北京市水资源调度效益年度评估招标公告(北京市水务局2025)
标的基本信息
项目编号
ZJ2025BJ1009793
项目名称
水资源调度效益年度评估
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
项目业主
北京市水务局
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
95.311350
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市水务局
比选响应材料递交截止时间
2025年04月23日 14时00分
交易方式
比选
服务时限
自合同签订之日起至2025年12月30日
资质(资格)要求
(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(2)本项目非专门面对中小企业采购;(3)响应截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
比选文件的获取方式:响应人在“中介服务”网上报名参与,并按附件格式填写“比选文件领取登记表”,将填写后的登记表加盖公章扫描上传至指定邮箱(bjwaterszy@163.com)。采购人在收到登记表后,按表中填写邮箱和地址通过电子邮件将电子版比选文件发送至供应商。
有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。
项目内容
(1)北京市水资源总体情势分析。在上一年度水资源基础资料收集的基础上,动态更新2024年北京市水资源总体情势的基础数据资料,主要包括降水量、出入境水量、外调水量等,进一步分析其变化趋势;收集水资源配置的相关数据、水资源调度方案计划及执行情况,开展2024年水资源配置效果评估。(2)2025年北京市水资源调度效益年度评估。在上一年度水资源调度效益评估指标体系的基础上,重点从指标代表性、数据可获取性等方面完善水资源调度效益评估指标体系,明晰各指标概念和计算方法,分析确定各个指标的权重,开展北京市水资源调度的效益评估;结合南水在城市供水、生态补水等方面的应用,构建南水北调水源调度效益评估指标体系,开展南水北调水源调度的效益评估,分析南水北调中线工程调水量在北京全市水资源供水中所发挥的重要作用。(3)2025年北京市水资源专项调度效益综合评估。针对永定河、潮白河两条生态补水河道,收集整理两条河的生态补水计划及实施情况、周边地下水位、水质及水生态监测等数据,数据不足时补充开展水生态数据监测,完善补水河流生态调度效益评估的指标体系,明晰各指标概念和计算方法,分析确定各指标的权重,开展永定河、潮白河生态调度效益评估;开展泃河等典型河流复苏措施实施情况和复苏成效的评估;年度内如发生水资源应急调度,依据水资源保障调度应急预案,开展水资源保障应急调度效果评估。(4)2026年水资源调度优化建议。预测2026年北京市水资源总体情势,充分考虑全市水资源调度的总体执行情况、实施效果,结合水资源调度效益年度评估结果,提出北京市水资源调度工作优化建议。
项目编号
ZJ2025BJ1009793
项目名称
水资源调度效益年度评估
所需服务
其他
投资审批项目
项目规模
项目所在辖区
北京市
项目业主
北京市水务局
审批项目资金来源
财政性资金
服务金额(万元)
95.311350
星级评价
无
比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线下递交文件
比选报名及响应材料递交地点
北京市水务局
比选响应材料递交截止时间
2025年04月23日 14时00分
交易方式
比选
服务时限
自合同签订之日起至2025年12月30日
资质(资格)要求
(1)供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;(2)本项目非专门面对中小企业采购;(3)响应截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。
公告说明
比选文件的获取方式:响应人在“中介服务”网上报名参与,并按附件格式填写“比选文件领取登记表”,将填写后的登记表加盖公章扫描上传至指定邮箱(bjwaterszy@163.com)。采购人在收到登记表后,按表中填写邮箱和地址通过电子邮件将电子版比选文件发送至供应商。
有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。
项目内容
(1)北京市水资源总体情势分析。在上一年度水资源基础资料收集的基础上,动态更新2024年北京市水资源总体情势的基础数据资料,主要包括降水量、出入境水量、外调水量等,进一步分析其变化趋势;收集水资源配置的相关数据、水资源调度方案计划及执行情况,开展2024年水资源配置效果评估。(2)2025年北京市水资源调度效益年度评估。在上一年度水资源调度效益评估指标体系的基础上,重点从指标代表性、数据可获取性等方面完善水资源调度效益评估指标体系,明晰各指标概念和计算方法,分析确定各个指标的权重,开展北京市水资源调度的效益评估;结合南水在城市供水、生态补水等方面的应用,构建南水北调水源调度效益评估指标体系,开展南水北调水源调度的效益评估,分析南水北调中线工程调水量在北京全市水资源供水中所发挥的重要作用。(3)2025年北京市水资源专项调度效益综合评估。针对永定河、潮白河两条生态补水河道,收集整理两条河的生态补水计划及实施情况、周边地下水位、水质及水生态监测等数据,数据不足时补充开展水生态数据监测,完善补水河流生态调度效益评估的指标体系,明晰各指标概念和计算方法,分析确定各指标的权重,开展永定河、潮白河生态调度效益评估;开展泃河等典型河流复苏措施实施情况和复苏成效的评估;年度内如发生水资源应急调度,依据水资源保障调度应急预案,开展水资源保障应急调度效果评估。(4)2026年水资源调度优化建议。预测2026年北京市水资源总体情势,充分考虑全市水资源调度的总体执行情况、实施效果,结合水资源调度效益年度评估结果,提出北京市水资源调度工作优化建议。
项目附件
比选文件
比选文件领取登记表.docx
垂询方式
联系人
传真
联系电话
01055522905
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
联系人
传真
联系电话
01055522905
公司名称
地址
公司电话
个人电话
邮件
附件:比选文件领取登记表比选文件领取登记表项目名称供应商名称联系人联系电话比选文件接收电子邮箱备注