摩托艇招标公告(南通东凌湖商务服务有限公司2025)
南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目
竞争性磋商采购公告
项目概况
南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目的潜在供应商应在如东县限额交易平台—项目投标方—东和集团国有企业平台(具体网址详见本公告附件)获取采购文件,并于2025年4月21日9点00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:DHJY20250410002
项目名称:南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目
预算金额:18万元
最高限价:18万元
采购需求:采购摩托艇1台及拖车等配套设备。具体详见采购文件项目需求,请仔细研究。
合同履行期限: 30 日历天(合同签订后须在30日历天内将货物交付至采购人指定地点)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1. 供应商需具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年4月10日至 2025年 4月21日
地点:如东县限额交易平台
方式:凡有意参与投标的供应商须登录如东县限额交易平台→项目投标方→东和集团国有企业交易平台自行下载采购文件。(网址详见附件)
四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点
截止时间:2025年4月21日9点00分(北京时间)
逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。
地点:如东县限额交易平台。
五、公告期限
自本公告发布之日起10日。
六、其他补充事宜
1、投标保证金:本项目免收投标保证金。
2、项目开标活动模式:本项目采用不见面招投标,开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县限额交易平台-项目投标方-东和集团国有企业平台”参加开标会议并供应商解密(开标截止时间后三十分钟内完成解密,如不能按时完成解密的,将退回其响应文件,不得再参加本项目的投标),并根据需要使用聊天室与采购人进行现场互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程登录如东县限额交易平台——“项目投标方”(网址详见附件)详见《操作手册》。
3、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无。
4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目采购文件其它部分的询问请向采购文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。联系电话:84800088。
5、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但成交供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
七、对本次采购人提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南通东凌湖商务服务有限公司
地址: 如东县大豫镇东湖景区环湖大道9号
电 话:0513-84196666
2.采购代理机构信息
名 称:江苏诚嘉工程监理咨询有限公司
地 址:南通市如东县掘港街道
联系方式:陆晓嘉 13813736163
网址.docx
摩托艇采购项目竞争性磋商文件4.10.doc
http://www.rudong.net/南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目竞争性磋商文件项目名称:南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目采购人名称:南通东凌湖商务服务有限公司采购方式:竞争性磋商二O二五年四月第一章竞争性磋商采购公告项目概况南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目的潜在供应商应在如东县限额交易平台—项目投标方—东和集团国有企业平台(具体网址详见本公告附件)获取采购文件,并于2025年4月21日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:DHJY20250410002项目名称:南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目预算金额:18万元最高限价:18万元。采购需求:采购摩托艇1台及拖车等配套设备。具体详见采购文件项目需求,请仔细研究。合同履行期限:30日历天(合同签订后须在30日历天内将货物交付至采购人指定地点)。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.供应商需具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2025年4月10日至2025年4月21日地点:如东县限额交易平台方式:凡有意参与投标的供应商须登录如东县限额交易平台→项目投标方→东和集团国有企业交易平台自行下载采购文件。(网址详见附件)四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2025年4月21日9点00分(北京时间)逾时,交易系统将拒绝接受上传响应文件电子文档。