广西办公自动化等业务系统升级改造项目招标公告(广西财政信息管理中心2025)
广西金证招标代理有限公司关于办公自动化等业务系统升级改造项目(重)的竞争性磋商公告
项目概况
办公自动化等业务系统升级改造项目(重)采购项目的潜在供应商应在广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)获取采购文件,并于2025年04月25日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GXZC2025-C3-000731-JZZB
项目名称:办公自动化等业务系统升级改造项目(重)
采购方式:竞争性磋商
预算总金额(元):135800
采购需求:
标项名称:广西农业保险保费补贴与业务管理系统升级改造数量:1预算金额(元):135800简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:广西农业保险保费补贴与业务管理系统升级改造1项,具体详见第三章采购需求。
最高限价(如有):/
合同履约期限:具体详见采购需求。
本标项(否)接受联合体投标备注:
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:分标1:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年04月14日至2025年04月21日,每天上午00:00至11:59,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)
方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取竞争性磋商文件。电子响应文件制作需要基于广西政府采购云平台获取的磋商文件编制,通过其他方式获取磋商文件的,将有可能导致供应商无法在广西政府采购云平台编制及上传响应文件。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年04月25日 09:30(北京时间)
地点(网址):请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年04月25日 09:30(北京时间)
地点:广西政府采购云平台电子开标大厅
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.磋商保证金(人民币):1300.00元。(必须足额交纳)磋商保证金的交纳方式:银行转账、支票、汇票、本票或者银行、保险机构出具的保函,禁止采用现金形式。采用银行转账方式的,在响应文件提交截止时间前交至采购代理机构指定账户并且到账;采用支票、汇票、本票或者保函等方式的,在响应文件提交截止时间前,磋商供应商应当向采购代理机构财务室递交单独密封的支票、汇票、本票或者保函原件。否则视为无效磋商保证金。开户名称:广西金证招标代理有限公司;开户银行:中国民生银行南宁分行营业部;银行账号:172186123;2.网上查询地址中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)、广西政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)3.本项目需要落实的政府采购政策(1)政府采购促进中小企业发展。(2)政府采购促进残疾人就业政策。(3)政府采购支持监狱企业发展。(4)政府采购支持采用本国产品的政策。(5)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。4.供应商竞标注意事项(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过广西政府采购云平台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn)实行在线电子竞标,供应商应先安装“广西政府采购云平台电子交易客户端”(请自行前往广西政府采购云平台进行下载),并按照本项目竞争性磋商文件和广西政府采购云平台的要求编制、加密后在提交响应文件截止时间前通过网络上传至 广西政府采购云平台(加密的电子响应文件是指后缀名为“jmbs”的文件),供应商在广西政府采购云平台提交电子响应文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。供应商登录广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子竞标具体操作流程。(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的供应商将无法参与本项目政府采购活动,供应商应当在提交响应文件截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及响应文件的提交(供应商可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆广西政府采购云平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763)。(3)CA证书在线解密:首次响应文件开启时,需携带制作响应文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录广西政府采购云平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的响应文件进行解密,否则后果自负。注:①为确保网上操作合法、有效和安全,请供应商确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个采购活动。②供应商应当在提交响应文件截止时间前完成电子响应文件的提交(上传),提交响应文件截止时间前可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原响应文件,补充、修改后重新提交(上传),提交响应文件截止时间前未完成提交(上传)的,视为撤回响应文件。提交响应文件截止时间以后提交(上传)的响应文件,广西政府采购云平台将予以拒收。(4)供应商需要在具备有摄像头及语音功能且互联网网络状况良好的电脑登录广西政府采购云平台远程开标大厅参与本次磋商,否则后果自负。5.为配合采购人进行政府采购项目执行和备案,未在广西政府采购云平台注册的供应商可在获取采购文件后登录广西政府采购云平台进行注册,如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电广西政府采购云平台客服热线:95763。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:广西财政信息管理中心
地 址:南宁市桃源路69号
项目联系人:李永陵
项目联系方式:0771-5326014
2.采购代理机构信息
名 称:广西金证招标代理有限公司
地 址:广西南宁市青秀区东葛路118号青秀万达广场甲2栋2501室
项目联系人:韦茜
项目联系方式:0771-5509116
附件信息:
采购需求.doc1.1M
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
办公自动化等业务系统升级改造项目(重)
品目
采购单位
广西财政信息管理中心
行政区域
广西壮族自治区
公告时间
2025年04月14日 11:09
获取采购文件时间
2025年04月14日至2025年04月21日每日上午:00:00 至 11:59下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
请登录广西政府采购云平台投标客户端投标
响应文件开启时间
2025年04月25日 09:30
响应文件开启地点
广西政府采购云平台电子开标大厅
预算金额
¥13.580000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
韦茜
项目联系电话
0771-5509116
采购单位
广西财政信息管理中心
采购单位地址
南宁市桃源路69号
采购单位联系方式
0771-5326014
代理机构名称
广西金证招标代理有限公司
代理机构地址
广西南宁市青秀区东葛路118号青秀万达广场甲2栋2501室
代理机构联系方式
0771-5509116
