重庆市血液透析管理系统招标公告(重庆市渝北区人民医院2025)
血液透析管理系统采购 (第二次)采购公告
发布日期: 2025年4月17日
一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:CGB2025-21
二、预算金额:
380,000.00元 (非财政资金)
三、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
四、供应商资格要求
参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2025年4月17日 至 2025年4月23日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:获取途径:“重庆市渝北区人民医院”官方网站(https://www.ybqrmyy.com/)、“行采家”平台(www.gec123.com)及云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)
方式或事项:
(一)本项目为电子标,招投标平台为云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)
(二)凡有意参与投标的供应商,请下载本项目采购要求等公布的所有项目资料,(获取途径:“重庆市渝北区人民医院”官方网站(https://www.ybqrmyy.com/)、“行采家”平台(www.gec123.com)及云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。
(三)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
(四)请投标人认真阅读云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)中的供应商操作手册,根据操作指导完成项目投标。
六、磋商响应文件递交信息
磋商响应文件递交开始时间: 2025年4月17日 10:17
磋商响应文件递交结束时间: 2025年4月23日 12:00
磋商响应文件递交地点:云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)
七、评审信息
磋商时间: 2025年4月24日 09:00
磋商地点:重庆市渝北区人民医院五号楼 2 楼招投标室(重庆市渝北区中央公园北路 23 号)
八、联系方式
1、采购人:重庆市渝北区人民医院
采购经办人:商雪蕾
采购人电话:02361802568
采购人地址:重庆市重庆市渝北区重庆渝北区中央公园北路23号
九、附件
CGB2025-21血液透析管理系统_第二次.pdf
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
竞争性磋商文件项目号:CGB2025-21项目名称:重庆市渝北区人民医院血液透析管理系统采购(第二次)采购人:重庆市渝北区人民医院2025年04月目录第一篇采购邀请书....................................................................................-1-一、竞争性磋商内容............................................................................-1-二、资金来源........................................................................................-1-三、供应商资格条件............................................................................-1-四、磋商有关说明................................................................................-1-六、其它有关规定................................................................................-2-七、联系方式........................................................................................-2-第二篇项目服务内容及相关要求............................................................-4-一、招标项目一览表............................................................................-4-二、系统建设目标................................................................................-4-第三篇采购商务需求..............................................................................-11-一、服务时间、地点及验收方式......................................................-11-二、报价要求......................................................................................-11-三、付款方式......................................................................................-11-四、知识产权......................................................................................-11-六、售后服务......................................................................................-12-七、违约责任......................................................................................-12-八、其他..............................................................................................-13-一、磋商程序及方法..........................................................................-14-二、评审标准......................................................................................