业务短信 文字短信 语音短信招标公告(江山市水务有限公司2025)



 
公告日期:2025年 4月14日
一、招标项目编号:ZJSZX-2025-001
二、招标项目名称: 三、招标项目内容:

序号
名称
参考单价
 单位
 采购预算
备注

1
文字短信
0.045元

28万元/年
服务期:自合同签订之日起一年或达到预算金额止(达到其中任意一种采购合同终止)

2
语音短信
0.09元
 条

四、投标人资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;
2、投标人在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格能承担和实施本项目能力;
3、投标人具有基础电信业务经营许可证;
4、本次招标不接受联合体投标。
5、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
五、招标文件发售和获取方式
1.报名方式:提供营业执照副本、经营许可证、法人身份证或法人授权委托书和委托人身份证(以上资料提供复印件并加盖单位公章),到浙江省工程咨询有限公司报名(地址:江山市礼贤路88号火车站二楼222号),可线上报名(联系电话:15857004963,邮箱:673464613@qq.com)报名接收截止时间为2025年5月9日17:30(北京时间)前,法定节假日不接受报名,如在规定时间内未收到报名资料,则作自动放弃报名处理,由供应商自行承担责任。
2.获取方式:现场获取或电子邮箱报名获取。报名为依法获取采购文件的方式,潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。
六、投标文件递交截止时间:
投标文件递交截止时间:2025年5月10日9时30分前
开标时间:2025年5月10日9时30分
开标地点:江山市公共资源交易中心4号开标厅(虎山街道景星西路万商城12号楼4楼)。
七、质疑和投诉:
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。
质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。
八、联系方式
1、采购代理机构名称:浙江省工程咨询有限公司
联系人:江先生    
联系电话:15857004963
地址:江山市礼贤路88号火车站二楼222号
2、采购人:江山市水务有限公司
联系人:周女士    
联系电话:0570-4013055
地址:江山市下平棋22号
3、监督机构名称:江山市城市建设投资集团有限公司纪检监察部
联系人:郭先生   
联系电话:0570-4962578
地址:江山市文教西路5号
 

公开招标文件.doc

非政府采购公开招标文件项目名称:江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购项目编号:ZJSZX-2025-001委托单位:江山市水务有限公司采购机构:浙江省工程咨询有限公司起草人:江林顺审核人:方丽二〇二五年四月目录第一章招标公告03第二章投标人须知06第三章评标办法19第四章合同条款及格式21第五章技术标准和要求24第六章投标文件格式40第1章采购招标公告浙江省工程咨询有限公司关于江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购(第二次)的非政府采购招标公告公告日期:2025年4月14日一、招标项目编号:ZJSZX-2025-001二、招标项目名称:江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购(第二次)三、招标项目内容:序号名称参考单价 单位 采购预算备注1文字短信0.045元条28万元/年服务期:自合同签订之日起一年或达到预算金额止(达到其中任意一种采购合同终止)2语音短信0.09元 条四、投标人资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;2、投标人在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格能承担和实施本项目能力;3、投标人具有基础电信业务经营许可证;4、本次招标不接受联合体投标。5、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。五、招标文件发售和获取方式1.报名方式:提供营业执照副本、经营许可证、法人身份证或法人授权委托书和委托人身份证(以上资料提供复印件并加盖单位公章),到浙江省工程咨询有限公司报名(地址:江山市礼贤路88号火车站二楼222号),可线上报名(联系电话:15857004963,邮箱:673464613@qq.com)报名接收截止时间为2025年5月9日17:30(北京时间)前,法定节假日不接受报名,如在规定时间内未收到报名资料,则作自动放弃报名处理,由供应商自行承担责任。2.获取方式:现场获取或电子邮箱报名获取。报名为依法获取采购文件的方式,潜在供应商应当按照规定方式获取采购文件,未按照规定方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。六、投标文件递交截止时间:投标文件递交截止时间:2025年5月10日09时30分前开标时间:2025年5月10日09时30分开标地点:江山市公共资源交易中心4号开标厅(虎山街道景星西路万商城12号楼4楼)。