宜宾市食堂劳务服务招标公告(宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校2025)


内容:

宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校食堂劳务服务采购项目(二次)竞争性磋商公告

项目概况

食堂劳务服务采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月27日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115022025000025
项目名称:食堂劳务服务采购项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:962,200.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起12个月。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年04月16日至2025年04月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年04月27日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年04月27日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、监督、投诉受理部门:宜宾市翠屏区财政局,监督电话:0831-8906110,地址:宜宾市翠屏区高发路2号附2号;
2、供应商信用融资:为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校
地址:翠屏区李庄镇上坝村5组
联系方式:13890980515

2.采购代理机构信息

名称:四川寅子工程项目管理有限公司
地址:四川省宜宾市翠屏区西郊街道高庄桥231号办公楼一楼(201、202、203、204)
联系方式:18990921318

3.项目联系方式

项目联系人:刘辅钱
电话:18990921318

四川寅子工程项目管理有限公司

2025年04月15日

相关附件:

食堂劳务服务采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):962,200.00采购包最高限价(元):962,200.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000 其他服务食堂劳务服务1.00(项)962,200.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校 食堂劳务服务项目1.00(项)962,200.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:食堂劳务服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务范围及要求1.食堂劳务服务人员(1)食堂劳务服务人员:合同签订之日起至2025年8月31日行课期间需要29名服务人员(本部校区:16人,龙新校区:3人,双溪校区:2人,关圣校区:2人,长胜校区:3人,高桥校区:3人)。其中食品安全管理员6人,食堂从业人员23人。2025年9月1日至服务期完成之日止行课期间需要26人(本部校区:17人,龙新校区:2人,关圣校区:2人,长胜校区:3人,高桥校区:2人)。其中食品安全管理员5人,食堂从业人员21人。放假期间以两个月时间为准,每月只需要6名服务人员。(2)食堂劳务服务人员总体要求①年龄不超过50周岁,无犯罪记录、无安全隐患,身体健康(承诺上岗前提供所有人员健康证)。②食堂安全管理员,经培训考核合格,取得从业资格;食堂从业人员接受过相关专业技能的培训,掌握食品安全基本法律、法规和政策,熟悉食品加工工作基本情况,能正确使用相关专用设施设备。③着装统一、规范,文明用语,举止端庄,服务主动、热情。④服从采购方日常管理,形象气质良好,素质高,能做好相应保密工作。⑤服务人员只能在本项目服务,不得从事本项目以外的其他服务。⑥人员管理要求:采购方与派驻服务人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻服务人员由成交供应商自行管理,并按照法律法规和地**府的规定支付人员的工资、福利、保险、奖金、加班费、工作服装等一切费用。成交供应商的派驻服务人员应遵守安全操作规章制度,若发生人身伤害、财产损失等事故,均由成交供应商负责,与采购方无关。 ⑦服务人员要遵守学校的规章制度,服从学校安排、调整和管理。如果由于成交供应商原因造成学校被有关部门经济处罚,全额由成交供应商承担。2食堂劳务人员服务内容食堂劳务人员按行业要求和岗位职责要求有序开展工作,确保全校师生营养午餐能正常进行。1.食品安全管理员:在翠屏区营养办和学校总务处的指导下,保质保量完成上级主管部门及学校规定的日常食品安全监督管理(包括但不限于食堂从业人员晨检、食材验收、食材加工各环节安全监管、食品留样、餐用具清洗消毒等),认真填写各类过程性资料并及时归档,准确填报日报表、月报表及营养餐系统的数据,协助学校完成临时性的数据报送,中心校的食品安全管理员要汇总全镇营养改善计划相关资料、数据,监督和收集各校区每日公示图片、每日食材验收图片等资料。 2.食堂从业人员:根据学校岗位需求分工,在食品安全管理员和学校总务处的指导下,保质保量完成各自岗位工作,服从管理和调配,齐心协力完成食堂工作。3食堂劳务服务监督考评1.成交供应商按磋商文件及采购人要求配备人员,如每少配1人扣减1人相应的服务费用。2.食堂劳务服务监督考评。(1)不定期对本项目服务工作进行监督检查。(2)定期对本项目服务工作进行考评。(3)考核方式:一月一次成交供应商工作人员在从事本项目服务过程中,造成自身及第三方死亡的事故,由成交供应商自行承担所有责任。采购人可根据实际情况有权解除合同,并保留追究其相关责任的权利。发生重伤事故扣10分/次,发生轻伤事故扣5分/次,发生一般安全事故扣3分/次,发生泄密扣5分/次,发生盗窃事故扣5分/次。3.考核内容及分值检查项目检查标准评分标准最终实际得分扣分情况描述食堂劳务管理企业内部管理1.建立健全各项管理制度、各岗位工作标准,并制定具体的落实措施和考核办法。每发现一处不符合扣1分2.食品安全管理员能熟练应用计算机、食堂智能化设备。3.在财务管理、会计核算,税收等方面严格执行有关规定。4.员工统一着装,穿戴符合要求。5.加强人员培训,食品安全和岗位学习培训每月不少于1次;食堂消防安全演练每期不少于一次。6.建立用户档案,档案资料齐全,分类成册,管理完善。 业主监督与联系1.严格按照合同(协议)约定内容提供服务。每发现一处不符合扣1分2.积极配合学校及学校膳食监督家长委员会、膳食委员会、社会等对食堂食品安全的监督,对提出的问题及时解决。3.业主满意率达到95%以上。4.主动与业主联系、征求意见,对合理建议及时整改。人员操作技能1.各岗位人员熟悉岗位职责,具备岗位操作技能,会使用灭火器。每发现一处不符合扣1分2.各岗位人员服从分配,在工作过程中严格按照相关规定进行规范操作,相互之间能团结协作。3.制定食品安全应急处理预案,并定期组织培训,配合学校做好食品安全应急演练。人员配置1.人数达到学校规定的配置数。每发现一人一项不符合扣1分2.人员自身情况符合配置要求(有效的健康证、无不良记录等)。其他情况考核1.发生重大食品安全事故每发生一次扣10分2.发生较大食品安全事故每发生一次扣5分3.发生一般食品安全事故每发生一次扣3分4.发生随意传播与食品安全有关的不当言行每发生一次扣5分5.发生盗窃食堂食材或盗窃学校公物事件每发生一次扣5分注:上述服务质量考核标准总分为100分,由采购方采取每月考核的形式,在每月末前3日内对供应商进行考核。考核综合得分90分及以上,则该月全额支付服务经费;综合得分低于90分且在85分及以上,则扣除当月服务经费的1%,若综合得分低于85分且在70分及以上,则扣除当月服务经费的2%;若综合得分低于70分,则为不合格,扣除当月服务经费3%。若一年内连续三个月考核不合格,则采购方随时有权解除合同,并要求 供应商清算退场。 4.成交供应商未履行合同内容,采购单位书面通知后仍不履行,采购单位有权终止合同。合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地有管辖权的人民法院起诉。4其他要求1、供应商根据项目实际提供管理服务方案,内容应包括①服务方案(满足项目需求,包括但不限于人员配置、服务流程、服务措施等);②管理制度(满足项目需求,包括但不限于食品安全管理制度、人员管理制度、厨房卫生清洁管理制度、设施设备安全操作及维护制度、食品质量保障制度等);③问题处置措施(包括但不限于出现不满意服务等情况时响应时间、处理方案、服务承诺等)。2、供应商根据项目实际提供应急保障措施,应包括①食品安全事故应急方案②员工意外伤害等安全管理的应急方案③停水、停电、停气应急方案④火灾应急方案⑤各种突发性事件的应急方案。3、供应商需具有履约能力和经验。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起12个月。2★服务地点宜宾市翠屏区李庄镇中心小学校本部校区:翠屏区李庄镇上坝村5组,龙新校区:翠屏区李庄镇龙金村3组,双溪校区:翠屏区李庄镇长虹村6组,关圣校区:翠屏区李庄镇安石村5组,长胜校区:翠屏区李庄镇长胜村5组,高桥校区:翠屏区李庄镇高桥村2组。3★验收、交付标准和方法(1)符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。(2)验收标准:采购人与供应商应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)文件的要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,供应商须在每月月底结账日前向采购人出具合法有 效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起10日内,据实情况说明为根据成交供应商每月实际的服务人数并按要求完成学校食堂相关服务工作后进行结算。6★违约责任与解决争议的方法1.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向项目所在地法院提起诉讼维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:1、在服务期内,供应商提供的食堂劳务服务人员如果有服务不到位情况,业主方提出问题后,供应商应以良好的服务态度,便利快捷的方式在1小时内电话响应,4-8小时内到现场解决问题进行整改,如果连续3次出现问题,视作供应商未能按时提供服务,采购人有权申请更换服务人员并追究供应商的违约责任。如果连续5次出现问题而且整改不到位,甲方有权单方面终止合同。并从当月服务费中抵扣乙方因履约不合格造成的损失。2、采购文件中未列明的或与国家、行业最新标准不符的按照国家、行业现行标准执行。