-16-三、无效响应......................................................................................-18-四、采购终止......................................................................................-19-第五篇供应商须知..................................................................................-20-一、磋商费用......................................................................................-20-二、竞争性磋商文件..........................................................................-20-三、磋商要求......................................................................................-20-四、成交供应商的确认和变更..........................................................-21-五、成交通知......................................................................................-21-六、关于质疑......................................................................................-21-七、签订合同......................................................................................-23-第六篇响应文件编制要求......................................................................-24-一、经济部分......................................................................................-25-二、服务部分......................................................................................-27-三、商务部分......................................................................................-28-四、资格条件及其他..........................................................................-29-第一篇采购邀请书重庆市渝北区人民医院根据业务发展需求,经医院院长办公会研究决定,对血液透析管理系统项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。一、竞争性磋商内容分包号及分包名称服务最高限价(元)成交供应商数量(名)血液透析管理系统采购3800001二、资金来源单位自筹三、供应商资格条件合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,在承接的文化活动中无不良记录和安全事故发生;6、法律、行政法规规定的其他条件。四、磋商有关说明(一)凡有意参与投标的供应商,请下载本项目采购要求等公布的所有项目资料,(获取途径:“重庆市渝北区人民医院”官方网站(https://www.ybqrmyy.com/)、“行采家”平台(www.gec123.com)及云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(二)供应商须满足以下二种条件,其响应文件才被接受:1.按时递交了电子响应文件(提交电子响应文件截止时间前在云招采供应平台完成电子响应文件上传);2.按时报名签到。(三)提交电子响应文件时间:招标文件挂网之日起至2025年4月23日12:00。(四)供应商签到时间:开标前30分钟。-1-(五)开标时间:2025年4月24日09:00。(六)开标地点:重庆市渝北区人民医院五号楼2楼招投标室(重庆市渝北区中央公园北路23号)(七)电子响应文件的提交1.登录“云招采供应平台”(https://www.zhwlsys.com/)上传电子响应文件。请注意对响应文件设置加密密码。请供应商妥善保管响应文件加密密码,丢失后将无法找回,因密码泄露或遗失造成损失由供应商自行承担。若忘记密码或十次输入错误密码后,将被认定为未按规定递交有效电子响应文件。2.电子响应文件一经上传无法修改,请各位投标人仔细检查文件后再进行上传提交。3.本项目为电子标,不接受上传平台以外的其他任何形式投标。4、电子响应文件语言:简体中文5、请投标人将电子响应文件,扫描为方便阅读不用翻转的正向,电子响应文件内容清晰可辨,若因电子响应文件清晰度等问题导致专家无法判定投标内容,后果由供应商自行承担。(八)本项目采用电子招采的方式,供应商的法定代表人或其授权代表须持可以无线上网的笔记本电脑(需自带移动网络)到指定开标地点,于规定的招标开始时间前30分钟登录“云招采供应平台”→“开标大厅”→“选择开标项目”→“进入大厅”,完成供应商签到。招标开始后供应商须根据采购人引导来完成电子响应解密工作。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的采购活动。(二)本项目在电子响应文件提交截止时间前发布的采购文件及补遗文件(如果有)一律在“重庆市渝北区人民医院”官方网站(https://www.ybqrmyy.com/)、“行采家”平台(www.gec123.com)及云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目采购文件、补遗文件(如果有)的内容。(三)超过投标截止时间投标人将无法递交投标文件。(四)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。七、联系方式(一)技术联系人:周老师电话:(023)61800341-2-(二)采购联系人:商老师电话:(023)61802568注:(工作时间:8:00-12:00;14:30-17:30)(三)云招采供应平台技术指导电话:400-8881345-3-第二篇项目服务内容及相关要求一、招标项目一览表序号项目名称名称数量单位备注1血液透析管理系统采购血液透析管理系统1套血透机数据采集盒79台二、系统建设目标通过血液透析管理系统为血透中心提供了全方位的信息化管理,实现血液透析病人的科学管理,规范医护人员操作,节省接诊时间,使血透治疗系统化、自动化、资料管理信息化,提高科室的工作质量和经济效益,为患者提供更优质的医疗服务。1.自动采集医疗设备数据:系统自动采集设备数据,保证治疗数据的完整性,减少医护人员工作量及录入错误。2.满足大量患者就医:随着城市人口增加,社保、农保覆盖面的扩大,需要血透治疗的患者日益增多,科学规范性管理是血透中心的必然选择。3.病程记录完整:病程记录完整清晰,医嘱规范,便于医生了解患者的治疗历史数据。4.自动病人排班:系统根据医生的医嘱为患者提供预约排台和现场排台。5.流程化管理:严格按照血透中心业务流程量身打造,可从患者病情、透析日程准备、患者治疗排班等各个不同环节对血液透析治疗进行管理和监控,便于用户掌握最及时和准确的信息。6.统计报表分析:多维度统计血液净化数据,包括患者基本信息、治疗信息、护士工作量、并发症情况等数据报表。7.血透室库存管理:血透耗材、药品库存的系统化管理。三、系统建设要求1.采用主流开发框架※软件采用主流开发框架,使用B/S架构。2.结构化透析病历管理通过建立符合国家电子病历基础架构与数据标准的血液透析电子病历,支持符合标准化临床电子病历的数据交换,提供病历模板、数据表格插入、特殊符号插入等功能,方便诊疗医生能够快速录入病历,减少医生信息录入操作次数。在病历模板的制定过程中,能够连续、全面、系统、准确、及时地记录透析患者病情变化及护理经过,取代传统纸质病历,将应用面向网络化发展,即建立国际标准的结构化元素和临床数据接口,将经过数字化处理的文本信息、检验报告,融合至定义好的元素及接口形成一套完整的病历。-4-3.医疗管理通过透析治疗过程的流程式管理以及患者病情的实时监控,为医护人员及时诊断病情、制订医疗方案提供了强有力的支持,极大的提高了工作效率并降低科室成本。通过全方位的信息化辅助管理,有效地堵塞管理中的各种漏洞,方便患者就诊,增加医疗透明度,实现科室优质、高效、低耗的管理,提高科室人员工作效率、诊疗水平、学术水平、服务质量,为打造一流标杆血液净化中心奠定扎实的基础。4.监控预警机制通过实时监控诊疗设备、实时监测诊疗数据,建立监控预警机制,便于医生及时调整诊疗方案,有效避免医疗事故的发生;科室药品、耗材、费用管理等实现预警功能,方便科室管理;针对科室明确的医院感染控制指标严格执行医院感染管理制度与流程,形成闭环数据管理,做出完整的监测记录与应急管理预案,及时进行评估和反馈。5.库存管理通过药品、耗材库存的精细化管理,实现入库、医嘱执行自动扣库存、低库存预警,实现患者个人药品管理,提供个人药品的入库及在库管理,实现药品、高值耗材全程可追溯管理,降低医疗风险、降低科室成本。6.设备管理通过设备管理功能,技师可以高效、便捷的管理水机、透析机等设备日常监测、维护维修等记录,提高工作效率、降低人力成本。7.接口对接※系统采用统一的编写标准和通用接口设计,依据血透中心的需求和特点进行模块化开发,系统可与医院其他信息系统,包括HIS、LIS、PACS及集成平台等的数据交换接口,保证数据互联互通,并在提供免费接口开发。8.数据安全※系统需保证医疗信息安全,确保患者隐私及治疗信息不外泄(投标人所投产品通过了与采购人同等级医院的血液透析管理系统项目的信息系统安全等级保护定级评测并在公安机关进行备案的证明材料及合同)。9.服务延续性※为保障医院业务开展的连续性,所投产品不限制系统使用年限,不限制设备联机床位数量(即新增联机及床位免费),不限制系统license。-5-四、技术参数要求功能名称功能模块说明软件菜单软件菜单软件菜单需支持根据功能模块划分,方便进行权限管理,菜单包括:排班管理、医生工作站、护士工作站、患者管理、质控管理、药房管理、耗材管理、设备管理、统计分析、系统管理等患者管理电子病历管理具有“患者管理”功能模块,需提供“患者管理”功能相关程序界面截图※电子病历需包含:病历首页、治疗方案、首程记录、治疗信息、治疗图表、治疗调整、长期口服用药、透析充分性、检验信息、检验图表、病程记录、阶段小结、血管通路等患者基本信息:患者姓名、性别、出生年月、联系方式等信息,支持手工录入或HIS系统导入支持对病人传染病类型进行登记支持患者长期口服用药记录治疗方案:支持建立常规治疗方案、长期医嘱治疗信息查询:支持查看患者历史治疗信息,包括医生记录和护士记录治疗图表:患者历史治疗信息图表展示,包括患者干体重变化曲线、历次透前/透后体重曲线、历次超滤量曲线、收缩压统计、舒张压、血流量、电导度等检验结果查询:支持对接LIS系统,查询患者历史检验结果信息透析充分性评估:支持自动计算Kt/V、URR指标血管通路:通路建立、启用、成熟度评估,支持患者血管通路照片管理患者费用管理实现患者每次治疗自动计费,(包括透析费用、注射、输液、抢救、吸氧、心电监护等费用)支持手工查询定位患者诊疗项目及费用信息(总花费、收费明细)支持门诊患者和住院患者收费统计区分管理排班管理患者排班管理具有“患者排班管理”功能模块,需提供程序界面截图※排班时可指定治疗方式、透析耗材阳性患者不能排在阴性透析区,阴性患者不能排在阳性透析区,通过患者标识来区分出阳性患者可根根据实际需要对床位或患者进行特殊符号或者颜色标识根据排班系统生成透前准备详细信息和汇总信息,显示本班次需要准备的药品和耗材信息临床治疗管理医生工作站具有“医生工作站”功能模块,需提供程序界面截图※透析医嘱透析医嘱区分透前、透中和透后,透前包括透前评估(患者透前评估内容)、方案制定(患者透析方案内容制定)和透前医嘱(患者透析医嘱和护嘱内容),透中包括方案调整(可调整患者透析中方案)、透中医嘱(患者透析医嘱和护嘱内容)、透中情况(并发症记录和透中情况记录)和治疗监控(护理治疗监控记录),透后可记录患者透析后的数据和透析后情况※临床治疗管理医生工作站根据患者签到顺序自动排序感染患者特殊标识标注住院患者特殊标识标注对于常规透析患者,医生开立医嘱时,根据检验周期要求,系统自动提示近期需要做的检验项目支持通过医嘱拼音简码搜索开立医嘱支持开立药品、治疗、检验医嘱,显示医嘱明细列表,医嘱项目包括:开嘱时间、类别、项目名称、规格、用法、剂量、单位等※支持长期医嘱功能,可开立日常用药长期医嘱,并可记录停嘱人和停嘱时间根据患者透前体重和干体重,自动计算出本次透析预设的超滤量支持查看患者历史治疗信息支持查看患者长期口服用药可查看患者检验结果非透析医嘱支持非透析医嘱的开立※支持开立药品、治疗、检验医嘱,显示医嘱明细列表,医嘱项目包括:开嘱时间、类别、项目名称、规格、用法、剂量、单位等透析情况记录系统支持对本时段所有透析患者进行透析情况记录,可在一个操作界面对所有患者进行记录,包括治疗小结、透析中并发症记录等※医生交班记录支持医生交班记录。病程记录支持病程记录管理。阶段小结支持阶段小结管理。护士工作站具有“护士工作站”功能模块,需提供程序界面截图※护理记录护理记录包括,透前评估、透中护理、透析下机、检验信息、血管通路、药品库存、健康宣教等护士工作站自动接收医嘱信息透前评估:包括入院方式、神志、生命体征、血管通路情况分区显示已开立医嘱患者列表感染患者特殊标识具备医嘱查对功能,先查对后执行,查对护士与责任护士不能是同一个人支持透析护理操作记录,包括:安装管路、穿刺、查对、交叉查对、开始透析、下机,并分别对应按钮功能※医嘱执行联动库存记录,系统自动扣减库存对遗漏未记录的收费项目,支持护士日后追加补录支持治疗过程记录,对患者的生命体征、透析机的治疗参数和患者的通路情况进行记录可查看患者检验结果支持血管通路拍照保存非透析护理支持非透析治疗的医嘱执行和记录-7-支持非透析治疗收费项目的追加护士排班支持护士排班管理,按照“周”为排班周期,可为每个护士每天的上午、下午班次进行排班,排班内容包括护理病区、主、休、行、听、其他,并可进行排班备注,需提供程序界面截图※护理交班记录支持护理交班记录,护士可根据患者治疗过程选择是否交接,系统自动生成交接记录。护士离岗交接支持护士离岗交接管理,护士临时离岗,可选择所负责的患者、选择交接人,进行离岗交接,可对交接的患者进行备注;护士返岗后,可选择患者进行返岗操作,记录返岗时间※危急值管理支持危急值管理透析充分性评估系统根据患者检验结果,自动计算Kt/V和URR指标移动医疗系统既能在电脑端使用,也可以在平板电脑上使用,支持安卓平板电脑和苹果平板电脑。医护人员可以方便的手持平板在床边记录患者治疗信息、下达医嘱、执行医嘱等。健康宣教健康宣教具有“健康宣教”功能模块,需提供程序界面截图※宣教库管理支持图片、文字、视频三种类型宣教材料管理健康教育路径管理支持针对不同类型的患者进行健康宣教内容管理宣教记录可通过床旁、大屏幕电视进行宣教宣教查询统计可根据医护、患者、宣教类别统计宣教,可查询历史宣教记录质控管理护理过程质控支持护理质控管理,护士长可选择指定日期、选择指定护士,对该护士当日所有护理的患者进行护理质控,质控内容包括:对患者的护理操作记录、医嘱执行记录、治疗记录、病状及体征等,并可记录本次的质控结果,需提供程序界面截图※SOP质控统计支持最新SOP质控统计,完成率和达标率护理质控查检支持护理质控查检管理,用户可自定义质控查检模板,可选择透析患者、护士进行查检,并记录查检结果;支持按季度和年度进行柱状图统计,同时可查看每个查检项目的合格条目数和合格率※感控管理感控管理支持透析感控管理:※1.支持新入患者按自定义时间节点和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识;2.支持维持性透析患者按自定义时间节点和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识;3.支持按季度和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识库房管理药房管理实现药品的进销存与在库管理,提供入库,出库,使用等明细,需提供程序界面截图※设置低库存报警实现患者个人药品管理,提供个人药品的入库及在库管理,库房管理药房管理可记录每次用药使用情况并可导出打印。在药品不足时自动提醒支持虚拟退库※支持药品报废记录耗材管理实现耗材的进销存与在库管理,提供入库,出库,使用等明细,需提供程序界面截图※设置低库存报警实现耗材与透析治疗项关联,自动记录耗材和计费支持虚拟退库※支持耗材报废记录设备管理透析机管理实现透析机、水处理设备的设备档案、维护记录、维修记录管理实现水处理机水质监测数据的记录实现对消毒液、细菌、内毒素等各项监测数据记录支持为每台透析机设定日消毒和周消毒模板,日消毒包括台间消毒和终末消毒,周消毒可选择一周的某一天选择周消毒方式,系统根据模板自动在患者透析治疗结束后生成消毒记录※水机管理科室管理工作量统计护士工作量统计系统自动记录科室护士每天工作量,形成统计报表医生工作量统计系统自动记录科室医生每日工作量,形成统计报表科研分析科研分析系统提供多维度的数据统计,支持临床科研数据分析,降低临床管理成本,辅助临床决策,同时给治疗提供相关数据支持。需提供程序界面截图※主要分为以下几个大类:(1)治疗统计分析治疗方式血管通路统计、治疗方式日次统计、治疗方式月次统计、患者治疗统计、透析频次统计、透中并发症统计、非计划下机统计、血压统计、水分增长统计(2)检验统计患者检验指标统计、常用检验指标统计、常用检验项目统计、单项指标汇总、单项指标统计、血清转铁蛋白统计、钙磷统计、Kt/V统计、BMG统计、微球蛋白统计、检查评估统计(3)质控统计护理检查统计、质控内容统计(4)患者统计性别统计、年龄统计、透析龄统计、原发病统计、新入患者统计、转归统计(5)通路统计通路类型统计、通路时长统计、首次透析患者使用内瘘统计、患者导管统计、通路并发症统计(6)科室统计宣教统计、宣教计划统计、工作量统计、药品使用统计、耗材使用统计(7)评估统计护理评估统计(8)感控统计透析感控指标统计、季度检查项目统计、阴转阳统计(9)质控达标统计质控达标统计其他管理数据字典管理实现对医嘱,症状,透析液等的字典管理,字典可自定义内容,可自行增删改查,提供标准数据接口,可从外部导入或直接连接外部系统权限管理实现按多角色多用户的分层权限管理实现各类功能权限的选择配置质控上报质控数据上报系统能够与全国(省)质控上报中心系统进行对接自动上报质控数据数据接口接口管理与HIS、LIS、PACS及集成平台等系统上获取数据对接,可导入患者基本信息、数据字典、各种检验检查结果数据等信息辅助系统自助称量体重与电子体重计联机,实现患者自助测量体重体重数据自动计入当日透析记录,自动保存至电子病历自助测量血压与电子血压计联机,实现患者自助测量血压血压及脉搏数据计入当日透析记录,自动保存至电子病历自动排队排号根据刷卡顺序自动排队排号(医生接诊),需提供程序界面截图※家属等候区可显示当日患者实时治疗进度,支持患者隐私保护配合呼叫系统显示呼叫内容,电视自动播报语音信息可播放视频和文字,可手动切换家属等候区可配置定时播放视频文字,定时切换家属等候区语音呼叫具有“语音呼叫”功能模块,需提供程序界面截图※床旁直接呼叫等待区家属呼叫内容可预先自定义透析机数据采集透析机数据采集系统需实现透析机的无线/有线联机,采集的参数包括但不限于:血流量、静脉压、跨膜压、超滤量、超滤率、电导度、透析液流量、舒张压、收缩压和脉搏等。需提供程序界面截图※注:在透析机配备血压模块的前提下支持采集舒张压、收缩压和脉搏。CRRT管理CRRT管理患者登记通过住院号/诊疗卡号,自动拉取保存患者基本信息。制定治疗方案医生根据患者病情,制定透析治疗方案,设定透析参数,开立临时医嘱,数据源来自HIS系统。上机治疗护士根据医嘱操作设定透析机治疗参数。医嘱执行护士执行临时医嘱,系统自动记录执行人、执行时间。护理记录护士记录患者生命体征、血透机治疗数据。患者下机治疗结束,护士填写下机信息、治疗小结。生成治疗记录单根据抗凝方式,生成枸橼酸CRRT治疗记录单和普通CRRT治疗记录单。支持导出及打印-10-第三篇采购商务需求一、服务时间、地点及验收方式(一)实施时间:合同签订后80天内完成(二)实施地点:采购人指定地点。(三)验收方式:上线前按照三级等保要求对源代码进行检测、系统漏洞扫描并出具报告及其他相关安全加固。由中标人提供验收方案,由采购人组织,中标人与采购人应严格按照要求,组织进行现场验收。成交人完成部署后,应进行不少于1个月的试运行,并完成试运行报告,在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。试运行结束后,如果产品质量或功能发生任何问题的,中标人应当在收到采购人通知3日内,无偿解决发现的问题。如果采购人要求调换产品的,中标人应当无偿予以调换。中标人解决问题或调换产品后,试运行期限重新计算。产品验收合格,不因此免除中标人对产品质量瑕疵和缺陷的保证责任以及对产品的质保义务。二、报价要求本次报价须为人民币报价。磋商报价包括完成本项目所需的人力资源费、差旅费、会议费、专家咨询费、培训费、与医院现有系统及硬件设备对接接口费用、安装调试、辅材线路及各种应纳的税费等。因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、付款方式1.项目履约保证金:合同签订时中标人向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金。若中标人未按时缴纳履约保证金,视为中标人自动放弃中标资格,采购人将按相关规定重新确定中标人。投标产品质量保证期满一年(以最终验收合格之日起计算),无质量问题,中标人按采购人要求提交相关资料,采购人在收到相关资料后15个工作日内无息退还履约保证金。履约保证金汇入户名:重庆市渝北区人民医院账号:3100086119024950076开户银行:中国工商银行重庆两路支行备注里面务必备注(血液透析管理系统采购项目)履约保证金履约保证金缴纳方式:从中标人基本账户以支票、汇票、本票、保函(必须提供正规银行出具的保函)等非现金形式提交至重庆市渝北区人民医院账户。2.合同项目安装调试完成,并通过采购人最终验收,采购人在收到相关资料后由采购人支付合同总金额的100%;四、知识产权1.采购人在中华人民共和国境内使用竞标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。-11-2.采购人自采购之日起拥有所采购软硬件的永久使用权。五、培训中标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。中标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作相关软件。提供培训文档及操作手册,运维手册,数据库字典等资料。1.项目培训为现场培训,现场培训应在系统集成调试完成后进行。2.中标人负责提供培训所需材料和文件。3.中标人按照不同培训对象提供详细的培训计划,并说明培训教材的内容、培训计划、课程安排等。培训课程分业务人员培训和技术维护人员培训两类。六、售后服务1.质保期:采购的软硬件自验收合格日起提供为期3年的原厂免费售后服务。2.质保期内提供7x24售后服务,支持远程、电话、现场及时处理问题。在接到采购人维护需求后1小时内开始远程技术支持;若维护需求提出后4小时内不能远程解决的,需在维护需求提出后的8小时内派人员到达用户现场处理。3.中标人为用户提供紧急现场支援服务。当系统出现影响主要功能的重大故障时,如果采购人技术人员、中标人驻现场工程师以及紧急电话支援服务或远程连接均不能排除系统故障,中标人需立即派遣必要的技术人员在24小时内赶到现场。4.质保期内,向采购人提供免费的产品升级。5.质保期内,中标人应对系统进行至少每季度1次的巡检,每次巡检结束后应提交巡检报告。6.免费质保期后,若采购人仍需投标人提供系统的维护和升级服务,中标人须继续提供维护服务,维护费用每年不超过本项目合同总金额的5%。7.投标人及其所投产品生产企业提供永久免费调整和联接招标人现有及后续新增的第三方相关系统(包括但不限于集成平台、数据中心、HIS、LIS、EMR、PACS等)的服务。(备注:提供承诺函)。8.投标人及其所投产品生产企业根据医院发展需求免费提供电子病历应用水平分级评价、智慧医院评审、互联互通标准化成熟度测评、最新的国家公立医院绩效考核数据提取、国家三级综合医院评审等相关数据提取、相关功能调整及修改完善。9.如国家和行业政策标准发生更新变化,成交供应商应按照国家及行业政策标准要求,永久对软件产品功能进行本地化改造以满足相关要求。七、违约责任1.按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由甲乙双方约定。2.违约行为指违反本项目中约定的任何条款、承诺和责任,包括但不限于不按时交付服务成果、提供的服务成果质量不达标、泄露信息、非法利用技术或服务等。如果乙方违反以下条款之一,应视为违约:2.1未能按照项目约定的时间、质量、数量等要求提供服务;2.2提供的服务成果不符合项目约定的标准或招标文件的要求;2.3未经对方同意,擅自将本项目下的服务全部或部分转包给第三方;2.4泄露对方商业机密或技术机密:-12-2.5违反法律法规或项目约定,非法利用技术或服务等,3.若因乙方单方原因未能按本项目约定按期、按频率提供技术服务的,乙方须在10日内补充提供,10日后还未补充的,每项逾期1日,乙方应当按照该中标总金额的千分之三向甲方支付违约金。如逾期提供服务超过30日,甲方有权解除合同。4.乙方提供技术服务不符合本项目要求的,乙方应当按照本项目约定已经甲方要求更正和修改,并自行承担由此产生的全部费用。如15日内未更正和修改的,则视为未完成,按违约责任处理。乙方应当按照该中标总金额的千分之三向甲方支付违约金。5.因地震等不可抗力因素造成乙方未能或延迟服务的,可根据实际情况免责。6.乙方处理与其人员劳动纠纷不得影响本项目正常履行。合同期间,未经甲方书面许可,乙方不得将合同义务部分或全部转包给第三方。7.乙方保证自己具备提供本项目约定服务的合法资格:乙方确保其工作人员遵守甲方管理制度和规定,服从甲方人员的现场管理。8.乙方在提供服务过程中,造成双方或第三人人身、财产损害的,乙方应承担因此产生的全部责任。给甲方造成损失的,应当依法赔偿甲方损失(包括但不限于甲方因此而发生的鉴定费、清场费、诉讼费、送达费、交通费、律师费、另行委托损失、评估检测等费用及甲方为解决此事务而发生的其他费用、甲方因此无法进行其他工作、耽误工期或者其他原因而产生的对第三方的违约金等)。八、其他(一)供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(二)若采购人和中标人发生争议时,双方应当协商解决;若双方协商未能达成一致,可向采购人所在地人民法院提起诉讼。(三)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。-13-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的磋商小组分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。(三)评审工作由医院采购办组织,具体评审事务由采购项目磋商小组负责。磋商小组到位后,按以下程序独立履行评审职责:1、资格性检查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,监督小组对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供基本资格条件承诺函(见格式文件)。注:供应商应对其承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追究相应责任。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注○1)6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目的特定资格条件按第一篇“三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格条件”的要求提交(如果有)。