山东环境监测服务招标公告(山东振华石油能源储备有限公司2025)



基本信息

发布单位:山东振华石油能源储备有限公司
最终单位:山东振华石油能源储备有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:验收合格付款
保证金:0.0元
联系人:王壹
联系方式:18231666699
【询价】环境监测服务(1)(1).doc

采购明细

序号

商品名称

品类

采购数量

最少响应量

1
潍坊原油储备库工程 环境监测服务项目
其他物资
1.0批
1.0批

可报价时间

开始时间 2025-04-17 13:05:18
结束时间 2025-04-22 08:05:00

潍坊原油储备库工程环境监测服务项目编号:ZHWF-CG-FWXJ-2025-008询价文件询价人:山东振华石油能源储备有限公司时间:2025年4月目录第一部分询价公告1一、项目概况1二、询价名称1三、服务范围1四、服务商资格要求1五、服务要求2六、商务要求8七、协助事项9八、询价文件发售时间和地点9九、询价文件递交截止时间及地点9十、联系方式9第二部分询价须知11第三部分报价文件内容格式13一、报价一览表13二、环境监测服务项目费用说明14三、法定代表人身份证明15四、法定代表人授权委托书16五、有效的营业执照17六、企业其他相关资质证书18七、企业其他相关资料19八、报价人企业简况20九、环境监测服务项目服务方案(格式自拟)21十、采购投标(报价)廉洁诚信承诺书22第四部分比选办法及评审结果24一、报价文件的编制24二、评审25第五部分签订及履行合同26一、签订合同26二、履行合同26第一部分询价公告1.1、项目概况本次针对潍坊原油储备库工程环境监测服务项目进行采购,该项目已由山东振华石油能源储备有限公司批准建设,项目业主为山东振华石油能源储备有限公司,资金来源为企业自筹及商业贷款,询价人为山东振华石油能源储备有限公司。项目建设规模:建设库容量为280万立方米,项目占地面积约为1012.53亩;主要工程包括油库区新建28座10万立方米的外浮顶罐及1座输油泵棚、2座10000立方米消防水罐、1座10kV变电所、1座消防站、1座消防泵站及配套2700平方米的综合办公楼1座及长度3.2km库外管道等。1.2、询价名称潍坊原油储备库工程环境监测服务项目。1.3、服务范围按照监测频次、监测项目完成环境监测服务,出具检测报告(纸质版2份,扫描件1份)并提供原始记录(扫描件1份)。1.4、服务商资格要求1.报价人应是在中华人民共和国内注册的独立法人或其他组织(须提供营业执照或事业单位法人证书,若为分公司,需提供总公司相应授权说明),且具有履行合同的能力;2.业绩要求:2022年1月1日至今服务单位应拥有一家及以上大型石化行业或石油库项目类似污染物监测合同业绩(须提供合同扫描件或复印件关键页,含盖章页、签订日期页、合同金额页、能够体现业绩要求的供货内容页等,若合同无法体现要求的内容或不清晰无法辨别视为无效业绩,并提供项目结算发票或付款凭证),并具有与本次询价项目相应的服务能力;3.供应商须具备国家或省级质监部门颁发并在有效期内的《检验检测机构资质认定证书》(CMA)证书;4.提供2023年1月份至今任意6个月依法缴纳税收和社会保障资金的缴纳凭证(新成立的申请人按新成立至今的以上材料);5.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供2023年经第三方审计的财务审计报告(新成立的公司按照经营月份的经会计签署的财务报表);6.供应商未被工商行政管理机关在“全国企业信用信息公示系统”中列入严重违法失信企业名单、未被最高人民法院在“中国执行信息公开网”中列入失信被执行人名单,提供网站截图;7.本次询价不接受联合体报价。1.5、服务要求(1)采样和样品保存方法1)报价人现场采样、监测所用仪器及方法均应符合国家相关规范、标准要求;样品运输、质控措施等应符合规范要求,保证安全、无二次污染;属于国家强制检定目录内的实验室分析仪器及设备必须按期送计量部门检定。2)不能现场测定的项目,其样品需按照相关规范要求(例如密闭、低温、避光等)进行妥善保存,并于规定时间内送往实验室检测,以确保检测结果的准确性及可靠性。(2)资质及实验室要求1)未经询价人同意,不得将监测项目进行分包,经同意委托第三方监测的,费用由报价人承担。2)在首次采样开始前应完成符合要求的监测方案的编制,方案所依据标准有效、准确,方案内容应包括监测项目、频次、限值标准、监测仪器及方法、监测点位示意图采样及监测时间计划等;监测仪器及监测方法须符合相关检测规范及询价人排污许可证等要求;监测方案须经询价人审核同意。3)按时完成《监测计划表》(附后)中所列所有监测项目的采样、样品运输、检测、出具盖CMA章报告,以及对不合格项的免费复测等工作。4)建立满足国家有关标准的检测台账,并积极配合政府部门开展现场检查,提供必要的采样、检测等支撑材料。5)雨水监测:雨水监测应在询价人雨水监测池开展监测。报价人应在接到询价人人员电话通知后尽快到达现场采样,不得错过采样时机。6)应急监测:如遇突发环境事件,报价人应在接到询价人人员电话通知后立即到达现场,根据相关规范要求对周边环境或询价人指定项目开展应急采样、监测工作。