船用物资 主机备件类 主机机油滤器 主机柴油滤器 启动马达 油水分离器滤芯 柴油滤器 空滤 水滤 机油滤器 柴油机热 柴油机招标公告(中国海底电缆建设有限公司2025)


询比公告
本询比项目为(2025年船用物资采购主机备件类(第一批))(项目编号:(SHCGXM202503310019)),采购人为中国海底电缆建设有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供服务能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。
1.   项目概况与采购内容
1.1项目概况:2025年船用物资采购主机备件类(第一批)。
1.2采购内容:询比内容。

序号
物资名称
型号
申请数量
单位

1
主机机油滤器
LF670
102


2
主机机油滤器
LF777
48


3
主机柴油滤器
FS1212
36


4
起动机总成
7651-11-003
1


5
QD2853B起动机总成
3636821
1


6
启动马达
K38
2


7
油水分离器滤芯
2020PM
36


8
柴油滤器
FF178
36


9
空滤
AF4553
12


10
空滤
AF872
4


11
空滤
AF928
2


12
水滤
WF2075
30


13
机油滤器
LF9009
12


14
K-38 DM康明斯柴油机热交换器
进口端盖
2


15
K-38 DM康明斯柴油机热交换器
出口端盖 型号:WSLG4-21-00A 面积:4立方 产品编号:202
1


16
K-38 DM康明斯柴油机热交换器
进口端盖
1


17
K-38 DM康明斯柴油机热交换器
出口端盖 型号:WSLG9-27-100-00 面积:9立方 产品编号:197
1


18
海水泵总成
SW4014-48康明斯K-19
1


19
海水泵叶轮
18789康明斯K-19
2


 
1.2.1:本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。
1.3 服务期:具体服务周期或按合同要求,以合同要求为准。
1.4 本项目不划分标包。
★1.5本项目设置最高响应限价(不含税价)。
最高响应限价为13.28万元,供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。
2.   供应商资格要求
2.1  供应商基本资格要求:
2.1.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。须提供有效的营业执照正本或副本复印件。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。
2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
2.1.3资质要求:/。
2.1.4本次询比不接受联合体响应。
2.1.5供应商应能够开具增值税专用发票,并承诺成交后向采购人开具增值税专用发票。
2.2  供应商不得存在的情形:
2.2.1供应商不得存在下列情形之一:
(1) 为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2) 被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3) 被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4) 进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5) 在最近三年内被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;
(6) 在最近五年内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7) 在最近五年内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8) 被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;
(9) 为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(10)   为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(11)   为本询比项目的代建人;
(12)   为本询比项目的采购代理机构;
(13)   与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;
(14)   与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;
(15)   被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;
(16)   其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品品类在本项目中执行禁止采购处理措施的;
(17)   被纳入中国通信企业协会发布的电信和互联网行业网络安全风险警示企业名单,相关惩戒措施为供应商部分产品(或全部产品)在一定时期内不能参加竞争性采购,且本项目的采购内容(划分标包的以标包内容为准)涉及惩戒产品,本项目响应截止时间在惩戒期间内的。
(18)   法律法规、询比文件限定的其他情形。
注:供应商须提供不存在以上情形的承诺函。
2.3  知识产权不侵权承诺:
响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。
2.4  法律法规规定的其他要求。
3.   询比文件的获取
3.1  获取时间:2025年 4月 11日 12时00分至2025年 4月 16 日 12时00分(北京时间,下同)。
3.2  获取方式:中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)下载公告附件。
3.3  获取本询比文件不收取费用。
4.   响应文件的提交
4.1  响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2025年4月23日12时00分。
4.2  响应方式:电子邮件方式,统一发送至邮箱:caigou@cscc.com.cn。
4.3  询比应答报名不收取费用。
5.   供应商注册
5.1中国电信阳光采购网注册
未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册。
5.2技术支撑联系方式
服务热线:010-56107929 /010-56107880
服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)
ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)
6.   发布公告的媒介
本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。
7.   联系及异议接收方式
7.1联系方式
采购人:中国海底电缆建设有限公司
采购人地址:上海市静安区南京西路934号6楼
联系人:赵岳
电话:18918522189
电子邮件:zhaoyue1.sh@chinatelecom.cn
7.2异议接收方式
登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。

 

 

 

