化妆品安全抽检招标公告(长丰县市场监督管理局2025)


一、项目名称及内容
1、项目编号:cfsc2025005
2、项目名称:长丰县市场监督管理局2025年度化妆品安全抽检项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:60000.00元;最高限价:60000.00元
5、项目对象:注册地址在长丰县境内的化妆品经营企业
6、项目单位:长丰县市场监督管理局
二、报名时间及地点:
1、报名截止时间:2025年4月18日11:00
2、报名地点:长丰县市场监督管理局
地址:长丰县水湖镇吴山南路政务中心1809室。
三、联系人及联系方式:
联系人:徐军 联系方式:0551-66672722
长丰县市场监督管理局
2025年4月15日

一、需求概况

项目名称
长丰县市场监督管理局2025年度化妆品安全抽检项目

项目预算
6万元

项目概况
长丰县市场监督管理局2025年度化妆品安全抽检项目采购,本项目拟招1家中标供应商,对长丰县化妆品经营企业(包括线下和线上)开展抽样检验。

项目联系人
长丰县市场监督管理局 樊东风、钱梅林 0551-66673938 18815601938 18815602097

履约担保形式及缴纳要求
□转账/电汇□支票□汇票□本票□保函

账户名称:长丰县国库支付中心(代管资金) 账号:20000234675110300000018 开户行:安徽长丰科源村镇银行水湖支行行号:320361000026

缴纳账户、账号、开户行等信息待确定中标单位后由招标人自行提供给中标单位

支持中小企业发展 政策措施
本项目专门面向中小企业(含监狱企业)。是()否(√ ) 本项目非专门面向中小企业,仅评审时予以价格扣除。是()否(√ )

项目是否分包及分包预算
是() 分为个包,第1包:分包名称,万元,第2包:分包名称,万元,第3包:分包名称,万元…………

否(√ )

投标人资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2、具有有效期内检验检测机构资质认定证书(检验检测范围须包含化妆品); 3、本项目不接受联合体投标; 4、符合下列情形之一: (1)开标日前两年内未被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录或记不良行为记录累计未满10分的; (2)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达10分(含10分)到15分且公布日距开标日超过6个月; (3)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达15分(含15分)到20分且公布日距开标日超过12个月; (4)最近一次被合肥市及其所辖县(市)公共资源交易监督管理局记不良行为记录累计记分达20分(含20分)及以上且公布日距开标日超过24个月; 5、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商: (1)供应商被人民法院列入失信被执行人的; (2)供应商或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的; (3)供应商被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的; (4)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的; (5)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。

付款方式
付款方式:合同签订后一个月内支付合同金额的50%,完成所有企业检查并出具检查报告后付款剩余的50%,由中标供应商提供发票,采购人在收到发票后30个工作日内支付款项。 投标供应商提交的投标文件中如有关于付款条件的表述与招标文件规定不符,投标无效。

服务地点
合肥市长丰县市场监督管理局辖区内

服务期限、工期
合同签订后至2025年11月30日

采购标的
综合评分

集中踏勘现场要求
自行勘察

采购需求论证要求
无须论证(√ )相关专业人员论证( )专家组论证( )

