重点水利工程变形监测招标公告(塔里木河流域开都孔雀河水利管理中心2025)
开都孔雀河水利管理中心重点水利工程变形监测项目招标公告
开都孔雀河水利管理中心重点水利工程
变形监测项目
招标公告
一、招标条件
本招标项目开都孔雀河水利管理中心重点水利工程变形监测项目
(招标
项目编号:
EE6528003931001486001
)已由塔里木河流域管理局批准
,
项目资金来源为自有资金,招标人为
塔里木河流域开都孔雀河水利管理中心
,已具备招
标条件,现对该项目进
行公开招标。
二、项目概况和招标范围
1.
招标项目所在地区:
巴州境内
2.
项目概况及规模:
①
对开都河第一分水枢纽、开都河第二分水枢纽、开都河第三分水枢纽,孔雀河第一分水枢纽、孔雀河第二分水枢纽、孔雀河第三分水枢纽、莫尕提引水枢纽,阿恰枢纽,博斯腾湖东、西泵站、普惠水库开展变形观测。
②
根据《土石坝安全监测技术规范》(
SL551-2012
),水库运行期每年进行
2-6
次外观变形观测是十分必要的。水库除险加固竣工验收后,每年的变形观测需在运行费用中解决,因希尼尔水库运行时间较长,仅进行最低测频,一年测
2
次,分别安排在
4
月和
9
月,监测完毕后提交《希尼尔水库大坝外观变形监测报告》及根据水库大坝变形监测数据完成的《水库安全运行分析评估报告》。
③
根据《土石坝安全监测技术规范》(
SL551-2012
),水库运行期进行内观监测资料整编是十分必要的。希尼尔水库大坝为
3
级建筑物,渗流压力监测断面及测点布置共设
11
个监测断面,分别为
0+667
、
1+600
、
2+350
、
2+600
、
3+125
、
3+575
、
4+075
、
4+575
、
5+175
、
5+675
、
6+975
断面。采用测压管内置渗压计监测,共计测压管
54
根,内置渗压计
74
支。渗流量监测断面
2
处,位于在主坝坝后
4+550
、
5+200
处,采用巴歇尔水槽监测,利用流量计实现自动化监测。希尼尔水库除险加固工程于
2024
年
6
月
27
日通过水利厅组织的竣工验收工作,水库的内观资料整编工作截止于
2024
年
5
月底,由于水库管理站技术力量欠缺,无法完成水库的内观资料整编分析工作。(
每半年提交一次整编报告,全年提交可靠性分析报告
)
3.
招标内容与范围:
标段(包)编号:
E6528003931001486001001
标段(包)名称:
开都孔雀河水利管理中心重点水利工程变形监测项目
;
招标范围:
对
开都河第一分水枢纽、开都河第二分水枢纽、开都河第三分水枢纽,孔雀河第一分水枢纽、孔雀河第二分水枢纽、孔雀河第三分水枢纽、莫尕提引水枢纽、阿恰枢纽、博斯腾湖东
泵站
、博斯腾湖西泵站、普惠水库,
九座大中型水闸、两座泵站一个水库进行变形观测,平位移监测点测量(工作量为一年四次总的工作量)、垂直位移监测点测量(此工作量为一年四次总的工作量)、数据分析及监测报告编制。希尼尔水库的渗流监测。
主要工作内容:水平位移测边基准网、工作基点观测
47
点;变形监测点观测
105
点,三等水准测量
52km
、希尼尔水库的渗流监测(详见招标文件)
服务周期:
2026
年
5
月
31
日截止
(
具体以签订合同为准
)
三、投标人资格要求
1
.
工程测量甲级资质,具备项目编制技术报告及变形监测业务所需的技术人员与仪器(软件)设备,有完善的质量保证体系和成果管理制度,技术、经营、人事、财务、档案等管理制度健全。承担过类似项目,熟悉本工程涉及专业及相关专业方面的有关技术规范、标准并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力。
2
.
投标其他条件:
(
1
)
投标人不处于不能参与水利工程建设市场投标的不良行为处罚期内。
(
2
)
投标人在近三年内
(
以投标截止日期往前推算
)
投标人单位、其法定代表人、拟任项目负责人及拟投入项目管理机构人员无行贿犯罪行为
(
请参与本项目投标单位自行前往中国裁判文书网(
http://wenshu.court.gov.cn/
)(须附网站查询完整截图
)
。
3.
本次招标实行资格后审,资格审查的具
体要求见招标文件。
资格后审不合格的投标人投标文件将按废标处理。
4.
本项目不接受联合体投标。
5.
获取时间:
202
5
年
4
月
17
日
10:00
到
202
5
年
4
月
24
日
23:59
。
6.
获取方式:凡有意参与本项目的投标人
请到巴州公共资源电子交易平台
http://xjbzggzy.cn/TPBidder
招标文件领取菜单领取招标文件
/
澄清文件。
7.
招标文件费用:
0
元
四、投标文件的递交
1.
递交截止时间:
202
5
年
5
月
09
日
10:30
(北京时间)
2.
递交方法:请在巴州公共资源交易平台
http://xjbzggzy.cn
上传加密电子投标文件。
五、开标时间及地点
1.
开标时间:
202
5
年
5
月
09
日
10:30
2.
开标方式:不见面
3.
开标地点:新疆巴州政务服务和公共资源交易中心
(
库尔勒市索克巴格路住建大厦五楼
)
。
六、其他公告内容
1
、各投标人自行关注本次招标项目相关信息的变化情况并及时在巴州公共资源交易网下载电子版招标文件,请各潜在投标人及时关注相关信息,否则所造成的一切后果由投标人自行承担责任。
2
、公告内容和招标文件的补充调整仅在巴州公共资源交易网进行发布,请投标人予以关注。澄清文件一旦发布即视为以书面形式通知所有潜在投标人。
3
、递交投标文件截止时间、开标时间等以招标文件时间为准。
4.
本招标公告同时在新疆水利厅网、
巴州
公共资源交易
网、
塔河网
上发布。
七、监督部门
本招标项目的监督部门为
:
新疆维吾尔自治区塔里木河流域管理局
八、联系方式
招标人:
塔里木河流域开都孔雀河水利管理中心
招标代理机构:
新疆国融信德工程项目管理有限公司
地址:
库尔勒市人民东路
30
号
地址:
新疆巴州库尔勒市石化大道中天国际上华城
1
栋
3
楼
8-14
号
联系人:
赵才山
联系人:
池彩玲
电话:
15509962133
电话:
18699601997
电子邮件:
电子邮件: