水资源基础调查 水资源管理服务招标公告(什邡市自然资源和规划局2025)
项目概况
什邡市水资源基础调查的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年04月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5106822025000029
项目名称:什邡市水资源基础调查
采购方式:竞争性磋商
预算金额:680,600.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:政府采购合同签订生效至2026年底前完成所有工作。若有变化以采购人或上级主管部门要求的时间为准。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有行政主管部门颁发的乙级及以上有效的测绘资质证书(测绘资质专业类别须包括地理信息系统工程)。供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求提供相应证明材料扫描件并进行电子签章。。
三、获取采购文件
时间:2025年04月17日至2025年04月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年04月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年04月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:什邡市自然资源和规划局
地址:什邡市雍城一号
联系方式:0838-8201577
2.采购代理机构信息
名称:四川三和源招标代理有限公司
地址:德阳市泰山南路二段733号银鑫.五洲广场一期21栋24楼1号
联系方式: 0838-2657777
3.项目联系方式
项目联系人:何女士
电话: 0838-2657777
四川三和源招标代理有限公司
2025年04月16日
相关附件:
采购需求水资源调查.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):680,600.00采购包最高限价(元):680,600.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C12029900其他水资源管理服务什邡市水资源基础调查1.00(项)680,600.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1什邡市水资源基础调查1.00(项)680,600.00总价本次采购项目为包干价,供应商报价应包括人工费、相关设施设备投入和完成本项目服务相关的所有费用,是供应商实现本项目所有服务内容和采购需求的固定不变价格,供应商报价时应充分考虑相关因素,因此而造成的损失由供应商自己承担。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及-第15页-注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:什邡市水资源基础调查序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标(一)工作目标以国土“三调”和年度国土变更调查成果为统一底版,以什邡市国土空间范围内的所有水体(地表水、地下水)为调查对象,紧紧围绕自然资源“两统一”职责,突出调查数据成果的基础性和空间性,填补以往水资源调查工作空白,形成具有自然资源特-第16页-1★项目服务内容及要求色的水资源基础调查成果,主要开展包括水域空间调查、地表液态水储存量调查、地下水资源调查、水资源质量调查、年度变化调查、水资源专题调查评价(如涉及配合省、市完成)、数据库建设等工作,为自然资源管理、生态文明建设、国民经济和社会发展提供水资源基础信息。(二)服务内容1、水域空间调查。水域空间调查主要以国土“三调”和年度国土变更调查的水域范围为基础,利用遥感影像判读和实地调查等方法,调查丰水期、枯水期全市江河、湖泊、水库等范围、面积等情况,坑塘的范围、面积等情况。2、地表液态水储存量调查。在共享获取水利等部门已有成果数据基础上,开展地表液态水储量调查。以国土“三调”和年度国土变更调查成果为统一底版,依据水域空间调查成果和水下地形(水深)测量成果,计算湖泊、水库、坑塘、河流等地表液态水储存量。3、地下水资源调查。收集什邡市水文地质参数与地下水资源评价参数等基础资料和生态环境、水利、住建等部门地下水水位、水质等监测(统测)成果,根据实际情况校验水资源评价参数,按照地下水统测密度表开展统测工作,并形成什邡市地下水资源调查评价成果。4、水资源质量调查。调查获取全市地下水等水资源的质量(地表水资源质量共享生态环境部门数据成果)。5、年度变化调查。对水资源主要指标开展年度变化调查评价,包括湖泊、水库等水体储存年度变化量,地下水储存年度变化量,河湖库塘水面面积年度变化等,掌握水资源年度变化情况并形成年度成果。6、水资源专题调查评价(如涉及配合省、市完成)。协助完成省级专题调查评价,根据本地区实际情况,设置子专题,开展调查评价。7、数据库建设。根据国家统一标准,按照分建共享原则,建设水资源基础调查数据库,收集共享的数据成果也纳入数据库。水资源基础调查数据库纳入自然资源三维立体时空数据库。注:具体工作内容以部、省、市(州)要求为准。若上级有新要求,按新要求执行。(三)技术标准1、《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);2、《中华人民共和国行政区划代码》(GB/T2260-2007);3、《测绘成果质量检查与验收》(GB/T24356-2023);4、《自然资源部关于开展水资源基础调查工作的通知》(自然资发〔2023〕230号);5、《自然资源部办公厅关于印发的通知》(自然资办发〔2024〕7号);6、自然资源部《水资源基础调查技术规定第1部分:水域空间调查》;7、自然资源部《水资源基础调查技术规定第2部分:地表液态水储存量调查》;8、自然资源部《水资源基础调查技术规定第3部分:地下水资源调查》;9、《四川省自然资源厅办公室关于开展全省水资源基础调查工作的通知》(〔2024〕-421);10、《四川省水资源基础调查工作实施方案》(2024年);-第17页-1★项目服务内容及要求11、《水资源基础调查野外安全手册》;12、自然资源部、四川省自然资源厅关于水资源基础调查系列技术文件。