采购人:中国海底电缆建设有限公司
 2025年4 月 11日

询 比 应 答 报 名 书.docx
询比文件(2025年船用物资采购主机备件类(第一批).docx

应答报名书致:中国海底电缆建设有限公司(供应商名称)(以下称“我方”)已仔细研究了(项目名称、标包名称、项目编号)询比文件的全部内容,包括澄清或者修改文件以及有关附件,我方将严格按照询比文件要求提交符合要求的全部响应文件。我方承诺将按照采购人要求在中国电信阳光采购网进行供应商注册。供应商名称(盖章):地址:联系人:电话:电子邮箱:日期:XX年XX月XX日项目编号:SHCGXM2025033100192025年船用物资采购主机备件类(第一批)询比文件采购人:中国海底电缆建设有限公司2025年4月11日目录第一章询比公告2第二章供应商须知6供应商须知前附表61.总则102.询比文件103.响应文件114.询比响应115.响应文件开启116.评审127.成交128.合同签订139.纪律和监督1310.需要补充的其他内容13第三章评审办法14评审办法前附表141.评审标准152.评审程序15第四章商务规范书17第五章技术服务要求18第六章响应文件格式19一、响应函20二、法定代表人/负责人身份证明22三、法定代表人/负责人授权委托书23四、报价一览表(报价)24五、单项报价表(报价)25六、供应商基本信息表26七、供应商控股及管理关系情况申报表28八、供应商须知偏离表29九、廉洁承诺书30十、供应商关于开具增值税专用发票的承诺函31第七章中国电信供应商不良行为管理规则32第1章询比公告本询比项目为(2025年船用物资采购主机备件类(第一批))(项目编号:(SHCGXM202503310019)),采购人为中国海底电缆建设有限公司。项目资金已落实,具备采购条件,现进行公开询比,特邀请有意向的且具有提供服务能力的潜在供应商(以下简称供应商)参加询比响应。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:2025年船用物资采购主机备件类(第一批)。1.2采购内容:询比内容。序号物资名称型号申请数量单位1主机机油滤器LF670102个2主机机油滤器LF77748个3主机柴油滤器FS121236个4起动机总成7651-11-0031个5QD2853B起动机总成36368211个6启动马达K382个7油水分离器滤芯 2020PM36个8柴油滤器 FF17836个9空滤 AF455312个10空滤 AF8724个11空滤 AF9282个12水滤 WF207530个13机油滤器 LF900912个14K-38 DM康明斯柴油机热交换器进口端盖2个15K-38 DM康明斯柴油机热交换器出口端盖型号:WSLG4-21-00A面积:4立方 产品编号:2021个16K-38 DM康明斯柴油机热交换器进口端盖1个17K-38 DM康明斯柴油机热交换器出口端盖型号:WSLG9-27-100-00面积:9立方 产品编号:1971个18海水泵总成 SW4014-48康明斯K-191个19海水泵叶轮18789康明斯K-192个1.2.1:本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请重点关注处理结果适用的供应商主体、被处理产品、处理范围、禁限期、处理措施等关键内容,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。1.3服务期:具体服务周期或按合同要求,以合同要求为准。1.4本项目不划分标包。★1.5本项目设置最高响应限价(不含税价)。最高响应限价为13.28万元,供应商响应报价高于最高响应限价的,其响应将被否决。2.供应商资格要求2.2.1供应商基本资格要求:2.1.1供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。须提供有效的营业执照正本或副本复印件。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。2.1.2供应商的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。2.1.3资质要求:/。2.1.4本次询比不接受联合体响应。2.1.5供应商应能够开具增值税专用发票,并承诺成交后向采购人开具增值税专用发票。2.2.2供应商不得存在的情形:2.2.1供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内被相关行业主管部门或司法机关认定骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题的;(6)在最近五年内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,已执行完毕或不再执行的除外;(9)为本询比项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(10)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(11)为本询比项目的代建人;(12)为本询比项目的采购代理机构;(13)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人;(14)与本询比项目的监理人或代建人或采购代理机构存在控股或参股关系;(15)被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;(16)其他按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则,应对供应商及其响应产品品类在本项目中执行禁止采购处理措施的;(17)被纳入中国通信企业协会发布的电信和互联网行业网络安全风险警示企业名单,相关惩戒措施为供应商部分产品(或全部产品)在一定时期内不能参加竞争性采购,且本项目的采购内容(划分标包的以标包内容为准)涉及惩戒产品,本项目响应截止时间在惩戒期间内的。(18)法律法规、询比文件限定的其他情形。注:供应商须提供不存在以上情形的承诺函。