农村人居环境提升项目招标公告(双江自治县农业局2025)



双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目招标公告

公开招标公告

项目概况 双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2025-05-07 15:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:LCZC2025-G1-00166-LCJX-0002
项目名称:双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目
预算金额(万元):599.992317
最高限价(万元):599.992317
采购需求:计划在6个乡镇20个村通过购买材料,群众投工投劳的方式建设污水处理点,购买型号为M32.5普通硅酸盐水泥3690吨,河沙3912m3,碎石5332m3,排污管DN200钢带波纹管8936m,DN300钢带波纹管14339m,DN400钢带波纹管7650m,DN500钢带波纹管3696m,PVCФ160管5610m,U-PVC管Ф110管24220m,DN800水泥管30m。;
合同履行期限:标段1:签订合同后,按照采购人要求于2025年12月31日前完成全部供货。
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:2.1支持中小企业政策:根据《财政部 工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号文),《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)执行。2.2支持监狱企业政策:根据《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)执行。2.3支持残疾人福利性单位政策:根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)执行。;(1)双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目:小微企业价格扣除优惠比例:10%;
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 3.1其他条件:投标人未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)公布的“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”;未被列入“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的“政府采购严重违法失信行为记录名单”。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.3本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2025-04-14 06:00至2025-04-23 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025-05-07 15:00(北京时间)
地点:云南省临沧市临翔区云南省临沧市临翔区忙畔街道忙畔社区茶苑路424号附3号临沧匠心工程管理服务有限责任公司开标室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (1)双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目:保证金金额:40000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。保证金缴纳截止时间:2025-05-07 15:00 其他:本项目公告同时在云南省政府采购网(http://www.yngp.com/)、政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上发布。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:双江自治县农业农村局
地址:双江自治县勐勐镇勐勐北路229号
联系方式:0883-7626652
2.采购代理机构信息
名 称:临沧匠心工程管理服务有限责任公司
地址:云南省临沧市临翔区工业园区东片区临沧信息产业园服务中心3号楼301、302室(临沧工业园区)
联系方式:18895835262
3.项目联系方式
项目联系人:杨燕飞
电 话:18895835262

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目

品目

采购单位
双江自治县农业农村局

行政区域
临沧市
公告时间
2025年04月13日 17:27

获取招标文件时间
2025年04月14日至2025年04月23日每日上午:06:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
政采云平台线上获取

开标时间
2025年05月07日 15:00

开标地点
云南省临沧市临翔区云南省临沧市临翔区忙畔街道忙畔社区茶苑路424号附3号临沧匠心工程管理服务有限责任公司开标室

预算金额
¥599.992317万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨燕飞

项目联系电话
18895835262

采购单位
双江自治县农业农村局

采购单位地址
双江自治县勐勐镇勐勐北路229号

采购单位联系方式
0883-7626652

代理机构名称
临沧匠心工程管理服务有限责任公司

代理机构地址
云南省临沧市临翔区工业园区东片区临沧信息产业园服务中心3号楼301、302室(临沧工业园区)

代理机构联系方式
18895835262

附件:

附件1
(发售稿)双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目招标文件.docx

双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目招标文件项目编号:JX﹝招采﹞2025-24采购人:双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县农业农村局代理机构:临沧匠心工程管理服务有限责任公司日期:二〇二五年四月目录第一章招标公告....................1第二章投标人须知....................5第三章评标办法(综合评分法)21第四章合同条款及格式....................27第五章采购内容和要求....................31第六章投标文件格式....................32第一章招标公告项目概况双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目的潜在投标人应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2025年5月7日15时00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:JX﹝招采﹞2025-242.项目名称:双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目3.采购方式:公开招标4.预算金额:600万元5.最高限价:5999923.17元6.采购需求:计划在6个乡镇20个村通过购买材料,群众投工投劳的方式建设污水处理点,购买型号为M32.5普通硅酸盐水泥3690吨,河沙3912m³,碎石5332m³,排污管DN200钢带波纹管8936m,DN300钢带波纹管14339m,DN400钢带波纹管7650m,DN500钢带波纹管3696m,PVCФ160管5610m,U-PVC管Ф110管24220m,DN800水泥管30m。7.合同履行期限:签订合同后,按照采购人要求于2025年12月31日前完成全部供货。8.项目履约地点:勐勐镇、勐库镇、沙河乡、大文乡、忙糯乡、邦丙乡。9.质量要求:符合国家及行业质量标准,且一次性验收合格。10.质保期:不低于3个月。11.标包划分:本项目不划分标包。二、投标人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.1具有独立承担民事责任的能力;(提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件)1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(①提供良好商业信誉情况承诺函;②提供2024年的审计报告或财务报表;公司成立不足一年的,提供公司财务报表或开户银行开具的资信证明)1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供相关证明材料或承诺)1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供书面承诺函;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件)1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);(提供书面声明)1.6具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(提供相关证明材料或承诺)2.落实政府采购政策需满足的资格要求2.1支持中小企业政策:根据《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号文),《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)执行。2.2支持监狱企业政策:根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)执行。2.3支持残疾人福利性单位政策:根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)执行。3.本项目的特定资格要求3.1其他条件:投标人未被列入“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)公布的“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”;未被列入“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)公布的“政府采购严重违法失信行为记录名单”。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.3本项目不接受联合体投标。3、获取招标文件时间:2025年4月14日至2025年4月23日,每日上午06:00时至12:00时,下午12:00时至23:59时(北京时间,下同)。地点:投标人可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取采购文件”),电子响应文件制作需要基于“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取的采购文件编制。方式:有意参加投标的供应商需要在政采云平台办理数字证书(CA)。完成数字证书(CA)办理后,供应商需要在政采云平台绑定数字证书(CA),并在平台上获取采购文件和其他相关采购资料。注:CA办理链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztmdkj.html或者https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys需要注意的是,如果供应商之前已经在云南CA在线数字证书办理网注册并办理了企业数字证书(CA),则可以直接进行绑定,无需重复办理。此外,供应商在政采云平台办理的其他CA也可以直接使用,无需重复办理。如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,数字证书问题可咨询云南壹证通CA:0871-67276028。4、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2025年5月7日下午15:00分(北京时间)。地点:“政采云”平台开标大厅。网上递交:网上递交网址为政采云平台(https://www.zcygov.cn/),各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。若投标人未在规定时间完成解密的(如:无法解密、网络故障、未安装相关驱动、浏览器故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复,在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。注:任何因忽视或误解而导致投标文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由投标人自行负责。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜本项目公告同时在云南省政府采购网(http://www.yngp.com/)、政采云平台(https://www.zcygov.cn/)上发布。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县农业农村局地址:云南省临沧市双江自治县勐勐北路229号联系人:杨老师联系方式:151265071082.采购代理机构信息名称:临沧匠心工程管理服务有限责任公司地址:临沧市工业园区信息产业园3F联系人:杨燕飞、崔成磊联系方式:18895835262、0883-26106663.项目联系方式项目联系人:杨燕飞、崔成磊电话:0883-2610666第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2采购人双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县农业农村局1.1.3采购代理机构临沧匠心工程管理服务有限责任公司1.1.4采购项目名称双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1采购需求详见“第五章 服务内容和要求”1.3.2合同履行期限签订合同后,按照采购人要求于2025年12月31日前完成全部供货。1.3.3项目履约地点勐勐镇、勐库镇、沙河乡、大文乡、忙糯乡、邦丙乡。1.3.4质量要求符合国家及行业质量标准,且一次性验收合格。1.4.1投标人资格要求详见招标公告中“二、投标人的资格要求”1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受1.5(2)代理服务费采购代理服务费38000.00元,由中标人向采购代理机构支付。1.9踏勘现场☑不组织□组织1.10.1投标预备会☑不召开□召开1.10.2采购人澄清的时间和方法投标截止时间15天前,由采购人以补遗书方式按程序报有关主管部门备案后,统一通过网络向潜在供应商发布。所有获取了招标文件的潜在供应商登录“政采云平台”供应商客户端查看澄清内容。1.11分包☑不允许□允许2.1.2构成招标文件的其他材料相关澄清、补遗文件(如有)2.1.3投标人权利投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。2.2.1投标截止时间时间和地点时间:2025年5月7日下午15:00分(北京时间)。地点:“政采云”平台开标大厅。3.3.1投标文件的组成一、资格审查资料;二、商务部分;三、技术部分;四、投标人认为应提供的其他资料。3.6投标有效期90日历天。3.7.1投标文件签章及签字要求(1)投标文件应按招标文件格式部分要求,由投标文件的法定代表人或其授权委托人签字或盖章,并加盖单位公章。没有按招标文件要求签字或盖章的投标文件将被拒绝;(2)由授权委托人签字或盖章的,投标人文件中应附有法定代表人的授权委托书,其授权委托书必须由法定代表人及授权委托人签字或盖章。注:在需要签章的地方进行签章,无需逐页签章。3.7.3投标文件的份数由中标人提供正本1份,副本1份给采购人。3.8投标保证金1、递交截止时间:同投标文件递交截止时间。2、金额:¥40000.00元3、形式:支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。4、退还形式:与投标人的递交形式一致。5、投标保证金统一由临沧匠心工程管理服务有限责任公司直接负责管理。收款单位:临沧匠心工程管理服务有限责任公司开户银行:中国农业银行股份有限公司临沧广场分理处银行账号:24170701040005784注:1、投标保证金必须从投标人基本账户转账方式缴纳,其他转账方式视为无效。2、保证金缴纳截止时间为投标截止时间,到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未按时到账的保证金无效。3、拒绝私人账户汇款及银行存现。4、投标保证金一般不得超过采购金额的2%。5、请潜在投标人在跨行转账时考虑以下因素:按照人民银行相关规定,跨行转账在工作日下午4点半前办理手续,可以保证实时跨行到账。6、退还形式与投标人的递交形式一致。4.2投标文件的提交1.递交投标文件的截止时间与开标时间相同。2.网上递交2.1网上递交网址为“政采云平台(https://www.zcygov.cn/)”。供应商须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名;2.2投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为自行放弃投标。5.1.2开标程序(1)主持人宣布开标会议开始;(2)按照交易平台自动提取的结果,当众对所有供应商进行网络远程在线解密及开标一览表确认等相关操作;(3)采购人、行政监管人员、招标代理机构、交易中心有关人员在开标记录上签字确认。(4)开标会议结束。5.2.1评标委员会的组成评标委员会由采购人代表和评审专家共5人组成,其中采购人代表1名,专家4名。5.2.3评标方法综合评分法指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。6.1是否授权评标委员会确定中标人□是☑否6.2.2中标结果发布媒介同采购公告发布媒介。6.5履约保证金☑要求履约保证金的形式:银行汇款。履约保证金的金额:合同总价的5%。注:从中标人基本账户转出。7.2需要补充的其他内容7.2.1最高限价5999923.17元投标人报价不得高于最高限价,否则按无效处理。7.2.2付款方式合同双方另行协商。7.2.3节能产品和环境标志产品严格执行《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)的有关要求。本次采购中涉及的产品属于政府优先采购产品类别的,须按照要求提供所响应产品依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则不予认定。认证机构以中国政府采购网最新公布的《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》中所列机构为准。7.2.4本项目所属行业本项目标的所属行业为工业,划分标准为:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。7.2.5采购人补充的其他内容1、不良行为记录是指:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(7)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(8)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(9)拒绝履行合同义务。2、同义词语:在本文件中出现的“采购文件”的部分措辞应当按“招标文件”进行理解;构成招标文件组成部分的“合同条款”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在采购阶段应当分别按“采购人”和“中标人”进行理解;在项目实施阶段应当分别按“甲方”和“乙方”进行理解。3、解释顺序:招标文件中采购人编制的内容前后有矛盾或不一致,有时间先后顺序的,以时间在后的修改、澄清或补正文件为准;没有时间先后顺序的,以公平的原则进行处理。4、其他:(1)所有投标人的投标文件必须是在接受采购人招标文件(含合同条款等)的基础上作出的承诺,若中标人对招标文件(含合同条款等)提出修改要求,采购人可视为其不响应招标文件的实质性条款,取消其中标资格。(2)除不可抗力等因素外,中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。中标人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条规定的原则确定其他投标人作为中标人并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的中标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。(3)本招标文件中的所有条款,包括合同条款均是招标文件的实质性组成部分,投标人的投标文件是在充分理解了招标文件(含合同条款)的所有条款后作出的决定,是对招标文件的实质性响应,投标人成交后不得对招标文件实质性内容进行修改或质询。若中标人对招标文件(含合同条款)提出修改要求,采购人有权拒绝与之其签订合同,取消其成交候选人资格,由此产生的一切后果全部由中标人承担。投标人须知(正文)1.总则1.1项目概况1.1.1依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律法规的规定,通过公开招标选定中标人。1.1.2本采购项目采购人:见投标人须知前附表。1.1.3本采购项目采购代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本采购项目名称:见投标人须知前附表。1.2资金来源和资金落实情况1.2.1本采购项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本采购项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3采购范围、合同履行期限、质量要求1.3.1本采购项目的采购需求:见投标人须知前附表。1.3.2本采购项目的合同履行期限:见投标人须知前附表。1.3.3本采购项目的项目履约地点:见投标人须知前附表。1.3.4本采购项目的质量要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人资格要求:应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。应符合采购人根据采购项目的要求规定的资格条件。资格条件见“投标人须知前附表”。1.4.2是否接受联合体投标:见投标人须知前附表。1.5投标费用(1)不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与编写和提交投标文件有关的全部费用。(2)代理服务费:见投标人须知前附表。1.6保密参与投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场见投标人须知前附表。1.10投标预备会见投标人须知前附表。1.11分包见投标人须知前附表。2.招标文件2.1招标文件的组成2.1.1招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知前附表及投标人须知正文;(3)评标办法(4)合同条款及格式(5)采购内容和要求;(7)投标文件格式;(8)投标人须知前附表规定的其他材料。2.1.2除上条2.1.1内容外,采购人在规定时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分。2.1.3投标人获取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺等问题,应及时向采购代理机构提出;否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标文件有可能被拒绝。2.2招标文件的澄清2.2.1投标截止时间和地点:见投标人须知前附表。2.2.2供应商应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前以在线不署名提交方式登录““政采云平台”供应商客户端”,要求采购人对招标文件予以澄清。2.2.3如果澄清发出的时间距供应商须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.4招标澄清和补遗全部通过网络送达,请供应商在开标截止日前,务必查询网站信息,供应商自行登录““政采云平台”供应商客户端”获取澄清,如果澄清发出的时间距供应商须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响投标文件编制的,应相应延长投标截止时间。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间15天前,确需要变更招标文件内容的,采购人可主动或在解答供应商提出的澄清问题时对招标文件进行修改,并同时报主管部门备案。采购人对采购内容、评标办法做出变更的,需要重新制作电子招标文件,并重新备案,同时发布补遗文件进行说明以保证各供应商都能重新下载最新的电子招标文件用于编制电子投标文件。招标文件的修改将在““政采云平台”供应商客户端”发布,招标文件的修改作为招标文件的组成部分,并具有约束力。但如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响投标文件编制的,应相应延长投标截止时间。2.3.2供应商自行登录“政采云平台”供应商客户端收取修改内容。供应商应在投标截止时间前自行查看““政采云平台”供应商客户端”中有关该招标文件的答疑、补遗内容。否则,由此引起的投标损失自负。2.3.3潜在供应商或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。2.3.4招标文件、招标文件澄清、招标文件修改文件内容均以网上发布的为准,当招标文件、招标文件澄清、招标文件修改文件内容相互矛盾时,以最后发出的为准。3.投标文件的编制3.1投标文件编写注意事项投标人应仔细阅读招标文件,在完全了解采购的内容、采购要求(见第五章《采购内容和要求》),编写投标文件,如果没有按照招标文件要求提交全部投标文件或者资料,没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应视为投标人自行承担的风险,该风险可能导致投标文件被拒绝。3.2投标文件的语言及计量单位3.2.1投标人的投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标的所有来往函电统一使用中文(特别规定除外)。3.2.2投标文件中使用的计量单位除招标文件中有特殊规定外,一律使用中国法定计量单位。3.3投标文件构成投标人编写的投标文件应由下列部分构成。一、资格审查资料;二、商务部分;三、技术部分;四、投标人认为应提供的其他资料。3.4投标文件的格式要求3.4.1投标人应按第六章“投标文件格式”提供的格式完整地填写。3.4.2投标文件全部采用电子文档,格式为*.jmbs,备份文件格式为*.bfbs;电子投标文件必须使用“政采云投标客户端”编制并生成。特别注意:3.4.3投标人不得对招标文件格式中的内容进行删减或修改,否则作为无效投标处理。3.4.4投标人可以在格式内容之外另行说明和增加相关内容,作为投标文件的组成部分。另行说明或自行增加的内容、以及按投标文件格式在空格(下划线)由投标人填写的内容,不得与招标文件的强制性审查标准和禁止性规定相抵触。3.4.5投标文件应对招标文件提出所有实质性要求和条件作出实质性响应,并且实质性响应的内容不得互相矛盾。3.5投标报价3.5.1投标人应按投标文件格式商务部分的要求填写相应表格。3.5.2采购人设有采购限价的,投标报价不得高于采购限价。3.5.3报价货币:报价应以人民币报价。3.6投标有效期3.6.1在“投标人须知前附表”规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.6.2因特殊情况需要延长投标有效期的,采购人在公告发布媒介上以公告的形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.7投标文件的式样和签署3.7.1投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人加盖单位公章并由其法定代表人或其委托代理人签字或盖章。委托代理人签字或盖章的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位公章并由投标人的法定代表人或其委托代理人签字或盖章确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.7.2因扫描、拍摄模糊,字迹潦草,表达不清,未按要求填写而导致非唯一理解,造成未实质性响应招标文件的投标文件将会被认定为无效的响应。3.8投标保证金3.8.1投标人应按本招标文件投标人须知前附表的规定提交投标保证金。3.8.2投标保证金的退还3.8.2.1未成交供应商的投标保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还,成交供应商的投标保证金自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。3.8.3有下列情形之一的,投标保证金不予退还:(1)供应商在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(2)供应商在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标的供应商不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(5)招标文件规定的其他情形。4.投标文件的提交4.1投标文件的装订要求投标文件的正本与副本应分别装订成册,不得采用活页夹等可随时拆换的方式装订。投标文件应编制目录,并且逐页标注连续页码,否则,采购单位对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。4.2投标文件的提交密封文件的密封要求:见投标人须知前附表。5.开标与评审5.1开标5.1.1招标代理机构将在“供应商须知前附表”规定的时间和地点进行开标,如供应商未出席开标会、未上传投标文件的视为自动弃权,由此产生的后果由供应商自行负责。5.1.2供应商网上远程解密、开标:针对网上开标的项目,供应商须登录“政采云平台”供应商客户端,在截标时间前提前进入到“开标会”,截标时间到后按所投项目进入“开标室”。进入后,根据网上远程解密、开标的要求,须在规定时间完成在线解密、开标一览表确认等相关操作。若供应商没有在规定时间完成以上相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复。5.1.3开标程序:见投标人须知前附表。5.2评标委员会5.2.1评标委员会由采购人代表和评审专家共5人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于评标委员会成员总数的2/3。采购人不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。5.2.2评标原则评标委员会成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据招标文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应招标文件的投标文件按无效响应处理,评标委员会应当告知提交投标文件的投标人。招标文件内容违反国家有关强制性规定的,评标委员会应当停止评审并向采购人或者采购代理机构说明情况。5.2.3评审评审委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评审依据。5.3投标文件审查评标后,直到授予投标人合同止,凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及授标建议等均不得向投标人或其他无关的人员透露。5.4投标人澄清5.4.1评标委员会要求投标人澄清、说明或者更正投标文件将以书面形式作出。投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。5.4.2投标人在澄清过程中,所进行的力图影响评标结果的不公正活动,可能导致其响应被拒绝。5.5投标无效和终止采购活动条款5.5.1投标无效条款(1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。5.5.2终止采购活动的条款出现下列情形之一的,采购代理机构将终止采购活动,发布项目终止通知并说明原因,重新开展采购活动:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。6.确定中标人、询问及质疑6.1中标人的确定6.1.1采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人确认。6.1.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。6.2中标通知书6.2.1中标人确定后,中标结果由采购代理机构在指定媒介上进行公告(发布媒介详见招标公告),同时向中标人发出中标通知书。6.2.2中标通知书是合同的一个组成部分。6.3询问、质疑、投诉6.3.1询问供应商或潜在供应商对政府采购活动有疑问的,可以按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)向采购人或采购代理机构提出询问。采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复。6.3.2质疑(1)供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过书面形式(纸质文件、传真或电子邮件等其他方式)向采购代理机构提出质疑。供应商或潜在供应商应知其权益受到损害之日,是指:①对采购文件提出质疑的,为获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;②对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;③对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。(2)供应商或潜在供应商针对同一采购程序环节的质疑须一次性提出,对一个项目的不同包提出质疑的,应当将各包质疑事项集中在一份质疑函中提出。(3)提出质疑的供应商或潜在供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商,潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。(4)供应商或潜在供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:①供应商或潜在供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及电话;②质疑项目的名称、编号;③具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;④事实依据;⑤必要的法律依据;⑥提出质疑的日期。(5)供应商或潜在供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商或潜在供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖名章,并加盖公章。(6)供应商或潜在供应商提交的质疑函不符合以上要求的,采购代理机构应当一次性告知供应商需更正或补充的内容。供应商或潜在供应商未在质疑期限内提交更正、补充材料或重新提交的材料仍不符合要求的,采购代理机构不予受理,并告知理由。(7)采购人、采购代理机构应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并通过书面形式(纸质文件、传真或电子邮件等其他方式)通知质疑供应商和其他相关当事人。(8)供应商或潜在供应商以质疑函形式提交,但无具体、明确质疑事项,实质内容为询问的,采购代理机构可视为书面询问受理并及时告知供应商,后续事宜按照询问答复流程办理。6.3.3投诉质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内依法向相关财政部门提起投诉。6.4签订合同6.4.1采购人与中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。合同格式参照第四章《合同条款及格式》。6.4.2根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第四十九条规定,中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。6.4.3拒绝签订政府采购合同的中标人不得参加对该项目重新开展的采购活动。6.5履约保证金:见投标人须知前附表。7.其他事项7.1解释权本招标文件是依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及相关法律法规编制,解释权属采购代理机构。7.2需要补充的其他内容:见“投标人须知前附表”。第三章评标办法(综合评分法)评标办法前附表条款号评 审 内 容评 审 标 准2.1资格评审标准具有独立承担民事责任的能力提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度①提供良好商业信誉情况承诺函;②提供2024年的审计报告或财务报表;公司成立不足一年的,提供公司财务报表或开户银行开具的资信证明具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供相关证明材料或承诺有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供书面承诺函;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供书面声明具备法律、行政法规规定的其他条件提供相关证明材料或承诺特定资格要求未被列入“信用中国”网站公布的“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”未被列入“中国政府采购网”公布的“政府采购严重违法失信行为记录名单”是否接受联合体投标不接受2.2符合性评审标准投标文件格式按要求签字、盖单位公章合同履行期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定投标报价完整合理,只有一个有效报价投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.6项规定法定代表人身份证明书符合招标文件给定格式及内容,并加盖公章法定代表人授权委托书法定代表人及其委托代理人签字或盖章符合招标文件给定格式及内容。投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.8项规定分项报价表符合第五章“采购内容及要求”给出的范围及数量权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定其他实质性要求符合招标文件规定的其他实质性要求条款号评 分 因 素评 分 标 准2.3详细评审标准分值构成:总分 100 分,其中报价部分,满分:30分;商务部分满分:5分;技术部分满分:65分。2.3(1)报价部分报价得分(30分)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其它投标人的价格得分统一按照下列公式计算:投标价得分=(评标基准价/投标报价)×30(最后结果保留二位小数,第三位四舍五入)注:1、投标人不得恶意低价竞标,否则视为无效。2、若投标人提供的所有货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标的,在其报价基础上给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审,中型企业不享受该优惠。(1)投标人同时符合监狱企业、残疾人福利性单位、中小微型企业的,在报价上不重复享受价格优惠。(2)投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格优惠。(3)监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型或微型企业。2.3(2)商务部分企业业绩(5分)投标人每提供一个类似建筑材料供货业绩得1分,最多得5分。注:需提供合同扫描件。2.3(3)技术部分项目实施方案(30分)(1)实施步骤详尽、运输计划、供货方案完善,得21-30分;(2)实施步骤完整、运输计划、供货方案较完善,得11-20分;(3)实施步骤简略、运输计划、供货方案一般,得1-10分。产品质量保证措施(20分)(1)方案内容完整、考虑周详、措施详细、清晰度高,得14-20分;(2)方案内容较完整、措施详细但有欠缺、清晰度较高,得7-13分;(3)方案内容完整度一般、措施详细度一般、清晰度一般,得1-6分。售后服务保障体系及措施(15分)(1)售后服务保障体系及措施完善,技术支持能力强,服务响应快,得11-15分;(2)售后服务保障体系及措施较好,技术支持能力较强,服务响应较快,得6-10分;(3)售后服务保障体系及措施一般,技术支持能力和服务响应速度较差或一般,得1-5分。评标程序和方法(正文)一、评标方法评标委员会从投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分由高到低的顺序推荐3名中标候选人。二、评标标准1.资格评审标准依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件进行审查,见“评标办法前附表第2.1项”。2.符合性评审标准依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,见“评标办法前附表第2.2项”。3.详细评审标准见“评标办法前附表第2.3项”。三、评审程序1.初步评审1.1评标委员会依据本章评审标准第2.1项、第2.2项规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,做无效处理。1.2投标无效条款(1)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(3)不具备招标文件中规定的资格要求的;(4)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。1.3投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中报价表内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。按上述规定修正后的报价经投标人确认后对投标人起约束作用。如果投标人不确认修正后的报价,则其投标文件无效。2.投标报价2.1投标人不得哄抬报价,也不应低于成本价报价。评标委员会认为投标人的投标报价明显低于其他通过初步审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效处理。2.2为有助于对投标文件的详细审查、评价和比较,评标委员会可要求对投标人分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。2.3评标委员会在对投标文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求投标人对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。投标人的澄清、说明或者更正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.4评标委员会对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明。2.5评标委员会要求投标人澄清、说明或者更正投标文件应当以书面形式作出。投标人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。2.6评标委员会成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同意。3.评标结果3.1评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的由评标委员会推荐。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。3.2采购人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人名单,确定中标人。四、其它4.1评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关规定的,要停止评标工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采购人或采购代理机构应当修改招标文件后重新组织采购活动;发现投标人提供虚假材料、串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。第4章合同条款及格式合同编号:合同自编号:招标编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省政府采购(委托采购)合同书签订地点:云南省财政厅制甲方(采购人公章)名称:地址:邮编:法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:签订日期:乙方(供应商公章)名称:地址:邮编:法定代表人或委托代理人:经办人:电话:签订日期:(本合同内容仅供参考,甲乙双方可根据国家相关法律法规及本项目的情况另行约定)根据《中华人民共和国民法典合同编》及其他有关法律、行政法规的规定,买卖双方在平等、自愿、公开、诚实信用的基础上就建材买卖事宜达成协议如下:第一条所购建材基本情况单位:元/建材名称产地品牌规格型号材质批次数量价格总价备注合计人民币(大写)万仟佰拾元角分(小写):¥元第二条质量标准:______________________________________________________第三条交货:交货方式为(卖方送货/买方取货)交货时间:交货地点:____第四条验收:对于建材产品的规格型号、数量、材质等约定不符或有其他质量问题的,买方异议期为卖方交货后日内,异议经核实卖方应无条件补足或换货。第五条付款方式及时间:双方约定以第种方式支付价款。(一)签定合同时,买方支付(定金/预付款)元(定金不得超过总价款的%),货到验收后一次性支付余款;(二)______________________________________________________第六条违约责任:(一)卖方违约责任:1.建材产品经专业机构检测不符合国家标准或合同约定质量标准的,卖方应无条件换、退货,或赔偿买方由此受到的损失。2.卖方迟延交货的,每日应向买方支付迟延部分价款%的违约金;迟延交货日的,除支付违约金外,买方还有权解除合同,卖方已收取定金、预付款或价款应全部返还,但买方在不收取违约金的情况下,有权要求卖方双倍返还定金。(二)买方违约责任:1.买方迟延提货的,每日应向卖方支付迟延部分价款%的违约金;2.买方无正当理由单方解除合同的,应赔偿由此给卖方造成的损失,已支付定金的无权要求返还。第七条争议解决方式:本合同项下发生的争议,双方应协商或向市场主办单位、消费者协会申请调解解决,也可以向工商行政管理机关提出申诉;协商、调解、申诉解决不成的,应向人民法院提起诉讼,或按照另行达成的仲裁条款或仲裁协议申请仲裁。第八条其他约定事项:___________________________________________________第九条对本合同的变更或补充不合理地减轻或免除卖方应承担的责任的,仍以本合同为准。第十条本合同未定事项,双方可协商签订补充协议。买方(章):卖方(章)地址:地址:联系方式:联系方式:委托代理人:法定代表人:委托代理人:签订时间:签订地点:第5章采购内容和要求序号产品名称技术参数及规格数量单位1普通硅酸盐水泥M32.53690吨2河沙3912m³3碎石5332m³4DN200钢带波纹管8936m5DN300钢带波纹管14339m6DN400钢带波纹管7650m7DN500钢带波纹管3696m8PVC管Ф1605610m9U-PVC管Ф11024220m10水泥管DN80030m注:因市场价格变动等因素,具体采购数量及资金以实际采购和结算为准。第六章投标文件格式双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目投标文件项目编号:JX﹝招采﹞2025-24投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日开标一览表项目名称:双江县2025年农村人居环境提升“一事一议以奖代补”项目项目编号:JX﹝招采﹞2025-24序号内 容报价及承诺备注1投标报价(元)大写:小写: 2合同履行期限3质量要求4质保期5保证金缴纳方式6项目负责人及联系电话7其它投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:1、投标人须按要求填写信息,不得随意更改本表格式。2、报价要求:所有价格均应以人民币报价,金额单位为元。3、此表中的内容必须与投标文件中的内容一致,如出现不一致时,后果由投标人自己负责。4、投标报价不得低于其企业成本价。5、此表应装订于投标文件封面后第一页。目录1、资格审查资料2、商务部分3、技术部分四、投标人认为应提供的其他资料第一部分资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码员工总数联系方式联系人电话网址传真法定代表人(单位负责人)姓名电话基本账户开户银行基本账户银行账号近三年营业额主营范围1、2、3、4、…备注(二)具有独立承担民事责任的能力(提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件)(三)具有良好的商业性信誉和健全的财务会计制度(①提供良好商业信誉情况承诺函;②提供2024年的审计报告或财务报表;公司成立不足一年的,提供公司财务报表或开户银行开具的资信证明)(四)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供相关证明材料或承诺)(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供书面承诺函;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件)依法缴纳社会保障资金承诺函我单位现参与项目(项目编号:),并作出如下承诺:本公司郑重承诺:根据《中华人民共和国劳动法》第七十三条的规定和《中华人民共和国社会保险法》及相关的社会保险法律、法规、规章规定的社会保险项目和缴费标准,本公司向所属地社会保险经办机构为本企业职工(人)办理了基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险,随时接受采购人的检查验证。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将承担以提供虚假材料谋取中标及其他的法律责任。我单位将按照相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日依法缴纳税收承诺函我单位现参与项目(项目编号:),并作出如下承诺:本公司坚持诚信经营,依法纳税。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第25条和第56条之规定,我公司近三年均依法缴纳了各项税费(包括但不限增值税、企业所得税等),不存在偷税漏税行为。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将承担虚假应标及其他相应的法律责任。我单位将按照相关规定接受处罚,并通过媒体予以公布。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(六)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明投标人名称在此声明,我单位参加政府采购活动前3年内未出现因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,未被列入“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”。我方对以上声明负全部法律责任。投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(七)法律、行政法规规定的其他条件(提供相关证明材料或承诺)(八)特定资格要求(内容及格式自拟)(九)其他(内容及格式自拟)第二部分商务部分(一)投标函致:(采购单位名称)1、根据你方项目编号为(项目编号)的(采购项目名称)招标文件,遵照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关规定,经研究我方愿以人民币(大写)___(小写:¥元)作为我方的报价,并按合同条款、招标文件要求完成上述项目的供货及后续服务。2、我方承诺我们的报价不低于我们自身的成本。3、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如有时)及有关附件。4、一旦我方中标,我方保证按招标文件中规定的合同履行期限完成各项工作。5、我方同意所提交的投标文件有效期为日历天,在此期间内如果中标,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人:(盖单位章)单位地址:_________________________________________法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)邮政编码:_________________________________________电话:_____________________________________________开户银行名称:_____________________________________开户银行账号:_____________________________________(二)分项报价表序号产品名称技术参数及规格数量单位单价(元)合价(元)备注12345…总计(元)注:产品参数需结合报价产品实际填写。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(三)商务条款偏离表投标人应逐条对应招标文件第四章“合同书样式及主要条款”中要求的商务条件,包括合同履行期限、付款方式、履约保证金等内容,并根据实际情况如实填写本表格。★未填写本表格的投标文件将不能通过初步评审。项目名称:___________项目编号:___________A、□我公司已详细阅读招标文件中项商务要求,所有商务要求均无偏离,中标后我公司将严格遵照执行。B、□我公司已详细阅读招标文件中项商务要求,除下述条款有偏离外,其余条款我公司均予以认可,中标后将严格遵照执行。序号招标文件的商务条款要求投标文件的商务条款表格填写说明:1、投标人根据应根据实际情况,填写本表格,若无偏离,则勾选A项,签字盖章即可。若有偏离,则勾选B项,按表格要求及实际情况填写后,签字盖章。2、本表格中内容与投标文件其余部分不一致的,以本表格为准。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(四)法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人单位名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面扫描件法定代表人身份证反面扫描件投标人:(盖单位章)日期:年月日(五)法定代表人授权委托书(适用于有委托代理人的情况)本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以公司名义参加(项目名称)编号:____的投标活动。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人(签字或盖章):性别:年龄:____部门:职务:____代理人无转委权。特此委托。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日授权代理人身份证正面扫描件授权代理人身份证正反面扫描件(六)投标保证金(附投标保证金缴纳凭证扫描件即可)(七)企业业绩序号项目名称采购单位合同金额合同签订日期完成时间是否通过验收备注注:投标人以上业绩需提供合同扫描件等证明材料。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日第三部分技术部分(一)项目实施方案(内容及格式自拟)(二)产品质量保证措施(内容及格式自拟)(三)售后服务保障体系及措施(内容及格式自拟)(四)项目服务团队(内容及格式自拟)(五)项目负责人简历表(内容及格式自拟)第四部分投标人认为应提供的其他资料(自拟格式及内容)以下附件,投标人可根据自身情况自行选择并编辑。附件一:中小企业声明函(货物)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于工业(招标文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。2.……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件二:监狱企业证明文件提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。附件三:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位承担服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:______________日期:________________