(3)采样及报告交付时间要求1)服务单位应在采样完毕后,20日内提交检测报告。2)检测报告未按期交付的处罚:所有报告必须按期交付,每项报告迟交1日,扣除监测费用300元,按日累计。所有监测项目原始检测记录(包括采样记录:采样日期、时间、采样点位、混合取样样品数量、采样器名称、采样人姓名;样品保存和及交接记录:样品保存方式、传输交接记录;样品分析记录:分析日期、样品处理方式、分析方法、质控措施、分析结果、分析人姓名;质控记录:质控结果报告单等)应与检测报告一并交付。若有缺项视为检测报告提交不全或未提交。(4)其它要求1)服务单位须指定本项目负责人,指定的项目负责人应具备开展此项工作的专业技术能力。2)服务人员要求品行端正、无不良嗜好,应具有丰富的环境监测服务经验,服务人员具备大型石油企业、危险化学品储存经营单位环境监测服务经验。3)所实施的环境监测工作应符合现行国家、行业和地方有关HSE法律、法规、规范、标准。4)服务单位在签订合同后,应制定工作计划,合理组织服务人员开展工作,并及时出具检测报告。5)报价人不存在被以往服务单位处罚情况。6)报价人出具所有检测报告均应完整,所监测项目均应判定,且结论明确。对不完整报告,询价人不予支付该项监测相关费用。7)报价人应严格按照监测方案提前做好准备和人员安排。采样人员必须固定,不得随意换人员;采样时,人员持本人入场证进入询价人现场,并严格遵守询价人各项管理制度和规定。8)报价人应根据现场检测情况,对存在问题及时反馈,并向询价人提供可行的整改措施和建议,对需要复测项目及时告知询价人并进行复测,复测不得收费。9)报价人必须积极配合落实各级环保监察部门及询价人有关问题整改,出现未整改或整改不到位的,每项问题处罚500元,按日累计。10)对于包含在本“监测项目”之内的突发环境事件应急监测项目,其费用据实结算;对于在“监测项目”之外的项目,由双方另行商定。(5)服务内容及标准服务单位按照监测计划表中的项目、类别、监测点、监测项目及监测频次开展工作,并及时出具检测报告。监测计划表类别监测点监测项目监测频次采样方法及个数监测方法无组织排放源厂界(上风向1处,下风向3处)挥发性有机物1次/半年非连续采样 至少4个《固定污染源废气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 气相色谱法》(HJ 38-2017)有组织排放源含油污水处理间及危废间废气处理排气筒挥发性有机物1次/季度非连续采样 至少3个环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017处理后的废水清水池pH值池中出水时,1次/日混合采样至少3个水质pH值的测定电极法 HJ1147-2020色度水质 色度的测定 稀释倍数法 HJ1182-2021嗅水和废水监测分析方法 第三篇 第一章 三(一) 文字描述法(国家环境保护总局(第四版 增补版) 2002年)浊度水质 浊度的测定 浊度计法(HJ1075-2019)溶解氧水质 溶解氧的测定 电化学探头法 HJ506-2009总氯水质 游离氯和总氯的测定 N,N-二乙基-1,4-苯二胺分光光度法 HJ 586-2010BOD5池中出水时,1次/周水质 五日生化需氧量(BOD5)的测定 稀释与接种法 HJ505-2009氨氮水质 氨氮的测定 流动注射-水杨酸分光光度法HJ 666-2013阴离子表面活性剂水质 阴离子表面活性剂的测定 流动注射-亚甲基蓝分光光度法 HJ 826-2017铁水质 32种元素的测定 电感耦合等离子体发射光谱法 HJ776-2015锰水质 32种元素的测定 电感耦合等离子体发射光谱法 HJ776-2015溶解性总固体水质 溶解性总固体的测定 生活饮用水标准检验方法 感官性状和物理指标称重法GB/T5750.4-2006.1大肠埃希氏菌《生活饮用水标准检验方法 第12部分:微生物指标》GB/T 5750.12-2023 石油类水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ637-2018硫化物水质 硫化物的测定 亚甲基蓝分光光度法 HJ1226-2021雨水雨水监测池COD有流动水排放时,1次/季度水质 化学需氧量的测定 重铬酸盐法 HJ 828-2017石油类水质 石油类和动植物油的测定 红外光度法 GB/T 16488-1996噪声厂界四周厂界噪声(Leq、Lmax)1次/季度/仪器法地下水地下水监测井1石油类2次/年(丰水期、枯水期各1次)/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-2018石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-2017石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-2017地下水监测井2石油类/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-2018石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-2017石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-2017地下水监测井3石油类/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-2018石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-2017石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-2017土壤环境储罐区附近石油烃(C10~C40)1次/5年/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-2019埋地原油管道和含油污水管道附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-2019废水处理设施附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-2019危废库附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-2019主导风向下风向石油类1次/1年/土壤 石油类的测定 红外分光光度法 HJ 1051-2019石油烃(C6~C9)/土壤和沉积物 石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 1020-2019石油烃(C10~C40)/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-2019环境空气下风向挥发性有机物1次/半年非连续采样至少4个环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017(6)服务保障1.必须确保按环境监测频次及监测项目定期开展环境监测,及时出具检测报告。2.在服务期内,必须做好其派出的工作人员所需要的安全教育及安全措施,保证工作人员工安全,工作人员在询价人服务工作范围内发生事故的一切责任由报价人负责。1.6、商务要求(1)服务地点山东省潍坊市滨海经济技术开发区潍坊原油储备库项目现场。(2)服务期合同签订生效之日起至合同满365天(合同自然年度)。报价人向询价人结算资料的时间,不在合同约定时间范围内,直至验收合格为止。(3)合同价格1.本合同环境监测服务项目为固定单价合同,最高限价为:102,460元(含税);所有监测指标按单次分别报价。2.报价费用为含税价,须标明税率。包含环境监测费、服务人员的差旅费、报告出版费等所有费用。(4)付款事项1.本项目无预付款;2.询价人每季度进行一次结算,报价人完成当季度工作量,并提供合格发票,经询价人核实无误后30个日历内支付报价人当季服务费。1.7、协助事项《采购投标(报价)廉洁诚信承诺书》系本报价不可分割的组成部分,与其他条款具有同等法律效力,各方承诺将按照《采购投标(报价)廉洁诚信承诺书》的内容履行。详见第三部分报价文件。1.8、询价文件发售时间和地点本项目在平台上规定时间发售。以阳光七采(www.norincogroup-ebuy.com)期限为准。1.9、询价文件递交截止时间及地点1.报价截止时间:以阳光七采(www.norincogroup-ebuy.com)询价期限为准,各相关单位对照询价文件要求制作报价文件,电子版文件应在截止时间前上传,纸质版文件2份(一正一副)邮寄至询价人指定地点。评审时以电子版为准。2.纸质文件邮寄地址:山东省潍坊滨海经济技术开发区央子街道北海支路01779号。3.逾期送达的或者未送达指定地点的询价相应文件,询价人不予受理。1.10、联系方式询价人(全称):山东振华石油能源储备有限公司地址:山东省潍坊滨海经济技术开发区央子街道北海支路01779号邮编:261108联系人:王壹联系电话:18231666699邮箱wangyi@sdzhenhuaoil.com第二部分询价须知询价须知前附表序号条款名称说明和要求1询价人名称:山东振华石油能源储备有限公司地址:山东省潍坊滨海经济技术开发区央子街道北海支路01779号2采购项目名称潍坊原油储备库工程环境监测服务项目3采购方式询价采购4工作时间合同签订生效之日起至合同满365天。(合同自然年度),报价人向询价人结算资料的时间,不在合同约定时间范围内,直至验收合格为止5报价人资质报价人提交资质文件需满足第一部分资质要求。6最高限价□无R有,控制价:见《询价公告第六章第三条合同价格》;7联合体接受□不接受R8询价文件提出质疑时间自询价文件发售时间起的三个工作日内。9构成询价文件的其他文件询价文件的澄清、修改书及有关补充通知为询价文件的有效组成部分。10询价有效期90天。11签字盖章报价人必须按照询价文件的规定和要求签字、盖章(法人代表的签字可用具有法定效力的签字章)。12递交报价文件地点电子版文件应在截止时间前上传平台,纸质版文件2份(一正一副)邮寄至询价人指定地点。13封套上应载明的信息询价人名称:山东振华石油能源储备有限公司询价人地址:山东省潍坊滨海经济技术开发区央子街道北海支路01779号项目名称:潍坊原油储备库工程环境监测服务项目询价项目编号:ZHWF-CG-FWXJ-2025-00814报价保证金报价保证金 / 元,待合同签订后询价人在15个工作日内全额(无息)退还报价人。