吉林剩余伴生气招标公告(中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司2025)


吉林油田红岗采油厂2025年剩余伴生气销售(标段5)四次招标公告
招标编号:JLYT-GGSWZX-2024-FW-140-4

1.招标条件
本招标项目招标人为中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司。招标项目资金(资金来源)已落实,该项目属于(集团依规)招标项目,已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1本项目采购估算金额为1589万元(不含增值税),拟实行定商定价不定量销售,当销售额达到标段采购最高估算金额或销售日期到达2025年12月31日时,合同终止,具体工作量以实际发生为准。
项目概况:红岗采油厂大安作业区油气处理三站、大安作业区第四采区中转站、萨尔图作业区1#集气站、萨尔图作业区2#集气站、萨尔图作业区1#中转站、联合作业区第七采区每年都有一定数量的剩余原油伴生气,拟对外进行公开招标销售。招标人负责提供伴生气(原始天然气);中标人负责投入的全部成套设备、管线和操作,负责办理依法合规的相关手续和费用;合同签订后40天内具备接收伴生气的全部条件。本项目为定商定价不定量招标,无甲供材。
2.1.2项目地点:吉林油田红岗采油厂萨尔图作业区2#集气站、萨尔图作业区1#中转站、大安作业区油气处理三站、大安作业区第四采区中转站、萨尔图作业区1#集气站、联合作业区第七采区;
2.1.3服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日止;
2.1.4验收方式:按技术要求及合同相关条款验收;
2.1.5质量标准(技术要求):详见《附件2:技术要求》。
2.2招标范围
2.2.1标段划分:六个标段;本次招标标段5。
标段1:红岗萨尔图作业区2#集气脱水站伴生气(大安市两家镇同庆村大干面屯境内),预计销售450万方,预计金额585万元(不含增值税)。
标段2:红岗萨尔图作业区1#集气站伴生气(大安市两家镇同庆村东岗屯境内),预计销售100万方,预计金额150万元(不含增值税)。
标段3:大安作业区油气处理三站伴生气(大安市太山镇幸福村境内),预计销售100万立方米,预计金额150万元(不含增值税)。
标段4:大安作业区第四采区中转站伴生气(大安市太山镇后林业村境内),预计销售200万方,预计金额50万元(不含增值税)。
标段5: 萨尔图作业区1#中转站伴生气(大安市两家镇来福村境内),预计销售180万方,预计金额234万元(不含增值税)。
标段6:联合作业区第七采区中转站伴生气(大安市太山镇后宝石村境内),预计销售300万方,预计金额420万元(不含增值税)。
合计:1589万元(不含增值税)
以上价款按吉林油田公司伴生气销售价格指导意见定价标准计算,最终工作量以实际发生为准。
2.2.2中标人数量:标段1选取2家中标人(如只有1家中标人,获取该标段全部供应气量);其余标段各选取1家中标人;
2.2.3项目工作量及其分配方案(原则):具体销售气量以采油厂实际提供气量为准。
标段1:第一中标人获取70%的气量供应,第二中标人获取30%的气量供应;其余各标段中标人获取100%的气量供应。
2.3其他
2.3.1投标保证金:具体要求见招标文件投标人须知前附表3.4.1;
2.3.2 履约保证金及相关罚则:本项目收取各标段壹万元作为履约保证金,若乙方在约定期限未能具备接纳天然气条件的,每超过1日甲方扣罚乙方履约保证金的0.1%;若履约保证金扣完后乙方仍未具备接纳天然气能力,则甲方有权终止合同。
2.3.3服务费:无;
2.3.4招标代理服务费:详见投标人须知前附表10.1条款。
2.3.5 价格调整机制:本项目伴生气销售价格随当月吉林油田公司生产运行部发布的月度零散气销售价格变动而变动。
3.投标人资格要求
商务资格条件
3.1法律
3.1.1境内注册的独立法人或其他组织;投标人须提供最新的、清晰可辨认、在有效期限内的营业执照扫描件,投标人营业执照登记信息与“国家企业信用信息公示系统”显示信息一致。(评审现场网络查询复核)
3.1.2近三年内(以开标日为时间节点,向前数三年。如开标日为2021年4月7日,三年内指2018年4月7日到2021年4月7日)投标人在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn),不存在至开标日与本次投标项目密切相关的行政处罚未执行完毕的情形,不存在未移出的“列入经营异常名录信息”,不存在“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”。(评审现场网络查询复核)
3.1.3投标人在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/) 未被列为“失信被执行人”。(评审现场网络查询复核)
3.1.4投标人不存在违反中油集团公司和吉林油田公司合规管理规定情形。(评审现场,登录“中国石油招标投标网”查询三商黑名单中的集团级三商黑名单、登录“吉林油田市场交易管理平台”查询三商处罚名单,在以上名单范围内的投标人,其投标将被否决。登录“中国石油电子招标投标交易平台”或“中国石油招标投标网”查询投标人失信行为,不存在暂停或取消投标资格情形)
3.2 财务
3.2.1提供资质齐全的会计师事务所出具的2023年度无保留意见审计报告,审计报告中应含《资产负债表》、《利润表》和《现金流量表》。审计报告应清晰、真实、完整,审计意见应为无保留意见。不清晰或不能判断其真实性或审计报告不完整的、出具有保留意见或部分保留意见的、在审计报告中披露公司存在经营管理方面的问题的,审核不予通过;
高等院校、事业单位等非公司性投标单位,须提供投标时前三个月的财务报告,财务报告包含《资产负债表》、《收入支出表》。
终端用户、新成立单位以及自然人,可以不提供审计报告及财务报告。
(提供相关证明资料扫描件)
3.2.2投标人须承诺气款结算按先款后气原则,每月预结算一次,当预付款不足以满足10天供气量时甲方通知乙方在7个工作日内补交预付款项。逾期未交付预付款由财务科提示专业科室停止供气,直到预付款入账后再继续供气,每月25日结算清账。(承诺)
3.3 公共条款
3.3.1本次招标不接受联合体投标,不允许分包;
3.3.2没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(承诺)
3.3.3单位负责人为同一人或者控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(评审现场网络查询复核)
3.3.4 在最近三年(以开标日为时间节点,向前数三年)生产经营活动中没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;(承诺)
3.3.6 中标后,中国石油天然气集团有限公司外部承包商主要负责人、分管安全生产负责人、安全管理人员参加吉林油田公司组织的HSE培训并取得HSE培训合格证。(承诺)
3.3.7 投标人(或投标队伍)须承诺“近三年(以开标日为时间节点,向前数三年)生产经营活动中未发生过亡人事故,如存在以上情形,可取消中标资格”。(承诺)
3.3.8投标人具有其他违反中油集团公司和吉林油田公司合规管理规定情形的,按照规定处理。(承诺)
3.3.9法律、行政法规规定的其他条件。(承诺)
技术资格条件
3.4 安全
投标人须说明购买伴生气的用途(提供承诺书)

民用(商用)的天然气销售方至少具备的条件:

3.4.1有效的《燃气经营许可证》,经营类别为天然气相关类别;提供证书复印件;
3.4.2提供由政府部门颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》(人员类型须包含主要负责人、安全生产管理人员;行业类别须包含“危险化学品经营单位” ),同时提供现场所有施工人员的身份证复印件;提供压力容器操作人员(至少2人)的特种作业操作资格证书(作业项目代号为R1或R2)
3.4.3提供保险。一是提供工伤保险或商业保险,从业人员应参加工伤保险,社保部门出具的工伤保险缴纳证明和被保险人的人员明细;或提供项目参与人员每人不少于100万额度的伤害治疗或亡故赔付保险。(投标人在投标时应承诺在队伍进驻前向招标人提供全部人员(包括施工过程中新入场人员)相关保险资料,同时确认保险期限涵盖服务周期,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其保险资料进行核查,并留存。);二是提供安全生产责任险;
3.4.4健全的安全管理制度和操作规程;
3.4.5完善的应急救援预案。提供本单位事故应急救援预案,要包括应急救援组织或者应急救援人员、配备必要的应急救援器材和设备以及应急联系方式。

工业用的天然气销售方至少具备的条件:

3.4.1投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》或《安全生产许可证(危化)》,许可范围包含天然气;
3.4.2提供由政府部门颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》(人员类型须包含主要负责人、安全生产管理人员;行业类别须包含“危险化学品经营单位” ),同时提供现场所有施工人员的身份证复印件;提供压力容器操作人员(至少2人)的特种作业操作资格证书(作业项目代号为R1或R2)
3.4.3提供保险。一是提供工伤保险,社保部门出具的工伤保险缴纳证明和被保险人的人员明细,涵盖所有项目参与人员;或提供商业保险,项目参与人员每人不少于100万额度的伤害治疗或亡故赔付保险。二是提供安全生产责任险。【投标人在投标时应承诺在队伍进驻前向招标人提供全部人员(包括施工过程中新入场人员)相关保险资料,同时确认保险期限涵盖服务周期,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其保险资料进行核查,并留存”。技术承诺书中承诺】
3.4.4提供健全的安全管理制度和操作规程;
3.4.5完善的应急救援预案。提供本单位事故应急救援预案,要包括应急救援组织或者应急救援人员、配备必要的应急救援器材和设备以及应急联系方式。

天然气(伴生气)民用终端用户至少要具备的条件:

3.4.1用户必须与公司所属单位签订《天然气(伴生气)供气安全环保合同》,明确供用气双方的安全责任、管理界面和应急联动方案。(承诺)
3.4.2用户的天然气(伴生气)管道、相关设备设施等要有有效的防腐蚀、防机械破坏等安全保护措施,确保不发生意外泄漏情况;(承诺)
3.4.3用户及其从业人员要熟悉天然气(伴生气)和相关设备设施风险以及应急处置程序或操作;(承诺)
3.4.4用户使用天然气(伴生气)所需的管线、工艺流程、设备设施等应符合相关标准规范要求,要保证完好、有效,用户必须安装天然气(伴生气)泄漏检测报警和连锁自动关断保护装置,必须经所属单位实地检查核实满足要求后,方可供气;(承诺)
3.4.5用户要接受所属单位至少每半年一次的安全检查并留存好现场检查记录,检查发现问题整改完成前不得供气,整改完成并由所属单位验收通过后,方可供气;(承诺)
3.4.6用户要有健全的安全管理制度和操作规程。
3.4.7该民用终端不能用于居民楼供气,招标人不承担保供责任和社会责任;如果发现给居民楼私自供气,招标人可随时断供。(承诺)
3.5专业
3.5.1投标人必须全部满足技术*条款,同时对非*条款作出承诺。
3.5.2伴生气销售价格已含加工处理费(脱硫、脱碳、脱水、脱烃),购买方须自行处理达到二类天然气标准后使用。(提供承诺)
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间2025年04月17日至 2025年04月21日内完成以下两个步骤:
① 办理本项目在线报名事宜。
打开“中国石油招标投标网”,进入“中国石油电子招标投标交易平台”在线报名。(如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中找到本项目并完成在线报名,投标人注册请参考中国石油招标投标网首页-通知通告-操作指南-《电子招投标平台投标人账号注册及信息变更指南》,或拨打中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话咨询。)
②办理本项目标书费缴纳事宜。
登录“中国石油电子招标投标交易平台”,选择“已报名项目”进行购买招标文件操作。购买招标文件采用网上支付的方式,系统仅支持个人网银支付。
注:详细操作步骤参见《工具中心-投标人用户手册》。
4.2招标文件每个标段售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足投标人资格要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人按照4.1条款要求购买招标文件后,可登录“中国石油电子招标投标交易平台”下载招标文件。
4.4此次招标采购项目为全流程网上操作,供应商需要使用 U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本项目投标的供应商必须办理U-key。中石油电子商务U-Key办理流程详见中国石油招标投标网首页-通知通告-操作指南-《电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册》。
4.5 招标文件获取后,需每天登陆“中国石油电子招标投标交易平台”查看该项目澄清等相关信息。
4.6 招标文件购买操作失败或其他系统问题,可尝试更换其他银行的个人网银重新购买或拨打中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话咨询。重复购买的,在本项目开标日之后可联系招标代理机构联系人退还重复购买费用。
5.投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标人应在5.2规定的投标截止时间前,通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;
投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间和开标时间(网上开标) :2025年 04月27日08时00分(北京时间);
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台。
(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台进入开标大厅参加在线开标)
5.3.1投标人足三家时,正常开标。
5.3.2本项目若二次及以上招标时:
依法必须招标项目,潜在投标人或投标人为两家时,履行相关审批手续后,采用招标转竞争性谈判方式远程开标,具体开标时间、地点及其他事项另行通知。

5.3.2集团依规招标项目,潜在投标人或投标人不足三家时,按招标文件中的开标时间在中国石油电子招标投标交易平台开标。
6.发布公告的媒体
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。
7.联系方式
监督投诉电话:王先生6258814/丁先生6258554

招 标 人:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司红岗采油厂
地 址:吉林省白城市大安市两家镇
邮 编: 138000
联 系 人:周先生
电 话:18844658615

招标代理机构:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司公共事务中心
地 址:吉林省松原市宁江区锦江大街267号
邮 编:138000
联 系 人:马先生
电 话:0438-6278518/6278510

中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话:4008800114(根据语音提示说出“电子招标”,如有疑问请在工作时间8:30-17:30内咨询)

其他

招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。

中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司公共事务中心
2025年04月16日

附件1:工作量需求一览表
附件2:技术要求
附件3:投标保证金递交流程
附件4:《中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法》