注:○1根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。-14-2、实质性响应审查。评审小组依据竞争性磋商文件的规定,从电子响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。实质性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数电子投标文件数量符合招标文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇“※”标注部分。磋商有效期电子响应文件及有关承诺文件有效期为提交电子响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。磋商小组在对电子响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对电子响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出电子响应文件的范围或者改变电子响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正电子响应文件应当以书面形式作出,文件电子化上传。供应商通过书面形式作出的澄清、说明或者更正应当由法定代表人签署或者加盖公章并将澄清等文件扫描为PDF格式,由授权代表签署的澄清、说明或者更正应当附法定代表人授权书。(澄清附件只允许一个文档上传,所有上传文件都应归到一个文档当中)。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的技术资料、价格或其他信息。(六)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)签署,并将签字后的书面承诺扫描成PDF格式,按采购人的要求的递交方式,递交给采购人。(七)磋商结束后,磋商小组要求所有参加正式磋商的供应商在规定时间内以线上方式提交最后报价及有关承诺,供应商需在现场进行手机扫码填写。注:已提交电子响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商电子招投标系统中的最后一次报价为准。(八)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的电子响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指电子响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(详见评审标准)。(九)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)-15-的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐,评审得分且最后报价相同的,优先考虑挂网产品较多的供应商,并按照服务指标优劣顺序排列推荐。二、评审标准评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)30分满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。注:总报价及得分取小数点后两位,第三位四舍五入。2技术部分(42%)招标文件响应情况(15分)所投产品完全符合招标文件“第二章技术要求”内容要求的,计15分;“※”号标明的技术条款为实质性要求和条件。1、一般技术参数(非“※”参数)有负偏离的,每一项扣3分;以上累计扣完为止。注:“※”参数有负偏离的,按无效投标处理;项目实施及服务能力(15分)投标人针对本项目提供项目实施计划、培训服务方案、售后服务方案,根据方案的科学性、合理性及可行性进行综合评分。要求完全符合本采购文件需求且方案情况详实,科学合理,操作性强。整体方案优,得15分;整体方案良,得10分;整体方案中,得5分;整体方案差,得0分。注:评审小组根据采购服务要求为标准,对各供应商提供的书面方案进行横向比较独立评分。优:方案要素齐全,非常合理、操作性非常好。良:方案要素良,具备一定的操作性。中:方案要素中,操作性一般。差:方案要素不全或可操作性差。提供方案格式自拟。系统功能演示(12分)投标人需对以下功能进行现场产品讲解演示。在演示过程中,由专家评委根据演示的功能效果情况进行打分,演示要求条理清晰、重点突出、针对性强;无演示或演示内容不能实现演示项功能需求的不得分。演示内容如下:(1)移动工作站:(演示须包含以下全部内容得2分,缺项或未提供演示不得分)护士可通过移动设备实现床旁记录透析治疗数据和患者各项生命体征;实现移动扫码查对执行医嘱;扫码记录护理操作,扫码内容包括安装管路、穿刺、上机、查对、交叉查对护理环节;支持扫描耗材条形码,追溯和记录耗材来源和使用情况。(2)护理质控管理:(演示须包含以下全部内容得2分,缺项或未提供演示不得分)护士长可选择指定日期、选择指定护士,对该护士当日所有护理的患者进行护理质控,质控内容包括:对患者的护理操作记录、医嘱执行记录、治疗记录、病状及体征等,并可记录本次的质控结果。(3)透析感控管理:(演示须包含以下全部内-16-容得2分,缺项或未提供演示不得分)支持新入患者按自定义时间节点和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识;支持维持性透析患者按自定义时间节点和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识;支持按季度和自定义感控指标统计感控结果,并对未及时进行感控检验的患者特殊颜色标识。(4)护理质控查检:(演示须包含以下全部内容得2分,缺项或未提供演示不得分)支持护理质控查检管理,用户可自定义质控查检模板,可选择透析患者、护士进行查检,并记录查检结果;支持按季度和年度进行柱状图统计,同时可查看每个查检项目的合格条目数和合格率。(5)护士离岗交接:(演示须包含以下全部内容得2分,缺项或未提供演示不得分)支持护士离岗交接管理,护士临时离岗,可选择自己负责的患者、选择交接人,进行离岗交接,可对交接的患者进行备注;护士返岗后,可选择患者进行返岗操作,记录返岗时间。(6)医生工作站:(演示须包含以下全部内容得2分,缺项或未提供演示不得分)根据透析治疗流程,透析医嘱操作区分透前、透中和透后:透前包括透前评估(患者透前评估内容)、方案制定(患者透析方案内容制定)和透前医嘱(患者透析医嘱和护嘱内容);透中包括方案调整(可调整患者透析中方案)、透中医嘱(患者透析医嘱和护嘱内容)、透中情况(并发症记录和透中情况记录)和治疗监控(护理治疗监控记录)四个模块;透后可记录患者透析后的数据和透析后情况。评审依据:投标人需对以上1-6项功能在系统中进行现场演示及讲解,能够完整演示且满足要求则加对应项分值,否则不加分。时长20分钟。演示所需的软硬件设备由投标人自备,演示现场不提供外网网络环境,投标人需自行携带演示电脑等设备。3商务部分(28%)企业认证(1分)投标人所投产品的制造商具有《质量管理体系认证证书》,证书的认证范围包括“软件开发、销售及售后服务;计算机信息系统集成”的得1分。提供有效期内的认证证书原件扫描件和在国家认证认可监督管理委员会网站全国认证认可信息公共服务平台查询的截图为准,并加盖投标人公章。人员配置(4分)拟派项目经理具有高级信息系统项目管理师证书并有在同类项目建设中担任项目经理经验的,得1分;投入本项目技术服务团队人员具有信息系统项目管理师证书、系统架构设计师证书、信息系统管理工程师证书、软件设计师证书并参与过同类项目建设的,每提供1人得1分,最高得3分。提供上述人员名单(格式自拟);上述人员身份证及相应证件原件扫描件、近3个月投标人(或其控股公司)为人员缴纳社会保障承诺函,以上人员不得重复。-17-类似案例(6分)投标人所投产品近三年具有三级医院的血液透析管理系统项目实际用户成功案例,每提供1份得1分,最高得6分。投标文件中提供成功案例合同的原件扫描件并加盖投标人公章著作权证书(2分)投标人所投血液透析管理系统具有软件著作权证书的得2分。提供软件著作权证书原件扫描件并加盖投标人公章等级评审(4分)投标人所投产品具有相关系统参与医院互联互通评级证明(四级甲等及以上)每提供1份得1分,最高得2分;具有电子病历评级证明(五级及以上)每提供1份得1分,最高得2分。注:需提供相关证明:1、医院盖章(公章)的合同2、国家卫生健康委颁布的医院过评证明。信创技术能力(3分)投标人所投产品支持信创相关要求,提供原厂商出具的兼容性认证证书,包括服务器操作系统、数据库、中间件。提供服务器操作系统兼容证书得1分,提供数据库兼容证书得1分,提供中间件库兼容证书得1分,满分3分。提供信创资质证明原件扫描件加盖投标人公章。同一类产品兼容互认证书不得重复计分,即所投产品与项目运维保障能力(5分)投标人结合项目情况做出项目免费维保期承诺,给予项目要求维保期基础上每增加一年得1分,最高得5分。供应商提供项目维保期承诺函维护费(3分)免费质保期后,维护费用每年不超过本项目合同总金额的5%,维护费为合同总金额的4%得1分,维护费为合同总金额的3%得2分,维护费为合同总金额的2%得3分。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加磋商;(三)供应商所提交的电子响应文件不按第六篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商的服务期、质量保证期及磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。-18-四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形,以及财政部财库[2015]124号文件规定的情形除外。-19-第五篇供应商须知一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制电子响应文件与递交电子响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由竞争性磋商邀请书,项目服务内容及相关要求,采购商务需求,磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止,供应商须知,电子响应文件编制要求六部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交电子响应文件截止时间3个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为竞争性磋商文件和电子响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断电子响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于电子响应文件本身而不靠外部证据。三、磋商要求(一)电子响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制电子响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,电子响应文件应编制完整的页码、目录。2.电子响应文件组成电子响应文件主体内容由“第六篇电子响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第六篇电子响应文件编制要求”规定进行编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)本项目不允许联合体参与。(三)磋商有效期:电子响应文件及有关承诺文件有效期为提交电子响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的电子响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.若供应商所递交的电子响应文件中报价函的初始报价与云招采供应平台中的报价一-20-览表所展示的报价不一致时,以云招采供应平台中的报价一览表所展示的响应报价为准。磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.电子响应文件一式一份,请供应商在规定时间内完成电子响应文件上传。(详情参阅第一篇采购邀请书第四条内容)2.在电子响应文件中,采购文件第五篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。(六)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人在采购当天从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。(二)成交供应商的变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人将在“重庆市渝北区人民医院”官方网站(https://www.ybqrmyy.com/)、“行采家”平台(www.gec123.com)及云招采供应平台(https://www.zhwlsys.com/)上发布结果公告,公告期为3个工作日。(二)结果公示期内未收到有效的质疑,公示期满,中标人自行前往采购办公室领取纸质《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即具备法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、关于质疑(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑内容、时限1.1供应商对磋商文件提出质疑的,需在公示期提出并附相关证明材料,未在公示期-21-提出质疑的供应商,则参加磋商后,无权再就竞争性磋商文件内容提出质疑;1.2供应商对采购过程提出质疑的,应在采购结束之日起3个工作日内以书面形式向采购人提出,并附相关证明材料;1.3成交结果公告期限为成交结果公告发出之日起3个工作日,供应商对成交结果如有异议的,应当在成交结果公告期限届满之日起3个工作日内以书面形式向采购人提出质疑,并附相关证明材料;1.4供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。