森林督查和林草湿监测服务 生态资源调查与监测服务招标公告(夹江县自然资源局2025)



项目概况

2025年森林督查和林草湿监测服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月06日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5111262025000040
项目名称:2025年森林督查和林草湿监测服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:300,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年04月21日至2025年04月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年05月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年05月06日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:夹江县自然资源局
地址:夹江县青衣大道999号市民中心
联系方式:0833-5657311

2.采购代理机构信息

名称:四川圆收工程管理有限公司
地址:四川省乐山市市中区乐山市市中区平江东街17号1幢1单元2-6楼
联系方式:0833-2499922

3.项目联系方式

项目联系人:白老师
电话:0833-2499922

四川圆收工程管理有限公司

2025年04月18日

相关附件:

采购需求.docx

采购需求1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):300,000.00采购包最高限价(元):300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07010100 生态资源调查与监测服务2025年森林督查和林草湿监测服务1.00(项)300,000.00其他未列明行业否否否否否2.报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明12025年森林督查和林草湿监测服务项元300,000.00单价由于系统原因,本项目的“采购包预算金额及采购包最高限价”只能以总价的形式表述,特此说明,本项目预算单价和单价限价为200元/图斑,供应商响应报价时报单价,供应商报价包含完成本项目服务可能发生的所有费用,采购人不另行支付其他任何费用。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.技术要求采购包1:标的名称:2025年森林督查和林草湿监测服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容及要求(一)服务内容:1、森林督查:森林督查以本年度的森林资源遥感判读变化图斑为督查线索,与前期森林资源管理“一张图”和森林资源档案等有关资料进行内业核实,并结合必要的现地核实,形成森林督查成果资料。查清所有图斑变化原因,重点查清建设项目使用林地、土地整理和毁林开垦等违法违规改变林地用途情况,以及违法违规采伐林木情况,建立森林督查数据库。遥感判读变化图斑外发现的破坏森林资源问题,应纳入本年度的森林督查范围。按照操作细则要求,形成数据库、统计表和成果报告等以及抽查报告等成果。2、林草湿图斑监测:(1)对国家林业和草原局下发的遥感判读区划变化图斑,充分运用年度国土变更调查举证相关资料开展属性更新。并对其中国家下发的林草湿监测变化图斑进行现地核实,记录变化类型、地类、管理和自然属性等变化情况,更新林草湿资源“图数库”。(2)对监测图斑区划不合理的情形进行补充区划,对图斑细碎、狭长、尖角、节点过密等问题进行修正完善。(3)收集整理各类建设项目征占林草湿地、造林“落地上图”数据和林草湿地权属、起源纠错及公益林调整等“审核批复”数据。(4)完成变化图斑数据更新,形成县级图斑监测数据库。(二)成果资料:1、森林督查成果(1)数据库:①提交县级森林督查数据库(shp或gdb格式)。②提交破坏森林资源问题追责问责情况汇总表。(2)报告:①编制县级自查报告(命名规则分别为:省名_县名_调查年度_森林督查自查报告),并提交至《森林督查暨林政执法综合管理系统》中。②统计表:用程序对督查数据库统计形成的统计表(报告附件)。③典型违法项目(伐区)说明(报告附件)。注:供应商需配合采购人完成市级、省级、国家级的审核,所有成果资料须通过上级林业和草原主管部门审核合格。2、林草湿图斑监测成果(1)数据库:①提交县级林草湿图斑监测成果数据库(shp或gdb格式)。②验证材料。包括现地核实材料、其他佐证材料等。(2)报告:①监测成果报告。县级图斑验证核实自查报告,内容包括工作概况调查,质量检查,自查结论,需要说明的情况和建议。4.服务要求服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点夹江县3★验收、交付标准和方法本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、乐市财政采【2021】8号关于沿用《乐山市政府采购项目需求论证和履约验收管理实施细则》及国家、地方和行业相关规定、磋商文件、投标文件、承诺以及合同约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订之日起,达到付款条件起30日内,据实情况说明为支付合同总额的30%作为预付款2、进度款,成交供应商按约定开展完相关工作并按上级要求取得相关审查审核意见,最终通过夹江县自然资源局履约验收后。,达到付款条件起30日内,据实情况说明为项目结算要求:以森林督查、林草湿最终图斑数乘以成交单价作为最终结算价格,最终计算的结算价小于等于本项目总预算时,实行按实结算,最终计算的结算价大于本项目总预算价时,实行总预算包干结算,成交供应商提供合法有效的支付凭证后,采购人按照财政资金支付流程支付至结算价格的100%6★违约责任与解决争议的方法1.采购人及成交供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况以书面形式要求对方继续履行合同或提出解除合同。 2.如因成交供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担相应的赔偿责任。 3.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,维护其合法权益。5.其他要求采购包1:其他要求★(实质性要求)★1.报价要求:由于系统原因,本项目的“采购包预算金额及采购包最高限价”只能以总价的形式表述,特此说明,本项目预算单价和单价限价为200元/图斑,供应商响应报价时报单价,供应商报价包含完成本项目服务可能发生的所有费用,采购人不另行支付其他任何费用。★2.安全要求:本项目自签订政府采购合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,成交供应商将负责该项目实施过程相应的人身安全、财产安全、环境安全,因本项目实施过程造成的直接或间接损失,其相应责任由中标人自行承担)。★3.保密要求:成交供应商应对项目实施过程及实施过程中获取的所有相关数据、信息、企业资料、研究成果等材料保密,未经采购人书面允许,不得以任意形式传播或泄露相关信息。★4.其他未尽事宜在合同中约定。