地点:如东县限额交易平台。五、公告期限自本公告发布之日起10日。六、其他补充事宜1、投标保证金:本项目免收投标保证金。2、项目开标活动模式:本项目采用不见面招投标,开标当日,供应商不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过“如东县限额交易平台-项目投标方-东和集团国有企业平台”参加开标会议并供应商解密(开标截止时间后三十分钟内完成解密,如不能按时完成解密的,将退回其响应文件,不得再参加本项目的投标),并根据需要使用聊天室与采购人进行现场互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。具体操作流程登录如东县限额交易平台——“项目投标方”(网址详见附件)详见《操作手册》。3、项目演示、样品、答辩等(如有请描述):无。4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求、商务技术评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目采购文件其它部分的询问请向采购文件制作人或项目开标评标经办人提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向交易系统软件维护人员提出。联系电话:84800088。5、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但成交供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。七、对本次采购人提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:南通东凌湖商务服务有限公司地址:如东县大豫镇东湖景区环湖大道9号电话:0513-841966662.采购代理机构信息名称:江苏诚嘉工程监理咨询有限公司地址:南通市如东县掘港街道联系方式:陆晓嘉13813736163第二章供应商须知一、总则1.1.1.1.1.采购方式1.1本次采购采取竞争性磋商方式,本采购文件仅适用于采购公告中所述项目。1.1.1.2.2.合格的供应商2.1满足采购公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。1.1.1.3.3.投标费用3.1供应商应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人和采购代理在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1.1.1.4.4.采购文件的约束力4.1供应商一旦领取本采购文件并决定参加投标,即被认为接受了本采购文件的规定和约束,并且视为自采购文件领取之日起已经知道或应当知道采购文件是否损害其自身权益。供应商一旦参加本项目投标,即表明承诺接受了本采购文件中的所有条件和规定。5.开标程序(1)公布供应商名称及投标保证金缴纳情况;(2)供应商解密其响应文件;(3)采购人(采购代理机构)解密并导入响应文件;(4)开标结束。6.解密时间:同投标截止时间(供应商解密限定在开标截止时间后三十分钟内完成。)7.评标委员会的组建:评标委员会构成:3人。8.异议提出的时间:公示期内。二、采购文件1.1.1.5.5.采购文件构成5.1采购文件有以下部分组成:(1)采购公告(2)供应商须知(3)项目需求(4)评标方法与评标标准(5)投标响应文件格式请仔细检查采购文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购代理机构联系解决。5.2供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按采购文件要求和规定编制投标响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标响应文件对采购文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。1.1.1.6.6.采购文件的澄清6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在投标截止期5日前按采购公告中的联系方式,以电子件形式(270385057@qq.com)提交给采购人。采购人认为已发布的采购文件确有必要澄清或者修改的,将在东和集团网平台发布更正公告。1.1.1.7.7.采购文件的修改7.1在投标截止时间三天前,采购人均可以以补充文件的方式对采购文件进行修改。7.2采购人有权按规定要求推迟投标截止日期和开标日期。7.3采购文件的修改将在采购公告发布媒体公布,补充文件将作为采购文件的组成部分,并对供应商具有约束力。三、响应文件的编制1.1.1.8.8.响应文件的语言及度量衡单位8.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。1.1.1.9.9.响应文件构成9.1供应商编写的响应文件应包括投标函、法定代表人授权书、供应商资格证明文件、供应商的相关资质及业绩情况等部分。9.2供应商应将响应文件按顺序装订成册,并编制响应文件资料目录。9.3投标响应文件参照响应文件格式中“投标主要文件目录”的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致响应文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。1.1.1.10.10.证明供应商资格及符合采购文件规定的文件10.1供应商应按要求提交资格证明文件及符合采购文件规定的文件。10.2供应商应提交采购文件要求提供的相关资格证明文件。10.3供应商除必须具有履行合同所需提供的服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。10.4供应商应提供的符合采购文件规定的证明文件。10.5证明供应商所提供的服务与采购文件的要求相一致的文件可以是手册、图纸、文字资料和数据。1.1.1.11.11.投标分项报价表11.1供应商应按照采购文件规定格式填报投标分项报价表,在表中标明所提供的服务的品目等中文说明。每项服务等只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。11.2标的物采购人需求的有关技术服务等。11.3有关费用处理磋商总报价(以人民币计价)应包括采购文件所确定的采购范围内的全部内容,以及为完成上述内容所需的货物、运输费、利润、管理费、规费、税金、风险费以及完成相应工作内容的安全及防护费等一切费用。供应商应结合市场行情及自身实际情况进行报价,并将项目相关的全部费用考虑到自己的投标报价中,否则由此引起的误投、错投风险及相应的损失须供应商自行承担。供应商报价在合同履行期间不因市场变化因素而变动。11.4其它费用处理采购文件未列明,而供应商认为必需的费用也需列入报价。11.5投标货币响应文件中的货物或服务单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以报价表要求的为单位标注。采购文件中另有规定的按规定执行。11.6投标报价表上的价格应按采购文件规定的格式填写。(1)项目总价:包括买方需求的项目在指定地点、环境交付、验收所需费用和所有相关税金费用及为完成整个项目所产生的其它所有费用。(2)项目单价按投标分项报价表中要求填报。1.1.1.12.12.技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表及投标货物(服务)说明12.1提供参加本项目所需案例的简介(如需);12.2培训计划;12.3详细阐述所投货物或服务的主要组成部分、设计方案、功能参数、实现思路及关键技术;12.4供应商认为需要的其他技术文件或说明。1.1.1.13.13.服务承诺及售后服务机构、人员的情况介绍13.1供应商的服务承诺应按不低于采购文件中商务要求的标准。13.2提供供应商有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。1.1.1.14.14.投标保证金14.1供应商提交的投标保证金必须在投标截止时间前送达,并作为其投标的组成部分。14.2投标保证金是为了保护采购人免遭因供应商的行为而蒙受的损失,在因供应商的行为遭受损失时,可根据第14.5条的规定没收供应商的投标保证金。14.3在开标时,对于未按要求提交投标保证金的投标,将被视为非响应性投标而予以拒绝。14.4未成交的供应商的投标保证金,可在五个工作日内予以退还,不计利息。成交人的保证金可以在合同签订后,按规定办理退还手续。14.5下列任何情况发生时,投标保证金将被没收:(1)供应商在投标有效期内撤回其投标响应文件;(2)供应商提供的有关资料、资格证明文件被确认是不真实的;(3)供应商之间被证实有串通(统一哄抬价格)、欺诈行为;(4)供应商被证明有妨碍其他人公平竞争、损害采购人或者其他供应商合法权益的;(5)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,不与采购人签订合同的;(6)成交人在规定期限内不同意交纳履约保证金。1.1.1.15.15.投标有效期15.1投标有效期为采购人规定的开标之日后60日历日。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。15.2在特殊情况下,经采购人同意,于原投标有效期满之前,可向供应商提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标,采购人在接到供应商书面答复后,将在原投标有效期满后五日内无息退还其投标保证金。同意延长投标有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。第14条有关投标保证金的没收和退还的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、投标响应文件的递交1.1.1.16.16.投标截止日期16.1采购人收到投标响应文件的时间不得迟于采购公告中规定的截止时间。16.2采购人可以按照规定,通过修改采购文件有权酌情延长投标截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。五、评审的程序和内容17.成立竞争性磋商小组17.1磋商小组由评审专家、采购人代表组成,且人员构成符合有关规定。17.2磋商小组应当按照客观、公正、审慎的原则,根据采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。17.3磋商小组应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。17.4采购文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人说明情况。1.1.1.17.18.评审程序、内容18.1磋商小组应当对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。18.2对响应文件的初审响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资信证明文件、磋商保证金等进行审查,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。符合性检查:依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由磋商小组按照少数服从多数的原则认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。18.3对于通过资格性和符合性审查的供应商,磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。18.4在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。18.5磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票确定出最终方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。18.6最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(1)倡导诚实报价,如磋商文件没有重大修改的,最后报价不能高于第一次报价,高于的作无效报价处理。(2)最后报价应包含本次项目的所有费用,供应商承担参与投标可能发生的全部费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用(采购文件中另有规定的除外)。(3)供应商应充分考虑到市场价格变动,以及项目实施过程中的不可预见因素,一旦成交,总价格不变。如果有漏项,视同让利。(4)经磋商后,如果成交价高于或低于供应商在响应文件报价的,分项报价同比例调整。18.7已提交投标响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人应当退还退出磋商的供应商的保证金。18.8磋商时间由磋商小组掌握。19.无效投标条款和项目终止条款19.1.符合下列情形之一者,供应商投标无效:(1)不满足采购公告中“供应商资格要求”任意一种情形的;(2)响应文件未按采购文件要求加盖公章的;(3)响应文件中的投标函未加盖企业公章或企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(4)投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字),企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书的;(5)供应商资格条件不符合国家有关规定,或者不满足采购文件规定的资格条件的;(6)供应商的响应文件中的报价超过了本项目的最高限价的(注:本项目最高限价为人民币18万元整);(7)同一供应商提交两个及以上不同的响应文件或者投标报价,但采购文件要求提交备选投标的除外;(8)未按采购文件要求提供投标保证金的;(9)响应文件载明的项目完成期限超过采购文件规定的期限的;(10)供应商有欺诈行为或隐瞒自身违规问题的,提供虚假、伪造、变造、过期资料的;(11)响应文件提出了不能满足采购文件要求或采购人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(12)未按采购文件要求提供电子响应文件,或者响应文件未能解密且按照采购文件明确的响应文件解密失败的补救方案补救不成功的;(13)不同供应商的响应文件以及响应文件制作过程出现了评标小组认为不应当雷同的情况的;(14)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(15)响应文件未按采购文件格式要求填写、内容不全、关键内容模糊、无法辨认的;(16)供应商未按采购文件要求网上报名,未在网上提交响应文件的;(17)工程量清单报价表中出现计算错误的;(18)供应商改变本采购文件提供的清单中的计量单位、数量的;(19)未在规定时间内进行解密;(20)响应文件违反法律、法规要求,或本采购文件中另有规定为无效投标情形的。19.2出现下列情形之一的,磋商终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)经磋商小组评定符合要求的供应商不足三家的;(4)评标委员会认为,所有供应商的最终现场报价明显不合理或者低于成本,有可能影响项目质量和不能诚信履约的;19.3变更为其他方式采购的情形提交响应文件截止时间时参加磋商的供应商不足3家的,及磋商中出现符合专业条件的供应商或对磋商文件作实质响应的供应商不足3家(规定或经批准可以2家的情形除外),除采购任务取消外,采购人报告东和集团监管部门,经批准后将视情况采取其他方式继续组织采购。磋商文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加磋商并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。六、定标1.1.1.18.20.确定成交单位20.1磋商小组根据本采购文件规定评分办法与评分标准,向采购人分别推荐出成交候选人或受采购人委托直接确定成交人。任何单项因素的最优不能作为成交的保证。20.2如推荐成交候选人的,由采购人根据磋商小组推荐的成交候选人(多名候选人的根据排名顺序依次)确定成交人。20.3评审结束后,成交人名单将在“江苏东和集团网站”等媒体进行公示,公示时间为1个工作日。