1.第三章采购需求采购项目技术规格、参数及要求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求:(1)本竞争性磋商采购文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。2.“实质性要求”是指采购需求中带“▲”的条款或者不能负偏离的条款或者已经指明不满足按响应文件按无效处理的条款。3.服务项目中伴随货物的,采购需求中出现的品牌、型号或者生产厂家仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产厂家的情形。投标人可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产厂家替代,但选用的投标产品参数性能必须满足实质性要求。4.供应商必须自行为其竞标产品侵犯他人的知识产权或者专利成果的行为承担相应法律责任。5.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业。项号服务名称数量及单位服务内容及要求1广西农业保险保费补贴与业务管理系统升级改造1项1、项目目标通过对系统的架构、设计、实现和运行进行信创优化和改进,提高系统的整体效能和自主可控水平,从而进一步提升财政业务系统的价值。2、项目建设内容及标准规范(1)建设内容对广西农业保险保费补贴与业务管理系统进行改造,适配国产化部署环境,并迁移至信创云,同时开展商密改造工作。具体建设内容如下:1)通过代码重构及改造进行国产化改造,并将系统从当前部署的政务云环境迁移到信创云环境,确保应用系统在信创环境的正常运行,同时将原系统的业务数据迁移到改造后系统中。2)按照国家、自治区对商密应用的相关要求开展商密应用改造工作,确保应用系统通过后续的商密安全性评估。(2)项目建设标准规范在本项目的方案设计中,将参考并遵守以下国际、国内标准规范和有关要求:1)密码应用标准规范《信息安全技术 信息系统密码应用基本要求》(GB/T 39786-2021);《信息安全技术 信息系统密码应用设计指南》(GB/T 43207-2023);《信息安全技术 信息系统密码应用测评要求》(GB/T 43206-2023);中国密码学会密评联委会《信息系统密码应用高风险判定指引》;中国密码学会密评联委会《商用密码应用安全性评估量化评估规则》;中国密码学会密评联委会《政务信息系统密码应用与安全性评估工作指南》。2)其他技术及业务标准规范《财政业务基础数据规范(3.0版)》;《预算管理一体化系统技术标准V2.0》;《全国财政运行监测中心指标说明》;《计算机软件文档编制规范》(GB/T8567-2006);《计算机软件需求规格说明规范》(GB/T9385-2008);《计算机软件测试文档编制规范》(GB/T9386-2008);《计算机软件测试规范》(GB/T15532-2008);《国家电子政务网络技术和运行管理规范》(GB/T21061-2007);《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》(GB/T39786-2021);《计算机信息系统安全保护等级划分准则》(GB17859-1999);《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》(GB/T25070-2019);《信息安全技术网络安全等级保护定级指南》(GB/T22240-2020);《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》(GB/T22239-2019);《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》(GBT25070-2019);《信息安全技术 信息系统通用安全技术要求》(GB/T 20271-2006 );《信息安全技术个人信息安全规范》(GB/T35273-2020);《信息安全技术信息安全风险评估规范》(GB/T20984-2007);《信息安全技术信息安全管理体系要求》(GB/T-22080-2008);《信息安全技术信息安全事件分类分级指南》(GB/Z20986-2007);《信息安全技术网络安全事件分类分级指南》(GB/T 20986-2023);《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》(GB/T28448-2019)。(3)技术框架1)总体架构本项目将严格按照相关标准规范进行设计,系统整体框架由下至上由基础层、数据层、支撑层、应用层和用户层五部分组成。具体框架结构如下图所示:用户层财政厅本级用户市县财政局用户相关部门用户公众业务系统信创改造及OA系统升级应用运层维葆障支撑层数据库软件应用中间件操作系统还系数据层农险数培训及据报表数据招聘数据基础数据库基础层计算资源存储资源网络资源安标全淮葆规障范体体素素广西农业保险保费补贴与业务管理系统统一报表系统培训及招聘系统OA系统.基础层:包括计算资源、存储资源、网络资源,为上层应用提供计算基础支撑服务依托自治区信创云平台。本次项目迁移至信创云环境,对原系统基础环境进行改造。数据层:展现对系统各类信息资源进行定义、存储、加工和管理的设计,数据库包括财政业务各类报表数据等。支撑层:主要实现对上层应用服务系统功能的支撑,包括数据库软件、应用中间件、操作系统。应用层:主要为系统的业务系统功能。本次项目对统一报表系统进行改造及升级建设。用户层:面向财政厅本级用户、市县财政局用户、相关部门用户及公众。安全保障体系:按信息安全等级保护第二级要求进行建设安全保障体系,依托于自治区信创云平台的基础设施的安全防护。运维保障体系:依托于自治区信创云平台现有的运维保障体系,由组织保障、数据采集、网络管理、资产配置和集成管理等内容构成,确保资源交付的敏捷性和灵活性,提升资源的使用效率;提供全网资源的统一运维、自动监控、故障预警处置等信息化管理。2)业务架构设计保险公司在对客户进行承保开始,与理赔相关的报案、查勘、定损、赔付等整个流程的数据都能实时进入到本项目系统中,实现资金申报、测算、下达、拨付、结算等业务处理。优点1:建立统一的业务数据规范从最小颗粒度上抽取业务数据,不存在数据任何加工操作,有效避免农险管理平台数据二次加工的道德风险优点4:建立统一的统计口打回整改径,在时间点上自动制作保险经营统计报表和保费当天抽取A公司补贴报表,节省了大量的直接打回整改利用接口T+1提交优点2:校验关口前置,在琐碎的汇总统计工作。同报送数据的同时就对数据时,违规违法数据在时间保单级承保理赔进行严格校验,不合规数核心业务系统点内未能整改上报,将不业务数据据不允许进入平台,打回计入保费补贴。整改利用接口当天抽取T+1提交存入提交B公司按时自动生成保单级承保理真接打回整改批复补贴报表审核核心业务系统业务数据平台接口前置平台中拨款在数据库规则校验功能校验险种、保费、费率、(重复投保、倒签单、优点5:可基于平台的数据补贴比例等校验)银行卡不一致等校验)进行审核,对有怀疑的数直接打回整改据可从保单源头查起,真当天抽取自正做到有迹可循。C公司利用接口T优点3:数据即便报上平台,还可以通过平台的交叉校保单级承保理赔验工具对保险数据进行交核心业务系统业务数据打回整改叉校验,进一步排查出问题数据,打回整改3)应用架构设计主要业务应用包括保单监测、合规校验、统计分析、财政补贴管理、报表制作等,通过从保险公司采集到相应业务数据后,由各服务进行应用、处理和关联。应用架构图如下所示:用户自治区财市、县财农业主管林业主管糖办主管承保机构政厅政厅部门部门部门应用保单监合规校统计分财政补报表制系统管测模块验模块析模块贴模块作模块理模块服务.NETWCF服务基础业务数据库设施日志数据库备份服务器Web服务器数据库服务器4)数据架构设计系统主要的业务数据为保单数据以及疑单、案件数据。数据从各保险公司产生,流入本系统后进行核验、监控、统计分析,并针对相应资金进行精细化管控。数据架构图如下所示:数据标准体系数据应用主题承保库退保库案件库资金下达库*库数誉理杭制核心承保数据案情数据支付数据其他数据库数据数据源连接/数数据抽取数据传输数据清洗和转数据加载数据存储监控和维汇据电子化换护聚数据保单数据佐证材料案件信息源数据校验数据查询统计分析报表输出服务考核5)网络架构设计本项目依托广西电子政务外网建设,部署在电子政务外网的互联网区。根据项目相关业务分析,系统主要传输数据流量为系统业务访问数据流量及业务办理流量,系统数据传输主要涉及在线业务应用,数据查询等服务。自治区、市、县三级财政部门及相关单位直接通过广西电子政务外网访问本项目建设的系统。网络架构如下图所示:壮美广西·政务云信创云平台农险系统PC端用户:财政部门用户、农农险系统PC端用户:保险公司用户、投业部门用户。保农户用户。厂0A系统移动端用户:一统一报表系统PC端用户:财政部门和行统一报表系统PC端用户:国有企业用户自治区、市、区县财政部门I政事业单位用户。