注:以上执行的技术标准在履约期间若有国家、行业最新规范、标准,以国家、行业最新规范、标准执行。(四)成果要求1、所有技术成果须满足部、省、市水资源调查监测要求及相关规范规程要求,相关调查数据需按要求录入相应水资源调查数据库(水域空间调查数据库、地表液态水储存量调查数据库等)。所有成果资料提交纸质文档1份、电子文档1份。成果资料应包括相关调查成果报告、图件、数据库等。2、本项目成果最终以部、省、市(州)要求为准。3、供应商须按照采购人的需求在规定时间内提供成果文件,并对成果的准确性和可靠性负责。(五)保密要求供应商对在本项目服务过程中知悉的所有相关资料、数据负有保密义务,未经采购人书面同意不得向任何第三人泄露,且保密责任不因合同的终止或解除而失效。如采购人提出要求,成交供应商须与采购人签订保密协议。(六)人员要求供应商须为本项目配备相关专职技术人员,满足本项目实际需求。(七)设施设备要求供应商须为本项目配备相关设施设备,满足本项目实际需求。(八)安全要求(1)供应商应对本项目涉及的安全风险因素进行全面的分析,在本项目服务过程中采取可靠的风险防范措施。(2)供应商及其人员在本项目服务过程中发生的一切安全责任由成交供应商自行负全责,与采购人无关。(九)知识产权本项目实施过程中产生的知识产权和所有权益归采购人所有。未经采购人同意,成交供应商不得以任何形式将本项目成果或相关信息引用、发表、复制、传播、以及供第三方使用等,否则由此产生的后果由成交供应商全权负责,且采购人有权追究成交供应商的违约责任。(十)相关服务要求1、供应商应接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。2、供应商拟派本项目的服务人员未经采购人同意在本项目服务期内不得更换。如因客观原因需要更换相关服务人员的,须经采购人同意,且成交供应商须向采购人保证更换人员须与被更换人员具有相当的技术水平。3、采购人对专业素质差的服务人员提出更换时,成交供应商应配合并更换。4、本项目服务期内,若采购人有服务需求,供应商须在1小时内响应并根据实际情况进行解决。5、采购人有后续服务需求时,供应商须做好后续的技术服务工作。-第18页-3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限政府采购合同签订生效至2026年底前完成所有工作。若有变化以采购人或上级主管部门要求的时间为准。2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法采购人与成交供应商严格按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》(中华人民共和国国务院令第658号)以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等相关法律法规、规章及文件的规定,并结合本项目磋商文件的要求、成交供应商响应文件的响应和磋商时的承诺、政府采购合同进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,采购合同生效后、采购人收到供应商出具合法有效完整的完税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、进度款,成果通过什邡市自然资源和规划局质检后,采购人收到供应商出具合法有效完整的完税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、尾款,成果通过省级核查后、采购人收到供应商出具合法有效完整的完税发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法一、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。二、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,可向甲方所属地人民法院提起诉讼。争议解决期间,除争议事项外,双方应继续履行本合同未涉争议的其它部分。3.4.其他要求采购包1:一、供应商应具备为本项目服务的履约能力,履约经验、人员配备能满足为本项目提供有效服务的需求,同时针对本项目提供以下内容(具体细则详见本项目综合评分明细表):1、供应商针对本项目提供的项目实施方案,包括:①项目重难点分析及应对措施;②拟投入本项目资源配置计划;③工作流程及技术方法;④项目组织机构管理;⑤服务人员岗位职责与具体分工;⑥内部日常管理制度和考核办法;⑦安全保障方案;⑧保密措施;⑨成果提交及项目资料管理;⑩突发事件和安全事故的-第19页-应急方案。2、供应商针对本项目提供的服务质量保障方案,包括:①进度保障措施;②质量检查的具体方法;③质量管控措施;④后续服务保障措施;⑤服务承诺。3、供应商2021年1月1日(含,以合同签订时间为准)至今具有类似项目业绩,类似项目是指水资源调查类或国土调查类项目。4、供应商提供与本项目履约能力相关的人员证书,具体详见综合评分明细表相关规定。二、关于质疑的其他事项:1、根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围。2、不在法定质疑期内提出的质疑书会被拒收,不符合要求的质疑书在法定质疑期内及时补充完善,否则作质疑不成立处理。3、质疑应当以书面形式提出,供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4、质疑函原件应当采取当面递交方式,如当面递交困难可以选择邮寄的方式送达。以邮寄方式送达的,应在寄出前联系采购人/代理机构,确定收件单位的地址收件人和收件人联系方式,并提供邮寄件的单号和有效查询方式。若因质疑人未提前联系告知邮件单号导致采购人/代理机构未及时收到质疑函的,责任由质疑供应商负责。质疑提出日期应当以邮寄件上的戳记日期之日起计算,质疑收到日期则以收到质疑函原件之日计算。5、对采购文件提出质疑的应附获取采购文件回执单。三、其他未尽事宜由采购人与成交供应商在政府采购合同中进行约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定,所需费用包含在报价中。-第20页-