河南选聘税务审计服务 企业所得税年度纳税申报审核 企业招标公告(中粮贸易河南有限公司2025)
20250416中粮贸易河南有限公司竞价采购-2024年度选聘税务审计服务项目 采购公告
一、项目基本信息 项目标号:XJ-2504-56528 项目标名:20250416中粮贸易河南有限公司竞价采购-2024年度选聘税务审计服务项目 采购方式: 竞价 采购类型: 服务
交货(实施)地点和交货(完工)时间:按实际订单地址交货
报名截止时间:2025-04-18 17:00
投标截止时间:
2025-04-23 17:00
开标时间:2025-04-23 17:00
采购内容:详细内容请查看项目信息。
标的编码
标的名称
规格型号
单位
数量
11900301000003
企业所得税年度纳税申报审核
企业所得税年度纳税申报审核
套
1
二、供应商须登录中粮贸易阳光采购平台参加采购活动。具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。 联 系 人: 李武华
三、费用
采购文件售价:0人民币人民币/份;投标保证金:0人民币人民币。因财务到账需一至两天时间确认,请投标人尽早缴纳投标保证金和标书费,以免耽误您正常参标。
四、开标地点:在线开标
五、联系人:李武华,联系方式:手机:15993018009 电话: 邮箱:liwuhua@cofco.com
1.信访举报电话:010-80985483。 2.举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。
中粮贸易河南有限公司
2025-04-16 16:59
附件清单:
附件:竞价采购文件-2024年度选聘税务审计服务项目(河南财务部).docx
编号:竞价采购文件项目名称:2024年度选聘税务审计服务项目采购人:中粮贸易河南有限公司二○二五年四月竞价采购邀请书中粮贸易河南有限公司(以下称“采购人”)现邀请贵司(以下称“供应商”)参与我司如下项目的竞价采购,并提交竞价采购响应文件。1.工程概况1.1.1项目名称:2024年度选聘税务审计服务项目。1.2.2项目地点:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商鼎路南、圃田西路东新发展楷林广场5号楼17层1.3.3项目规模:聘请税务师事务所对中粮贸易河南有限公司进行2024年度税审工作,详见《2024年度选聘税务审计服务项目需求书》。1.4.4招标范围:负责2024年度企业所得税纳税申报资料进行审核并提供年度企业所得税汇算清缴鉴证报告;对2024年度各项纳税申报、税收风险等涉税事项的审核;就业务服务成果向委托人解释,并在业务报告中说明;向委托人提供有关法律、法规及政策支持,信息保密义务。详见《2024年度选聘税务审计服务项目需求书》、合同样本。1.5.5服务期:合同签订之日起至2025年8月31日止。2.供应商资格要求2.1合法注册的税务师事务所。2.2遵守法律法规,参加采购活动前三年内,无重大违法违规记录。2.3具有履行合同所必需的生产管理条件、专业技术技能和售后服务保障等能力。2.4具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务核算规范,资金实力和财务状况良好。2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与采购。2.6不接受联合体参与采购。2.7报名时间:2025年4月16日至17日17:00时。备注:供应商须同时满足以上资格要求。3.竞价文件的获取如供应商具备上述资格要求且对本项目感兴趣,供应商须到中粮贸易阳光采购平台(https://cteps.cofco.com:8021)注册,并于北京时间2025年4月16日至2025年4月17日,在中粮贸易阳光采购平台获取询比采购文件完成供应商报名,2025年4月18日至2025年4月22日在阳光采购平台投递相应文件。具体时间,以阳光采购平台发布为准。递交响应文件截止日前在中粮贸易阳光采购平台(https://cteps.cofco.com:8021)下载获取竞价采购文件。4.响应文件的提交4.1响应文件递交的截止时间以阳光采购平台列明的截止时间为准,供应商需在中粮贸易阳光采购平台提交一份电子版响应文件,同时将对应书面版响应文件一份直接递送或快递至第6条规定的地址和联系人。4.2逾期未提交和送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。5.竞价时间和地点采购人将于报价截止时间后在阳光采购平台进行开启。6.联系方式地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商鼎路南、圃田西路东新发展楷林广场5号楼17层邮编:450000联系人:孙涵联系电话:13523583862中粮贸易河南有限公司2025年4月竞价采购文件目录第一章供应商须知第二章合同文本(含廉政建设协议)第三章技术规格书第四章响应文件格式第五章评标办法第一章供应商须知项号内 容说明及要求1项目名称2024年度选聘税务审计服务项目2项目地点河南自贸试验区郑州片区(郑东)商鼎路南、圃田西路东新发展楷林广场5号楼17层3项目规模聘请税务师事务所对中粮贸易河南有限公司进行2024年度税审工作,详见《2024年度选聘税务审计服务项目需求书》。4质量标准合格,符合国家、行业现行相关技术和质量标准及本项目技术规格书要求。5招标范围负责2024年度企业所得税纳税申报资料进行审核并提供年度企业所得税汇算清缴鉴证报告;对2024年度各项纳税申报、税收风险等涉税事项的审核;就业务服务成果向委托人解释,并在业务报告中说明;向委托人提供有关法律、法规及政策支持,信息保密义务。详见《2024年度选聘税务审计服务项目需求书》、合同样本。6服务期合同签订之日起至2025年8月31日止。7资金来源企业自筹8供应商资格要求1.合法注册的税务师事务所。2.遵守法律法规,参加采购活动前三年内,无重大违法违规记录。3.具有履行合同所必需的生产管理条件、专业技术技能和售后服务保障等能力。4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务核算规范,资金实力和财务状况良好。5.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与采购。6.不接受联合体参与采购。备注:供应商须同时满足以上资格要求。9资格审查方式资格后审10投标有效期为 90 日历天(从响应文件提交截止之日算起)11投标保证金及其退还无需交纳;需缴纳,金额:人民币/万元12现场踏勘自行踏勘组织统一踏勘现场13采购文件的澄清和答疑1.报价截止日之前5日,供应商可书面提出需要澄清的问题,采购人在截止日之前3日予以书面澄清回复,采购人也可对采购文件进行必要的澄清或修改。采购文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准,当采购文件、采购文件的澄清、修改、补充等内容在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。以上文件作为采购文件的组成部分,具有约束作用。2.根据具体情况,采购人将酌情延长提交响应文件提交的截止时间,具体以书面文件为准。14响应文件份数及要求阳光采购平台线上报价,书面纸质版(需密封),电子报价与纸质报价需一致。15响应文件递交形式及截止时间响应文件需直接递送至如下地址和收件人(如邮寄使用顺丰快递):地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商鼎路南、圃田西路东新发展楷林广场5号楼17层收件人:孙涵 13523583862截止时间:以阳光采购平台列明的截止时间为准。16响应文件的开启公开开启不公开开启。17评标办法经评审的最低投标价法,详见第五章《评审办法》18履约保证金无19合同款支付方式供应商提交业务报告并开具合同全额发票之日起10日内一次性全额支付。20税金按照国家和政府规定执行,合同执行过程中如果国家税率调整,本合同税前合同价格不变,按照调整后的税率计算税后合同价格,以开具发票时间为准。21响应文件组成1.响应文件封皮;2.法定代表人身份证明书;3.响应文件签署授权委托书;4.报价函;5.报价表;6.供应商资格证明文件:营业执照、资质证明;22报价风险1.供应商依据采购文件提供的技术规格书等资料并自行考虑风险因素计算报价,一旦中标,报价将不会因市场变化因素而得到调整。 2.响应报价总价和单价要统一。响应报价为各分项报价金额之和,响应报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正响应报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。供应商在投标截止时间前修改投标函中的响应报价总额,应同时修改响应文件“分项报价表”中的相应报价。