AI智慧体育系统招标公告(宁城县大城子蒙古族中学2025)
一、项目概述
1.竞价项目名称、数量及主要技术规格、售后服务要求等详见“采购需求一览表”。
2.供应商报名时间:2025年04月14日 11时00分00秒--2025年04月17日 11时00分00秒
3.供应商竞价时间:2025年04月17日 14时00分00秒--2025年04月17日 16时00分00秒
4.联系人:沈庆财
5.联系电话:15049625655
根据竞价文件的规定,各供应商报价如下:
二、采购需求一览表
序号
货物或服务名称
数量
预算金额
1-1
AI智慧体育系统采购
1.0000
292,992.00
三、供应商资格
参加报名的供应商应该符合《政府采购法》第二十二条之规定。
四、报价须知
1.采购人根据提出的采购需求在内蒙古自治区采购单位服务平台门户网站、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区上发布网上竞价公告。有意参加该网上竞价项目的供应商可通过内蒙古自治区采购单位服务平台-交易执行-网上竞价系统报名,在报价时间内按照网上竞价公告的要求参与竞价。
2.供应商应根据竞价公告的要求,在满足竞价项目需求的前提下,在规定的时间内对竞价项目一次报出不得更改的价格,并对报价内容承担责任。
3.供应商应按内蒙古自治区采购单位服务平台-电子交易系统内嵌的报价格式填写报价文件。电子报价文档具法律效力。
4.供应商提交报价的产品必须符合“采购需求一览表”的要求,并严格按照网上竞价要求在报价文件的“报价一览表”中对采购需求(如技术要求、详细配置)作出明确、实质响应,并对其真实性负责。若与实际不符,一经查实,将视为弄虚作假,当次网上竞价报价无效,并按政府采购相关规定给予处理。
5.本次采购项目所要求的报价均为含税价,开具税务机关正规发票。供应商报价应包括运输、安装、售后服务、技术培训、保险、利润、税金、及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,采购方不另支付其他费用。
五、竞价规则
(一)竞价时间规定。供应商在竞价公告规定的报价时间内,通过竞价系统对竞价项目进行设定轮次的报价。
(二)竞价成交规则。 按照满足竞价项目需求且最后一次报价最低的原则确定成交供应商。报价时间截止后,系统按以下原则确定成交候选人排序:
1.报价最低的,排序第一;
2.报价相同的,按报价时间先后顺序排序;
3.报价相同且报价时间相同的,由采购人自行选定成交供应商。
六、结果公告
竞价成交后在内蒙古自治区采购单位服务平台、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区发布竞价成交公告。竞价失败将在内蒙古自治区采购单位服务平台、内蒙古自治区限额以下采购信息发布专区发布竞价失败公告。
七、合同签订
采购单位应按照竞价成交公告确定技术服务参数、价格、数量、交货期限等事项,在30个工作日内签订合同,采购单位、成交供应商不得变更合同标的和合同条款内容。成交供应商应在 3 个工作日内将合同盖章送达采购单位。
宁城县大城子蒙古族中学
2025年04月14日
相关附件:
宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统(第三次).doc
宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统采购竞价公告一、采购条件本次采购采用网上竞价方式采购,采购名称为宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统采购,欢迎符合资格条件的供应商前来参加。供应商竞价以评审最高限价为基准价292,992.00元下浮。二、采购标准及技术要求宁城县大城子蒙古族中学是一所乡村寄宿制初级中学,现有教学班30个,学生1543名,教师139名。多年来学校重视体育教育教学工作,为进好地推进体育教学改革,改进体育教学手段,科学评价学生的体育技能和训练强度,实现教学评一体化,学校计划引进AI智慧体育系统,以实现智慧化教学的深入应用。1、采购名称:宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统采购2、采购地点:宁城县大城子蒙古族中学3、采购最高限价:292,992.00元4、采购用途基于学校体育改革趋势以及体育政策现状,将机器视觉与学校体育教育深度融合。为学校提供日常“体育教学”、“体育测试”、“体育锻炼”、“体质检测”等业务的体育教育解决方案,能有效满足老师、学生、家长和教育管理者的体育信息化需求,实现“教”、“学”、“练”、“测”、“评”、“管”一站协同,助力减负增效。AI智慧体育系统解决方案机器视觉、物联网、大数据、AI算法、云计算等技术的融合,通过对学校操场进行智能化改造,部署AI摄像头/物联网摄像头、一体机等智能终端捕捉学生运动的实时图像或视频,运用计算机视觉技术对获取的图像等数据进行预处理,如去噪、增强等,以提高图像质量;再利用AI运动视觉算法,识别学生运动姿态、人体骨骼分析,进行精准分析,实现学生成绩自动精准识别、过程违规精准检测、个性化运动处方一对一指导,学生体育运动数据总览等功能。5、AI智慧体育系统功能通过终端自动采集体育测试、体育锻炼、体育评价、体育中考模拟测试、体质健康等数据,形成AI智慧体育数据平台。基于AI智慧体育数据平台对体育数据的采集、汇聚与分析,形成体育工作与体育学科的数据支撑,赋能体育教学的管理与改革。支持AI自动识别运动场景下人体关节、姿态、动作在各种运动项目的专业化评估和提升运动能力的建议。提供运动曲线、评价报告、锻炼建议、肌群状态报告和测试全过程的阶段图片,以及平时应该如何进行运动项目能力的专业化训练从而达到提升的效果,辅助教师开展体育课堂教学与制定个性化训练方案。如本节课的教学重点为立定跳远,教师可以利用测试屏先进行一轮“摸底测试”获取学生的运动诊断报告,了解学生当前运动水平后,再开展针对性教学。1)区域、校级、年级、班级、学生,可视化呈现体育教学、测试、锻炼结果,多种数据综合整理呈现,一图概览;2)AI智能识别,多维度数据颗粒(测试成绩、运动参数、点评与建议等),专业化评估,提升运动能力的建议;3)平台拥有正版授权教学资源,配合教师自主上传教学视频,为学校提供丰富的数字化体育学习资源;6、采购内容:宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统采购:智慧AI体育平台1套,智能AI体测一体机1台,AI摄像机(50米跑)1台,AI体育测试站(50米和100米跑)1台,AI摄像机(100米跑)1台,AI体育测试站(800米跑)1台,AI摄像机(800米跑)1台,AI体育测试站(1000米跑)1台,AI摄像机(1000米跑)1台,智能AI显示一体机1台,辅材1批;具体采购标准及技术要求(详见后附表):7、采购期限:自签订合同之日起30日内交货安装及调试完毕;三、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、供应商营业执照(扫描件加盖公章);3、供应商法定代表人身份证(扫描件加盖公章);4、提供未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的查询截图。5、报名时需上传响应采购标准及技术要求的佐证材料及首次报价书(最终报价在竞价大厅填写);6、供应商需上传竞价保证金凭证;7、供应商不得采用挂靠、转包、虚报业绩和代为竞价等形式,一经发现,其中标无效,并负责赔偿采购人全部损失;8、本项目不接受联合体竞价;9、法律、行政法规规定的其他条件。四、竞价保证金竞价保证金金额:5000.00元(人民币)。竞价保证金的形式为:银行转账方式(应从供应商基本账户汇出)出示银行转账回单(转账确认信息及时间),供应商需上传竞价保证金凭证。收款单位:宁城县大城子蒙古族中学账号:5000901220000000001152开户行:内蒙古宁城农村商业银行股份有限公司瓦房分理处五、验收标准验收标准:由采购人代表和采购人组织相关人员组成验收小组,按采购合同规定的内容进行验收,验收合格签署《验收书》。六、联系方式采购单位名称:宁城县大城子蒙古族中学联系人:沈庆财联系电话:150496256552025年4月10日 (附表)宁城县大城子蒙古族中学AI智慧体育系统采购标准及技术要求序号产品名称产品规格数量单位备注1智慧AI体育平台1.平台数据具有日常锻炼模式及体育测试模式,符合用户不同使用场景需求,可对日常锻炼、体育测试两类场景数据,按照校级、班级、学生多层级进行独立分析、汇总、统计、展示与导出。2.基于学生个人维度的数据展示:个人运动总时间、日均时长、各项运动比例、班级排名、运动项目排名。3.提供个性化分析报告、测试过程运动数据报告、测试过程视频,以及学生个性化运动建议。4.查看学校、年级、班级维度的运动总人数、总时间、人均时长、各项运动比例与时长、排名。5.具备学生个人体测视频回放查看功能。6.具备从动作库(≥40种动作)中选择运动项目进行组合配置,包括课程名称、组合动作配置(选择动作项目,运动强度/运动时间),每组循环次数,组间休息时间、关节活动/拉伸活动、课程封面,并发布到操作屏上。7.自定义创建赛事活动,支持赛事活动封面自定义,支持赛事时间、持续时长、名称、比赛规则高度自定义。8.自定义上传发布教学视频,设置视频封面,并支持移除上传视频。9.针对不同角色及班级数据权限分别开通管理员与教师账号,分层分级管理。10.学生单个上传模式,姓名、性别、年级、班级、学籍号必填,身份证号、生日、人脸信息选填。11.批量创建新班级,每个年级支持创建≥100个班级,同一时间批量创建的班级不设限。12.基于校级、班级、学生的运动锻炼数据分析、展示与导出。13.学生个人体测报告输出,报告包含运动参数、运动成绩、运动曲线、肌群状态、点评与建议信息。14.平台支持AI视觉算法和物联网传感器≥2种数据采集方式。15.多终端数据同步:支持PC端、Pad端、手机端多端数据互通功能。16.支持标准化国家体质健康成绩格式导入,支持无缝对接上级教育平台。17.支持各地方院校本地差异化体育标准导入。18.支持基于国家学生体质健康评分标准设计,形成对比分析。1套公有云智能体育校级平台,含一年云服务2智能AI体测一体机1.整机采用≥43英寸电容式触摸屏,≥10点触控,分辨率≥1080P,屏幕亮度300-2000cd/m²(带光感探头,可根据环境自动调节亮度)。设备整机防尘防水设计,外壳防腐工艺,采用冷板+表面喷粉,整机屏前面板采用≥4mm一体全高钢化透玻璃,透光率≥97%。2.设备内置AI算力≥15TOPS。▲3.多项目:可实现立定跳远≥1人、跳绳≥3人、仰卧起坐≥2人、引体向上≥2人、俯卧撑≥2人、视力≥1人进行测试。(需提供得到CMA或CNAS认可的检测机构出具的检测报告作为该技术参数证明材料)4.关键点识别:具备对运动关键节点进行识别,立定跳远项目可实现识别脚尖、脚跟,智能判断摔倒手向后撑地的情况,以双脚、手掌最近位置为最终成绩。跳绳项目可实现人体关键节点,可实现识别绳子的位置、轨迹。▲5.设备断网离线仍可正常使用,数据保存本地。联网后自动上传数据。(需提供得到CMA或CNAS认可的检测机构出具的检测报告作为该技术参数证明材料)6.具备语音播报、界面文字双重提醒违规操作、违规显示、成绩播报、排名展示、快速切换。7.测试完成后生成个性化运动处方,展示成绩排名、AI运动分析(姿态参数、运动曲线、运动回放、关键帧分析等)。8.立定跳远、跳绳、仰卧起坐、引体向上、俯卧撑项目均具备违规检测,如踩线违规、双手抱头、弯曲违规、双腿摆动违规。▲9.具备深蹲跳、蹲马步、负重深蹲上举、半蹲轻跳、吸腿跳、直腿轻跳等≥48种锻炼项目。(需提供得到CMA或CNAS认可的检测机构出具的检测报告作为该技术参数证明材料)▲精度要求:符合 GB/T19851.12-2005《中小学体育器材和场地 第12部分:学生体质健康测试器材》及企业技术条件,提供国家体育用品质量监督检验中心认证的产品检验检测报告。1台立定跳远1人、跳绳3人、仰卧起坐2人、引体向上2人、俯卧撑2人、视力1人测试3AI摄像机(50米跑)1.焦距3.2mm,4K高清广角镜头,广角视场角度≥80°,支持≥4K30帧图像录制输出,并支持向下兼容其他分辨率输出,支持输出帧率≥60帧。2.AI摄像机内置算法模块,支持≥5TOPS算力,无需任何辅助定位摄像机即可实现准确识别目标人脸,支持对运动人脸进行检测、跟踪、抓拍、评分、筛选,输出最优的人脸图像信息。3.设备搭配对应智能AI一体机等设备可实现50米跑步项目检测分析,默认支持≥6条跑道,增配1台AI摄像机支持拓展至≥8道次。1台50米跑步项目检测分析4AI体育测试站(50米和100米跑)1.整机采用≥21.5英寸电容式触摸屏,≥10点触控,分辨率≥1080P,屏幕亮度300-1200cd/㎡(带光感探头,可根据环境自动调节亮度)。设备结构防尘防水设计,外壳防腐工艺,采用冷板+表面喷粉。整机屏前面板采用≥6mm一体全高透钢化玻璃,透光率≥97%。2.跑步项目具备测试模式与训练模式两大模式,不同模式运动数据分类保存,便于区分日常训练与测试数据。测试模式可保存运动视频。3.设备搭配对应AI摄像机设备可实现50米和100米跑步项目检测分析,学生可通过屏内嵌摄像头自主进行检录,支持同时≥8 跑道测试;支持实时调整摄像头人脸识别角度,满足不同身高学生的检录需求。4.设备可实现发起发令起跑,支持起跑检测踩线、抢跑,可执行重测。5.设备支持与系统平台对接,测试结束后测试成绩、测试视频、测试报告自动上传至后台,可用于数据保存、回溯。▲6.测试结束后可直接点击屏幕开启下一组测试,无需依赖其他设备,并可对组内有学生无成绩情况进行提示。(提供功能界面截图佐证)7.具备游客模式,无需配对人脸识别信息,即可直接开始进行跑步锻炼、测试。▲8.具备视频回放暂停、拖拉进度条操作。后台可播放测试视频,可全屏、暂停、拖拉进度条、修改播放倍速、画中画、下载。(提供功能界面截图佐证)1台50米和100米跑步项目检测分析5AI摄像机(100米跑)1.焦距3.2mm,4K高清广角镜头,广角视场角度≥80°,支持≥4K30帧图像录制输出,并支持向下兼容其他分辨率输出,支持输出帧率≥60帧。2.AI摄像机内置算法模块,支持≥5TOPS算力,无需任何辅助定位摄像机即可实现准确识别目标人脸,支持对运动人脸进行检测、跟踪、抓拍、评分、筛选,输出最优的人脸图像信息。3.设备搭配对应智能AI一体机等设备可实现100米跑步项目检测分析,默认支持≥6条跑道,增配1台AI摄像机支持拓展至≥8道次。1台100米跑步项目检测分析6AI体育测试站(800米跑)1.整机采用≥21.5英寸电容式触摸屏,≥10点触控,分辨率≥1080P,屏幕亮度300-1200cd/㎡(带光感探头,可根据环境自动调节亮度)。设备结构防尘防水设计,外壳防腐工艺,采用冷板+表面喷粉。整机屏前面板采用≥6mm一体全高透钢化玻璃,透光率≥97%。2.跑步项目具备测试模式与训练模式两大模式,不同模式运动数据分类保存,便于区分日常训练与测试数据。测试模式支持保存运动视频。3.设备搭配对应AI摄像机设备可实现800米跑步项目检测分析,同时≥50人测试。学生可通过屏内嵌摄像头自主进行检录,支持实时调整摄像头人脸识别角度,满足不同身高学生的检录需求。4.设备可实现发起发令起跑,支持起跑检测踩线、抢跑,可执行重测。5.设备支持与系统平台对接,测试结束后测试成绩、测试视频、测试报告自动上传至后台,可用于数据保存、回溯。▲6.测试结束后可直接点击屏幕开启下一组测试,无需依赖其他设备,并可对组内有学生无成绩情况进行提示。(提供功能界面截图佐证)7.具备游客模式,无需配对人脸识别信息,即可直接开始进行跑步锻炼、测试。▲8.具备视频回放暂停、拖拉进度条操作。后台可播放测试视频,可全屏、暂停、拖拉进度条、修改播放倍速、画中画、下载。(提供功能界面截图佐证)9.设备自动绑定人脸与号码衣,无需后台手动输入。1台800米跑步项目检测分析7AI摄像机(800米跑)1.焦距6.0mm,4K高清广角镜头,广角视场角度≥80°,支持≥4K30帧图像录制输出,并支持向下兼容其他分辨率输出,支持输出帧率≥60帧。2.AI摄像机内置算法模块,支持≥5TOPS算力,无需任何辅助定位摄像机即可实现准确识别目标人脸,支持对运动人脸进行检测、跟踪、抓拍、评分、筛选,输出最优的人脸图像信息。3.设备搭配对应智能AI一体机等设备可实现800米跑步项目检测分析,默认识别内侧≥2道。1台800米跑步项目检测分析8AI体育测试站(1000米跑)1.整机采用≥21.5英寸电容式触摸屏,≥10点触控,分辨率≥1080P,屏幕亮度300-1200cd/㎡(带光感探头,可根据环境自动调节亮度)。设备结构防尘防水设计,外壳防腐工艺,采用冷板+表面喷粉。整机屏前面板采用≥6mm一体全高透钢化玻璃,透光率≥97%。2.跑步项目具备测试模式与训练模式两大模式,不同模式运动数据分类保存,便于区分日常训练与测试数据。测试模式支持保存运动视频。3.设备搭配对应AI摄像机设备可实现1000米跑步项目检测分析,同时≥50人测试。学生可通过屏内嵌摄像头自主进行检录,支持实时调整摄像头人脸识别角度,满足不同身高学生的检录需求。4.设备可实现发起发令起跑,支持起跑检测踩线、抢跑,可执行重测。5.设备支持与系统平台对接,测试结束后测试成绩、测试视频、测试报告自动上传至后台,可用于数据保存、回溯。▲6.测试结束后可直接点击屏幕开启下一组测试,无需依赖其他设备,并可对组内有学生无成绩情况进行提示。(提供功能界面截图佐证)7.具备游客模式,无需配对人脸识别信息,即可直接开始进行跑步锻炼、测试。▲8.具备视频回放暂停、拖拉进度条操作。后台可播放测试视频,可全屏、暂停、拖拉进度条、修改播放倍速、画中画、下载。(提供功能界面截图佐证)9.设备自动绑定人脸与号码衣,无需后台手动输入。1台1000米跑步项目检测分析9AI摄像机(1000米跑)1.焦距6.0mm,4K高清广角镜头,广角视场角度≥80°,支持≥4K30帧图像录制输出,并支持向下兼容其他分辨率输出,支持输出帧率≥60帧。2.AI摄像机内置算法模块,支持≥5TOPS算力,无需任何辅助定位摄像机即可实现准确识别目标人脸,支持对运动人脸进行检测、跟踪、抓拍、评分、筛选,输出最优的人脸图像信息。3.设备搭配对应智能AI一体机等设备可实现1000米跑步项目检测分析,默认识别内侧≥2道。1台1000米跑步项目检测分析10智能AI显示一体机1.整机采用≥55英寸电容式触摸屏,≥10点触控,分辨率≥1080P,屏幕亮度300-2000cd/㎡(带光感探头,可根据环境自动调节亮度)。设备结构防尘防水设计,外壳防腐工艺,采用冷板+表面喷粉。整机屏前面板采用≥5mm全高透钢化玻璃,透光率≥97%。2.自带人脸识别摄像头,识别后支持查看学生个人成绩档案。3.支持学校各级人员查看排行榜板块,可查看各运动项目的个人运动排行、班级运动排行,并支持根据年级/性别等类别进行分类查看排行榜单。▲4.可查看体测项目:包含双脚跳绳、立定跳远、引体向上、仰卧起坐、坐位体前屈、肺活量、50米跑、100米跑、800米跑、1000米跑、篮球绕杆、足球绕杆、排球垫高、俯卧撑、四分钟跳绳、三分钟跳绳等项目。(提供功能界面截图佐证)5.支持学生通过大屏自主查询个人报告板块,包含过往整体运动数据量、运动能力雷达分布图(包含力量、速度、灵敏、柔韧、耐力等维度)、各运动项目的成绩综合分析体现。1台成绩显示11辅材管线材及立杆杆具等各类辅材1批管线材及立杆杆具等各类辅材