广东招标公告(广东电网有限责任公司广州供电局2025)



一种便于低压接地线接地的外置装置
零星采购公告
(采购编号:LXCG0300062002033646)
一种便于低压接地线接地的外置装置采购编号:LXCG0300062002033646已具备采购条件,现组织开展零星采购。
一、项目信息
1.1.项目名称:一种便于低压接地线接地的外置装置
1.2.采购编号:LXCG03000620020336461.3.项目概况:增城供电局2024年职工创新项目《一种便于低压接地线接地的外置装置》主要研究内容为研发一种外置装置,在接地线接地前,把该装置与铜排良好夹接,并提供一个横向垂直于地面的延伸铜排,便于在特定场景下接地线有效接地。为满足研发需要,现需采购项目测试化验加工服务。
1.4.采购人:广州供电局
1.5.采购方式:零星采购
1.6.项目类别:服务
二、项目补充说明和采购范围
(一)采购范围
 

序号
标的名称
概算金额(元)
最高限价(元)
服务期

1
一种便于低压接地线接地的外置装置
49000.00
49000.00
6个月

 
三、       供应商应具备资格条件和提供证明文件如下(一)资格条件1.供应商为中华人民共和国境内注册合法运作的法人或其它组织,并提供登记设立的证明文件(如:营业执照或事业法人登记证或执业许可证等)。法人需具有独立承担民事责任和独立履行合同的能力;其他组织需具有独立履行合同的能力。
四、       2.供应商不在中国南方电网有限责任公司黑名单或预警名单内(处理措施为不接受投标或市场禁入,且未解除的)。
五、       3.供应商必须按照南方电网公司要求,在供应链统一服务平台(www.bidding.csg.cn)上完成供应商登记注册,并通过审核。如为联合体投标,联合体各方均应在平台完成登记注册,并通过审核。系统关联的联合体成员名称应与投标文件保持一致。

六、       (二)所需证明文件
 

是否提供证明文件
所需证明文件


营业执照、报价单、业绩证明材料

 
四、谈判报名及采购文件的获取
1.本项目采购人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化采购。
2.凡有意参加报价者,请于2025-04-10 11:43至2025-04-13 11:43,在南方电网公司供应链统一服务平台报价,过期无法参加报价。如对项目存在疑问,可于澄清截止时间2025-04-04 17:30:00之前在系统发起澄清问询。
3.按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成平台系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日南方电网公司供应链统一服务平台发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商企业数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误报价,请在至少2个工作日前提交供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或各分省电网有限责任公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆平台。
五、业务咨询联系方式
供应商如有疑问,可通过以下联系方式咨询:供应商登记咨询电话:4008100100转1。南方电网公司供应链统一服务平台系统操作咨询电话:4008100100转3。电话咨询时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
六、公告和公示信息发布媒介
南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、       特别提醒:响应单位不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)响应,确保后续供货的产品满足国家网络安全审查要求。

广州供电局
 
 

附件下载:
技术条件-一种便于低压接地线接地的外置装置-最终.docx

项目内容日常低压配电网接地作业,一般采用携带型短路接地线。在美式箱变等部分场景中,受限于接地线夹头方向固定和空间狭窄的原因,对于非横向垂直于地面的铜排,低压接地线很难有效接地,接地线与铜排的接触面少,接地保护的功能大打折扣。本项目设计一种外置装置,在接地线接地前,把该装置与铜排良好夹接,并提供一个横向垂直于地面的延伸铜排,便于接地线有效接地。169176917691769176917691769熊掌坤17691769176917691769176917691769176917691769常坤1769预期成果1.预期目标:制造一种便于低压接地线在特地场景中(铜排非横向垂直于地面且空间受限)有效接地的外置装置,保证低压接地线的接地保护功能。2.预期成果与交付物:(1)研制一种便于低压接地线接地的外置装置实物10个;(2)提交发明专利交底书1份。(3)录用论文1篇(专业期刊)3.成果技术指标:一种便于低压接地线接地的外置装置:通过具备资质的专业机构产品检测检验机械性能、电气性能合格。概念图应用前景实用价值:1.成果可用性强,针对的使用场景在工作中普遍存在。2.问题解决效果良好,美式箱变广泛应用于实际电网中,受限于箱变结构和空间,低压接地线难以与铜排紧固接触,接地保护功能大打折扣。设计一款便于低压接地线接地的外置装置可以有效解决此问题并广泛地推广使用,使用的方法与携带型短路接地线原理一致。项目采用的技术原理设计一种与设备铜排材质一样的外置装置,经安装后,该外置装置可与设备铜排紧急连接,并提供一个垂直于原铜排方向的延伸铜排。在接地线难以有效接地的特定场景中(铜排非横向垂直于地面且空间受限),通过该外置装置提供的延伸铜排,便于接地线有效接地。技术关键点及创新点1.该外置装置采用与设备铜排一样的材质;2.经安装后,该外置装置可与设备铜排紧急连接,该外置装置提供一个垂直于原铜排方向的延伸铜排,便于携带型短路接地线有效接地。1.中华人民共和国境内注册的法人,提供合法有效的营业执照(或事业单位法人证书等);中华人民共和国境内注册的非法人组织,提供主体资格合法存续的证明文件;分支机构应提供合法有效的授权,授权应加盖委托人公章且委托人法定代表人或负责人签字;不接受自然人参与。2.具有ISO9000系列质量管理体系认证证书。3.能够提供13%增值税专用发票。4.提供同类业绩证明材料,同类业绩是指:2021年1月1日至投标截止之日,完成过电网公司的技术服务类项目不少于10项,且单项业绩金额应达到3万元,需提供合同等证明业绩的资料复印件/扫描件。5.详见附件,2025年12月31日前按要求交付成果。