15询价文件的澄清和修改1.在询价截止时间前,询价人无论出于何种原因,可以对询价文件进行澄清或者修改。2.在询价期间,报价人根据实际询价情况,对询价文件有异议的,应当在报价截止时间2前提出异议,逾期不予答复。16报价文件是否退还R否□是,退还时间17评审办法□最低评标价法 综合评价法18开标时间和地点开标时间:同报价截止时间开标地点:同递交报价文件地点19无效报价询价采购中,出现下列情形之一的,报价无效:1.因重大变故,采购任务取消的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.报价均超过了采购预算,询价人不能支付的。20询价期间纪律要求有下列情形的报价人,其询价或成交资格将被取消:1.提供虚假材料谋取成交;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人或与其他报价人恶意串通;3.向采购单位、询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;4.拒绝有关部门监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况。21履约保证金是否要求成交方提交履约保证金:□不要求。要求,履约保证金的形式:银行电汇或银行保函。履约保证金的金额:成交金额的5%。第三部分报价文件内容格式1.1、报价一览表类别监测点监测项目监测频次采样方法及个数监测方法检测次数单价(元)合计(元)限价单价(元)限价总价(元)备注无组织厂界(上风向1处,下风向3处)挥发性有机物1次/半年非连续采样 至少3个《固定污染源废气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 气相色谱法》(HJ 38-2017)226005200排放源有组织含油污水处理间及危废间废气处理排气筒挥发性有机物1次/季度非连续采样 至少4个环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017416006400排放源处理后的废水清水池pH值池中有水时,1次/日混合采样水质pH值的测定电极法 HJ1147-202020(根据实际检测次数结算)2004000色度至少3个水质 色度的测定 稀释倍数法 HJ1182-20212004000嗅水和废水监测分析方法 第三篇 第一章 三(一) 文字描述法(国家环境保护总局(第四版 增补版) 2002年)2004000浊度水质 浊度的测定 浊度计法(HJ1075-2019)2605200溶解氧水质 溶解氧的测定 电化学探头法 HJ506-20092605200总氯水质 游离氯和总氯的测定 N,N-二乙基-1,4-苯二胺分光光度法 HJ 586-20102605200BOD5池中有水时,1次/周水质 五日生化需氧量(BOD5)的测定 稀释与接种法 HJ505-20092605200氨氮水质 氨氮的测定 流动注射-水杨酸分光光度法HJ 666-20132605200阴离子表面活性剂水质 阴离子表面活性剂的测定 流动注射-亚甲基蓝分光光度法 HJ 826-20172605200铁水质 32种元素的测定 电感耦合等离子体发射光谱法 HJ776-20152605200锰水质 32种元素的测定 电感耦合等离子体发射光谱法 HJ776-20152605200溶解性总固体水质 溶解性总固体的测定 生活饮用水标准检验方法 感官性状和物理指标称重法GB/T5750.4-2006.12605200大肠埃希氏菌水质 总大肠菌群、粪大肠菌群和 大肠埃希氏菌的测定 酶底物法 HJ 1001-20183507000石油类水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ637-20182605200硫化物水质 硫化物的测定 亚甲基蓝分光光度法 HJ1226-20212605200雨水雨水监测池COD有流动水排放时,1次/季度水质 化学需氧量的测定 重铬酸盐法 HJ 828-20174180720石油类水质 石油类和动植物油的测定 红外光度法 GB/T 16488-19964180720噪声厂界四周厂界噪声(Leq、Lmax)1次/季度/仪器法412004800地下地下水监测井1石油类2次/年(丰水期、枯水期各1次)/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-20182220440水石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-20172220440石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-20172220440地下水监测井2石油类/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-20182220440石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-20172220440石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-20172220440地下水监测井3石油类/水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-20182220440石油烃(C6~C9)/水质 挥发性石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 893-20172220440石油烃(C10~C40)/水质 可萃取性石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 894-20172220440土壤环境储罐区附近石油烃(C10~C40)1次/5年/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-20191350350埋地原油管道和含油污水管道附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-20191350350废水处理设施附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-20191350350危废库附近/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-20191350350主导风向下风向石油类1次/1年/土壤 石油类的测定 红外分光光度法 HJ 1051-20191220220石油烃(C6~C9)/土壤和沉积物 石油烃(C6-C9)的测定 吹扫捕集/气相色谱法 HJ 1020-20191220220石油烃(C10~C40)/土壤和沉积物 石油烃(C10-C40)的测定 气相色谱法 HJ 1021-20191220220环境空气下风向挥发性有机物1次/半年非连续采样 至少4个环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-2017212002400总价: (元,含税)报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:1.2、环境监测服务项目费用说明环境监测服务项目费用说明应包括(但不限于):《报价一览表》费用说明(格式自拟)。报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:1.3、法定代表人身份证明单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:1.4、法定代表人授权委托书:本授权书声明:注册于(报价人单位地址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的(报价人代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附:授权代理人身份证报价人(公章)报价人代表(签字或签章):日期:1.5、有效的营业执照(复印件须加盖报价人公章)1.6、企业其他相关资质证书(复印件须加盖报价人公章)1.7、企业其他相关资料(复印件须加盖报价人公章)1.8、报价人企业简况供应商名称(盖章)注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号经营范围备注注:本表应不加修改填报;除本表以外,报价人认为有必要填报其他企业简况相关信息,也可填报(格式自拟)。1.9、环境监测服务项目服务方案(格式自拟)1.10、采购投标(报价)廉洁诚信承诺书振华石油控股有限公司:(以下简称“我公司”)在注册,公司地址为:,联系方式(电话、电子邮箱)为:。为积极配合振华石油控股有限公司及其子公司山东振华石油能源储备有限公司(以下统称为“振华石油”)防范招投标(询比价)活动中不公平竞争和违规违纪行为的发生,确保招投标(询比价)工作公平、公正、公开、有序进行,我公司在参与振华石油招投标(询比价)采购活动中,保证自觉遵守国家法律法规、振华石油相关制度规定,并自觉向振华石油承诺做到以下事项:1.不组织和参与串标、围标,损害振华石油利益及其他投标人(报价人)的合法利益。2.不采取指使、操纵、贿赂询价人(询比价人)或者评审委员会成员等违规手段,谋取中标。3.不以他人名义投标(报价)或者以其他方式弄虚作假、欺骗中标。4.不挂靠、借用资质证书,或者以其他方式弄虚作假、欺骗中标。5.不出让或者出租资格、资质证书供他人投标。6.不将中标的采购项目转包或者肢解后,以分包名义分别转包。7.不将中标的采购项目进行违法分包。8.不在发包活动中,诬告、乱告、恶意申诉,扰乱正常发包秩序。9.不通过社会上的“代理”“中介”“掮客”等不正当手段,谋取中标。10.不以任何名义打着领导及其亲属、特定关系人的旗号或冒充领导及其亲属、特定关系人等不正当手段,谋取中标。11.不以任何名义向参与询价(询比价)采购工作的人员及其亲属、特定关系人给予礼金、礼品、土特产、有价证券等金融产品(包括电子礼金、礼券、红包等)、支付凭证、各种消费卡(包括但不限于购物卡、健身卡、会所或俱乐部会员卡、高尔夫球卡等)、好处费和感谢费、通讯器材、交通工具、非低值文化用品以及其他贵重物品等。