20.4若有充分证据证明,成交人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者代理公司工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或代理公司工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本采购文件规定的实质性要求,但在评标过程中又未被磋商小组发现的;(6)不符合法律、法规的规定的其他情形。在此情况下一经认定,报经东和集团监督管理部门批准,采购人有权重新组织采购。1.1.1.19.21.成交通知书21.l成交结果质疑期满后,采购人将向成交供应商发出成交通知书。21.2成交供应商收到成交通知书后,须立即以书面形式回复采购人,确认成交通知书已收到。21.3成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,成交供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同1.1.1.20.22.签订合同22.l成交人必须按成交通知书规定的时间、地点,按照采购文件确定的事项签订采购合同,且不得迟于成交通知书发出之日起三十日内,否则投标保证金将不予退还,由此给采购人造成损失的,成交人还应承担赔偿责任。22.2采购文件、成交人的投标响应文件及采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。22.3在合同签订之前,采购人有权对成交单位的履约能力进行最后审查,审查方式包括询问、调查和实地考察,如发现成交单位提供的材料虚假或对标书所要求说明的情况故意隐瞒或虚报,则采购单位有权取消其签约资格,没收其投标保证金,并在标书有效期内另行评定成交者,或重新采购。22.4签订合同后,成交人不得将相关服务进行转包。未经采购人同意,成交人也不得随意采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交人应承担相应赔偿责任。1.1.1.21.23.货物和服务的追加、调减23.1合同履行中,需追加与合同标的相同的服务的,在不改变价格水平、合同及其他条款的前提下,采购人可以与成交人协商签订补充合同。23.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。23.3项目结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的服务进行适当的添购时,优先与成交供应商进行商务谈判,谈判失败后采购人有权选择第三方进行开发,供应商需承诺免费提供数据及应用接口。1.1.1.22.24.履约保证金24.1成交人须向采购人缴纳项目履约保证金,履约保证金为9000元整,履约保证金采用银行转账的方式,在成交结果公示结束后7日内缴纳。履约保证金用以约束供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。如果成交人不同意按照规定去做,采购人有权取消本次采购成交决定,并没收其投标保证金。在此情况下,报请东和集团监管部门,采购人可重新采购。24.2履约保证金的退还:需要交纳履约保证金在供货后且经采购人确认后全额无息返还,成交人凭验收报告、履约保证金收条原件,办理保证金退还手续,履约保证金予以全额无息退还。八、其他说明供应商如对本采购文件中的采购需求(包括详细方案、技术参数、技术需求和服务要求、供应商资格条件等)有疑问或不明之处,可与采购人联系。采购人对采购项目的采购需求有解释权。在采购过程中如出现供应商针对本项目采购需求提出质疑、疑问,由采购人负责并书面答复。第三章项目需求一、采购需求:(一)采购需求:摩托艇1台。(二)技术要求:1.摩托艇一台,技术参数、功能、质量的响应程度:发动机类型增压4缸4冲程超缓涡流高输出船用发动机排水量≥1500内径x冲程(毫米)≥86x78压缩比8.5:1冷却系统水冷推荐的燃料类型优质无铅汽油燃料供应系统电子油喷射燃料容量(升)≥70润滑系统深式油底壳总油容量/机油容量(升)≥5.3L/≥3.7L存储容量(升)≥100乘客容量1-3人2、摩托艇附属装备、人员穿戴装备,功能、质量响应程度:拖车架一台:(1)铝合金材质,热镀锌防锈处理;(2)所有部位防水防锈;(3)配备防水LED尾灯;(4)载重不小于400KG;(5)托运时速安全范围不小于120KM/H。艇罩一个:防水牛津布材质,适合户外使用,不易老化。头盔一个:(1)符合DOC职业标准;(2)为专业摩托艇头盔;(3)具有救生防护功能。水鞋、手套一套:(1)为专业摩托艇运动装备;(2)防水透气。二、建议品牌:雅马哈、庞巴迪、川崎注:本采购文件中品牌要求为建议品牌,接受优于本采购文件中参数的其他品牌参与。如供应商拟投产品不在建议品牌之列的,拟投产品的参数不得低于建议品牌,同时投标供应商应当在报价截止时间前1日(即2025年4月20日)向采购人提供拟投产品的技术资料及相关证明材料,以证明拟投产品全部技术参数功能不低于建议品牌。采购人确认产品符合要求的,可以参与投标报价(投标时提供采购人出具的产品认可说明,由采购人加盖公章。同时按采购文件要求提供相关证明材料),未提供或不符合要求的一律作无效报价处理。三、供货时间及验收标准等1.服务期:30日历天(合同签订后须在30日历天内将货物交付至采购人指定地点)。2.验收:(1)供应商所供货物必须质量符合国家和行业标准要求。所有货物须经采购人验收合格后方可提供。(2)货到后由采购人按规定组织验收。如供需双方在合同有效期内对本项目质量问题发生争议,以有权鉴定部门出具的鉴定结果为准。3.交付地点:采购人指定地点。四、质保及售后服务1.供应商所供货物必须为正规厂家生产,质量符合国家和行业标准要求。所有货物须经采购人验收合格后方可提供。2.