救护车及配套车载设备 医疗车 救护车及配套设备招标公告(高县胜天镇卫生院2025)



项目概况

救护车及配套车载设备采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月18日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115252025000024
项目名称:救护车及配套车载设备采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后15个工作日内

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本谈判文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)拟采购的车辆须列入中华人民共和国工业和信息化部《道路机动车辆生产企业及产品公告》;(2)(1)响应产品属于医疗器械的,须符合《医疗器械注册与备案管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(2)供应商若为响应产品生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械生产许可证或生产备案凭证;供应商若为响应产品非生产厂家,须符合《医疗器械监督管理条例》要求并提供中华人民共和国医疗器械经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证(一类医疗器械可不提供,二类仅提供医疗器械经营备案表,根据国办发〔2017〕41号政策要求“多证合一”的营业执照除外)。

三、获取采购文件

时间:2025年04月15日至2025年04月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年04月18日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年04月18日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

监督部门:宜宾市高县财政局,监督、投诉受理部门电话:0831-5418361,地址:宜宾市高县兴盛路县政府办公楼5楼。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:高县胜天镇卫生院
地址:高县胜天镇街道
联系方式:0831-5851875

2.采购代理机构信息

名称:四川正嘉招标代理有限公司
地址:四川省成都市蒲江县鹤山街道工业南路2号3楼
联系方式:028-88550807

3.项目联系方式

项目联系人:李先生
电话:028-88550807

四川正嘉招标代理有限公司

2025年04月14日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02030621医疗车救护车及配套设备1.00(台)400,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1救护车及配套设备1.00(台)400,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02030621医疗车救护车及配套设备救护车及配套设备注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:救护车及配套设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数与性能指标一、车辆参数及配置(一)车辆技术参数1.车体尺寸:长≥5498mm×宽≥2068mm×高≥2560mm;2.轴距:≥3300mm;1★技术参数与性能指标3.车辆满载总质量:≥3550kg;4.车辆整备质量:≤2600kg;5.进气形式:涡轮增压;6.额定功率:≥128kw;7.马力(Ps):≥175;8.燃油种类:柴油;9.油箱容积:≥80L;10.接近角/离去角:≥19/20(°);11.排气量:≥2250ml;12.排放标准:国六;13.驱动方式:后轮驱动;14.变速器:≥6速手动变速器;15.最高时速:≥160km/h;16.轮胎规格型号:≥235/65R16C17.制动系统:前通风盘式,后实心盘式;18.额定载客(含驾驶员):≥7人;(二)车辆主要配置1.ABS+EBD;2.中控锁;3.前排电动门窗;4.驾驶座(主)安全气囊;5.遥控钥匙;6.驾驶室原厂冷暖系统;7.同色保险杆;8.PATS电子防盗系统;9.原厂轮毂;10.右侧上车踏板;11.自动大灯;12.自动雨刷;13.中控LED显示屏;14.胎压监测;医疗舱配置要求(一)基本参数要求1.内饰:医疗舱整体采用PVC复合材料覆盖工艺:PVC复合材料,整体性强,功能布局清晰,无异味,可再生的环保材料。防霉、防菌、防静电、防潮、阻燃、易清洗、易消毒。安装要求:医疗舱内饰安装需与救护车车身结构件或连接件牢固连接,并具有密封性和保温性。2.内饰顶:采用PVC复合材料、集照明、手术灯、紫外线消毒灯、输液挂架、全方位安全扶手设计。3.地板:医用地板。地板需通过以下检测项目:①耐污测试,其中检测项目包含:外用酒精≥70%异丙醇、碘酒、液体石蜡药用级别、氢氧化钠溶液≥5%NaOH;②防滑性能R9等级;③大肠杆菌,金黄色葡萄球菌抗菌活性检测;④耐磨性检测。(车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)4.中隔墙:中隔墙将驾驶舱和急救舱完全隔离,中隔墙上配有左右滑动透明玻璃窗,并带有锁定装置。5.药品器械柜长≥80cm×宽≥30cm×高≥50cm:药品器械柜的布置要便于医护人员的取放操作。药品器械柜可分别放置一次性床单、氧气袋、注射用品、外伤包扎用品、隔离防护用品、插管箱、按压泵、软担架、呼吸机、心电图机、除颤仪等急救药械,同时可分别放置一次性吸氧、吸引管,心电图贴片等用品。(器械柜材质需通过甲醛释放量合格检测(检验值≤0.035mg/m³),投标时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)6.器械平台:能够放置监护仪、心电图机、呼吸机、除颤仪等急救设备,安装牢固。(器械平台材质需通过耐磨性能、耐沸水、耐干热(180*C)、耐湿热、耐水蒸气、抗小球冲击、耐开裂性、耐划痕、耐污染、耐香烟灼烧、甲醛释放量合格检测,车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)7.储物柜长≥30cm×宽≥20cm×高≥25cm:医疗舱左侧顶部配备≥4个储物柜,储物柜上安装有滑动推拉窗,带固定装置。(推拉窗材质需通过铅,镉,汞,六价铬检测合格,投标时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)。8.氧气瓶柜:安装于左侧后门位置,造型结构便于医护人员观察、装卸。9.医生座椅:位于担架前部右侧,朝前安装,附安全带,符合GB15083汽车座椅、座椅固定装置及头枕强度要求。10.长排柜式座椅:医疗舱右侧布置带两点式安全带的2人长条座椅。11.空调出风口:医疗舱配备≥4个空调出风口。12.前后对讲系统:主机采用ABS外壳,支持调节音量,内置麦克风设计,外形尺寸:长≥116mm×宽≤79mm×高≤26mm;分机采用工程级ABS外壳,外形尺寸:长≥115mm×宽≤83mm×高≤32mm。13.舱内主控制系统:中央电气控制系统,可集中控制照明灯、220V电源、逆变器、消毒灯、后射灯、排风扇等相关设施功能。14.逆变器参数配置要求:1000W纯正弦波智能逆变/充电一体机;谐波分量应≤2.3%;12V输入,220V输出;在车辆启动状态下,可实现24小时不间断供电,并在相应的位置安置12V电源插座两只、220V电源插座四只。在总开关关闭后所有用电器应与主、副电瓶断开,防止漏电,以保证蓄电池保存充足电力。(车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)15.车辆电池亏电紧急启动装置:当车辆电池电压不足的时侯,通过开启配电单元,从而将动力电池通过配电单元与转换器连通,则可以将动力电池为转换器供电,进而可以通过转换器为电池供电。(投标时提供功能截图或厂家彩页或技术白皮书)。16.安全保护:电路设有相应规范的过载保护装置。17.改装线束:整车改装线路使用汽车专用线束,全铜芯,具有良好的导电性和耐腐蚀性,走线布局整齐。