审的供应商名录)内,不在该名录内的须经招募单位审核通过。应募单位不在中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司公布的限制交易期内的“限制交易供应商名单”中,不在“不合格供应商名单”、“不良企业(个人)名录”或“供应商黑名单”中。不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商参与应募。不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的供应商参与应募。应募单位在参与采购活动及履行合同过程中,如出现违反有关法律法规、不遵守合同约定或承诺、产品质量不合格、售后服务不到位、恶意起诉投诉等不良行为,将视情节和影响程度,对供应商在集团公司、股份公司内进行预警、限制交易等措施。

4.
招募文件的获取

4.1注册:本次招募文件仅采用在中国中铁采购电子商务平台上以电子版方式发布。潜在应募单位在中铁鲁班商务网/中国中铁电子采购商务平台(www.crecgec.com,以下简称鲁班网)进行供应商注册(注册联系:鲁班平台客服热线400-601-0100),注册成功并须通过审核。
4.2主动申请:已审核通过后的应募单位,须在大桥局采购供方交易系统(二期)中进行合格供应商准入申请,完整填写相关信息并上传相应的资质证明文件。具体操作流程:进入“供方交易系统(二期)”点击“合格供应商准入—主动申请” 按钮,选择“管理单位、提供产品、供应商类型”后点击“保存”按钮,再进行“资料完善”,“提交”管理单位审核。或在鲁班网“鲁班网校”-“精品课程”中查看“如何申请成为合格供应商”。(若已是合格供应商,4.1/4.2项可忽略,潜在应募单位在此步骤上传相关资质证明文件即可。)
4.3下载招募文件:本次招募不收取招募文件费用。潜在应募单位在完成包件响应后,请于2025年4月11日8时00分至2025年4月29日8时00分之间登陆中铁鲁班商务网(www.crecgec.com) 选择项目名称,进入项目详情界面应募环节--标书下载页面下载招募文件电子版。本次电子版招募文件以PDF版为准。
4.4填写联系方式:潜在应募单位仔细阅读招募文件后,如要参与应募须在联系信息页填写“联系人、联系方式”,点击“保存”即可参与应募。
4.5参与应募:潜在应募单位应在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上完成“费用交纳(如有)、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有)、报价、上传标书”等工作。
4.6提出疑问:应募单位对招募文件提出疑问的,须在2025年4月16日17:30前上传。
4.7答复、补遗确认:对2025年4月16日17:30前提交的所有问题,统一答复将于 2025年4月17日17:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上公布(答复包括对需澄清问题的解释,不包括问题的来源),招募人不再另行通知各位潜在应募单位,并视为潜在应募单位已知悉澄清内容。
潜在投应募单位须于2025年4月18日17.30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上完成确认。未确认者,视为已知悉澄清补遗内容。
详细操作流程详见中铁鲁班商务网--“鲁班网校”—“课程”—“招标采购在线应募操作(二期)”。

5.
应募文件的上传

5.1应募保证金的形式:银行转账或银行保函。
1.如应募保证金以银行转账形式交纳:点击“电子支付”按钮,勾选需要交费的所有报名包件。对于多包件项目,首先选择需要进行交费的包件。一个包件只允许提交一次交费单,也可以选择当前项目下的多个包件合并提交。选择需要交费的包件后,点击下一步,进入生成交费单页面,可以查看已选包件和合计交费金额。确认交费信息无误后,点击“提交”按钮,将交费单信息提交至支付系统,点击“账号信息”获取本项目收款账户,并在汇款单下注明:
GZ01包件(华中区:河南、湖北):2025ZM01GZ01应募保证金
GZ02包件(华东区:江苏、福建、浙江):2025ZM01GZ02应募保证金
GZ03包件(华南区:广东、广西):2025ZM01GZ03应募保证金
汇款单位名称与应募单位名称须完全一致。交费后,交费状态自动改成已交费。已交纳应募保证金的潜在应募单位,本次无需重复交纳。
注:应募保证金应当从应募单位基本账户汇出,否则视为应募保证金无效。
2.如应募保证金以纸质保函形式提交,纸质保函原件应采用现场递交方式(不接受邮寄),递交时间为2025年4月22日9 时30 分-2025年4月24日16时30 分,截止时间为2025年4月24日16时30 分。递交地点:武汉市汉阳区四新大道6号桥梁科技大厦中铁大桥局集团有限公司招标中心(四号岗)。逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招募文件要求的应募保函,招募人不予受理。
其他:被评为“中铁大桥局集团有限公司2023年度物资优质供应商”或被列入中国中铁2024-2025年度内部产品《优先采购目录》物资类产品的潜在应募单位,无需交纳上述应募保证金。
5.2应募文件上传的截止时间:2025年4月25日8:30(注:为保证应募文件顺利上传,建议各潜在应募单位提前一天上传应募文件和报价)。
5.3应募文件上传的格式:每包件上传一个PDF格式文件,且连续页码, PDF格式文件名称须命名为“**公司(应募单位名称)**物资**包件应募文件”。禁止以单页PDF格式上传。
5.4开标时间:2025年4月25日8:30。
说明:本次招募,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开启,应募单位无须到现场递交纸质应募文件,所有应募单位应准时在线参加开标,开标后自动解锁。

