上海人才测评服务招标公告(上海文化广播影视集团有限公司2025)



关于采购上海广播电视台(上海文广集团)人才测评服务的招标文件

根据上海广播电视台(上海文广集团)(简称“台(集团)”)关于技术设备、基建工程和服务采购的有关规定,台(集团)计划实施人才评测服务项目。现将相关信息公布如下,邀请具有相关资质的单位参与投标。
 
一、项目概述
1. 项目名称:上海广播电视台(上海文广集团)人才测评服务项目
2. 项目背景及目的:为提升人才录用质量,上海广播电视台(上海文广集团)拟通过招标采购的方式选用专业的在线测评系统及测评工具,对应聘候选人进行基础性人才测评,帮助更准确地评估候选人的综合素质、潜力与岗位匹配度,以降低招聘风险。测评内容包括:针对校园招聘的胜任力测评、心理风险测评,并提供测评分析报告。
3. 项目时间:自合同生效期开始12个月
4. 项目投标限价:不超过22万元。
 
二、合格投标人资格
1. 中华人民共和国(不包括香港、澳门及台湾地区)境内(简称“中国境内”)具有独立法人资格;
2. 投标人应设有固定的营业场所;
3. 投标人有良好的财务、资信及售后服务,未被“信用中国”网站(creditchina.gov.cn)和“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入重点关注名单、黑名单、经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单);
4. 需提供投标联系人、公司法定代表人身份证复印件并加盖公章;
5. 不接受联合体投标及未经招标人同意的任何形式的转包、分包;
6. 投标人参加本次投标活动前三年内(自2022年1月1日起),在经营活动中没有重大违法记录;没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结情况;
7. 需具备《人力资源服务许可证》,并具备与本项目相关的专业服务能力(提供证书复印件);
8. 投标人须有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供递交投标文件截止时间前6个月内任意一期的纳税缴纳证明和社保缴纳证明,如无法提供的,须提交说明材料和承诺函。
 
三、项目要求和评分标准
详见招标文件:SMG人才测评服务招标文件.docx
 
四、其他要求
1. 需提供项目服务团队负责人及团队成员情况表,以及初步执行方案。
2. 供应商需具备至少5年相关行业经验,且具有类似项目经验,如胜任力测评、人才测评、管理咨询等项目。
3. 参加本次投标的投标申请,请先按公告页面下方的要求进行网上报名,并按时节点和相关要求提供有关投标文件。
4. 请投标申请人提供包括但不限于合格投标人资格所要求提供的有关资质材料、以及投标申请人认为有助于投标的其他相关材料等。
5. 投标文件中需附投标单位法人签发并加盖公章的投标委托书,及投标单位法人、投标人身份证复印件。同时签署投标廉政承诺函。
6. 投标人请根据招标文件附件四的报价单格式提交相关报价及服务方案(自拟)。
7. 供应商需具备开具全额增值税专用发票的资质,并对其开具的增值税专用发票的真实性和有效性负责。
8. 本项目报名截止时间为:2025年4月17日15点;投标材料递交截止时间为:2025年4月21日11点,请在截止时间前提交相关资料,过时不予受理。本次招标不设现场开评标环节。
9. 对于投标内容不符合招标人要求的(包括但不限于产品质量、履约能力、产品报价等),招标人有权将其作为无效投标处理。
10. 本项目的招标公告仅发布在招标人官网“www.smg.cn”上,未授权其他网站或报刊杂志进行转载,招标文件也不进行网上电子发售。
11. 招标人对本次招标拥有最终解释权。
12. 敬请有意投标的单位按照上述要求,认真准备投标资料,积极参与本次招投标活动。我们期待与您携手共进,共同推动行业的创新与发展。
 
五、联系方式
1. 招标需求联系人:贾老师
  联系电话:021-22000195
2. 投标文件递送地址:上海市威海路298号上视大厦17战略发展和经济管理部
  投标文件递送联系人:卞老师
  联系电话:021-22000339
 
 
上海广播电视台上海文化广播影视集团有限公司2025年4月11日

上海广播电视台(上海文广集团)人才测评服务招标文件一、项目概述(一)项目基本信息项目名称:上海广播电视台(上海文广集团)人才测评服务项目项目背景及目的:为提升人才录用质量,上海广播电视台(上海文广集团)(简称“台(集团)”)拟通过招标采购的方式选用专业的在线测评系统及测评工具,对应聘候选人进行基础性人才测评,帮助更准确地评估候选人的综合素质、潜力与岗位匹配度,以降低招聘风险。测评内容包括:针对校园招聘的胜任力测评、心理风险测评,并提供测评分析报告。项目时间:自合同生效期开始12个月项目投标限价:不超过22万元。(二)项目工作计划人才测评服务将根据台(集团)及所属企业招聘工作需要开展。包括但不限于校园招聘的胜任力测评、心理风险测评,根据企业要求提供测评分析报告。校园招聘的胜任力测评合计不低于800人次,心理风险测评(含校园招聘、社会招聘)合计不低于1000人次。二、工作要求及预期成果(一)工作项目、内容及预期成果项目内容预期成果胜任力测评提供应用于校园招聘场景下,针对应聘候选人的基础性人才测评考量维度包含候选人的知识水平,可做文理能力区分,如文科评估维度包含(语言理解、言语推理、资料分析、思维策略)、理科维度包含(逻辑推理、数学运算、思维策略、数形理解)等心理测评提供应用于社招、校招场景下,针对应聘候选人的心理风险筛查测评能够通过测评筛查出候选人抗压能力、情绪稳定性等一系列职场心理风险测评报告提供上述两项测评服务结果报告提供标准化、可比较、可量化的测评报告(二)项目要求1.测评模型根据台(集团)及所属企业招聘及人员需求特点,提供相适应的测评模型。测评模型能够提炼核心胜任力维度,可做文理能力区分,如文科评估维度包含(语言理解、言语推理、资料分析、思维策略)、理科维度包含(逻辑推理、数学运算、思维策略、数形理解),能够提供标准化、可比较、可量化的人员筛选标准。测评工具的信度和效度需达到行业标准,确保测评模型的科学性和适用性2.专业能力与服务保障(1)专业团队:服务团队需具备心理学、人力资源管理、数据分析等专业背景,确保测评的专业性和可靠性(2)技术支持:为企业提供操作性强、稳定可靠的在线测评平台,包含测评活动的全流程管理,能够实现集团及所属公司的分级管理和使用。能够支持双摄像头监考环境的技术支持。3.测评结果反馈(1)快速、及时批量化提供人员测评结果,具备足够科学性提供测评人员的筛选标准,并生成人员测评报告。(2)确保测评数据的安全存储和传输,防止数据泄露。三、合格投标人资格中华人民共和国(不包括香港、澳门及台湾地区)境内(简称“中国境内”)具有独立法人资格;投标人应设有固定的营业场所;投标人有良好的财务、资信及售后服务,未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入重点关注名单、黑名单、经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单);需提供投标联系人、公司法定代表人身份证复印件并加盖公章;不接受联合体投标及未经招标人同意的任何形式的转包、分包;投标人参加本次投标活动前三年内(自2022年1月1日起),在经营活动中没有重大违法记录;没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结情况;需具备《人力资源服务许可证》,并具备与本项目相关的专业服务能力(提供证书复印件);投标人须有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供递交投标文件截止时间前6个月内任意一期的纳税缴纳证明和社保缴纳证明,如无法提供的,须提交说明材料和承诺函。四、其他要求需提供项目服务团队负责人及团队成员情况表,以及初步执行方案。供应商需具备至少5年相关行业经验,且具有类似项目经验,如胜任力测评、人才测评、管理咨询等项目。参加本次投标的投标申请,请先按公告页面下方的要求进行网上报名,并按时节点和相关要求提供有关投标文件。请投标申请人提供包括但不限于合格投标人资格所要求提供的有关资质材料、以及投标申请人认为有助于投标的其他相关材料等。投标文件中需附投标单位法人签发并加盖公章的投标委托书,及投标单位法人、投标人身份证复印件。同时签署投标廉政承诺函。投标人请根据附件四的报价单格式提交相关报价及服务方案(自拟)。