附件4:中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法(详见招标公告附件).docx

吉林油田红岗采油厂2025年剩余伴生气销售(标段5)四次招标公告.docx

中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法第一章总则第一条为进一步加强中国石油天然气股份有限公司(以下简称股份公司)招标投标管理,规范投标行为,建立失信惩戒机制,促进诚信自律,优化营商环境,维护股份公司利益,根据国家相关法律法规和股份公司招标管理有关规定,制定本办法。第二条本办法适用于股份公司总部部门、专业公司,所属企业和股份公司直接管理的其他机构(以下统称所属单位)招标项目中涉及的投标人失信行为管理。控股公司、实际控制企业通过法定程序执行本办法,参股公司参照执行。境外项目所在国法律、项目协议、公司章程对投标人失信行为有限制性规定的,从其规定。第三条本办法所称投标人失信行为,是指投标人在招标、投标、开标、评标、定标、合同签订等环节,违反国家相关法律法规、股份公司有关规定,违背诚实信用原则的行为。本办法所称失信行为人是指违反本办法规定的投标人、潜在投标人和其他利害关系人。潜在投标人和其他利害关系人适用于本办法中关于投标人的规定。第四条投标人失信行为管理遵循以下原则:(一)依法合规、客观公正;(二)审慎评判、严肃处理;(三)信息共享、联合惩戒。第五条投标人失信行为记录纳入承包商、供应商、服务商的年度评价管理。第二章职责与分工第六条工程和物装管理部是投标人失信行为管理的归口部门,招标管理办公室承担具体工作,履行以下主要职责:(一)贯彻国家相关法律法规,制订股份公司投标人失信行为管理规章制度;(二)负责管理投标人失信行为信息发布工作;(三)负责处理投标人失信行为管理工作中的重大事项;(四)指导、监督和检查所属单位投标人失信行为管理工作。股份公司相关部门按职能分工负责相应工作。第七条所属单位招标管理部门是本单位投标人失信行为管理的归口部门,履行以下主要职责:(一)贯彻落实股份公司投标人失信行为管理的相关规定;(二)负责投标人失信行为的核查认定、信息发布以及惩戒处理等工作;(三)负责投标人失信行为异议管理;(四)指导、监督和检查投标人失信行为的管理工作;(五)协调处理投标人失信行为管理工作中的有关事项。第八条招标人或其委托的招标专业机构负责投标人失信行为的资料收集、初步认定、告知和信息提报。集团公司招标中心负责总部授权实施的集中采购项目投标人失信行为管理。第九条评标委员会负责对评审过程中发现的投标人失信行为进行判定,在评标报告中如实记录。第三章失信行为的分级分类和记分第十条股份公司对投标人失信行为实施分级分类和量化积分管理。第十一条投标人失信行为分为弄虚作假、串通投标、干扰招标、不当异议、中标违约和其他失信行为等六类:(一)弄虚作假:投标人以他人名义投标,或者提供、使用虚假资料或信息投标等行为;(二)串通投标:投标人与招标人之间或者投标人与投标人之间采用不正当手段,为谋取中标排斥其他投标人或者损害招标人利益等行为;(三)干扰招标:投标人采用不正当手段扰乱、破坏招标工作秩序等行为;(四)不当异议:异议提起人缺乏事实依据或采用非法手段获取证据进行异议,或在处理异议过程不配合招标人、招标专业机构、相关部门取证等行为;(五)中标违约:投标人中标后无正当理由放弃中标或者不与招标人订立合同等行为;(六)其他失信行为:违反国家相关法律法规和股份公司有关规定的其他不诚信行为。第十二条根据投标人失信行为的性质和情节轻重,从轻到重将失信行为分为较轻、一般、较重、严重和特别严重五个等级。第十三条投标人失信行为量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为1分、2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年(投标人失信行为分类、分级与记分标准详见附件1)。第十四条同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信积分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。第四章失信行为的认定与信息发布第十五条招标人或其委托的招标专业机构应在发现投标人失信行为后的3个工作日内,启动失信行为认定与信息发布程序。第十六条投标人失信行为信息发布按以下程序进行:(一)失信行为证据及相关资料收集整理;(二)失信行为初步认定并记分;(三)失信行为告知(告知函见附件2);(四)异议处理(如有);(五)失信行为发布信息提报;(六)失信行为核查认定(审核表见附件3);(七)信息发布。第十七条投标人对失信行为认定有异议的,应当自收到失信行为告知函之日起3个工作日内,向失信行为认定部门书面提出复议申请。失信行为认定部门应在收到申请的3个工作日内,启动处理程序。第十八条投标人失信行为信息在中国石油招标投标网发布。第十九条投标人失信行为信息发布内容包括:项目名称、失信行为人名称、统一社会信用代码,法定代表人(或负责人)姓名及身份证号码、委托代理人姓名及身份证号码,失信行为具体描述、适用的失信行为代码、失信记分、失信记分有效期、发布人等(信息发布记录表见附件4)。第二十条失信行为惩戒有效期自发布之日起算,有效期满该项失信行为记录自动失效。第五章失信行为惩戒第二十一条股份公司对失信行为人的惩戒以失信积分为基础,惩戒措施包括失信加价或扣分、暂停投标资格、取消投标资格。失信行为人积分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。第二十二条招标人或招标专业机构应在资格预审文件或招标文件中设置相应条款,对投标的失信行为人予以惩戒。第二十三条失信加价。评标办法采用经评审的最低投标价法时,将失信积分折算为失信加价,计入评标价格。计算公式如下:第二十四条失信扣分。评标办法采用综合评估法时,将失信积分折算为失信扣分计入商务分值,失信分权重不低于商务分值的10%。计算公式如下:第二十五条暂停投标资格。失信积分达到8分时,暂停失信行为人投标资格半年;失信积分达到9分时,暂停失信行为人投标资格一年;失信积分达到10分时,暂停失信行为人投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信记分继续执行。第二十六条取消投标资格。失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入股份公司“三商”黑名单的,取消投标资格。第二十七条受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。第六章监督与责任第二十八条工程和物装管理部对所属单位投标人失信行为管理工作实施监督、检查。第二十九条违反本办法规定,有下列情形的,按照股份公司员工违规行为处理有关规定对相关责任者进行责任追究。涉嫌违纪违法的,移送纪检(监察)机构或有关国家机关依法处理。(一)对投标人失信行为隐瞒不报的;(二)违反规定改变失信行为信息的;(三)串通或协助投标人伪造资料或提供虚假资料的;(四)更改、销毁或泄漏失信行为重要证据信息的;(五)在失信行为管理过程中玩忽职守、营私舞弊或收受贿赂的;(六)对失信行为管理不当,造成不良影响的;(七)其他违规违法行为。第7章附则第三十条采用谈判采购、询比采购和直接采购等非招标采购活动失信行为管理参照执行。第三十一条本办法由工程和物装管理部负责解释。第三十二条本办法自印发之日起施行。《中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》(石油物装〔2019〕116号)同时废止。附件:1.投标人失信行为分级分类与记分标准2.投标人失信行为审核表3.投标人失信行为告知函4.投标人失信行为信息发布记录表附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21串通投标SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21串通投标SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21串通投标SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21串通投标SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21串通投标SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21串通投标SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21串通投标SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21串通投标SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21串通投标SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21串通投标SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22串通投标SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22串通投标SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22串通投标SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22串通投标SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22串通投标SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22中标违约SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22中标违约SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22中标违约SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23中标违约SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23中标违约SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23中标违约SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23中标违约SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23干扰招标SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23干扰招标SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23干扰招标SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24干扰招标SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24干扰招标SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24干扰招标SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24干扰招标SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824干扰招标SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25不当异议(投诉)SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/附件2投标人失信行为告知函投标人名称:贵公司(单位)在xx所属企业xx项目(招标编号)招标过程中,具有(失信行为描述)失信行为,根据《中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法》规定进行惩戒,记xx分,(相应的惩戒措施)。如有异议,请于收到本告知函之日起3个工作日内(年月日前)以书面形式提出,并附相关证据,否则不予受理。未在规定时间内或规定形式提出异议,视为贵公司(单位)对该失信行为的认定无异议。特此函告。招标人或其委托的招标专业机构(加盖公章)年月日附件3投标人失信行为审核表项目名称提交单位提交单位联系人联系电话失信行为人情况失信行为人名称社会统一信用代码法定代表人(负责人)身份证件类型及号码委托代理人身份证件类型及号码其他自然人身份证件类型及号码联系电话失信行为情况具体行为描述及证据描述失信类别适用失信行为代码基础分加重分相关证据资料列表(有关证据资料需附后)所属单位招标管理部门意见:签字: 年 月 日附件4投标人失信行为信息发布记录表序号失信行为人名称①统一社会信用代码②法定代表人(或负责人)姓名③法定代表人(或负责人)身份证件类型④法定代表人(或负责人)身份证件号码⑤项目名称失信行为具体描述适用的失信行为代码及描述失信记分失信记分有效期发布人1     2    3     ……     吉林油田红岗采油厂2025年剩余伴生气销售(标段5)四次招标公告招标编号:JLYT-GGSWZX-2024-FW-140-41.招标条件本招标项目招标人为中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司。招标项目资金(资金来源)已落实,该项目属于(集团依规)招标项目,已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1本项目采购估算金额为1589万元(不含增值税),拟实行定商定价不定量销售,当销售额达到标段采购最高估算金额或销售日期到达2025年12月31日时,合同终止,具体工作量以实际发生为准。项目概况:红岗采油厂大安作业区油气处理三站、大安作业区第四采区中转站、萨尔图作业区1#集气站、萨尔图作业区2#集气站、萨尔图作业区1#中转站、联合作业区第七采区每年都有一定数量的剩余原油伴生气,拟对外进行公开招标销售。招标人负责提供伴生气(原始天然气);中标人负责投入的全部成套设备、管线和操作,负责办理依法合规的相关手续和费用;合同签订后40天内具备接收伴生气的全部条件。本项目为定商定价不定量招标,无甲供材。2.1.2项目地点:吉林油田红岗采油厂萨尔图作业区2#集气站、萨尔图作业区1#中转站、大安作业区油气处理三站、大安作业区第四采区中转站、萨尔图作业区1#集气站、联合作业区第七采区;2.1.3服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日止;2.1.4验收方式:按技术要求及合同相关条款验收;2.1.5质量标准(技术要求):详见《附件2:技术要求》。2.2招标范围2.2.1标段划分:六个标段;本次招标标段5。标段1:红岗萨尔图作业区2#集气脱水站伴生气(大安市两家镇同庆村大干面屯境内),预计销售450万方,预计金额585万元(不含增值税)。标段2:红岗萨尔图作业区1#集气站伴生气(大安市两家镇同庆村东岗屯境内),预计销售100万方,预计金额150万元(不含增值税)。标段3:大安作业区油气处理三站伴生气(大安市太山镇幸福村境内),预计销售100万立方米,预计金额150万元(不含增值税)。标段4:大安作业区第四采区中转站伴生气(大安市太山镇后林业村境内),预计销售200万方,预计金额50万元(不含增值税)。标段5:萨尔图作业区1#中转站伴生气(大安市两家镇来福村境内),预计销售180万方,预计金额234万元(不含增值税)。标段6:联合作业区第七采区中转站伴生气(大安市太山镇后宝石村境内),预计销售300万方,预计金额420万元(不含增值税)。合计:1589万元(不含增值税)以上价款按吉林油田公司伴生气销售价格指导意见定价标准计算,最终工作量以实际发生为准。2.2.2中标人数量:标段1选取2家中标人(如只有1家中标人,获取该标段全部供应气量);其余标段各选取1家中标人;2.2.3项目工作量及其分配方案(原则):具体销售气量以采油厂实际提供气量为准。标段1:第一中标人获取70%的气量供应,第二中标人获取30%的气量供应;其余各标段中标人获取100%的气量供应。2.3其他2.3.1投标保证金:具体要求见招标文件投标人须知前附表3.4.1;2.3.2履约保证金及相关罚则:本项目收取各标段壹万元作为履约保证金,若乙方在约定期限未能具备接纳天然气条件的,每超过1日甲方扣罚乙方履约保证金的0.1%;若履约保证金扣完后乙方仍未具备接纳天然气能力,则甲方有权终止合同。2.3.3服务费:无;2.3.4招标代理服务费:详见投标人须知前附表10.1条款。2.3.5价格调整机制:本项目伴生气销售价格随当月吉林油田公司生产运行部发布的月度零散气销售价格变动而变动。3.投标人资格要求商务资格条件3.1法律3.1.1境内注册的独立法人或其他组织;投标人须提供最新的、清晰可辨认、在有效期限内的营业执照扫描件,投标人营业执照登记信息与“国家企业信用信息公示系统”显示信息一致。(评审现场网络查询复核)3.1.2近三年内(以开标日为时间节点,向前数三年。如开标日为2021年4月7日,三年内指2018年4月7日到2021年4月7日)投标人在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn),不存在至开标日与本次投标项目密切相关的行政处罚未执行完毕的情形,不存在未移出的“列入经营异常名录信息”,不存在“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”。(评审现场网络查询复核)3.1.3投标人在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)未被列为“失信被执行人”。(评审现场网络查询复核)3.1.4投标人不存在违反中油集团公司和吉林油田公司合规管理规定情形。(评审现场,登录“中国石油招标投标网”查询三商黑名单中的集团级三商黑名单、登录“吉林油田市场交易管理平台”查询三商处罚名单,在以上名单范围内的投标人,其投标将被否决。登录“中国石油电子招标投标交易平台”或“中国石油招标投标网”查询投标人失信行为,不存在暂停或取消投标资格情形)3.2财务3.2.1提供资质齐全的会计师事务所出具的2023年度无保留意见审计报告,审计报告中应含《资产负债表》、《利润表》和《现金流量表》。审计报告应清晰、真实、完整,审计意见应为无保留意见。不清晰或不能判断其真实性或审计报告不完整的、出具有保留意见或部分保留意见的、在审计报告中披露公司存在经营管理方面的问题的,审核不予通过;高等院校、事业单位等非公司性投标单位,须提供投标时前三个月的财务报告,财务报告包含《资产负债表》、《收入支出表》。终端用户、新成立单位以及自然人,可以不提供审计报告及财务报告。(提供相关证明资料扫描件)3.2.2投标人须承诺气款结算按先款后气原则,每月预结算一次,当预付款不足以满足10天供气量时甲方通知乙方在7个工作日内补交预付款项。逾期未交付预付款由财务科提示专业科室停止供气,直到预付款入账后再继续供气,每月25日结算清账。(承诺)3.3公共条款3.3.1本次招标不接受联合体投标,不允许分包;3.3.2没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(承诺)3.3.3单位负责人为同一人或者控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;(评审现场网络查询复核)3.3.4在最近三年(以开标日为时间节点,向前数三年)生产经营活动中没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;(承诺)3.3.6中标后,中国石油天然气集团有限公司外部承包商主要负责人、分管安全生产负责人、安全管理人员参加吉林油田公司组织的HSE培训并取得HSE培训合格证。(承诺)3.3.7投标人(或投标队伍)须承诺“近三年(以开标日为时间节点,向前数三年)生产经营活动中未发生过亡人事故,如存在以上情形,可取消中标资格”。(承诺)3.3.8投标人具有其他违反中油集团公司和吉林油田公司合规管理规定情形的,按照规定处理。(承诺)3.3.9法律、行政法规规定的其他条件。