七、质疑和投诉:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督管理机构投诉。质疑和投诉必须满足《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十五条的规定,即“供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围”。八、联系方式1、采购代理机构名称:浙江省工程咨询有限公司联系人:江先生联系电话:15857004963地址:江山市礼贤路88号火车站二楼222号2、采购人:江山市水务有限公司联系人:周女士联系电话:0570-4013055地址:江山市下平棋22号3、监督机构名称:江山市城市建设投资集团有限公司纪检监察部联系人:郭先生联系电话:0570-4962578地址:江山市文教西路5号第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内 容说明与要求1采购人江山市水务有限公司2项目名称江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购3采购预算约28万元4采购方式公开招标5服务期限自合同签订之日起一年或达到预算金额止(达到其中任意一种采购合同终止)6合格投标人资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求,且近三年无政府采购重大违法记录;2、投标人在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格能承担和实施本项目能力;3、投标人具有基础电信业务经营许可证4、本次招标不接受联合体投标。5、须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。7投标保证金一、投标保证金:5600元。投标保证金缴纳账户信息如下:  开票名称:江山市水务有限公司开户行:农行江山支行营业部账号:19760101040030211地址:浙江省江山市虎山街道下平棋22号电话:0570-4334438缴纳时间:投标截止时间前,以确认到账时间为准(因各银行系统到账时间不同,请提前交纳,否则后果自负)。投标人如有违反法律法规、招标文件和其他相关规定,作不予退还投标保证金处理。备注:重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。8投标文件有效期投标文件递交截止之日起90天9投标文件递交份数资格证明文件、商务文件:各一份正本,四份副本。注:严格禁止在开标地点编制和密封投标文件。10开标地点江山市公共资源交易中心4号开标厅(虎山街道景星西路万商城12号楼4楼)11开标时间2025年5月10日09时30分(北京时间)12中标结果公告期1个工作日13签订合同中标通知书发出后30天内签订合同。14履约担保在签订合同前可通过转账形式向采购单位缴纳5600元履约保证金,或通过银行、保险公司出具履约保函,若选择保险保函的,其保函内容需注明:赔付金额5600元,七日内无条件先行预赔付。15履约保证金退还合同履约完成后无违约的,一个月内退还履约保证金。有违约的,扣除违约金后退还(不计息)。16联合体投标本项目谢绝联合体投标。1、投标须知1、1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。1、2.定义2.1“采购代理机构”系指招标代理机构:浙江省工程咨询有限公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:江山市水务有限公司。2.3“投标人”系指向提交投标文件的供应商。2.4“服务”系指根据本合同规定,投标人必须承担服务工作、相关义务或其他类似义务。2.5“▲”系指实质性要求条款。1、3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。1、4.招标方式本次采购采用公开招标方式进行。1、5.投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(正本用原件,副本可用复印件,格式见第五章)。1、6.联合体投标本项目不接受联合体投标。1、7.转包与分包本项目不允许转包、分包。1、8.特别说明:1、8.1.1▲根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条的规定,单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,父母、夫妻、子女不得参加同一合同项下的采购活动。1、8.2.2▲单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。1、8.3.3▲除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。1、8.4.4▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.5▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国民法典》没收履约保证金,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。2、招标文件说明9.招标文件的组成9.1招标公告;9.2投标须知前附表及投标须知;9.3采购内容及要求;9.4评标办法及开评标程序;9.5合同草案;9.6应提交的有关格式范例。3.10.招标文件的澄清及修改3.10.1.1采购人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分。不足15日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,采购人将不延长提交投标文件的截止时间。10.2招标文件发出后,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。10.3招标文件的修改将在本采购信息发布媒体上发布,招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,应具有约束作用。10.4招标文件、招标文件澄清(答疑)纪要、招标文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当招标文件、修改补充通知、澄清(答疑)纪要内容相互矛盾时,以最后发出的通知(或纪要)或修改文件为准。3、投标文件的编制3.11.总体要求3.11.2.2供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,其投标文件可能导致废标处理。3.11.3.3投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。投标人随投标文件提供的证明文件盒资料可以为其它语言,但必须附中文译文,并以中文为准。除技术规范另有规定外,投标文件使用的度量单位,均采用中华人民共和国法定的计量单位。3.11.4.4▲投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。3.12.投标文件的组成及份数3.12.1.1▲投标文件应分为【资格证明文件】和【商务文件】二部分,均提供正本壹份、副本四份,具体内容按第四章评标办法及开标程序进行编制。3.12.2.2▲【资格证明文件】和【商务文件】分别装订密封包装并在封面及相关部位加盖投标人单位公章并经法定代表人签字或盖章。3.13.投标文件内容填写说明3.13.1.1供应商应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或招标人查找不到有效文件是供应商的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。3.13.2.2供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。3.13.3.3《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。3.13.4.4投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。3.13.5.5供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,招标人可以拒绝其投标文件。3.13.6.6投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。3.13.7.7由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。4.14.投标报价4.14.1.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。4.14.2.2▲投标报价是应是完成本采购文件和合同条款上所列采购项目范围及期限的全部所有费用。投标人在报价单中提供的综合单价在合同执行过程中固定不变,投标人不得以任何理由予以变更。报价应包括但不限于服务所需缴纳的所有税费和一切费用(包含但不限于税金、开发、部署、应用、调试、保险费、管理费、利润等),费用还应包括在合同实施过程中的应预见和不可预见费用等涉及的所有费用。4.14.3.3▲投标文件只允许有一个报价,任何有选择的或有条件的报价将不予接受。投标人未填单价或总价的设备项目,在实施后,采购人将不予以支付,并视为该项费用已包括在其他有价款的单价或总价内。4.15.投标有效期4.15.1.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天。4.16.投标货币本项目的投标应以人民币报价。4、投标文件的签署及规定4.17.供应商应按本须知的相关要求准备投标文件,每套文件须清楚的标明“资格证明文件”、“商务文件”和“正本”、“副本”。若正本和副本有差异,以正本为准。4.18.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由供应商或经正式授权的代表在投标文件上签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“授权证书”附在投标文件中。文件的副本可采用正本复印。4.19.投标文件封面应加盖投标人公章并经法定代表人签字或盖章。4.20.除投标人对错误处必须修改外,全套投标文件应无涂改或行间插字或增删,如有修改,修改处应加盖投标人公章或法定代表人签字或盖章。