如果供应商提供货物的质量、规格、数量、品牌、技术参数等与采购文件不符,采购人有权拒收,一切损失由供货商自负。五、其他相关要求1.成交供应商最终提供的服务及提供货物应与采购文件要求一致。2.投标报价应包括采购文件所确定的采购范围内的全部内容,以及为完成上述内容所需的货物、运输费、利润、管理费、规费、税金、风险费以及完成相应工作内容的安全及防护费等一切费用。供应商应结合市场行情及自身实际情况进行报价,并将项目相关的全部费用考虑到自己的投标报价中,否则由此引起的误投、错投风险及相应的损失须供应商自行承担。供应商报价在合同履行期间不因市场变化因素而变动。3.无论本次采购的过程和结果如何,供应商自行承担所有与本次采购有关的全部费用。六、付款方式本项目分2次付款,第1次待货物和服务到位验收合格后付合同金额的95%,第2次待质保期结束后(根据投标文件的质保承诺)付余款的5%。付款时供应商须提供13%增值税专用发票。七、培训、服务及其它1.培训、售后服务:1.1培训计划:提供培训计划,培训时间为货到后不得超过15个工作日,培训用的文字和影视资料,影视资料需包含产品介绍、操作使用、维护保养、常见故障判断等内容。1.2售后服务,成交供应商需有固定维修站点、专职售后服务维修工程师和技术人员,有维修设备和配件,24小时售后服务热线开通,在接到要求现场服务电话后,不超过2小时内到达现场。1.3本项目经甲方验收合格后,免费质保壹年。保修期产生设备的损坏和故障,由成交供应商负责免费更换或维修。2.质量保障2.1保修期:保修期产生设备的损坏和故障,由成交供应商负责免费更换或维修。2.2车上阀门、开关、按钮等指示、标牌应标志中文。八、综合说明1.供应商必须明确提供所投项目的说明及服务内容。2.供应商必须承诺采购文件中提出的全部技术要求,如果以其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出。3.供应商的报价以全部服务总价一次报定,即包括直至完成本项目全部服务内容的所有人力费用、物力费用、验收费及保险、劳保、专利技术、技术支持与人员培训、售后服务与维护及相关劳务支出等工作所发生的全部费用以及供应商企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。4.供应商所投产品应明确所投产品的品牌、型号、规格和外形、尺寸及一些必须说明的技术参数,以及设备配置清单,同时明确生产厂家、型号规格等,并提供详细的技术参数及功能说明书。5.质量与验收:(1)成交供应商应按照本采购文件的有关规定提供合格产品。(2)货物的验收包括:数量、外观、质量、性能、随机备件备品、装箱单、随机资料及包装;所有设备和附(配)件应符合其规定的性能,无瑕疵和缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产制造厂商。成交供应商对质量问题负责包退、包换和包修,因此发生的费用由成交供应商自行负责。(3)设备到达采购方指定地点,应提前通知采购人,由采购人根据有关清单进行验收。(4)验收标准:按本采购文件、供应商的响应文件、承诺及行业相关标准为准。第四章评标方法与评标标准一、评审程序1.资格审查→技术标评标→商务标评标→确定成交供应商。本项目采用综合计分评标办法,供应商得分为磋商小组成员的平均分。按总分从高到低依次排列,总分最高的为第一成交候选人,总分第二高的为第二成交候选人,总分第三高的为第三成交候选人。得分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由采购人抽签确定第一成交候选人。若第一成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同、采购文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未提交的,或者存在违法行为被有关部门依法查处,且其违法行为影响成交结果的,采购人可以确定第二成交候选人为成交供应商,如第二成交候选人也发生上述问题,依次可确定第三成交候选人为成交供应商或者重新组织采购。2.评分过程中采用“四舍五入”法,并保留小数2位。3.磋商小组会认为,排在前面的成交候选人的最低投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响项目质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,磋商小组会可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推。4.采购人根据磋商小组推荐的成交候选人排名顺序依次规定确定成交人,成交候选人有涉及对标书实证性内容的隐瞒、欺诈或违法违规行为,将被取消成交资格。二、评标标准本项目采用综合评分法确定成交(候选)人。磋商小组会将按下列评分办法和标准进行评分,总分值为100分。评审内容评分项分值评 审 内容价格部分(30分)投标报价30分本项目最高限价为18万元,各投标供应商的投标报价不得高于最高限价,否则作无效标处理。采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后磋商报价最低的为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30。技术部分(70分)摩托艇技术参数(详见项目具体需求说明中“采购标的需满足的质量、安全技术规格、物理特性等要求”第1点)20分响应文件需明确摩托艇型号、技术参数,设备技术参数全部满足采购要求的得20分;有一项负偏离扣2分,扣完为止,如有严重负偏离影响设备性能的经三分之二以上评委认定作为无效报价。