(承诺)技术资格条件3.4安全投标人须说明购买伴生气的用途(提供承诺书)(1)民用(商用)的天然气销售方至少具备的条件:3.4.1有效的《燃气经营许可证》,经营类别为天然气相关类别;提供证书复印件;3.4.2提供由政府部门颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》(人员类型须包含主要负责人、安全生产管理人员;行业类别须包含“危险化学品经营单位”),同时提供现场所有施工人员的身份证复印件;提供压力容器操作人员(至少2人)的特种作业操作资格证书(作业项目代号为R1或R2)3.4.3提供保险。一是提供工伤保险或商业保险,从业人员应参加工伤保险,社保部门出具的工伤保险缴纳证明和被保险人的人员明细;或提供项目参与人员每人不少于100万额度的伤害治疗或亡故赔付保险。(投标人在投标时应承诺在队伍进驻前向招标人提供全部人员(包括施工过程中新入场人员)相关保险资料,同时确认保险期限涵盖服务周期,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其保险资料进行核查,并留存。);二是提供安全生产责任险;3.4.4健全的安全管理制度和操作规程;3.4.5完善的应急救援预案。提供本单位事故应急救援预案,要包括应急救援组织或者应急救援人员、配备必要的应急救援器材和设备以及应急联系方式。(2)工业用的天然气销售方至少具备的条件:3.4.1投标人须提供有效的《危险化学品经营许可证》或《安全生产许可证(危化)》,许可范围包含天然气;3.4.2提供由政府部门颁发的《安全生产知识和管理能力考核合格证》(人员类型须包含主要负责人、安全生产管理人员;行业类别须包含“危险化学品经营单位”),同时提供现场所有施工人员的身份证复印件;提供压力容器操作人员(至少2人)的特种作业操作资格证书(作业项目代号为R1或R2)3.4.3提供保险。一是提供工伤保险,社保部门出具的工伤保险缴纳证明和被保险人的人员明细,涵盖所有项目参与人员;或提供商业保险,项目参与人员每人不少于100万额度的伤害治疗或亡故赔付保险。二是提供安全生产责任险。【投标人在投标时应承诺在队伍进驻前向招标人提供全部人员(包括施工过程中新入场人员)相关保险资料,同时确认保险期限涵盖服务周期,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其保险资料进行核查,并留存”。技术承诺书中承诺】3.4.4提供健全的安全管理制度和操作规程;3.4.5完善的应急救援预案。提供本单位事故应急救援预案,要包括应急救援组织或者应急救援人员、配备必要的应急救援器材和设备以及应急联系方式。(3)天然气(伴生气)民用终端用户至少要具备的条件:3.4.1用户必须与公司所属单位签订《天然气(伴生气)供气安全环保合同》,明确供用气双方的安全责任、管理界面和应急联动方案。(承诺)3.4.2用户的天然气(伴生气)管道、相关设备设施等要有有效的防腐蚀、防机械破坏等安全保护措施,确保不发生意外泄漏情况;(承诺)3.4.3用户及其从业人员要熟悉天然气(伴生气)和相关设备设施风险以及应急处置程序或操作;(承诺)3.4.4用户使用天然气(伴生气)所需的管线、工艺流程、设备设施等应符合相关标准规范要求,要保证完好、有效,用户必须安装天然气(伴生气)泄漏检测报警和连锁自动关断保护装置,必须经所属单位实地检查核实满足要求后,方可供气;(承诺)3.4.5用户要接受所属单位至少每半年一次的安全检查并留存好现场检查记录,检查发现问题整改完成前不得供气,整改完成并由所属单位验收通过后,方可供气;(承诺)3.4.6用户要有健全的安全管理制度和操作规程。3.4.7该民用终端不能用于居民楼供气,招标人不承担保供责任和社会责任;如果发现给居民楼私自供气,招标人可随时断供。(承诺)3.5专业3.5.1投标人必须全部满足技术*条款,同时对非*条款作出承诺。3.5.2伴生气销售价格已含加工处理费(脱硫、脱碳、脱水、脱烃),购买方须自行处理达到二类天然气标准后使用。(提供承诺)4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间2025年04月17日至2025年04月21日内完成以下两个步骤:①办理本项目在线报名事宜。打开“中国石油招标投标网”,进入“中国石油电子招标投标交易平台”在线报名。(如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中找到本项目并完成在线报名,投标人注册请参考中国石油招标投标网首页-通知通告-操作指南-《电子招投标平台投标人账号注册及信息变更指南》,或拨打中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话咨询。)②办理本项目标书费缴纳事宜。登录“中国石油电子招标投标交易平台”,选择“已报名项目”进行购买招标文件操作。购买招标文件采用网上支付的方式,系统仅支持个人网银支付。注:详细操作步骤参见《工具中心-投标人用户手册》。4.2招标文件每个标段售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足投标人资格要求,售后不退,应自负其责。4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人按照4.1条款要求购买招标文件后,可登录“中国石油电子招标投标交易平台”下载招标文件。4.4此次招标采购项目为全流程网上操作,供应商需要使用U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本项目投标的供应商必须办理U-key。中石油电子商务U-Key办理流程详见中国石油招标投标网首页-通知通告-操作指南-《电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册》。4.5招标文件获取后,需每天登陆“中国石油电子招标投标交易平台”查看该项目澄清等相关信息。4.6招标文件购买操作失败或其他系统问题,可尝试更换其他银行的个人网银重新购买或拨打中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话咨询。重复购买的,在本项目开标日之后可联系招标代理机构联系人退还重复购买费用。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式投标人应在5.2规定的投标截止时间前,通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。5.2投标截止时间和开标时间(网上开标):2025年04月27日08时00分(北京时间);5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台。(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台进入开标大厅参加在线开标)5.3.1投标人足三家时,正常开标。5.3.2本项目若二次及以上招标时:依法必须招标项目,潜在投标人或投标人为两家时,履行相关审批手续后,采用招标转竞争性谈判方式远程开标,具体开标时间、地点及其他事项另行通知。或5.3.2集团依规招标项目,潜在投标人或投标人不足三家时,按招标文件中的开标时间在中国石油电子招标投标交易平台开标。6.发布公告的媒体本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式监督投诉电话:王先生6258814/丁先生6258554招标人:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司红岗采油厂地址:吉林省白城市大安市两家镇邮编:138000联系人:周先生电话:18844658615招标代理机构:中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司公共事务中心地址:吉林省松原市宁江区锦江大街267号邮编:138000联系人:马先生电话:0438-6278518/6278510中国石油电子招标投标交易平台技术支持电话:4008800114(根据语音提示说出“电子招标”,如有疑问请在工作时间8:30-17:30内咨询)8.其他招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司公共事务中心2025年04月16日附件1:工作量需求一览表附件2:技术要求附件3:投标保证金递交流程附件4:《中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法》附件1:工作量需求一览表项目名称预计工作量技术要求备注吉林油田红岗采油厂2025年剩余伴生气销售详见招标公告(六个标段)详见附件2无附件2:技术要求伴生气销售技术要求(一)技术要求1、伴生气按合同约定的计算后价格销售给中标方。2、结算气量计量器具由甲方提供,由甲乙双方共同参与到有正规资质检测单位进行校验,出具正规检测报告,检测费用由中标人负责。校验后的计量表安装在红岗采油厂大安作业区油气处理三站、大安作业区第四采区中转站、萨尔图作业区1#集气站、萨尔图作业区2#集气站、萨尔图作业区1#中转站、联合作业区第七采区院内,天然气结算量以上述计量表计量数为准。3、中标人负责投入的全部成套设备、管线和操作,负责办理依法合规的相关手续和费用;合同签订后40天内具备接收伴生气的全部条件。4、中标人处理或运输伴生气时,如需压力容器须提供出厂合格证明、特种设备使用登记证和有效的检验合格证明,压力管道须提供特种设备使用登记证和有效的检验合格证明,设备安全附件压力表、安全阀配备齐全。(设备入场前招标人按照国家相关要求查验)5、现场的用电设备及相关费用由乙方自行解决。6、如招标人站场采取伴生气回收措施,无剩余伴生气,合同自动终止。7、涉及伴生气运输、管理以及处置等环节造成的安全等全部问题均由中标人负责。8、伴生气销售价格已含加工处理费(脱硫、脱碳、脱水、脱烃),购买方须自行处理达到二类天然气标准后使用。(提供承诺)9、投标人零散气处理后如采用天然气槽车运输,在签订合同时,投标人如自有天然气专用槽车,须提供《中华人民共和国道路运输经营许可证》且经营范围包括危险货物运输3类、2类1项),同时提供槽车司机的道路危险货物运输驾驶员证书及押运员的道路危险货物运输押运人员证书;如租赁的天然气专用槽车须提供租赁合同出租方的《中华人民共和国道路运输经营许可证》且经营范围包括危险货物运输3类、2类1项)。(租赁槽车的须提供租赁合同),提供槽车司机的道路危险货物运输驾驶员证书及押运员的道路危险货物运输押运人员证书。(按要求提供相关资料扫描件),投标人队伍入厂前,招标人应组织本单位(部门)经营、安全人员对其资料进行核查,并留存;投标人处理后采用管输方式时,运输相关资质不做要求。(提供承诺)10、按属地管理要求,甲方有权对乙方进行全面、全过程、全区域的安全检查和监督。(二)安全环保要求1.安全环保责任界面划分:以红岗采油厂各伴生气产地围墙外沿管线的接口端面为界,接口端面往销售方(指吉林油田公司红岗采油厂)方向的设备设施、安全环保责任由红岗采油厂负责;接口端面往购气用户方向所辖范围的设备设施、安全环保责任由该购气用户负责。2.HSE承诺书HSE承诺书我代表公司郑重承诺在与吉林油田相关的工作中做到以下几点:1.自觉遵守国家、集团公司和吉林油田分公司的各项安全管理规章制度、规定,服从管理。2.我方现场人员自觉遵守国家及当地的社会治安规定,不违章指挥、不违章作业、不违反劳动纪律,不盲目作业。3.施工作业前,开展危害识别、风险防控、现场安全培训教育及安全技术交底。4.及时交纳工伤意外伤害保险,现场人员必须正确佩戴和使用劳动防护用品。5.施工装备、机具配置满足行业标准规定并经检验合格。6.特种作业人员,持相应有效资格证书。作业人员吊装作业时,按规定办理作业许可及专项作业票。7.服从上级HSE监督管理部门查处违章处罚行为。8.加强安全检查,及时整治作业过程中不安全隐患,对潜在重大险情,应采取有效措施积极处理并报告你方;9.因我方原因,一旦发生人身、设备安全事故、社会治安案件及各类处罚行为,我方承诺积极抢险,服从统一指挥,避免事故进一步扩大,并按甲方要求报告事故;同时愿承担全部责任。10.在上述条款基础上,我方保证按照投标文件中HSE承诺书要求履行安全环保职责。11.我单位将向本单位现场管理及工作人员传达该要求,并严格履行上述职责。以上承诺只要与吉林油田发生业务,始终有效,无时间限制。(三)安全风险提示1.在管线铺设过程中开展危害识别、风险防控、现场安全培训教育及安全技术交底,防止管线内液体或气体泄露造成人身伤害或环境污染;2.在生产过程中,加强管线、生产设备的巡检,防止天然气泄露导致火灾或爆炸事故的发生;3.投标人需要使用专用槽车运输天然气的,定期检查车辆状况,装车时需做好静电跨接,确保运输安全。附件3:投标保证金递交流程1、从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向昆仑银行电子招投标保证金账户汇出开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行账户名:昆仑银行电子招投标保证金银行账号:26902100171850000010昆仑银行客服电话:40066965692、查询汇款是否到账(到保证金钱包账户)(1)点击进入已报名项目主控台主控台ORG6136202016120208-8-000-0012016-12-2-1309:59:59测试-物资-001(2)点击进入递交投标保证金投标人主控台公告发标投标2公告查看购买招标文件招标文件下递交投标文件递交投标保证载招标文件澄清踏勘通知金(3)查看到账金额(保证金钱包账户余额)标段(包)信息保证金钱包余额:元标段(包)编号标段(包)名称投标保证金单位币种购买日期2016WZGK1298.1标段一:石灰石粉共2项10万元人民币购买状态未付款总计(元):0支付刷新3、提交投标保证金(1)选择项目(2)支付(3)刷新,查询购买状态33331122标段(包)信息保证金钱包余额:元标段(包)编号标段(包)名称投标保证金单位币种购买日期2016WZGK1298.1标段一:石灰石粉共2项10万元人民币购买状态未付款总计(元):0支付刷新附件4:《中国石油天然气股份有限公司投标人失信行为管理办法》(见招标公告附件,单独上传)