1.5供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.5.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.5.2质疑项目的项目名称、项目号;1.5.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.5.4事实依据;1.5.5必要的法律依据;1.5.6提出质疑的日期;1.5.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.5.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.6供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.7质疑文件的递交:一式两份,采购办和归口职能科室各一份。1.8虚假质疑:供应商质疑、投诉实行实名制,应当有明确的诉求和必要的证明材料,不得进行虚假、恶意、重复质疑和投诉。对提供虚假材料、捏造事实、恶意质疑者将被采购机构列入不诚信记录名单。投诉人有下列行为之一的,属于虚假、恶意投诉,将被列入不良行为记录名单,禁止该供应商及与其有隶属或控股关系的供应商1至3年内参加本单位所有采购活动。2.质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:-22-1.1质疑供应商参与了磋商活动后,再对竞争性磋商文件内容提出质疑的;1.2质疑超过有效期的;1.3对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:2.1质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;2.2质疑书提供的依据或证明材料不全的;2.3质疑书副本数量不足的。七、签订合同(一)成交供应商应当自收到成交通知书之日起5日内,联系该项目负责人签订书面合同。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞争性磋商文件、供应商的电子响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应按磋商文件及合同的约定无息退还其履约保证金。(五)本次采购合同执行期间,如遇国家或上级政策调整合同无法继续执行,医院有权终止或更正合同,中选成交供应商须无条件接受。-23-第六篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他服务材料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)(六)其他与项目有关的资料-24-一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目编号)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1、愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,初始报价为人民币大写:整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2、我方现提交的响应文件为:电子响应文件1份。3、我方承诺:本次磋商的有效期为提交电子响应文件截止时间起90天。4、我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):年月日-25-重庆市渝北区公共资源交易中心,竞争性磋商文件(二)明细报价表明细报价表项目编号:项目名称:序号名称相关信息数量单价合计12345678/9/1/……01/总计112注:1、请供应商完整填写本表。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。3、该表可根据项目实际情况调整。供应商名称(公章):年月日-26-二、服务部分(一)服务条款差异表项目名称:序号采购需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及电子响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:,法人授权代表:(供应商公章),(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇项目服务内容及相关要求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表可扩展,并逐页签字或盖章;3、响应情况栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在电子响应文件中的位置(页码)。(二)其他服务材料(格式自定)-27-三、商务部分(一)商务响应偏离表对于竞争性磋商文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号磋商项目需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及电子响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:,法人授权代表:(供应商公章),(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表可扩展3、响应情况栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在电子响应文件中的位置(页码)。(二)其它优惠承诺(格式自定)-28-四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:,(采购人名称):(法定代表人姓名)在,(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称),的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)-29-(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:,(采购人名称):(投标人法定代表人名称)是,(投标人名称)的法定代表人,特授权,(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:,投标人法定代表人:(签署或盖章),(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。-30-(四)基本资格条件承诺函致,(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(六)其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)-31-