线束需通过以下检测项目:①耐盐雾性能;②耐温度变化性能;③端子与导体压接区横截面。(车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)18.自动上车担架:在医疗舱中间位置安装自动上车担架1副;能够快速实现高低位转换,便于病人上下救护车;PVC防水海绵床垫,靠背角度在0°-75°自由调节。基础参数:长≥195cm×宽≥54cm×高≥87cm;自重:≤40KG;承重;≥250KG。19.自动上车担架固定支架:固定自动上车担架,含上车挡板。20.楼梯担架:转运病人下楼梯的专用担架;担架自重≤12.5KG;最大承重量≥155KG;展开尺寸:长≤80cm、宽≤50cm、高≤98cm;折叠尺寸:长≤100cm、宽≤50cm、高≤28cm。21.铲式担架:铝合金材质,配备1副;22.爆闪警灯:车辆前顶部安装镶嵌式异型一体式LED警灯一套,左右两盏月牙形对称蓝色爆闪警灯,中部上下两段式对称蓝色爆闪警灯。(投标时提供产品图片或厂家彩页或技术白皮书)23.车身四周小型爆闪警灯:车辆左右两侧顶部各配置3盏蓝白LED爆闪警灯,后车尾顶部安装警灯尾翼,尾翼左右两边安装对称羊角型蓝色爆闪警灯。(投标时提供产品图片或厂家彩页或技术白皮书)24.LED后射探照灯:安装于医疗舱后尾部,方便医护人员夜间操作担架上下车使用。(产品需通过电气强度和绝缘电阻合格检测,车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)25.供气装置:隐藏式密闭管道,带快速接口,即插即用,也可供其它用气设备使用。预留呼吸机用气接口,2瓶气源可自动切换。含10升气瓶两只,带固定装置;高低压转换高压减压阀两个,并带有压力调节装置及压力表。26.换气系统:上置换气扇。27.杀菌系统:采用紫外线消毒灯,可定时控制。(灯管需通过大肠杆菌杀灭率≥99.99%,金黄色葡萄球菌杀灭率≥99.99%,白色念珠菌杀灭率≥99.99%,宋氏志贺氏菌杀灭率≥99.9%,黑曲霉杀灭率≥99.9%检测,车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)28.车载应急装置:具备应急红蓝光爆闪、警示报警功能、高音蜂鸣,在紧急情况下使用。(车辆交付时提供由国家认可的第三方检测机构出具的有效期内的检测报告)29.医疗舱配置一个垃圾桶,前后舱各一个灭火器。(二)智能管理系统1.支持≥4路AHD高清输入,分辨率≥1080P*30FPS;2.录像文件采用H.265&H.264编解码;3.支持≥4路音频输入,≥1路音频输出;≥1路语音对讲;4.支持≥1路CVBS视频输出;5.支持≥2张SD卡手动或定时录像,最大容量为≥512GB;6.支持≥1个USB2.0接口,可用于导出录像文件、使用鼠标;7.支持≥1张SIM卡4G通信上网;支持北斗3/GPS双模定位;支持内置WIFI功能;8.支持紧急报警功能和≥4路开关信号输入、≥1路开关输出,≥2路RS232串口(可选1路RS232、1路RS485);9.内置AI智能算法,支持ADAS、DMS、BSD检测;10.支持手机APP、客户端、平台软件预览视频及参数配置;11.专用文件系统,提高磁盘读写效率、录像更稳定;12.整机尺寸≥120mm(L)*120mm(W)*46m(H),重量≤450g;13.预留≥3端口,后期可接入本地120急救指挥平台,投标人在投标时提供承诺函。(三)输出端产品参数配置要求:1.有效像素:≥100万像素;2.镜头配置和视角:高清镜头≥2.8mm(100度视角)≥3.6mm(85度视角);3.功率消耗:电压DC7V--19V正常工作电流≥160mA(红外开启)4.红外灯照射距离:≥15M;5.接口:航空头接口(12mm4P);6.尺寸:底座直径≥70mm高≥68mm;7.重量:净重≤0.18KG;8.外壳材质和成型:合金压铸;(四)系统附加功能要求:1.具有管理员/审批人设置;车辆管理;司机管理;用车人管理;用车列表及详情;定位监控管理;车辆检查;支持油卡管理,主卡副卡管理,车卡绑定管理,ETC管理:支持ETC管理,费用统一管理;权限分组管理;统计报表分析管理;行程报表;路径规划。三、车载医疗设备序号名称详细参数1心电图机数量:1台一、基本要求1.本机须同时具备心电信号采集与热敏打印功能。同屏显示,同步采集,同步热敏记录12道心电波形。2.显示屏≥5.0英寸,屏幕亮度可调,支持背景网格显示。3.本机具有九宫格键盘设计,支持拼音、五笔等输入法,方便信息输入。4.支持手动输入,条码枪、磁卡读卡器、身份证读卡器读取。5.支持有线和无线联网,支持本机直接发送E-mail,实现疑难病例远程诊断。6.支持心电数据双向传输,可实现通过本机将采集的心电数据直接上传至心电网络平台(诊断中心),接收并打印回传的已诊断心电报告。7.支持PDF、PNG、HL7、XML、DICOM数据格式。8.支持FTP、HTTP、SAMBA传输协议。9.抗干扰滤波:具有交流、肌电、漂移和高频截止滤波器。10.具备自适应工频滤波技术,有效去除干扰,改善心电信号质量。11.除颤保护:机器和导联线具有抗除颤电击保护功能。二、功能要求1.ECG输入通道:标准12导联心电信号同步采集。2.导联选择:手动/自动可选,支持标准威尔逊、Cabrera导联体系,同时具备导联标识自定义功能。3.采集时间设置:波形实时采集可达60s。4.支持实时采样、预采样、触发采样模式,支持节律分析。5.可同屏显示12导同步心电波形。6.屏幕显示信息:心电波形、时间、心率、ID、工作状态、导联脱落信息、联网状态信息、外接设备状态信息等。7.自动异常报警功能:可自动对异常心率、导联脱落、外设连接、高频信号干扰情况进行实时监测报警。8.支持起搏检测功能。9.具备平均模板功能。10.支持测量矩阵报告。11.热敏打印布局:3CH、3CH+1R、1CH。12.热敏记录纸:折叠纸或卷纸。13.本机支持外接激光打印机。14.设备内置存储器,本机可存储病历≥1000例,存储满后机器可循环存储。15.支持U盘、SD卡的扩容存储。16.支持U盘和SD卡直接导出PDF、PNG、HL7、XML、DICOM等格式的报告。17.支持波形浏览功能。18.支持报告打印预览功能。19.具有病历管理功能,可对存储的病历进行查询、浏览、修改、导出、传输、打印,方便医生调阅病人信息。三、电源1.交直流两用且自动转换,电源要求100-240V(50/60Hz),内置锂电池充满电后可连续工作4小时以上。2呼吸机数量:1台1.基本要求:微电脑控制,定容,压力触发型急救呼吸机;2.多参数数据显示;3.主机重量≤3.0KG;4.交直流两用,内置可充电锂电池,能持续工作8小时以上;5.至少具备以下通气模式:CMV、A/C、SIMV、SPONT;6.潮气量:50-1200ml,数字调节显示;7.呼吸频率:1-60次/分,连续可调,数字显示;8.氧浓度:40-100%,连续可调;9.同步触发灵敏度:-10-0hPa;10.峰值压:0-55hPa;11.呼气末正压(PEEP):0,5-20hPa;12.安全压力:≤72hPa;13.叹息:每100次1-5次,送气量不小于原设定值的1.5倍;14.系统顺应性:≤40mL/kPa;15.噪音:正常工作时的噪声≤55dB;16.耗氧量:呼吸频率为20bpm,潮气量为700mL时,氧浓度为40%,呼吸机使用的12250kPa/40L规格氧气瓶每小时压力降≤1530kPa;17.监测显示参数要求:潮气量,气道压力(触发灵敏度压力、峰值压、PEEP压),叹息次数,呼吸频率,气道压力时间波形,充电状态,吸气、呼气状态指示;18.报警参数:压力高报警(5-60hPa)、压力低报警(2-40hPa)、气源压力不足报警(小于0.28MPA)、电池电量不足(小于30min)、频率高报警(10-110bpm)、报警消音(不大于120s);19.安全保护:具有防止使用中的误碰、误操作的安全锁保护功能;20.电气安全要求:符合GB9706.1、YY0600.3及YY0709标准中的规定并通过相关检测认证;21.电磁兼容应当符合YY0505、YY0600.3标准中的规定并通过相关检测认证;22.环境试验要求应当符合GB/T14710标准中气候和机械环境试验Ⅱ组的规定,包含如下检测项目:额定工作低温试验、低温储存试验、额定工作高温试验、高温储存试验、额定工作湿热试验、湿热储存试验、振动试验及碰撞试验;23.防护等级:≥IPX4;24.气源要求:配备2L铝合金氧气瓶,配备大小瓶通用型减压装置,可连接中心供氧使用;25.配置要求:呼吸机主机、携带包、呼吸管路组(呼吸阀可拆卸可高温高压消毒,硅胶呼吸管路及采样管)、管路布套、2L铝合金氧气瓶、大小氧气瓶通用型减压器、高压管,电源充电器;3监护仪数量:1台1.便携一体式监护仪,整机无风扇设计,降低环境噪音干扰。主机集成附件收纳槽,方便附件进行收纳放置。2.≥12英寸彩色LED屏,分辨率≥800*≥600。3.标配锂电池工作时间≥4小时,可选大容量锂电池工作时间≥8小时。4.安全规格:ECG,RESP、TEMP,SpO2,NIBP监测参数抗电击程度为防除颤CF型。5.防水等级:整机≥IPX1,SPO2模块≥IPX2。6.标配心电、血氧、脉博、无创血压、呼吸、体温等参数。7.具有智能导联脱落功能,具有多导同步分析功能。8.耐极化电压:±850mV。9.共模抑制能力:>106db。10.具备心拍类型识别功能,可区分正常心拍、异常心拍、起搏心拍。11.≥38种心律失常分析,包括房颤、室颤、停搏、SVCs/min等;12.具有ST段分析和STView功能,可实时监测ST段,评估心肌缺血情况;13.具有QT/QTc测量功能。14.血氧测量范围:0%-100%;15.脉率测量范围:20bpm-300bpm。16.标配PI血氧灌注指数,测量范围:0.05%-20%,分辨率0.01%。17.具有与NIBP同侧测量功能。18.无创血压测量范围:成人:收缩压25mmHg-290mmHg,舒张压10mmHg-250mmHg,平均压15mmHg-260mmHg;小儿:收缩压25mmHg-240mmHg,舒张压10mmHg-200mmHg,平均压15mmHg-215mmHg;新生儿:收缩压25mmHg-140mmHg,舒张压10mmHg-115mmHg,平均压15mmHg-125mmHg。19.血压测量模式:手动、自动、序列、整点和连续测量。20.具有血压动态分析监测界面,可查看测量时间段的收缩压和舒张压的正常数据、低于正常数据以及高于正常数据的百分率,收缩压和舒张压的平均值、最大值和最小值。4吸引器数量:1台1.极限负压值:≥0.08MPa(600mmHig)。2.负压调节范围0.02MPa(150mmllg)一极限负压值。3.抽气速率:≥20L/min。4.噪声:≤65dB(A)。5.贮液瓶≥1000ml(PC塑料)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★技术要求1.供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、采购单位的要求做好售后服务工作。2.供应商提供的产品必须符合或优于国家标准以及采购文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担。4.质保期内,供应商提供7×24小时的技术响应服务。产品在使用中出现任何问题,供应商在接到故障电话后,30分钟内电话响应,2小时内到达现场提供现场服务。超过12小时未能解1★技术要求决问题的,供应商应在24小时内完成更换,并承担调换的费用。(提供承诺函,格式自拟)5.供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训。设备安装调试完毕后,供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。2★售后服务1.自验收生效日起,售后服务标准必须与该产品出厂市场标准服务一致,且2小时电话响应,第二个工作日现场服务;报修后两个工作日解决问题。保修期内,如遇产品质量问题,投标人/供应商无条件更换合格且与采购文件中相同参数的产品。2.如果产品出现质量问题,供应商应提供及时、高效的维修服务。维修服务应该包括:快速响应采购人的维修请求、提供详细的维修方案和维修周期、在维修过程中保持与采购人沟通、维修完毕后进行测试等。3.如果产品存在质量问题无法修复,或者采购人对产品存在使用不满意的情况,要求供应商提供更换服务。更换服务应该包括:提供详细的更换方案、及时进行更换操作、保证更换后的2★售后服务产品与原产品一致等。4.供应商应该制定相应的维修和更换政策,如在质保期内提供免费维修或更换服务、在质保期外提供收费维修或更换服务等。政策要求明确、公平、合理,并且要在合同中明确约定。3★采购要求1.若文件中引用的相关条款及法律法规有更新,按更新后的条款及法律法规执行。2.供应商在参与本项目过程中,应严格遵守保密相关规定,对于采购人提供的任何形式的任何信息(包括技术信息和内容信息)均为保密信息,仅可用于完成本项目规定的工作任务。除此之外,供应商不得出于任何目的、通过任何途径使用本保密信息。3.供应商在服务过程中,应遵守采购人相关规定,听从采购人根据本项目制定的各项规定。4★其他要求1.本项目响应产品如提供符合该产品新的更高标准或要求的检测报告,则按视同符合文件相关标准。2.采购文件中未提及到的各项技术标准应当符合国家强制性标准。3.货物到达采购人指定地址后,投标人组织人员在采购人安排时间内对本次采购货物进行搬4★其他要求运、安装等服务,货物进行安装所涉及的辅材均包含在本次项目内,采购人不在另外支付费用。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间合同签订后15个工作日内2★交货地点高县胜天镇卫生院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、预付款,合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,待车辆验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法采购人将严格按照采购文件要求、响应文件应答、采购合同等内容,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、财政部《政府采购需求管理办法》(财库[2021]22号)文件的规定以及采购项目具体要求进行验收.6★质量保修范围和保修期质保范围:合同约定的所有货物;质保期:车辆底盘部分3年/十万公里(年限或公里数以先达到为准),车辆改装部分质保三年。7★违约责任与解决争议的方法1.采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.如供应商有提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果或拒绝履行合同内容等一系列其他严重失职行为的,采购人有权不支付合同相关款项,并有权无条件提出解除采购合同,一切因此产生的所有后果及损失等均由供应商承担,采购人不承担任何责任。4.争议解决办法:采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地的人民法院提起诉讼。8★包装方式及运输1.供应商须严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装。2.供应商应当按照约定的方式交付标的物。对于包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照通用的方式包装;没有通用方式的,应当采取足以保护标的物且有利于节约资源,保护生态环境的包装方式。3.供8★包装方式及运输应商按照约定将标的物运送至采购人指定地点并完成交付的或采购人违反约定不予收取的,标的物损毁、灭失的风险由采购人承担。3.4.其他要求采购包1:★(一)合同其他条款:1.供应商(投标人)成交(中标)价(单价、下浮、折扣等其他方式报价时核算的总价)即为完成本项目的一切费用,包括但不限于因项目实施可能产生的供配送费、安装费、辅料费、设备费、组织费用、交通费、人工费、服务费、知识产权费、代理服务费、税费等,采购人不再支付成交供应商除本项目成交金额外的任何费用。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)2.承诺和响应的提醒:关于供应商针对本项目提供的相关承诺以及响应,包括但不限于资格部分、符合性部分、评分以及采购文件其他部分要求的所有承诺及响应,供应商如承诺、响应均应对其承诺、响应的内容负责,采购人、采购代理机构及相关监管单位如有必要,将核实供应商承诺、响应的真实性,因虚假承诺、响应引起的所有责任和成果由供应商自行承担,与采购人、采购代理机构及相关评审人员无关。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)★(二)成本补偿和风险分担约定:1.成本补偿:本项目无成本补偿;2.风险分担约定:项目实施过程中,一切由中标/成交人自身原因造成的人身安全事故,均由中标/成交人承担责任。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)