二、项目概况
为加强对化妆品经营企业监管,消除化妆品安全风险隐患,提高监督检查工作成效,结合长丰县实际情况,长丰县市场监督管理局拟委托化妆品检验机构,对注册地址在长丰县境内的化妆品经营企业(包括线下和线上)经营的化妆品进行产品质量抽样检验。检验结果寄送辖区监管部门,对不合格产品由辖区监管部门依法予以立案查处,保障群众用妆安全。
三、服务需求
1、长丰县市场监督管理局提供化妆品经营企业名单及在电子商务平台销售页面网址(包括但不限于)。
2、抽检依据:本次抽检工作以《化妆品监督管理条例》、《化妆品网络经营监督管理办法》、《化妆品生产经营监督管理办法》、《化妆品标签管理办法》、《化妆品抽样检验管理办法》等为依据。
3、抽样程序:抽样人员应严格按照《化妆品抽样检验管理办法》第十八条、第二十一条之规定进行抽样,线上抽样的应当覆盖淘宝、天猫、京东、拼多多等主流化妆品电子商务经营平台。购买样品时,抽样人员应注意保存购买凭证或平台订单的截图或视频(可清晰反映平台信息、下单时间、订单号、经营者信息等),签收样品后由2名以上抽样人员现场拍摄核对样品信息数量并封样的视频或照片,并按照要求在线填写“化妆品抽检抽样记录(网络抽样)”,以上购买凭证、截图、视频或照片等材料应以有效的储存方式(包括但不限于USB闪存盘、光盘等)由抽样单位保存。
4、抽样数量:所抽样品应当包装完整、标识齐全。每个产品的抽样量原则上应满足最低检验用量和复检工作的需要。抽取样品的剩余有效期应不少于6个月。抽取的样品必须为同一批号的产品,抽样数量以“参考抽样量”为准。
5、封样:样品应现场签封和编号,抽样人员应在样品包装上或容器接口处进行签封,同时采取有效的防拆封措施,保证样品的真实性。封样单采取统一格式(竖式或横式),封样单上的信息应填写完整、准确。
6、抽样信息记录:抽样人员应当详细完整记录抽样信息,按照要求登陆国家化妆品抽检信息系统(http://cj.nifdc.org.cn/huazp/login.do),填写“化妆品抽检抽样记录”。抽样文书应当字迹工整清楚,容易辨认,不得随意更改。被抽样单位名称应严格按照《营业执照》或其他相关法定资质证书填写。
7、安全保密。成交供应商未经长丰县市场监督管理局同意不得发布、透漏与检查有关的文字、视频等信息,成交供应商不得借助检查之机,从事与检查工作无关的活动,包括推荐检验、认证等商业活动,否则长丰县市场监督管理局有权依法追究其法律责任。
四、报价要求
1、本项目报总价,项目预算6万元,各单位对本询价公告的具体项目(详见附件)进行报价,每家单位只允许有一个最终报价,任何有选择的报价或高于项目预算价将导致报价无效。所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。
2、报价含所提供服务、购样、保险、税费、验收和交付后约定期限内免费服务等工作所发生的一切应有费用。报价要客观真实,不得以低价恶意竞争影响飞行检查项目质量。

附件:长丰县2024年度食品安全第三方飞行检查项目招标评分方法

附件:长丰县2025年度化妆品安全抽检项目招标评分方法

评审内容
评分细则
分值

机构专业实力(40分)
1、投标人具有CNAS证书(有效期内)的得10分; 投标文件中提供:证书扫描件或影印件。 2、投标人为本项目配备的管理人员为国家级检验检测机构资质认定评审专家的,每提供一名得15分,满分30分。 投标文件中提供:网站截图,需体现供应商名称。
0-40分

人员配备 (20分)
1、项目组负责人(1名,满分6分): 项目负责人具有高级及以上职称的得6分;项目负责人具有中级及以上职称的得3分. 投标文件中提供: (1)提供相应证书扫描件; (2)同时提供供应商为上述人员缴纳的近3个月任意一个月的社保证明材料,否则不得分。 2、供应商拟为本项目配备的团队人员,每增加配备1名人员得2分,满分14分。 投标文件中提供: (1)人员配备名单(格式自拟,人员确定后如需调换需经招标方同意,调换人员得分不应低于原配备人员); (2)同时提供供应商为上述人员缴纳的近3个月任意一个月的社保证明材料,否则不得分。
0-20分

工作业绩 (18分)
自2022年1月1日以来(以委托时间为准,含在履约业绩)1、具备省级及以上行政单位委托的化妆品企业抽检服务、化妆品安全评估任务的,每提供一次得6分。2、具备市、县(区)级行政单位委托的化妆品企业抽检服务、化妆品安全评估任务的,每提供一个业绩得3分。 注:(1)本项目满分18分,同一项目不重复计分,评审时只计1次。(2)提供合同或委托函等证明材料,否则不得分。
0-18分

服务方案及保障措施(12分)
供应商根据项目需求编制项目实施方案,包含但不限于化妆品检验的组织、实施、结果的总结分析,抽检人员配备,工作进度安排,廉政纪律要求,检查人员交通、餐饮及安全保障等。1、项目方案完整规范、科学合理的,得10≤F≤12分;2、项目方案较为完整规范、科学合理的,得5≤F≤9分;3、项目方案基本完整和合理的,得1≤F≤4分; 4、项目方案差或未提供的,不得分。
0-12分

投标报价(10分)
评标价最低的作为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的得分按照下列公式计算:报价分=(评标基准价/投标报价)×10%×100
0-10分