广东省办公设备设施维招标公告(广东省北江流域管理局2025)



信息系统工程监理

关于为【2025年广东省北江流域管理局办公设备设施维护项目】公开选取【信息系统工程监理】机构的公告

2025-04-16 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为广东省北江流域管理局 公开选取信息系统工程监理中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

广东省北江流域管理局

采购项目名称

2025年广东省北江流域管理局办公设备设施维护项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4400000070495012504140590

项目规模

其他

项目规模说明 总费用25万元。
所需服务

信息系统工程监理

服务内容

本项目需要对局办公设备设施提供设备运维服务,服务内容包括例行巡检、日常维护、响应支持、故障处理等,确保硬件设备可用性和稳定性达标,良好支撑软件系统运行。

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

同时具有信息技术服务运行维护标准符合性证书、CCRC信息安全服务资质认证证书(信息系统安全运维(二级))

服务时限说明

本服务周期为12个月,具体时间以合同约定为准

服务金额

¥247,500.00元

金额说明



选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-04-16 17:30

业主单位咨询电话

广东省北江流域管理局 (登录后查看)

采购需求书下载

2025年局办公设备设施维护项目-采购需求.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广东省政府采购中心 2025-04-14

项目采购需求1.项目概况1.1.基本信息1.1.1.项目名称2025年广东省北江流域管理局办公设备设施维护。1.1.2.采购人广东省北江流域管理局。1.1.3.项目总体目标本项目为广东省北江流域管理局提供办公设备设施维护服务,确保广东省北江流域管理局办公设备设施正常运行,为北江流域水安全、工程安全、水生态安全提供信息化支撑服务。1.1.4.服务地点广东省佛山市、清远市。1.2.项目情况本项目局办公设备设施维护包括:计算机545台,电视机201台,传真机12台,复印机、打印机及多功能一体机172台,碎纸机34台,电话机176台。设备型号清单及分布见附件(办公设备设施清单)。2.项目预算2.1本项目总预算25万元。2.2维护备用金中标人在投标报价中应包含人民币贰万元整(¥20,000.00)的维护备用金。2.2.1使用范围:(1)故障处理所需的零配件及材料。(2)设备的送修及更换。(3)改造项目的费用。2.2.2确认方式:(1)故障处理所需的零配件及材料,设备的送修及更换:由中标人书面申请,由采购人确认后中标人负责实施。(2)改造项目的费用:由采购人同意后,中标人负责实施。(3)费用按实际累计金额结算。3.服务期限本服务周期为12个月,具体时间以合同约定为准。4.服务内容本项目需要对局办公设备设施提供设备运维服务,服务内容包括例行巡检、日常维护、响应支持、故障处理等,确保硬件设备可用性和稳定性达标,良好支撑软件系统运行。5.服务要求5.1.管理要求5.1.1.定期巡检提供计算机的定期巡检服务。制定例行巡检方案,针对性能、可用性、可连续性、可管理性等方面设定巡检项,合理安排巡检计划。保障设备及系统运行状况良好,防止故障发生,降低业务故障风险与负面影响,确保能够正常运行。包括但不限于定期对硬件设备、操作系统和软件等方面进行例行巡检。检查过程中同步记录运行数据,如若发现任何异常情况应即时进行登记,及时通知相关人员进行处理并跟进处理情况,定期形成巡检报告。具体巡检内容按规定落实。5.1.2.检查内容:(1)检查设备连接状况;(2)设备物理安全(电源、线缆);(3)设备本身冗余性检查,包括引擎的冗余、带宽的冗余;(4)设备系统及其他指示灯状态检查分析;(5)电源稳定性和线路检查;(6)设备有关的软件、硬件和告警信息收集;(7)系统性能检查;(8)检查如发现损坏的或有隐患的部件将及时更换。5.1.3.维护要求。按照标准规范对硬件设备进行管理,定期形成硬件设备使用记录。(1)设备标识和保洁在巡检中,检查设备的标识、外观和保洁情况。检查路由器、交换机、线路等的标识和外观。若有标识残缺或外观破损时,及时进行修补。检查设备的积尘情况,确认是否需要对设备进行除尘保洁。(2)设备检查和配置定期检查设备硬件的运行情况和软件的配置情况,确保软硬件的配置能够匹配实际运行环境。根据实际运行环境的变化,对设备的软硬件配置进行调整,以适应新变化或新应用。(3)设备整理和测试定期对网络设备和线路进行整理登记。根据实际需要,对线路进行通信质量测试,并根据测试结果调整设备和线路的使用分配。(4)设备台账管理每季对设备进行盘点,设备台账包括:设备名称、设备型号、序列号、负责人、使用状态等;设备台账应做到分类归档、内容完整、及时更新,并妥善归档保管;盘点机房设备发现丢失、损坏的,彻查原因并对相关人员进行追责。(5)设备运行和维护管理严禁随意移动设备,严禁自行调换设备硬件;设备运维操作必需经过业主同意方可进行;任何人不得自行调换、拆卸、处置硬件设备及附属设备。设备的更新、维修和报废均需按变更流程执行;不得擅自交由外单位人员对设备进行维修。若请设备需厂商保修人员上门维修,需运维服务人员陪同检修。5.1.4.日常维护提供日常维护服务,包括:台式电脑、笔记本电脑、复印机、打印机、传真机、碎纸机、电视机和固定电话内部线路。在设备使用过程中,发现的问题需及时处理,消除故障异常、告警,解决存在问题,保障运行状况良好。维护对象包括但不限于硬件设备、操作系统和软件等。同时按照标准规范对软件系统进行管理,定期形成系统运行简报。5.2.响应要求(1)提供免费技术服务热线,并安排专业技术人员在工作时间内为我方解答有关技术问题,并保证在半小时内给予答复。(2)服务方在我方正常工作时间内提供工程师现场支持服务;工作日下班时间及非工作日(周六、周日及节假日、汛期期间)提供必要服务时间外的应急支持服务。(3)响应速度:服务工程师在接到需要现场处理的报障后,需在30分钟内响应,4小时内赶到现场,如无法在上述时间内赶到现场的,服务方应及时说明原因并报业主方相关部门备案。(4)维修服务时限:工程师对单个设备故障修复时间平均不超过4小时(硬件修复标准为对故障设备硬件进行维修或备件进行替换后,使设备恢复正常工作;软件修复标准为对软件系统进行修复或重新安装配置后,使系统恢复正常运行),单台终端设备故障持续时间超过4小时未能修复时,服务方应及时说明原因并将有关情况报业主方备案,对无法维修的需进行更换。保证服务响应及维修效率,每次设备修复后,应保证5个工作日内该台设备不发生同一故障影响设备正常运行(间歇性故障除外)。(5)洪水期间时,按我局的要求增加现场值守,实行24小时值班,保证系统正常运行。5.3.管理要求5.3.1.运维人员值班要求建立24小时值班监控制度,要求服务方在工作时间和非工作时间(包括节假日),妥善做好维护应急方案和值班安排,并将值班安排提前书面告知用户方,值班要求定期对重要应用进行安全监控,所安排的值班人员应该具备一定的技术能力和应急处置能力,能够处理或者协助处理突发的系统事件。建立防洪应急预案、制度,保障洪水应急情况下能够保障办公设备设施的正常运行。5.3.2.组织实施要求为使项目按质、按量、按时及有序实施,投标人应建立完善、稳定的项目团队、内部组织管理方式及管理机构、协调机制、技术基础,支撑保障要求及其他相关要求。在机制保障方面,成立组织实施小组和项目专家组的双轨制的组织模式。在项目日常管理和条件保障方面,从行政组织、后勤保障和支撑条件各方面创造良好的服务环境,确保项目的顺利实施。5.3.3.文档管理要求投标人应在项目完成时,将本项目所有文档、资料汇集成册交付给采购人,所有文件要求用中文书写或有完整的中文注释。验收后,投标人按国家、省以及采购人档案管理要求,向采购人提供装订成册的纸质文档至少3套,电子文档1套。5.3.4.质量保证要求为保证本项目能按时高质的顺利完成,规避项目风险或将风险降至最低程度,投标人应建立项目质量管理体系,包括但不限于质量目标、质量指标、岗位责任、问题处理计划、质量评价、整改完善等内容。5.4.验收标准在本服务期内出现的所有问题全部完成处理,办公设备设施安全、稳定、正常运行,可供业务人员正常使用。按本需求书或合同等相关文件的要求完成各项服务工作任务,并已提交相关记录资料予省北江局审核并通过。5.5.考核指标(1)考核原则根据客观公正、科学规范、注重实效、定性与定量相结合的考核原则进行考核。(2)考核对象本项目运维服务提供对象。(3)考核机构考核小组由广东省北江流域管理局分管领导担任组长,考核组成员由科信办相关人员组成。(4)考核方法考核采用扣分制,根据运维单位的工作情况及事件实时记录,每半年将扣分情况通报给运营单位。运维单位如对考核结果有不同意见,可在收到通知后五个工作日内进行书面申诉,由考核小组进行仲裁。运维单位年度考核总扣分不超过10分(含10分)的,考核为优秀,不超过20分的(含20分),考核为良好。运维单位年度考核总扣分超过20分的,根据总扣分情况进行处罚。扣分超过20分不超过40分(含40分)的每扣1分,扣减合同金额的5‰;扣分超过40分后每扣一分,扣减合同金额的5%,扣分累积不超过合同总金额的30%。考核评分表序号考核项目考核内容分数说明得分1日常运维办公电脑、打印机、复印件、电话机、电视机等日常巡检、故障检测、响应和处理响应及时性。20在正常工作时间内提供工程师现场支持服务,未在半小时内给予答复,违反一次扣1分。2定期巡检定期检查、定期维护、设备保洁等,以及对潜在故障和问题进行预防性处理。20每月巡检过程中,维护人员未能按要求对设备进行巡检维护的,违反一次扣2分。4故障处理当发生故障时,按照故障定级和处理流程,及时响应。201、设备出现故障未按要求完成故障处理的,违反一次扣2分;2、设备出现故障不能及时处理或要送修的,未提供相同性能的备机及备件投入使用的,违反一次扣2分。5维护资料管理维护记录、巡检报告、维护报告、故障处理报告等是否按时提交,备品备件档案是否清楚无误。20按要求主动提交管理资料,每违反一次扣1分。6应急支持服务非工作时间,提供必要服务时间外响应的应急支持服务。20有紧急问题需处理或技术支持时,半小时内给予答复,4小时内到达现场,每违反一次扣2分。5.6.其他要求5.6.1.服务响应要求服务提供商须充分考虑广东省北江流域管理局的地理位置的重要性,在防汛、抗旱等应急响应下,需要提供充足的服务人员,安排7*24小时的驻场运维服务,确保办公设备设施的正常运行。5.6.2.保密要求(1)中标人应签订保密协议,对其因身份、职务、职业或技术关系而知悉的采购人商业秘密和党政机关保密信息应严格保守,保证不被披露或使用,包括意外或过失。(2)中标人不得以竞争为目的、或出于私利、或为第三人谋利而擅自保存、披露、使用采购人商业秘密和党政机关保密信息;不得直接或间接地向无关人员泄露采购人的商业秘密和党政机关保密信息;不得向不承担保密义务的任何第三人披露采购人的商业秘密和党政机关保密信息。中标人在从事政府项目时,不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏在工作中涉及的保密信息,严禁将涉及政府项目的任何资料、数据透露或以其他方式提供给项目以外的其他方或中标人内部与该项目无关的任何人员。(3)除采购人书面表明为非保密信息外,中标人从采购人获取或在合作过程中所知悉、接触的所有信息及材料,均视为保密信息。(4)如违反上述规定,采购人有权对成交中标人采取相应的处罚措施并有权依法追究其法律责任。5.6.3.安全生产要求中标人应建立健全安全生产责任制,明确各级管理人员和员工的安全生产职责。根据国家法律法规和行业标准,制定和完善安全生产规章制度和操作规程。定期对员工进行安全生产教育培训,提高员工的安全意识和操作技能。6.付款方式(1)计量本项目投标报价除备用金在合同终止时按经采购人确认的实际累计金额计列结算外,其他维护过程中产生所有费用均为总价承包。(2)支付i.首次支付合同签订后,中标人主要人员进场15天后,支付除备用金外合同额的40%。(如财政部门另有规定的,从其规定)ii.中期支付6月底采购人组织年中考核,支付除备用金外合同额的50%。iii.年终结算11月采购人组织年终考核,根据考核结果及备用金的实际使用情况,支付合同余款。iv.付款方式:采购人在完成考核并收到中标人付款申请后,10个工作日内办理支付手续。每次付款前,中标人应提交有效税务发票。v.项目(设备)通知单,项目(设备)确认签证,考核结果等作为支付申请的依据。