免费送戏下乡惠民工程招标公告(柳林县文化和旅游局2025)



项目概况
柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年04月24日 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:1411252025CCS00042
项目名称:柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):900000
最高限价(元):590000,210000,100000
采购需求:

标项一

标项名称:
柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目

数量:

预算金额(元):590000

单位:

简要规格描述:歌舞类

备注:

标项二

标项名称:
柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目

数量:

预算金额(元):210000

单位:

简要规格描述:晋剧类

备注:

标项三

标项名称:
柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目

数量:

预算金额(元):100000

单位:

简要规格描述:曲艺类

备注:

合同履约期限:包 1、2、3,签订合同后至2025年10月31日前完成。
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1、2、3:本项目属于专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:【包1、2、3】 供应商具有行政主管部门颁发的《营业性演出许可证》

三、获取采购文件

时间:2025年04月13日至2025年04月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025年04月24日 09:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2025年04月24日 09:30(北京时间)
地点:山西省吕梁市离石区山西省吕梁市离石区丽景街印季超市7层开标室二

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付

代理费收费标准:参照《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)及国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的收费标准计取,由成交供应商支付。
代理费收费金额(元):/

八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:柳林县文化和旅游局
地 址:柳林县文化大楼9层
联系方式:0358-4011469
2.采购代理机构信息
名 称:山西欣诚润信工程项目管理有限公司
地 址:山西省吕梁市离石区丽景街印季超市 7 层
联系方式:13233584000

3.项目联系方式
项目联系人:冯女士
电 话:13233584000

附件信息:

柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目.doc779.4K

柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目竞争性磋商文件项目编号:1411252025CCS00042采购人:柳林县文化和旅游局采购代理机构:山西欣诚润信工程项目管理有限公司二○二五年四月目录第一部分磋商公告2第二部分供应商须知前附表5第三部分供应商须知9第四部分商务、技术要求22第五部分评审标准和评审方法26第六部分合同文本36第七部分响应文件组成39第一部分磋商公告项目概况柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年04月24日09时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1411252025CCS00042项目名称:柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):900000最高限价(元):590000,210000,100000采购需求:标项一标项名称:歌舞类数量:/预算金额(元):590000单位:项简要规格描述:歌舞类45场备注:标项二标项名称:晋剧类数量:/预算金额(元):210000单位:项简要规格描述:晋剧类30场备注:标项三标项名称:曲艺类数量:/预算金额(元):100000单位:项简要规格描述:曲艺类20场备注:合同履约期限:包1、2、3,签订合同后至2025年10月31日前完成。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1、2、3;本项目属于专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:【包1、2、3】供应商具有行政主管部门颁发的有效的《营业性演出许可证》。三、获取采购文件时间:2025年04月14日至2025年04月18日(北京时间),每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)。地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年04月24日09:30(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端完成递交(上传)五、响应文件开启时间:2025年04月24日09:30(北京时间)地点:政采云平台线上开启。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)及国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的收费标准计取,由成交供应商支付。代理费收费金额(元):/八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:柳林县文化和旅游局地址:柳林县文化大楼9层联系方式:0358-40114692.采购代理机构信息名称:山西欣诚润信工程项目管理有限公司地址:山西省吕梁市离石区丽景街印季超市7层联系人:冯女士联系方式:132335840003.采购代理机构信息项目联系人:冯女士电话:132335840001.第二部分供应商须知前附表序号内 容说明与要求1项目名称柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目2合同履行期限签订合同后至2025年10月31日前完成。3服务地点采购人指定地点4采购范围具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准。5供应商应具备的特定资格要求供应商需具有行政主管部门颁发的有效的《营业性演出许可证》。6是否接受联合体否7采购方式竞争性磋商8磋商文件获取时间、地点时间:2025年04月14日至2025年04月18日地点:政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html9供应商应提交的资格证明文件供应商应按下列顺序提交资格证明文件,其中加★项为实质性响应条款。其中若有一项未提供或无效,或因模糊不清无法确定是否符合磋商文件要求,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。★1.以下内容提供《供应商信用承诺书》(格式见第七部分)具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。★2.磋商保证金交款凭证及开户许可证(基本存款账户信息);★3.中小企业声明函;★4.本项目的特定资格要求;供应商需具有行政主管部门颁发的有效的《营业性演出许可证》5.供应商信用信息查询此项内容不需要供应商提供查询结果。5.1查询地址:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn);5.2查询截止时间:查询相关主体信用记录截止时间为响应文件开启当日;5.3查询内容:未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。注:(1)第1-4项资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开启后补正。(2)第5项评审小组在评审现场在线查询,查询结果中供应商存在失信记录情形的,其响应文件将作无效处理。查询记录与其他评审资料一并保存。10供应商应提交的商务技术文件供应商应按下列顺序提交商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。其中若有一项未提供或无效,或因模糊不清无法确定是否符合磋商文件要求,将导致其不具备投标资格。商务响应文件包括下列内容:★1.磋商响应声明函; ★2.供应商代表的证明; 3.供应商企业简况; 4.政策性因素; 5.近三年同类项目案例及相关证明资料;★6.商务条款响应表;7.供应商认为需要提供的其他商务材料。技术响应文件包括下列内容:★1.报价一览表;★2.技术条款响应表;3.服务方案;4.服务响应等承诺;5.供应商认为需要提供的其他技术材料。11磋商有效期90个日历天(从递交响应文件截止之日起计算)12磋商保证金磋商保证金金额:包1:5900;包2:2100;包3:1000元人民币磋商保证金允许形式:电汇、转账、支票、汇票、本票支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳投标保证金。磋商保证金允许缴纳方式:基本户转账开户名称:山西欣诚润信工程项目管理有限公司开户银行:招商银行股份有限公司吕梁分行账 号:35890050521000113是否考察现场不考察是否召开答疑会如有需要,时间另行通知。14响应文件组成响应文件分为资格证明文件部分和商务技术文件部分,响应文件为逐页加盖电子公章后的PDF文件。15响应文件递交截止时间及地点截止时间:2025年04月24日 09:30(北京时间)地点:政采云平台线上递交网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html16响应文件的递交按照“政采云平台”的要求递交响应文件。纸质文件:响应文件正本壹份、副本壹份;电子版文件壹份(U盘形式word版本)仅用于存档。纸质响应文件请在开标时间后两天内送至开标地点。17响应文件编制加密/解密通过“政采云平台电子投标客户端”编制并加密响应文件;并在规定时间内进行响应文件解密。18磋商开启时间及地点开启时间:2025年04月24日09:30(北京时间)地点:政采云平台在线开启网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html19磋商方式一轮磋商,两轮报价。 20磋商小组组建由采购人代表和评审专家共3人及以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。 21是否授权磋商小组确定成交供应商否22磋商文件售价0.00元人民币23代理服务费由成交人向采购代理机构支付,费用额度参照国家计委计价格[2002]1980号文件和国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的标准计算。24本项目预算金额预算金额:见磋商公告;供应商报价超过预算金额的,将否决其磋商。25中小企业划分标准所属行业根据中小企业划型标准,本项目所属行业:其他未列明行业。 注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.3“采购人”指组织本次竞争性磋商的单位。2.4“供应商”系指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织及自然人。3.合格供应商的资格条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商。3.3依法注册的供应商其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守我国的法律、法规规定的条件和《中华人民共和国政府采购法》以及本项目中所需的其他特定条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)单位负责人为同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加报价,否则相关响应均无效;(7)法律、行政法规规定的其他条件。4.磋商费用4.1供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知5.1对与本项目有关的通知,采购代理机构将在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有已报名并获取了磋商文件的供应商。请供应商随时关注政采云平台发布的有关通知、公告及相关补疑等信息,由于供应商未及时查看相关信息或未及时反馈问题导致报价受影响的,后果由供应商自行承担,采购代理机构(或采购人)将不承担任何责任。二、磋商文件6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分供应商须知;第四部分商务、技术要求;第五部分评审标准和评审方法;第六部分合同文本;第七部分响应文件组成(格式)。6.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果没有按照磋商文件要求提交全部资料或者没有对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致无效响应文件处理。7.磋商文件的澄清和修改7.1递交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在递交首次响应文件截止之日5日前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延递交首次响应文件截止之日。7.3澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7.4如延长递交首次响应文件截止时间或项目因故暂停,采购代理机构将在磋商文件要求递交响应文件截止时间前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.5项目采用发布公告方式邀请供应商磋商的,澄清或者修改的内容或递交响应文件截止时间的变化,将在指定的媒体上发布变更公告(变更文件),以公告的形式通知被邀请的供应商。三、响应文件的编制要求8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料等中的说明以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明文件部分和商务、技术文件部分,响应文件为逐页加盖电子公章后的PDF文件。资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件。9.2响应文件的递交、要求内容及编排顺序详见供应商须知前附表。具体填写要求及格式详见本磋商文件第七部分。9.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码。9.4若供应商投报多个标项,应按每个标项分别提供单独的响应文件。9.5保证金(1)供应商应在递交响应文件截止时间之前缴纳保证金,保证金金额见供应商须知前附表。未按磋商文件要求提交保证金的,采购代理机构将拒绝接受供应商的响应文件。(2)未成交供应商的保证金自中标(成交)通知书发出后5个工作日内退还。(3)成交供应商的保证金自采购合同签订后5个工作日内退还。有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(二)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(三)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)磋商文件规定的其他情形。9.6磋商报价所有磋商报价均以人民币元为计算单位。10.响应文件填写说明10.1供应商应详细阅读磋商文件全部内容。响应文件应对磋商文件中要求做出有效性和完整性的响应。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商过程中各方面的要求做出实质性响应,可能导致响应文件按无效处理。10.2磋商文件第七部分响应文件中有格式要求的,应按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.3报价一览表应按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.4供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.5为提倡诚实信用的行为,特别要求供应商应本着诚信的原则,在本次响应文件中,以审慎的态度明确、清楚地对所提供的服务等内容进行完整地、真实地描述。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见供应商须知前附表。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子印章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将按响应无效处理。12.3因响应文件表达不清所引起的不利后果由供应商承担。13.响应文件的补充、修改和撤回13.1供应商应当在磋商截止时间前完成对响应文件的补充或修改。13.2在磋商截止时间之后,供应商不得撤回响应文件。四、响应文件的递交14.响应文件的递交14.1响应文件递交截止时间前在“政采云平台电子投标客户端”完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件递交(上传),视为放弃投标,供应商自行负责。14.2参加磋商的供应商代表递交响应文件时须填写真实有效的联系人及联系电话。14.3供应商应按规定的地点进行递交。15.递交响应文件截止时间15.1响应文件须按照磋商文件第一部分磋商公告中规定的时间递交。15.2采购代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长首次响应文件截止日期的,采购人和供应商受递交截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。16.响应文件的加密16.1供应商将响应文件加密并递交。16.2供应商无论基于任何原因未按磋商文件要求递交响应文件,由此带来的后果采购代理机构(或采购人)概不负责。17.响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)未按照磋商文件要求签章的;(2)未在递交响应文件截止时间前递交的;(3)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(4)递交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(5)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(6)未按照磋商文件要求提交磋商保证金的;(7)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的;(8)未按照磋商文件要求编制响应文件的;(9)报价超过采购预算的;(10)在磋商过程中存在弄虚作假情形的;(11)重新递交的响应文件没有实质性响应磋商文件的。五、磋商程序18.磋商程序及其有关事项18.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点磋商。18.2供应商须按规定时间在“开标大厅”中对响应文件进行在线解密,供应商超过解密时限且未进行异常处理的,系统默认自动放弃。18.3各供应商响应文件中的报价作为供应商第一轮报价。19.组建磋商小组采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点,组建磋商小组,由采购人代表和评审专家共3人及以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。20.响应文件评审20.1磋商小组成员按照磋商文件要求对各供应商的响应文件进行有效性、完整性和响应性审查。审查各供应商的响应文件是否对磋商文件要求做出了实质性响应。20.1.1资格性审查:由磋商小组成员依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。20.1.2符合性审查:由磋商小组成员依据磋商文件的规定,对通过资格性审查的供应商递交的响应文件主要条款、条件和要求进行审查,以确定其是否对磋商文件做出了实质性响应。20.2在审查过程中,磋商小组可以发起询问,要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。但供应商的澄清、说明或者更正不得超过响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。20.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件的,应当发起询问。供应商的澄清、说明或者更正的相关内容应当加盖供应商电子公章。供应商为自然人的,应由本人签章。20.4实质性响应是指与磋商文件的主要条款、条件和要求相符的响应文件。响应文件如果未对磋商文件要求做出实质性响应,本次磋商将予以拒绝,供应商不得再对响应文件进行任何修正。20.5磋商响应文件中报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(3)总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件无效。20.6政策性因素评审要求见第五部分第五条规定。20.7磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。20.8磋商小组各评审专家在资格性、符合性审查之后,对未通过资格性、符合性审查的供应商做出说明。对磋商文件未作出实质性响应的作投标无效处理。21.磋商及第二次报价(最终报价)磋商小组与响应磋商文件要求的3家及以上的供应商,就本次采购要求以及采购合同范本等进行磋商并要求供应商提交第二次报价(最终报价),应给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。22.确定最终采购方案22.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求内容以及采购合同范本,但不得变动磋商文件的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。22.2对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。23.磋商的澄清23.1在评审期间,磋商小组可要求供应商对其响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商所作的答复应当经法定代表人或其授权代表签章并加盖电子公章,作为响应文件的一部分,对供应商有约束力。23.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、采购要求以及合同草案条款,但不得变动响应文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。23.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。23.4供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新递交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签章并加盖电子公章。由授权代表签章的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签章并附身份证明。23.5最终报价结束后,磋商小组须对各供应商的最终报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。24.确定成交供应商24.1磋商小组根据第五部分评审标准和评审方法的规定,即从商务和技术均能满足磋商文件实质性要求的供应商中,按照综合得分由高到低的顺序推荐3名成交候选人,由采购人确定成交供应商。25.磋商过程保密25.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。25.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。26.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。27.采购项目串通投标情形27.1在评审过程中发现供应商有下列串通投标情形的,磋商小组应当认定其投标无效:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装(不同供应商的响应文件中包含了不同供应商的信息);(6)不同供应商的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)不同供应商在编制或上传响应文件时使用了相同的计算机硬件信息,如网卡MAC地址、IP地址等信息一致;(8)不同供应商的响应文件若出现使用本项目其他供应商的数字证书加密或加盖本项目其他供应商的电子印章;(9)磋商小组依法认定的其他相互串通投标的行为。28.采购项目终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。六、签订合同29.成交通知29.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交结果公告,并向成交人发出中标(成交)通知书。中标(成交)通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。中标(成交)通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。29.2中标(成交)通知书是合同的组成部分。30.成交服务费30.1见供应商须知前附表。31.签订合同31.1成交供应商应在中标(成交)通知书发出后10日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明的内容与采购人签订合同,最长不得超过30日,成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。31.2成交供应商不得转包、亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。七、保密和披露32.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。33.披露33.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。33.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、磋商响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑34.询问34.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.质疑35.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。35.2已获取采购文件的供应商人对采购文件有异议的,可以对采购文件提出质疑。应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出质疑。35.3供应商认为其报价未获公平评审或磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。35.4质疑须通过政府采购平台进入“项目质疑管理”以线上方式提出,须经法定代表人签章并加盖电子公章,提交采购代理机构(或采购人)。35.5质疑函应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。35.6质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑函应当附相关证明材料,质疑材料应为简体中文。35.7有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)所上传材料未明示属于质疑材料的;(3)质疑函没有法定代表人加盖本人姓名章和加盖单位电子公章的;质疑函由参加采购项目的授权代表加盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(4)质疑函未提供有效联系人或联系方式的;(5)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(6)质疑函未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(7)供应商对采购文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与投标,而于开标后对采购文件提出质疑的;(8)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(9)其它不符合受理条件的情形。35.8采购人或采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.9供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。35.10质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。九、供应商违规处罚36.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时采购代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)报价后供应商撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响采购代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(8)法律法规规定的其它事项。十、特殊情况处理采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。23第四部分商务、技术要求项目名称:柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目项目概况:“免费送戏下乡”惠民工程是省政府2025年民生实事之一,充分体现了省委、省政府“以人民为中心”的执政理念和为民情怀。为进一步丰富基层群众精神文化生活,加大公共文化产品供给,让更多人民群众共享文化改革成果,惠民演出送戏下乡为老百姓带来喜闻乐见的文艺节目,将党的关怀和惠民政策送到田间地头,解决农民看戏难的问题。【包1:歌舞类】一、商务要求1、预算金额:590000元2、合同履行期限:自合同签订之日至2025年10月31日前完成;3、服务地点:采购人指定地点;4、服务质量:达到柳林县文化和旅游局、柳林县财政局联合下达的柳文旅发【2025】16号文件所列要求标准。5、付款方式:合同签订时协商约定。二、技术要求1、每场演出时长一般不少于100分钟,歌舞类表演形式应多样化。2、演职人员规模不少于30人。3、演出的剧(节)目,要达到思想性、艺术性、观赏性相统一,具有引导性和示范性。演出内容要坚持以社会主义核心价值观为引领,传承和弘扬中华优秀传统文化,唱响主旋律,激发正能量,具有较高艺术水准;坚决杜绝低俗、不健康、不文明或带有反动色彩的内容出现在舞台上。4、舞台安全:舞台结构和设施应符合国家规定和标准,确保演出安全。5、舞台灯光、音响等舞美装备要达到一定的效果,不得敷衍了事、简单应付。6、供应商需确保若在本项目中成交,履约合同时需及时向采购人汇报演出进度,上报演出资料,及时将演出信息上传至“送戏下乡信息管理系统平台”,确保工作按质按量完成。7、供应商须承诺参与本项目服务的所有人员,全部经过身份审查,没有来历不明人员和违法犯罪人员;保证所有人员身体健康,能够从事所分配的岗位工作;保证对所有工作人员进行岗前安全培训,严格按照国家相关安全规范规定要求开展服务工作,在服务期限内,对出现的所有安全问题承担一切责任。8、宣传推广要求:供应商须配合当地传统媒体和各类新媒体,特别是微信、微博、头条、抖音等做好宣传报道工作,及时发布演出信息,大力宣传演出效果,注重培育好的典型,对于好的做法、场景、成效通过文字、图片、视频等形式广泛宣传,营造良好氛围。9.歌舞类共计45场。三、验收要求:符合国家相关标准,根据柳文旅发【2025】16号文件要求和公共文化云平台审核情况确定是否合格。【包2:晋剧类】一、商务要求1、预算金额:210000元2、合同履行期限:自合同签订之日至2025年10月31日前完成;3、服务地点:采购人指定地点;4、服务质量:达到柳林县文化和旅游局、柳林县财政局联合下达的柳文旅发【2025】16号文件所列要求标准。5、付款方式:合同签订时协商约定。二、技术要求1、每场演出时长一般不少于100分钟。戏曲专场可演出整本大戏或3至5个小戏、折子戏。2、演职人员规模不少于30人。3、演出的剧(节)目,要达到思想性、艺术性、观赏性相统一,具有引导性和示范性。演出内容要坚持以社会主义核心价值观为引领,传承和弘扬中华优秀传统文化,唱响主旋律,激发正能量,具有较高艺术水准;坚决杜绝低俗、不健康、不文明或带有反动色彩的内容出现在舞台上。4、舞台安全:舞台结构和设施应符合国家规定和标准,确保演出安全。5、舞台灯光、音响等舞美装备要达到一定的效果,不得敷衍了事、简单应付。6、供应商需确保若在本项目中成交,履约合同时需及时向采购人汇报演出进度,上报演出资料,及时将演出信息上传至“送戏下乡信息管理系统平台”,确保工作按质按量完成。7、供应商须承诺参与本项目服务的所有人员,全部经过身份审查,没有来历不明人员和违法犯罪人员;保证所有人员身体健康,能够从事所分配的岗位工作;保证对所有工作人员进行岗前安全培训,严格按照国家相关安全规范规定要求开展服务工作,在服务期限内,对出现的所有安全问题承担一切责任。8、宣传推广要求:供应商须配合当地传统媒体和各类新媒体,特别是微信、微博、头条、抖音等做好宣传报道工作,及时发布演出信息,大力宣传演出效果,注重培育好的典型,对于好的做法、场景、成效通过文字、图片、视频等形式广泛宣传,营造良好氛围。9、晋剧类共计30场。三、验收要求:符合国家相关标准,根据柳文旅发【2025】16号文件要求和公共文化云平台审核情况确定是否合格。【包3:曲艺类】一、商务要求1、预算金额:100000元2、合同履行期限:自合同签订之日至2025年10月31日前完成;3、服务地点:采购人指定地点;4、服务质量:达到柳林县文化和旅游局、柳林县财政局联合下达的柳文旅发【2025】16号文件所列要求标准。5、付款方式:合同签订时协商约定。二、技术要求1、每场演出时长一般不少于100分钟。曲艺类表演形式应多样化。2、演职人员规模不少于30人。3、演出的剧(节)目,要达到思想性、艺术性、观赏性相统一,具有引导性和示范性。演出内容要坚持以社会主义核心价值观为引领,传承和弘扬中华优秀传统文化,唱响主旋律,激发正能量,具有较高艺术水准;坚决杜绝低俗、不健康、不文明或带有反动色彩的内容出现在舞台上。4、舞台安全:舞台结构和设施应符合国家规定和标准,确保演出安全。5、舞台灯光、音响等舞美装备要达到一定的效果,不得敷衍了事、简单应付。6、供应商需确保若在本项目中成交,履约合同时需及时向采购人汇报演出进度,上报演出资料,及时将演出信息上传至“送戏下乡信息管理系统平台”,确保工作按质按量完成。7、供应商须承诺参与本项目服务的所有人员,全部经过身份审查,没有来历不明人员和违法犯罪人员;保证所有人员身体健康,能够从事所分配的岗位工作;保证对所有工作人员进行岗前安全培训,严格按照国家相关安全规范规定要求开展服务工作,在服务期限内,对出现的所有安全问题承担一切责任。8、宣传推广要求:供应商须配合当地传统媒体和各类新媒体,特别是微信、微博、头条、抖音等做好宣传报道工作,及时发布演出信息,大力宣传演出效果,注重培育好的典型,对于好的做法、场景、成效通过文字、图片、视频等形式广泛宣传,营造良好氛围。9、曲艺类共计20场。三、验收要求:符合国家相关标准,根据柳文旅发【2025】16号文件要求和公共文化云平台审核情况确定是否合格。第五部分评审标准和评审方法一、资格性审查内容及标准序号内容标 准1本项目专门面向中小企业采购按供应商须知前附表要求提供中小企业声明函。2具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3具有良好的商业信管和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。7磋商保证金交款凭证及开户许可证(基本存款账户信息)提供磋商保证金缴纳回单或金融机构(或担保机构)出具的保函原件扫描件及供应商基本存款账户信息(开户许可证)原件扫描件。8供应商应具备的特定资格要求供应商需提供有效的《营业性演出许可证》。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。说明:1、不清晰、无法辨认或内容不符合规定,该项内容将视为无效。2、资格审查的内容若有一项未提供或达不到审查标准,将导致其不具备磋商资格,且不允许在磋商后补正。3、供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。二、符合性审查的内容及标准序号内容标准1对供应商提供的法定代表人(负责人)身份证明文件的符合性、完整性进行审查。1.1提供供应商法定代表人(负责人)身份证明文件;1.2证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。2对供应商提供的法定代表人(负责人)授权委托书证明文件的符合性、完整性进行审查。2.1提供法定代表人(负责人)授权委托书证明材料。2.2证明文件须内容完整、有效、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。3对供应商提供的磋商函的符合性、完整性进行审查。3.1提供磋商函;3.2磋商函须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4对供应商提供的商务条款响应表和技术条款响应表的完整性、符合性进行审查。4.1提供商务条款响应表和技术条款响应表;4.2响应表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4.3对照本文件第四部分的商务、技术要求对响应文件的响应情况进行审查。未全部做出实质性响应的,响应无效。5对供应商提供的磋商报价一览表的符合性、完整性进行审查。5.1提供报价一览表;5.2报价一览表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。5.3报价一览表存在漏项、缺项、错项;存在有超出本项目预算金额等情形的,响应无效;三、特别说明:1、磋商文件要求供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。2、供应商应按磋商文件要求“格式”提供材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。四、无效磋商的情形1、应交未交磋商保证金的;2、未按磋商文件的规定提交磋商保证金的;3、不具备磋商文件规定资格要求的;4、报价超过磋商文件规定预算金额或者最高限价的;5、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;6、未通过资格性、符合性审查的响应文件为无效磋商;7、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的。五、政策性要求评审内容及标准依据政府采购政策因素的相关规定,如果供应商所提供的货物或服务满足下述要求并经磋商小组认定通过,予以考虑执行。1、本项目涉及正版软件的评审要求本项目采购标的物涉及计算机产品或硬件产品内预装软件的,供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。2、涉及网络安全产品的评审要求(1)按照*****、财政部、工信部、***以及国家认监委联合下发《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》有关要求:自2023年7月1日起,列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。网络安全产品包括:网络关键设备和网络安全专用产品。(2)投标货物中如含有*****、财政部、工信部、***以及国家认监委下发的《关于调整〈网络关键设备和网络安全专用产品目录〉的公告》2023年第2号文件中“网络关键设备和网络安全专用产品目录”中的产品,须提供由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的有效证明材料扫描件,或提供*****官网发布的最新一期《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》对应产品信息截图,否则将可能导致投标无效。(3)具备资格的机构是指列入最新一批《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构。(4)所投报的网络安全产品如涉及《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中列入的38类产品,应如实填写《政府强制采购产品明细表》(格式见第七部分)。3、本项目涉及“节能产品、环境标志产品政府采购品目清单”政府强制采购产品的评审要求(1)本文件列出政府强制采购产品的,供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”“环境标志产品政府采购品目清单”范围内的(★项)产品,需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第七部分),并提供处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件,认证机构须为《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》2019年第16号文件中列明的目录单位。(2)本文件未列出政府强制采购产品的,供应商可投报“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品或其范围以外的产品。4、本项目涉及非政府强制采购产品的评审要求(1)投标货物有“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品的将给予适当加分。(2)供应商须如实填写《非政府强制采购产品明细表》(格式见第七部分),并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。5、中小微企业参加本项目的评审要求(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号文件规定及《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)、工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》,小、微企业只有提供本企业制造的货物或提供其他小型、微企业制造的货物,或者提供由小、微企业承接的服务享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业,不享受价格评审优惠。(2)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体5%的价格扣除,用扣除后价格参与评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业存在直接控股、管理关系的,不享受价格折扣优惠政策。(3)大中型企业向中小企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家中小企业分包的,分包意向协议约定中小企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予5%折扣扣除。用扣除后的价格参加评审。(4)通过享受扶持政策、价格折扣并获得政府采购合同的:中小企业不得将合同分包给大中型企业;中型企业不得将合同分包给大型企业。6、监狱企业参加本项目的评审要求监狱企业参加投标视同小微企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。经磋商小组核实有效后,对其报价给予15%的扣除。7、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写《残疾人福利性单位声明函》,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(3)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8、本项目涉及创新产品、创新服务的评审要求(1)投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品10%的价格折扣。(2)投报创新产品或创新服务的,应在投标文件中填写《创新产品或创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。9、涉及商品包装和快递包装的参加本项目的评审标准本文件列出商品包装和快递包装要求的,供应商应填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。10、专门面向中小企业采购的项目或特定采购包,不重复执行中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。同时在货物采购项目中,货物应当全部由中小企业制造,不对其中涉及的服务的承接商作出要求。六、评分办法及细则本次评审采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),得分最高的供应商为成交供应商。评审项目标准分评分标准价格部分(10分)满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终报价)×10%×100注:因本项目专门面向中小企业采购,故不再执行价格评审优惠的扶持政策。商务部分(12分)供应商近三年内(近三年指投标截止日前三年)已完成的相类似业绩,以供应商提供的合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、金额所在页、签字盖章页证明材料,每提供一个在磋商截止日期前三年内签署的业绩提供一项得3分,最高得12分。相类似业绩指:包1:歌舞类演出;包2:晋剧类演出;包3:曲艺类演出。服务部分(78分)服务方案(30分)供应商根据本项目实际情况编制整体实施服务方案:包括(但不限于):①所提供的节目种类内容、②演出形式、③演出时间、④整体演出流程、⑤管理方案、⑥服务目标等;以上6项共计30分,每有一项缺失的扣5分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣2分,扣完为止,无方案不得分。进度控制保证措施(9分)供应商针对本项目进度控制保证措施:包括但不限于①演出时间进度计划;②演出场次安排;③进度保障措施等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。现场安全及质量保障措施(12分)供应商针对本项目现场安全及质量保障措施:包括但不限于①演艺现场质量保障措施;②演出过程设备故障处理措施;③观看人员集中安全保障措施;④突发意外事故处理措施等。以上4项共计12分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。演出用具设备配备情况(9分)供应商针对本项目提供的相关设备情况:包括但不限于①演出服装安排;②演出道具筹划;③器材配置情况(舞台搭建、流动舞台车、灯箱设备、音响设备、乐器等演出器材);以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。人员配备情况(9分)供应商针对本项目提供的人员配备情况:包括但不限于①演出阵容配备;②演职成员能力展示;③人员调度安排等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。服务承诺(9分)供应商针对本项目提供的服务方案:包括但不限于①场次、时效承诺;②应急问题承诺;③安全服务承诺等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。评审项目标准分评分标准价格部分(10分)满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终报价)×10%×100注:因本项目专门面向中小企业采购,故不再执行价格评审优惠的扶持政策。商务部分(12分)供应商近三年内(近三年指投标截止日前三年)已完成的相类似业绩,以供应商提供的合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、金额所在页、签字盖章页证明材料,每提供一个在磋商截止日期前三年内签署的业绩提供一项得3分,最高得12分。相类似业绩指:包1:歌舞类演出;包2:晋剧类演出;包3:曲艺类演出。服务部分(78分)服务方案(30分)供应商根据本项目实际情况编制整体实施服务方案:包括(但不限于):①所提供的节目种类内容、②演出形式、③演出时间、④整体演出流程、⑤管理方案、⑥服务目标等;以上6项共计30分,每有一项缺失的扣5分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣2分,扣完为止,无方案不得分。进度控制保证措施(9分)供应商针对本项目进度控制保证措施:包括但不限于①演出时间进度计划;②演出场次安排;③进度保障措施等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。现场安全及质量保障措施(12分)供应商针对本项目现场安全及质量保障措施:包括但不限于①演艺现场质量保障措施;②演出过程设备故障处理措施;③观看人员集中安全保障措施;④突发意外事故处理措施等。以上4项共计12分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。演出用具设备配备情况(9分)供应商针对本项目提供的相关设备情况:包括但不限于①演出服装安排;②演出道具筹划;③器材配置情况(舞台搭建、流动舞台车、灯箱设备、音响设备、乐器等演出器材);以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。人员配备情况(9分)供应商针对本项目提供的人员配备情况:包括但不限于①演出阵容配备;②演职成员能力展示;③人员调度安排等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。服务承诺(9分)供应商针对本项目提供的服务方案:包括但不限于①场次、时效承诺;②应急问题承诺;③安全服务承诺等。以上3项共计9分,每有一项缺失的扣3分,每项中每有1处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容前后不一致、前后逻辑错误;项目及工作的理解片面主观;方案内容不清晰、交叉混乱或与项目需求有漏项等)扣1分,扣完为止,无方案不得分。第六部分合同文本(格式仅供参考,以实际签订为准)需方:供方:合同编号:供方在年月日由组织的采购方式为:的采购项目中的成交,依据《中华人民共和国民法典》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目协商一致,签订本合同。一、服务条款供方向需方提供如下服务:(说明:下列表格中服务名称、服务内容、服务期限、单价、合计与响应文件中的开标一览表一致,单价、合计必须与最终总报价一致。)序号项目名称服务内容服务期限单价合计合计:(大写) ¥二、合同总金额人民币(大写):(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、支付方式四、承诺供方就本次服务向需方做出如下承诺:。五、服务期限1、服务期限:2、服务地点:3、指定联系人:六、需方责任1、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。2、服务运行正常后及时进行验收工作。3、需方集中验收通过后及时办理付款手续。4、对合同条款及价格负有保密义务。七、供方责任1、提供全部合格服务,满足磋商文件的要求和响应文件中所作承诺。2、保证服务质量。八、违约责任1、需方无正当理由拒付服务费用的,需方向供方赔偿合同总额2%的违约金。2、供方所提供的服务质量不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。3、供方在签约后至服务期满前不能提供服务时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4、因需方错告或变更到服务点而给供方造成的损失,由需方负担。5、合同执行过程中,供、需双方中一方要求中止或变更合同,需书面通知对方(公函、电报、传真----下同),对方接通知后应在十五天内以书面形式答复对方是否同意(逾期不答复视为同意)。如同意,双方应共同协商因此而产生的有关价格等问题。如不同意,提出方应向对方赔偿因上述变化而造成的经济损失。具体事宜按《中华人民共和国民法典》办理。九、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十一、合同生效及其他1、合同经过供、需双方代表签章后即行生效。2、本合同一式五份,供方一份,需方三份,财政部门备案一份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。需方(章):供方(章):法人代表:法人代表(签字):委托代理人:地址:使用单位代表(签字):电话:开户银行:电话:银行行号:帐号:日期:年月日日期:年月日第七部分响应文件组成(格式)(项目名称)项目项目编号:包号:响应文件供应商单位全称:(加盖电子公章)法定代表人或授权代表:(加盖电子章)年月日资格证明文件资格证明文件部分:目录1.供应商信用承诺书;2.磋商保证金交款凭证及开户许可证(基本存款账户信息);3.中小企业声明函。4.本项目的特定资格要求。1、供应商信用承诺书(格式)致:(采购人或采购代理机构)本供应商现参与项目(项目编号:、包号:)的采购活动,现承诺满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项的规定要求:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商全称(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:年月日2、磋商保证金交款凭证及开户许可证(基本存款账户信息)提供磋商保证金缴纳回单或金融机构(或担保机构)出具的保函原件扫描件及供应商基本存款账户信息(开户许可证)原件扫描件。3、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.报价单位应严格按照(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定的划分标准准确填写《中小企业声明函》。4、本项目的特定资格要求按照第二部分供应商须知前附表中供应商应具备的特定资格要求的规定提交相关证明文件(扫描件)。商务技术文件商务技术文件部分:目录一、商务部分:1、磋商响应声明函;2、供应商代表的证明;3、供应商企业简况;4、政策性因素;5、近三年同类项目案例及相关证明资料;6、商务条款响应表;7、供应商认为需要提供的其他商务材料。二、技术部分:1、报价一览表;2、技术条款响应表;3、服务方案;4、服务响应等承诺;5、供应商认为需要提供的其他技术材料。一、商务部分1、磋商响应声明函致:(采购人或采购代理机构)(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供供应商须知规定的全部响应文件。4、按磋商文件要求提供的报价详见报价一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过磋商文件公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、我方承诺本项目磋商有效期为90个日历天。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件中予以明确特别说明。9、保证遵守磋商文件的规定。10、如果在开标后规定的磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。11、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价。12、我方愿意向贵方提供任何与本项目有关的数据、情况,若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证履行。15、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。16、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以预算金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商全称(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:年月日备注:除可填报项目外,对本磋商响应声明函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致参加磋商的资格被拒绝。2、供应商代表的证明(格式)2-1法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)供应商全称(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:年月日2-2法定代表人授权委托书(适用于有委托人的情形)致:(采购人或采购代理机构)本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,包号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。附:授权代表人身份证复印件身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)供应商全称(加盖电子公章):法定代表人:(加盖电子章)身份证号码:委托代理人:(加盖电子章)身份证号码:日期:年月日3、供应商企业简况(格式自拟)4、政策性因素中小企业声明本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(柳林县2025年度免费送戏下乡惠民工程项目),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.报价单位应严格按照(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定的划分标准准确填写《中小企业声明函》。残疾人福利性单位声明(如适用,不适用可不提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:报价单位应对《残疾人福利性单位声明》的真实性负责。如所提供信息与事实不符,将依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。监狱企业声明(如适用,不适用可不提供)本单位郑重声明,根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)的规定,本单位为符合条件的政府采购支持的监狱企业,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:报价单位应对《监狱企业声明》的真实性负责。在报价时须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。环保节能产品证明材料(如适用,不适用可不提供)(1)强制节能产品明细表格式(以包为单位分别填写,如本项目所投产品中不涉及强制节能产品,此表可不提供)强制节能产品明细表序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期认证机构名录“台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视设备、视频设备以及便器、水嘴等”,属于国家强制性采购产品,必须提供获得国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品认证证书。注:1.采购货物中如含有强制节能产品的,须如实填写强制节能产品明细表;2.提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的产品认证证书。3.所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,表格格式参照本项明细表提供,有效认证证书扫描件或影印件附后。(2)对非实质性要求的响应内容非政府强制采购产品明细表格式(若有的话,以包为单位分别填写)非政府强制采购产品明细表序号产品名称制造商产品型号产品认证证书号认证证书有效截止日期本产品报价金额占本包总报价金额比重(%)注:认证证书附后。正版软件承诺(如适用,不适用可不提供)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:创新产品或创新服务明细表(如适用,不适用可不提供)序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:(大写) (小写)¥ 说明:(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)供应商投标产品包含创新产品或创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:商品包装和快递包装承诺格式(如适用,不适用可不提供)商品包装和快递包装承诺本供应商现参与项目(项目编号:包号:)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:5、近三年同类项目案例及相关证明资料序号项目名称采购单位名称服务内容合同签订时间备注6、商务条款响应表商务条款响应表项目名称:项目编号:包号:序号磋商文件商务条款要求响应文件对应规范偏离情况备注注:在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。供应商全称(公章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日7、供应商认为需要提供的其他商务材料二、技术部分1、报价一览表(格式)项目名称:项目编号:包号:供应商名称:货币:人民币/元序号项目内容1磋商总报价大写: 小写: 元2合同履约期限3服务标准4供应商全称(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:年月日2、技术条款响应表技术条款响应表项目名称:项目编号:包号:序号磋商文件技术条款要求响应文件对应规范偏离情况备注注:在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。供应商全称(公章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日3、服务方案4、服务响应等承诺5、供应商认为需要提供的其他技术材料4.1.1