供应商需具备开具全额增值税专用发票的资质,并对其开具的增值税专用发票的真实性和有效性负责。本项目报名截止时间为:2025年4月17日15点;投标材料递交截止时间为:2025年4月21日11点,请在截止时间前提交相关资料,过时不予受理。本次招标不设现场开评标环节。对于投标内容不符合招标人要求的(包括但不限于产品质量、履约能力、产品报价等),招标人有权将其作为无效投标处理。本项目的招标公告仅发布在招标人官网“www.smg.cn”上,未授权其他网站或报刊杂志进行转载,招标文件也不进行网上电子发售。招标人对本次招标拥有最终解释权。敬请有意投标的单位按照上述要求,认真准备投标资料,积极参与本次招投标活动。我们期待与您携手共进,共同推动行业的创新与发展。5、评分标准1.请根据评分项目和内容提供详实的对应材料(2022年1月1日以来),以便核验和评分,不提供则不得分。2.通过符合性检查的应征文件可以进入综合评议。3.综合评议总分为100分,其中项目报价占25分,技术部分占75分,具体标准见《评分表》。4.应征人的综合得分为应征人价格、技术商务得分合计。比选小组按评审后综合得分由高到低顺序排列对应征人进行排序,推荐综合得分最高的应征人为第一成交候选人。得分相同的,按应征报价由低到高顺序排列。得分相同且应征报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。5.评分表序号评分项目满分评分内容及标准1技术能力评价401.测评模型构建能力(10分):提供完整的测评模型构建方案,包括维度分析、能力提取、模型验证等。满足需求得7-10分,部分满足得3-6分,不满足不得分。2.测评工具科学性与多样性(10分):能结合定制化方案提供多种经过科学验证的测评工具。测评工具大于等于5个,得10分,2-4个得7分,少于2个得3分,没有不得分。3.数据安全与隐私保护(10分):提供完善的数据安全与隐私保护措施,包括数据加密、存储安全、隐私政策等。满足需求得7-10分,部分满足得3-6分,不满足不得分。4.技术支持与平台稳定性(10分):提供稳定可靠、符合企业要求的在线测评平台,支持多种终端设备,并具备良好的用户体验。满足需求得7-10分,部分满足得3-6分,不满足不得分。2商务部分251.企业资质与信誉(10分):具备独立法人资格、相关业务资质证书(如ISO认证、人力资源服务许可证等),且2022年以来无不良记录。每个计2分,最高得10分。2.项目经验(10分):2022年以来具有与500强企业测评合作经验。每个计1分,最高得5分。2022年以来具有与SMG及旗下企业测评合作经验。每个计1分,最高得5分。上述需提供服务合同等证明材料。3.服务团队与能力(5分):提供专业的服务团队,包括心理学、人力资源管理、数据分析等专业背景人员。满足需求得4-5分,部分满足得2分,不满足不得分。3其他评分项101.本地服务能力(5分)在项目所在地具备本地服务能力,能够提供现场支持或及时响应。满足需求得4-5分,部分满足得2分,不满足不得分。2.创新性与增值服务(5分)提供创新性的测评方案或增值服务(如个性化报告、培训支持等),满足需求得4-5分,部分满足得2分,不满足不得分。4价格评分25分25供应商价格得分=(基准价/供应商报价)* 25基准价为进入评审阶段供应商最低报价,价格分为满分25分。注:500强企业定义:投标企业的合作企业须为近三年内任意一年入选以下权威榜单之一的企业,包括《财富》世界500强、《财富》中国500强、中国企业联合会/中国企业家协会发布的中国企业500强、行业权威榜单(如互联网领域的“中国互联网百强企业”、制造业的“中国制造业500强”)等。六、联系方式1.招标需求联系人:贾老师联系电话:021-220001952.投标文件递送地址:上海市威海路298号上视大厦17战略发展和经济管理部投标文件递送联系人:卞老师联系电话:021-22000339附件一投标廉政承诺函致:上海文化广播影视集团有限公司:为贯彻党和国家关于党风廉政建设和反腐败工作的精神,加强(所投标项目名称)项目招标投标活动中的廉政建设,避免和杜绝各种不廉洁行为的发生,本人(姓名)以(投标人名称)法定代表人的资格,郑重承诺如下:1、严格按照《招标投标法》及《招标投标法实施条例》、《反不正当竞争法》等有关法律、法规、规章、政策的规定,规范本公司的竞标工作,保证做到合法竞标、正当竞争、廉洁经营;2、保证做到不与其他投标人相互串通投标,损害招标人的合法权益;3、保证做到不与招标人或招标机构串通投标,损害国家利益、社会公共利益或他人的合法权益;4、保证做到不给予招标人或招标机构工作人员及其亲属各种形式的商业贿赂或不正当利益(包括礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);5、保证做到不以向招标人或评标委员会成员行贿的手段谋取中标;6、保证做到不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假、骗取中标;7、保证做到不违反党风廉政建设和反腐败工作的有关规定以及公开、公平、公正、诚信等原则。8、接受招标人、行政监督部门或纪检监察机关的监督和调查处理。如果在招标投标过程中或者中标后,招标人及有管辖权的招标投标行政监管机构发现并查实我公司违反上述承诺,我公司将无条件地自动放弃该项目的投标资格和中标资格;如果我公司已经收到了中标通知书,我公司无条件地承认:我公司所收到的该项目中标通知书为无效文件,对招标人不具任何法律约束力,由此造成的任何后果和损失由我公司承担。本承诺既是投标文件的有效组成内容,也是我公司获得中标通知书后与贵公司签订货物采购合同的有效组成内容,是我公司真实意思的表示,对我公司在与该项目有关的任何行为中始终具有优先的法律约束力。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件二法人代表授权书本授权书声明:(公司名称)法人代表(姓名)经合法授权,特代表本公司(以下称“投标人”)任命:(姓名)为正式的合法代理人,并授权该代理人在有关()的投标工作中,以投标人的名义签署投标书、进行谈判、签署合同并处理与此有关的一切事务。特签字如下,以资证明。投标人(公章):授权人(法定代表人)签字或盖章:身份证号码:联系电话:被授权人签字或盖章:身份证号码:联系电话:日期:此处粘帖:法定代表人身份证清晰扫描件或复印件(正反面)此处粘帖:被授权人身份证清晰扫描件或复印件(正反面)附件三投标函致:(招标人名称)根据贵方(项目名称、招标编号)采购的招标公告及招标公告,(姓名和职务)被正式授权代表投标人(投标人名称、地址),向贵方提交投标文件正本一份副本五份。据此函,投标人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定,我方的投标总价为(大写)元人民币。2.我方已详细研究了全部招标文件,包括招标文件的澄清和修改文件(如果有的话)、参考资料及有关附件,我们已完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.投标有效期为投标截止之日起日历日。4.如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直至合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及政府采购法律、法规的规定,承担完成合同的全部责任和义务。5.如果我方有招标文件规定的不予退还投标保证金的任何行为,我方的投标保证金可被贵方没收。6.我方同意向贵方提供贵方可能进一步要求的与本投标有关的一切证据或资料。7.我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的投标或其他任何投标。8.我方已充分考虑到投标期间网上投标会发生的故障和风险,并对可能发生任何故障和风险造成的投标内容不一致、利益受损或投标失败,承担全部责任。9.为便于贵方公正、择优地确定中标人,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:(1)我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。(2)我方不是招标人的附属机构。(3)以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。投标方代表姓名、职务(印刷体):投标方名称(公章):地址:电话:传真:邮编:日期:年月日全权代表签字:附件四报价单(参考格式)投标方名称:招标编号:包件号(如有):序号项目名称投标总价人民币:元123投标总价小写:大写:注:如有明细分项报价,请自行另附。投标方代表签字:(加盖公章)职务:日期: