污水处理设施监管终端建设招标公告(信阳市生态环境局2025)



信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目比选招标公告

  一、项目概况
  1、采购人:信阳市生态环境局
  2、项目名称:信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目
  3、采购内容:建设统一的市级乡镇政府驻地生活污水处理设施监管终端,实现对全市乡镇政府驻地污水处理设施的实时监控、数据统一管理、相关报表生成及远程调度。具体内容为市级监管终端开发与部署,支持分层权限管理、市县平台跳转、远程监控等功能;新数据接入,将没有建设监控平台的县区乡镇政府驻地生活污水处理监控设施接入市级终端;县级平台整合,将已建设监控平台县区数据接入市级终端,确保兼容性;购置工控机(i7-13700K处理器、32G内存、1TB固态硬盘),用于业务部门实时监管乡镇政府驻地生活污水处理设施运行情况。
  4、资金来源:省级财政资金,预算人民币240000元。
  5、服务时间:合同签订之日起30天完成。
  6、付款方式:项目完成后,甲方组织验收组对监管终端进行履约验收,通过验收后一次性支付合同款项。
  二、投标人资格要求
  1、投标人应符合《中国政府采购网》第二十二条规定并提供相关证明材料:
  (1)具有独立承担民事责任的能力,须提供有效的营业执照。
  (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供2024年度财务审计报告(公司成立时间不足一年的需提供资信证明)。
  (3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供单位自成立以来连续3个月依法缴纳税收和依法缴纳社会保险的凭据;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件。
  (4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,须提供投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书。
  (5)参加政府采购活动近3年内在经营活动中没有重大违法记录,须提供参加政府采购活动近3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
  (6)具备法律、行政法规规定的其他条件。
  2、投标人应通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”查询“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,投标人需提供网页查询截图加盖单位公章。
  3、投标人须提供法定代表人身份证明及法定代表人身份证或法定代表人签名并加盖单位公章的授权委托书及被授权人的身份证。
  4、投标人中标后不允许分包或转包。
  三、招标文件获取时间和方式
  1、招标文件领取时间:2025年4月16日
  2、招标文件领取地点:市生态环境局门户网站下载
  3、招标文件费用:0元
  四、投标文件送达时间及地点
  1、报名截止时间:2025年4月22日16时00分(北京时间)。报名时需提供报名登记表(加盖单位公章)、营业执照(原件或复印件加盖单位公章)、负责人身份证或负责人授权委托书及委托人身份证(复印件加盖单位公章)、供应商声明材料(加盖公章),将以上资料电子扫描件一并发送至市生态环境局采购工作领导小组邮箱:xysthjzfcg@163.com。
  2、投标文件递交时间:2025年4月23日15时30分(北京时间)将密封投标文件提交至市生态环境局四楼会议室现场开标。逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。届时请参加投标的代表携有效身份证件和法定代表人授权书(法人需持法人证明文件)出席开标仪式,否则投标将被拒绝。
  3、投标文件送达地点:信阳市生态环境局。
  五、开标时间及地点
  1、时间:2025年4月23日15时30分(北京时间)
  2、地点:信阳市生态环境局四楼会议室
  六、投标文件递交和评选方式
  1、投标递交份数、方式:
  文件份数:电子版1份,纸质版正本1份、副本2份。
  递交方式:现场递交。
  2、评选方法:综合评分法
  七、版权
  (1)本次邀请活动资料的有关版权
  信阳市生态环境局在本次投标活动中提供的所有资料均受版权保护。未得到授权,其他机构或个人不得将该版权内容复制、改编、分发、发布,或作其他用途,否则将承担法律责任。
  (2)投标人方案有关版权
  1)投标方案中的所有内容须由投标人原创,不得侵犯任何第三者的知识产权,否则自行承担法律责任。
  2)信阳市生态环境局享有投标方案的使用权和版权,有权采用所有投标方案的部分或全部内容进行设计、建设、复制、展览、印刷、出版或其他形式的发布等。
  八、本项目联系方式
  采购单位:信阳市生态环境局
  联系人:董洁
  联系电话:0376-6530002
  监督电话:0376-6530392
  详细地址:信阳市生态环境局
附件:信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目比选文件.docx

信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目比选文件信阳市生态环境局二O二五年四月目录第一章比选招标公告第二章投标人须知第三章技术要求第四章评审程序、方法及标准第五章附件第一章信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目比选招标公告一、项目概况1、采购人:信阳市生态环境局2、项目名称:信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目3、采购内容:建设统一的市级乡镇政府驻地生活污水处理设施监管终端,实现对全市乡镇政府驻地污水处理设施的实时监控、数据统一管理、相关报表生成及远程调度。具体内容为市级监管终端开发与部署,支持分层权限管理、市县平台跳转、远程监控等功能;新数据接入,将没有建设监控平台的县区乡镇政府驻地生活污水处理监控设施接入市级终端;县级平台整合,将已建设监控平台县区数据接入市级终端,确保兼容性;购置工控机(i7-13700K处理器、32G内存、1TB固态硬盘),用于业务部门实时监管乡镇政府驻地生活污水处理设施运行情况。4、资金来源:省级财政资金,预算人民币240000元。5、服务时间:合同签订日起30天完成。6、付款方式:项目完成后,甲方组织验收组对监管终端进行履约验收,通过验收后一次性支付合同款项。二、投标人资格要求1、投标人应符合《中国政府采购网》第二十二条规定并提供相关证明材料:(1)具有独立承担民事责任的能力,须提供有效的营业执照。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供2024年度财务审计报告(公司成立时间不足一年的需提供资信证明)。(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供单位自成立以来连续3个月依法缴纳税收和依法缴纳社会保险的凭据;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件。(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,须提供投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书。(5)参加政府采购活动近3年内在经营活动中没有重大违法记录,须提供参加政府采购活动近3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)具备法律、行政法规规定的其他条件。2、投标人应通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”查询“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,投标人需提供网页查询截图加盖单位公章。3、投标人须提供法定代表人身份证明及法定代表人身份证或法定代表人签名并加盖单位公章的授权委托书及被授权人的身份证。4、投标人中标后不允许分包或转包。三、招标文件获取时间和方式1、招标文件领取时间:2025年4月16日2、招标文件领取地点:市生态环境局门户网站下载3、招标文件费用:0元四、投标文件送达时间及地点1、报名截止时间:2025年4月22日16时00分(北京时间)。报名时需提供报名登记表(加盖单位公章)、营业执照(原件或复印件加盖单位公章)、负责人身份证或负责人授权委托书及委托人身份证(复印件加盖单位公章)、供应商声明材料(加盖公章),将以上资料电子扫描件一并发送至市生态环境局采购工作领导小组邮箱:xysthjzfcg@163.com。2、投标文件递交时间:2025年4月23日15时30分(北京时间)将密封投标文件提交至市生态环境局四楼会议室现场开标。逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。届时请参加投标的代表携有效身份证件和法定代表人授权书(法人需持法人证明文件)出席开标仪式,否则投标将被拒绝。3、投标文件送达地点:信阳市生态环境局。五、开标时间及地点1、时间:2025年4月23日15时30分(北京时间)2、地点:信阳市生态环境局四楼会议室六、投标文件递交和评选方式1、投标递交份数、方式:文件份数:电子版1份,纸质版正本1份、副本2份。递交方式:现场递交。2、评选方法:综合评分法七、版权(1)本次邀请活动资料的有关版权信阳市生态环境局在本次投标活动中提供的所有资料均受版权保护。未得到授权,其他机构或个人不得将该版权内容复制、改编、分发、发布,或作其他用途,否则将承担法律责任。(2)投标人方案有关版权1)投标方案中的所有内容须由投标人原创,不得侵犯任何第三者的知识产权,否则自行承担法律责任。2)信阳市生态环境局享有投标方案的使用权和版权,有权采用所有投标方案的部分或全部内容进行设计、建设、复制、展览、印刷、出版或其他形式的发布等。八、本项目联系方式采购单位:信阳市生态环境局联系人:董洁联系电话:0376-6530002监督电话:0376-6530392详细地址:信阳市生态环境局第二章投标人须知条款号内容1采购人采购人:信阳市生态环境局联系人:董洁联系方式:0376-65300022采购预算本项目最高限价为2 4 0 0 0 0元,投标报价超过最高限价作废标处理。3资金来源省级财政资金,资金已落实4采购内容信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目5投标人资格条件1、投标人应符合《中国政府采购网》第二十二条规定并提供相关证明材料(1)具有独立承担民事责任的能力,须提供有效的营业执照。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供2024年度财务审计报告(公司成立时间不足一年的需提供资信证明)。(3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供单位自成立以来连续3个月依法缴纳税收和依法缴纳社会保险的凭据;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应证明文件。(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,须提供投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书。(5)参加政府采购活动近3年内在经营活动中没有重大违法记录,须提供参加政府采购活动近3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)具备法律、行政法规规定的其他条件。2、投标人应通过“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”查询“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”和“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询“政府采购严重违法失信行为记录”进行信用查询,投标人需提供网页查询截图加盖单位公章。3、投标人须提供法定代表人身份证明及法定代表人身份证 或法定代表人签名并加盖单位公章的授权委托书及被授权 人的身份证。4、投标人中标后不允许分包或转包。6投标人编制的投标文件投标人编制的投标文件应包括但不限于下列内容:(1)投标书;(2)法人代表授权书;(3)投标资格证明文件;(4)投标技术文件;(5)投标人认为的其他资料。7投标货币人民币。8报价要求综合服务价(包括人工、设备、管理、交通、物耗、培训等完成本项目采购内容所需的一切费用)。9备选方案不接受10现场踏勘不组织11投标文件份数正本壹份,副本贰份,电子版壹份注:现场提交纸质文件、电子版文件,并请注明投标单位名称,所有投标文件概不退还。12投标文件的密封投标文件必须胶装、密封,并在密封件启封处加盖公章,否则按废标处理;13投标截止时间及地点时间:2025年4月22日16时00分(北京时间)地点:信阳市生态环境局14开标时间及地点时间:2025年4月23日15时 30分(北京时间)地点:信阳市生态环境局四楼会议室15付款方式项目完成后,甲方组织验收组对监管终端进行履约验收,通过验收后一次性支付合同款项。16其他资料适用法律、法规:《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)。第三章技术要求一、项目背景根据《河南省乡镇和农村生活污水处理设施提质增效行动方案(2024—2025年)》(豫环文〔2024〕61号)要求,规范全市乡镇和农村生活污水处理设施建设运维管理,保障设施正常运行。二、项目内容建设统一的市级乡镇政府驻地生活污水处理设施监管终端,实现对全市乡镇政府驻地污水处理设施的实时监控、数据统一管理、相关报表生成及远程调度。三、工作内容市级监管终端开发与部署,支持分层权限管理、市县平台跳转、远程监控等功能;新数据接入,将没有建设监控平台的县区乡镇政府驻地生活污水处理监控设施接入市级终端;县级平台整合,将已建设监控平台县区数据接入市级终端,确保兼容性;购置工控机(i7-13700K处理器、32G内存、1TB固态硬盘),用于业务部门实时监管乡镇政府驻地生活污水处理设施运行情况;免费维护运行3年。四、提交成果项目完成后,甲方组织验收组对监管终端进行查看验收,功能符合甲方要求,方认定成果提交成功。五、完成时间合同签订日起30天内,完成联网并运行。第四章评审程序、方法及标准一、评审程序1.比选小组对招标文件进行确认。2.比选小组推选组长,讨论、通过比选工作流程和要点。3.资格性审查。比选开始后,比选小组依据招标文件规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定投标人是否具备参与比选的资格。4.符合性审查。比选小组依据招标文件规定,对响应文件的内容是否完整、文件签署是否正确、响应文件是否符合招标文件的要求进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。5.技术评审。比选小组对响应文件在技术规格要求、服务等方面是否能满足招标文件实质性要求进行评审。6.在资格性、符合性审查、技术评审中如出现下列情况之一的响应文件,按无效响应文件处理,不再进行比选,比选小组当场告知投标人:(1)响应文件未实质性响应招标文件要求的;(2)响应文件无法定代表人(负责人)或其有效委托的授权人的签字,或未按招标文件的要求加盖公章的,或授权期限不符合要求的;(3)响应文件有效期低于招标文件要求的;(4)响应文件中提供虚假或失实资料的;(5)不满足招标文件其他实质性要求的;(6)认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料:投标人不能证明其报价合理性的,比选小组应当将其作为无效投标处理。7.比选小组对通过资格性和符合性审查的响应文件进行评估,确定各投标人比选的具体内容。8.围绕比选要点,比选小组全体成员集中与潜在中标人候选人进行比选或单一投标人分别进行比选,比选轮次为一轮。9.比选过程中,比选小组可以根据比选情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求,但不得变动招标文件中的其他内容。实质性变动的内容需经采购人代表确认。并以书面形式通知所有参加比选的投标人,该变动是招标文件的有效组成部分。投标人应当按照招标文件的变动情况和比选小组的要求重新提交响应文件并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的应当附法定代表人授权书。投标人为自然人的应当由本人签字并附身份证。投标人应根据比选小组的要求,以书面形式在规定时间内做出响应,未做出响应的响应文件将被视为无效投标。10.由比选小组采用综合评分法对实质性相应的投标人的响应文件进行综合评分。二、评标定标原则及办法l.本次招标评标采用综合评分法,即在响应招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的评分标准和各项因素进行综合评审后,以评审总得分最高的投标人作为中标候选人。2.比选小组各成员独立对每个进入打分程序的有效投标人的标书技术和资质部分以打分的形式进行评审和评价,各投标人的最终得分为各评委所评定分数的算术平均值,各项统计、评分结果均按四舍五入的方法精确到小数点后2位。3.比选小组根据投标人的得分,按从高到低的顺序推荐候选人,由采购人按照法律法规及招标文件的有关规定确定中标人。如出现投标人的最终得分最高的投标人有两个或两个以上的,以技术部分评分高者优先作为中标候选人,如果技术评分也相同的,由采购人自行决定。比选小组参与人员组成:局专家3人。评分小组组成:3人(局专家3人),信阳市生态环境局机关纪委。三、本项目评分标准评分因素分置分配报价部分30分技术部分15分综合部分55分合计100分四、评分因素序号评分项目评分标准标准分值1报价部分 (30分)投标报价(30分)价格分计算公式:某有效供应商价格分=(有效供应商最低评审磋商报价(金额)/某有效供应商评审磋商报价(金额))×30分。注:根据信财购〔2020〕4号文中六、防范投标企业串标围标及恶意低价行为措施方面,评审专家评审中发现投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价(建议比控制价低30%的),且该投标人的技术等主要指标有大量或明显故意不符,可能影响采购质量或者项目履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。302技术部分(15分)项目技术方案质量(5分)项目实施技术路线,项目实施工作安排计划合理、可行、十分详尽得5分;合理、较为可行、较为详尽的得3分;基本可行、合理地得1分;不合理或缺项得0分。53进度计划(5分)工作进度安排表合理、可行、十分详尽得5分;合理、较为可行、较为详尽的得3分;进度计划基本可行、合理地得1分;不合理或未提供相关内容得0分。54质量保障保障措施(5分)确保工程质量和服务期限技术和组织措施合理、可行、十分详尽得5分;合理、较为可行、较为详尽的得3分;保障措施基本合理、可行的得1分;不合理或缺项得0分。55综合部分(55分)体系认证(9分)投标人通过质量管理体系认证、职业健康安全管理体系认证、环境管理体系认证的,每提供一项得3分,最高得9分。注:需提供相关证书复印件。9技术人员配备(16分)投标人拟派现场工作人员具有环保专业类,中级及以上工程师职称的,每提供一个得4分,最高得16分。注:需提供相关职称证书复印件、劳动合同。16企业业绩(30分)投标人自2022年以来承担过监管终端建设项目类业绩的,每提供1个得6分,最高得30分;注:工作业绩需提供相关证明材料(与最终用户签订合同首页、标的金额所在页及签字盖章页所在页或中标通知书,项目不重复)复印件。306总计100第五章附件5.1投标人基本信息表企业/事业称成立日期企业/事业法人营业执照注册号注册资本企业/事业类型批准登记机关组织代码法定代表人营业期限资质类型资质等级主营业务地址开户银行开户行号银行账号电话传真邮箱邮编联系人联系方式5.2项目报价表信阳市乡镇污水处理设施监管终端建设项目报价表硬件设备(含工控机及信息传输网关)(万元)软件及服务(包含三年运维费)(万元)总计人民币¥ 元(大写: )注:此表应加盖公章。