钢丝绳芯在线监测 主井钢丝绳芯在线监测 皮带在线检测系统 矿用隔爆型X射线发射箱 冷却装置招标公告(晋能控股煤业集团有限公司物资采购分公司2025)
询价单号
RA25041200004
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-04-20T00:56
报价截至时间
2025-04-24T00:56
采购商名称:晋能控股煤业集团有限公司物资采购分公司-虎龙沟矿机电科
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
钢丝绳芯在线监测
参考型号KJ581
1.0
套
2025-05-31
主井钢丝绳芯在线监测
参考型号KJ581
1.0
套
2025-05-31
询价条款
一、交货地址:山西朔州市怀仁市云中镇窑子头村内虎龙沟矿
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、报价要求:所报价格应含税含其他运杂费,即包到价。报价注明税率。 2、资质要求:供应商在报价时需提供对应货物的有效资质文件,符合商务和技术条款的相关资质,满足报名及技术要求,否则将视其为无相关资质,报价无效。供应商在报价时上传营业执照,代理商在报价时需上传生产厂家出具的授权经销商证明。进口货物必须提供此货物的进口报关单。需检验的必须出具有资格的第三方检验报告。 3、售后服务:免费安装调试并保证与原有主机设备对接。质保期为验收后一年或到货后18个月。如出现质量问题(非人为原因)供应商负责免费及时修理、更换,供应商拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,买受人有权解除合同,供应商应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。 4、供货时间规定:合同签订后30日内一批次送货到虎龙沟煤业公司,以负责人在收货单上的签收日期为供货方的实际交货日期,并以此来确定是否构成逾期交货。 5、付款方式:甲方验收合格,乙方办理财务挂账手续后,甲方三年内按照如下付款比例进行支付:第12个月支付30%的合同价款,第24个月支付30%的合同价款,第36个月付清剩余40%合同价款(其中包括10%质保金,不计利息,质保期1年)。 6、运输方式:以公路运输方式,到矿交货。 7、交货地点:山西省朔州市怀仁市窑子头村虎龙沟煤业公司。 8、交货时间:合同签订后30日内一批次送货到虎龙沟煤业公司。 9、包装要求:根据货物的外形特点,选择适宜的包装材料,包装尺寸要便于货物的装卸和搬运,严禁性能抵触、互相影响的货物混合包装,包装的容器应与被包装货物体积相适应。 10、产品质量及服务承诺:供应商必须签订《产品质量及服务承诺书》,务必对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。 11、中选方案:整包中选,原则上最低价中选。 12、供应商违约规定: 供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6个月; 供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务3-6个月; 供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务6-12个月; 供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月; 存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6个月; 提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月; 供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36个月; 处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3年。 13、二级公司监督电话及电子监督邮箱: 监督电话:0352-7894122;晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com 14、合同签订主体: 大同煤矿集团有限责任公司挖金弯虎龙沟煤业有限公司。
四、技术条款:详见询单附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:生产制造商
七、资质要求:
附件下载
设备分项报价表.docx
产品质量及服务承诺书.docx
在线检测技术要求docx.pdf
资料要求一、名称及规格型号序号材料名称参考型号单位数量供货时间执行标准1皮带在线检测系统套2合同签订后后1个月内国标二、适用范围及环境1、海拔高度0m~2000m;2、周围环境温度不高于+40℃,不低于-5℃;3、周围空气相当湿度不大于95%(+25℃);4、具有瓦斯和煤尘爆炸危险的煤矿井下;5、主井皮带、盘区三部皮带;三、主要参数(一)主井皮带1.胶带机型号DTL120/130/3×12502.输送量1300t/h3.带宽1200mm4.带速4m/s5.输送机长度812.5m6.铺设角度28°7.胶带阻燃带ST3500(花纹)8.电动机YBBP5603-41250Kw10000V9.电控控制变频(GenIv10kv西门子)10.制动装置逆止器+盘闸11.张紧装置重锤车张紧(二)盘区三部皮带1.胶带机型号DTL140/300/2×5002.