6.
发布公告的媒介

本次应募公告在中铁鲁班商务网http://www.crecgec.com及中国招标投标公共服务平台 http://www.cebpubservice.com 上同时发布。

7.
对应募单位的资格审查方式

采取资格后审方式

8.
联系方式

招募单位:中铁大桥局集团有限公司物资设备部
联系人:杨先生
电话:027-84596569
招募牵头单位:中铁大桥局集团有限公司第一工程分公司
联系人:张先生
电话:18037150821
联系人:李先生
电话:18037150090
招募组织:中铁大桥局集团有限公司招标中心
地址:武汉市汉阳区四新大道6号桥梁科技大厦
邮编:430050
联系人及联系电话:楼女士(电话027-84825250)
应募保证金退还联系电话:杨女士(电话027-84825251)
袁先生(电话027-84825210) 张女士(电话027-84825163)
楼女士(电话027-84825250) 陈女士(电话027-84260485)
应募保函联系电话:楼女士(电话027-84825250)

9.
其他要求:

为建立中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商名录及实现鲁班平台供方线上管理,请各应募单位在中铁鲁班平台“供方交易系统”中进行合格供应商准入申请,完整填写相关信息并上传相应的资质文件扫描件。具体要求及操作流程详见中铁大桥局官网(www.ztmbec.com)-产品与业务-招标采购-招标信息-中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商招募公告或中铁鲁班平台(www.crecgec.com)-供应商园地-“如何成为各单位合格供应商”。

附表
1.
物资包件划分表

序号
物资名称
包件号
单位
数量
对应区域
对应省份
应募保证金(万元)
招募服务费(元)

1
预应力混凝土管桩
GZ01

200000
华中区
湖北、河南
2
考虑区域集中招募暂未确定具体项目,按照收支平衡的原则,结合招募服务相关成本支出,本次招募服务费按照每包件2000元收取,由各包件入围供应商均摊。

配套桩尖(桩尖十字型、开口型、锥形钢桩尖 )

200

2
预应力混凝土管桩
GZ02

300000
华东区
福建、江苏、浙江
2

配套桩尖(桩尖十字型、开口型、锥形钢桩尖 )

300

3
预应力混凝土管桩
GZ03

500000
华南区
广东、广西
2

配套桩尖(桩尖十字型、开口型、锥形钢桩尖 )

600

附表
2
.物资需求一览表

序号
物资名称
包件号
规格型号
数量
对应省份
交货地点
交货状态
交货期

1
预应力混凝土管桩
GZ01-03包件
详见报价表
详见报价表
详见报价表
在对应包件所在省份内的任意地点
符合各项质量、技术指标要求、验收合格
合同签订之日起至合同履行完毕止

注: 1.如鲁班电子商务平台上规格型号、数量与招募文件不一致,请应募单位按照招募文件的规格、数量为准。鲁班电子商务平台的“到站总价”与上传的电子版应募文件的报价表“不含增值税出厂合价”应保持一致。应募报价以提交(上传)的纸质版(电子版)应募文件报价表为准。 2.合同签订的供货时间和供货数量应以具体项目部需求为准。