天津市农产品质量安全检测服务 畜产品质量安全检测服务 水产品质量安全检测服务招标公告(天津市滨海新区农业农村委员会2025)



项目编号:TJBHGP-2025-008

天津市滨海新区农业农村委员会 天津市滨海新区农业农村委员会农产品质量安全检测服务项目 (项目编号:TJBHGP-2025-008)公开招标公告

天津市滨海新区农业农村委员会 天津市滨海新区农业农村委员会农产品质量安全检测服务项目 (项目编号:TJBHGP-2025-008)公开招标公告
发布日期:2025年04月15日发布来源:天津市滨海新区农业农村委员会

项目概况

天津市滨海新区农业农村委员会农产品质量安全检测服务项目招标项目的潜在投标人应在
天津经济技术开发区第四大街80号天大科技园B2座获取招标文件,并于
2025年05月07日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:TJBHGP-2025-008

项目名称:天津市滨海新区农业农村委员会农产品质量安全检测服务项目

预算金额:130.0万元

最高限价:130.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

37
37
其他专业技术服务
投入品、风险应急两品一标等重点农产品质量安全检测服务,详见附件。

第2包

27
27
其他专业技术服务
畜产品质量安全检测服务,详见附件。

第3包

29
29
其他专业技术服务
水产品质量安全检测服务,详见附件。

第4包

37
37
其他专业技术服务
种植业质量安全检测服务,详见附件。

合同履行期限:2026年5月前完成全部检测任务

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1、根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》。 2、根据财政部、民政部、中国残疾人联合会联合发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合条件的残疾人福利性单位须提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。未提供《残疾人福利性单位声明函》的将不予以认定。 3、根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,对监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额的政府采购政策。同时监狱企业技术标中须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提供的将不予以认定。 4、涉及商品包装和快递包装的,按照财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室《关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 5、参与政府采购活动的中小微企业,在获取政府采购中标(成交)通知书后,可向本市相关金融机构申请“政采贷”融资支持。有融资需求的企业,请于正式签订政府采购合同之前,向相关金融机构联系咨询。 注:金融机构相关信息请登录天津市政府采购网政采贷板块(网址:http://tjgp.cz.tj.gov.cn/zcd/zcdList.jsp)了解。 本项目专门面向中小企业采购;

3.本项目的特定资格要求:1、具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。须提供证明供应商具有独立承担民事责任能力的相关证件;本项目专门面向中小企业采购; 2、具有CMA或CMAF认证,须提供在有效期内的证书及附表; 3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。须提供2023年度或2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告或2025年度银行出具的资信证明; 4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。须提供2025年至少1个月的依法缴纳税收和社会保险费的相关证明材料; 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。须提供书面声明函。

三、获取招标文件

时间:
2025年04月15日到
2025年04月22日,每天上午08:30至12:00,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津经济技术开发区第四大街80号天大科技园B2座

方式:(1)网上获取招标文件。①供应商在公告附件下载《供应商基本信息填报表》进行填写;②供应商将文件费用以单位账户汇款至代理机构(汇款信息:户名:天津泰达工程管理咨询有限公司;开户行:上海浦东发展银行天津分行浦惠支行;账号:77050154740004206;行号:310110000056;其他:汇款时必须准确注明项目编号。接受个人账户汇款,但是必须注明单位名称);③供应商同时将《供应商基本信息填报表》和汇款凭证发送至代理机构邮箱(690008703@qq.com)并告知项目负责人,成功提交《供应商基本信息填报表》且文件费汇款到账后,则完成购买招标文件程序;④项目负责人根据基本信息中记载的邮箱和邮寄地址发送电子版文件及邮寄纸质版文件并告知供应商;⑤供应商通过邮件确认已收到招标文件,完成获取招标文件流程。(2)招标文件一经售出,概不退还。

售价:200元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025年05月07日 09点30分(北京时间)。

地点:天津经济技术开发区第四大街80号天大科技园B2座

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目兼投不兼中

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市滨海新区农业农村委员会

地址:天津市滨海新区响螺湾商务区迎宾大道1988号国泰大厦A座34层

联系方式:022-65305598

2.采购代理机构信息

名称:天津泰达工程管理咨询有限公司

地址:天津经济技术开发区第四大街80号天大科技园B2座

联系方式:022-66629110

3.项目联系方式

项目联系人:阴禹哲

电 话:022-66629110

其他附件文件下载

项目需求书及供应商基本信息填报表.zip

天津泰达工程管理咨询有限公司
2025年04月15日