重庆市建设工程 风貌改造 决算审计服务招标公告(重庆市精神卫生中心2025)
重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购竞争性谈判公告
中建投(重庆)招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市精神卫生中心(以下简称:采购人)的委托,对重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购项目进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参加谈判。
一、竞争性谈判内容
名称
最高限价
(万元)
磋商保证金
(万元)
成交供应商数量(名)
重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购
15
0.3
1
二、资金来源
单位自筹资金,预算金额为15万元。
三、供应商资格条件
(一)基本资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件
1.具有行政主管部门颁发的会计事务所(或分所)执业证书。(提供证书复印件并加盖供应商公章)
2.供应商若为分支机构的,必须取得总所的授权书原件;执业人员、业绩等相应情况以分支机构的情况为准,总公司(所)仅能授权一家分支机构进行投标,且总公司(所)不得与授权分支机构一同参与投标。
3.业绩要求
供应商在2022年1月1日起至投标截止时间止(以合同签订时间为准)完成过一个工程决算审计类似业绩。
提供合同协议书、成果文件(关键页)复印件,若前述证明材料无法体现业绩相关要求的还须提供该业绩的业主证明材料复印件,复印件须加盖供应商公章。
四、谈判有关说明
(一)凡有意参加谈判的供应商,请在重庆市精神卫生中心官网(http://www.cqsjwzx.com)上下载或到采购代理机构处领取本项目竞争性谈判文件以及图纸、澄清等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有谈判实质性要求内容。
(二)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。
(三)获取竞争性谈判文件期限:
1.竞争性谈判文件提供期限:2025年4月15日至2025年4月17日(上午9:00-12:00 ,下午14:00-17:00)。
2.报名方式:供应商可采用网上报名或线下报名两种方式进行报名,具体如下:
2.1 网上报名方式
(1)供应商采取发送电子邮件方式递交报名资料,邮件主题:项目名称+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:《竞争性谈判文件获取表》、竞争性谈判文件工本费汇款凭证加盖供应商公章。代理机构邮箱:CIECCQZB@163.COM。
(2)竞争性谈判文件工本费:人民币300元/分包(售后不退)。供应商在网上报名的同时将谈判文件工本费用汇至以下账户内(转账方式仅采用公对公,转账时须备注项目名称及单位名称),否则报名无效:
户 ?名:中建投(重庆)招标代理有限公司
开户行:中国建设银行股份有限公司重庆市分行营业部
账 ?号:50050133360009188888
(3)在谈判文件发售期内按照上述规定购买了谈判文件的供应商,其竞选才被接收。
2.2 线下报名方式
(1)供应商携带报名资料到代理机构缴纳竞争性谈判文件工本费进行报名,报名资料如下:
若法定代表人参与报名的则须提供法定代表人身份证明文件原件、本人身份证原件、《竞争性谈判文件获取表》;若委托人参与报名的则须提供授权委托书原件、本人身份证原件、《竞争性谈判文件获取表》。
(2)竞争性谈判文件工本费:人民币300元/分包(售后不退)。
(3)在谈判文件发售期内按照上述规定购买了谈判文件的供应商,其投标才被接收。
(五)谈判地点:重庆市精神卫生中心金紫山院区开标室(制氧机房二楼)
(六)提交响应文件截止时间:2025年4月22日北京时间9:30
(七)谈判开始时间:2025年4月22日北京时间9:30
五、保证金
(一)投标保证金:详见竞争性谈判文件第一篇 一、竞争性谈判内容。
(二)保证金递交
本项目保证金在递交投标文件时同时提交。保证金(现金)装入信封后自行密封并加盖供应商鲜章。信封上须写明项目名称+供应商名称。
(三)保证金退还方式
1.未成交供应商的保证金,在评标结束后当场退还。
2.成交供应商的保证金在合同签订后退还。
六、其它有关规定
(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效谈判。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物采购中,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加谈判,只能按照一家供应商计算。
(四)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判的,不得再委托代理商参与谈判。
(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市精神卫生中心官网(http://www.cqsjwzx.com)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。
(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
(七)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。
(八)本项目不接受联合体参与谈判,否则按无效处理。
(九)本项目本项目不接受合同分包,否则按无效处理。
(十)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。
七、联系方式
(一)采购人:重庆市精神卫生中心
联系人:温老师
电 ?话:023-67514065
地 ?址:重庆市江北区金紫山102#
(二)采购代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司
联系人: 余老师
电 ?话:023-67878989
地 ?址:重庆市江北区星耀天地1栋4-2
附件1-精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购.doc
附件2-挂网附件:竞争性谈判文件获取表.doc