输送量3000t/h3.带宽1400mm4.带速4.5m/s5.输送机长度880m6.铺设角度0°7.胶带阻燃带ST20008.电动机YBBP450M-4G500KW1140V9.电控控制变频(唐山开诚)10.张紧装置液压拉紧四、主要技术参数要求及供货范围(否决性指标前标*)1.执行标准:GB3836.1-2010爆炸性环境用电气设备第1部分:通用要求;GB3836.2-2010爆炸性环境用电气设备第2部分:由隔爆外壳\"d\"保护的设备;GB3836.4-2010爆炸性环境用电气设备第4部分:由本质安全型\"i\"保护的设备;GB14048.1-2006低压开关设备和控制设备第1部分:总则;GB/T2423.4-2010电工电子产品环境试验第2部分,试验D6:交变湿热(12h+12h循环);GB4208-2017外壳防护等级(Ip代码);MT108-1985《煤矿井下安全标志》;MT209-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求;MT210-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品基本试验方法;MT286-1992煤矿通信、自动化产品型号编制方法和管理方法:GB/T191-2008包装贮存图示标志;AQ1043-2007矿用产品安全标志标识;国务院第449号令放射性同位素与射线装置安全和防护条例;产品设计制造符合GB3836-2010、MT111-2011执行标准及新版《煤矿安全规程》等相关技术条件和规范。五、技术参数及要求:(否决性指标前标*)(1)检测方式:采用X射线高速扫描方式,实时大范围检测高速运转皮带;*(2)射线装置选用III类低危险射线;(3)具备实时在线显示功能:配备可24h连续发射的X射线源(III类低危险射线)及冷却装置(冷却方式:液冷+风冷,外形尺寸:约等于360mm*640mm*550mm;热交换材质:铜(高导热);外壳材质:Q235钢;工作电压:127VAC,工作电流:控制输入:1路无源节点,散热功率:100W;工作温度:通常需将射线源温度稳定在-20°C–40°C(精度±1°C以内);高温保护阈值:60°C;循环压力:0.2–0.6MPa),钢丝绳芯输送带X射线探伤装置上位机软件可将整条皮带的内部透视图类似播放电影一样在显示器上清晰直观显示,可自动识别皮带接头标号,通过对图像的实时在线检测、分析找出钢丝绳芯及输送带带面的异常情况。数据保存失效时长为30天(不会删除检测报告)。(4)具备远程操作功能:无需人员到现场就能完成所有设备操作和状态监测的工作,对多套设备进行开关电源、开关射线、采集图像等操作。(5)具备全息存储功能:采集的输送带数据通过多线程和特殊的磁盘操作方式,完整的存储到硬盘,保证在处理和回看时,能得到与实际输送带无差别的输送带图像。(6)具备自动识别功能:软件实时自动分析整条输送带数据中的钢丝绳芯断裂和接头的识别,能准确定位并将各种缺陷分类罗列,方便用户针对性维修。(7)具备录像回放功能:重现整条输送带运行全过程,且可以对输送带运行速度进行调整,以便用户进行详细的查看。(8)具备高倍放大功能:当输送带某处有问题时,如钢丝绳芯锈蚀、断芯、断股、偏头、接头抽动等,可以查看问题部位的局部放大图。(9)具备图文报告功能:检测完成后,只需点击“报告按钮”,软件会自动将本次测试过程中识别到的缺陷图片、缺陷位置、缺陷大小等信息自动排序,并自动生成图文报告,给出检测结果及建议。(10)具备无人值守功能:通过操作主界面中的“无人值守”按钮可实现整个检测过程自动完成,无需人员看守。(11)软件必须能够实时自动识别接头抽动并预警和即时停机,(连续断裂小于6%~8%预警,大于10%停机;抽动数量大于3根预警并停机)同时在检测报告中明确体现出来。*(12)必需配皮带接头定位装置,能够实时显示整圈模拟输送带和显示接头与设备的相对位置关系功能,能够及时把问题位置停在指定检修地点,方便维修。(13)主机配备工控机,系统软件具有“一拖多”功能,多条皮带的检测可由同一台计算机来完成。(14)具备自动启停功能:系统启停可接入皮带控制系统内,可监测和报警停机,具备皮带启停时X射线探伤装置跟随自动启停。(15)需按照国家标准、行业标准等标准,在产品显著位置固定设备铭牌,铭牌上标注产品名称、产品型号、生产厂家、生产日期等信息。必须在本体上刻画生产厂家的LOGO和编码,部件也要有相应标识。*(16)设备需同时具备系统煤安认证及装置主机煤安认证。(17)可识别的最小断裂:1.6mm;(预警及停机范围可以根据胶带使用状况由安装人员现场设定)(18)可识别的最小抽动:3.2mm;(预警及停机范围可以根据胶带使用状况由安装人员现场设定)(19)分辨率:0.8mm×0.8mm;(20)工作电压:AC127V\\220V,可承受波动范围75%~110%;(21)通讯方式及距离:工业以太网/光纤,皮带机头通讯方式-网线;值班室通讯方式-光纤,通讯距离≤40km;(22)输送带接头硫化等级:自动识别一级至四级或混合搭接的胶带接头;(23)接头和断绳判断纵向距离误差≤5cm,横向距离误差≤1cm;(24)软件运行环境:WIN7/WIN10/WIN11。(25)外壳防护等级不低于IP54。(26)产品可拆解,便于运输、安装、维修与更换;操作简单,可以适应井下各种恶劣环境(27)X射线接收箱:具有测量精确度高、系统稳定性好,实在在线工作,温度自适应、彻底免维护。(28)投标方中标后需对皮带机工作现场进行测量,确保设备能够正常安装使用。六、供货范围(单台)序号名称参考型号单位数量证件要求1矿用隔爆型X射线发射箱台1产品安全标志证书和防爆合格证2矿用本安型X射线接收箱台1产品安全标志证书和防爆合格证3矿用钢绳芯输送带探伤装置主机套1产品安全标志证书和防爆合格证4矿用隔爆兼本安型计算机台1产品安全标志,3C证书和防爆合格证5冷却装置台1产品安全标志证书和防爆合格证6皮带接头定位装置套1产品安全标志证书和防爆合格证7支架及防护箱体套18配套矿用网线以及矿用光缆米10009本安型光端机套110工控机台111其他配套设施及安装附件套11.此表要求的供货明细并未对所有细节进行描述,投标方根据有关参数及技术要求完善配置,保证设备的完整性。2、要有详细的分项报价,分项部件及配套件要求注明制造商名称,同时部件要有不易磨损的原厂识别码标识,方便溯源。七、证件要求提供营业执照、开户许可证、质量管理体系认证、资质证明文件、包含产品煤安证、煤安型式检验报告、产品合格证、接收箱全系列宽度认证;产品使用维护说明书(图册)。八、包装及运输要求(一)供货方提供的全部货物均应按照国家或者行业规定标准保护措施进行包装,该类包装应适应于远距离运输、防压、防潮、防震、防锈,以确保货物安全无损运抵指定现场。(二)产品的包装物由供货方负责提供。供货方承担因产品包装不合标准而导致的产品毁损风险。包装物不计费,不回收。(三)每一个包装箱内应附一份详细装箱单,所有装箱单应与货物清单一致。(四)供货方应在货物运输前日以邮件或邮寄等形式将货物名称、数量、箱数、总毛重、总体积(立方米)和备妥待运的日期、大约到达时间等通知使用方。对超大和超重的货物(长、宽、高和体积),供货方应确定发货路线,以便使用方作好接货准备。(五)供货方负责送货至使用方指定地点,相关运输、保险等费用(已含在合同总价中)及责任由供货方承担。(六)供货方装运的货物不应超过合同规定的供货范围,否则,供货方应对超交货物数量或重量而产生的一切后果负责。九、供货、质保及售后服务要求(一)到货方式:供货方负责以汽运方式将设备运输至使用方设备库或指定地点,并负担所有费用。(二)供货方免费提供有关安装、调试、运行、维护等培训服务。供货方按使用方通知日期派有经验的工程技术人员到现场进行技术服务,确保使用方人员能够独立、熟练操作,可以排除常见故障。(三)供货方必须在接到客户电话15分钟内要有响应,若电话不能解决,技术人员24小时内赶至现场技术支持。(四)供货方对质量负责的条件和期限:质量三包,质保期一年。质保期自安装调试正常使用后开始计算。质保期内存在质量问题的,质保期自供货方更换、修复质量缺陷后重新计算。(五)供货方应保证所供货物及其材料完全符合国家、行业现行有关质量标准和合同规定的质量、规格和性能的要求。供货方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内满足相关技术要求,同时保证交付使用方的产品均为原厂生产、全新的、未经使用过的货物。在质量保证期内或产品合理使用寿命内,供货方应对由于设计、工艺或材料的缺陷,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等原因发生的任何不足和故障负责,费用由供货方负责。超出产品合理使用寿命的,设备出现质量问题,供货方仍应协助使用方共同查找、解决,提供终身免费技术服务。(六)如果供货方所供货物的数量、质量或规格与合同、技术协议不符合,或者证实货物有缺陷的,使用方可以书面形式向供货方提出异议,供货方应在收到使用方通知后5日内进行数量补足、免费维修或更换货物或部件。如果供货方在收到使用方通知后5日内没有采取措施完善上述问题的,使用方可采取必要的补救措施,但其风险和费用由供货方负担。(七)供货方在设备制作过程中接受使用方的监督和检查,并为使用方的监督和检查提供便利条件。十、检验要求(一)验收标准:按工业产品买卖合同、技术协议、产品说明书等要求的标准,双方共同验收。(二)供货方在交货前应对产品的规格、质量、数量做出准确和全面的检验,并出具书面证书,证明与工业产品买卖合同、技术协议约定的各项标准相符。(三)在检验中,使用方如发现产品的规格、质量、数量不符合约定,可向供货方提出异议,双方在此确认。设备分项报价表(附表1-3)附表1报价表序号设备名称型号单位数量单价(元)总价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合计(元)交货期折扣声明制造商…合计-------1234567891010111213总价:仟佰拾万仟佰拾元整(大写)¥元付款方式:含税: 13 %注:1、设备总价为供应商所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10供应商(章):授权代表(签字):年月日表2设备分项报价表第页共页12345678序号设 备名称型号和规格数量原产地和制造商名称单价(元)合价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、供应商必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。供应商(章):授权代表(签字):年月日表3设备配件报价表第页共页序号名称型号、规格生产厂家产地单位数量单价(元)总价(元)更换周期备注1234567总计(不计入报价总价中)总价合计¥元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。供应商(章):授权代表(签字):年月日产品质量及服务承诺书大同煤矿集团挖金湾虎龙沟煤业有限公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日