企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款 企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款存放招标公告(肇庆市财政局2025)
2025年企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款竞争性选择银行公告
一
、项目概况
根据《广东省财政厅
广东省人力资源和社会保障厅关于印发〈广东省企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款操作暂行办法
> 的通知》(粤财社〔2021〕131号)的相关精神,并结合
肇庆市实际情况,肇庆
市财政局以竞争性方式选择
5家银行作为
2025年企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款存放银行,现予以公告,公开邀请符合条件的银行报名参与竞争。潜在参与竞争银行
应在广东省肇庆市端州区信安三路
3号敏捷广场六期F塔(西塔)1018室(
广东肇建招标有限公司
)获取
竞争性选择文件,并于
2025
年
4
月
21
日
9
时
30
分
(北京时间)
前递交
竞争性响应文件。
二
、项目基本情况
1.
项目编号:
GDZJ-ZX25012
2.项目名称:2025年企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款竞争性选择银行
3.采购数量:5家银行
4.采购项目的内容:采取竞争性方式选择2025年企业职工基本养老保险省级统筹基金异地存放定期存款竞争性选择银行及各银行存放比例
5.服务时间:中标通知书发起之日起一年内(含一年)
三、银行的资格要求
1.银行应是在中华人民共和国境内依法设立,在肇庆市市级设有总行或分行、在端州城区设有营业网点的国有及国有控股商业银行、股份制商业银行、农村商业银行、邮政储蓄银行等吸收公众存款的金融机构及政策性银行(提供有效期内的营业执照复印件)。
2.银行
应持有《金融机构法人许可证》或《金融许可证》
(许可证在有效期内并须年检合格)
。
3.银行应
依法开展经营活动,近
3年内在经营活动中无重大违法违规记录,信誉良好
。【填写竞争性响应文件格式:资格条件承诺函】。
4.银行应财务稳健,资本充足率、不良贷款率、拨备覆盖率、流动性覆盖率、流动性比例等指标达到监管标准。【填写竞争性响应文件格式:资格条件承诺函】。
5.银行应
内部管理机制健全,具有较强的风险控制能力,近
3年内未发生金融风险及重大违约事件
。【填写竞争性响应文件格式:资格条件承诺函】。
6.银行应具备最新年度经肇庆市人民银行银行业机构评估综合评级需达B+
以上
(包含
B+
级
)或相应等级的综合评级结果
。
7.本项目不接受联合体参与竞争性选择,不得转包、分包。
四
、获取
竞争性选择文件
时间:
2025
年
4
月
11
日至
2025
年
4
月
14
日,每天上午
09:00:00至12:00:00,下午14:30:00至17:30:00(北京时间,法定节假日除外)
购买竞争性选择文件地点:
肇庆市端州区信安三路
3
号敏捷广场六期
F
塔(西塔)
1018
室
方式:现场获取。
竞争性选择文件工本费:200元
购买竞争性选择文件时须提供下列资料复印件
并加盖银行公章
:
1.?有效期内营业执照复印件和
国家企业信用信息公示系统
https://www.gsxt.gov.cn/index.html “基础信息”查询页面(含经营范围)打印件,以及《金融机构法人许可证》或《金融许可证》复印件(许可证在有效期内并须年检合格)。
2.
最新年度经
肇庆
市人民银行银行业机构评估综合评级需达
B
+
以上
(包含
B
+
级
)或相应等级的综合评级结果
证明材料
。
3.?银行法定代表人/负责人证明书及法定代表人/负责人
授权书原件
(非法定代表人参加时提供)
及
身份证复印件,格式自拟)。
【备注】:
(
1)已办理报名并成功购买竞争性选择文件的银行参与竞争性选择的,不代表通过资格性审查、符合性审查。
(2)获取竞争性选择文件的银行均被视为已充分理解本公告的有关要求,采购人及采购代理机构均无责任承担其是否符合本项目银行资格条件而引起的一切后果。
五
、提交
竞争性响应文件
截止时间、开标时间和地点
截止时间:
2025
年4月21日
9
时30分(北京时间)
开标时间:
202
5年4月21
日
9时30分(北京时间)
地点:
广东省肇庆市端州区端州三路
24号〈肇庆市公共资源交易中心〉
3楼302室。
六
、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、
中标需知
1.中标人
必须在收到中标通知书后
3个工作日内向省财政厅质押可流通国债或地**府债券,质押的国债或地**府债券市场公允价值分别为分存金额和到期利息之和的100%
、105%。
2.如未足额质押可流通国债或地**府债券,经确认无法在约定时限内足额质押的,肇庆市财政局将按照广东省财政厅的相关要求取消中标人的中标资格并收回中标额度,中标人不得参与当年后续省级统筹基金异地存放定期存款的竞争性选择。
3.
中标人必须在完成质押手续后的
10个工作日内与广东省财政厅签订省级社保基金定期存款协议,全面、清晰界定双方权利和义务。
4.中标人收到划拨资金后向广东省财政厅开具存款证实书,并提交肇庆市财政局代为保管。
5.中标人在定期存款到期日(遇节假日顺延),将基金本金及利息一并划回指定的省级社会保障基金财政专户。广东省财政厅收妥本息款项后,办理质押品的解押操作。
八
、对本
公告
提出询问,请按以下方式联系
1.釆购人信息
名称:肇庆市财政局
地址:
广东省肇庆市端州区信安四路
8号
联系方式:
0758-22
09606
2.?釆购代理机构信息
名称:广东肇建招标有限公司
地址:
肇庆市端州区信安三路
3号敏捷广场六期F塔(西塔)
1018室
联系方式:0758-2323822
3.项目联系方式
项目联系人:林女士
电
话:
0758-2323822
肇庆市财政局
广东肇建招标有限公司
2025年4月11日