4.21.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。4.22.投标文件的密封和标记4.22.1.1▲投标文件应分为资格证明文件和商务文件二部分单独密封。4.22.2.2三部分单独密封并在封口及相关部位加盖供应商单位公章。4.22.3.3每个密封袋的封面均应注明:项目名称、项目编号、供应商名称、投标文件名称(即资格证明文件、商务文件)。5、投标文件的递交4.23.递交投标文件截止期4.23.4.4递交投标文件截止时间前将投标文件递交至开标地点,逾期不予接收。如授权代表参加投标的递交投标文件时还需递交法人授权委托书一份及被授权人身份证复印件。4.24.投标文件的修改和撤销4.24.1.1供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但供应商必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改或撤回的书面通知递交到招标人。4.24.2.2供应商修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。4.24.3.3在递交投标文件截止期之后,供应商不得对其投标文件做任何修改。4.24.4.4递交投标文件截止期后,供应商不得撤回其投标文件。4.24.5.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。6、投标无效的情形25.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:25.1投标人未按招标文件第二章投标须知前附表及投标须知中的要求提供投标保证金,或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;25.2投标文件逾期送达的;25.3不具备招标文件中规定的资格要求的;25.4投标文件有应盖而未盖公章、未按规定装订、密封、签字,未有效授权的;25.5招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;25.6资格文件中包含商务报价的;25.7投标人的报价明显低于成本价的,该投标人不能合理说明原因并提供证明材料的;25.8投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;25.9报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;25.10提供虚假材料谋取中标的;25.11不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。7、废标的情形26.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:26.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;26.2出现影响采购公证的违法、违规行为的;26.3投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;26.4因重大变故,采购任务取消的;8、开标和评标27.开标27.1招标人在规定的日期、时间和地点组织招标会。27.2招标人按资格证明文件、商务文件的顺序当众检验、拆封,先评审资格证明文件,若资格不符合,即终止其参与投标资格,其商务文件不予拆封。28.评标委员会28.1采购代理机构和采购人将根据招标采购服务的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面专家组成,评标委员会对投标文件进行审查、询问、评估和比较。28.2在评标期间若有需要询标的,由代理机构通知相关投标人(投标人所留联系方式无法联系上、在规定的时限内投标人不参加询问核实活动或不予答复的,则视同默认采购结果,事后不得对采购相关人员、评标过程和评标结果提出异议),由评标委员会进行询标并作详细记录,询标内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。29.对投标文件的审查和响应性的确定29.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。29.2▲算术错误将按以下方法更正:1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。如果投标人不接受对其错误的更正,其投标将被拒绝。30.评标30.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。30.2投标文件的澄清:在评标期间,对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用电话、书面等形式,由其授权的代表签字,并不得超过投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。30.3评标报告:评标委员会完成评定后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法确定中标候选人。31.保密31.1公开开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。31.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。9、授予合同32.中标通知和合同授予32.1成交通知书:评定结果公告期间,浙江省工程咨询有限公司将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。《中标通知书》将作为签订合同的依据。32.2签订合同:中标人按指定的时间、地点与甲方直接签订合同。在有合理证据证明供应商在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。在此情况下,可按照排序依次确定其他供应商为中标人或重新招标。因上述情形所产生的相关费用由该供应商承担,同时该供应商还应承担法律法规规定的其他责任。采购人重新招标的,采购人拒绝该供应商再次投标该项目。32.3招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。32.4中标人不遵守投标文件的要约和承诺或擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该供应商的中标资格,在此情况下,可按照排序依次确定其他供应商为中标人或重新招标。因上述情形所产生的相关费用由该供应商承担,同时该供应商还应承担法律法规规定的其他责任。采购人重新招标的,采购人拒绝该供应商再次投标该项目。签约后即为招标结束。投标文件一律不退。32.5签约后即为招标结束。投标文件一律不退。33.履约担保33.1合同协议书签署前,中标单位应按招标文件的规定向采购人交纳履约保证金。33.2若中标单位未按本款上述规定向采购人提交履约保证金,采购人将有充分的理由废除已发出的中标通知书,并取消中标资格。33.3履约保证金在中标人按合同约定完成供货并经验收合格后退还(不计息)。10、法律责任34.投标人有下列情形之一的,处以采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:34.1提供虚假材料谋取中标的;34.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;34.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;34.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;34.5在招标过程中与采购人进行协商投标、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;34.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;11、其他解释权:本解释权属采购人。第三章采购内容及要求一、项目概述:本项目采购内容为江山市水务有限公司业务短信服务项目采购,投标报价应包括投标供应商为完成本项目所有工作内容所需要的所有费用(与江山市水务有限公司既有短信平台对接接口开发费用需要中标方和既有短信平台软件厂商一起评估开发工作量后自主协商确定,由中标方自理)。序号名称参考单价 单位 预算价备注1文字短信0.045元条28万元/年服务期:自合同签订之日起一年或达到预算金额止(达到其中任意一种采购合同终止)2语音短信0.09元 条二、服务内容和要求1、主要内容江山市水务有限公司业务短信服务平台,主要用于江山市水务有限公司综合业务短信平台的信息进行短信方式将消息发送至目标用户。供应商须充分考虑水务行业特性,再结合江山市水务有限公司各业务实际需求基础上,完成与江山市水务有限公司既有短信平台对接,并提供可靠、稳定、专业的短信通信服务。2、短信服务主要指标要求(1)平台接口及通道发送服务年可用性指标99%;(2)平台单条通道的短信发送速度可到达500条/秒;(3)平台发送成功率99%以上,延迟不超过10秒;(4)平台需具备高并发场景下大规模发送能力,支持发送10000条普通短信的平均响应时间不超过500ms,平台稳定性不受影响;(5)投标人具备主用通道和备用通道,至少提供1个主用通道和2个备用通道。备用通道能随时提供服务,切换时间必须在10分钟内完成;(6)短信平台应具备企业签名设置能力,支持为部门设置扩展签名的能力;(7)短信平台应支持根据按月、年方式进行数据统计分析短信的发送成功率、失败率;(8)短信平台应具有安全保障策略,支持针对相同手机号码、相同短信内容等参数进行必要的发送阈值限制,避免出现短信误发/错发;(9)短信平台应支持通过CMPP、SDK、HTTP接入等标准接口方式满足业务短信发送、回执获取、上行要求。无需在客户方部署服务器或安装服务。接口服务要求简单易用,支持多种语言、平台接入;(10)短信平台应支持根据短信内容配置必要的信息审核人员进行信息内容的审核,降低不必要的投诉;(11)短信平台应支持查询已发送的短信内容、号码、发送状态等,并能够支持批量导出失败号码进行批量重发;(12)短信平台应支持实时查看账户消费明细了解账户剩余发送条数并能够按月统计出每月消费情况;(13)短信平台应支持系统管理员查看各子账户日发送、月发送情况,剩余发送条数等情况;(14)短信平台应支持管理图片、短语、问题等素材的能力;(15)短信平台应支持多维度信息内容统计、包括信息分类统计、发送任务统计、发送回执统计,并具备账户统计能力;(16)短信平台应支持客户公共通讯录、个人通讯录、黑名单管理,并可查看通讯录导入记录,能够自由配置通讯录属性;(17)短信平台应支持为管理员为部门分配扩展接入号,支持管理员可以为操作员分配扩展接入号;(18)短信平台应支持到达短信使用下限的提醒,信息服务平台按照层级管理,管理员可以为操作员设置权限。设置每个操作员日发送上限数、月发送上限数。(19)短信平台应支持信息的多种发送方式,支持单条信息发送、短信群发、立即发送、预约发送。支持短信的编辑、发送,信息查看;支持单条信息发送、短信群发、立即发送、预约发送;(20)短信平台应满足国家对信息系统数据安全管控的规定和要求,具有数据安全保障措施,保证客户资料、经营信息等各类敏感信息的保密性,保障国家、社会、企业及客户利益。(21)短信平台应支持HTTPS传输加密协议;短信平台应支持与客户通过专线、VPN等多种方式链接。机房支持采用专线或VPN方式与客户对接,提升数据传输安全性;提供通信等专业方面技术支持。(22)短信平台应具有操作日志管理功能,支持通过日志查看平台操作记录,并支持导出及查询;做到全过程留痕,为溯源提供依据。(23)单条短信至少能容纳中英文70字符(含标点符号、空格、数字等);(24)短信支持发送四网合一(自动识别支持电信、联通、移动、广电号码);(25)提供短信平台的著作权,证明为自有产品;(26)要求支持不停机服务,要保障短信服务正常运行,以不影响业务为原则(涉及的超量费用在本项目到期后的6个月内支付);3、安全要求:(1)平台环境安全:符合三级等保安全要求。(2)账户安全:支持手机验证码或U盾登录方式。(3)设备安全:配备专人设备巡检、定期漏扫,7*24小时巡检预警。4、其他(1)配备一名具体技术联络专员,用于日常故障处理、问题解答(如短信收不到问题等)、紧急情况处理等,要求保持7*24小时可以联系。(2)对临时提出的现场服务需求,要求1小时内到达现场。(3)国家规定的节假日期间,要求安排好值班值守人员,做好系统运维保障值班工作。1.1第四章评标办法及开标程序一、评标委员会组成1.评标委员会依法组建,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。2.询标期间,供应商法人代表或法人委托人负责解答有关事宜。如在规定时间内未解答的,则视同默认采购结果,事后不得对采购相关人员、采购过程及结果提出异议。二、评标原则1.本评标办法采用商务报价得分为100分。2.评标委员会先对投标人的资格证明文件进行评审,资格证明文件通过的投标人方可进入商务文件的评审。3.投标人的商务得分最高者为第一预中标人,若商务得分相同,则由采购人代表现场抽签确定排名。4.中标候选人确定后,将该结果在指定的媒体进行中标结果公告。中标结果公告同时,浙江省工程咨询有限公司发出《中标通知书》。三、注意事项评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。同时采购组织机构应将该情况报相关部门,并视情将其列入不良供应商名单。四、评分内容及标准(一)【资格证明文件】包含内容:(1)▲投标函(格式参照后附表);(2)▲符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(格式参照后附表);(3)▲有效的《营业执照》原件扫描件(彩色);(4)▲授权代表参加投标的:需提供法定代表人的授权委托书和委托代理人身份证复印件;法定代表人参加投标的:需提供法定代表人身份证明书法定代表人身份证复印件;(5)▲投标人提供具有基础电信业务经营许可证或增值电信业务经营许可证原件扫描件(彩色);(6)▲提供第三采购内容及要求响应情况表(格式参照后附表);(7)▲提供承诺书(格式参照后附表);(8)其他投标人认为需要提供的材料。注:以上所有材料均需要投标人公章。资格证明文件未通过的,不得进入商务文件的评审。(二)商务文件(100分,计算评分时保留2位小数,小数点后第三位四舍五入)1.商务文件包含内容:(1)▲报价一览表;(2)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。2、商务文件评分:(1)本次招标由采购人设定最高限价折扣为100%。投标人报价等于或低于最高限价的为有效报价,高于最高限价的为无效报价,无效报价的商务文件得0分。本项目投标报价以参考单价为基准,采用统一单价折扣报价(以%为单位,保留两位小数),数量按实结算。(2)有效投标报价的最低报价作为评标基准,其最低报价得满分;其他报价得分按[投标报价得分=(评标基准/投标报价)*100]的计算公式计算。例:如评标基准为88%,投标人A报价为93%,则该投标人报价得分(88/93)*100=94.62分。评标过程中,不得去掉有有效报价中的最高报价和最低报价。五、开标程序1.开标会由采购代理机构主持,主持人宣布开标会议开始;2.主持人介绍参加开标会的人员名单;3.主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;4.工作人员检查各供应商的标函密封、标记情况;5.按各投标人提交投标文件时间的先后顺序打开资格证明文件外包装,清点投标文件正本、副本数量,符合招标文件要求的送评标室评审;不符合要求的,当场不予认可,并由投标人代表确认;6.资格条件符合要求的投标人进入商务标文件评审,由主持人宣读商务标文件中的投标人名称及在其投标文件中承诺的投标报价,以及采购代理机构认为有必要宣读的其他内容,并由评标委员会对投标供应商的商务标进行评审和打分,并依次确定预中标人;7.采购代理机构做开标记录,投标人代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;同时由记录人、监督人当场签字确认。投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评标过程。8.主持人宣布最终结果。9.开标会议结束。第五章合同草案(合同以最终签订的为准)项目名称:项目编号:采购人:(以下简称甲方)供应商:(以下简称乙方)甲、乙双方根据年月日在举行的的结果,签署本合同。一、服务内容序号项目名称参考单价中标单价1文字短信0.045元/条 元/条2语音短信0.09元/条 元/条二、合同金额本项目采购预算价为:约28万元(文字短信26万元、语音短信2万元),中标单价(按参考单价*中标折扣,四舍五入保留三位小数):文字短信_____元/条,语音短信____元/条。合同价格包括项目整体采购所需的人工费、交通食宿、车辆,供应商为本项目所有工作内容所需要的所有费用(含与江山市水务有限公司既有短信平台对接接口开发费用)。甲方依托网络技术,为了更好地服务于客户,提高企业效益,现决定采用乙方的短信通道、语音通道和"短信管理系统”。甲、乙双方本着优势互补,互惠互利的原则,一致同意就该项事宜达成合作协议如下:第一章合作方式1.乙方作为短信平台的提供商和运营商以及短信管理系统的开发商,向甲方提供稳定技术支持和优质推广服务。2.保密条款:双方都可能获知另一方的商业计划、客户方资料、技术、产品和其他作为该方商业秘密的秘密信息。秘密信息包括所有有形的或无形的、标明为秘密的信息,作为秘密信息披露方所有,除非经披露方声明许可或为实现本合同目的的(因法律规定或为咨询律师)不得披露或使用。3.知识产权:乙方拥有技术里所包含和涉及的知识产权归乙方所有,甲方具有使用权。第二章甲方的权利和义务1.甲方发送短信时,须在短信正文前添加企业名称标示,即短信签名。2.甲方在合作期内享有对甲方短信内容的编辑权和确认权。3.甲方不得发送包含以下内容、文字的短信息内容:非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的信息;教唆他人构成犯罪行为的信息;危害国家安全的信息;及任何不符合国家法律、国际惯例、地方法律规定的信息。4.甲方不能发送手机用户不愿意接受的广告业务,不能发送运营商规定的不得发送竞争对手产品的广告业务。第三章乙方的权利和义务1.乙方负责其短信平台的软硬件投资、运行维护和系统升级。2.乙方负责向甲方提供短信平台的相关技术协议标准及接口标准。3.乙方保障在适合的通讯条件下,将甲方的信息及时、准确地发送到甲方用户的手机上。合适的通讯条件是指:A.甲方用户的手机正常接入网络的通道畅通;B.相关网络运营商的网络运转正常;C.甲方用户为中国移动、中国联通、中国电信及中国广电;D.甲方用户按时缴纳相关信息费用。4.乙方在数据传输、控制方面进行对甲方短信业务使用有影响的变动时,应提前通知甲方。5.乙方在短信平台或其他网络进行维护或可预见性的调整将引起发送中断时,应提前及时通知甲方;乙方在因短信平台或其他网络故障等不可预见的原因引起发送中断后,应及时通知甲方。前述情况不视为乙方违规。6.乙方有权根据相关法律法规过滤或者拒绝发送不符合规定内容的短信息。7.甲方未及时向乙方支付短信费用,则乙方有权拒绝提供本协议约定的短信服务。第四章计费与结算1.乙方按甲方提交发送的条数计费。2.本协议项下的短信费用按实结算:甲方每三个月与乙方结算一次。乙方提供费用清单,甲方审核通过后乙方在五个工作日内给甲方开具相应正式发票,甲方收到发票一个月内支付当季费用。3.计费差异:如甲方对乙方短信的统计数据若存在异议,在统计数据误差不超过3%的情况下,以乙方的数据为准;若误差超过3%,甲乙双方应重新核对,并在下一计费周期调整账单,调整原则为按误差金额与下一周期总金额之和收取费用。4.本协议期限为一年,预算总价为28万元。5.费用结算:协议期内文字短信按每条元结算、语音短信按每条元结算;每次按实结算。第五章客户服务原则1.乙方应与甲方紧密配合,为甲方提供完善优质的售后服务。2.乙方在为甲方作短信推广服务时,如由运营商网络或网关因素导致甲方短信发送失败或不能正常的,乙方应及时给以解决并向甲方作相关解释。第六章协议的变更协议的变更,需通过双方正式书面文件确认后方有效。第七章协议期限及终止本协议有效期一年,服务期限为年月日至年月日。服务期到期后,下一年度采购招标未完成,经双方同意可按合同单价继续供应服务,下一年度合同签订后,乙方停止服务。第八章争议与仲裁协议的双方,如在解释或者执行该协议的过程中出现问题,或者发生异议的时候,应本着友好的原则协商解决。如协商不能得到解决时,应提交甲方当地仲裁委员会进行仲裁。本协议适用中华人民共和国法律。第九章协议的解除发生下列情况之一时,均可解除协议:1.由于不可抗拒的自然因素或政策因素使履行协议成为不可能,则协议自动解除。2.乙方软件缺陷造成甲方损失的,甲方有权提出协议终止,乙方应承担相应的违约责任,剩余短信条数费用退还甲方。第十章协议的效力1.本协议由甲乙双方共同拟定,双方均认可本协议的所有条款。双方之间签订的其他合同、协议与本合同有不同约定时,以本合同为准。除非双方另有明确约定。2.本协议履行过程中,双方定期对协议的履行情况以“备忘录”的形式进行商议,并对协议履行过程出现的问题、解决方式及本协议未尽事宜作补充约定。双方制作的“备忘录”及补充协议,同本协议具备同等法律效力。本协议书所附附件与本协议具有同等法律效力。3.本协议应经双方主要负责人签字并加盖公司有效公章生效。协议自签订之日起生效。4.本协议一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效果。甲方:乙方:法定代表人:法定代表人:联系人:联系人:联系电话:联系电话:银行账号:银行账号:开户行:开户行:签订日期:年月日签订日期:年月日第六章部分投标文件格式一、投标文件封面(采购项目名称)投标文件项目名称:项目编号:投标文件内容:(资格证明文件或商务文件)投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日二、资格证明文件1.投标函致:(招标采购单位名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件(资格证明文件、商务文件)。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于投标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受投标文件的各项规定和要求,对投标文件的合理性、合法性不再有争议。4.本投标有效期自开标日起90日历天。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标项目有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名_______职务:_____________投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:授权代表签字:___________日期:_____年___月___日2.符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人)、(采购代理机构):我方参与(项目名称)【项目编号:】采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.具有法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:年月日3.法定代表人授权书江山市水务有限公司:(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的项目,并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:投标人全称(公章):日期:年月日附:授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:授权代表身份证复印件粘贴处4.法定代表人身份证明书单位名称:_________单位性质:地址:成立时间:年____月______日经营期限:姓名:_____性别:_年龄:__职务:______系(投标人单位名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖章)日期:_____年__月__日……………………………………………………………法定代表人身份证复印件粘贴处5.采购内容及要求响应情况表项目名称:项目编号:序号招标文件第三章采购内容及要求投标文件(逐条逐项响应内容)是否偏离备注123…附:如有相关证明材料的附相关证明材料复印件。注:如有负偏离的作无效标处理。投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:_____年___月___日6.承诺书江山市水务有限公司(采购人):本公司已详细阅读了江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购采购文件,自愿参加上述采购投标,现我公司对以下内容进行承诺:一、承诺短信通道的每秒发送流量不低于200条,峰值能达到500条/秒;二、短信上行、下行平均送达时间在60秒以内;三、短信发送成功率99%以上;四、单条短信能容纳中英文70字符(含标点符号、空格、数字等)五、短信支持发送四网合一(自动识别支持电信、联通、移动、广电号码)六、承诺超量不停机服务,保障短信服务正常运行,坚持不影响业务为原则(涉及的超量费用在本项目到期后的6个月内支付);七、承诺不清零服务(即项目中约定的短信量在项目到期后,未使用部分数量需提供结转服务:结转周期不低于1年)。谈判响应方(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日三、商务文件格式1.报价一览表项目名称:江山市水务有限公司2025-2026年度业务短信采购项目编号:序号项目名称 单位参考单价投标折扣(%)1江山市水务有限公司业务短信服务项目采购—文字短信条0.045元/条 2江山市水务有限公司业务短信服务项目采购—语音短信条0.049元/条注:1、以上价格包含税金、开发、部署、应用、调试、保险费、管理费、利润等完成本项目的一切费用。如有漏项,视同已包含在其单价中,合同单价不予调整。在合同期内不得违反国家相关政策规定。2、本合同为固定单价合同,合同履行过程中单价不做调整。投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:_____年___月___日