投标时提供技术偏离表,格式见附件7摩托艇附属装备、人员穿戴装备,功能、质量响应程度(详见项目具体需求说明中“采购标的需满足的质量、安全技术规格、物理特性等要求"第2点)10分响应文件需明确摩托艇附属装备和人员穿戴装备型号、技术参数,技术参数全部满足采购要求得10分,有一项负偏离扣2分,扣完为止。投标时提供技术偏离表,格式见附件7业绩14分供应商具有2022年1月1日以来(时间以合同签订时间为准)完成摩托艇业绩有一个的2分,最多14分。注:投标时提供合同扫描件(至少包含合同首页、内容页、签字盖章页),未提供不得分。售后服务20分评委根据供应商提供的售后服务方案(如培训体系及培训方案、服务体系、服务内容、故障解决方案、专业技术人员保障及服务电话)进行评分:1、供应商具备非常完善的服务体系,全面的服务内容、可行的故障解决方案、可靠的专业技术人员保障和服务电话的,得20分;2、供应商具备较为完善的服务体系,全面的服务内容、可行的故障解决方案、可靠的专业技术人员保障和服务电话的,得14分;3、供应商具备一般性的服务保障体系,服务内容不够全面,故障解决方案针对性和专业技术人员业务能力一般的,得8(不含)分。本项最多20分,未提供不得分。质保承诺6分本项目免费质保期1年,每增加6个月得2分,本项最多6分。投标时提供承诺函,格式自拟。第五章响应文件组成响应文件由资审文件、技术标、经济标三部分组成。请供应商根据本采购文件的要求在以上三部分中分别上传响应的投标材料。一、资格审查文件(至少应包含以下内容):(不能出现技术标、经济标)1.资审文件封面(格式见附件1)2.供应商声明函(格式见附件2);3.法定代表人身份证明书(格式见附件3);4.法定代表人授权委托书原件,投标委托人本人身份证扫描件(格式见附件4);5.营业执照扫描件;6.供应商情况一览表;(格式见附件5)7.供应商信用承诺书;(格式见附件9)8.所投品牌表;(格式见附件6)9.拟投产品不在建议品牌之内的,投标时须提供采购人出具的产品认可说明,由采购人加盖红色实物公章原件扫描件。(如有则必须提供,否则将按无效投标处理)。10.其它需要提交的资格审查证明材料。注:资审文件必须加盖电子签章或以加盖供应商红色公章的PDF格式上传至系统内相应位置:“资审文件”按要求全部上传至“资审文件”里。具体操作流程详见《操作手册》,请供应商登录“如东县限额交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。资审文件每页都需电子签章或加盖供应商红色公章,不能按要求电子签章或加盖供应商红色公章的将会被废除投标资格。二、技术标文件(不能出现经济标)1、技术标封面(格式见附件1)2、摩托艇技术参数(技术偏离表格式见附件7)3、摩托艇附属装备、人员穿戴装备,功能、质量响应程度(技术偏离表格式见附件7)4、业绩5、售后服务6、质保承诺注:技术标必须加盖电子签章或以加盖供应商红色公章的PDF格式上传至系统内相应位置:“技术标部分”按要求全部上传至“技术标文件-设计方案”里。具体操作流程详见《操作手册》,请供应商登录“如东县限额交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。技术标每页都需电子签章或加盖供应商红色公章,不能按要求电子签章或加盖供应商红色公章的将会被废除投标资格。三、经济标文件1.经济标封面;(格式见附件1)上传至投标函内2.开标一览表(格式见附件8);上传至投标函内注:经济标必须加盖电子签章或以加盖供应商红色公章的PDF格式上传至系统内相应位置:“经济标部分”按要求全部上传至“经济标文件”里的投标函内。具体操作流程详见《操作手册》,请供应商登录“如东县限额交易平台-项目投标方”的登录页面下载《操作手册》。经济标每页都需电子签章或加盖供应商红色公章,不能按要求电子签章或加盖供应商红色公章的将会被废除投标资格。注:1.响应文件顺序内容参照响应文件格式中投标主要文件目录的顺序制作,并请编制目录。由于不按要求编排,编排混乱等导致响应文件被误读或查找不到,责任由供应商承担。2.系统内须按上述规定上传PDF扫描件(若采购文件要求提供原件扫描件的,须提供原件扫描件)。如遇系统问题请联系电话:84800088。3.供应商提交的响应文件中的相关证件原件扫描件(如:企业营业执照、身份证、资格证书等原件扫描件)存在虚假或伪造情形的,一经发现则取消其供应商或成交资格,投标保证金不予退还。4.本项目成交单位须在本项目成交公告公示期内提供一正三副的纸质响应文件(响应文件内所有材料均须加盖供应商红色实物公章)及电子版响应文件(刻录在U盘或光盘内)送至代理单位。未在规定期限内提供纸质响应文件的,采购人有权取消其成交资格。附件1南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目资审文件供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目技术标文件供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目经济标文件供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件2供应商声明函我单位参加_________________(项目名称)投标活动。针对本项目做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加采购活动,期限届满的,可以参加采购活动。2.“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:年月日附件3法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证扫描件盖公章附件4法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----年月日注:提供授权委托人本人身份证扫描件盖公章附件5供应商情况一览表单位名称单位优势及特长单位概况职工总数人上一年主要经济指标营业额实现利润流动资金万元主要产品1.固定资产(万元)原值:净值:2.占地面积M23.本次投标产品情况本次投标产品名称型 号上年产销量产品技术先进水平曾获何级何种奖励主要用户名称其它近3年完成及正在执行的合同中发生的由于供应商违约或部分违约而引起诉讼和受到索赔的案件具体情况及结果(须如实填写,若对此进行隐瞒,然后又被采购人或采购代理机构发现,或被他人举证成立,其投标资格将被取消)。如有名称变更(非因该单位出现了与资格预审(如果经此程序)时的营业性质的根本改变以至不再满足本次采购人的要求),说明原名称因何种原因变更为现名称,并提供由工商管理部门出具的变更证明文件。附件6所投品牌表序号名称所投品牌建议品牌1摩托艇雅马哈、庞巴迪、川崎注:本采购文件中品牌要求为建议品牌,接受优于本采购文件中参数的其他品牌参与。如供应商拟投产品不在建议品牌之列的,拟投产品的参数不得低于建议品牌,同时投标供应商应当在投标截止时间前1日(即2025年4月20日)向采购人提供拟投产品的技术资料及相关证明材料,以证明拟投产品全部技术参数功能不低于建议品牌。采购人确认产品符合要求的,可以参与投标报价(投标时提供采购人出具的产品认可说明,由采购人加盖公章。同时按采购文件要求提供相关证明材料),未提供或不符合要求的一律作无效报价处理。供应商名称:(加盖单位公章)法定代表人或经营者(签字或盖章):日期:年月日附件7技术偏离表序号产品名称采购文件参数要求投标产品参数响应情况偏离情况1发动机类型增压4缸4冲程超缓涡流高输出船用发动机2排水量≥15003内径x冲程(毫米)≥86x784压缩比8.5:15冷却系统水冷6推荐的燃料类型优质无铅汽油7燃料供应系统电子油喷射8燃料容量(升)≥709润滑系统深式油底壳10总油容量/机油容量(升)≥5.3L/≥3.7L11存储容量(升)≥10012乘客容量1-3人13拖车架(1)铝合金材质,热镀锌防锈处理;(2)所有部位防水防锈;(3)配备防水LED尾灯;(4)载重不小于400KG;(5)托运时速安全范围不小于120KM/H。14艇罩防水牛津布材质,适合户外使用,不易老化15头盔1)符合DOC职业标准;(2)为专业摩托艇头盔;(3)具有救生防护功能。16水鞋、手套(1)为专业摩托艇运动装备;(2)防水透气。注:1.如投标产品(服务)的技术要求与本采购文件的要求不完全一致,则投标供应商必须填写此表。未填写的内容视为完全响应本采购文件要求。2.“偏离情况”应填写“无偏离”、“正偏离”、“负偏离”。3.行数不够可自行添加。供应商(加盖公章):法定代表人或其授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件8开标一览表供应商全称(加盖公章):项目名称:南通东凌湖商务服务有限公司东湖摩托艇采购项目投标总报价大写: (人民币)小写: (人民币)日期:填写说明:1、开标一览表必须加盖供应商公章(复印件无效)。附件9供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;八、本单位同意将以上承诺事项上网公示。扫码在线签署信用承诺书扫一扫东和集团公共资源文易微信手机支付宝扫一扫扫一扫扫一扫注:请各供应商同时扫码在线签署“公共资源交易投标信用承诺书”。企业名称(盖章)法定代表人签名或盖章:时间:年月日2.第六章合同文本3.工业品买卖合同合同编号:________________出卖人:签订地点:________________买受人:签订时间:________________第一条标的、数量、价款及交(提)货时间标的名称规格型号生产厂家计量单位数量单价(万元)金额(万元)交(提)货时间及数量合计人民币金额(大写):第二条质量标准:按出卖人企业标准配置,符合国家标准。第三条出卖人对质量负责的条件及期限:质保年。第四条随机的必备品、配件、工具数量及供应办法:随车工具等。第五条标的物所有权自合同约定时间起转移,但买受人未履行支付价款义务的,标的物属于出卖人所有。第六条交(提)货方式、方法、地点:买受人驻地。第七条运输方式及到达站(港)和费用负担:出卖人负担运输方式,风险及费用。第八条检验标准、方法、地点及期限:交车时。第九条结算方式及时间:本项目分2次付款,第1次待货物和服务到位验收合格后付合同金额的95%,第2次待质保期结束后(根据投标文件的质保承诺)付余款的5%。付款时供应商须提供13%增值税专用发票。第十条违约责任:1、若出卖方延迟交货,则每天扣除合同金额10%的作为违约金;延迟交货3天以上的,则买受人将终止合同,履约保证金不予退还。2、若出卖方供货不符合质量标准,则承担合同金额10%的违约金;3、若买受人迟延付款,则应承担银行利息损失;第十一条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;或向如东县人民法院起诉。第十二条本合同自双方签字盖章起生效。第十三条担保条款:供方在签定本合同时向需方交纳本合同的履约保证金9000元。该款在在供货后且经采购人确认后由需方退还供方(无息)。第十四条其它约定事项:本合同附页与本合同具有同等效力。第十五条组成本合同的文件包括:1、本合同条款;2、本项目的采购文件和供方应标文件;3、本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;4、供需双方其它按规定约定事宜。第十六条合同备案:本合同一式陆份,双方各执叁份,均具有同等法律效力。出卖人出卖人(章)住所:法定代表人:委托代理人:电话:开户银行:账号:买受人买受人(章)住所:法定代表人:委托代理人:电话:开户银行:账号: