二代测序建库及富集试剂耗材招标公告(滁州市疾病预防控制中心(滁州市医学科学情报所)2025)



滁州市疾控中心现对检验科2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目进行公开招标,欢迎符合资质要求的投标人参加投标。
一、项目名称及内容
1.项目编号:CZCDC-JYK-2025009。
2.项目名称: 2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目。
3.项目需求:见附件。
4.项目预算:15万元整。
5.供货要求:按实验室要求分批配送至我中心。
6.付款方式:验收合格入库后1个月内无息付清。
二、投标供应商资格条件
凡参与中心官网公开招标投标的供应商必须是采购合格供应商,同时还需满足下列条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,且无行贿犯罪行为;
3.具有良好商业信誉,未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信名单;
4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
5.本项目不接受联合体投标。
三、投标文件要求
投标人应准备“投标文件”报价文件装订封装在一个文件袋内,投标文件内容至少包括:
1.报价单(包括品牌、规格、价格);
2.授权委托书(含委托人及被委托人身份证复印件);
3.清廉投标承诺书;
4.服务承诺书;
5.招标公告第二条中所列的各项资质和相应证明材料。
备注:上述材料必须加盖公章,所提供的各种材料真实、有效,承担相应的法律责任,投标人必须下载招标文件附件,内含文件袋封面、报价单及清廉投标承诺书格式,如不符合要求则视为资格审查不合格。
四、报名方式及期限
1.投标截止时间2025年4月21日8时之前,投标人将投标文件送达或邮寄至滁州市疾控中心,报名截止后由我中心招标小组进行评标。若投标公司少于三家,进行二次招标。评标结果进行网上公示。
2.本次评标采用综合评分法。
3.投标地址:安徽省滁州市会峰西路669-1号,滁州市疾控中心三楼,综合业务科,联系人:张勇,联系电话:18019819099。
4.开标时间:2025年4月21日8:30,地址:滁州市疾控中心三楼会议室。
5.其他事项:本采购公告及结果公示发布媒体为滁州市疾控中心官网()。
附件:招标文件 /UploadFiles/file/20250411/20250411145453_5651.doc

滁州市疾控中心
2025年4月11日

2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目(自行公开招标)招标文件招标人:滁州市疾病预防控制中心(盖章)招标代理机构:安徽泓樾工程项目管理有限公司(盖章)2025年4月目录第一章招标公告1第二章投标人须知3第三章评标办法15第四章采购内容及技术要求20第五章合同条款及格式21第六章投标文件格式27第一章招标公告滁州市疾控中心现对检验科2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目进行公开招标,欢迎符合资质要求的投标人参加投标。一、项目名称及内容1.项目编号:CZCDC-JYK-2025009。2.项目名称:2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目。3.项目需求:见附件。4.项目预算:15万元整。5.供货要求:按实验室要求分批配送至我中心。6.付款方式:验收合格入库后1个月内无息付清。二、投标供应商资格条件凡参与中心官网公开招标投标的供应商必须是采购合格供应商,同时还需满足下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,且无行贿犯罪行为;3.具有良好商业信誉,未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信名单;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.本项目不接受联合体投标。三、投标文件要求投标人应准备“投标文件”报价文件装订封装在一个文件袋内,投标文件内容至少包括:1.报价单(包括品牌、规格、价格);2.授权委托书(含委托人及被委托人身份证复印件);3.清廉投标承诺书;4.服务承诺书;5.招标公告第二条中所列的各项资质和相应证明材料。备注:上述材料必须加盖公章,所提供的各种材料真实、有效,承担相应的法律责任,投标人必须下载招标文件附件,内含文件袋封面、报价单及清廉投标承诺书格式,如不符合要求则视为资格审查不合格。四、报名方式及期限1.投标截止时间2025年4月21日8时之前,投标人将投标文件送达或邮寄至滁州市疾控中心,报名截止后由我中心招标小组进行评标。若投标公司少于三家,进行二次招标。评标结果进行网上公示。2.本次评标采用综合评分法。3.投标地址:安徽省滁州市会峰西路669-1号,滁州市疾控中心三楼,综合业务科,联系人:张勇,联系电话:18019819099。4.开标时间:2025年4月21日8:30,地址:滁州市疾控中心三楼会议室。5.其他事项:本采购公告及结果公示发布媒体为滁州市疾控中心官网(http://www.ahczcdc.cn)。第二章投标人须知一、投标人须知前附表条款号内容说明与要求1.1项目名称2025年二代测序建库及富集试剂耗材采购项目1.1供货期(服务期)按实验室要求分批配送至我中心。1.1服务地点滁州市疾病预防控制中心1.2招标人联系人及电话联系人:张勇 联系电话:180198190991.2.2招标代理机构联系人及电话联系人:尹鑫 联系电话:130833260751.3资金来源 财政资金1.4采购预算本项目预算为:15万元。2.1采购需求(内容)本项目采购内容包括:详见《采购需求》4.1招标方式公开招标 7.2投标人资格条件及其他要求凡参与中心官网公开招标投标的供应商必须是采购合格供应商,同时还需满足下列条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,且无行贿犯罪行为;3.具有良好商业信誉,未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信名单;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.本项目不接受联合体投标。9.1踏勘现场不组织,投标人务必自行踏勘现场。10.1投标预备会不召开10.2投标人提出问题的截止时间及方式如投标单位对招标文件有疑问,请于2025年4月16日17时前将疑问以电子邮件形式发送到1182671189@qq.com邮箱10.3招标人澄清的时间及方式招标人将在 2025年4月17日17时后以澄清公告的形式发布在滁州市疾病预防控制中心网站,投标人若不及时查看,后果自负。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。11.1联合体投标本次招标 不接受 联合体投标12.1招标代理费2000元,领取中标通知书时一次性支付给代理公司。16.3投标人要求澄清招标文件的截止时间及方式同表10.219.1最高投标限价招标人设置投标报价最高上限:15万元。高于最高限价的,其投标文件按无效投标处理。23.1投标有效期投标有效期为60日历天(从投标截止之日算起)。在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。25.1投标文件数量正本1份,副本2份;正本和副本应采用胶装(或其他方式)左侧装订,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订,不得有零散页。25.2签字或盖章要求投标文件须按格式文件要求签字或盖章26.1.1投标文件具体密封要求投标文件单独密封于一个档案袋内26.1.2投标文件封套上应载明的信息项目名称:(项目名称) 投标文件投标人地址: 投标人名称: 在 年 月 日 时 分(开标时间)前不得开启27.1开标时间及地点开标时间:2025年4月21日8时30分(北京时间)开标地点:滁州市疾控中心三楼会议室30.1评标委员会的组建评标委员会由招标人依法组建。32.1.1是否授权评标委员会确定中标候选人是,评标委员会推荐3名中标候选人。第五章3付款方式验收合格入库后1个月内无息付清。二、投标人须知(一)总则1.项目概况1.1本次招标采购项目名称:见投标人须知前附表。招标人:见投标人须知前附表。供货期(服务周期):见投标人须知前附表。供货地点:见投标人须知前附表。1.2招标人及联系人:见投标人须知前附表。代理机构及联系人:见投标人须知前附表。1.3资金来源:见投标人须知前附表。1.4本项目预算:见投标人须知前附表。1.5本项目控制价:见投标人须知前附表。2.招标范围:2.1采购内容:见投标人须知前附表。2.2技术要求:详见招标文件第四章采购内容及技术要求。3.标包划分:3.1本项目划分:一个标包。4.招标方式:4.1本项目招标方式:见投标人须知前附表。5.计价方式:5.1本次招标项目合同采用固定单价。6.评标办法:6.1本次招标评标采用综合评分法(详见第三章评标办法)7.投标人资格:7.1参与采购活动的投标人必须是满足《中华人民共和国政府采购法》规定条件的法人、其他组织或者自然人:7.2由于政府采购项目的差异性,投标人在参与具体政府采购项目活动时,应仔细阅读该项目的资质要求,具体见投标人须知前附表。8.投标费用8.1投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。9.踏勘现场9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。9.4招标人在踏勘现场中介绍的场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。10.投标预备会10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,将提出的问题送达招标人,以便招标人澄清。10.3招标人在投标人须知前附表规定的时间,将对投标人所提的问题进行澄清。该澄清内容为招标文件的组成部分。11.联合投标(本条不采用)11.1两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。招标人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合招标人规定的特定条件。11.2联合体各方之间应当签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标人。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。11.3联合体应当确定其中一个单位为投标的全权代表,负责参加投标的一切事务,并承担投标及履约中应承担的全部责任与义务。11.4联合体各方应当共同与招标人签订采购合同,就采购合同约定的事项对招标人承担连带责任。13.投标人应注意的事项13.1投标人一旦按规定参加投标,即被认为接受了本招标文件中的所有条件和规定。投标人必须严格按招标文件的要求编制投标文件,投标文件宜编制页码和目录,以便评委审核。否则,由此产生的一切后果由投标人承担。具体封装要求见本章第26条。13.2投标人对采购内容中规定的技术参数、规格等要求必须最大限度响应或优于招标文件中的要求。13.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(二)招标文件15.招标文件的编制依据根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和《中华人民共和国民法典》等相关法律法规和规章及部、省、市级规范性文件的规定,编制本招标文件。16.招标文件的组成16.1招标文件包括内容:第一章投标公告第二章投标须知第三章评标办法第四章采购内容及技术要求第五章合同条款及格式第六章投标文件格式文本16.2除16.1内容外,招标答疑亦为招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。16.3投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间内将所遇到的问题以电子邮件形式发送到1182671189@qq.com邮箱要求招标人对招标文件予以澄清。16.4招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定的时间内以澄清公告的形式发布在滁州市疾病预防控制中心网站,投标人若不及时查看,后果自负。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。17.招标文件的修改、补充、解释17.1招标文件发出后,招标人在规定的投标截止时间前可对招标文件进行必要的修改和补充,并以邮件形式告知各位投标人,请各位投标人注意查看有关澄清内容,如不及时查看造成后果由投标人自负。招标文件的修改、补充等内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。17.2投标人应在投标截止时间前关注原采购信息发布媒体上有关本招标项目有无变更公告。如不及时查看造成后果由投标人自负。17.3招标文件的解释本招标文件由招标人负责解释。(三)投标文件的编制20.投标的语言及度量衡单位20.1投标人提交的投标文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明,以及投标人与招标人就有关投标的所有来往函电均应使用中文。投标文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。20.2除招标文件中另有规定外,投标书所使用的度量衡均须采用法定计量单位。21.投标文件的组成21.1投标文件的组成1.报价单(包括品牌、规格、价格);2.授权委托书(含委托人及被委托人身份证复印件);3.清廉投标承诺书;4.服务承诺书;5.附件中所列的各项资质和相应证明材料。21.2投标文件的编制(1)投标文件应按第六章“投标文件格式文本”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。22.投标报价22.1投标报价文件中的单价和总价全部采用人民币表示。22.2投标报价表上应清楚地标明投标人拟提供货物的名称、型号、生产厂家、数量、单价和总价。22.3投标人只允许有一个方案、一个报价。22.4投标报价的价格是货物交货地验收价格,其总价即为履行合同的固定总价。22.5技术要求中规定的安装、调试和培训费用应包括在投标价格中。投标文件报价为含税价,招标人不再为此次招标支付任何费用。22.6投标报价应由法定代表人或被授权人签署。22.7投标人投标总报价,不得高于本次招标设置的最高限价,否则将作为无效投标处理。22.8如投标文件中未列明全面实现投标货物功能而必须配置的配套或辅助设施及相应技术措施的费用,这些费用将被视为已包含在总投标价中。22.9总投标价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减,但在授予合同时,招标人有权将这部分价格从其中标价格中扣除。22.10总投标价中不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,评标时将有效投标中该项内容的最高价计入其评标总价,但在授予合同时,缺漏项目的报价视作已含在其他项目的报价中,这些项目将作为免费赠送而包含在合同内。22.11投标人不得对从第三方采购货物的随机备品、备件另行收费,否则在计算评标价时这部分费用将不予扣除,在授予合同时将从中标价格中扣除该部分费用。22.12投标人应根据货物的技术状况列出随机备品备件的清单和数量,并将该备品备件价格计入总投标价,若所提供的产品无需备件,则应在投标文件中说明;无论投标人在报价中列明随机备品备件的数量及价格多少,在质保期内招标人均无需为维护维修保养所需的专用工具和备品备件另行支付费用。23.投标有效期23.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为60天。23.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。23.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。(四)投标文件的密封和递交25.投标文件的份数和签署25.1投标文件份数:正本1份,副本2份;25.2投标文件须按格式文件要求签字或盖章,否则经评委会一致认定且经过招投标监管部门批准后,按照无效投标处理。26.投标文件的密封和标记。26.1投标文件的密封26.1.1投标文件应进行包装、加贴封条,并在封套的封口处加盖投标人单位公章。26.1.2投标文件封套上应写明的内容及具体密封要求见投标人须知前附表。26.1.3未按招标文件要求密封和加写标记的投标文件,其投标文件将被拒收。26.1.4如果所投项目分有多个包(标段),则投标书必须以包(标段)为单位进行封装,并在密封袋上标识标段号。27.投标文件的提交27.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。27.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。27.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。27.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。28.投标文件的补充、修改与撤回28.1投标人在本章27.1项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。28.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第21.5项的要求签字或盖章。28.3投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。28.4修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第(三)投标文件的编制、第(四)投标文件的密封和递交的规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。(五)开标、评标和定标29.开标29.1开标的时间和地点29.1.1招标人按本须知第27条提交投标文件的截止时间和地点公开开标,并邀请所有投标人参加。29.2参与开标的监督部门29.2.1参与开标的监督部门:可邀请监察部门、相关行政主管部门参加。29.3开标程序开标会议由安徽泓樾工程项目管理有限公司主持。(1)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(2)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(3)按照投标人须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;(4)宣布开标顺序当众开标,公布投标人名称、投标保证金的缴纳情况;(5)由投标人或其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证;(6)评标委员会对通过初审的标书进行比较和评价;(7)评标委员会根据评审结果推荐中标候选人,主持人宣布评审结果;(8)有关人员在开标记录上签字确认;(9)开标结束。多标段(包)项目应按以上顺序依次开标。29.4开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。30.评标委员会30.1评标委员会的组成30.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。30.1.2评标委员会负责人依法推荐或确定。30.2评标委员会成员名单在中标结果确定前应当保密。30.3评标委员会成员有下述情形的,应当主动提出回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。30.4评标委员会应当向招标人提出书面评标报告,并抄送有关行政监督部门。评标报告应当如实记载以下内容:(1)基本情况和数据表;(2)评标委员会成员名单;(3)开标记录;(4)符合要求的投标人一览表;(5)无效投标情况说明;(6)评标标准、评标方法或者评标因素一览表;(7)经评审的价格或者评分比较一览表;(8)投标人串标、围标等违规行为的确认报告;(9)经评审的投标人排序;(10)推荐的中标候选人名单;(11)澄清、说明、补正事项纪要。30.5评标委员会接受招标人授权对投标人资格进行审查。30.6评标委员会应自觉接受有关监督管理部门的现场监督,评标委员会成员与评标活动有关的工作人员和监督人员不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其他情况。投标文件及与评标有关的资料应当保密。31.评标31.1评标准备工作31.1.1阅读由招标人或招标代理单位编写的招标项目情况的说明材料;31.1.2阅读、研究招标文件和相关评标资料,获取评标所需要的重要信息和数据;31.1.3熟悉招标文件规定的评标方法及在评标过程中需要考虑的相关因素;31.1.4核对评标工作用表。31.2评标办法31.2.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。31.3评标原则:遵循公平、公正、科学和择优的原则。31.4关于提供相同品牌的处理提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。31.5投标文件的澄清31.5.1在评标过程中,评标委员会认为需要,在公共资源交易监督管理部门的监督下,可要求投标人对投标文件中的有关问题进行澄清或提供补充说明及有关资料,投标人应做出书面答复。31.5.2书面答复须经投标人法定代表人或其委托代理人签字或盖章,签字或盖章的书面答复将被视为投标文件的组成部分。31.6报价合理性的判断评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,将要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,投标将作为无效投标处理。31.7评审意见分歧的处理办法:(1)评标委员会应当对投标人提供的报告、证明材料及详细说明认真研究。对存在意见分歧的,可采用投票方式表决决定(按多数评委意见为准);(2)招标投标当事人对评标结果提出异议或者投诉,公共资源交易监督机构认为需要重新进行评标的,评标委员会成员应当按照公共资源交易监督机构要求重新评标。31.8评标报告的签署31.8.1评标委员会应当编制书面评标报告,所有成员应签字确认。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。31.9评标过程的保密评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。32.定标32.1中标人的确定32.1.1除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。32.2中标通知书32.2.1招标人或招标代理机构应在中标人确定之日起2个工作日内,向中标人发出中标通知书。32.2.2中标通知书须加盖招标人、招标代理公司公章后,方可发出。33.开评标异常情况处理33.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)经评标委员会评审后否决所有投标的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均脱离实际且无充分证据的;(4)因重大变故,采购任务取消的。33.2变更交易方式按照滁州市公管局《招标失败转变采购方式暂行规定》(滁公管【2017】4号)相关规定执行。(六)合同的授予34.合同授予标准34.1本招标项目的合同将授予按本投标须知第32条规定所确定的中标人。35.合同协议书的签订35.1招标人与中标人将于中标通知书发出之日起7日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面采购合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。35.2标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目,不得将中标项目转让(转包)给他人。(七)纪律和监督37.对招标人的纪律要求37.1招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益,社会公共利益或者他人合法权益。38.对投标人的纪律要求38.1投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。39.对评标委员会成员的纪律要求39.1评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。39.2在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。40.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求40.1与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。(八)质疑与投诉、诚实信用41.询问、质疑41.1投标人对招标活动事项有疑问的,可以向招标人提出询问,招标人将在三个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。41.2投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式将质疑文件原件送达招标人。41.3中标公告发布后,参与投标的投标人对中标公告有异议的,应该在中标公告发布之日起或公告期限届满之日起七个工作日内向招标人书面提出质疑。但属于第41.1条问题,且未在规定时间提出质疑的,不予受理。41.4参与投标的投标人对中标公告提出的书面质疑,负有举证的责任。在质疑函中应清楚地写明所质疑的项目名称、编号、标段号标段名(如果有分标段)、质疑的事项与事实等内容,并附上质疑事项、事实的证明文件。投标人在经其法定代表人签字并盖上投标人公章后,将该质疑函递交至招标人或代理机构。41.5招标人或代理机构在收到投标人的质疑函后,将审查质疑函的格式、内容以及所附的证明文件是否符合要求。如不符合,说明原因退回投标人;如符合要求,则接受该质疑函并向投标人出具受理证明。41.6处理质疑的时间,从实际接受投标人质疑函、出具受理证明的时间开始计算。42.投诉42.1投标人对招标人的答复不满意,或者招标人未在规定的时间内答复的,可以在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向同级人民政府公共资源交易监管部门进行投诉。第三章评标办法一总则1.本次评标采用综合评分法1.1综合评分法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审总得分从高到低的供应商为中标候选人的评标方法。1.2综合评分法一般适用于较为复杂、评价指标难以量化且价格为非主要因素的非标准定制商品和非通用服务项目的项目评审。2.评标程序2.1投标文件的初审2.1.1资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。2.1.2符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定投标人是否对招标文件的实质性要求作出响应。2.2比较与评价2.2.1按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行综合比较与评价。2.3推荐中标候选人名单2.3.1中标候选人数量应当根据采购需要确定,但必须按顺序排列中标候选人。二投标文件初审3.资格性审查:3.1评审细则序号评审因素评审标准1重要要求(1)法定代表人身份证明和本人有效身份证【或法定代表人授权委托书和委托代理人有效身份证)】提供复印件加盖公章,投标人无需到招标文件中规定的开标现场参与开标活动2投标人应符合的基本资格条件(2)具有独立承担民事责任的能力投标人有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的有效证件)复印件加盖公章4.符合性审查4.1评审细则序号审查因素审查内容1标书的有效 性(1)投标文件签署签字、盖章符合要求。(2)投标方案每个分包只能有一个方案投标。(3)报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。 (4) 投标文件的有效期完全响应。2标书的完整 性(5)投标文件份数正本1份,副本2份;(6)投标文件形式内容投标文件内容清晰、齐全无遗漏3标书的响应程度(7)技术参数响应程度响应招标文件要求4.2评委会判定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据,但投标有不真实不正确的内容时除外。4.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留,而使其投标成为实质上响应的投标。4.4投标人可在现场20分钟内对评标委员会的评审结论提出异议,评标委员会根据招标文件及有关规定对投标人的异议进行复议。4.5只有通过初审的投标人才能进入下一步评标程序。三投标文件的澄清和补正5.1评审阶段,评委可能会要求有关投标人就其投标书中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。投标人必须在规定时间内进行回复,否则将视为放弃回复。请投标人及时保持电话畅通。5.2评委会修正错误的原则:5.2.1如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,以文字表示的金额为准;当货物服务报价表、投标函的总报价与开标一览表不一致时,以开标一览表为准。5.2.2如果单价与数量的乘积和总价不一致,以单价为准,修正总价及开标一览表;当单价小数点有明显的错位时,评委会将以总价为准,并修正其单价。5.3评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。无论投标人是接受或是拒绝调整后的价格,都应当由投标人进行有效确认。投标人拒绝对投标文件出现的错漏按上述原则进行修正、澄清、说明,评标委员会应当否决其投标。四比较与评价6.详细评审即按招标文件中规定的评标方法和标准,评标委员会将对通过初审的投标文件,进行综合比较与评价。序号评分因素分值评审细则1综合资质及综合能力15分投标人2022年1月至今(以合同签订时间为准),采购需求中的产品每有一份类似业绩得 5分,满分 15分。注:合同复印件、验收单等作为评审依据,不能全部提供的视为无效业绩不得分。2综合评价25分根据投标供应商所投产品的整体质量、适用性、先进性、可靠性和市场认可度情况,以及服务、培训、售后和质量保障水平等由评委综合评分,优秀得 21-25 分,良好得16-20分,一般得8-15分,较差得0-7分。3技术参数响应情况30分根据采购需求中投标供应商所投产品规格参数响应情况进行评分:1、全部满足投标文件技术参数要求的得满分30分;2、参数每负偏离一项的扣 4分,分数扣完为止。注:以投标响应表和采购需求中要求提供的证明材料作为评审依据,证明材料不全的不予认可。4商务分30分招标人设置投标报价最高限价,各投标人有效报价不得高于最高限价,否则,其投标文件按无效标处理。1、评标基准价的确定=所有效投标人的最低报价;2、投标报价得分=评标基准价/投标报价×30分,评分过程中,数据的计算过程和计算结果均保留两位小数,小数点后第三位四舍五入。3、本项分值由评标委员会负责组织计算。五推荐中标候选人7.评标委员会按得分之和,从高到低按顺序,推荐3名中标候选人。7.1得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且报价相同的并列,由招标人现场采取随机摇号的方式确定中标候选人。7.2在同等条件、同等价格的情况下,所投产品为节能产品、环境标志产品或节能产品、环境标志产品数量多者优先。8.无效投标条款8.1投标文件有下列情形之一的,其投标文件拒收:(1)未在开标截止时间前接收到投标文件的,投标将被拒绝。8.2投标人有下列情形之一的,资格审查后其投标作无效投标处理:(1)投标人为本项目提供招标代理服务的;(2)投标人与在本项目代理机构存在相互任职或工作的;(3)投标保证金未按规定要求缴纳的;(4)评标专家无法查看并检验标书中相关资料的;(5)投标人超出营业范围投标的;(6)联合体投标未提交联合体协议的;(7)被暂停营业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位的;(11)投标人基本资格条件和特定资格条件中有一项及以上不符合要求的;(12)其它情形,经评标委员会委提出按无效投标处理,并经公共资源交易监督部门核准的;(13)招标文件规定的其它无效投标情形。8.3投标人有下列情形之一的,符合性审查后其投标按无效投标处理:(1)投标文件签字、盖章不全,经评标委员会一致认定对开评标内容有实质性影响;(2)未按规定的格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认;(3)同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件规定提交备选方案的除外;(4)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;(5)投标报价超出规定的投标限价或公布的采购预算的;(6)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的,或者评标委员会根据招标文件的规定对招标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正的投标报价的。(7)其它情形,经评标委员会委提出按无效投标处理;(8)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(9)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(10)招标文件规定的其它无效投标情形。8.4投标人有下列情形之一的,详细评审后其投标按无效投标处理:(1)投标产品不符合必须强制执行的国家标准的;(2)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;(3)投标文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有招标人不能接受的条件的;(4)在同一项目(或同一标段)中有多个投标人有效投标报价接近最高限价,且评标委员会认为报价出现异常的,可以宣布其投标无效;(5)报价明显低于其他投标人,且不能证明报价合理性的投标无效;(6)拒不确认评标委员会评审修正的投标无效;(7)其它情形,经评标委员会委提出按无效投标处理;(8)招标文件规定的其它无效投标情形。第四章采购需求1、本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经询价小组评审认可;2、供应商应当在响应文件中列出完成本项目并通过验收所需的所有各项服务等明细表及全部费用。成交供应商必须确保整体通过用户方及有关主管部门验收,所发生的验收费用由成交供应商承担;3、如对本询价通知书有任何疑问或澄清要求,请提前联系采购人,否则视同理解和接受,报价后不再受理对询价通知书条款提出的质疑。4、本次采购的产品,响应文件中需提供针对本项目的厂家授权书。供货时需提供授权或进货渠道证明,响应文件中需做出承诺。5、考虑到试剂的效期问题,可能需要供货商按采购方要求分批发货。序号品名规格/型号数量技术参数1全基因组DNA文库构建试剂盒24T/盒5盒1)样本类型:临床样本、菌(毒)株。2)有效期:到手效期不少于9个月。3)适配测序平台:华大测序平台。4)方法学:多引物扩增法/酶切法。5)★生产厂家需提供同品牌能匹配针对测序专用的核酸提取试剂盒,以保证整体的测序富集/建库质量以及稳定性(提供同品牌试剂盒说明书并盖章)。6)★测序相关试剂盒生产商能免费提供自有病原生物信息学分析软件,可进行病毒、细菌及宏基因测序数据分析,提供工程师上门安装和培训(提供软件操作界面截图及软件著作权证书并盖章)。7)★生产厂家拥有BSL-2实验室备案证、医疗机构(医学检验实验室)执业许可,能对所投标产品提供技术支撑(提供盖章证明资料)。8)★为确保测序的时效性及质量保证,需支持工程师上门进行建库实验,并提供相应的技术问题解答及培训(提供承诺书及培训方案并盖章)。9)★生产厂家需具备相应的测序服务平台,在紧急情况下能够满足用户外送测序的需求。为保证测序质量以及客户数据分析的需求,生产商需提供超过3家不同省的疾控中心客户测序服务业绩(提供合同及发票并盖章)。2病毒全基因组富集试剂盒24T/盒1盒3宏基因组DNA/RNA快速建库试剂盒24T/盒1盒第5章合同条款及格式一、合同协议书(格式)合同名称编号买方:卖方:电话:电话:住所:住所:(买方)的(项目名称)中所需(产品名称)经公开招标,确定(卖方)为中标人。按照中华人民共和国民法典的规定,买卖双方同意按照下述的条款和条件,签署本合同。1、本合同文件下列每一文件均应作为合同的组成部分进行阅读和解释:(1)招标文件(2)投标文件(3)中标通知书(4)经双方确认进入合同的其它文件、补充条款或说明2、采购标的、数量、质量要求:3、合同总价合同总价为元人民币。付款方式:5、合同供货期限:6、供货地点:滁州市疾病预防控制中心内7、验收要求及违约责任:8、合同的生效合同经双方授权代表签署,买卖双方加盖印章之后生效。本合同一式份,双方各执份。买方:卖方:名称:(盖章)名称:(盖章)法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):(签字)(签字)地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:二合同条款一.合同文件1、合同文件适用法律适用于合同文件的法律是中华人民共和国现行法律、法规及招标人所在地的地方性法规。2、合同文件组成和解释顺序(1)合同文件的组成和解释顺序如下:合同的主要条款;合同的一般性条款;洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议;中标通知书、投标文件和招标文件;有关图纸、标准、规范和其它有关技术资料、技术要求。合同的主要条款的效力优于合同的一般性条款的效力。3、合同文件使用文字(1)合同文件使用中文书写、解释和说明。(2)合同文件使用技术性条款约定的为国家标准和规范;国家没有相应标准、规范时,可使用行业标准、规范。非标货物应按约定的技术性条款的标准和规范。二.标的物的一般条款4、完整物权对于出卖的标的物,卖方应当拥有完整物权,并且卖方负有保证第三人不得向买方主张任何权利(包括知识产权)的义务。5、质量保证(1)卖方应保证所供标的物是全新的,未使用过的,并且是非长期积压的库存商品,完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求,卖方应保证其提供的标的物在正确安装,正常使用和保养条件下,在其标称的使用寿命期内应具有满意的性能。在卖方承诺的质量保证期限内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷及伴随服务而造成的任何不足或故障负责。(2)根据买方按检验标准自己检验的结果或当地技监部门的检验结果,或者在质量保证期内,如果标的物的数量、质量或规格与合同不符或证实标的物是有缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料等,买方应尽快以书面形式通知卖方并提出索赔。(3)除合同主要条款规定外,合同条款中标的物的质量保证期均自标的物通过最终验收之日起计算,且质量保证期按不低于国家标准和卖方承诺的高于国家标准的质保期(卖方有特殊要求的除外)。6、包装卖方应当按照约定的包装方式交付标的物。对包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照双方补充协议约定的方式包装,或者按照通用的方式包装,没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式。7、伴随服务(1)卖方除应履行按期按量交付合格标的物的义务之外,还应提供下列服务:标的物的现场安装或指导安装、启动、调试、监督(如果必须安装、调试的话);提供标的物组装和一般维修所必须的工具;在合同规定的期限内对所提供标的物实行运行监督、维修服务的前提条件是该服务并不能免除卖方在质量保证期内所承担的义务;对买方技术人员的技术指导或培训。(2)除合同另有规定之外,伴随服务的费用均已含在合同价款中,买方不再另行进行支付。三.标的物的交付、检验和验收8、标的物的交付(1)标的物的所有权自标的物交付时转移。(2)卖方应当按照约定的期限和约定的地点交付符合招标文件要求的标的物。(3)卖方应当按照约定或者交易习惯向招标人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。9、检验和验收(1)在交货时,卖方应配合买方对标的物的质量、规格、性能、数量等进行详细而全面的检验,并出具一份合格检验证明,合格检验证明作为验收的依据,但不能作为有关标的物质量、规格、数量或性能的最终检验结果。(2)买方根据合同规定的内容和验收标准进行验收,经检验无误后出具验收合格证明,该证明作为最终付款所需文件的组成部分。(3)验收期限自标的物交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在合同条款中约定。四.对标的物提出异议的时间和办法10、对标的物提出异议的时间和办法(1)买方在验收过程中,应当于双方约定的检验期间内将标的物的数量或质量不符合约定的情形及处理方式以书面形式通知卖方。(2)如买方在验收期满后既不出具验收合格证明又未提出书面异议的视为卖方所交标的物符合合同规定。(3)卖方应在收到买方书面异议后七天内负责处理问题,否则将视为默认买方提出的异议和处理意见。五.合同价款和支付11、合同价款和支付(1)本合同的结算货币为人民币,单位元。(2)卖方应按照双方签订的合同规定交货并在合同主要条款规定的期限内持下列单据结算货款:合格的销售发票;买方盖章签收后的送货回单和验收合格证明。(3)买方应按合同主要条款规定的期限和方式付款。(4)根据现行税法对买方征收的与本合同有关的一切税费均由买方承担;根据现行税法对卖方征收的与本合同有关的一切税费均由卖方承担。六.违约责任12、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。13、买方违约责任(1)在合同生效后,买方要求退货的,应向卖方偿付合同总价款的5%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,卖方有权要求甲方补足。(2)买方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。(3)买方违反合同规定,拒绝接收卖方交付的符合招标文件要求的合格标的物,应当承担卖方由此造成的损失。14、卖方违约责任(1)卖方不能交货(逾期超过五天视为不能交货),或交货不合格从而影响买方按期正常使用的,应向买方偿付合同总价款5%的违约金,违约金不足以补偿损失的,买方有权要求卖方补足。(2)卖方逾期交货的,应在发货前与买方和政府采购管理部门协商,买方仍需求的,卖方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天万分之四支付逾期交货违约金,同时承担买方因此遭致的损失费用。15、不可抗力(1)因水灾、火灾、地震、战争等不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。七.索赔16、索赔(1)买方有权根据当地产品质量检验机构或其它有权威部门出具的检验证书向卖方提出索赔。(2)在本合同规定的检验期和质量保证期内,如果卖方对买方提出的索赔或差异有责任,则卖方应按买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:卖方同意退货,并按合同规定的货币将货款退还给买方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回标的物所需的其它必要费用;根据标的物的低劣程度、损坏程度以及甲方遭受损失的数额,经双方协商确定降低标的物的价格;用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或标的物来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,卖方应承担一切费用和风险并负担买方所发生的一切直接费用。同时,卖方应按合同规定,相应延长修补或被更换部件或标的物的质量保证期。(3)如果在买方发出索赔通知后七天内,卖方未能答复,上述索赔应视为已被卖方接受。若卖方未在买方提出索赔通知后七天内或买方同意的更长时间内,按照合同规定的任何一种方法解决索赔事宜,买方将从未付款或卖方开具的履约保证金中扣回索赔金额,如果这些金额不足以补偿索赔金额,买方有权向卖方提出对不足部分的补偿。(4)买方提出索赔的书面材料应报当地政府采购管理部门备案。卖方同意的索赔方案应报当地政府采购管理部门审核。八.履约保证金(本项目不采用)17、履约保证金(1)卖方应在本合同签订时,按招标文件的约定提供相应的履约保证金,保证金的有效期应不低于合同有效期。(2)如果卖方未能履行合同规定的任何义务,买方有权从履约保证金中取得补偿。(3)履约保证金自动转为质量保证金,质保期满后无息付清。九.合同的解除和转让18、合同的解除(1)买方和卖方协商一致,可以解除合同。(2)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。(3)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。19、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。十.合同的生效20、合同的生效本合同在双方签字盖章并在招标人收到中标人提交的履约保证金后,经招标采购管理部门备案后生效。十一.争议解决21、争议解决买卖双方因合同发生争议,进行调解,协商不成,可选择:(1)双方同时申请仲裁;(2)向买方所在地人民法院提起诉讼。十二.附则22、合同份数。本合同一式伍份,买卖双方各执二份,招标代理机构一份。23、未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》之规定解释。第六章投标文件格式文件袋封面滁州市疾控中心采购投标文件(资质/报价文件)投标单位:______________________________(加盖公章)项目编号:__________________________________________法人代表:(签章)授权委托人:手机号码:_____________日期:________________注:非开标现场、非开标时间不得启封一、清廉投标承诺书滁州市疾控中心:我公司已报名参与项目的投标,特向贵中心郑重承诺:一、我公司任何工作人员绝不以任何理由主动向贵中心任何领导和职工行贿。二、贵中心如有任何人员向我公司工作人员索要钱物或提出其它违纪要求,我公司人员会坚决拒绝并立即向贵中心书面举报。三、我公司绝不围标、串标、虚假投标。如果有违上述三项承诺,我公司将独自承担所有的法律后果并无条件接受贵中心的经济处置。公司(盖章)公司法人(签字)年月日本承诺书一式弍份,由公司盖章、法人签字后,中心采购办、纪检监察各一份。二、服务承诺书致:(采购人):本承诺声明:(投标人名称)对本交易文件的相关要求完全响应。若有幸中标将严格按照以上承诺进行服务。特此声明。法定代表人(签字或盖章):投标单位名称:(公章)日期:三、法定代表人身份证明或授权委托书1、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:系(投标人名称)的法定代表人。附:法定代表人身份证明特此证明。投标人:(盖单位章)年月日2、授权委托书本人(姓名)系(投标人)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改“”(项目名称、编号)招标文件,全权处理与该项目投标、评审答疑、签订合同以及与合同执行有关的一切事务,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:委托代理人身份证明投标人(盖单位章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):年月日四、投标报价书序号品 名规格、参数品牌、厂家单价(元)数量123投标总报价大写:人民币_____________________________元小写:人民币_____________________________元是否响应付款方式是□ 否□ (划√)是否响应服务内容和要求是□ 否□ (划√)其他说明:投标单位(盖章):日期:五、招标公告第二条中所列的各项资质和相应证明材料(技术参数)