(通过网闸映射访问部署在公用网络区移动端用户PC端用户各级财政部门!社会公众的统一报表系统)。一相关工作人员。PC端用户各级财政部门!的统一报表系统)。培训及招聘系统PC端用户:财政部门和的统一报表系统)。预算事业单位用户。培训及招聘系统PC端用户:参加招聘的VPDN0A系统PC端用户:自治区、市、区县公众用户。财政部门相关工作人员。电子政务外网互联网政府专网安全管理区安全管理区::::防火墙防火墙:4防火墙安全审查安全审查:::::数据库审计数据库审计IPSIPS数据筛查IPS数据筛查数据筛查::::::4WAF防火墙WAF防火墙WAF防火墙数据监测日志审计数据监测一日志审计1::数据脱敏数据脱敏防火墙隔离网闸防火墙隔离网闸防火墙核心交核心交核心交E:E:::换机数据安全交换区换机数据安全交换区换机政府专网区公用网络区互联网接入区防火墙堡垒机数据安全WAF审计0A系统移动代理服务器/筒云防火墙堡垒机数据安全WAF防火墙堡垒机数据安全WAF审计审计OA系统服务器集统一报表系统部署群部署培训及招聘系统部署一/-通过网闸--广西农业保险保费补贴与业务管理系统部署移动A代理服务器0A系统服务器集群统一报表系统服务1虚拟化服务器SL虚拟化服务器虚拟化服务器-一-~26)安全架构设计本项目部署在壮美广西·信创云平台,利用壮美广西·信创云平台的安全资源进行防护。建设平台整体安全架构由基础安全支撑层为基础,建设安全管理保障、安全技术保障、安全建设保障三大保障架构,其中安全管理保障层由决策规划、组织管理、协调监督、评价改进、安全意识教育、人员管理、外部人员访问及岗位设置组成,为平台管理业务提供安全保障;安全技术保障由应用层安全、数据层安全、计算与存储层安全、网络通信层安全、物理层安全及商密应用层组成,为平台提供标准的安全技术保障;安全建设保障由建设实施、应急预案演练、系统定级、监测预警、应急处置、工程监理、等级测评及灾难恢复组成,为平台提供规范性的安全建设保障,确保项目安全建设。3、系统改造通过对应用系统进行升级改造,以适配国产浏览器、操作系统、中间件、数据库等软件,提高系统的自主可控水平,待改造功能包括:(1)保单监测通过接口汇集9家保险公司保单级数据作为收集单元,实现承保、批单、立案、赔案、撤案及支付等关键环节的全覆盖监测。1)承保环节监控通过承保接口汇集所有保险公司承保、批单、退保业务数据。①承保数据清单承保业务数据清单展示查询,承保数量、户次、保额、保费汇总统计。A.数据查询一般查询:按区域、承保机构、险种、起保日期、签单日期、保单状态、其他条件查询。高级查询:按保单号、投保人、险种、承保机构、区域条件查询,可新增查询条件。B.承保数据详细信息查询每一条承保业务数据得详细信息展示,包括基本信息、分户标的、地图、影像等信息。C.数据状态查询每一条承保业务数据支持判定存疑操作,显示结算、请拨状态。②地块重复校验种植业、林业承保地块面积,保单之间的校验。2)立案环节监控通过立案接口汇集所有保险公司立案业务数据。①立案数据清单立案业务数据清单展示预览,户次、出险数量、估损金额汇总统计。②业务逻辑关系查询查询立案业务数据与承保业务数据关联对应逻辑。③数据查询一般查询:按区域、承保机构、险种、立案时间、出险原因条件查询高级查询:按立案号、被保险人、险种、承保机构、区域条件查询,可新增查询条件④立案数据详细信息查询每一条立案业务数据得详细信息展示,包括基本信息、报案信息。3)撤案环节监控通过撤案接口汇集所有保险公司撤案业务数据。①撤案数据清单撤案业务数据清单展示预览,包括区域、承保机构、险种、撤案原因等信息查询。②业务逻辑关系查询查询撤案与立案、承保业务数据关联对应逻辑。③数据查询一般查询:按区域、承保机构、险种、撤案时间、出险原因条件查询高级查询:按撤案号、被保险人、险种、承保机构、区域条件查询,可新增查询条件④撤案数据详细信息查询每一条撤案业务数据得详细信息展示,包括基本信息。4)赔案环节监控通过赔案接口汇集所有保险公司赔案业务数据。①赔案数据清单赔案业务数据清单展示预览,包括户次、受损标的、赔案金额汇总计算。②业务逻辑关系查询查询赔案与立案、承保业务数据关联对应逻辑。③数据查询一般查询:按区域、承保机构、险种、核赔时间、出险原因、其他条件查询高级查询:按赔案号、被保险人、险种、承保机构、区域条件查询,可新增查询条件④赔案数据详细信息查询每一条赔案业务数据得详细信息展示,包括基本信息、分户定损赔付信息。5)支付环节监控通过支付接口汇集所有保险公司支付业务数据。①支付数据清单支付业务数据清单展示预览,包括支付人数、支付金额汇总计算。②业务逻辑关系查询查询支付与赔案、立案、承保业务数据关联对应逻辑。③数据查询一般查询:按区域、承保机构、险种、支付时间、出险原因条件查询高级查询:按支付单号、被保险人、险种、承保机构、区域条件查询,可新增查询条件④支付数据详细信息查询每一条支付业务数据得详细信息展示,包括基本信息、财务支付信息。(2)合规校验通过前置校验模型的方式,对保险公司上传每一张保单的承保、立案、赔付及支付等环节进行自动化校验,识别出问题保单。通过承保数量和区域农业资源总量之间数据比对,建立区域内种植业品种承保总量的校验方式。1)重复投保监测①以时间、险种、投保户等多个维度的校验逻辑,相同公司与不同公司之间进行校验。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期、校验不同公司条件查询数据。2)种植业承保差异数据监测①同一个投保户相邻时间投保种植业标的数量有较大的差异变化逻辑。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期、数量差条件查询数据。3)养殖业承保差异数据监测①同一个投保户相邻时间投保养殖业标的数量有较大的差异变化逻辑。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期、数量差条件查询数据。4)承保理赔银行卡不一致监测①筛选出同一保单下承保农户与理赔农户不一致的业务逻辑问题。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期条件查询数据。5)承保理赔投保人不一致监测①筛选出同一保单下承保农户与理赔农户不一致的逻辑问题。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期条件查询数据。6)倒签单监测①查勘定损时间超前于保单的核保时间的逻辑问题。②数据输出查询:按区域、险种、起保日期条件查询数据。7)资源总量监测①通过承保数量和区域农业资源总量之间数据比对,实现区域内种植业品种承保总量的逻辑校验。②数据输出查询:按区域、险种、年份条件查询数据。(3)服务考核在政策性农业保险的报案、查勘、定损、理赔及支付等几个环节设置服务响应时间参数管理,为开展服务质量量化考核提供支撑和依据。1)服务考核对农业保险的报案、查勘、定损、理赔及支付中“报案-查勘”“定损-理赔核算”“索赔审核-核定”“核赔商定-结案赔付”四个承保理赔服务节点的响应时间进行参数设置与管理。①报案-查勘数据查询报案-查勘数据查询。②定损-理赔核算数据查询定损-理赔核算数据查询。③索赔审核-核定数据查询索赔审核-核定数据查询。④核赔商定-结案赔付数据查询核赔商定-结案赔付数据查询。⑤数据条件查询按区域、承保机构、险种、出险原因、超越时限、首次报案日期、首次查勘日期等条件查询数据。2)绩效评价①评价各承保机构理赔服务整体情况,生成统计表。②数据条件查询:按评价时间、评价区域、险种等条件查询案件处理率、已决赔付率、理赔支付率等计算查询指标。3)乡村服务站①查询承保机构服务网点信息。②数据条件查询:按承保机构、区域查询承保机构网点情况,并支持录入。4)存疑保单查询查询保险公司涉嫌重复投保的业务数据。①数据查询条件按区域、承保机构、险种、起保日期、转有效状态、保单类型等条件查询数据。②保单问题查询查询保单涉嫌重复相关问题。③文件资料上传承保机构用户上传相关说明文件(PDF、图片)。④转有效操作主管部门用户点击转有效查看说明资料,可以点击同意或者驳回操作。(4)报表制作系统自动计算结果生成汇总统计表。1)保险经营统计表一件生成6张保险经营汇总统计报表。①分险种承保汇总数据查询、导出分险种承保汇总表支持查询与导出。②分区域承保汇总数据查询、导出分区域承保汇总表支持查询与导出。③分险种理赔汇总数据查询、导出分险种理赔汇总表支持查询与导出。④分区域理赔汇总数据查询、导出分区域理赔汇总表支持查询与导出。⑤分区域险种承保理赔汇总数据查询、导出分区域险种承保理赔汇总表支持查询与导出。⑥数据条件查询按承保机构、区域、月份制作查询汇总统计表。2)补贴资金结算表补贴资金结算表一键生成。①补贴资金结算汇总数据查询、导出补贴资金结算汇总数据查询、导出。②数据查询条件按承保机构、区域、月份、计量单位等条件对数据进行汇总统计查询。3)保费补贴资金使用情况表按条件查询分险种、分地区汇总统计表。①分险种汇总统计查询、导出分险种汇总统计表支持查询与导出。②分地区汇总统计查询、导出分地区汇总统计表支持查询与导出。③数据条件查询按月份、区域、承保机构、计量单位、其他等条件进行数据汇总查询。4)产粮大县补贴资金使用情况表按条件查询分险种、分地区汇总产粮大县统计表。①分险种汇总统计查询、导出分险种汇总统计表支持查询与导出。②分地区汇总统计查询、导出分地区汇总统计表支持查询与导出。③数据条件查询按月份、区域、承保机构、计量单位、其他等条件进行数据汇总查询。5)完全成本补贴资金使用情况表按条件查询分险种、分地区汇总完成成本统计表。①分险种汇总统计查询、导出分险种汇总统计表支持查询与导出。②分地区汇总统计查询、导出分地区汇总统计表支持查询与导出。③数据条件查询按月份、区域、承保机构、计量单位、其他等条件进行数据汇总查询。(5)统计分析通过多种形式的数据查询和分析功能,多维度分析和挖掘广西政策性种植业发展特征和规律。1)时序分析通过条件查询生成折线图与相关数据表。①折线图生成、导出对统计结果生成折线图并支持导出。②数据表查询、导出统计结果生成表格并支持导出。③数据条件查询按X值项(多指标)、Y值项(多指标)、其他条件等进行统计查询。2)结构分析通过条件查询生成饼状图与相关数据表。①饼状图生成、导出对统计结果生成饼状图并支持导出。②数据表查询、导出统计结果生成表格并支持导出。③数据条件查询按时间、Y值(多指标)、其他条件等进行统计查询。3)对比分析通过条件查询生成柱状图与相关数据表。①柱状图生成、导出对统计结果生成柱状图并支持导出。②数据表查询、导出统计结果生成表格并支持导出。③数据条件查询按时间、X值项(多指标)、Y值项(多指标)、其他条件等进行统计查询。4)空间分析通过条件查询生成空间图与相关数据表。①区域空间图生成、导出对统计结果生成区域空间图并支持导出。②数据表查询、导出统计结果生成表格并支持导出。③数据条件查询按时间、Y值(多指标)、其他条件等进行统计查询。(6)资金管理对于财政测算、预算、资金安排下达、保险公司请拨、年度结算等工作流程线上化,实现财政补贴资金行程动态管理。1)补贴结算在财政补贴结算前先通过系统生成财政补贴资金预结算表单,并与承保机构进行核对,及时发现承保机构漏传或存在问题的业务数据,并通知承保机构在结算时间节点前完成修正、补传工作,按结算时间节点生成终结算表单,并在数据库中对已经结算保单数据打上已结算标签,避免重复申请财政补贴资金。①结算开启、删除、修改自治区财政开启结算,删除结算、修改结算功能。②修改结算日期设定好结算日期并进行修改。③自治区结算统计表查询与退回市级财政提交结算结果,自治区查询各省结算汇总结果,并生成中央险种补贴、自治区补贴、完全成本、产粮大县汇总表。④市结算表汇总查询与退回区县财政提交结算结果,市级查询各省结算汇总结果,并生成中央险种补贴、自治区补贴、完全成本、产粮大县汇总表。2)保险公司请拨各县(区)保险机构根据实际投保情况,按照险种、区域、时间等条件筛选保单,通过系统自动生成《农业保险保费补贴资金请拨表》及附件等材料。保险机构核实无误后提交属地财政部门进行审核,如当地财政审核不合格的,退回保险机构重新制作请拨材料,财政部门审核后,根据请拨单拨付相应保费补贴金额(各级财政补贴金额),财政主管部门上传入账凭证。系统对已经拨付的保单进行单独标记,被标记的保单不能进行任何修改。①数据查询确认发起请拨(保险机构)保险机构用户锁定保单发起请拨。②保险清单表下载(保险机构)下载保单清单数据。③请拨单下载(保险机构)下载请拨单。④保费补贴统计表下载(保险机构)下载保费补贴统计表。⑤上传盖章文件(保险机构)上传盖章PDF文件。⑥申请同意、驳回(主管用户)主管部门审核没问题同意请拨,审核有问题予以驳回。⑦拨付凭证文件上传对于审核完成请拨单据,财政部门完成拨付并上传拨付凭证(图片、PDF)。3)补贴资金安排与下达根据中央来源补贴资金,自治区级配套安排补贴资金,并将中央与自治区级补贴资金下达到各市县,市县根据中央和区级来源补贴资金,安排本级补贴资金,并下达到各县财政部门。①新增资金安排与来源(自治区财政)自治区财政用户新增资金来源与安排,并完成数据录入。②资金下达(自治区财政)自治区财政新增资金下达情况,并完成数据录入。③新增资金安排与来源(市财政)市级财政用户新增资金来源与安排,并完成数据录入。④资金下达(市财政)市级财政新增资金下达情况,并完成数据录入。⑤新增资金安排与来源(县财政)县级财政用户新增资金来源与安排,并完成数据录入。4)资金测算在财政厅开启补贴测算管理控件后,各县按照险种角度填写,编制《****年度农业保险补贴资金测算表》,逐级上报汇总。上述流程参照财政预算两上两下管理流程进行控制和管理。为提升操作体验,测算表代入系统现有基础参数,只需填写承保数据等关键指标其他数据自动计算。①下达补贴测算通知:自治区财政建立测算任务。②测算数据查询:市县录入数据进行汇总查询。③测算数据录入:县级财政对测算数据进行了录入。④测算数据修改:县级财政对测算数据进行了修改。⑤测算数据撤回:县级财政对测算数据进行了撤回。5)资金动态监控建立资金动态监控功能模块,能够实时汇总和监控各区县的应拨付资金、已拨付资金、保险机构应收资金、未拨付资金、结余资金等动态数据。①资金监控图形:资金动态监控区域图形支持导出。②资金监控表格:资金使用情况汇总表支持导出。③数据条件查询:按统计时间、补贴类型、统计对象、排序方式等条件进行数据汇总查询。(7)精细化管理实现机构管理、角色管理、人员管理、字典管理及系统日志管理等管理功能。要实现农业保险对区域和险种的精细化管理,对理赔时效、险种及补贴比例、产粮大县、大灾保险试验县、完全成本试验县等进度参数配置和单独管理。1)机构管理承保机构查询、新增、设置与修改配置。①承保机构查询。②承保机构新增。③承保区域设置与修改。2)角色管理角色信息包括:角色名称、角色说明、角色对应的平台权限等。①角色查询。②角色新增与删除。3)人员管理登录名、登录密码、姓名、所属角色、所属机构、联系电话、联系邮箱和工作地址等。①人员新增。②人员修改。③人员删除。4)字典表管理字典表信息包括:字典表分类名、字典项、接口代码、序号等。①字典表新增。②字典表删除。③字典表修改。5)日志管理接口报文信息包括:保险公司名称、接口名称、接口请求时间、接口响应时间、相关单据号、状态、验证消息、报文信息等。①日志查询。②日志删除。6)系统日志管理日志信息包括:姓名、用户名、时间、操作类型、操作内容、IP地址等。①系统日志查询。②系统日志删除。7)理赔时效管理理赔时效配置管理。具体包括:报案、查勘、定损、理赔及支付中“报案-查勘”、“定损-理赔核算”、“索赔审核-核定”、“核赔商定-结案赔付”四个承保理赔服务节点的时间设置。8)险种配置包括新增、修改和删除功能。险种信息包括:险种名称、生效日期、结束日期、投保旗县、所属机构、畜龄、约定赔偿周期、单位保额(元)、费率(%)、单位保费(元)等。①险种录入配置。②补贴比例录入配置。③费率录入配置。(8)农险微服务农险微服务,作为移动公众服务窗口,投保农户通过手机移动端可以实现查询自有投保及理赔情况;政府主管单位通过手机可以实时查询农险管理平台所制定权限范围内的数据,包括保单详细信息及统计数据查询等。1)多角色登录提供政府主管部门、保险机构和投保农户三类用户的注册与登录。注册时将提供机构号、姓名、身份证号、手机号等信息,同时由平台发送手机验证码和系统验证码同时认证后才能注册成功。用户一次登录后,平台将记录用户微信号信息,下次将不需要在登录。2)保险信息自助查询自助查询分为:农户自助查询和政府主管部门(保险机构)自助查询功能。农户自助查询:农户一旦登录微服务后,微服务将利用用户注册的姓名和身份证信息自动为农户查询自有的投保及理赔信息。政府(保险机构)自助查询:政府(保险机构)用户可通过输入保单号、输入赔案号、输入农户姓名和身份证号等信息后查询平台所制定权限范围内保单、理赔信息及统计数据3)投诉与建议为广大投保农户提供一个便捷的投诉与建议渠道。投保户可对保险公司的服务质量和服务效率进行评价,并上传投诉意见和建设意见。4、商密改造按照《密码法》、《信息安全技术 信息系统密码应用基本要求》(GB/T 39786-2021)、《信息安全技术 信息系统密码应用设计指南》(GB/T 43207-2023)、《信息安全技术 信息系统密码应用测评要求》(GB/T 43206-2023)等国家发布的密码行业政策标准,开展系统的商用密码应用改造,主要包括数据传输、数据访问两个部分,并结合数据库重构设计和数据迁移工作,确保系统用户数据、承保数据、日志信息、系统访问控制信息的通信机密性、完整性以及存储机密性和完整性。(1)数据传输建立数据传输和访问的网络安全机制。保险公司的业务数据严格通过点对点专线+报文加密进行数据传输。(2)身份认证及数据访问互联网双因子登录方式,用户名密码+验证码。数据存储上做加密存储,数据应用上做脱敏处理,身份证号、银行卡号等敏感信息都进行严格的脱敏处理。5、数据迁移(1)数据迁移原则系统改造完成后部署在信创云上,需要将原系统中的所有数据进行迁移,数据迁移应遵循以下原则:自动化原则:通过提供移植工具,实现数据从原有系统到新系统的自动迁移。完整性原则:由于老的系统仍在运行,因此在移植时为确保数据的完整性,移植工作须选择休息日,在此之前必须反复做好测试工作。无损性原则:对于移植过来的历史数据,无论是表现形式还是数据本身都应该保证系统的无损性。平滑性原则:要保证系统移植的平滑过渡。安全可靠原则:要充分保证迁移工作的安全、可靠,要有应急预案。(2)数据迁移内容1)迁移内容:需要迁移数据一类是结构化数据,如保单数据、案件数据、补贴数据、任务数据等业务信息,保存在数据库中;另一类是非结构化数据,如保单材料、附件等文件,此类数据是保存在文件系统中。其中结构化数据为38.45GB,非结构化数据为366GB。2)数据类型:①用户数据,包括现有单位组织结构和农户信息等,需要保证新旧系统用户的帐号等信息的一致性。②业务表单数据,包括报表的保单数据、案件数据、补贴数据、任务数据等信息。③流程数据,投保、立案、赔案、任务安排等在流程审批过程中的相关数据,包括审批节点、审批时间、审批意见等。(3)数据迁移流程数据迁移的目的是保证在新系统上线后,业务上与旧系统的连贯性,数据迁移整体流程为:①制定通用迁移规范。包括迁移目标、迁移范围、迁移实施、迁移检查、风险分析等方面,明确迁移范围。②制定数据迁移方案。针对应用系统的具体情况,确定数据迁移对照关系、基本处理办法原则、处理流程,选择合适的数据迁移的方法和制定合适的数据迁移策略。③对数据迁移方案开展测试验证,并修改完善。④按修改后迁移方案开展数据迁移。⑤迁移数据核验。(4)迁移保障措施①数据备份。迁移之前先将数据库进行完全备份,一旦出现数据确实或者丢失的情况,可以及时还原或者对比调整。②测试预演。在实施迁移之前,研发应在测试环境先进行预演,提前记录并解决执行过程中遇到的问题,避免正式执行迁移时突发情况的发生,保证数据迁移的正确性。(5)迁移结果验证在数据迁移完成后,需要对升级和迁移后的数据进行校验和质量分析,验证数据对照映射关系及相关数据库初始化的准确性、唯一性、完整性:①完整性检查,引用的外键是否存在;②一致性检查,相同含义的数据在不同位置的值是否一致;③总分平衡检查,如补贴资金总金额与明细是否平衡;④记录条数检查,检查新旧数据库对应的记录条数是否一致;⑤特殊样本数据的检查,检查同一样本在新旧数据库中是否一致。6、培训要求为保证项目建成后的顺利实施,在项目上线试运行前对系统维护人员及各级用户进行不同程度的分期分批培训。培训总体目标就是培训管理团队将切实有效的培训方法和培训手段应用到所有培训活动中,以达到各类不同用户的培训要求,使受训者能够独立、熟练地完成系统管理和业务操作,从政策环境、项目环境、应用环境各方面能够协调一致的按预期进行,达到行政管理信息化理念及工具的广泛普及。(1)培训对象根据项目的培训需要,培训对象主要分为三部分:1)业务操作人员:全区各级财政部门、预算单位相关工作人员。2)系统管理维护人员:负责整个系统的管理和维护的人员。3)业务管理维护人员:业务主管部门相关人员。(2)培训标准序号培训对象培训目标重点1业务操作人员通过培训使业务操作人员能够熟练的使用系统功能,进行规范的业务操作相关业务流程、系统功能、应用操作2系统管理维护人员通过培训使系统管理人员能够达到独立管理、维护系统的能力系统部署、配置、管理、维护、故障处理3业务管理人员通过培训使领导干部能够熟练的通过系统进行综合查询、分析和业务管理业务数据的修改维护(3)培训计划制定及流程磋商供应商应根据用户需求制定培训方案,对不同类别的用户进行统一培训,培训应采取分批次、集中式等多种培训进行。1)采购人提出培训需求;2)项目经理根据参训人员数量及内容制定培训方案,并安排讲师及上机操作工程师;3)采购人提供相关场地及培训必要硬件环境;4)组织具体培训工作,主要包括讲师教授、上机操作、业务模拟等;5)需要采购人对培训效果及讲师工作进行确认,签署《培训总结报告》。(4)培训内容培训分为三部分内容:系统部署培训、运行管理培训、操作维护培训。1)系统部署培训侧重培训用户对系统安装部署、配置、优化进行培训,使接受培训的用户能熟练掌握系统的安装部署步骤,能按需对系统进行配置优化。2)运行管理培训侧重软件使用及系统基本维护、系统常见问题及解决方案等方面的培训,在重点培训的基础上扩展能力提升,并提供上机操作以巩固学习效果。从而达到对应项目发起人、各类不同用户的培训目标,使接受培训的用户和使用单位对项目能够达到熟悉软件设计思路,能独立、熟练地完成系统管理和操作、能对系统进行基本维护等应用效果。3)操作维护培训侧重培训包括软件功能、操作使用、软件常见问题及解决办法等方面。(5)培训教材培训教材应分为以下几类:1)培训课件PPT;2)培训讲义(印刷稿);3)多媒体操作演示CD;4)相关技术手册,包括(但不限于):① 相关规范和标准:包括项目过程中使用或应用到的各种技术规范、业务标准等,面向项目相关的操作人员和技术人员,以及系统管理员。② 系统操作手册:系统操作手册,主要面向系统用户。③ 系统设计文档:包括项目过程中产生的各种设计文档、配置文档等面向采购人信息技术人员的教材。(6)培训方式采用现场培训、非现场培训两种培训形式来完成既定培训工作,以集中培训和上机操作、课堂授课和个别答疑、学习提高和阶段考核相结合的方式实现培训效果。1)现场培训为了达到理想的培训效果,采用理论授课和实践指导相结合的授课方式。根据不同培训对象采用批量集中培训、现场指导培训、关键人员培训等手段,有针对性地进行现场培训。① 批量集中培训以培训班的形式定期举办的针对多个用户的集中培训,包括上机操作等,由磋商供应商产品专家进行授课,对用户进行培训。这一方式的教学特点是,主要侧重于课堂讲解,老师学员部分互动式。批量集中培训需要制定培训计划,经采购人/主管业务部门批准后实施。② 现场指导培训授课讲师详细讲解操作步骤,指导用户操作,并解答用户的问题。通过培训使用户掌握系统管理技术,使之对系统的内部原理有较深刻的理解,有能力检测并保障整个系统的正常运行,掌握一定的应用软件开发知识,并在系统正常运行的情况下,正确使用系统功能开展相关业务工作,使用相应管理工具进行信息查询、业务监控管理等。③ 关键人员培训针对采购人及系统主管处室的特殊要求,单独对某一类关键用户举办的培训。这一方式的教学特点是,能够一对一充分互动,知识快速转移。此类培训多为对项目发起人指定的系统接收关键核心人员的培训。培训可能在软件的架构设计、编码设计、安装部署、系统调优、故障处理的各个过程中,进行实际的操作和故障处理培训。在每阶段性成果实现后,都将进行一次全面的集中培训,总结归纳相关技术经验与知识方法,直到该类系统管理人员掌握相关设计思想及相应的设计开发能力。2)非现场培训通过多媒体课件培训、网络培训等手段,使培训对象可在线学习、提问,也可通过观看多媒体课件达到培训的目的。① 多媒体课件培训:根据培训需求定制多媒体教学课件资料供培训对象自学。相关用户可以从指定位置下载多媒体课件,进行自我培训,学习系统各功能模块的操作方法、操作指南和在线帮助的使用等。② 网络培训:通过网络在线学习平台,经采购人及主管业务部门的批准,部分培训可以通过在线学习平台来完成。7、维保需求在完成项目所有实施内容,且系统上线稳定运行3个月后,采购人将组织项目验收。从验收合格之日起,项目进入维保期,维保期一年。在维保期内提供软件版本更新和技术支持服务,不再另外收取费用:(1)维保服务内容1)远程技术支持:提供7×24小时远程技术支持服务(邮件和电话等方式),包括软件平台操作、维护方案和解决系统运行使用中发生的各种疑难问题,并及时提供解决问题的建议和操作方法。2)驻场技术支持:提供5×7小时驻场技术支持服务,包括系统调优、配置更新、流程修改、系统巡检等。3)应急响应:系统出现重大故障(用户关键业务、核心组件明显受损或服务不可用)如无法远程解决,到达现场进行解决。4)版本升级:提供系统的软件补丁、版本的升级服务。5)日常运维:提供巡检、数据备份、报表定制等服务。(2)服务响应时间7×24小时电话或电子邮件服务,接收到服务请求后,在10分钟内给予响应,1小时内做出明确的响应安排,2小时内具有解决故障能力的工程师应做出故障诊断报告,并解决故障。系统故障一般应在2小时内处理完毕,并保证系统恢复正常运行。出现突发系统故障,2小时内还未能处理完毕,影响到财政业务正常运行的,要及时书面报告采购人,以便采取应急措施。(3)维保服务团队需求维保期内要求配备一支专业力量强大的维保服务团队,设置现场技术支持组,技术专家组,系统研发组,通过系统分工,整合资源,确保服务工作高效、高质的完成,且该团队需提供7×24小时值守,遇到用户问题立即提供服务响应。1)现场人员配备现场技术支持组成员为经采购人认可的工程师,负责维保期内所有现场技术支持服务,包括维保期内的系统定期巡检、修改完善、运行维护、安全补漏和软件版本升级安装服务。2)日常沟通机制为加强日常沟通,及时响应服务请求,达成紧急事件处理协议,保财政业务工作的执行进度,应建立沟通机制。3)其他事项① 签订合同后,合同乙方需提供技术服务团队驻现场服务人员的名单、专业资历、擅长技术、职责安排等资料给采购人,未经采购人书面批准,在运维服务期内不得更换技术服务团队驻现场服务人员。② 成交供应商及其服务人员应严格遵守有关法律法规和广西财政厅内部规章制度,不得擅自翻阅、复制、传播所接触的资料或数据。③ 成交供应商负责约束运维服务人员不得私自拷贝、盗取、泄露用户数据。④ 成交供应商不得利用工作之便,在财政业务系统中添加后门、程序锁、注册码等技术限制,不得擅自登录生产环境数据库,猜解、破解或者更改数据库口令,在数据库上做加密、加锁等危及数据库安全管理的行为,不得利用第三方软件等软件开发工具操控修改财政业务系统数据,不得使用代码跟踪、反编译、解密等逆向工程方法暴力破解财政业务系统。成交供应商只能通过各核心财政业务系统提供的功能模块做好系统运行和维护工作,严禁通过直接修改数据库数据方式来解决系统运行故障。因系统功能所限或者系统设计缺陷,无法通过业务系统本身模块功能解决的系统故障,应将相关问题反映给该业务系统的开发商,并协调开发商分析原因,给出解决方案,再报采购人执行。⑤ 成交供应商根据运维服务需求配备的技术人员在运维服务过程中,须自备服务维护工具。⑥ 驻场服务技术员正常上下班时间必须与采购人上下班时间保持一致,并接受出勤考核。8、项目管理(1)项目管理方采购人负责项目的管理,确定项目目标,审批项目整体规划与进度;参与项目系统开发的全过程(包括制定技术方案、讨论技术规范、检查代码质量、测试系统、维护系统运行等);负责审核项目规范(包括设计规范、技术规范、使用规范)及文档;审查项目进行阶段性工作目标,组织制定项目验收标准和项目验收;负责审批与确定项目组成人员的构成及变更,并严格监督项目组按项目需求高质量高标准完成项目建设各项工作。(2)文档管理项目需要编写以下基本文档:1)过程文档包括以下文档(不限于):《需求调研计划》、《会议纪要》、《项目进度计划》、《项目小组成员表》、《用户需求变更确认表》、《系统测试计划》、《系统测试报告》、《培训计划》、《培训总结报告》、《系统产品安装情况表》、《系统上线报告》、《用户意见调查表》、《项目总结报告》、《系统运维方案和计划》、《系统运维记录》、《系统运维报告》等。2)系统方案和实施部署文档包括以下文档(不限于):《系统设计方案》、《系统开发及实施方案》、《系统部署方案》、《系统部署安装操作说明书》、《用户操作手册》、《系统管理和维护操作手册》、《培训讲义》等。3)系统开发设计文档包括以下文档(不限于):《系统需求说明书》、《概要设计说明书》、《详细设计说明书》、《系统数据字典及数据库设计》、《系统编码规范》、《系统接口标准及规范》等。4)质量及安全保证包括以下文档(不限于):《质量保证计划》、《质量保证检查表》、《质量报告》、《质量保证问题跟踪表》、《运维工作量说明》等。(3)项目变更管理项目相关变更需遵循以下要求:1)成交供应商提出的变更。成交供应商原则上不能随意进行项目变更,在提出变更之前应该对变更所引起的成本、进度和风险等因素进行仔细研究。成交供应商提出变更请求时应就变更理由进行充分说明,采购人在审阅其变更理由时,判断其变更请求是否必需,是否合理,并提出意见。成交供应商需取得采购人的书面意见才可付诸实施。2)用户方提出的变更。用户方根据实际工作要求,应采用书面意见的方式提出需求变更,并就变更理由进行充分说明,采购人负责审阅,并就变更所引起的成本、进度和风险等因素进行研究,并提出意见。3)采购人提出的变更。采购人根据项目实际情况,如软硬件环境、部署架构、系统安全等,可提出需求变更。(4)项目人员管理1)采购人组织成立项目管理小组,人员可由采购人及成交供应商人员组成,负责项目管理和系统设实施进度跟踪等各项工作。2)成交供应商应确保项目实施的技术力量,参与项目实施的技术人员必须具备二年以上系统实施经验。项目实施期间,成交供应商应必须确保足够的技术人员参与系统实施工作,保证参与人员的稳定性,保证项目组核心技术人员和实施人员2/3以上不变更,直到项目顺利通过验收。成交供应商人员配备和变更应通过书面形式提交采购人审核。3)成交供应商须加强参与项目人员的遵纪守法、廉洁自律教育和监督,对项目人员在项目期间实施违法犯罪行为并对采购人或用户方利益造成的侵害承担相应经济和法律责任。(5)安全建设保障1)设备安全本项目实施依托壮美广西•政务云,服务器设备安全由采购人统一管理。 2)网络安全相关防火墙、访问控制、入侵防范等安全措施采用壮美广西•政务云平台的统一标准,定期对网络设备的日志信息进行汇总和分析,对非授权设备私自联到系统的行为进行检查,并对其进行有效阻断。 3)运行安全① 服务器的远程维护必须通过运维安全审计系统(堡垒机)进行。服务器应安装有定期升级的防病毒软件。系统管理员定期检测服务器安全漏洞,及时修补或升级。 ② 建立数据备份机制,定期对数据库进行备份。备份的方式主要通过指定的备份服务器、备份软件等来进行。也可依托壮美广西•政务云相关资源进行同城和异地备份。备份后的数据需要进行定期的恢复演练,以确保备份数据的可恢复性。 ③ 成交供应商在项目实施过程中应严格遵守采购人相关安全规定,一是除非采购人或用户授权,否则成交供应商不能接触生产数据库;二是除非采购人或用户授权,否则成交供应商不能进行任何业务操作;三是成交供应商进行运维、故障排查、升级优化等工作时,应先向采购人提供方案(或操作步骤、脚本等),在采购人人员监督下进行相关操作。 ④ 成交供应商应无条件配合采购人(包括采购人委托的其他机构)、广西电子政务外网进行的各种安全检查、安全攻防演练、数据备份、数据恢复演练、安全整改、系统迁移,并有责任在完成相关工作的同时,保障系统安全、稳定、高效运行,如发现任何问题,磋商供应商应在限定的时间内解决。 ⑤ 如采购人发现系统安全不达标,可以拒绝系统上线或验收。如成交供应商未能在指定期限整改完毕,采购人可以依照合同条款或项目考核办法对成交供应商追责。 4)应急机制① 系统使用故障处理措施A.当用户使用过程中,碰到系统故障或使用问题,首先寻求技术支持。B.当现场技术人员不能解决,应向系统开发商寻求技术支持C.系统开发商根据问题分析,如确认是系统缺陷问题,需要根据相关合同约定,提供系统更新补丁。② 病毒安全紧急处置措施A.当发现有计算机被感染未能清除的计算机病毒或高危级别的计算机病毒后,应立即向信息安全组值班人员报告,将该机从网络上隔离开来。B.信息安全组相关负责人员在接到通报后,应尽快赶到现场。C.对该设备的硬盘进行数据备份。D.启用反病毒软件对该机进行杀毒处理,同时通过病毒检测软件对其他机器进行病毒扫描和清除工作。E.如果现行反病毒软件无法清除该病毒,迅速联系有关厂商研究解决。F.信息安全组经会商,认为情况严重的,应立即向安全领导小组汇报。G.安全领导小组经会商后,认为情况极为严重的,应立即向***门或上级机关报告。H.如感染病毒的设备是主机系统,经领导小组同意,应立即告知各相关单位做好相应的清查工作。③ 数据库安全紧急处置措施A.有条件的情况下,主要数据库系统应按双机热设置,并至少要准备两个以上数据库备份,平时一个备份放在机房,另一个备份放在另一安全的区域。B.一旦数据库崩溃,值班人员应立即启动备用系统,并向信息安全小组报告。C.在备用系统运行期间,信息安全小组人员应对主机系统进行维修。D.如果两系统均崩溃,信息安全小组人员应立即向软硬件提供商请求支援,同时通知各相关单位暂停相关业务。E.系统修复启动后,将第一个数据库备份取出,按照要求将其恢复到主机系统中。F.如因第一个备份损坏,导致数据库无法恢复,则应取出第二套数据库备份加以恢复。G.如果两个备份均无法恢复,应立即向有关厂商请求紧急支援。(6)项目实施考核1)项目实施考核办法采购人在项目实施期内分两次(上线、验收)对成交供应商的实施情况进行监督、记录和评估,并依此作为付款依据,具体考核内容包含:项目进度、项目管理、项目完成情况、违规及事故。考核采用综合评分考核法。考核满分100分,80分或以上可全额支付当期合同款,80分以下按得分比例付款。采购人可指定相关专家进行评分,各评分人独立打分,最后取平均分。① 项目实施进度考核(满分30分)。以成交供应商按照合同要求时间完成系统上线运行(或完成推广实施、验收)为满分30分。A.因成交供应商原因,导致系统上线运行(或完成推广实施、验收)超出合同规定时间,每延迟1个月,扣除10分。B.成交供应商应在项目进度计划中提出需要采购人或用户方配合的工作,并在实施期间和采购人及用户方一同协商推进相关工作,避免因采购人或用户方因素导致项目进度滞后。确实因采购人或用户方因素导致项目进度滞后,由采购人或用户方提出说明。C.如项目进度滞后有多方原因,采购人对实际情况以及成交供应商的工作量、进展情况进行评估,参考上述标准酌情扣分。② 项目管理情况考核(满分20分)。A.采购人对成交供应商是否按合同要求配备实施人员,以及相关人员工作情况和态度进行考核,满分10分。B.成交供应商是否按照合同要求提供了上线(或验收)相关文档,满分10分。③ 项目完成情况考核(满分50分)。A.采购人对成交供应商的系统上线(或验收)前准备工作完成情况和质量进行考核,满分30分。具体考核内容包括(但不限于)测试、演示、培训、基础数据整理,以及系统功能、性能、安全是否达到上线(或验收)要求。如项目需求变更或某项功能需延迟上线,应由用户方出具说明。B.采购人对系统运行情况进行考核,如运行流畅程度、数据迁移情况(如有)、用户满意度等,满分20分。如果项目进行验收,采购人还应对成交供应商是否完成验收移交进行考核。④ 违规及事故。该项考核采取扣分法,从考核分中扣除。如成交供应商在考核期内未发生违规及事故,不扣分。考核期内每发生一次一般事故的,扣20分,每发生一次重大事故的,扣40分,发生特大事故或发生两次重大事故的,采购人可立即终止合同并按成交供应商违约处理。2)违规及事故认定① 特大事故。是指本项目的系统不能正常运行,遭受特别重大的损失,影响涉及全系统大部分用户,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价巨大,包括但不限于以下条款:A.本项目系统不能正常运行且恢复时间超过48小时;B.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统缺陷或漏洞未及时修补等),造成业务数据丢失或被破坏无法恢复,或者恢复时间超过48小时;C.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统缺陷或漏洞未及时修补等)导致系统问题且发生资金事故的;D.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统设计缺陷或漏洞未及时修补等)造成系统敏感数据(如个人身份、手机号码)获证实外泄,造成严重后果;E.其他后果特别严重的事故。② 重大事故。是指本项目系统不能正常运行,影响涉及全系统大部分用户,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价很大,包括但不限于以下条款:A.本项目系统不能正常运行且恢复时间超过24小时;B.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统缺陷或漏洞未及时修补等),造成业务数据丢失或被破坏但可恢复,恢复时间超过24小时;C.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统设计缺陷或漏洞未及时修补等)造成系统敏感数据(如个人身份、手机号码)获证实外泄;D.其他后果严重的事故。③ 一般事故。是指本项目系统不能正常运行,影响涉及全系统部分用户,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价较大,包括但不限于以下条款:A.本项目系统不能正常运行且恢复时间超过12小时;B.因成交供应商原因(如系统实施不当、系统缺陷或漏洞未及时修补等),造成业务数据丢失或被破坏但可恢复,恢复时间超过12小时;C.因同一原因导致业务系统部分模块和功能不能正常运行,累计次数超过3次,经采购人复查情况属实的。D.因服务态度较差,工作效率不高,被用户投诉超过5次,经采购人复查情况属实的。E.其他产生不利后果的事故。(7)运维服务考核办法为做好财政业务系统的运行维护工作,加强监督管理,确保服务合同有效执行,保障各系统正常运行,特制定此办法。1)考核范围本办法适用于成交供应商依合同为采购人提供的各项财政业务系统运维服务(以下简称“服务”)。2)考核内容采购人对成交供应商提供的运维服务进行考核,考核分为服务质量考核、合同完成情况考核、运维能力考核三部分,服务期满后15个工作日内,成交供应商必须按本方案的文档要求提供相关文档作为考核的评分参考依据,逾期未提供视为服务考核为0分。3)考核方式①服务质量考核A.采用综合评分法,评分细则详见《系统技术支持服务考核表》(附件1),满分100分。B.评分人为采购人及其聘请有关评估人员,评分参考依据为服务合同、维护报告和日常工作感受,各评分人应独立进行评分,最后取平均分。②合同完成情况考核A.采用减分法,评分细则详见《系统技术支持服务完成情况表》(附件2)。B.评分人为采购人及其聘请有关评估人员,评分参考依据为服务合同和维护报告,由采购人根据服务合同填写《系统技术支持服务完成情况表》中服务项目和服务内容,由所有评分人共同研究讨论确认各服务项目的完成情况,得出本项考核得分。③运维能力考核A.采用减分法,评分细则详见《安全事故定级说明》(附件3)。B.评分人为采购人及其聘请有关评估人员,评分参考依据为采购人提供的《安全事故责任认定书》,由所有评分人共同研究讨论确定安全事故等级,得出本项考核得分。④综合评定服务考核的最终得分为服务质量考核、合同完成情况考核和运维能力考核三项得分之和,详见《系统技术支持服务考核意见总表》(附件4)。9、版权和保密要求(1)本项目的本地化开发、维护性修改开发(含源代码)以及文档的著作权归属采购人及成交供应商双方共有,成交供应商及其相关利益人未经采购人书面授权不得使用,更不得对任何第三方泄漏。成交供应商不得对软件(含接口)设置注册码、授权码和加密保护,不得设置木马和后门危害系统的运行。(2)本项目实施过程中及上线运行后产生的数据资产,其所有权归属采购人,成交供应商及其相关利益人未经采购人书面授权不得使用,更不得对任何第三方泄漏。(3)版权归属采购人所有的系统和文档,成交供应商及其相关利益人未经版权所有人书面授权不得使用。(4)成交供应商应与采购人签订《保密协议》(详见合同附件四)。商务要求报价要求本项目磋商报价为人民币金额报价,即一次性报出完成本项目服务所需所有费用,含采购需求中的软、硬件购置费、项目实施服务费、定制化开发服务费、派出工作人员的交通费、住宿费、伙食及通信补助费、税金及其他与项目相关的一切费用。项目交付时间及验收标准(1)自合同签订之日起6个月内完成项目的开发、部署实施、联调测试工作,并通过第三方测评公司的安全测评后(以第三方测评公司出具的系统测评报告、等保测评报告、密评报告为依据),成交人可向采购人提出系统上线申请。(2)系统上线且稳定运行满3个月,成交人向采购人移交所有项目相关源代码后(以采购人盖章的系统上线报告为依据),成交人可向采购人提出项目验收申请。采购人严格按照《广西政务信息化项目建设管理办法》第五章相关规定组织开展项目验收工作。(3)项目验收后(以自治区数据局出具的验收意见为依据)进入约定维保期,维保期一年。(4)维保期满后,成交人可向采购人提出政府采购项目履约验收申请,采购人按《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》要求,组织开展政府采购项目履约验收。项目实施地点广西壮族自治区南宁市青秀区桃源路69号。付款条件▲(1)付款依据:1)采购人在收到成交人提出的系统上线申请后,10个工作日内,按合同附件二“8 项目管理 (6)项目实施考核”对成交人进行考核,考核结果应用如下:①依据考核结果出具上线意见。②考核得分直接影响当期项目费用结算(详见付款方式)。2)采购人在收到成交人提出的项目验收申请后,10个工作日内,按合同附件二“8 项目管理 (6)项目实施考核”对成交人进行考核,考核结果应用如下:①完成考核后,由采购人严格按照《广西政务信息化项目建设管理办法》第五章相关规定组织开展项目验收工作。②考核得分直接影响当期项目费用结算(详见付款方式)。3)项目验收后(以自治区数据局出具的验收意见为依据)进入约定维保期,维保期一年。4)采购人在收到成交人提出的政府采购项目履约验收申请后,10个工作日内,按合同附件二“8 项目管理 (7)运维服务考核办法”对成交人进行考核,考核结果应用如下:①完成考核后,按《广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》要求,组织开展政府采购项目履约验收。②考核得分直接影响当期项目费用结算(详见付款方式)。(2)付款方式1)合同签订后10个工作日内,采购人向成交人支付合同总金额的50%;2)系统上线运行后(以采购人盖章的上线报告为准)10个工作日内,采购人依据考核结果向成交人付款。考核评分得80分或以上的,采购人向成交人支付合同款的20%;考核评分未达到80分按得分比例支付本期款,即合同款的20%×考核得分%。3)项目验收后(以自治区数据局出具的验收意见为准)10个工作日内,采购人依据考核结果向成交人付款。考核评分得80分或以上,采购人向成交人支付合同款的20%;考核评分未达到80分按得分比例支付本期款,即合同款的20%×考核得分%。4)项目履约验收合格后10个工作日内(以广西壮族自治区政府采购项目合同验收书为准),采购人依据考核结果向成交人付款。考核评分得80分或以上,采购人向成交人支付合同款的10%;考核评分未达到80分按得分比例支付本期款,即合同款的10%×考核得分%。售后服务(1)为确保项目实施的技术力量。成交供应商应承诺参与项目开发的项目经理和技术负责人需具有软件开发三年以上的经验,项目开发实施期间,成交供应商必须确保足够的人员常驻采购人单位,直到项目正式上线运行。必须在采购人指定的环境完成项目开发,并保证项目组核心技术人员和开发人员2/3以上不变更,因特殊原因需要更换人员,应提前1个月书面通知采购人,并附上相应资料供采购人书面认可后,方能更换。(2)成交供应商须保证系统能够长期安全、可靠、高效运行,并配置能胜任本项目日常技术维护工作的售后技术服务人员,提供长期的良好的技术支持。(3)成交供应商必须保持与采购人的联系,随时交流系统的应用情况,成立专门的工作小组负责软件错误及维护性修改。维保期内,成交供应商须指派至少1名经采购人书面审核同意的技术工程师,为用户提供现场服务,解决遇到的问题。(4)维保期内,成交供应商技术服务人员应保持稳定不变,如确需变动,必须经过采购人指定的本项目负责人书面同意,否则采购人可以要求成交供应商承担赔偿责任。其他要求(1)磋商供应商必须根据本采购文件所制定的目标和范围,提出详细的技术支持和售后服务方案,并作为响应文件的一部分提交。应明确服务范围、期限、服务人员、服务内容和服务响应时间、排除故障时间等内容。(2)磋商供应商须提供详细的技术方案、项目实施方案及售后服务方案。磋商供应商应根据项目需求自主编写技术方案、项目实施方案及售后服务方案。(3)磋商供应商的报价明显低于其他通过符合性审查磋商供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组可以书面形式(应当由磋商小组专家签字)要求磋商供应商作出必要的澄清、说明或纠正。磋商供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组可将其作为无效磋商处理。(4)磋商供应商须承诺项目期间如出现项目人员人身、财产安全事故、损失等由磋商供应商全部负责,采购人不负任何责任。(5)磋商供应商须承诺加强参与本项目人员的遵纪守法、廉洁自律教育和监督,对项目人员在项目期间实施违法犯罪行为并对采购人利益造成的侵害的,磋商供应商应承担相应经济和法律责任。(6)项目约定维保期内的维保服务包括用户服务、日常运维、系统故障处理、功能更新、安全漏洞修复、软件修补升级、用户问题解答、国产化适配兼容性改造,以及必要的培训和测试等,确保采购人技术人员顺利应用和接管项目。维保期产生的相关费用已计入合同价款中,采购人不再额外支付任何费用。附件1:系统技术支持服务考核表评分人签名:填表时间:年月日序号项目项目分类评分细则得分1系统服务内容(65分)系统技术支持(65分)①65-52分。服务到位,业务系统问题和需求及时响应,并第一时间给出解决方案,系统服务和问题需求记录详实,并提供服务报告,能及时发现潜在隐患并提出改进建议,业务系统平稳运行。②51-39分。服务基本到位,对业务系统问题和需求做出响应,有问题和需求服务记录,能发现潜在隐患并报告信息办,业务系统正常运行。③38-1分。服务一般,系统信息服务记录简单,业务系统问题和需求响应不及时,业务可以进行,但业务系统运行不稳定。④0分。没有提供维护服务,经常出现系统故障,不能对出现的问题进行处理,导致业务不能进行,影响较大。 2质量保障(35分)服务质量(10分)①10-8分。快速解决故障,效率高,效果良好。②7-6分。快速解决故障,但仍存在小问题。③5-1分。故障解决时间长,效率低,但能最终解决。④0分。无法解决故障,或花长时间解决后仍存在很大问题。 3响应时间(10分)①10-8分。7×24小时服务,5分钟内响应,30分钟到达现场。②7-6分。5-15分钟响应,30-60分钟到达现场。③5-1分。15-30分钟响应,1-2小时到达现场。④0分。30分钟后才响应,2小时后才到达现场。 4服务文档(8分)①8-7分。文档齐全、规范、详细,按时提供。②6-5分。文档齐全,按时提供,但不够规范、详细。③4-1分。文档不齐全,未按时提供,也不够规范、详细。④0分。无文档提交。 5人员管理(7分)①7-6分。人员满足合同要求,态度热情,能力突出。②5-4分。人员满足合同要求,态度较好,能力一般。③3-1分。人员无相关资质,态度较好,能力一般。④0分。人员态度冷淡,责任心差,能力欠缺。 合计:附件2:系统技术支持服务完成情况表用户方(盖章):合同名称考核周期年 月 日至 年 月 日服务项目服 务 内 容完成情况得分□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成□ 已完成□ 未完成合计意见建议结论□ 情况属实,请运维服务商于下一服务周期内进行整改,完成合同要求的相关工作,本次考核得分为 。□ 情况属实,同意按考核办法规定计算得分,本次考核得分为 。评分人签名:年 月 日备注:1、服务项目和内容以服务合同规定及项目进度为依据,服务项目完成情况为“已完成”的,得分为“0”,服务完成情况为“未完成”的,得分为“-10”。2、被评定为“未完成”的服务项目,运维服务商承诺可按要求在同一合同周期内完成整改的,本次考核可暂不计算得分,于下一考核周期再次进行评定。(运维服务商提供的承诺书应作为考核的评分参考依据,于本期服务期满后15个工作日内,与按考核办法要求提供的相关文档一并提交)附件3:安全事故定级说明由于成交供应商未认真落实运维服务措施而造成安全事故的,将根据安全事故等级采取相应扣分措施。安全事故定级和解释如下:(一)特大事故。是指本项目的财政业务系统不能正常运行,遭受特别重大的损失,影响涉及自治区财政厅全厅用户或绝大部分预算单位,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价巨大,为采购人不可承受。具体有:1.本项目财政业务系统不能正常运行且恢复时间超过48小时;2.本项目财政业务系统数据库无法正常运行且恢复时间超过48小时;3.因服务商操作不当,造成业务数据丢失或被破坏不可用,无法恢复;4.因系统设置不当、系统缺陷或漏洞未及时修补,导致错支财政资金,发生资金安全事故的。5.其他后果特别严重的事故。本期内发生特大事故的,本期考核减100分。(二)重大事故。是指本项目财政业务系统不能正常运行,影响涉及大部分财政用户或预算单位,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价很大,但对于采购人来说仍可承受。具体有:1.本项目财政业务系统不能正常运行时间超过24小时;2.本项目财政业务系统数据库无法运行且恢复时间超过24小时;3.因服务商操作不当,造成业务数据丢失或被破坏但可恢复,恢复时间超过24小时;4.因系统设置不当、系统缺陷或漏洞未及时修补,导致财政无法与银行清算资金,影响比较严重的。5.其他后果严重的事故。本期内发生重大事故的,本期考核每次减30分。(三)一般事故。是指本项目财政业务系统运行故障,影响涉及少数厅内用户或预算单位,产生的负面影响处于可控范围,恢复正常运行和消除事故负面影响所需付出代价不大。具体有:1.本项目财政业务系统不能正常运行时间超过8小时;2.本项目财政业务系统数据库无法运行且恢复时间超过8小时;3.因服务商操作不当,造成业务数据丢失或被破坏但可恢复,恢复时间超过8小时;4.因同一原因导致业务系统部分模块和功能不能正常运行,累计次数超过2次,经采购人复查情况属实的。5.因服务态度不好、效率不高,被同一预算单位(或财政业务处室)投诉超过3次,经采购人复查情况属实的。6.其他产生不利后果的事故。本期内发生较大事故的,本期考核每次减15分。附件4:系统技术支持服务考核意见总表年月日合同名称考核周期年 月 日—— 年 月 日综合评分序号考核项目评分人得分平均分最终得分1服务质量序号考核项目考核情况说明得分2合同完成情况3运维能力合计:考核意见评分人签字:采购人: 经办人: 负责人: 年 月 日业务部门: 经办人: 负责人: 年 月 日供应商: 经办人: 负责人: 年 月 日