竞争性谈判文件项目号:ZB20250531B043谈判项目名称:重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购采购人:重庆市精神卫生中心采购代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司二〇二五年四月目录第一篇竞争性谈判邀请书-2-一、竞争性谈判内容-2-二、资金来源-2-三、供应商资格条件-2-四、谈判有关说明-2-五、保证金-3-六、其它有关规定-3-七、联系方式-4-第二篇项目服务需求-5-第三篇项目商务需求-6-一、服务期、地点及验收方式-6-三、付款方式-6-四、知识产权-6-第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止-7-一、采购程序-7-二、评定成交的标准-9-三、无效谈判-9-四、采购终止-9-第五篇供应商须知-10-一、谈判费用-10-二、竞争性谈判文件-10-三、谈判要求-10-四、成交供应商的确定和变更-11-五、成交通知-11-六、关于质疑和投诉-12-七、签订合同-13-八、采购代理服务费-13-第六篇合同草案条款-14-第七篇响应文件格式要求-16-一、经济部分-17-二、服务部分-19-三、商务部分-21-四、资格条件及其他-23-五、其他资料-28-1.1.第一篇竞争性谈判邀请书中建投(重庆)招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市精神卫生中心(以下简称:采购人)的委托,对重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购项目进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参加谈判。1.2.一、竞争性谈判内容名称最高限价(万元)磋商保证金(万元)成交供应商数量(名)重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程、金紫山院区风貌改造等6个项目竣工决算审计服务采购150.311.3.二、资金来源单位自筹资金,预算金额为15万元。1.4.三、供应商资格条件(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.具有行政主管部门颁发的会计事务所(或分所)执业证书。(提供证书复印件并加盖供应商公章)2.供应商若为分支机构的,必须取得总所的授权书原件;执业人员、业绩等相应情况以分支机构的情况为准,总公司(所)仅能授权一家分支机构进行投标,且总公司(所)不得与授权分支机构一同参与投标。3.业绩要求供应商在2022年1月1日起至投标截止时间止(以合同签订时间为准)完成过一个工程决算审计类似业绩。提供合同协议书、成果文件(关键页)复印件,若前述证明材料无法体现业绩相关要求的还须提供该业绩的业主证明材料复印件,复印件须加盖供应商公章。1.5.四、谈判有关说明(一)凡有意参加谈判的供应商,请在重庆市精神卫生中心官网(http://www.cqsjwzx.com)上下载或到采购代理机构处领取本项目竞争性谈判文件以及图纸、澄清等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有谈判实质性要求内容。(二)竞争性谈判公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)获取竞争性谈判文件期限:1.竞争性谈判文件提供期限:2025年4月15日至2025年4月17日(上午9:00-12:00,下午14:00-17:00)。2.报名方式:供应商可采用网上报名或线下报名两种方式进行报名,具体如下:2.1网上报名方式(1)供应商采取发送电子邮件方式递交报名资料,邮件主题:项目名称+公司名称;邮件内容:列明公司名称、法定代表人或授权代表人姓名及联系方式;邮件附件:《竞争性谈判文件获取表》、竞争性谈判文件工本费汇款凭证加盖供应商公章。代理机构邮箱:CIECCQZB@163.COM。(2)竞争性谈判文件工本费:人民币300元/分包(售后不退)。供应商在网上报名的同时将谈判文件工本费用汇至以下账户内(转账方式仅采用公对公,转账时须备注项目名称及单位名称),否则报名无效:户名:中建投(重庆)招标代理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司重庆市分行营业部账号:50050133360009188888(3)在谈判文件发售期内按照上述规定购买了谈判文件的供应商,其竞选才被接收。2.2线下报名方式(1)供应商携带报名资料到代理机构缴纳竞争性谈判文件工本费进行报名,报名资料如下:若法定代表人参与报名的则须提供法定代表人身份证明文件原件、本人身份证原件、《竞争性谈判文件获取表》;若委托人参与报名的则须提供授权委托书原件、本人身份证原件、《竞争性谈判文件获取表》。(2)竞争性谈判文件工本费:人民币300元/分包(售后不退)。(3)在谈判文件发售期内按照上述规定购买了谈判文件的供应商,其投标才被接收。(五)谈判地点:重庆市精神卫生中心金紫山院区开标室(制氧机房二楼)(六)提交响应文件截止时间:2025年4月22日北京时间9:30(七)谈判开始时间:2025年4月22日北京时间9:301.6.五、保证金(一)投标保证金:详见竞争性谈判文件第一篇一、竞争性谈判内容。(二)保证金递交本项目保证金在递交投标文件时同时提交。保证金(现金)装入信封后自行密封并加盖供应商鲜章。信封上须写明项目名称+供应商名称。(三)保证金退还方式1.未成交供应商的保证金,在评标结束后当场退还。2.成交供应商的保证金在合同签订后退还。1.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效谈判。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物采购中,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加谈判,只能按照一家供应商计算。(四)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判的,不得再委托代理商参与谈判。(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市精神卫生中心官网(http://www.cqsjwzx.com)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(七)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(八)本项目不接受联合体参与谈判,否则按无效处理。(九)本项目本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(十)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.8.七、联系方式(一)采购人:重庆市精神卫生中心联系人:温老师电话:023-67514065地址:重庆市江北区金紫山102#(二)采购代理机构:中建投(重庆)招标代理有限公司联系人:余老师电话:023-67878989地址:重庆市江北区星耀天地1栋4-21.9.第二篇项目服务需求一、项目概况重庆市精神卫生中心精神康复中心建设工程项目金额约15800万元、双电源项目约854万元、污水处理站及给水工程约554万元、金紫山院区风貌改造约5961万元、临时病房(金紫山院区1号楼)约3223万元、美丽医院项目约2756万元,合计约29148万元。二、服务范围、要求及标准1、服务范围:根据项目概况出具6个项目的竣工决算审计报告,如有需要还须通过相关主管部门的评审。2、服务要求:具体承担本项目竣工决算审计的人员不得擅自更换,严格按照服务及质量要求对项目造价、财务、管理、质量、效益实施审核,严格控制工程造价,防控投资风险,提高投资效益。3、服务标准:符合国家及行业相关标准、磋商文件规定、合同约定。三、服务及质量需求包括但不限于以下要求:1、审查建设单位所提交资料的合法性、真实性、完整性,签署书面资料移交清单。2、接到项目资料后7个日历天内制定《实施方案》传给采购人,实施方案包括评审内容、评审依据、评审原则、评审方法、评审重点、现场踏勘、人员组成、时间计划等。3、踏勘现场,根据项目实际情况,结合图纸,本着精简节约、满足功能要求的原则进行现场踏勘。4、按照相关文件、标准、定额等进行审核。5、根据相关规定及要求形成初步审计结论,征求采购人的意见。6、审计报告的主要内容包括但不限于项目概况、审核范围、审核依据、审核程序及方法、审核结论、重大事项说明、意见和建议等。7、按照采购人的要求,整理收集评审资料,建立评审项目档案,如有需要还须移交至相关主管部门。1.10.第三篇项目商务需求1.11.一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:从合同签订之日起6个月内完成全部审核报告及档案资料整理。(二)服务地点:重庆市精神卫生中心。(三)验收方式:出具的6个项目的竣工决算审计报告须达到采购人要求,如有需要还须通过相关主管部门的评审。二、报价要求本次报价须为人民币报价,投标报价应包括完成项目的全部费用,包括但不限于项目实施过程中产生人工费、服务费、办公费、辅材费、差旅住宿费用、保险费、税费、培训费等完成本项目的所有费用。如因报价估计不足或市场价格波动,一律由成交供应商自行负责,采购人均不承担价差补偿。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.12.三、付款方式1.合同签订时,成交供应商向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)。在成交供应商完全履行义务、双方无争议及纠纷,且服务期结束后采购人在收到成交供应商履约保证金退款申请及相关资料后15个工作日内按程序办理退还手续。成交供应商未在合同签订时向采购人缴纳履约保证金的,视为成交供应商自愿放弃中标资格。2.所有服务项目完成,经采购人验收合格后,支付合同总金额的100%费用给成交供应商,付款前,成交供应商需提供等额增值税发票,采购人在收到发票后办理支付手续。1.13.四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.14.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止1.15.一、采购程序(一)谈判按竞争性谈判文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)竞争性谈判以抽签的形式确定谈判顺序,由本项目谈判小组分别与各供应商进行谈判。在谈判前,对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)保证金按照竞争性谈判文件要求足额交纳所参与包的保证金。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性谈判文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性谈判文件要求。3响应文件内容对竞争性谈判文件第二篇、第三篇规定的谈判内容进行实质性响应。谈判有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)在谈判过程中谈判的任何一方不得向他人透露与谈判有关的技术资料、价格或其他信息。(五)在谈判过程中,谈判小组可以根据竞争性谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的服务、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(六)供应商在谈判时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(七)谈判结束后,谈判小组要求所有参加正式谈判的供应商在规定时间内同时书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在谈判现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(八)评审的依据为竞争性谈判文件和响应文件(含有效的补充文件)。谈判小组判断响应文件对竞争性谈判文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.16.二、评定成交的标准(一)谈判小组将依照本竞争性谈判文件相关规定对服务和商务均能满足竞争性谈判实质性响应要求的供应商所提交的最后报价按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。(二)若供应商的最后报价经扣减后价格相同,按服务要求的优劣顺序排列;以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列。(三)成交价格=成交供应商的最后报价。1.17.三、无效谈判供应商发生以下条款情况之一者,视为无效谈判:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加谈判的;(四)供应商未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(五)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(六)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(七)供应商不接受谈判小组修正后的价格的;(八)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)谈判的;(九)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(十)同一合同项(包)下的货物,制造商参与谈判,再委托代理商参与谈判的;(十一)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十二)法律、法规和竞争性谈判文件规定的其他无效情形。1.18.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。1.19.第五篇供应商须知1.20.一、谈判费用参与谈判的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论谈判结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.21.二、竞争性谈判文件(一)竞争性谈判文件由竞争性谈判邀请书、项目服务需求、项目商务需求、采购程序、评定成交的标准、无效谈判及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性谈判文件不可分割的部分。(三)本竞争性谈判文件中,谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容为竞争性谈判文件第二、三、六篇全部内容。1.22.三、谈判要求(一)响应文件供应商应当按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对竞争性谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或竞争性谈判文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、服务需求和商务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在谈判有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。谈判小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效谈判。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,竞争性谈判文件第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达谈判地点,应在封套上注明谈判项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)响应文件语言:简体中文(七)供应商参与人员各供应商应当派1-2名代表参与谈判,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。1.23.四、成交供应商的确定和变更(一)采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更1.成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。2.成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将向同级财政部门报告,财政部门将根据相关法律法规的规定进行处理。1.24.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市精神卫生中心官网(http://www.cqsjwzx.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.25.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,监督政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.26.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性谈判文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性谈判文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性谈判文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.27.八、采购代理服务费供应商中标后领取中标通知书前向采购代理机构缴纳招标代理服务费,招标代理服务费的收取标准按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格【2002】1980号)文件的65%计算,不足4000元按照4000元收取。1.28.第六篇合同草案条款附页:合同格式采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________乙方(供方):___________________________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称服务内容数量综合单价总价服务期服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、商务要求三、付款方式:四、履约保证金:五、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.29.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)竞争性报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)1.30.一、经济部分(一)竞争性报价函竞争性报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(谈判项目名称)的竞争性谈判文件,经详细研究,决定参加该谈判项目的竞争谈判。1.愿意按照竞争性谈判文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,项目初始报价(总价)为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次谈判的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性谈判文件的一切规定和要求及谈判评审办法。5.在整个竞争性谈判过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性谈判文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按竞争性谈判文件规定,交纳竞争性谈判文件要求的保证金。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性谈判文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表项目号:谈判项目名称:序号服务内容数量/项单价(元)合计(元)注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.31.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)1.32.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:谈判项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.33.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)谈判项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。2.若为联合体参与的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件1.34.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)(结束)竞争性谈判文件获取表项目名称分包号/供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail单位地址购分包号为 / 的标书,共计 300 元