3.供应商应在响应文件所附表上标明总价。只允许有一个报价,任何有选择报价将不予接受。 4.报价中单价应包括设备费、材料费、安装调试费、运输费、管理费、利润以及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,供应商漏报或不报,采购人将视为有关费用已包括在清单其他项目的综合单价及合价中而不予支付。23采购控制价采购控制价13000元。24监督人监督人:胡方强联系电话:1383855312825监督电话1、信访举报电话:010-80985483。2.举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。26其他1.采购人和中标供应商应当根据采购文件和中标供应商的响应文件订立书面合同。中标供应商不得授权其分、子公司或其他关联单位与采购人进行合同签订。2.如不同投标供应商出现同一IP 查阅项目或递交响应文件等事宜,供应商应于采购人通知后24小时内提供自证材料。采购人判断为正当理由后,将对该供应商继续进行评审,否则将对该供应商按照废标处理,且已缴纳的投标保证金不予退还。3.未尽事宜将参照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规执行。第2章合同文本涉税审核业务约定书编号:甲方(委托方):甲方税务登记号:乙方(受托方):乙方税务师事务所执业证编号:兹有甲方委托乙方提供涉税审核业务,依据《中华人民共和国民法典》及有关规定,经双方协商,达成以下约定:一、委托事项(一)项目名称对甲方年度企业所得税汇算淸缴进行审核,并出具《企业所得税年度纳税申报审核报告》(以下简称报告)。(二)具体内容及要求按照企业所得税法、所得税暂行条例及相关法律法规的规定对甲方企业的所得税的汇算淸缴工作进行审核,并出具审核报告。(三)完成时间企业所得税汇算淸缴审核工作应在年月日之前完成。二、甲方的责任与义务(一)甲方的责任1.根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其有关规定,甲方有责任保证会计资料及纳税资料的真实性和完整性。2.按照现行税收法律、法规和政策规定依法履行纳税义务是甲方的责任。这种责任还应当包括:(1)建立、完善并有效实施与会计核算、纳税申报相关的内部控制。(2)符合会计准则及其有关规定。(3)严格按照税收规定进行纳税调整。3.甲方不得授意乙方人员实施违反国家法律、法规的行为。4.基于重要性原则、截止性测试的性质和审核过程中的其他固有限制,以及甲方内部控制的固有局限性,经乙方审核后仍然可能存在未被发现的风险,乙方出具的审核报告不能因此减轻甲方应当承担的法律责任。(二)甲方的义务1.按照乙方要求,及时提供完成委托事项所需的会计资料、纳税资料和其他有关资料,并保证所提供资料的真实性和完整性。2.确保乙方不受限制地接触任何与委托事项有关的记录、文件和所需的其他信息,并答复乙方工作人员对有关事项的询问。3.为乙方工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由乙方于外勤工作开始前提供清单。4.按本约定书的约定及时足额支付委托业务费用以及其他相关费用。未按规定时间支付委托费用的,应按约定金额__/__%的比例支付违约金。三、乙方的责任和义务(一)乙方的责任1.乙方应严格按照现行税收相关法律、法规和政策规定以及《注册税务师管理暂行办法》及其有关规定,本着独立、客观、公正的原则,对甲方提供的有关资料进行审核。2.乙方应当制定合理计划和实施能够获取充分、适当证据的审核程序,为甲方的委托事项提供合理保证。3.乙方有责任在审核报告中指明发现的甲方违反国家法律法规且未按乙方的建议进行调整的事项。(二)乙方的义务1.乙方应当按照约定时间完成委托事项,并出具真实、合法的审核报告。2.除下列情况外,乙方应当对执行业务过程中知悉的甲方信息予以保密:(1)取得甲方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据;(3)监管机构对乙方进行行政处罚所实施的调查、听证、复议等。3.由于乙方过错导致甲方未按规定履行纳税义务的,乙方应当按照有关法律、法规及相关规定承担相应的法律责任。4.属于乙方原因未按约定时限完成委托事项并给甲方造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。四、约定事项的收费(一)按照注册税务师行业收费的有关规定,完成本委托事项费用为人民币(大写)(¥元)。(二)上述费用自本约定书生效之日起/日内预付业务费用总额的__/__%;其余费用。(三)由于无法预见的原因,导致乙方从事本委托事项完成的实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲乙双方应通过协商,相应调整本约定书第四款第(一)项所述业务费用总额。(四)由于无法预见的原因,导致乙方人员抵达甲方工作现场后,本约定书项目不再进行,甲方不得要求退还预付的业务费用;如上述情况发生于乙方人员完成现场审核工作之后,甲方应另行向乙方支付人民币_/___元的补偿费,该补偿费应于甲方收到乙方的收款通知之日起/日内支付。(五)由于无法预见的原因,发生的与本次委托事项有关的其他费用(包括交通、食宿费等)由双方协商解决。五、审核报告的出具和使用(一)乙方应当按照国家发布的相关业务准则所规定的格式和类型,出具真实、合法的审核报告。(二)乙方向甲方出具审核报告一式份。(三)甲方不得修改或删节乙方出具的审核报告;不得修改或删除重要的数据、重要的附件和所作的重要说明。六、约定事项的变更如果出现不可预见的情形,影响审核审核工作如期完成,或需要提前出具审核报告时,甲乙双方均可要求变更约定事项,但应提前通知对方,并由双方协商解决。七、约定事项的终止(一)本约定书签订后,双方应当按约履行,不得无故终止。如遇法定情形或特殊原因确需终止的,提出终止的一方应提前通知另一方,并由双方协商解决。(二)在终止业务约定的情况下,乙方有权就本约定书终止之日前对约定事项所付出的劳动收取合理的费用。八、适用法律和争议解决本约定书的所有方面均应适用中华人民共和国的法律进行解释并受其约束。与本约定书有关的任何纠纷或争议,双方可协商解决,协商不成,双方同意提交北京仲裁委员会适用其现行规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方具有拘束力。九、本约定书的法律效力(一)本约定书经双方加盖印章之日起生效,并在双方履行完成约定事项后终止。(二)本约定书一式二份,甲乙方各执一份,具有同等法律效力。十、其他事项的约定本约定书未尽事宜,经双方协商另行签订的补充协议,与本约定书具有同等法律效力。甲方:中粮贸易河南有限公司乙方:*******公司(盖章)(盖章)地址:郑州市新发展楷林广场5号楼17层地址:电话:13523583862电话:联系人:孙涵联系人:监督投诉电话:13838553128签约日期:签约地点:合同附件1:2024年度选聘税务审计服务项目需求书(详见竞价采购文件第三章)第3章技术规格书2024年度选聘税务审计服务项目需求书1、服务范围:中粮贸易河南有限公司申请进行2024年度税审工作二、服务要求1.负责2024年度企业所得税纳税申报资料进行审核并提供年度企业所得税汇算清缴鉴证报告;2.负责对2024年度各项纳税申报、税收风险等涉税事项的审核;3.有责任就业务服务成果向委托人解释,并在业务报告中说明;4.向委托人提供有关法律、法规及政策支持;5.履行约定服务过程中所获得的相关信息负有保密义务,该保密义务不受本协议约定服务期限的限制而持续有效。第四章响应文件格式竞价响应文件(封皮)项目名称:项目地址:投标人(公章):法定代表人或其委托代理人(签名或盖章):联系人:电话:编制日期:年月日目录一、法定代表人身份证明书1二、响应文件签署授权委托书2三、报价函3四、报价表4五、供应商资格要求证明材料(一)承诺书7供应商资格要求证明材料(二)营业执照8供应商资格要求证明材料(二)信用中国网站截屏9供应商资格要求证明材料(二)上年度财务/审计/企业信用/银行资信等注:按上述目录顺序及内容,供应商根据项目特点自行设定内容和页码一、法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:营业执照编号:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为实施完成项目,签署上述项目的响应文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。后附法定代表人身份证复印件并加盖单位公章供应商:(盖公章)日期:年月日二、响应文件签署授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署项目的响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本工程的响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:后附代理人身份证复印件并加盖单位公章供应商:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)授权委托日期:年月日三、报价函致:1、根据已收到的你方(项目名称)采购文件,遵照《中华人民共和国招标投标法》及郑州市招投标管理有关规定,经踏勘项目现场和研究上述采购文件的供应商须知、合同文件、技术规格书及其他有关文件后,我方愿以人民币(大写):元(RMB元)(可提供税率%增值税专用发票,其中:不含税总报价元,税金元)的总报价并按上述条件要求承包上述项目。2、我方已详细审核全部采购文件,包括修改文件及有关附件;我方完全知道必须放弃提出含糊不清或误解的权利;我方承认响应函附录是我方响应函的组成部分。3、一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的期限完成项目。4、如果我方中标,我方承诺完全按技术规格书及采购文件规定的要求及内容完成各项服务,无商务及技术偏离。5、如果我方中标,我方承诺项目质量达到合格标准,符合国家、行业现行相关技术和质量标准及本项目技术规格书要求。6、如果我方中标,我方将按照规定提交/万元的履约保证金作为履约担保。7、我方同意所提交的响应文件在采购文件的供应商须知前附表中规定的投标有效期内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。8、除非另外达成协议并生效,你方的成交通知书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。9、我方将与本报价函一起,提交人民币/万元作为报价担保。投标人:(盖公章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)开户银行名称:开户银行账号:开户银行地址:开户银行电话:日期:年月日四、报价表项目名称:序号分项目名称数量单位数量报价金额(元)备注1中粮贸易河南有限公司2024年度选聘税务审计服务项1合计————备注:以上报价均含 %增值税,可提供增值税专用发票。备注:依据采购文件提供的技术规格书等资料并自行考虑风险因素进行报价,一旦中标,报价将不会因市场变化因素而得到调整。供应商:(盖公章)日期:年月日五、供应商资格要求证明材料(一)承诺书我方自愿就本项目采购有关事项向采购人郑重承诺如下:一、遵守法律法规,参加采购活动前三年内,无重大违法违规记录;二、具有履行合同所必需的生产管理条件、专业技术技能和售后服务保障等能力;三、不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位同时参与采购的情况。供应商:(盖公章)日期:年月日注:本承诺书为样本,供应商在不改变实质性内容的前提下自行扩展或修改五、供应商资格要求证明材料(二)在此依次提供如下材料:1、有效的营业执照复印件2、信用中国网站截屏复印件3、本企业上一年度审计报告或财务报表(当年成立的提供成立以来的;如未完成上一年度审计报告,可提供前年度的,同时提供上一年度财务报表)。如有企业信用等级证书或银行资信证明或其他相关证明材料,可一并提供。以上材料需加盖公章。第五章评标办法本项目评标办法采用经评审的最低投标价法,即能满足采购文件的实质性要求(附件),税前总价最低者确定为中标人。附件:符合性审查表附件:符合性审查表序号符合性评审(评审结果为合格、不合格)供应商名称及审查意见(合格、不合格)1同一份响应文件中,仅有一个报价。2响应文件中法定代表人或法定代表人授权代理人的签字(或盖章)和单位公章齐全。3响应文件按照采购文件规定的格式、内容填写,主要内容齐全,字迹清晰可辨。4提供了有效的资格证明,符合采购文件第一章第8条的供应商资格要求。5服务期、质量标准及质量目标等满足采购文件要求。6按照要求填报了单价和总价并加盖了印章;响应总价、单价表逻辑关系一致,无重大偏差;响应文件总报价未严重偏离合理报价。7商务、技术内容响应采购文件要求;响应文件中不存在采购人不能接受的其他实质性条件或存在其他重大偏差的。8未发现有明显的串标、围标行为、未发现不同供应商的响应文件内容、数据大量雷同、弄虚作假等行为。9符合法律、法规规定的其他情形。“√”表示通过,“╳”表示不通过 评委签字: 日期: