科普活动角和低碳实验室定向课程材料 低碳实验室半年定向课程材料 科普活动角半年定向课程材料招标公告(杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆)2025)
关于杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆)科普活动角和低碳实验室定向课程材料项目公开采购的通知
一、采购项目:科普活动角和低碳实验室定向课程材料采购项目
二、采购编号:DTKJG-KJB-2025-002
三、采购预算:人民币138000元
四、采购方式:公开比选
五、采购内容:“科普活动角和低碳实验室定向课程材料采购项目”详见《采购需求和响应报价单》(附件1)
六、报价文件组成:
1.企业营业执照复印件(盖章);
2.采购需求和响应报价表(附件1);
3.报价承诺(附件2);
4.提供科普活动角和低碳实验室定向课程材料报价单(附件3)。报价须与(附件1)报价表一致,不一致的视为无效报价;
七、报价须知:
1.报价截止时间:2025年 4 月16日 16:00。
2.采购项目满足定向课程材料相关要求。
3.报价中包含人员往返、税费以及国家规定的各项费用。
4.报价人应对所要采购的全部内容进行报价,只报部分内容的,为无效报价。
5.成交原则:在满足采购需求的前提下,以综合优势选择成交供应商。详见公开比选量化评分表(附件4)
6.采购合同:《成交通知》发出后由成交人按规定时间与采购人签订。
7.付款方式:合同签订后30个工作日内支付40%预付款,尾款60%于全部货物到齐并验收后7日内付清。
8.发货要求: 货物分批次发货,植物类货物需提前3-5天单独发货。2025年8月31日前完成所有定向课程材料入库。
9.资料提交:资料装订成册,密封完整,封口加盖公章。提交至杭州市滨江区江汉路1888号中国杭州低碳科技馆总服务台,并在资料交接单上签字确认。
10.联系人:倪老师, 联系电话:0571-87119566 。
附件1公开比选响应报价表服务概述本需求是杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆)2025年科普活动角和低碳实验室定向课程材料购买的采购需求。供应商应根据本采购需求的服务内容提供详细的服务报价单。响应报价表采购内容要求金额(元)科普活动角科普活动角半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计2912份材料包。(1)智慧星球: 16节课程×26份(2)绿色动力: 20节课程×26份(3)科学工坊: 36节课程×26份(4)自然密语: 40节课程×26份低碳实验室低碳实验室半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计(1)“亲子时光”主题:48节课程×35份(2)“非遗传承”主题:32节课程×35份(3)“创意科技”主题:20节课程×35份(4)“艺术手工”主题:12节课程×35份总计金额申报单位名称(盖章):联系人:电话:附件1公开比选响应报价表服务概述本需求是杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆)2025年科普活动角和低碳实验室定向课程材料购买的采购需求。供应商应根据本采购需求的服务内容提供详细的服务报价单。响应报价表采购内容要求金额(元)科普活动角科普活动角半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计2912份材料包。(1)智慧星球: 16节课程×26份(2)绿色动力: 20节课程×26份(3)科学工坊: 36节课程×26份(4)自然密语: 40节课程×26份低碳实验室低碳实验室半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计(1)“亲子时光”主题:48节课程×35份(2)“非遗传承”主题:32节课程×35份(3)“创意科技”主题:20节课程×35份(4)“艺术手工”主题:12节课程×35份总计金额申报单位名称(盖章):联系人:电话:附件2报价承诺书杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆):关于贵方2025年4月12日第DTKJG-KJB-2025-002(采购编号)报价邀请,本签字人愿意参加报价,并证明提交的下列文件和说明是准确的和真实的。1.未与其他供应商串通报价;2.未与其他供应商围标报价;3.不存在其他违反公开公平竞争的行为,本次报价为真实合法有效报价。申报单位(全称并加盖公章):地址:邮编:电话/传真:报价供应商代表(签字):
2025年科普活动角定向课程报价单
序号
课程主题
内容说明
课程名称
图片
数量
单价
总价
1
(一)“智慧星球:AI与智能科技”
这一主题将带领孩子们进入人工智能的世界,通过制作智能设备,让孩子们了解AI的基本原理和应用,打造未来生活场景,激发他们对科技的兴趣。
太阳能感应湿度浇花系统
104
2
智能晾衣架STEM创客套件
104
3
火焰感应自动泡沫灭火模型
104
4
智能密码锁
104
5
(二)“绿色动力:可持续能源的奇迹”
这一主题聚焦于绿色能源的应用和动力系统的制作。孩子们将学习到太阳能、电磁能等可再生能源的利用,为未来的可持续发展打下基础。
声控小夜灯
104
6
智能声控台灯
104
7
太阳能火星探测车
104
8
太空漫步者
104
9
太阳能蜗牛
104
10
(三)“科学工坊:实验与发现之旅”
这一主题通过各种科学实验和制作活动,让孩子们孩子们将直观地理解科学原理,在动手实践中探索科学原理,培养他们的科学思维和实验能力。
电流迷宫
104
11
日晷
104
12
电路机械-绘图仪
104
13
悬浮吹球(涡轮型)
104
14
天文望远镜
104
15
DIY显微镜
104
16
抽油机
104
17
旋转天体九球仪
104
18
电动扫地车
104
19
(四)“自然密语:生态与文化之韵”
这一主题通过各种生物多样性和古代智慧相关的手工活动,让孩子们了解自然界的多样性和生命的奇妙,同时培养他们的文化自信和创新精神。
小鱼款珍珠沙手提生态瓶
104
20
DIY榫卯木凳
104
21
DIY实木榫卯手工算盘
104
22
彩色蚕宝宝
104
23
种子博物馆
104
24
自然矿石的神奇体验
104
25
贝壳知多少-海胆灯
104
26
幸福海藻球
104
27
竹编苔藓画
104
28
仙人掌微景观生态瓶
104
总数量:2912份
总价格:
2025年低碳实验室定向课程材料报价单
序号
课程主题
内容说明
课程名称
课程图片
数量
单价
总价
1
(一)“亲子时光:自制玩具,共筑欢乐”
这一主题聚焦于亲子互动,通过手工制作玩具,让家长参与其中,共同完成作品,留下美好的回忆。增进家长与孩子之间的情感交流。课程设计简单有趣,适合幼儿园小朋友和小学低段孩子。
偏心轮跳舞机
140
2
迷你保龄球
140
3
气动炮
140
4
迷你打地鼠
140
5
投石机科技小制作
140
6
两轮平衡车机器人
140
7
冲天火箭发射器
140
8
橡皮筋滑翔机
140
9
diy电动卷笔刀
140
10
diy弹珠游戏台
140
11
不倒的陀螺
140
12
气压毛驴
140
13
(二)“非遗传承:传统工艺,指尖传承”
这一主题围绕非物质文化遗产展开,通过手工制作,不仅让孩子学习传统技艺,了解传统文化的魅力,还能通过亲子合作,共同完成具有文化意义的作品,传承和弘扬传统文化,培养他们的民族自豪感。
非遗竹编画相框
140
14
非遗花草纸灯笼
140
15
仿烧蓝diy手工荷花发簪
140
16
端午节不织布粽子香包(蛇年款)
140
17
DIY手工制作布艺卡通文具盒
140
18
DIY蝶古巴特宣纸团扇
140
19
diy木制杆秤
140
20
原木树枝拼贴画
140
21
(三)“创意科技:机械与发明,探索未来”
这一主题注重艺术与手工的结合,通过制作各种创意手工,培养孩子们的审美能力和艺术创造力。
DIY立杆啄木鸟
140
22
DIY单筒望远镜
140
23
diy高空脚踏车
140
24
气液压活塞挖掘机
140
25
DIY重力小车
140
26
(四)“艺术手工:创意与美学,点亮生活”
这一主题注重艺术与手工的结合,通过制作各种创意手工,既有可爱的动物手工,又有实用的家居装饰品,让孩子们在动手过程中感受艺术的魅力。
DIY体操单杠运动员
140
27
郁金香花海小夜灯
140
28
自制体操猴子
140
总数量:3920份
总价格:
附件1公开比选响应报价表服务概述本需求是杭州低碳科技馆(中国杭州低碳科技馆)2025年科普活动角和低碳实验室定向课程材料购买的采购需求。供应商应根据本采购需求的服务内容提供详细的服务报价单。响应报价表采购内容要求金额(元)科普活动角科普活动角半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计2912份材料包。(1)智慧星球: 16节课程×26份(2)绿色动力: 20节课程×26份(3)科学工坊: 36节课程×26份(4)自然密语: 40节课程×26份低碳实验室低碳实验室半年定向课程材料采购计划,开展时间为周末和节假日每天2节。预计112节课程,共计(1)“亲子时光”主题:48节课程×35份(2)“非遗传承”主题:32节课程×35份(3)“创意科技”主题:20节课程×35份(4)“艺术手工”主题:12节课程×35份总计金额申报单位名称(盖章):联系人:电话:公开比选量化评分表序号评分标准(分值)得分比选供应商一比选供应商二比选供应商三......价格分100分(货物采购价格分一般不低于30分,工程、服务采购一般不低于10分)1根据各参加比选供应商的最终报价,以满足采购需求且有效的最低报价为评审基准价,其价格分为满分100分。其他供应商的价格分统一按照下列计算方法:价格分 = (评标基准价/有效报价) × 100分,最高100分。综合得分评分说明:1.突出价格主导:价格分占比100%,直接体现“低价优先”原则,符合定向采购需求。2.合规性:满足货物采购价格分不低于30分的要求,同时符合简化评审流程的定向采购特点。