2.2.3知识产权不侵权承诺:响应产品所涉知识产权应保证不存在权利瑕疵,不侵害第三方专利权、商标权、著作权或其他任何形式的合法权益,并提供《知识产权不侵权承诺函》。2.2.4法律法规规定的其他要求。3.询比文件的获取1.3.1获取时间:2025年4月11日12时00分至2025年4月16日12时00分(北京时间,下同)。1.3.2获取方式:中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)下载公告附件。1.3.3获取本询比文件不收取费用。4.响应文件的提交1.4.1响应文件提交截止时间(即响应截止时间):2025年4月23日12时00分。1.4.2响应方式:电子邮件方式,统一发送至邮箱:caigou@cscc.com.cn。1.4.3询比应答报名不收取费用。5.供应商注册5.1中国电信阳光采购网注册未注册过的潜在供应商,须通过“中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)”首页“立即注册”模块完成注册。5.2技术支撑联系方式服务热线:010-56107929/010-56107880服务邮箱:zb_support@chinatelecom.cn(电子采购系统技术支撑)ctsc@chinatelecom.cn(CA证书办理技术支撑)6.发布公告的媒介本询比公告在中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。7.联系及异议接收方式7.1联系方式采购人:中国海底电缆建设有限公司采购人地址:上海市静安区南京西路934号6楼联系人:赵岳电话:18918522189电子邮件:zhaoyue1.sh@chinatelecom.cn7.2异议接收方式登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购人:中国海底电缆建设有限公司2025年4月11日第二章供应商须知供应商须知前附表本须知前附表是对供应商须知正文的具体补充和修改,如有矛盾,以本前附表为准。条款号条款名称编列内容1.1.2项目概况(1)采购人单位名称:中国海底电缆建设有限公司(2)采购人联系方式:详见询比文件第一章“询比公告”7.联系及异议接收方式(3)询比方式:■公开询比,□邀请询比(4)询比组织形式:■自行组织,□委托代理机构组织(5)资格审查:□资格预审,■资格后审2.1.1询比文件的组成本条修改为:第一章 询比公告第二章 供应商须知第三章 评审办法第四章 商务规范书第五章 技术服务要求第六章 响应文件格式第七章 中国电信供应商不良行为管理规则2.1.3询比文件实质性要求的标识询比文件中标识“★”的条款,均为实质性条款。2.2供应商提出澄清问题的截止时间和方式截止时间: 2025 年 4 月 23 日 12 时 00 分(北京时间) 提出澄清的方式:通过中国电信电子采购系统提出2.3询比文件的异议潜在供应商或者其他利害关系人对询比文件有异议的,应当在提交响应文件截止时间1日前登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停询比活动。已作出明确答复,且无新的事实证据,就同一事项反复提出异议的,不予受理。3.1响应文件组成和编制要求响应文件需按照以下顺序编制:详见第六章响应文件格式。响应文件响应和编写的具体要求如下:其他文件的编制要求根据项目实际情况自行细化。电子响应文件的编制要求:(1)响应文件需按照组成部分分别完成编制,单个组成部分大小不超过50Mb,总容量不超过500Mb。(2)电子响应文件以及相关证明文件均须清晰可读,明确要求的内容不得遮盖、隐藏,否则视为未提供。★(3)需供应商与其他第三方共同签字盖章的文件、需联合体各方签字盖章的文件,供应商与其他第三方均应按文件要求进行签字盖章,并上传扫描件,如制造商授权函、联合体协议书等。3.2.1响应有效期和报价具体要求(1)★响应有效期为90天。从提交响应文件截止日起计算。响应有效期不满足询比文件要求的将被否决。(2)报价具体要求1)★响应报价为承诺完成值/总价/其它报价方式2)不含税单价报价最多可保留2位小数,含税单价和总价均按照四舍五入方式保留2位小数。3)价格计算原则应按照以下原则进行计算:价格计算按照服务分项进行计算。价款总价=单项报价之和增值税款总价=单项报价之和*增值税率。价税合计=价款总价+增值税款总价。4)供应商应根据项目的实际情况,列出所需的费用清单,详列分项单价、分项总价以及响应总价。5)★各供应商务必注意应税类型为:① 现代服务(除有形动产租赁服务、不动产租赁服务)、生活服务、销售无形资产(除转让土地使用权);② 销售或者进口、增值税一般纳税人购进农产品、交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、销售不动产、不动产租赁服务、转让土地使用权;③ 销售或者进口货物、有形动产租赁服务;若未按照应税类型服务类规定的增值税率报价或未按照询比文件要求进行报价,将导致被否决响应。6)本项目最终合同金额以“(标包)成交金额(含税价)”为准进行签订。1)★响应报价为单价折扣。2)单价折扣按照四舍五入方式保留两位小数。3)价格计算原则应按照以下原则进行计算:价格计算按照响应单项报价表进行计算。供应商的单价折扣报价按百分比报价4)★各供应商务必注意应税类型为:① 现代服务(除有形动产租赁服务、不动产租赁服务)、生活服务、销售无形资产(除转让土地使用权);② 销售或者进口、增值税一般纳税人购进农产品、交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、销售不动产、不动产租赁服务、转让土地使用权;③ 销售或者进口货物、有形动产租赁服务;若未按照应税类型服务类规定的增值税率报价或未按照询比文件要求进行报价,将导致被否决响应。5)本项目最终合同金额以“(标包)预算金额(含税价)”为准进行签订。4.1.1响应文件提交方式、提交截止时间详见询比文件“第一章 询比公告”4.1.4提交响应文件的供应商不足三家的处理原则响应文件开启后,部分供应商撤销响应文件或者被否决响应后,有效响应供应商不足三家的,经评审委员会认定具备竞争性,可以继续评审,评审委员会认定不具备竞争性的,应否决全部响应。4.1.5电子询比响应文件提交异常的处理方式供应商应当在响应截止时间前完成响应文件的上传,并可以补充、修改或者撤回已提交的响应文件。响应截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。响应截止时间后送达的响应文件,采购人应当拒收。4.2已提交的响应文件的修改或者撤回供应商可以进入电子采购系统点击撤回电子响应文件,电子采购系统将已上传电子响应文件删除,供应商可重新上传电子响应文件。5.1响应文件开启时间和地点响应文件提交截止同一时间通过中国电信电子采购系统开启响应文件5.3响应文件开启现场的异议通过中国电信电子采购系统提出5.4电子询比的其他要求及异常处理电子响应文件由采购人/采购代理机构在提交截止时间后统一解密,供应商无需进行解密操作。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。部分供应商的响应文件未解密的,其他供应商的响应文件的开启可以继续进行。6.3 成交候选人推荐原则评审委员会按照询比文件的要求,对所有响应文件进行了初步评审。评审委员会按照询比文件规定对所有通过初步评审的供应商提交的响应报价进行价格评审。(1)评审委员会按照报价情况由低到高的排名顺序推荐成交候选人,最多推荐3名成交候选人。(2)询比过程中,有效供应商不足3人,经评审委员会判定剩余响应文件具有竞争性,按剩余有效供应商数量推荐成交候选人。否则,评审委员会否决全部响应。上述情况中,若有效供应商只有1人,且因明显缺乏竞争性被否决响应,可由采购人重新询比。 (3)出现多家供应商评审价格相同的,报价低者优先;报价相同的交货期短的/保修期长的……优先。7.1.2成交结果的异议供应商或者其他利害关系人对评审结果有异议的,应当在成交候选人公示期内登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)后,通过“招投标-采购异议-提出异议”模块提出。采购人将在收到异议之日起 3日内作出答复;作出答复前,将暂停询比活动。已作出明确答复,且无新的事实证据,就同一事项反复提出异议的,不予受理。8需要补充的其他内容1、供应商试图对采购人进行影响,或对评审委员会的评审、比较或成交候选人的决定进行影响,都可能导致其响应被否决。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中国电信集团采购管理办法》《中国电信集团询比采购管理办法》等有关规章制度规定,本询比项目已具备采购条件,现对本项目进行询比。采购范围、标包划分情况见第一章“询比公告”或者“询比邀请书”。1.1.2本项目采购人单位名称及联系方式、询比方式、询比组织形式、资格审查方式见供应商须知前附表。1.2询比响应费用不论结果如何,供应商自行承担所有准备和参与询比响应有关的费用。1.3保密参与询比活动的各方应当对询比文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应当对由此造成的后果承担法律责任。2.询比文件2.1询比文件的组成2.1.1询比文件一般由以下部分组成:第一章询比公告/询比邀请书第二章供应商须知第三章评审办法第四章商务规范书第五章技术标准和要求/技术规范书/工作任务书第六章响应文件格式第七章其他采购人另有规定的,见供应商须知前附表。2.1.2询比文件对同一内容的表述应当一致。第一章“询比公告”或者“询比邀请书”与询比文件在同一内容的表述上有矛盾或者冲突时,以第一章“询比公告”或者“询比邀请书”为准;供应商须知前附表与供应商须知正文在同一内容的表述上有矛盾或者冲突时,以供应商须知前附表为准。2.1.3采购人在询比文件中以显著的方式标明实质性要求、条件以及不满足实质性要求和条件的响应将被否决的提示。显著标识方式和具体要求见供应商须知前附表。2.2询比文件的澄清和修改供应商对询比文件有疑问的,应按照供应商须知前附表规定的时间和方式要求采购人对询比文件进行澄清。所有关于询比文件的澄清和修改均作为询比文件的补充部分。当询比文件、询比文件的澄清或者修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.3询比文件的异议潜在供应商或者其他利害关系人对询比文件有异议的,应当在提交响应文件截止时间1日前以书面形式提出。采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停询比活动。已作出明确答复,且无新的事实证据,就同一事项反复提出异议的,不予受理。3.响应文件3.1响应文件的组成和编制要求响应文件的组成和编制要求见供应商须知前附表。3.2响应有效期和报价要求3.2.1响应有效期和报价要求的具体要求见供应商须知前附表。3.2.2采购人设有最高响应限价的,供应商的响应报价不得超过最高响应限价,否则其响应将被否决。最高响应限价或者其计算方法见第一章“询比公告”或者“询比邀请书”。采购人不接受供应商的任何低于成本报价的不正当竞争方式。4.询比响应4.1响应文件的提交4.1.1响应文件提交方式、提交截止时间、提交地点见供应商须知前附表。4.1.2采购人收到响应文件后,向供应商出具签收凭证。供应商所提交的响应文件原则上不予退还,除非询比文件另有规定。4.1.3出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收响应文件:(1)响应文件未按要求加密的;(2)未按规定获取询比文件的;(3)未通过资格预审的申请人提交响应文件的;(4)未在响应文件提交截止时间前按规定提交响应文件的。4.1.4提交响应文件的供应商不足三家的,处理原则见供应商须知前附表。4.1.5采购人采用电子询比方式的,响应文件提交异常的处理方式见供应商须知前附表。4.2响应文件的修改、撤回和撤销供应商可以在规定的响应截止时间前修改或者撤回已提交的响应文件。供应商修改的响应文件重新提交的,应按照询比文件的规定编制、加密、提交。供应商在规定的响应截止时间后,不得在响应有效期内撤销或者修改其响应文件。5.响应文件开启5.1响应文件开启时间和地点采购人将按照供应商须知前附表规定的时间和地点开启响应文件,并邀请所有的响应供应商或者其代表出席。响应供应商可自行决定是否参加响应文件开启会议。5.2响应文件开启程序响应文件开启会议由采购人或采购代理机构组织并主持,在响应文件提交截止时间前收到的所有响应文件都应进行当众解密、开启。相关内容填写在“开启记录表”中,开启记录应由参加响应文件开启的响应供应商确认,存档备查。响应供应商未在规定时间内确认的,视为同意响应文件开启过程及内容。5.3异议供应商对响应文件开启有异议的,应当在响应文件开启现场提出,采购人应当当场做出答复,并制作记录。5.4电子询比的其他要求及异常处理采购人采用电子询比方式的,响应文件开启的其他要求及异常处理方式见供应商须知前附表。6.评审6.1评审委员会评审由评审委员会负责,任何单位和个人不得非法干预或者影响评审的过程和结果。评审委员会成员名单在成交结果确定前应当保密。6.2评审原则评审活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,按照第三章“评审办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。响应文件开启后,部分供应商撤销响应文件或者被否决响应后,有效响应供应商不足三家的,经评审委员会认定具备竞争性,可以继续评审,评审委员会认定不具备竞争性的,应否决全部响应。6.3评审程序评审采用经评审的最低价法。评审委员会应从商务、技术和服务均能满足询比文件实质性要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序,推荐成交候选人,具体推荐原则见供应商须知前附表。评审完成后,评审委员会应当根据《中国电信集团询比采购管理办法》的有关规定及时向采购人提交评审报告和成交候选人名单。7.成交7.1成交候选人公示7.1.1采用公开询比方式的,在“询比公告”发布媒介公示全部成交候选人,公示期不少于3日。7.1.2响应供应商或者其他利害关系人对询比项目的评审结果有异议的,应当在成交候选人公示期间提出。7.2确定成交供应商采购人应在评审委员会推荐的成交候选人中确定成交供应商。在签订合同之前,排名第一的成交候选人存在放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同、不按照询比文件要求提交履约保证金、被查实存在影响成交结果的违法行为、按照中国电信供应商不良行为处理结果及《中国电信供应商不良行为管理规则》的结果执行规则执行禁止采购处理措施、未通过网络安全审查等不符合成交条件情形的,采购人可以按评审委员会提出的排名顺序依次确定其他成交候选人为成交供应商,或重新询比。7.3询比结果公示采用公开询比方式的,采购人将在“询比公告”发布媒介公示全部成交供应商。7.4成交通知成交供应商确定后,采购人应当向成交供应商发出成交通知书,同时通知未成交供应商。成交通知书对采购人和成交供应商具有法律约束力。8.合同签订采购人和成交供应商应当根据询比文件和成交供应商的响应文件订立书面合同。采购人和成交供应商不得订立背离合同实质性内容的其他协议。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格。9.纪律和监督9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄露采购活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通或者与采购人串通响应,不得向采购人或者评审委员会成员行贿谋取成交,不得以他人名义响应或者以其他方式弄虚作假骗取成交,供应商不得以任何方式干扰、影响评审工作。9.3对评审委员会成员的纪律要求评审委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,评审委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评审程序正常进行,不得使用第三章“评审办法”没有规定的评审因素和标准进行评审。9.4对与评审活动有关的工作人员的纪律要求与评审活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评审有关的其他情况。在评审活动中,与评审活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评审程序正常进行。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。第三章评审办法评审办法前附表条款号评审内容评审因素评审标准2.1初步评审标准形式评审供应商名称与营业执照一致响应文件的盖章或签字符合第二章“供应商须知”规定响应文件格式参照第六章“响应文件格式”的要求响应函按照第六章“响应文件格式”中的格式及要求提供法定代表人/负责人身份证明按照第六章“响应文件格式”中的格式及要求提供法定代表人/负责人授权委托书按照第六章“响应文件格式”中的格式及要求提供资格评审法人或者其他组织的营业执照等证明文件符合第一章“询比公告”第2款规定控股管理关系符合第一章“询比公告”第2款规定资质要求符合第一章“询比公告”第2款规定联合体符合第一章“询比公告”第2款规定开票能力要求符合第一章“询比公告”第2款规定不得存在的情形符合第一章“询比公告”第2款规定法律法规规定的其他必须符合的要求符合第一章“询比公告”第2款规定响应性评审响应有效期符合第二章“供应商须知”规定服务期符合第一章“询比公告”规定技术服务要求符合第五章“技术服务要求”其他★实质性条款偏离情况符合第二章“供应商须知”规定2.2详细评审标准评审内容量化因素量化标准价格价格评审依据根据符合询比文件要求的供应商的有效响应报价(不含税)作为评审价。供应商不良行为中国电信供应商不良行为处理结果执行按照《中国电信供应商不良行为管理规则》及处理结果,应对供应商的本次响应执行限制采购的处理措施的,评审委员会应按照规则及处理结果上浮评审价格的比例;供应商存在多例相关处理结果的,累计上浮评审价格。出现多家供应商评审价格最低且相同时的处理原则详见询比文件第二章“供应商须知前附表6.3成交候选人推荐原则”1.评审标准评审标准见评审办法前附表。2.评审程序2.1初步评审2.1.1评审委员会根据本章评审办法前附表规定的初步评审标准对响应文件进行评审。有一项不符合评审标准的,评审委员会应当否决其响应。2.1.2供应商有以下情形之一的,评审委员会应当否决其响应:(1)第一章“询比公告”或“询比邀请书”中“供应商不得存在的情形”规定的任何一种情形的;(2)响应文件未按照询比文件要求盖章和签字的;(3)没有按照询比文件要求提供响应担保或者所提供的响应担保有瑕疵的;(4)响应供应商提交两份以上不同内容的响应文件,或在一份响应文件中有两个或多个报价,且未声明哪一个为最终报价的,但按询比文件规定提交备选响应方案的除外;(5)允许联合体响应的,联合体没有提交共同响应协议;(6)响应供应商名称或组织结构与资格预审时不一致且未提供有效证明的;(7)响应供应商以他人名义响应或者响应供应商经资格审查不符合资格条件的;(8)响应有效期不满足询比文件要求或响应文件载明的询比项目完成期限超过询比文件规定的期限的;(9)响应供应商报价低于成本价或严重影响履约,且供应商不能按评审委员会要求对其报价进行合理说明或提供相关证明材料的;(10)响应供应商报价高于询比文件设定的最高响应限价的;(11)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(12)响应文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合询比文件的要求;(13)响应文件附有采购人不能接受的条件;(14)响应文件未能对询比文件中提出的实质性要求和条件做出实质性响应的;(15)响应供应商有串通响应、弄虚作假、行贿等违法行为的;(16)响应供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的;(17)询比文件明确规定可以否决响应的其他情形。2.1.3评审过程中,评审委员会认为供应商响应报价可能低于其个别成本的,应当书面要求该供应商做出书面说明并提供相关证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评审委员会认定该供应商以低于成本报价竞争,评审委员会应当否决其响应。2.1.4响应报价有算术错误的,评审委员会按照以下原则对响应报价进行修正,修正的价格经供应商书面确认后具有约束力。供应商不接受修正价格的,评审委员会应当否决其响应。(1)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与根据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。2.2详细评审评审委员会按照本章评审办法前附表规定的详细评审标准进行价格折算,计算出评审价,并编制价格比较一览表。出现多家供应商评审价格最低且相同时,具体处理原则见评审办法前附表。在评审过程中,评审委员会可以书面形式要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行必要的澄清、说明或对响应文件中的细微偏差进行补正。评审委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明或者补正。必要时可以要求供应商提交有关证明和证件的原件,以便核验。第四章商务规范书本项目不涉及第五章技术服务要求一、产品规格与标准1.规格匹配:1.o主机机油滤器(LF670/LF777)、柴油滤器(FS1212)、水滤(WF2075)的规格需与船舶主机原厂设计要求完全一致,确保尺寸、接口、压力等级(如适用)等参数准确无误。1.o滤芯过滤精度需符合主机厂商技术手册规定(如机油滤器过滤精度≥10μm,柴油滤器≥5μm)。2.性能要求:2.o耐压能力:滤器壳体需满足主机系统最大工作压力的1.5倍,且通过液压试验(如ISO2941标准)。2.o耐温范围:机油滤器需适应-20℃至120℃,柴油滤器及水滤需适应-30℃至80℃。2.o过滤效率:初始过滤效率≥98%,容尘量符合ISO4572标准。3.认证标准:3.o产品需通过船级社认证(如CCS、DNV等),并提供证书。3.o材料需符合ROHS环保要求,禁止使用含石棉、六价铬等有害物质。二、材料与制造要求1.材料:1.o滤器壳体采用优质不锈钢(如304/316L)或高强度铝合金,表面做防腐处理。1.o滤材需为多层复合玻璃纤维或合成纤维,具备抗水解、抗氧化性能。2.工艺:2.o焊接部位需无气孔、裂纹,通过X光探伤检测。2.o密封圈材质为氟橡胶(FKM),耐油、耐高温,寿命≥5000小时。三、质量检验与验收1.出厂检验:1.o供应商需提供每批次产品的出厂检验报告,包括尺寸检测、气密性试验、爆破压力测试等。1.o抽样比例:按ISO2859-1标准,AQL1.0执行。2.到货验收:2.o货物需附带原厂合格证、材质证明、船级社证书。2.o我方有权对到货物进行第三方复检,不合格品无条件退换。四、包装与标识1.包装:1.o单件独立防潮包装,外箱为双层瓦楞纸箱,内部填充防震材料。1.o包装需标注:品名、规格、批次号、生产日期、供应商代码。2.标识:2.o滤器本体需激光刻印规格型号、流向箭头及最大工作压力。第六章响应文件格式1、响应函响应函致:中国海底电缆建设有限公司(供应商名称)(以下称“我方”)已仔细研究了(项目名称、标包名称、项目编号)询比文件的全部内容,包括澄清或者修改文件以及有关附件,我方将严格按照询比文件要求提交符合要求的全部响应文件。我方承诺如下内容:1.1.1.1.我方的响应文件包含第二章“供应商须知”响应文件组成中规定的全部内容。1.1.1.2.我方承诺在询比文件规定的响应有效期(90天)内不修改、撤销响应文件。1.1.1.3.我方在评审过程中根据评审委员会要求提供的符合相关规定的澄清文件,构成响应文件的组成部分。1.1.1.4.我方承诺不向第三方透露与询比相关的所有信息。1.1.1.5.如确定我方成交:(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺不在签订合同时提出任何附加条件。(3)我方承诺按照询比文件的规定及合同约定履行相关责任和义务。1.1.1.6.我方承诺接受最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》(内容详见询比文件第七章)。本项承诺自本函签署之日起生效,长期有效,不受响应有效期的约束,其效力独立存在,不可撤销。1.1.1.7.我方承诺如有外国投资者直接或者间接对本单位投资的,投资者或本单位已经按照《中华人民共和国外商投资法》(中华人民共和国主席令第26号)和《外商投资安全审查办法》(发展改革委商务部令第37号)等相关法律法规主动向国家外商投资安全审查工作机制办公室申报,并被允许实施投资。我方在此声明,所提交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在询比公告“供应商不得存在的情形”中规定的任何一种情形。如有弄虚作假,将承担相应的法律责任,并赔偿由此造成的一切损失。1.1.1.8.其他补充说明:我方承诺按照采购人要求在中国电信阳光采购网进行供应商注册。供应商名称:地址:电话:电子邮箱:日期:XX年XX月XX日注:除本文件允许供应商进行填写的内容以外,供应商不得对本文件进行修改。2、法定代表人/负责人身份证明法定代表人/负责人身份证明供应商名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系【XX公司[供应商单位名称]】的法定代表人/负责人。特此证明。附:法定代表人/负责人的合法有效身份证明复印件或扫描件(如提供中华人民共和国居民身份证的,需同时提供国徽面及人像面)法定代表人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处法定代表人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处法定代表人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处法定代表人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处供应商名称:日期:___年___月___日注:除本文件允许供应商进行填写的内容以外,供应商不得对本文件进行修改。3、法定代表人/负责人授权委托书法定代表人/负责人授权委托书本人【XX[供应商法定代表人/负责人姓名]】系【XX公司[供应商名称]】的法定代表人,现委托【XX[委托代理人姓名]】为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义全权处理【XX项目[询比项目名称]】【XX标包[标包名称]】【签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改响应文件,签订合同和处理一切有关事宜】,其法律后果由我方承担。委托期限:授权之日起至响应有效期结束。委托代理人无转委托权。附:1.委托代理人的合法有效身份证明复印件或扫描件(如提供中华人民共和国居民身份证的,需同时提供国徽面及人像面)供应商名称:法定代表人/负责人(签字或盖人名章):委托代理人:(签字)委托代理人上级领导:(姓名)联系方式(手机):日期:年月日委托代理人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处委托代理人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处委托代理人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处委托代理人的合法有效身份证明复印件或扫描件粘贴处注:除本文件允许供应商进行填写的内容以外,供应商不得对本文件进行修改。4、报价一览表(报价)报价一览表项目名称:项目编号:标包:货币单位:元人民币序号不含税总价税率含税总价是否承诺开具增值税专用发票备注是供应商名称:日期:___年___月___日注:1.★各供应商务必注意应税类型详见第二章供应商须知前附表3.3.6响应报价具体要求,未按照询比文件要求进行报价,将导致被否决响应。2.含税报价=不含税报价*(1+税率),保留两位小数;例:不含税报价为100.00元,税率为6%,则含税报价=100.00*(1+6%)=106.00元。5、单项报价表(报价)单项报价表项目名称:项目编号:标包:货币单位:元人民币序号服务内容税率不含税总价(保留2位小数)含税总价(保留2位小数)服务期备注1234567……合计供应商名称:日期:___年___月___日注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。2.★如果不提供详细单项报价将视为没有实质性响应询比文件。3.★各供应商务必注意应税类型详见第二章供应商须知前附表3.3.6响应报价具体要求,未按照询比文件要求进行报价,将导致被否决响应。6、供应商基本信息表1.企业名称注册地址通信代码电 话传 真网 址邮政编码成立时间企业性质上级主管单位法定代表人姓名出生年月职 称技术负责人姓名出生年月职 称三证合一新营业执照号或法人营业执照号固定资产(万元)开户银行名称【XX[基本账户开户银行名称]】地址【XX[基本账户开户银行地址]】银行账户【XX[基本账户开户银行账号]】电话、联系人及职务【XX[基本账户开户银行电话]】【XX[姓名],XX[职务]】传真【XX[基本账户开户银行传真]】基本账户开户行签发的银行开户证明[基本账户开户银行证明文件]注:应提供“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)官网查询截图,示例如下:中国电信集团有限公司上海分公司统一社会信用代码:91310115MA1K3LYY5K注册号:负责人:龚勃存续(在营、开业、在册)发送报告信息分享基础信息登记机关:自由贸易试验区市场监督管理局成立日期:2017年01月20日行政许可信息行政处罚信息列入经营异常名录信息信息打印列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息中国电信集团有限公司上海分公司存续(在营、开业、在册)发送报告营业执照统一社会信用代码:91310115MA1K3LYY5K注册号:信息分享负责人:龚勃信息打印登记机关:自由贸易试验区市场监督管理局成立日期:2017年01月20日基础信息行政许可信息行政处罚信息列入经营异常名录信息列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息营业执照信息统一社会信用代码:91310115MA1K3LYY5K企业名称:中国电信集团有限公司上海分公司·注册号:·负责人:龚勃类型:有限责任公司分公司(国有独资)成立日期:2017年01月20日营业期限自:2017年01月20日·营业期限至:登记机关:自由贸易试验区市场监督管理局核准日期:2021年08月20日营业场所:中国(上海)自由贸易试验区世纪大道211号40楼登记状态:存续(在营、开业、在册)经营范围:受集团公司委托,经营由集团公司及投资企业中由国家投资形成的全部国有资产和国有股权,经营与通信及信息业务相关的技术开发、技术服务,设计施工、设备销售,信息咨询,出版物经营,从事货物及技术的进出口业务,展览展示服务,设计、制作、代理、发布各类广告,系统集成。