12.不以任何名义向参与询价(询比价)采购工作的人员及其亲属、特定关系人提供不恰当的商务款待,包括但不限于超规格宴请、参加旅游、高档消费、健身、娱乐等活动,或者法律法规、相关政府部门及振华石油的规章制度和合同所禁止的商务款待。13.不以任何名义为参与询价(询比价)采购工作的有关人员报销应由其本人及其亲属、特定关系人支付的任何费用。14.不与参与询价(询比价)采购工作的有关人员就业务问题进行私下商谈或者达成利益默契,谋取不正当利益。15.不以任何名义接受或暗示为参与询价(询比价)采购工作的有关人员及其亲属、特定关系人在住房装修、婚丧嫁娶、上学和工作安排,以及出国出境、旅游等方面提供方便。16.投标(报价)人或者其他利害关系人不捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得明材料进行投诉、诋毁、排挤,给振华石油和他人造成损失。17.振华石油有权通过对相关人员的调查来认定我公司是否违反以上承诺。如违反承诺,我公司自愿接受振华石油依据有关规定对我公司的处理,包括但不限于没收报价、投标保证金、拒绝我公司投标(报价)、取消签约资格、列入黑名单、终止合同以及终身禁止参加中国兵器工业集团有限公司工程建设项目采购活动等处罚,给贵公司造成损失的,我公司予以赔偿。本承诺书随询价(报价)文件一并发布,随投标(报价)文件一并签订提交。投标(报价)人:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):日期:第四部分比选办法及评审结果为使本次询价工作体现公开、公平、公正的原则和公平竞争的精神,选定合理、信誉好、服务能力强的报价人。1.1、报价文件的编制(1)报价文件的编制要求报价文件应按“第三部分报价文件内容格式”进行编写。本文件要求的证明文件报价人必须提供,本文件没有要求的证明文件,报价人认为需要提供的,也可以提供。(2)报价文件内容:1.报价一览表;2.环境监测服务项目费用说明;3.法定代表人身份证明;4.法定代表人授权委托书;5.有效的营业执照;6.企业其他相关资质证书;7.企业其他相关资料;8.报价人企业简况;9.环境监测服务方案;10.采购投标(报价)廉洁诚信承诺书。报价组成文件请按照以上内容及顺序提供,以保持条款内容的一致性。需将以上相关资料加盖公章后在截止时间前上传并送达。1.2、评审(一)比选程序本着公开、公平、公正的原则,综合评审、择优选择。(二)无效文件对比选申请文件进行审查,剔除无效报价文件,出现下列情形之一的为无效文件:(1)未按本文件的规定盖章或签字的。(2)发现在比选过程中有弄虚作假情形的。(3)不符合比选文件的报价人资格要求的。(4)未在期限内上传电子版及递交纸质版报价文件的。(三)评审标准本项目采用综合评分法,详见附件1。(四)成交方式本项目综合评分最高的为成交供应商,若有效报价少于三家则重新组织询价。(五)评审时间在阳光七采平台规定的报价截止时间后三天内评审。(六)潜在服务商名单平台公开询价。第五部分签订及履行合同1.1、签订合同报价人在收到询价人发出的成交通知后,应自成交通知发出之日起7日内与询价人签订采购合同。由于中选人的原因逾期未与询价人签订采购合同的,将视为放弃成交,询价人有权取消其成交资格并将按相关规定进行处理。1.2、履行合同报价人与询价人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理。附件1:评审办法评分项目分值评分标准商务评分(60分)报价501、报价人按照询价文件要求自主报价,自主报价是指报价人在综合考虑本单位成本费用基础上确定的响应报价;2、评审基准价:满足询价文件要求报价人的平均报价*0.95为评审基准价。有效报价是指经评审满足询价文件编制规定,并符合询价文件技术要求的响应报价;3、报价等于评审基准价得50分,报价人得报价高于评审基准价1%,扣除1分,每低于评审基准价1%,扣除0.5分。企业业绩10从2022年1月1日至今服务单位应拥有一家及以上大型石化行业或石油库项目类似污染物监测合同业绩,每增加1个业绩合同得2分,最高得10分。(须提供合同扫描件或复印件关键页,含盖章页、签订日期页、合同金额页、能够体现业绩要求的供货内容页等,若合同无法体现要求的内容或不清晰无法辨别视为无效业绩(合同为框架协议或无法体现合同金额的,可提供项目结算发票或付款凭证)技术评分(40分)服务方案20方案内容完整、详实可行,关键点分析准确、针对性强,完全满足项目需求,得(15-20]分;方案常规、通用,基本符合项目需求,得(10-15]分;方案可行性一般、有缺陷,得(5-10]分;较差的或未提供得(0-5]分。工作计划、进度计划及保证措施10根据报价文件对环境监测服务工作计划、进度计划及保证措施的完整性、出具的监测报告合理性评分:较好的得(7-10]分;一般的得(4-7]分,较差得(0-4]分。主要服务人员专业配置5主要人员专业配置合理,数量充足,人员素质高,并且能够满足询价人需求。优得(3-5]分;良得(1-3]分;一般得[0-1]分。服务承诺5根据报价人提供的服务承诺进行评审:优得(3-5]分;良得(1-3]分;一般得(0-1]。合计100