【依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动】统一社会信用代码:91310115MA1K3LYY5K企业名称:中国电信集团有限公司上海分公司·注册号:·负责人:龚勃类型:有限责任公司分公司(国有独资)成立日期:2017年01月20日营业期限自:2017年01月20日·营业期限至:登记机关:自由贸易试验区市场监督管理局核准日期:2021年08月20日营业场所:中国(上海)自由贸易试验区世纪大道211号40楼登记状态:存续(在营、开业、在册)经营范围:受集团公司委托,经营由集团公司及投资企业中由国家投资形成的全部国有资产和国有股权,经营与通信及信息业务相关的技术开发、技术服务,设计施工、设备销售,信息咨询,出版物经营,从事货物及技术的进出口业务,展览展示服务,设计、制作、代理、发布各类广告,系统集成。【依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动】7、供应商控股及管理关系情况申报表供应商控股及管理关系情况申报表我方参加【XX项目[询比项目名称]】【XX标包[标包名称]】的询比响应,根据法律法规维护询比公正性的相关规定,特就本单位控股及管理关系情况申报如下,并承担申报不实的责任。申报人名称【XX公司[供应商名称]】法定代表人/单位负责人姓 名【XX [供应商法定代表人/负责人姓名]】身份证号【XX [供应商法定代表人/负责人身份证号]】控股股东/投资人名称及出资比例【XX公司/XX[自然人],出资比例XX%,[供应商控股股东/投资人名称及出资比例]】非控股股东/投资人名称及出资比例【XX公司/XX[自然人],出资比例XX%,[供应商非控股股东/投资人名称及出资比例,应从出资比例由高到低进行填写]】管理关系单位名称管理关系单位名称【XX公司[管理单位全称]】被管理关系单位名称【XX公司[被管理单位全称,应列明所有被管理单位]】备注:供应商名称:法定代表人/负责人(签字或盖人名章)或者其委托代理人(签字):日期:___年___月___日注:1.控股股东/投资人是指出资比例在50%以上,或者出资比例不足50%,但享有公司股东会/董事会控制权的投资方(含单位或者个人)。2.管理关系单位是指与不具有出资持股关系的其他单位之间存在管理与被管理关系的单位。3.如未有相关情况,请在相应栏填写“无”。4.除本文件允许供应商进行填写的内容以外,供应商不得对本文件进行修改。8、供应商须知偏离表供应商偏离表项目名称:项目编号:标包:序号询比文件条目号询比文件的供应商须知内容响应文件偏离情况说明供应商名称:日期:___年___月___日注:1.如对供应商须知条款无任何偏离,供应商仅需在本偏离表中填写“无偏离”即可。当本表为空时,视为响应文件对供应商须知条款全部满足,无偏离。2.如对供应商须知条款存在偏离,供应商需对供应商须知条款存在的偏离逐条做出说明。3.供应商可以根据实际情况对本文件进行调整和修改,但应满足询比文件对本文件的要求。9、廉洁承诺书廉洁承诺书致:中国海底电缆建设有限公司我公司自愿参加(项目名称、标包名称)询比响应,为保证询比采购活动公平、公正,依据国家法律法规和廉洁从业相关规定,现承诺如下:1.不通过受让、租借或者挂靠资质参加询比响应,或者以其他方式以他人名义响应;不伪造、变造资质、资格证书或者其他许可证件,提供虚假业绩、奖项、项目负责人等材料参加询比响应,或者以其他方式弄虚作假,骗取成交;2.不与其他供应商相互串通响应或订立攻守同盟;3.不与采购人或采购代理机构串通响应;4.不向采购人、采购代理机构、交易平台运行服务机构、评审委员会成员或行政监督部门人员等行贿谋取成交,包括提供现金(礼金)、礼券、礼品、购物卡、有价证券等财物,或娱乐、宴请、旅游等活动,或支付应由其个人承担的学费、餐费、医药费等各种费用等;5.不通过非正常渠道探听采购过程中应当保密的信息,包括(潜在)供应商的数量与名称、评审委员会成员名单和联系方式、其他供应商的响应文件、评审情况及成交推荐意见等;6.不私下接触采购人、采购代理机构或评审委员会成员,利用人际关系干扰询比活动;7.不在办公场所、响应文件开启和评审现场寻衅滋事、无理取闹或以其他手段非法干预、影响询比的过程和结果;8.不捏造事实、伪造材料,或以非法取得的材料进行恶意提出异议、投诉或举报,干扰正常采购活动;不毫无根据地散播不实消息,诋毁他人名誉,主观臆断反映问题与诉求。9.不以低于成本报价响应;10.不以其他方式排挤其他供应商的公平竞争;11.在最近五年内,不存在与采购活动相关的行贿犯罪记录;12.发现评审专家有违法行为的,及时向行政监督部门报告。如发生任何违反本承诺的行为,除按法律法规接受处罚外,采购人有权否决我方本次响应、宣布成交无效、暂停甚至取消我方参加采购人后续询比项目的响应资格等。供应商名称:法定代表人/负责人(签字或盖人名章)或者其委托代理人(签字):日期:年月日注:除本文件允许供应商进行填写的内容以外,供应商不得对本文件进行修改。10、供应商关于开具增值税专用发票的承诺函承诺函中国海底电缆建设有限公司:针对本项目询比,我公司已充分理解询比文件,现承诺如下:我公司承诺开具增值税专用发票,并承诺成交后向采购人开具增值税专用发票。第七章中国电信供应商不良行为管理规则本项目将按照最新的《中国电信供应商不良行为管理规则》执行供应商不良行为处理结果,请务必登录中国电信阳光采购网(https://caigou.chinatelecom.com.cn)查阅《中国电信供应商不良行为管理规则》。